Чем отличается европейский менталитет от американского?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. В Европе разграничивают работу и дружбу. Американцы болтают на работе и говорят о личном, для них это нормально. Сейчас работаю в США, и на работе мне немного неловко в социальном отношении.

2. Я канадец, но меня всегда сбивало с толку то, что некоторые европейцы считают получасовую поездку на машине длительным путешествием. Я за 30 минут даже не выеду из района, который считаю своим.

3. В Германии в квартирах обычно нет кухонной мебели. Ее покупает и устанавливает арендатор. Иногда, конечно, бывает, но это не является правилом.

4. Курение. Я жила в принимающей меня семье во Франции, и их 16-летняя дочь курила, как паровоз, как и все ее подруги. И родители относились к этому совершенно нормально. Ты такая молодая. Зачем тебе это надо?

5. Деликатные полицейские сирены в Европе. В Америке полицейские сирены кажутся настойчивым, полусумасшедшим предупреждением, чтобы ты побыстрее убрался с дороги, типа: «ДЕРЬМО ПРОИСХОДИТ, И МЕНЯ ТАМ НЕТ!! Я ТОРОПЛЮСЬ, БРЫСЬ».  У европейских полицейских машин не сирены, а трели, типа: «Бип, извините, но случилась неприятность, и я должен поторопиться, простите меня, я на работе, я просто должен». А сами полицейские машины в Европе такие маленькие. Американские полицейские машины большие, похожие на грузовики, как будто им постоянно приходится таранить бетонные препятствия.

6. Мне до сих пор кажется удивительным, что во Франции (я уверен, что и в других местах) принято каждый день покупать продукты. Вы можете проснуться и пойти в булочную за свежеиспеченным хлебом, или зайти за свежими продуктами по дороге домой, чтобы приготовить ужин. Да, наличие поблизости продуктовых магазинов, до которых можно пройти пешком, облегчает задачу, но, кажется, гораздо проще купить продукты на три-четыре дня или на неделю за раз.

7. Я видел это в основном в Великобритании — почему у них два отдельных крана для горячей и холодной воды? Хуже всего было мыть руки. В Британии не знают про смеситель???

8. Я швед, сейчас живу в Норвегии, а до этого какое-то время жил в Вашингтоне. Когда я впервые был в Штатах, я был озадачен тем, как много людей могли просто завязать с вами на улице разговор или похвалить ваш наряд, прическу, макияж. Мне это очень понравилось, так как я экстраверт и люблю разговаривать с людьми. Но если вы сделаете это здесь (в Швеции или Норвегии), вы, вероятно, получите косой взгляд и никакой реакции.

9. Меня сбивает с толку широкий спектр законов в США. Например, в одном штате можно что-то сделать, а в другом за это тебя посадят в тюрьму.

10. Я слышу от американцев в социальных сетях мнение, что, как только ты закончишь среднюю школу, ты должен уйти из дома и стать независимым взрослым. В противном случае ты неудачник. В Европе можно всю жизнь прожить в одном доме с родителями, и это вполне нормально. Есть дома, в которых живут несколько поколений одной семьи, от каких-нибудь пра-пра до только что родившихся.

11. Носить обувь в доме или квартире. Я никогда этого не понимал, и мне всегда казалось это отвратительным. Особенно в сочетании с ковровым покрытием. Это странная привычка, но довольно популярная в США.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!