Чечевичная похлёбка

Чечевичная похлёбка Похлебка, Чечевичная похлебка, Чечевица, Суп, Еда, Рецепт, Фудфото, Кулинария, Мужская кулинария, Приготовление, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, дорогой друг. Сегодня наваристая похлёбка из чечевицы.

На улице становиться прохладно, организм начинает адаптироваться к холоду, тратя много энергии. Поэтому лично мне хочется чего-нибудь согревающего и нажористого. Буду готовить чечевичную похлёбку.

Чечевица является хорошей альтернативой мясу, в ней много белка и нет холестерина, что хорошо влияет на работу сердца. Ещё в ней много магния, железа и витамина В1. Одним словом, одна польза.

Ингредиенты:

Для бульона:

Рулька - 500-600 гр.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Душистый перец горошком - 3 горошины.
Вода - 4 литра

Для похлёбки на 3 литровую кастрюлю:

Чечевица красная - 400 гр.
Рулька из бульона
Лук репчатый - 1 большая луковица
Морковь - 1 средний корнеплод.
Чеснок - 3 зубчика
Помидоры - 2 шт.
Бульон мясной - 2-3 литра
Томатная паста - 1 ст. ложка
Чёрный перец по вкусу
Куркума - 3 гр.
Паприка копчёная - 4 гр.
Базилик сушёный - 1 гр.
Чеснок порошок - 4 гр.

Приготовление:

Похлёбку я варю на мясном бульоне. Для этого с рульки снимаю кожу, но не выкидываю, её можно использовать в приготовлении зельца. Подготовленную рульку, а точнее, то что осталось - кость с мясом погружаю в кастрюлю, добавляю очищенную луковицу, два зубчика чеснока и душистый перец. Заливаю водой и ставлю вариться приблизительно на два часа. В процессе варки постоянно снимаю образовавшуюся пену.

Совет: бульон можно приготовить заранее и хранить в морозилке.

Пока бульон вариться очищаю оставшиеся лук, чеснок, морковь. Лук и морковь нарезаю мелким кубиком, а чеснок мелко шинкую. С помидор снимаю кожуру и произвольно измельчаю.

На сковороде разогреваю растительное масло и пассерую лук с морковью в течение 5-6 минут. Как только лук станет прозрачным, добавляю помидоры, чеснок и томатную пасту. Продолжаю пассеровать.

Когда мясо в бульоне будет легко отделяться от кости - он готов. Бульон процеживаю, а мясо отделяю и разрываю на кусочки.

В трёхлитровую кастрюлю выкладываю овощную пережарку, добавляю мясо, поверх насыпаю чечевицу, заливаю бульоном и варю до размягчения чечевицы. Похлёбка должна приобрести консистенцию очень жидкой каши, но не быть супом-пюре.

Примечание: красная чечевица относится к бысроразваривающимся сортам, так что варить долго не надо.

За 10 минут до готовности добавляю в похлёбку пряности и сливочное масло. Затем выключаю огонь и даю супу настояться 20 минут, делаю это для того, чтобы раскрылись ароматы пряностей.

Готовую сытную похлёбку подаю к столу, не забыв сделать несколько красочных фотографий.

Приятного аппетита ешьте и фотографируйте 📸.

Приготовление и фото к рецепту @S.TimOshin.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules