Чай для любимой тетки. Эпизод из моей жизни

Кратенько пролог.

Тётя мне как мама, обожаю.

Дни рождения родных идут через день.

Мама 13 апреля, пока о ней трудно говорить, это до сих пор боль. Молилась. Помню.

У Елизаветы 15 апреля. Вот только что рассказывала вам.

У Натальи Петровны 17. С момента моего появления на свет она стала Тёткой.

Прозвище о происхождении которого есть несколько противоречивых версий, но сама героиня сегодняшней истории любит, когда я ее так называю, настаивает!

Будем отмечать.

А для начала вспомним, кое-что, связанное с горячо любимой тетей по прозвищу Тётка.

Чай для любимой тетки. Эпизод из моей жизни Истории из жизни, Авторский рассказ, Рассказ, Шумак, Юмор, Семья, Случайность, Длиннопост

Поехали.

Вы читаете о событиях, которая произошли лет двадцать тому назад. Когда с маленькой дочкой мы гостили в Анапе почти два месяца.

И буквально с первого дня драгоценная Наталья Петровна озадачила меня тем, что желает видеть на столе зеленый чай с витаминными, полезными добавками из ее же огорода.

- С какими?

Дисциплинированно спросила я. И получила ответ.

- Например, с душицей.

Я почесала в затылке и, как великий знаток ботаники, вечная горожанка и вообще, анти дачное создание, задала пару уточняющих вопросов, мол… Как выглядит душица? Где растет.

Тётушке лень было выходить во двор. Она мне объяснила максимально доходчиво.

- Выглядит как душица. Сразу за пионами. Между ними и белой черешней.

Прошлась я с утра по саду-огороду. Провела рекогносцировку.

Вот пионы.

Вот черешня.

Между ними что? Правильно, торчит зелененькая травка. Отрываю один листик. Растираю. Пахнет? Вполне приятно.

Нарвала несколько, помыла, порезала, высыпала в чайник, потом заварку зеленую, воду. Все как положено.

Тётка результат не забраковала, хотя сказала, что душицы можно и побольше добавлять. Ну, шуМАК рада стараться. Увеличила дозу.

И так мы пили чай все два месяца нашего с дочкой пребывания в Анапе.

В рабочие дни утром и вечером.

В выходные иногда и трижды…

А Тётка стала время от времени интересоваться, не встречаю ли я в огороде каких вредителей? Может, ежики с ума посходили? Кто-то же явно подворовывает ее зелень.

Честно отвечаю, что кроме душицы и кабачков для оладушков сама ничего не трогаю. И никаких белок, зайцев, кто еще может покуситься на ее растительность – не встречаю.

Не коты же жрут? Вот котов по огороду постоянно шастает несколько штук. Свои плюс соседские.

Уже перед самым нашим отъездом, Тётка застала меня снующей, хлопочущей как раз между пионами и черешней. Наклонилась, рву листочки.

Наталья Петровна, руки в боки, вопрошает громко и с возмущением.

- Так это ты?

Нет. Нет так. Она почти грозно, раскатисто говорит.

- ТАК ЭТО ТЫ????????

Чувствую, дело пахнет керосином. Но причины не понимаю. Отвечаю честно.

- Я. А что?

- Так это ты ободрала мою грядку?

Недоумеваю. И как порядочный солдат – сердитому офицеру докладываю максимально конкретно.

- Ты же сама сказала. Душицу в чай. Вот.

- Вот?

Тётка обняла меня и как захохочет. Я стою, она от смеха трясется, даже всхлипывает. А потом вытирает слезы и поясняет причину своего веселья.

- А я-то думаю, почему у чая запаха нет? Жадничаешь ты что ли? Мало душицы добавляешь? Пару листиков на чайник. Или просто не любишь ее и саботируешь.

- А я?

- А ты… Это не ежики меня грабили. Все, есть научный результат! Тобою экспериментально доказано, что декоративная заячья капуста не ядовита.

Telegram Натали Шумак

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.