Частная наркология часть 5

Этот пост в первую очередь для созависимых (близких людей зависимого человека) ну и для зависимых не будет лишним.

Большинство людей с этой проблемой сталкиваются впервые. Например, приехали на новогодние праздники в гости к родителям, а отец в запое уже долгое время. Мама не говорила вам, потому что не хотела чтобы вы переживали. Или наоборот -  приехали в гости к Маме, а она пьет. Вам до этого казалось что все нормально, просто какой-то голос был странный был по вечерам. Итд. Историй много, но многие сталкиваются с этой проблемой впервые. Бывает, что перебрал, не смог остановиться. В любом случае надо искать решение проблемы, если не можешь сам остановиться.

В этом посте я хочу рассказать про алгоритм действий в такой ситуации. Только не нужно в меня кидать ссаными тряпками, говорить «я сам отхожу и это все херня» итд. Я говорю о тех случаях, когда людям действительно нужна помощь, и ее нужно оказать вовремя. Сегодня 7 января. За 7 дней уже столько насмотрелся, столько людей в реанимации и некоторых уже нет с нами.

Где же можно получить помощь? Первым делом надо понимать, что есть государственная структура и частная. Начнем с частных клиник. В любом поисковом запросе вы можете набрать «вывод из запоя» и выйдут десятки сайтов с расположением как будто у вас в городе. По сути разницы нет. Даже если вы попадете на колл-центр, то услугу передадут все равно в клинику, но наценки не будет, а стоимость агентских услуг оплачивает мед организация. Суть не в этом. Вам нужно четко сформировать запрос, что вам нужно, в противном случае вам просто отправят врача на дом и все. Да я согласен иногда и этого достаточно. Если есть кому присмотреть за родственником, его прокапают, сделают седативные препараты, но…

Есть очень большое «но».

А что делать дальше? Я понимаю бывают исключения, что прокапали отошел и дальше полгода трезвенник. Мы сейчас про другое. Если решает родственник что делать, то конечно лучше определить пациента в клинику на пару тройку дней. Там у него возьмут анализы, он плавно выйдет из запоя, и врачи соберут максимальное количество информации по пациенту. Сейчас уже не осталось практически таких учреждений (именно детоксов), где творят дичь. Большинство работают на репутацию. И очень прошу, не скрывайте информацию про хронические заболевания при обращении в такую организацию. Это очень поможет сформировать правильный курс лечения и зачастую спасет жизнь пациенту. Так вот по поводу стационаров: вы можете выбрать как частный, так и государственный. В Крупных городах есть ГНД, в небольших црб с отделением наркологии. Туда можно госпитализироваться анонимно за деньги или бесплатно с постановкой на учет. Цена в Гос. учреждении обычно дешевле самой дешевой частной наркологии в регионе. Но есть минусы, у них задача только вывести из запоя и плюс свободный выход за территорию, где пациент может просто уйти. Я сейчас не агитирую за коммерцию, просто пишу как есть.

После процедуры детоксикации вам предложат дальнейшее лечение. Вы вправе отказаться от него, но советую подумать об этом. Кто-то уже после первого посещения клиники задумается, а не пора ли что-то делать дальше? Не пора ли что-то менять? Кому-то нужно несколько раз полежать, чтобы принять решение. И в этой сфере, как и в любой медицине, нужен процесс так называемой реабилитации. Так вот она может заключаться в обращении к психотерапевту, посещении группы анонимных алкоголиков. В группах нет ничего страшного, там совершенно разные люди, никто ни к чему не обязывает. Главное - принятие того что ты болен. Иногда очень помогает, и это тоже очень нужный механизм после выписки с реабилитации, чтобы не оказаться выброшенным на улицу, совмещая это с постлечебной  программой. Также всегда есть возможность встать на учет и попасть в государственные центры реабилитации, разница платно и бесплатно только в постановке на учет. Или частные реабилитационные центры, которые тоже очень сильно отличаются по программе и режиму (О них будет отдельный пост).

На мой взгляд, в Татарстане лучшие государственные реабилитационные центры с очень эффективной программой. Платно и бесплатно. Главное согласие и выполнение режима, в противном случае выписка. Но для того чтобы попасть в такой центр нужно не менее 10 дней чистоты. Если у пациента условно нет согласия, тогда только коммерческие центры.

Вернемся к инструкции для родственников. Приехали, оцениваем ситуацию. Легкий запой - капельница на дом, может два дня подряд, и наблюдаем. Дальше смотрим что делать. Предлагаем кодирование. Пациент не согласен или опять пьет после вашего отъезда? Тогда переходим ко второму шагу - стационар (если на первом шагу состояние вызывает опасения, то сразу стационар). Отвозим в стационар и дальше следуем тому, что предложит врач. Для начала, пробуем кодировку. Если уже сто раз кодировались, то только реабилитация или психотерапия курсом. Если пациент уже понял сам, что не может больше пить, то тогда пробуем группу анонимных алкоголиков или госреабилитация с постановкой на учет или без(если платно). Если ничего не помогает, тогда коммерческая реабилитация, затем постлечебка и анонимные. Примерно как-то так.

Расскажу про себя. Моя мама лежала в частном реабилитационном центре 6 месяцев, постлечебка 4 месяца и потом анонимные алкоголики. Результат отличный. Если бы не лечение, сейчас бы ее уже не было.

P\s: Я сознательно обхожу тему наркомании, она для меня очень тяжелая, особенно подростковая. Её очень много сейчас, я отдельно как-нибудь затрону этот вопрос.

Отдельно хочу заострить внимание на том, что часто вижу как критикуют и набрасываются на людей, которые не пьют 3-6-10 лет и публично рассказывают об этом. Вы поймите, для них это сражение. Им действительно очень тяжело. Они не могут выпить даже бокал шампанского на Новый Год, как все остальные. И все это сражение будет идти всю их жизнь. Они как Фродо во властелине колец. Это все рядом, пошел и купил. Но нет, они сражаются и несут эту ношу. Ношей является болезнь, болезнь неизлечимая до конца жизни. И при срыве, чем дольше ремисия тем хуже будут последствия.

Вы меня все извините, но для меня алкоголизм сравни онкологии. И запомните, не ты выбираешь вещество толерантное с твоим организмом, а вещество тебя. Если уж так совпало, что организм его принял во все обьятия, то все……

Продолжение следует….

Наркология

5 постов6 подписчиков

Добавить пост