Часть 5: Конец Игры. Продолжение

Заканчиваю выкладывать свой мини-цикл по Вархаммеру каждую субботу в 22:00. Конечная часть снова не влезла в рамки длиннопоста. Это ее продолжение, а финал будет через час, в 00:00.

Прошлая часть: Конец Игры


Какой отвратительный мир. В нашем времени, конечно, есть свои недостатки, но чтоб настолько… Я испытывал смешанные чувства: вроде бы окружающая среда ощущалась неплохо, что было необычно для лояльных миров, не говоря о демонических. Было не жарко и не холодно, воздух был свеж и наполнен кислородом, вместо запахов свинца, железа или ладана чувствовался легкий цветочный аромат. Не было слышно чудовищных визжащих или громыхающих машин - вместо нее была тишина, дополненная веселым гулом толпы и нежной музыкой из переулка. Дороги были удивительно ровными и, кажется, отреставрированными не более тысячелетия назад.

Часть 5: Конец Игры. Продолжение Warhammer, Warhammer 40k, Авторский рассказ, Длиннопост, Фанфик

Это было омерзительно. Так наверное чувствует себя таракан, который случайно попал из благословенной грязной лачуги в роскошные хоромы, выдраиваемые армией чистильщиков. Я привык, что в любом улье можно в любую минуту нырнуть в километровой глубины туннели, тысячи лет нагромождаемых один над другим. Там можно легко поймать огромную жирнющую крысу (если не будешь ею сожран), которой можно пропитаться неделю. А здесь можно днями бегать в поисках чего-то съедобного. У нас людей на улицах можно удивить разве что видом сытого нормиса, а здесь на меня косились все прохожие, хотя я даже не был голым. Где-то в коридорах логова Гидры я нашел отличную и даже почти чистую коричневую ветошь, но кажется, все же с ней что-то не так.

Я долго брел куда глаза глядят, петляя, запутывая следы, укрываясь в тенях и ожидая погоню. Пытался слиться с толпой, но она почему-то рассасывалась при моем приближении. Мне удалось подкрасться незамеченным к стайке девушек, почему-то пугающе выряженных в стиле эльдарок, только без островерхних шлемов, и послушать умопомрачительные диалоги:

- Я вчера конкретно [непонятное слово]! Че за [непонятное слово]?! Хотела вчера поменять сережки на те самые, с джиринксами. Так СШК на него стал в два раза дороже, чем неделю назад!

- А ты че?

- А че я? Купила. А потом записала голографию, как я поджариваю мнемочип с их моделькой в своем солярии и отправила его главному этих… археологи, которые.

- Хи, круто! Мне перешли.

- А слышали? Психодед совсем свихнулся. Издал указ, запрещающий все сатанинские перформансы. Типа, призывать демонов нельзя и все такое.

- Хах, [непонятное слово]! Да у этого старпера совсем мозги скисли. Он стопроцентов сам во всяких адских чудищ верит. Боится, что от ритуалов они повылазят и сожрут всех, ахахах, скоро уже примархов от демонов отличать перестанет. Ну ниче, скоро Золотой Папочка вернется, его быстро отдыхать отправят.

- О, кстати! А мальчиков Папочка же с собой возьмет? Вот ты бы с кем замутила, с Жиллиманом или Сангвинием?

- Ой, да я бы Фулгрима выбрала. Такой пуся!

- А я бы Кёрза. Он такой загадочный…

На этом пассаже я не выдержал и убежал сам. Наверно, среди девушек была сильнейшая пария - иначе не объяснить, почему мой мозг разрывало на части рядом с ними.


Наступила ночь, когда я вконец обессилел. За это время я убрался довольно далеко. Я забрался в самые старые и грязные трущобы, какие смог найти, и только там, под начавшимся дождем, почувствовал себя хоть в немного привычной обстановке.

Часть 5: Конец Игры. Продолжение Warhammer, Warhammer 40k, Авторский рассказ, Длиннопост, Фанфик

Физически мне все еще было плохо. Но куда сильнее морально на меня давило, словно стопа имперского титана класса Император, нервное напряжение. Я не переживал из-за вероломного предательства лучших предателей из астартес-предателей. Это как раз было нормально. У псайкеров вообще незавидная участь. В лучшем случае быстрая смерть от рук ненавидящих соплеменников, в худшем - почетная роль орудия титана Ордо Синистер... Но обещанная Дремуром перековка в ключ-артефакт заняла достойное место в этом списке.

В первый раз после того, как с моей же помощью была разорена моя родная планета, я перестал чувствовать давление прошлых ошибок. Взамен на меня навалилась тоска по ужасному, опасному, мрачному и такому прекрасному миру будущей бесконечной войны. Где нет Императора, Закона и Порядка, но есть Свобода, Знание, Сила и Власть, даруемые Хаосом. Окружающие блистающие пирамиды внушали отвращение. Как бы я хотел вернуться к тем, какими я их помнил - темным, мертвым и холодным, в черно-желтом мареве ядовитых токсинов. В голове умер вечный шепот мириадов молящих, смеющихся, плачущих, требующих голосов. Краем уха я ощущал их - но, вероятно, это был лишь мираж.

Я поднял взгляд на небо. Звезды за смехотворный срок в десять тысячелетий почти не поменяли своего положения. Но добавилось множество новых от тысяч снующих туда-сюда космических кораблей, а само небо было куда светлее от ярких огней городов Шеница, которые скоро исчезнут, погрузившись во тьму. Я поискал взглядом уродливую лиловую кляксу варп-шторма Сирены. Но небо было чисто.

И тут я услышал звук. Глухой стук стыков металлических пластин друг об друга. Опасные для псайкера нюни как отрезало. Рядом были Адептус Астартес - я не мог спутать этот звук. Я думал, у меня есть фора. Но здешний Легион, видимо, был не чета своему наследнику. Послышался легкий шорох. И он был уже ближе. Медлить было нельзя.

Я прыгнул из-за плиты, на которую опирался и которая закрывала меня от преследователей и ринулся в направлении шороха. В сумраке я увидел массивную фигуру и бросился к ней. Астартес стоял спиной ко мне - это я знал точно. У меня было мало шансов успеть нанести урон, но скопившаяся ярость не давала сдаться просто так.

Я чувствовал, что мои силы здесь, в мире, не познавшем Цикатрикс Маледиктум, ослабли до ничтожества. Тогда я мог убить космодесантника просто из-за плиты, чтобы видеть его. Сейчас же… Психоимпульс становится сильнее от физической близости к одушевленному. Но я всего лишь человек. Чувствительность и скорость реакции десантника делают невозможным мой прорыв на дистанцию уверенного поражения. Требовалось соблюсти баланс.

Баланс был соблюден превосходно. Легионер только начал разворачиваться, когда пламя душ окутало мою руку, связав меня и его. Силы хватило, чтобы красные визоры шлема потемнели до черноты от плеснувшей изнутри крови из разорванных глазниц. Он повалился, не издав ни звука.

Часть 5: Конец Игры. Продолжение Warhammer, Warhammer 40k, Авторский рассказ, Длиннопост, Фанфик

Я понял, почему десантник стоял спиной. Он держал под прицелом болтера безвредную на первый взгляд оборванку. По местным меркам - в каком-нибудь нашем улье она сошла бы за богачку, но она хотя бы не была ряжена как мерзкая эльдарка. Я изготовился шарахнуть и ее тоже - даже если спейсмарин шутки ради держал обычную гражданку под прицелом, то мне не нужны свидетели того, как я обошелся с избранным воином Императора.

Но тут из мрака проступил сначала отблеск красных линз, а затем фигура еще одного астартес с болтером, направленным точно в мою голову. Но прежде, чем он подарил мне милосердную смерть, из тьмы на него прыгнула огромная тень. Взмах конечности, кровавый сполох - и обезглавленное тело пало на мощеный тротуар. Тень же двинулась ко мне. И ее движения были какими угодно, но не миролюбивыми.

- Стой! - оборванка встала между нами, растопырив руки перед чудищем. У нее был звонкий девичий голос. - Он спас меня! И он один из нас!

Не знаю, одним из кого я был, но я заметил нечто странное. Трупы легионеров не были лазурно-голубыми. Они были черными. Сыны Альфария, конечно, могут сражаться в доспехах любых легионов, не испытывая ни капли смущения под чужими знаменами. Но бой с посвященными в игру они ведут только в своих цветах. Таковы правила игры. Здесь же лежали… Эти эмблемы я видел на одном из Падших Ангелов, упрямо цепляющемся за свои древние знаки. Кажется, я влез в чужую игру.

Часть 5: Конец Игры. Продолжение Warhammer, Warhammer 40k, Авторский рассказ, Длиннопост, Фанфик

- Не время тупить! - дерзкая девчонка встала прямо передо мной - Сваливаем отсюда!

Взвесив все за и против, я решил покарать ее позже. Мне было некуда идти, кроме как вместе с ними.


- Меня зовут Цинитра. А это Ггложк, - наконец представила себя и своего отвратного спутника девчонка.

- Я Алекс. - Назвался именем, данным еще старой версией Дремура. Мне оно уже не принадлежит. Но новое мне еще никто не дал.

Попутно я критически осматривал убогое даже по моим меркам жилище странной парочки. Возможно, тут свои порядки, но для тайного логова слуг Хаоса выглядело жалко. Кое-как отгороженный тупик в лабиринте технических коридоров какой-то древней развалины глубоко под землей. Ржавый ящик с нехитрой снедью на нем. Заправленная прометием лампа. Два лежака с тряпками в качестве одеял, маленький и огромный. Раздельно лежащие. По крайней мере, слаанешитскими извращениями хозяева не страдают. Уже хорошо - ненавижу их культистов.

- Чего кривишься? Ну не губернаторские хоромы тут, уж прости! - кажется, я задел ее своим скептическим осмотром. Ггложк тоже глухо заворчал:

- Ггрогорр гор-горрр! Горруогож гложурр, гжешшхорр!

Это существо еще и разговаривать умеет. При одном взгляде на богохульственную морду было ясно, что гордого звания недочеловека-абхумана, коим удостоили огринов и фелинидов, ему не светит. Абсолютно нечестивое полуразумное создание, требующее немедленной экстерминации. Выглядит как помесь лягушки и огрина с орочьей злобной мордой. Сходство с огрином усиливалось неуместными для такой рожи щенячьими гримасами, когда он смотрел на Цинитру. На меня он смотрел с другим выражением.

Девушка была его полной противоположностью. Неожиданно красивая с учетом обстоятельств встречи. Хрупкая, с длинными русыми волосами и чувственным мягким голосом. И она была псайкером. Я чувствовал это.

- Я не поблагодарила тебя за то, что ты спас меня. Спасибо. - Голос девушки потеплел. - Ты мог отсидеться, но пришел на помощь. С тех пор, как пришли эти твари, я ни разу не слышала, чтобы Иные помогали друг другу. Все прячутся по норам, и их отлавливают поодиночке. Мы уже думали, что никого кроме нас уже не осталось. Откуда ты?

Я внимательно уставился на нее. Нет, она не была дурой, такие псайкерами не становятся. Но уверена, что я полез драться с Темным Ангелом, только чтобы спасти ее. В культах я часто наблюдал такую картину. Те, кто живет в беспросветном кошмаре, так неизбывно мечтают о спасителе, что готовы видеть его даже в адском отродье.

- Издалека, - уклончиво ответил я. - Сейчас это неважно. Я не знаю вообще ничего, что здесь происходит. Почему за вами охотится космодесант? Почему ты живешь с этим жутким ксеносом? Чем вы вообще занимаетесь? - Я кивнул на Ггложка и тот многообещающе оскалил солидную пасть.

- Ггложк не жуткий! Он сам и мухи не обидит!

- Хорошо, хорошо! С милым и добрым ксеносом. Не отвлекайся.

- Ты действительно ничего не знаешь? Откуда же ты прилетел? Ну ладно.

Все было хорошо, пока не прилетели они. Нет, были проблемы, конечно, но раньше было проще и спокойней. Гглонжуны жили на Арсутаразе еще очень-очень давно. Они мирные и неагрессивные. Потом, тоже давно, но не так сильно, прилетели мы, хуманы. С гглонжунами сначала были войны, но потом мы помирились. Люди тогда были очень сильные. Но потом они создали Железных Людей и они почти всех уничтожили. А потом наступила Долгая Ночь. Говорят, псайкеры, что рождались тогда, уничтожали целые цивилизации, если их не убить. Но нам повезло. Нам помогли гглонжуны.

До прихода людей они сильно страдали от непонятных мутаций. Поэтому они стали такими некрасивыми. - Цинитра ласково похлопала по шипастому плечу Ггложка. - Те прошлые люди научились делать для них какие-то лекарства, но это было не то. А потом выяснилось, что гглонжуны и псайкеры помогают друг другу. Гглонжуны поглощают психическую энергию, которая тратится на стабилизацию их фенотипа. Когда у псайкера случался приступ, к нему подводили гглонжунов, которые его успокаивали. Говорят, иногда приходилось собирать целые стадионы, чтобы усмирить одного псайкера.

- Интересно… - протянул я.

- А потом пришли они. Ангелис Тенебриум. Эмиссары Императора Человечества с самой древней Терры. Как сейчас помню, все сходили с ума от радости, что мы не одни. Да многие и сейчас сходят, у них-то все хорошо… Губернатор Дитрикс с ними долго переговаривался, условия Приведения к Согласию обговаривал. И ведь договорился, гад… Прилетали какие-то строители в желтой броне, отгрохали ему космический дворец целиком из маленького планетоида. А взамен он признал эти проклятые Имперские Истины и подписался полностью содействовать их применению…

Цинитра закрыла лицо руками и начала всхлипывать:

- Геноцидом гглонжунов занялись чернолобые. А заодно и псайкеров, которые осквернили себя связями с ксеносом. То есть всех. Сначала никто не верил в то, что происходит. Я сама из аристократии… была. Поэтому за мной пришел сам капитан Виккерс. Меня успели вывести прямо перед этим… И семью мою за это… Конченные сволочи…

Я мрачно кивнул. Эта характеристика прекрасно описывала и Темных Ангелов - моих современников.

- А самое мерзкое - как быстро поменялись наши. Только вчера друзьями были с гглонжунами и псайкерами, своими были. А сейчас… «галактика для людей», «ни одному зеленокожему не дано права на жизнь», «предатели человечества»…

Цинитра тихо заплакала. Ггложк заскулил. Я обдумывал ее рассказ.

В принципе теперь все было понятно. Мне следует остаться с ними, пережидая облаву Альфа-Легиона, аккуратно выискивая способы сбежать как можно дальше. Я только не понял сути претензий к Империуму вообще и Темным Ангелам в частности. Если сунуть руку в огонь - будет горячо. Если спейсмарин видит тебя дружащим с чужим - вы оба умрете. Потому что Ксенос и его пособники должны быть уничтожены. Таковы правила. Этот губернатор Дитрикс - весьма разумный и гуманный правитель, странно, что даже мне, чистокровному пейзану, это очевидно, а этой провинциальной аристократке - нет. Он решил вопрос максимально безболезненным для общества путем, принеся лишь необходимые жертвы. Многие другие миры, решив заартачиться перед догматом Империума, приводились в чувство вирусными бомбардировками - если их технологии заслуживали сохранения. Конечно, следовало еще раньше самим провести экстерминацию ксеноса, но правителю варварской системы мешали незнание законов цивилизованного общества и проблемы с контролем необученных псайкеров. Хотя если уничтожить гглонжунов и все следы связи с ними ровно до того как дознаватели Темных Ангелов их обнаружат…

Я помотал головой, отбрасывая бесполезные рассуждения и возвращая разговор в деловое русло:

- Печальная история. Теперь - что вы планируете делать?


- Подвинься, ксенос, - я пихнул Ггложка, который вонял и пыхтел мне под руку. Тот злобно заворчал, но подчинился. Еще бы. У меня в руках была плазменная горелка, которой я сосредоточенно плавил общую стену какой-то заброшенной развалюхи и склада Милитарум Империалис, куда мы хотели попасть.

Нашей целью были пустотные скафандры, используемые корабельными ремонтными бригадами. Этот склад предназначался для оперативного восполнения резервов, расходуемых колониальными войсками, действующими на этих варп-течениях. Охранение здесь еще не было налажено как следует - только бестолковые СПО, патрулирующие груды барахла, наваленного в первом попавшемся достаточно крупном помещении. В таких больших складах имущество могут не трогать годами, чем пользуются практически все имеющие к нему отношение.

Я закончил вырезать контур на стене, кивнул гглонжуну и отошёл. Тот подскочил и аккуратно придержал выпавший сегмент лапами в термозащищеннных рукавицах. Мы тихо вошли внутрь.

- Так… Воксы… Авгуры… Реактивные кувалды… - бубнил я, проходя мимо бесчисленных стеллажей. - О, это для Солярной Ауксилии? Серьезно.

В конце концов мы нашли что искали. Размеры подходили только для нас с Цинитрой, но та пообещала соорудить подходящий скафандр и для этой зеленой туши, что на мой взгляд было излишне. Мы уволокли добычу и без эксцессов вернулись в логово. Удивительно.

Влиться в крысиную жизнь изгоев общества с моим опытом было несложно. Уже несколько месяцев вместе с Цинитрой и Ггложком я прятался от неласкового взора властей, воровал еду и искал возможность улизнуть из мышеловки, которой стала луна Шениц. Мои спутники задумали бежать с луны Шениц на галактический фронтир, куда ещё не дотянулась железная хватка Империума. Действующих космопортов осталось всего два. Одним пользовались исключительно местные власти, силы наместника Императора и СПО. Другой отдали на откуп всякой гражданской швали. Оба варианта позволяли добраться только на Арсутараз - кораблям с варп-двигателями позволено было отправляться только оттуда. Можно было ещё на соседнюю луну, но это был тупик ещё хуже нынешнего.

Мы выбрали военный космопорт. На Шениц прибывал за рекрутами десантный транспорт, как раз идущий через Арсутараз для принудительного облагодетельствования очередной заблудшей провинции. Такие корабли забивались солдатами, как сельдь в консервную банку, но все равно на них было полно отнорков, где относительно комфортно можно разместить небольшую банду безбилетников. Правда, с нюансом - они должны хорошо себя чувствовать в противопожарной азотной атмосфере с нечеловеческими перепадами температур.

Я все так же чувствовал себя здесь чужим, как нигде больше. Мне по-прежнему сильно не хватало обычного сна, хоть у меня и появилась такая невероятная роскошь, как свободное время. Ментальный блок, поставленный Дремуром немногим хуже, чем у настоящего библиария, ежесекундно спасавший меня от влияния варпа, теперь скорее мешал. Здесь я больше не испытывал чувства, словно мохнатые паучьи лапы скребутся об тонкую броню моего мозга. Но от этого подсознание тревожилось еще сильнее, ожидая коварного удара в момент, когда оно расслабится.

Я жадно впитывал в себя новые знания. Буквально все из того, что я видел, противоречило всем моим скудным знаниям о прошлом и заставляло сомневаться, нахожусь ли я в своем прошлом или в каком-то ином "фрактале пространственно-временного континуума", как вычурно выразился колдун-тысячник. А также подбирать самые нелестные эпитеты для скудоумных баранов, гордо именующих себя летописцами эпохи Ереси.

Общаться со спутниками было… непросто. Вопросы здешней морали, нравов и неписаных правил приводили меня в тупик. Иногда я пытался объяснить, откуда пришел, иногда мне, местные бессмысленные правила. В результате, после того как я попытался пояснить Ггложку, почему его раса не имеет права существовать, он стал клацать зубами, когда я проходил мимо. С Цинитрой мы ладили лучше: я все-таки сумел убедить ее в своем чужеродном происхождении, хотя теперь она считала меня безумным психом с Терры, изгнанном имперцами за излишнюю кровожадность.

За последние девять лет плюс десять тысячелетий я узнал о многих запретных знаниях, в том числе и о «гуманизме». Но только когда Цинитра с ее полным всякой чуши аристократическим образованием попыталась объяснить мне его, я понял, почему и рабы Империума и слуги Губительных Сил одинаково так ненавидят это слово. Оказывается, гуманизм - это не доминация хуманов, а некий странный культ, который запрещал такие разумные вещи, как геноциды и добивание врагов, чтобы они смогли выжить и отомстить. Он отрицал насилие как способ решения проблем, из-за чего те, естественно, и не решались. Эта религия была распространена еще до Темной Эры Технологий. Неудивительно, что тогдашнее человечество почти самоуничтожилось с такими идеями. Здесь у каждого второго околоразумного было свое мнение, словно его сам Император поставил вторым после себя. Иногда даже противоречащее официально одобренному. А кто-то даже считал это мнение более правильным, чем у стоящих выше. Нда. Этому миру осталось недолго.

Часть 5: Конец Игры. Продолжение Warhammer, Warhammer 40k, Авторский рассказ, Длиннопост, Фанфик

Следующий отрывок будет опубликован в 00:00.

Часть один: Орудия Аргензиума

Часть два: Вниз по течению

Часть три: Холодные глубины

Часть четыре: Путь наверх, Путь наверх. Продолжение, Путь наверх. Финал

Часть 5: Конец Игры

Warhammer 40k

18K поста22.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.