395

Calvados.

Calvados. Кальвадос, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Текст, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Кальвадос - это крепкий алкогольный напиток, который изготавливается путем перегонки яблочного и/или грушевого сидра и выдерживается в дубовых бочках.

Данный пост именно о настоящем Кальвадосе, который делают только в Нормандии, на севере-западе Франции. Так как это защищенное торговое наименование крепкого напитка, называть Кальвадосом яблочный бренди, произведенный в других местах, нельзя.
Товарищи самогонщики, можете дальше не читать)))

Calvados. Кальвадос, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Текст, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Существует три вида стандартов на подлинный Кальвадос. У каждого из них строго определены географические границы апелласьонов (регионов).
Итак:

1. AOC Сalvados.
Самый крупный по площади и объему производимого напитка.
Здесь зарегистрировано примерно 6000 производителей, из которых около 400 крупных.
Так как в этом апелласьоне нет строгих правил, то существует множество стилей и уровней качества.
Дистилляция может быть:
Однократная через колонну.
Двукратная через аламбик (медный куб).
Выдержка минимум 2 года в дубовых бочках.

2. Calvados Pays d’Auge.
Зарегистрировано примерно 2500 производителей, из которых около 40 крупных.
Процесс ферментации сидра должен проходить в течение минимум 21 дня.
Применяется двойная дистилляция.
Выдержка минимум 2 года в дубовых бочках.

3. Calvados Domfrontais.
Относительно молодой апелласьон. Был создан в 1997 году.
Здесь зарегистрировано примерно 1500 производителей, из которых около 5 крупных.
Для производства используется как минимум 30% грушевых спиртов, но чаще всего их количество доходит до 50%.
Применяется однократная дистилляция через колонну.
Дистиллят выдерживается минимум 3 года в дубовых бочках.

Сырье:
В Нормандии растет более 9 миллионов яблонь. Для производства кальвадоса было специально выведено более 200 сортов яблок. Для Pays d’Auge, например, рекомендовано только 48 сортов.
Производители используют только маленькие яблоки с сильной ароматической интенсивностью. Употреблять их в пищу практически невозможно.
Чтобы поддерживать идентичный вкус из года в год, производитель обычно сам выращивает от 20 до 40 различных сортов.
Все яблоки собираются вручную.

Есть 4 категории яблок, которые смешиваются в определенных пропорциях, в зависимости от кислотности, горечи, сахара и танинов:
Горькие.
Горько-сладкие.
Сладкие.
Кислые.

При производстве обычно используется:
10% горьких.
70% горько-сладких (из которых очень малая часть сладких).
20% кислых.
Груши по вкусовой стилистике относят к кислым яблокам, если рассматривать регион Calvados Domfrontais.

После отбора сырья, яблоки и/или груши давят под прессом и ждут пока они перебродят в сидр. Далее идет процесс перегонки.

Дистилляция:
Как уже было сказано выше, она может быть однократная через колонну и/или двукратная через аламбик в зависимости от апелласьона.

Выдержка:
После перегонки сидра получается бесцветный напиток. Пока что, он не является кальвадосом в привычном смысле.
Мой дедушка гнал на даче самогон из яблок и очень нежно называл его кальвадосом. Мило, но нет) К тому же, дача не в Нормандии.

Напиток становится именно кальвадосом в результате выдержки в дубовых бочках, получая цвет и различные вкусоароматические оттенки.
Бочка заполняется спиртами 70% крепости. Во время вызревания в бочку добавляется вода.
Первое время напиток выдерживается в новых бочках для обогащения танином, затем его переливают в более старые.

Купаж:
Нельзя забывать и о мастерах купажа, которые смешивают спирты разного возраста для получения стабильности напитка из партии в партию.
Самый младший спирт должен быть выдержан не менее двух лет. Самый старший не имеет возрастного ограничения.

Fine, Trois etoiles, Trois pommes - выдержка в бочке не менее 2 лет.

Vieux/Reserve - не менее 3 лет.

V.O., Vieille Reserve, VSOP - не менее 4 лет.

Extra, XO, Napoleon, Hors d’Age, Age Inconnu - не менее 6 лет.

Age ... ans, ... ans d’age - не менее указанного количества лет.

Есть так же винтажные кальвадосы. Они же годовые или миллезимные.
Их делают из сидра, который был произведен из урожая одного года.
Выдержка не менее 20 лет. Обязательно указывается год бутилизации.

Основная вкусовая палитра:
Яблоки, груши, сухофрукты, засахаренные фрукты, пряности, дерево.
Так же могут могут присутствовать ноты орехов, мёда, ванили, персиков,карамели и выпечки.

В общем, быть Кальвадосом не так просто)

https://pikabu.ru/story/irish_whiskey_6500066
Бурбон:
https://pikabu.ru/story/bourbon_whiskey_6487289
Термины на бутылках:
https://pikabu.ru/story/terminyi_na_butyilkakh_6335353
NAS-релизы:
https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_viski__nas_6317707
Зерновой виски:
https://pikabu.ru/story/zernovoy_viski_6327925

Веду канал об алкоголе в телеграм:
https://teleg.run/zapiski_degustatora

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+14
Ремарк одобряет
+12

Кальвадос очень люблю, особенно молодой, не выдержанный, но уже много лет наблюдаю некоторую странность с его ассортиментом.

Во французских сетевых супермаркетах в разных городах - как правило, одни и те же 1-2 вида на полке, в специализированных магазинах типа Nicolas - другой набор (подороже), в магазинах Нормандии - третий, на нормандских рынках - четвертый (много ремесленного производства), в аэропортовых duty-free - пятый, а в Москве вообще встречаю множество разновидностей, которых никогда не видел во Франции. Загадочная для меня дистрибуция.

раскрыть ветку 7
+11

Выдержанный тупо коньяк с лёгким оттенком яблока. А от запаха яблока от невыдержанного у меня аж слюни текут и челюсть сводит.

+2

Да, молодой приятнее выдержанного.

раскрыть ветку 4
0
Добрый день. Имеется давняя мечта попробовать кальвадос. Сам живу в области и в городе нет достойных магазинов с такой продукцией, подскажи пожалуйста, в каких сетях или каких магазинах Москвы можно найти хороший не выдержанный кальвадос?
раскрыть ветку 3
+1
По поводу кальвадоса в продажах ничего сказать Вам не могу...
+4

У моей свекрови мечта. Купить белую шляпу и выпить, как когда-то Ремарк и Марлен Дитрих, в кафе Максим кальвадос 70-летней выдержки)

раскрыть ветку 3
+1

я бы тоже хотел, очень

0
Сделай свекрови подарок, может еще где пригодится
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ещё одни губы закатать?
+4

Недавно узнал об этом напитке. Прикупил бутылочку, но еще не пробовал. Подскажите пожалуйста как его пить и с чем он сочетается.? Как его лучше охладить и на сколько.? Спасибо!

раскрыть ветку 5
+3
Я, к слову, не самый большой фанат кальвадоса.
Но надеюсь, что товарищи @klowns, @natashin, @YuryPo, расскажут Вам)
+1

Комнатная температура, можно минут на 10-15 поставить в холодильник. Пить так же, как коньяк. С чем сочетается - он сам скажет :)

раскрыть ветку 2
0

а как коньяк по вашему надо пить?

раскрыть ветку 1
0

1800 в ам сейчас по акции

+3

Привет! Наткнулся случайно на этот твой пост, листая алколенту)) отлично и информативно написано, Прочёл с удовольствием 👍🏻 Сам торгую алкоголем, оптом и в розницу, в том числе и кальвадосом. Вожу его напрямую от производителя. Ты писал, что тебе не ответили производители. Если тебе все еще актуально, или просто что-то интересно, пиши. Если сам ответить не смогу, то мой производитель с удовольствием ответит на любой вопрос. Кстати тоже самое касается коньяка и вина😉

раскрыть ветку 1
0
Добрый вечер)
спасибо за Ваш отзыв))

Уже, конечно, не совсем актуально, хех.
Только, если какие бочки используются для выдержки кальвадоса? Явно не лимусьен и тронсье.

А так, учту к кому обращаться, спасибо))))
+8

Самогонщикам читать обязательно, чтобы знали к чему стремиться! А то задолбали посты о том как "из сахарной браги на турбодрожжах я выгнал офигенный сэм, ребята, ща углем почищу и ваще чума, я теперь покупное не беру, все свое натуральное.." Хочется видеть посты о действительно крафтовых вещах! Автору спасибо за хороший пост!

раскрыть ветку 9
+8
Как правило, после моих постов приходят самогонщики и их друзья и говорят, что виски/ром/коньяк/итд хуже чем то, что сделал он/сосед/знакомый/брат/сват)

Есть фестиваль - кубок малого шлема. Как раз качественный крафт собирается.
+2

Ну, получить качественный алкоголь в домашних условиях действительно можно, но это потребует и соответствующих усилий, и не будет дешево.

Из того же сахара тоже получается отличный продукт, пригодный для массы настоек и ликеров, и эти настойки действительно будут лучше магазинных вследствие натуральности сырья.

Но, конечно, кричать, что это лучше настоящего коньяка, кальвадоса или виски - несусветная глупость.

раскрыть ветку 7
+1

О да, конечно труда нужно больше, а вот насчет себестоимости можно поспорить. Я, например, начал этим заниматься потому что у меня есть дача на которой полным полно яблок и слив, и вот за пару лет трудов в стиле парфюмера Патрика Зюйскинда пытаясь сохранить по максимуму вкус и ароматику этих плодов- пришел к тому что на 40 литров браги я трачу  5кг сахара, сбраживая все это на живых дрожжах(считаю что они лучше сохраняют ароматику).

Конечно сахарная брага имеет место быть, но считаю что спирт с нее годится только для приготовления настоек с последующей перегонкой. И то для настоек и ликеров стараются взять спирт на основе зернового сырья...

Пожалуй остановлюсь, а то я могу рассуждать на эти темы пока у меня бородища как у Менделеева не вырастит, и то болтать не перестану))

раскрыть ветку 2
+1
)))
раскрыть ветку 3
+2

Недавно попробовал, совершенно обалденная вещь. Одно печалит,  неадекватная цена в Москве.

+2
+2

самый интересный из тех что я пробовал был 15 летка  от Roger Groult. но правда сложно сказать стоит ли он того.  хороший апперитив, но не более.  а более дешевые у меня часто вызывали изжогу.

раскрыть ветку 2
+1

кальва вроде больше дижестив

раскрыть ветку 1
0

да, эт я затупил запутавшись в словах )

+1

Мне вот чисто интересно: отдельные алкогольные напитки, виски, вино, вот этот кальвадос, они же выдерживаются в бочках, порой из специальной древесины определенной породы. И все для уникального вкуса, которого не достичь, если бочки будут из какого то другого дерева. Но все эти вещества, которые передаются из дерева напитку, они же не бесконечные. То есть через какое то время дерево перестанет работать так как надо. Что там каждые несколько партий меняют бочки? А ведь я слышал ,что только что сделанные бочки тоже не подходят, дерево должно быть старым, тоже выдержанным. Ну и все такое. Так в чем же суть

раскрыть ветку 10
+3

бочки реально меняют. но их не выбрасывают, а чаще продают. бочки из под виски и бурбона используют для рома и т. п. . бочки из под вина используются для отдельных сортов пива. 

раскрыть ветку 3
+3
Круговорот бочек в природе
+1
На самом деле эта продажа бочек более многогранная)
Бурбон - виски, ром, текила, пиво...
Ром - виски, пиво...
Виски - виски, ром, пиво...
Вино - виски, ром, пиво...
Херес - виски, ром, коньяк(есть один релиз такой)...
Коньяк - виски, пиво...

Продолжать и добавлять можно бесконечно долго) смотря на сколько хватит фантазии у производителя.

В общем, выдерживают почти все и во всем))
раскрыть ветку 1
+3
Да, в основном это дуб, у него хорошая пористость.
Можно использовать и другие, но тогда это может нарушать законодательство некоторых напитков.
Да, бочка не бесконечна. Обычно, больше 3-4 заливок не делают. А там уже как мастер погреба/купажа решит.
У них же не 100 бочек всего) обычно их количество у среднего производителя около 150000-300000.

Новые бочки можно - бурбон Вам как пример.

Суть в законодательстве.
У кальвадоса - свой, у скотча - свой, у бурбона - свой... И т.д.

Не вопрос, можно приехать, например, в Коньяк, купить у них о-де-ви и выдержать в бочках из грузинского дуба, в котором до этого было пиво. Только коньяком это не будет. Будет экспериментальный виноградный бренди.
+3

А еще есть вина, выдерживаемые в бочках из-под виски, и виски, с выдержкой в бочках из-под определенных вин. :)

раскрыть ветку 3
+2
Вот кстати вина в бочках из-под виски не встречал)))
раскрыть ветку 2
+2
И еще пример.
Образец из поместья Грей Гус, лично от Франсуа.
Бочки: французский дуб, американский дуб, акация, вишня.
Что это именно? Не знаю))
+1

Название вспомнить не могу, но вроде похожее

раскрыть ветку 2
+2

кажется видел в градусах и если не путаю это Pere magloire очень молодой (1или 2года) , но в красивой бутылке.

+1
Не знаю такой
+1

Тс, а вы колу от пепси отличить сможете?

раскрыть ветку 2
+3

Минус, за вопрос. Кто ты , чудовище?

+2
Честно говоря, не уверен)
0

Какой из них с наиболее выраженным яблочным вкусом и ароматом?

раскрыть ветку 3
+7

На мой, сугубо личный, вкус - чем моложе, тем яблочнее. Выдержанные благороднее на вкус, но чем старше, тем сильнее преобладают танины дуба бочек и вкус уходит в сторону виноградного бренди.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

+1
Товарищ @YuryPo Вам ответил)
0

ТС чем ты руководствовался стирая тег "текст"? Он же автоматом ставится.

раскрыть ветку 3
+2
Эм, я его не стирал. И автоматом только длиннопост был.

Разве это важно?
раскрыть ветку 2
0

В принципе важно. При поиске по связке алкоголь и текст. Для тех кто не любит видео формат или по иным причинам.

И автоматом только длиннопост был.

Странно раньше вроде сам ставился.

раскрыть ветку 1
0

Я не самогонщик, но выскажусь про всякие напитки, имеющие защищенное торговое наименование. Я понимаю, когда у защищенного торгового наименования вкус у всех производителей был бы одинаковым, а так это все от лукавого. Так еще и имеется 3 вида Кальвадоса, который производят 10000 производителей. Кальвадос=Фруктовое бренди (самогон фруктовый), но почему тогда Фруктовое бренди (самогон фруктовый)≠Кальвадосу. 99,9999 % людей не отличат этот напиток произведенный из яблок  выращенных в деревне Малая Залуповка Краснодарского края, от яблок выращенных во французском регионе Нижняя Нормандия. А про колу и пепси я спросил ради информации, я на своих знакомых проверял, еще никто не угадал безошибочно.

раскрыть ветку 1
+1
Оно же и географически защищено.
Вы же не называете ирландский виски скотчем, например.
Или абсолют - русской водкой)

Если бы у всех вкус был одинаковый - было бы неинтересно. Это будет очень скучный мир, когда в каждой категории напитков только один вкус: одно пиво, один виски, один бренди, один джин и т.д.

Может и не отличат. А может и отличат))
Есть в России такой фестиваль, как кубок малого шлема, и не исключаю, что у участников есть добротный яблочный бренди. Но он не кальвадос.

Этот пост был написан для ознакомления, не более.
Любите пить яблочный бренди из российской деревни? Пожалуйста, пейте. Можете его даже кальвадосом называть) но он им никогда не будет.
Потому что география, регламенты, сырье, бочки, метод, купаж и блаблабла...
;-)
0
Спасибо, интересно. Кальвадос не пробовал, как и многие другие крепкие напитки, но прочитать было познавательно. Вопросы по теме:
Как и с какой едой пьют кальвадос? Это аперетив или диджестив? Какая в средем культура потребления данного напитка?
раскрыть ветку 18
+5

Дижестив, но он хорош именно вдруг тяпнуть рюмочку средь бела дня :) Хороший кальвадос во рту, как жидкий кислород, который нацедили в яблоневом саду )))

раскрыть ветку 2
+4
"Жидкий кислород, который нацедили в яблоневом саду"
отлично звучит))))
раскрыть ветку 1
+3

А я без закуски его употребляю, очень уж он хорош и ароматен. Маленькими глотками из малой фляжки, вечером на прогулке. Раньше так Jim Beam потреблял.

+7

Ремарк все описал, в Триумфальной арке

раскрыть ветку 6
-2
Нет желания читать Ремарка, с меня хватило трех товарищей.
раскрыть ветку 5
+1
Дело вкуса. Но мне кажется, что подойдут орехи, фрукты, ягоды, сыры.
И аперетив и диджестив, как мне кажется. Французы его пьют вообще в середине трапезы.

В плане культура?
раскрыть ветку 6
+1
Культура пития - как пьют, в какой момент, чем закусывают, для чего напиток. Для водки к примеру, культура пития размытая, так как и апперетив и дижестив, а у нас в стране и вовсе странная, но правильно и употреблять под горячую жирную пищу, жульены, мясо, рыба. Возможны также холодные закуски такие как разнообразные соленья, маринованные грибы, и. Т. Д. Подавать принято холодной, менее 10 градусов, в рюмках 30-60 грамм.
раскрыть ветку 5
-1

сильно на любителя

мне не нравится

раскрыть ветку 1
+2
Мне пока что тоже))
-2

Изначально кальвадос это брага для бедняков

раскрыть ветку 3
+7
Изначально любой алкоголь это альтернатива неочищенной воде
ещё комментарии
-7

я хз, по какой технологии кальвадос делают, но мой знакомый самогонщик говорил, что брагу из яблок делать нельзя категорически, на выходе смертельно опасный продукт, метанол вроде содержит.

раскрыть ветку 7
+8
Не забудьте сказать об этом французам)

Примесь метанола, пусть и в небольшом количестве, есть в любом крепком алкогольном напитке.
+2
Да, фруктовые и ягодные браги содержат больше этой примеси, чем прочие, но при грамотной отгонке никакого метанола в продукте не будет, максимум в следовых кол-вах
раскрыть ветку 5
0

А без отгонки? Яблочные вина и сидры-то как делают?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
42

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada)

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada) World of Warcraft, Warcraft, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Напитки, Алкоголь, Пиво

Напиток, который можно купить у маг'харов Каары и Кил'кана во время Хмельного фестиваля. Довольно необычный, с экзотической лаймовой кислинкой. Обжигающий, как красные пески Дуротара и соленый, как кровь врагов!ХD

На 1 порцию:

200 гр томатного сока (соленого)

3 ч.л. соевого соуса

Острый соус по вкусу

Щепотка соли

Лайм - выжать сок

Маленькая бутылка светлого мягкого пива (330 мл)

Чили перец хлопьями и соль для украшения стакана

Большой стакан (у меня стакан на 400 мл)

Стакан можно предварительно заморозить.

В блюдце смешать хлопья чили перца и соль. Края стакана натереть соком лайма, затем обмакнуть в блюдце со смесью соли и перца чили. Покрутить немного, чтобы смесь равномерно прилипла по всему краю стакана.

Затем налить в стакан томатный сок, добавить соусы, соевый и острый, щепотку соли, выжать сок лайма. Хорошо перемешать.

Положить в стакан несколько кубиков льда.

Влить пиво, сколько поместится.

Пить, подливая в стакан пиво по мере того, как опустошаете стакан.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Пиво - лучше брать мексиканское. Я пробовала с Sol и Corona.

В качестве острого соуса у меня был Табаско Халапеньо, которого я добавила больше чайной ложки. Но рекомендую начинать с половины чайной ложки, особенно если вы острое не очень, пробовать и подстраивать под себя уровень остроты.

При желании, можно заменить 1 ч.л. соевого соуса на 1 ч.л. вустерского соуса.

Несмотря на то, что томатный сок был соленый, соевый соус тоже соленый, мне не хватало еще немного соли в коктейле. Поэтому я добавила щепотку соли дополнительно.

Все пропорции я даю базовые - можете смело подгонять их под свой вкуc, как и в любом коктейле=)

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada) World of Warcraft, Warcraft, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Напитки, Алкоголь, Пиво

Комментарии к рецепту:

Прототипом для напитка послужил мексиканский коктейль мичелада. Это, кстати, подтверждает догадку о том, что кухня орков может иметь черты мексиканской кухни.

На родине коктейля (в Мексике) вместо томатного соуса обычно используют сlamato - смесь томатного сока, специй и бульона из моллюсков. Там, где clamato не продается, его заменяют обычным томатным соком. И вообще, существуют разные вариации, в том числе, с соком манго, например.

А еще мичелада считается похмельным коктейлем.

Да, когда я первый раз почитала про мичеладу, подумала что это ппц какое странное сочетание. Но я очень открыта к экспериментам и необычной новой еде и питью, так что меня даже азарт взял - приготовить коктейль и попробовать, как оно. И мне коктейль понравился =)

Соевый соус - ингредиент, конечно, не подходящий для оркской кухни. Но здесь мне пришлось поступиться принципами, так как адекватной замены я не придумала. Пробовала делать только с вустером - но у него слишком специфический вкус. Прикольно когда его в коктейле около чайной ложки, но если больше, то как-то чё-то не то.

Показать полностью 2
245

Разнообразие коктейльных трубочек

Казалось бы, трубочки, простая тема, обычная соломинка, чтобы пить свой напиток, но за такой обычной соломинкой стоит очень много нюансов, давайте рассмотрим какие бывают трубочки и для чего они предназначены.

Разнообразие коктейльных трубочек Трубочки, Коктейль, Бар, Профессия, Нюанс, Разбор полетов, Алкоголь, Безалкогольные напитки, Напитки, Длиннопост, Соломинка

Разновидности трубочек.

Эта тема очень обширна и разнообразна, вариантов трубочек сейчас очень много, я перечислю основные из них, те которые наиболее популярны и чаще всего встречаются:

Пластиковые трубочки - самые классические трубочки, встречаемые практически в каждом баре. Они бывают нескольких видов:

1) Прямые длинные трубочки - чаще всего используются в высоких бокалах, таких как хайбол, коллинз, гибралтар и т.д., периодически такие трубочки подают как трубочки для помешивания (размешать сахар в кофе, либо же перемешать составляющие коктейля)

Разнообразие коктейльных трубочек Трубочки, Коктейль, Бар, Профессия, Нюанс, Разбор полетов, Алкоголь, Безалкогольные напитки, Напитки, Длиннопост, Соломинка

2) Изогнутые трубочки или же гибкие - имеют небольшой изгиб на конце с которого можно пить, чуть более удобные в использовании, так как можно повернуть трубочку как нравится. Используются практически повсеместно, изгиб может немного варьироваться по длинне.

3) Разноцветные трубочки - все трубочки могут быть различных цветов, но разноцветными я назвал трубочки, которые обычно чуть шире вышеперечисленных собратьев, чаще используются в лимонадах, милкшейках, на вечеринках (для удобства и различия бокалов)

4) Трубочки - ложки, не так часто встречаются как все вышеперечисленные собратья, подаются обычно с напитками у которых "есть что съесть", например - смузи, милкшейки, мороженное, пуддинги. Такие трубочки, как и все перечисленные, могут варьироваться по размеру, цвету, оформлению и типу выреза "ложки"

5) Молочная, либо же школьная трубочка - одна из последних наиболее распространённых видов трубочек. Обычная пластиковая трубочка в упаковке, используется на фудкортах, подаётся вместе с соком, молоком (в магазинах обычно приклеена на упаковку)

Хотя пластиковые трубочки и распространены повсеместно, но от них понемногу начали уходить в сторону более "чистых" материалов. Дело в том, что пластиковые трубочки оказывают огромное влияние на окружающую среду, например в США за один год расходуется порядка полумиллиарда одноразовых пластиковых трубочек. В связи с этим заведения и люди привеченные, стараются немного помочь окружающей среде и разрядить нагрузку оказываемую одноразовой посудой, так появились следующие виды трубочек:

Трубочки из металла и нержавеющей стали - многоразовый вид трубочек, которые после использования можно помыть и использовать вновь. Основные преимущества - дешевизна в производстве, маленький расход, эстетическая красота. Так же из них можно пить тёплые напитки, кофе, чай, что не всегда получается сделать с пластиковыми трубочками. Бывают различных видов, как прямые, так и изогнутые, толще, уже, на любой вкус и цвет. Продаются в комплекте вместе с ёршиком для отчистки. (По мне так крайне удобный вид трубочек, постоянно пользуюсь ими дома)

Пшеничные и макаронные трубочки - трубочки из полностью экологически чистых материалов, имеют ряд положительных нюансов, такие трубочки легко утилизируются и перерабатываются (на крайний случай можно сделать пасту или съесть в прикуску с коктейлем, варианты для особых извращенцев). Макаронные трубочки используются только с холодными напитками, могут сохранять свою форму в течении получаса-часа, после же начинают размокать. Пшеничные же трубочки не размокают вовсе, подходят для использования с горячими и холодными напитками. Подобные трубочки бывают разной длинны и размеров, в любой момент их можно укоротить самому, довольно удобны как по мне.

Трубочки из биоразлагаемого пластика (PLA) - подобные трубочки изготавливаются из возобновляемого сырья, такого как крахмал, корень маниоки, сахарный тростник и др. Выглядят  как обычные пластиковые трубочки, чаще - прозрачные. Такие трубочки легко утилизируются, они прочные, долговечные, с ними редко возникают какие-либо проблемы. Плюс отлично подойдут для тех, кто заботится об окружающей среде.

Съедобные трубочки - хоть макаронные и пшеничные трубочки при желании тоже можно съесть, данный вид трубочек кушать намного приятнее. Не так давно, испанская компания SORBOS придумала вкусовые съедобные трубочки (яблоко, лайм, шоколад, клубника, лимон). Данные трубочки производят из кукурузного крахмала, желатина, воды, сахара и ароматизаторов. В общем и попил и закусил, сам с данными трубочками не работал, но заказать их можно в интернете любому желающему. Так же существуют съедобные рисовые трубочки из Кореи,  в Индии компания Nom делает съедобные трубочки  из пшеничной муки, масла и натуральных ароматизаторов.

Так же существует стартап "LOLISTRAW by LOLIWARE", где команда стартаперов собирает деньги на съедобные трубочки из водорослей. Обещают, собственно, съедобность, биоразлагаемость, и даже возможность добавлять разные вкусы в трубочки. Так же Lollistraw выпускает трубочки - конфеты, прямиком из США, говорится, что такие трубочки хорошо подходят для коктейлей (честно я, хз, данная тема уже имеет ярко выраженные вкусы и подобное будет перебивать вкусовые качества коктейля)

Да даже тот же старбакс переодичеки балуется со съедобными трубочками - печеньем, на подобии тех трубочек с начинкой из детства, только без начинки, кофе ведь пить нужно.

Так же существуют ребята BENNY’S ORIGINAL MEAT STRAWS, которые выпускают трубочки из мяса, просто идеальная тема для коктейля "Кровавая Мэри", закусить можно не только сельдереем, но и мясом, я честно влюбился в этих ребят.

Так же продолжив тему съедобного, существуют трубочки из яблочного жмыха, после приготовления сока жмых ведь необходимо куда-то деть, почему бы не в трубочки. Я подозреваю, что если есть трубочки из яблочного жмыха, то скорее всего существуют и трубочки и из других фруктов.

Бумажные и картонные трубочки - бумага, это крайне удобный материал, его можно перекрасить во все цвета радуги, нанести логотип, рисунок, задать практически любую форму. Из таких трубочек можно пить горячие напитки, милкшейки, коктейли и т.д. Трубочки из бумаги полностью биоразлагаемые, борцы за экологию будут счастливы.

Трубочки из осоки - въетнамцы любят придумывать что-то необычное, так вот и появились трубочки из осоки (такая трава). Они съедобны и биоразлагаемы, делаются подобные трубочки и из сушеной травы, так и из свежей. Скажу честно, я не знал о существовании подобных трубочек, наткнулся на них при написании статьи, очень хочу их попробовать в деле, трубочка из травы может неплохо дополнить вкусовые качества коктейля и вывести баланс на новый уровень.

На самом деле при написании статьи, я хотел углубиться в тематику нюансов работы с ними, рассказать различные причины использования той или иной трубочки, но одних только разновидностей вышло довольно много, таков вот барный мир, значит по трубочкам напишу еще одну статью)

Всем кто дочитал, большое спасибо. Пейте вкусно, пейте в меру, а так же чукча не писатель и не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

P.S. фотографии и некоторые части данной статьи брались с интернета, а так же из личного опыта, задавайте интересующие вопросы, по возможности отвечу, а так же пишите какую тему интересно было бы рассмотреть лично вам.

Показать полностью 10
50

Paloma Easy

Paloma Easy Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Текила, Коктейль, Напитки, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Палома - один из самых известных коктейлей в Мексике.
Рецептов есть много, но я выбрал самый простой, так что сегодня буду делать Paloma Easy.

Ингредиенты:
Tequila Patron Silver (текила) - 40 мл
Sugar syrup (сахарный сироп)- 20 мл
Lime juice (сок лайма) - 20 мл
Grapefruit juice (сок грейпфрута) - 80 мл
Sparkling water (газированная вода) - 50 мл
Salt (соль) - 1 г

Соль, сладость и горечь грейпфрута, и конечно вкус текилы.
Употребляйте вкусно и ответственно!
Как пить виски.
Scotch whisky:Немного о выборе виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
NAS:Еще немного о виски - NAS.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Gin + Bombay Sapphire distillery
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
94

Наливка Рябиновая

Наливка Рябиновая Еда, Напитки, Длиннопост, Алкоголь, Наливка, Рябина, Рукоделие с процессом

На просторах нашей…,  и не только нашей… Родины растет рябина. Самая обычная. Лесная. Дикая. Красная. Ягодка кисло – терпкая. Иногда с горчинкой. Даже чаще с этой самой горчинкой. Но это ей не мешает. Даже прелесть придает.

А уж после первых заморозков ягодка эта превращается в …, нечто невообразимое превращается эта ягодка. И в качестве закуски, и в качестве похмельной таблетки. Или, например, вы пробовали когда нибудь целоваться в осеннем лесу? Так, чтобы ягодков этих пожевать, а потом.… Не пробовали? Тогда, пока осень еще на дворе, бежите в парк какой или лес. Берите с собой подружку или супругу … и … чесслово, будете потом меня вспоминать с … минимум благодарностью.

Но я вообще то очень подробно писал о рябиновых своих приключениях за рубежами нашей великой … тогда еще Советской … Родины. «Напитки для души или Военные коктейли…» , рассказ назывался. Кто захочет прочесть, скажите, скажу где. Чтобы значит здесь не растекаться….

НО!!! Перейдем к сути вопроса. Вычитал я в одной старой книге вот такой рецепт:

« … Наливка из рябины.

Набрать самой зрелой рябины, испечь ее на досках так, чтобы она была мягка, но чтобы не пригорела; наложить ее две трети бутылки и полную бутыль налить водки; дать стоять, пока водка сделается янтарного цвета, тогда слить и подсластить по вкусу….»

Вот собственно и весь рецепт.

Воплощаем!

Значит, набрали мы самой зрелой, после первых заморозков, но совершенно дикой и неприрученной рябины. Практически около берега Рузского водохранилища.

Как видите – некрупная она. Но вкус замечательный. Именно то, что надо. Кисловатая и ЯРКО ТЕРПКАЯ!!!

Наливка Рябиновая Еда, Напитки, Длиннопост, Алкоголь, Наливка, Рябина, Рукоделие с процессом

Самая нудная работа – это отделение веточек и переборка. Но потихоньку справился. Любимая помогать категорически отказалась. Под лозунгом «Пьянству – БОЙ!!!» Ага, знаем, плавали.

Хорошо промываем.

А потом ровным, в один ряд, слоем, высыпаем на противень.

Духовку разогреть до 60 градусов и погрузить туда противень.

Через пять минут (фото слева). Как видите – особых изменений не произошло. Разве что нагрелась ягодка. И аромат рябиновый потихоньку начал сочиться.

А через пятнадцать (фото справа)…. Внешне, в смысле на фотографиях, передать сложно. Немного поплыла ягода, набухла, на вкус – кислота почти ушла. Стала сладковато – терпкая.

Всё! Достаточно. Аромат сумасшедший. Вкус? Уже ярко выраженный сладко – терпкий. С очень легким намеком на кислинку.

Засыпаем ягодки в банки и заливаем водкой. Под горлышко. В отличии от других наливок, эту надо поставить куда-нибудь наверх. Чтобы ей было тепло. И так, чтобы она хорошо освещалась. Желательно солнышком. Ну, это не от нас зависит.

Стоять она должна до того момента как цвет жидкости станет янтарным.

Прошло чуть больше месяца. Жидкость, т.е. водочка, впиталась в ягодки.

Ягодки (помните их некоторую сморщенность?) набухли и стали тугими и гладкими.

Сливаем образовавшееся. Лучше через решето – очень полезный девайс это самое решето.

Перемешивать надо, исключительно для того, чтобы жидкость из «между ягодок» стекла в ёмкость. НО!!! Перемешивать очень аккуратно. Никакого давления и вымешивания. А очень деликатно и нежно.

Для интересующихся выходом первосливного продукта – почти полторы банки из пяти заложенных.

Отлили. Попробовать. А как без этого? Вдруг, например, пересолили….

Цвет понятен. Вкус? Очень насыщенный с явной нотой подмороженной дикой рябины. Сладкокислотерпкий. Больше, конечно кисло, чем сладкий, если честно. Но очень, повторюсь, насыщенный. Т.е. вытяжка удалась.

Дальше берём сахар. В принципе, всё равно какой.

И в каждую банку высыпаем полкило сахара. И тщательно перетряхиваем - перемешиваем.

А потом лучше в подвал. Пока в банках не образуется что-то похожее на негустой сироп.

Почему не на свет, а именно в темный подвал. Дык ить сахар же. А как забродит?

А оно нам надо? Нам надо, чтобы сахар вытянул из рябины внутренний насыщенный водкой сок.

Вот. Простояли банки три с лишним недели. Изредка их перетряхивал.

Позволю себе напомнить. При сцеживании сиропа можно немного ворошить ягоду. Но аккуратно, чтобы не мять продукт.

Вот такой вид образовался (слева).

Смешиваем её с получившимся сиропом и ОЧЕНЬ хорошо перемешиваем. Сироп получился очень густой, поэтому мешать надо довольно долго.

Что получилось? Практически ликёр. Густой и сладкий. Крепость около пятнадцати (вряд ли выше) градусов. Поэтому, если для дамммм, то вполне ничего себе коварная штуковина получилась.

Только одно «НО»! Вкус этого напитка весьма и весьма специфичен. Т.е. – получилось очень сладко и ароматно, но с ЯРКО выраженным горько-кисло-терпко-рябиновым оттенком. Скажу так – сильно на любителя. А куды деваццца? Специфика ягоды – ничего не поделаешь.

Поэтому и пришлось продолжать.

Оставшуюся ягоду залить колодезной водой и на пару недель опять отправить в подвал.

Потом эту вытяжку добавить в продукт, чтобы уйти от густоты ликерной.

А можно и не добавлять воду, а снова ягоду сахаром засыпать. И сироп опять добавить в продукт. Получится, конечно, ещё гуще и слаще. А тут уж или, как было сказано, опять водяную вытяжку делать, или просто водки (чтобы укрепить) добавить. Одним словом, продукт натуральный. ХоЧЕте – так употребляйте, хоЧЕте комбинируйте.

И ещё … рекомендую перед подачей на стол либо дать хорошо отстояться, либо процедить через частое сито. Если кто вдруг не любит некой, так сказать, вкраплённости мелких рябиновых частичек. Мне, например, нравится.

И радуйтесь, вспоминая лето!!!

НО! Главное в этой наливке - её послевкусие. Чесслово - это нечто невообразимое. Поэтому наливочку эту употреблять лучше всего после еды, конечно. Можно вместо. Но вот закусывать такое чудо точно не надо.

Ангела вам за трапезой!

Показать полностью 12
92

Patron Silver

Patron Silver Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Текила, Алкоголь, Текст, Напитки, Длиннопост

Patron Silver.
Mexico. Tequila. 100% blue agave.

Выдержка: 0 дней

Аромат: яркий, насыщенный, ноты разнообразных цитрусовых, свежей агавы, оттенки ванили, зеленого яблока, нюансы черного перца.
Вкус: мягкий, ноты лайма, агавы, зеленого яблока, оттенки ванили и пряные намеки.
Послевкусие: средней длины, согревающее, пряное, ноты запеченного яблока и агавы.

Средняя стоимость: 3000 р.

Да-да-да, сейчас те, кто увидел цену на эту текилу, налетят и будут спрашивать "а шо так дорого?".

Объясняю:
1. Здесь используются 100% сахаров из голубой агавы. А агава для нужной концентрации сахара растет минимум 5-7 лет.
Для миксто-текилы используется минимум 51% сахаров из голубой агавы + сахара из тростника и зерновых культур.
2. Запекание (для преобразования сложных сахаров в простые) проходит в небольших кирпичных печах и этот процесс занимает порядка 79 часов - это способствует равномерному запеканию.
Никаких индустриальных методов, типа автоклава.
3. Во время перемолки (вот так грубо назову) используются две метода - современный "Roller Mill"(принцип действия как у шредера для бумаги, а не для черепашек-ниндзя) и старинный "Tahona Mill" (большое двухтонное колесо, которое катается по агаве, выжимая ее). Тахона занимает больше времени, но придает больший характер напитку и сейчас практически не используется при производстве других текил.
5. Ферментация проходит в сосновых чанах, которые необходимо менять раз в несколько лет.
6. Дистилляция проходит в небольших медных кубах.
Никаких ректификационных колонн.
7. А о самой бутылке стоит сделать отдельный пост, мне кажется.
Она выполнена вручную, что можно понять по пузырькам воздуха внутри стекла. Пробковое дерево приезжает из Португалии. Все наклейки и этикетки нанесены вручную.
Так же, каждая бутылка имеет подпись, конечно, тоже вручную))

Вот такие дела🥃

Это именно та текила, которую можно спокойно пить в чистом виде, не прибегая к "соль, шот, лайм".

О текиле еще можно почитать тут:
Tequila.

Показать полностью
66

Glenlivet White Oak Reserve

Glenlivet White Oak Reserve Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Текст

Glenlivet White Oak Reserve.
Scotland. Single Malt whisky. 40% abv.

Выдержка: NAS.
Бочки: бурбон, херес, традиционные.

Аромат: сладковатый, ноты персика, карамели, мёда, оттенки солода и апельсиновые нюансы.
Вкус: ноты сухой травы, солода, чернослива, оттенки пряностей и кураги.
Послевкусие: продолжительное, согревающее, ноты сухофруктов, оттенки чёрного перца.

Средняя стоимость: 75 евро.
Global Travel Retail.

Сделан этот виски по методу Солеры.
Чувствуется, что самое большое влияние на аромат оказали именно бочки из-под бурбона.
Но, к сожалению, во вкусе, лично для меня, он не раскрылся теми же нотами, что и аромат. И это весьма печально...
Кто украл эту сладость?
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
56

Мятный ликёр

Мятный ликёр Ликер, Напитки, Мята, Кулинария, Видео рецепт, Видео, Рецепт, Алкоголь

Мятный ликер на водке считается женским алкогольным напитком. Он получается нежным и сладким, хорош как в неразбавленном виде, так и как дополнение для приготовления коктейлей.

Ингредиенты:

мята – 15 гр.;

сахар – 150 гр.;

водка – 500 мл.;

вода – 250 мл.

Приготовление:

Подготовим все ингредиенты. Мяту можно использовать как перечную, так и садовую, но обязательно свежую. С сушеной мятой ликер получается гораздо хуже, чем со свежей. Мяту хорошо моем и обсушиваем. В этом рецепте мы будем использовать мяту полностью, а не только ее листья. Режем стебли мяты на небольшие кусочки и помешаем их в литровую стеклянную банку. Заливаем мяту водкой, закрываем плотно крышкой, встряхиваем и отправляем в темное нехолодное место на 10 дней, я обычно храню эту банку в кладовке. Встряхиваем банку с мятой и водкой каждый день. В последний день настаивания мяты на водке варим сахарный сироп. Для этого вскипятим стакан воды, добавим в нее сахар и прокипятим сироп в течение 5 минут. Дадим сиропу полностью остыть и через сито вольем в него настойку мяты на водке. Хорошо перемешаем и разольем по бутылкам или в графин, всего получается 800 мл ликера. Ликер получается красивого оливкового цвета, в меру сладкий, с легкой прохладой и очень вкусный! Хранится этот ликер долго, но за время хранения может поменять цвет. Мятный ликер на водке готов! Охлаждаем его и подаем к столу. Более подробный рецепт приготовления ликера смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
109

Coconut Highball

Coconut Highball Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Коктейль, Напитки, Текст, Длиннопост

Кокосовый Хайбол.

Ингридиенты:
60 мл виски
20 мл кокосового сиропа
20 мл лимонного сока
100 мл минеральной воды
Слайс лайма на украшение

Виски Хайбол - это один из классических коктейлей.
В свое время он состоял лишь из виски с содовой, придя на смену бренди с содовой, когда филоксера уничтожила почти все виноградники во Франции...
Одним из продвиженцев этого коктейля был никто иной, как Томми Дюар. Так что, почему бы не сделать его на основе виски Дюарс?)

Так же этот коктейль очень хорошо соответствует современным трендам, когда ты не готов с вечера выпить 200 грамм крепкого алкоголя в хорошей компании, а посидеть с ними хочется, а по утру надо идти делать дела...

Итак:
Берем стакан наполненный доверху кусковым льдом.
Такой лед будет дольше таять, оставляя напиток холодным на максимальное количество времени без лишней делюции.
Наливаем 60 мл виски.
Я использую Дюарс 8, вы можете взять то, что вам больше нравится.
Далее 20 мл лимонного сока.
Можно взять и свежевыжатый, можно и готовый (его состав - лимонный сок и консервант).
Потом 20 мл сиропа.
Я использую кокосовый (так как делаю Coconut Highball), но его можно поменять и на сахарный (кипяток и сахар 1 к 1, капля лимона).
Затем перемешиваем ингредиенты, чтобы потом не потерять газированность следующего компонента.
Наполняем бокал доверху минералкой.
Еще раз слегка перемешиваем.
И украшаем лаймом.

Вот и все =)
Готовить - быстро, наслаждаться - медленно.

Вы можете поиграть с ингредиентами - добавить больше виски или вовсе поменять его на другой напиток, налить больше минералки, поменять сироп (сахарный, кокосовый, апельсиновый и пр.) и это будет коктейль, который нравится именно вам)))

И не забывайте, важно употреблять вкусно и ответственно!

Coconut Highball Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Коктейль, Напитки, Текст, Длиннопост

Ура! Моя первая награда!
Как вы там, кстати?

Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью 1
51

Разновидности бочек

Разновидности бочек Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Виски, Алкоголь, Напитки, Теория, Текст, Длиннопост

Я очень часто упоминаю какие именно бочки используются при выдержке напитков, и даже мельком упоминал часть из них в публикации о шотландском виски.
Теперь у меня есть почти полный список всех бочек и их влияния на вкусовую составляющую.

Хочу выразить огромное спасибо @Aaliyah за перевод этой ценной информации с немецкого языка.
Лена - ты очень крутая!
От себя я тоже добавил, но лишь 2% =)
Итак, поехали.

WHISK(E)Y (Виски):

BOURBON/AMERICAN OAK (Бурбон/Американский дуб) - сладость, ваниль, карамель/сливочная карамель, кокос.
PEATED WHISKY (Торфяной виски) - легкие оттенки дыма, медицинские ноты.
RYE WHISKY (Ржаной виски) - сладость, черный хлеб.

RUM (Ром):
WHITE RUM (Белый ром) - сладость, меласса, ваниль, тропические фрукты, миндаль.
DARK RUM (Темный ром) - сладость, сироп, темные фрукты, дуб, карамель, ваниль.
AGRICOLE (Агриколь - французский ром) - сладость, тропические фрукты, карамель, арахис.

SHERRY (Шерри/Херес):

OLOROSO (Олоросо) - насыщенный/интенсивный вкус, орехи, спелые темные фрукты.
PEDRO XIMENEZ (Педро Хименес) - много сладости, темные фрукты, изюм, сироп.
AMONTILLADO (Амонтильядо) - сладость с кислинкой, свежесть, сухость, орехи.
PALO CORTADO (Пало Кортадо) - интенсивный вкус, сладость, сухость, фрукты, сладкие пряности.
MANZANILLA (Мансанилья) - солоноватый вкус, сухость, свежесть, ароматы моря, немного фруктов.
MOSCATEL (Москатель) - очень сладкий вкус, темные фрукты, изюм, сироп.
FINO (Фино) - слабые фрукты, сладость, сухость, немного дерева.

PORT & DESERT WINES (Портвейн и Десертные вина):

MADEIRA (Мадейра/Мадера) - сладость, сухость, слабая фруктовость, пряности.
MARSALA (Марсала) - насыщенный, комплексный, сладкий, пряности.
TAWNY PORT (Тоуни/Золотистый портвейн) - сладкий, орехи, сухофрукты.
RUBY PORT (Красный портвейн) - очень фруктовый, темные фрукты, сладость, сухость.
WHITE PORT SECO/DRY (Белый портвейн сухой) - сухой, сухофрукты, пряности.
WHITE PORT SEMI SECO/SEMI DRY (Белый портвейн полусухой) - немного сладкий, сухофрукты, пряности.
WHITE PORT DOCE/SWEET (Белый портвейн сладкий) - сладкий, сухофрукты, пряности.
MALAGA (Малага) - cладкий, орехи, карамель, очень легкая горечь.

WHITE & RED WINES (Белые и красные вина):

MUSCATELLER (Мускат) - сладкий, ароматный, персик, абрикос, лимон.
SAUTERNES (Сотерн) - сладость, ананас, мед, лимонная цедра, кислота, фрукты.
TOKAI (Токайское) - очень сладкий, слабые свежие фрукты (лимон, манго).
CHARDONNAY (Шардоне) - легкий, свежий, кислый, тропические фрукты, лимон.
BURGUND (Бургундское) - фруктовость, сладость, сухость.
BORDEAUX (Бордо) - интенсивные красные фрукты, виноград, лесные ягоды.
AMARONE (Амароне) - танины (горечь), сухость, сладкий изюм, спелые фрукты.
BAROLO (Бароло) - танины (горечь), тяжелый/интенсивный аромат, гармоничные фруктовые ноты, сухофрукты, дуб.
CABERNET SAUVIGNON (Каберне совиньон) - черная смородина, вишня.

BEER/CIDER (Пиво/Сидр):

IPA - Indian Pale Ale (Индийский светлый эль) - хмель, кислотность, легкая горечь цитрусовых.
STOUT (Стаут) - какао-бобы, горький шоколад, кофе, жженый солод.
CIDER (Сидр) - яблоки, легкая кислотность.

AGAVA DRINKS (Напитки из Агавы):

MEZCAL (Мескаль) - запеченая агава, зеленый перец, легкий дым, пряности.
TEQUILA (Текила) - свежая/запеченая агава, алоэ, пряности.

И отдельно:

COGNAC (Коньяк) - сухофрукты, виноград, какао-бобы.
CALVADOS (Кальвадос) - яблоки, пряности, орехи.

Надеюсь, что эта информация окажется для вас полезной при выборе напитков.
И помните, употребляйте вкусно и ответственно!

Есть ли бочки не вошедшие в список? =)
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
65

Bacardi Gran Reserva Diez

Bacardi Gran Reserva Diez Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Бакарди, Ром, Алкоголь, Напитки, Текст, Длиннопост

Bacardi Gran Reserva Diez.
Puerto Rico. Rum. 40% abv.

Выдержка: от 10 лет.
Бочки: американский дуб.

Аромат: сладкий, насыщенный, ноты бананового пирога с корицей, жареного кешью, оттенки ванили и горького шоколада.
Вкус: мягкий, я бы даже сказал шелковистый, ноты банана, карамельных ирисок, пряностей, оттенки кураги, ванили и вишневые нюансы.
Послевкусие: продолжительное, теплое, ноты ванили, вишни, пряные оттенки.

Средняя стоимость: 5000 р.

Мне всегда нравилась 8-ка, которая уходила в характерные ноты ванили и фруктов, но в 10-ке упор ушёл на бананы, выпечку и сладости.
На мой взгляд, очень вкусный ром.
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
26

04. Deauville cocktail

Очередной коктейльный пост уже под номером 4. Значит и состоять он будет уже из четырёх компонентов)). Вообще изначально их было три, но так как это твист на классический коньячный коктейль Sidecar, в котором мы часть коньяка заменили на его ближайшего "брата и товарища", то получили "+1" компонент. Вообще практика замены в этой очень удачной формуле части коньяка чем нибудь ещё, оказалась довольно удачной, и с успехом применяется на практике. Сейчас мы рассмотрим тот случай, где коньяк заменяется кальвадосом.

Называться такой коктейль будет как вы уже поняли - Deauville cocktail. Никакой занятной истории у него нет, да и НЕзанятной тоже. При этом это довольно старый, а значит проверенный временем микс. Появился он примерно в 30-х годах прошлого века в Новом Орлеане, а назван был в честь одноимённого курортного городка на севере Франции. При этом я думаю что этот городишко непосредственно к коктейлю отношения не имеет, а название было подобрано позже, исходя из того, что город Довиль расположен в департаменте Кальвадос, из которого, как вы помните, и состоит наша смесь.

04. Deauville cocktail Алкоголь, Коктейль, Коньяк, Кальвадос, Бар
Как я уже говорил, за его основу взят бессмертный Сайдкар, который (если кто не в кусре) состоит из равных частей коньяка, трипл-сека и лимонного сока. На мой вкус такая пропорция не слишком удачна, и долю коньяка надо увеличить. Именно это и было сделано тут, но при помощи кальвадоса. Теперь классический рецепт согласно Савойской книге, выглядит так: 

20 мл кальвадоса

20 мл коньяка

20 мл трипл-сека

20 мл лимонного сока

Всё это сильно взбиваем в шейкере и процеживаем как обычно в коктейльную рюмку. Украшаем по желанию долькой лимона, хотя это и не обязательно - аромата там и так будет хватать.

Что по нему сказать? По-сути всё тот же отличный Сайдкар, но при этом чуть крепче и теперь в нём, на фоне цитрусов, появились мочёные яблоки. Если вам уже надоела классика, то этот вариант может её немного разнообразить. Но это при условии использования там хорошего кальвадоса (да и коньяка в общем то тоже!))

56

Два года в бочке или кальвадос по русски)

Всем привет.

Был у меня бочёнок от известного производителя в кругах самогонщиков на 10литров объёма, и 2 года назад я его заполнил дистиллятор из яблочного сока.

Что из этого получилось, можно увидеть на видео)

Так же на видео есть и и процесс укупорки коньячных бутылок. Многие увидев такие, думают что для такой укупорке, необходимы специализированные средства, но достаточно только иметь правильный колпачок и горячую воду.

Естественно результат нельзя назвать кальвадосом, так как его положено делать из определенных сортов яблок, и этот напиток правильнее будет называть яблочным бренди, но Кальвадос - звучит)))

PS: часто задают вопросы по стоимости таких бутылок - так вот за комплект бутылка+пробка+колпачок на авито можно купить от 25р. Я там и покупал, правда чуть дороже.

PSS: бочонок среднего обжига, вощеный снаружи. За время простоя испарилось примерно 1,5 литра, из которых в первый год доливал около литра, а после про него забыл на годик вовсе.

783

Бренди и Ко

Почему любой коньяк — это бренди, но не любой бренди — коньяк? Разберёмся.

Бренди — общее название крепких спиртных напитков, полученных путём перегонки молодого виноградного вина, либо перебродившего фруктового или ягодного сока (в таком случае сырьё обязательно должно быть указано на этикетке). Крепость его как правило колеблется от 40 до 60 градусов.

Бренди и Ко Культура пития, Бренди, Кальвадос, Арманьяк, Коньяк, Длиннопост, Алкоголь

Известных подвидов бренди несколько. Самый популярный — коньяк.

У имени «коньяк» история примерно та же, что у «шампанского». В одной из французских областей с центром в городе Cognac придумали технологию двойной дистилляции вина из белых сортов винограда (точнее, усовершенствовали голландскую, но кто теперь об этом помнит?!) с последующей выдержкой в дубовых бочках. Всем так понравился результат, что дважды гнать стали и в хвост и в гри... с хвостами и головами, называя любую сивуху гордым именем, которое в конце концов пришлось защищать законом. С 1909 года именоваться коньяком может только бренди, произведённый в регионе Шаранта из определённых, местных сортов винограда. Каждая мелочь в процессе его появления на свет регламентирована, в том числе форма и размеры медных перегонных кубов — аламбиков.

В зависимости от возраста коньячных спиртов закреплена классификация:

• V.S. (Very Special), Selection, de Luxe, Trois Etoiles — минимально возможная выдержка, от 2 лет;

• Superior — не менее 3 лет;

• V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), V.O. (Very Old), Vieux, Reserve — не менее 4 лет;

• V.V.S.O.P. (Very Very Superior Old Pale), Grande Reserve — от 5 лет;

• X.O. (Extra Old), Extra, Napoleon, Royal, Tres Vieux, Vieille Reserve — не менее 6 лет.

У всех на слуху дома-мастодонты — Hennessy, Courvoisier, Martell, Remy Martin, но есть на нашем рынке и довольно много небольших хозяйств, достойных внимания (хотя не так много, как хотелось бы).

Самый раскрученный и, как это часто бывает, переоценённый коньяк — «Хеннесси». Он пришёл на отечественный рынок в те времена, когда в России знали только вкус «Арарата», и при своей цене стал в первую очередь маркером успешности. Главным критерием выбора было не качество, а статусность («я пью «Хеннесси» равнялось «у меня куча денег»). Он неплохой: мягкий, карамельный, но уж очень усреднён под массовый вкус (на мой взгляд). За ту же цену можно купить экземпляр гораздо интереснее от производителя, не столь активно вкладывающегося в маркетинг. Я уж молчу о другом напитке про который французы говорят: «Коньяк мы подарили миру, а арманьяк оставили себе»!

Хотя нет, не молчу.

Арманьяк — гасконец, родившийся на пару веков раньше, но оставшийся в тени младшего брата, так как не имел выхода к морю. А между тем у него есть все шансы покорить самые искушенные сердца. Являясь продуктом единственной, но длительной перегонки, сохраняет богатый, многогранный букет (справедливости ради — часть сивушных масел тоже). Выдержка в чёрном гасконском дубе добавляет ему красок и благородства.

Коньяк — это обычно купаж спиртов разного возраста, призванный поддерживать единый стиль бренда. Арманьяк индивидуален, он гораздо чаще бывает винтажным, то есть из винограда конкретного года урожая.

Когда я вижу стоящие рядом на полке «Hennessy» за 4 000 рублей и «Chateau du Tariquet» за 3 500 одинаковой категории V.S.O.P, без раздумий хватаю арманьяк и убегаю. И вам советую (главное — не забыть расплатиться).

Ещё один виноградный дистиллят, который стоит попробовать — хересный бренди из Испании (Brandy de Jerez). Родина его — жаркая Андалусия.

После перегонки спирты выдерживают в бочках из-под хереса по методу Солера: сливая достигшие нужного возраста из нижних рядов пирамиды, в верхние доливают молодые, перемешивая разные уровни. Чем больше времени напиток проводит в бочках, тем насыщеннее становится вкус и заметнее хересные нотки.

Возраст и качество подтверждает классификация:

• Solera — минимальная выдержка, не менее 6 месяцев;

• Solera Reserva — от 1 года;

• Solera Gran Reserva — не менее 3 лет.

В России, к сожалению, представлен совсем скудно. Можно найти только простенькие образцы «Soberano» и «Veterano». Будете в Испании — не упустите возможность насладиться!

Логично было бы упомянуть ещё греческую метаксу и итальянскую граппу, но их доля на российских полках с бренди настолько мала, что как-нибудь расскажу о них отдельно.

Поговорим немного и о тех, что производят из перебродившего сока фруктов или ягод.

Помните, у Ремарка в «Триумфальной арке»: «Такого кальвадоса я никогда не пила, — сказала она и сделала второй глоток. — Его не пьешь, а словно вдыхаешь».

Бренди и Ко Культура пития, Бренди, Кальвадос, Арманьяк, Коньяк, Длиннопост, Алкоголь

Напиток, вдохновивший писателя, делают из яблочного сидра на северо-западе Франции, в Нормандии. Широко известным стал как раз с подачи немцев, после Второй мировой войны.

Технология производства строга, не всем нормандским яблочным бренди позволено называться кальвадОсами. В качестве сырья используют только местные, специально выведенные под сидр, сорта (порядка 150) ароматных яблок и груш. Минимальный срок выдержки спиртов в бочках — 2 года. Чаще всего их купажируют, но особенно удачные урожаи увековечивают в винтажах.

Существует 3 апелласьона (района), границы которых чётко обозначены.

AOC Calvados — самый крупный по объёмам и площади. На его территории допустима и однократная, и двойная дистилляция. Поэтому качество и стиль могут варьироваться.

Так же как в маленьком Calvados Domfrontais, основанном сравнительно недавно. Груши здесь урождаются лучше, чем яблоки, поэтому их доля может составлять до 50% .

В особо любимом ценителями Calvados Pays d’Auge разрешена только двойная перегонка в шарантских аламбиках.

По времени выдержки кальвадос имеет следующую классификацию:

• Fine, Trois etoiles («Три звёздочки»), Trois pommes («три яблока», фр.) — выдержка в бочке не менее 2 лет;

• Vieux-Reserve — не менее 3 лет;

• V.O.(Very Old), VO, Vieille Reserve, V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), VSOP — не менее 4 лет;

• Extra, X.O.(Extra Old), XO, Napoleon, Hors d’Age, Age Inconnu — не менее 6 лет;

• Age 12 ans, 15 ans d’age — не менее указанного количества лет.

• 1995, 2007 — год урожая.

Хороший кальвадос — предсказуемо не дешёвое удовольствие. Но не похож ни на что другое, и попробовать его безусловно стоит.

Во Франции, как и во всей Европе, любят дистилляты (в Италии не пропадают даже виноградные выжимки — идут на граппу!). Популярен eau de vie (о-де-ви, прозрачный, без выдержки) из персика. Малиновый бренди — фрамбуаз.

Все, кто путешествовал по бывшей Югославии, наверняка знакомы с их забористой ракией. Чаще всего из слив. Но бывает из инжира, абрикосов, черешни, айвы, и т.д.

Мир бренди разнообразен и обещает много вкусовых впечатлений. Но он крепок. Главное — помнить про норму!

Показать полностью 1
40

Быстрый и простой рецепт: Домашний Кальвадос

Давно уже собираюсь поделится своими рецептами. Не судите строго))).

И так нам понадобиться:

1. Очищенный самогон 2 перегонки разбавленный до 45%

2. Груши или яблоки (я люблю чтобы были сочные и сладкие)

3. 1 столовых ложки дубовых чипсов средней обжарки

4. 3-х литровая банка

Точное количество не пишу, так как всегда на глаз делаю.

Яблоки или груши моем и удаляем сердцевину.

Нарезаем кубиком примерно 1,5 на 1,5 см и заполняем банку на половину.

Заливаем самогон в банку (оставляем 5-7 см от горлышка банки)

Высыпаем в банку дубовые чипсы.

Все готово, через месяц можно дегустировать (перед дегустацией перелить продукт через 2-ую марлю)
Чем дольше стоит кальвадос тем он вкуснее.

2846

Напиток, который мы сделали случайно правильно

Было у нас несколько бутылей, штук 5 (по 15 литров) яблочного домашнего вина. Сначала оно после сбраживания хорошо пилось, но потом интерес к нему поугас, были заводские и всякие напитки, которые временно отодвинули на второй план наши запасы. Через полтора года решили освободить ёмкости. Ну, не выливать же. Долго оно не устоит, взорвётся или скиснет. Решили перегнать. Из каждой бутыли получилось по 4 литра 40-градусного напитка. О кальвадосе даже не слышали, что это такое. Напиток постоял ещё пару месяцев. Сначала отнеслись пренебрежительно - самогон, он и есть самогон. А потом распробовали и всякий магазинный продукт отошёл на второй план. Пьется легко, опьянение лёгкое, состояние веселое, отпускает без проблем, похмелья как такового нет. Вот тут и пошел продукт на УРА!!! КальвадоС!!! Поштудировали информацию, оказывается полтора-два года - оптимально для выстойки перед перегоном, брожение лучше на диких дрожжах медленное (у нас 2,5 месяца бродило). Зато напиток - блеск.

Рекомендую.

Написано под влиянием и давлением вышеозначенного напитка.

173

Кальвадос или яблочный брэнди, часть 3

Прошло ещё немного времени и я почти победил свою ёмкость в 210 литров, сегодня будет последний перегон на получение спирта-сырца. С 8 перегонов примерно получилось 86 литров СС, около 37%. Плотность перегоняемой браги Вы сами видите, Я перегоняю вместе с мезгой, т.е. ничего не отжимаю, заливаю в бак, как есть, потому что содержание спирта в такой мезге очень велико и содержание яблочных ароматных эфиров тоже, не буду лишать себя удовольствия. Чтобы не подгорела моя брага, беру простую шумовку и постоянно перемешиваю яблочную брагу, пока температура не поднимется примерно до 63С. Это надо для того, чтобы не подгорело, чтобы сбить яблочную шапку, чтобы быстрее был теплообмен и всё равномерно прогревалось, т.е. Мы быстрее приступим к отбору СС. Далее собираю весь аппарат, подключаю к воде и жду, когда начнёт капать. Отбираю на полной скорости, т.к. для получения СС, нам не надо отбирать покапельно, а надо сделать это, как можно быстрее, чтобы ускорить весь процесс. В моём случае один отбор занимает примерно 6 часов и это без разделения головных и хвостовых фракций.

Кальвадос или яблочный брэнди, часть 3 Кальвадос, Алкоголь, Лига алкобушников, Рецепт, Отбор голов, Отбор тела, Отбор хвостов, Длиннопост
Кальвадос или яблочный брэнди, часть 3 Кальвадос, Алкоголь, Лига алкобушников, Рецепт, Отбор голов, Отбор тела, Отбор хвостов, Длиннопост

А теперь, самое важное, Мы начинаем делать дробный отбор нашего полученного СС, с целью разделить СС на головы, предголовья, тело, ароматное тело, предхвостья и хвосты. Ароматное тело и тело впоследствии Мы поместим в бочку на длительно хранение примерно до года или поставим на дубовые чипсы или дубовые бруски или просто сделаем вкусные настойки. Но прежде, чем отобрать ароматное тело Мы должны понять, что помимо этилового спирта, который собственно говоря нам и нужен, в нашем СС присутствует всё что угодно и в любом количестве. И это нам надо убрать и снизить до минимума.

В Данной таблице мы видим, лишь маленькую толику того, что находится в нашем СС, во фруктовых, зерновых брагах содержание метанола может достигать до 10% от абсолютного спирта (АС) 100%, в простом сахаре его содержание примерно 50 мл на на 0,6 литра АС, т.е. с 1 кг сахара мы получим 0,6 литра АС с содержанием метанола 50 мл.  Температура испарения или кипения метанола составляет 64,7С., в таблице этого нет, но метанол коварен и он есть.

Теперь приведу пример на фруктовой браге, чтобы было понятно, как работать с 10% от АС. Допустим Мы получаем дистиллят 80% 1 литр или 1000 мл и отбираем головы . С него надо надо отобрать 10%, если бы это был бы АС, то Мы бы отобрали 1000х10%=100 мл, а если бы у нас был бы спирт-сырец 20%, тем же объёмом, то у нас получается 200 мл Абсолютного спирта и из него вычитаем 10% от АС. Формула следующая 200*10%/80%=25 мл, это наши вредные примеси, которые мы отбираем отдельно, Это первач и пить его нельзя ни в коем случае! Далее идут примерно 2-3% предголовья, их мы отбираем и добавляем в следующий СС.

А теперь к самой сути. Немного мат части. Аппарат у Вас собран, Вы умеете регулировать охлаждение на своём аппарате, Вы умеете настроить аппарат так, чтобы покапельно отбирать фракции, т.е. Вы знаете все тонкости того, чтобы ваш аппарат мог корректно работать и получить хороший продукт.

Нам необходимо наш продукт СС разделить на:
10% - головные фракции, но помним, что в сахарной браге голов меньше, около 1-2%, это яд;
2-3% - предголовья, используются в следующем перегоне, потому что тут есть размазанные фракции с этиловым спиртом ,
65% - тело;

5 - предхвостья, используются в следующем перегоне, потому что тут есть размазанные фракции с этиловым спиртом или можно добавить их в бочку на срок не менее 2-х лет;

10 - хвосты, используются в следующем перегоне, потому что тут есть размазанные фракции с этиловым спиртом;

8% - неотбираемые хвосты, выливаются тупо в туалет

Пример:

Имеем 15 литров спирта-сырца, далее СС , крепостью 37%, разбавляем водой до 20% содержания спирта, в моём случае добавить 12750 мл воды. Это надо для того, чтобы лучше разделить наши фракции, т.е. чем меньше содержание спирта в воде, тем лучше будет разделение на фракции. В растворе имеем 5550 литра абсолютного спирта АС. Метаноловые и другие легко кипящие примеси содержатся как минимум в 10% содержащегося в растворе спирта.

Головы. Я отбираю головные фракции на 80% это для примера, у каждого по разному, или 693,75 мл - это головная фракция, которую никогда и ни в коем случае нельзя употреблять в пищевых целях - это яд! Но это еще не все головы. Далее в процессе дробной дистилляции идет этанол с частичными головными примесями в количестве 2%-3% от общего объема спирта. 139 мл - это тоже головная фракция, ее нужно отбирать отдельно, в дальнейшем ее можно очистить, а спирт использовать в домашнем хозяйстве, например для обезораживания унитазов. Итого, азеотропа с головными примесями имеем 832 мл.

Тело. Далее отбираем пищевую фракцию - тело 80% или 4509,38 мл, это наше ароматное тело.

Хвосты.  Отбираем 5% предхвостий или 396 мл, они могут пойти или в дальнейший СС, который Мы также дробно перегоним или можно смело заливать в бочку, но срок созревания должен быть не менее 2-х лет! Предхвостовые фракции составляют 396 мл и хвосты 925 мл

Итого: из 15 литров 37% СС мы получаем 4510 мл. пищевого спирта - 80%. Головных и хвостовых примесей 2154 мл.

Ссылка на эту таблицу можно скачать вот здесь, очень нужная вещь! Ввели данные, она за Вас всё сама посчитает, Вы же только корректируете ввод данных.

Ссылка: https://yadi.sk/d/kjRxikyGSkqQF

А теперь сам процесс, как Мы это делаем и что Мы должны знать. В первую очередь надо понять, что жадничать в этом деле крайне бесперспективное дело, отравиться палёнкой можно легко, нам же надо жить долго и счастливо. Далее, не торопимся. Дробную перегонку желательно начинать с раннего утра, в часов 6, потому что процесс может затянуться часов на 12-14.

А теперь по порядку.

Достали наш приготовленный СС, определили его объём, крепость, посчитали сколько надо воды добавить, чтобы понизить крепость до 20%. Всё смешали с водой, ставим на плиту или включаем тэны и начинаем разгон, примерно до 78С в кубе, далее включаем водяное охлаждение, помним, что вода подаётся снизу вверх, а не наоборот. Хорошо, когда есть 2 термометра, один в баке, другой на колонне перед дефлегматором, там конденсируется пар.

Отбор голов.
Примерно при 79-80С в кубе начинается отбор голов, но помним, что спирт кипит при температуре в 78,2 С, в колонне сейчас температура около 65С, начинается отбор вредных примесей, смотрим таблицу и видим, что у нас капает. Если покапать этот раствор на ладони и растереть, то мы можем почувствовать резкий запах ацетона и растворителя - это яд или "первач", то что раньше пили и потом слепли или просто дурели с него. В общем дебилушки были наши предки...  Где-то при температуре 65С на верхнем термометре пойдут первые капли, отбор надо отрегулировать так, чтобы величина отбора была 1-2 капли в секунду, если идёт струйка, уменьшайте мощность нагрева и подавайте больше воды на охлаждение, хотя хватит и уменьшение мощности, далее процесс голов будет очень долгий, ведь, чтобы отобрать 833 мл голов покапельно потребуется часа 2-3. Если ваша колонна "плюётся" как бы горячим паром, то, она захлёбывается, флегма стекающая вниз по стенке колонны обратно в бак, поднимается паром из бака и не успевая остыть и сконденсироваться как бы выплёскивается из спиртоотборника, значит увеличиваем мощность в дефлегматоре и уменьшаем нагрев. Далее отбираем примерно 100 мл для измерения крепости голов и вводим в нижнюю таблицу крепость голов, крепость у каждого может быть разная! Так же, как и крепость тела, тогда просто добавляем строку и немного корректируем формулы. Отобрав 10%, вы отбираете в другую ёмкость 2-3% предголовий, она впоследствии идёт в следующий СС.

Отбор тела

Меняем ёмкость, для Вашего же удобства, рекомендую использовать литровые или поллитровые банки, потому что, если вырастет температура в колонне выше 82С и Вы прощёлкали хвосты, чтобы они не испортили весь продукт, а лишь часть, которую можно будет добавить в новый СС и также дробно перегнать. Я использую литровые банки, у меня объём большой.

Температура в колонне будет постоянно расти, дойдя до 78С, важно её стабилизировать, чтобы она была в пределе 78-81С, потому что при такой температуре начинается отбор основного тела, если покапать на ладони и растереть, то не должно быть никаких неприятных и резких запахов, может пахнуть печёным яблочком или этиловым спиртом. Доверяем своей органолептике. Ставим ёмкость, регулируем температуру в колонне до 80-81  и начинаем отбор тонкой струйкой и спокойно идём заниматься своими делами, как правило спирт бодро идёт. При уменьшении спирта, температура в кубе и в колонне будет расти. Постоянно записываем в таблицу показания крепости и объёма. Отобрали литр, замерили ареометром крепость, температуру, далее скорректировали и записали в таблицу. И так столько раз, пока не вытащим весь нужным нам спирт. Крепость для дистиллята желательно держать  в районе 80-88%, сами видите из таблицы, какое количество примесей мы получаем при определённой крепости. В идеале 85-86%. Для ректификации эта таблица не подойдёт.

Если будете поднимать крепость, то будет падать органолептика, для дистилляции максимум 92%, минимум я считаю 45%. Т.е. Вам надо научиться работать и подстроить Ваш аппарат так, чтобы он был для Вас оптимален!

Хвосты

Когда температура в баке поднимется выше 92С, и выше 82 С в колонне, как правило, мы прекращаем отбор тела и начинаем отбор предхвостий, в нашем случае, нам надо отобрать 396 мл. Отбираем, в принципе можно их использовать, они очень ароматные, если разотрёте в ладонях и принюхаетесь, то поймёте это, если залить в бочку минимум на 2 года, то так называемые сложные цепочки эфиров превращаются под воздействием танинов и химических реакций, которые протекают в бочке, а их порядка 400, включая окислительно-восстановительные, в полисахариды, которые очень приятны на вкус и абсолютно безвредны. Для примера в виски, хвостовых частей может быть в 2000 раз больше нормы, но бочка всё это дело исправляет - чудеса =)

Как же понять, что всё-таки пошли хвосты? Очень просто, если посмотреть в банку, то можно увидеть разводы от капающего спирта, как бы сироп идёт, это точно хвосты. Да и температура выше температуры кипения спирта, и начинается отбор изопропилового спирта. А это нам точно не надо =)

Потом спокойно отбираете хвосты в размере, в таком объёме, который устраивает Вас, но как правильно, когда идут вонючие хвосты, то отбор прекращается. Кто-то скажет, мы тело отбираем до крепости 45%, у меня например хвосты могут пойти уже при 70%, всё зависит от аппарата. Отобрали хвосты, остальное тупо выливайте или пробуйте достать спирт на Ректификационной колонне, но это уже другая история =)

В конце рабочего дня, на часах примерно 6-7 вечера, если Вы начали это делать в 6 утра на руках 4,5 литра 80% изумительного яблочного спирта, что с ним делать. Самое простое взять банку разбавить спирт до 60-65% и добавить примерно 2-3 гр обожжённой дубовой щепы на 1 литр спирта и дать настояться примерно 3 недели в тёмном месте, периодически сбалтывая. Далее профильтровать разбавить мягкой водой из под фильтра, магазинную минеральную без газов, до нужной Вам крепости 38-45%, разлить по бутылкам и дать отдохнуть минимум 1 месяц и Ваш домашний кальвадос готов! Если всё-таки будет жестковат, то можно добавить 1 чайную ложку фруктозы на 1 бутылку, это в достаточной мере смягчит напиток =)  

Внимание! При разведении следует лить спирт в воду, но не наоборот.

Если не хочешь разбавлять сахаром, то для смягчения и очистки проводится процедура углевания, через угольную колонну, наполненную активированным берёзовым или кленовым углём пропускается ваш дистиллят медленно, в течение длительного срока, капля за каплей, чтобы он прошёл через все слои угля. Фенолы, эфиры и масла будут задерживаться в структуре угля.  В результате упадёт крепость, напиток станет менее ароматнее, но появится мягкость, уберутся ошибки, в виде хвостовых фракций и дистиллят станет намного чище! =)

Пропорции разбавления спирта. Опытным путем установлено, что идеальной является пропорция 2:3 (так считал сам Менделеев). Смешиваются две части спирта 96% и три части воды. Но правильно смешивать не объёмы жидкостей, а их весовые соотношения, это позволяет точнее рассчитать крепость готовой водки.

Если хотите получить напиток с наперед заданной крепостью, например, 40, 55 или 60 градусов, в этом поможет таблица Фертмана.

А если ты совсем гурман и знаток традиций, уважаешь себя, как истинный винокур, то приобрети правильную обожжённую бочку литров так на 10, залей спирт 50-60% крепостью, поставь на полгода и результат тебя приятно удивит! Аромат будет бесподобен!

В любом случае, не хотите бочку или дубовые чипсы, сделайте кучу настоек и будет Вам счастье! =)

Приятного аппетита! =)

Показать полностью 7
145

Кальвадос или яблочный брэнди, часть 2

Скоро ли сказка сказка сказывается, да не скоро дело делается. Помним, что спешка - это зло! Гидрозатвор предательски молчит, а это значит пришла пора перегонять нашу яблочную брагу, прошло чуть больше месяца и моя яблочная брага созрела, стала горькой и перестали выделяться пузырьки. В моём случае 210 литров, это 8 перегонов, из каждого я получу примерно 7-8 литров спирта-сырца, крепостью порядка 37-38%. И в итоге с этого объёма буду иметь около 22 литров 80% отличного спирта, которые я разбавлю до 65% и отправлю в бочку на хранение примерно на год, а остальное пущу на вкусные настойки.

Но прежде, чем это сделаем,  я немного расскажу о выборе аппарата для получения качественного дистиллята и немного о самом техническом процессе, скучно, но это необходимо. Аламбик состоит из таких частей: перегонный куб, шлем (или луковица), укрепляющие линзы, пароотводная трубка (которую древние мастера ласково называли «лебединой шеей») и емкость-конденсатор.

Некоторые модели также имеют дополнительный элемент − колонну, которая необходима для производства эфирных масел и изготовления спиртовых травяных настоек. В моём случаем это медный аламбик, это относится без ложной скромности, к классу люкс,  почему аламбик:

Кальвадос или яблочный брэнди, часть 2 Кальвадос, Алкоголь, Лига алкобушников, Рецепт, Яблоки, Брожение, Длиннопост

- во-первых, это эстетично, классическая форма, 99,9% содержания меди, процесс производства прост до безумия, нагреваешь,  поддерживаешь необходимую температуру  получаешь нужный продукт, процесс доставляет массу удовольствия, на это аппарате я могу получать дистиллят до 91% за счёт вон тех двух линз, которые стоят над шлемом и являются укрепляющими.

- во-вторых, медь по сравнению с нержавеющей сталью более активна, её ионы способны очень эффективно связывать соединения серы, аммиака, ацетали, т.е., всё то, что имеет неприятный запах;

- Как показывает практика, при перегонке браги в медных кубах в сравнении с процессом , который происходит в кубах из стали, стекла, лужёных оловом или серебром, в получаемом дистилляте образуется большое количество ароматических соединений, определяющее качество нашего напитка;

- Медь является катализатором ряда реакция протекающих в кубовом остатке при высокой температурной перегонке, в частности для получения дополнительных ароматов - карамельные, ванильные, шоколадные и ореховые тона;

- Ионы меди играют важную роль в получении нерастворимых солей с нежелательными жирными кислотами (бутановой, гексановой, октановой и т.д.), которые переходят в бражку и с выделением неприятных запахов. Часть солей налипает на стенки перегонного куба и счищаются каждый раз перед перегонкой, чтобы обеспечить контакт браги с медной поверхностью, а другая часть появляется в дистилляте в виде частичек масла и жира, плавающих на поверхности нашего дистиллята, откуда они могут быть удалены мануально.

Любой уважающий себя производитель, виски, бренди, коньячных спиртов, используют только медные перегонные кубы, правда размером с 5-и этажный дом, поэтому мой выбор медный аламбик. Это не рекламы ради, а для душевного удовольствия! =)

Кальвадос или яблочный брэнди, часть 2 Кальвадос, Алкоголь, Лига алкобушников, Рецепт, Яблоки, Брожение, Длиннопост

Но, многие не могут иметь подобной возможности и поэтому есть так называемые бюджетные решения и другого класса дистилляты и ректификационные колонны, для получения совершенно других типов алкогольных напитков. Начнём с

Дистияллторы.

Дистилляторы – это привычные нам самогонные аппараты, в которых спиртосодержащую жидкость нагревают до температуры кипения спирта, после чего пары охлаждают и конденсируют. Дистиллятор лучше всего использовать в том случае, если вы хотите передать исходный вкус сырья – пшеница, виноград, абрикос и т.д.

С его помощью брага перегоняется, и на выходе имеем алкогольный напиток, насыщенный ароматами и оттенками вкуса исходного сырья (ром, граппа, чача). Некоторые напитки требуют последующей выдержки в дубовых бочках или бочонках. За неимением можно использовать дубовые чипсы, которые добавляются в имеющуюся тару для выдержки и дают почти тот же эффект, вкус и цвет, что и в бочке. В результате получаем виски, бренди, коньяк, кальвадос, бурбон домашнего приготовления.

Еще одним важным пунктом в вопросе, как выбрать самогонный аппарат, является цена. Не гонитесь за дешевизной, ведь это прямая характеристика качества устройства! А значит и качества напитков, а также удобства и длительности эксплуатации. Можно взять самый дешёвый, от души наплеваться и потом, когда уже появится нужный опыт взять правильный аппарат для нужных целей. Но, мой совет, почитайте форумы, литературу и выберите сразу хороший аппарат за разумные деньги, я думаю цена начинается от 8 000 рублей со всеми аксессуарами. Вот брать такой я бы не советовал, но, если ничего другого нет, то потренироваться можно взять =)  

Ректификационная колонна

Если же вы хотите изготавливать чистую, как слеза, водку, джин или 96,6% - ный спирт, который будет использоваться для приготовления всевозможных настоек и ликеров – нужна ректификационная колонна.

Ректификационные колонны появились сравнительно недавно. Их основное преимущество в том, что на выходе получается спирт крепостью не менее 90%. И что не менее приятно, при использовании колонны в помещении нет «самогонных» запахов. Если вы решите купить именно такой самогонный аппарат, то с его помощью вы можете изготавливать самые разнообразные алкогольные напитки.

С помощью ректификационной колонны из дистиллята (полученного при первичной перегонке на дистилляторе или на самой колонне, настроенной на дистилляцию) получаем чистый спирт высочайшего качества. В дальнейшем в него добавляются ягоды, фрукты, травы, и через некоторое время имеем разнообразные крепкие настойки. Рецепты Вы можете найти в группе.

Теперь Вам самое главное, это определиться на какой объём куба Вы готовы заморочиться. При моём 30-и литровом объёме, процесс получения спирта-сырца происходит порядка 5,5 часов, т.е. я заливаю примерно 26 литров, ставлю на плиту, в моём случае газовая. Задача очень простая максимально быстро отобрать спирт-сырец, не разделяя нашу брагу на головные, предголовные, предхвостные и хвостовые фракции. Поставили на плиту, ждём, когда температура в кубе поднимется до температуры испарения спиртов, ставим ёмкость и начинаем отбор до 3%, почти досуха. Дробная перегонка очень сложный и долгий процесс, начинаю в 6 утра и заканчиваю около 7 вечера, а если объём больше, то и времени потребуется больше. Оптимальным значением я думаю это 20 литров для дома, при условии, что напиток делаете для себя и употребляете нечасто, т.е. Вам не нужны большие объёмы. в месяц литра 3-5. В моём случае такой большой объём мне нужен, чтобы заполнить имеющиеся у меня дома дубовые бочки.

Есть универсальные системы, которые могут позволить Вам получать и дистиллят и использовать как ректификационную колонну, это колпачковая колонна. Она разборная, есть возможность использовать для дистилляции , примерно 3 уровня, спиртуозность будет в районе 85% ли для получения ректификата 96,6%, тогда колонну надо собрать примерно на 6-10 уровней.

Суть в том, что на тарелках происходит как бы разделения спиртов, более лёгкая фракция поднимается вверх, а более тяжёлая остаётся внизу и весь процесс можно наблюдать и видеть, как работает подобное устройство. При правильном температурном отборе мы получаем разный спирт. Который используется на разные цели, нас интересует этиловый спирт и температура кипения 78,2С. Её и выставляем для получения дистиллята, но это будет более подробно рассмотрено в 3-ей части.

Вот так выглядит отбродившая брага, на вкус горькая, гидрозатвор молчит,  значит сахара все перебродили, осадок на дне, я не снимаю с осадка, а перегоняю всё как есть, вместе с гущей. Я уже приловчился и у меня практически брага не подгорает. Чтобы брага не подгорела есть 4 варианта, гущу помещаем в специальный холщовый мешок, чтобы не было контакта со станками в момент нагревания, спирты во время нагрева оттуда будут извлекаться и конденсироваться в верхней точке и собираться в нашей ёмкости, миновав по дороге стадию парообразования в верхней точке и проходя через дефлегматор будет охлаждаться и тонкой струйкой капать в банку.
Второй вариант, так делаю я, в бак заливаю брагу и постоянно размешиваю, чтобы гуща не пригорела к дну, при достижении 65С, ставлю шлем с лебединой шеей и начинаю отбор спирта-сырца;
Третий вариант, отжимаем через марлю нашу брагу, в бак заливается только жидкая консистенция без гущи, гущу выкидываем, но при этом мы теряем достаточное количество алкоголя, а это бедааа;
Четвёртый вариант, если есть средства, то покупаете паро-водяной котёл (ПВК), суть в том, что он имеет 2 стенки, которые на соприкасаются друг с другом, снизу происходит нагревание газом или через плитку, между стенками залита вода, она начинает закипать и отдавать тепло во внутренний бак, в котором содержится наша брага, отсутствует полный контакт гущи с прямым огнём, пригорание исключается.

Брагу заливаем не до самых краёв, а оставляем примерно 10%, в момент испарения спиртов, выделяется пена и брага просто может забить паровыводящие пути и когда испарительная ёмкость забивается, происходит взрыв от давления паров, это очень важно помнить! Техника безопасности наше всё!

Для контроля спиртуозности я использую попугай и спиртовые ареометры, Попугай нужен для того, чтобы контролировать в реальном времени, какая спиртуозность на данный момент, т.к. сквозь него проходят охлаждённые спирты и капая через силиконовый шланг в бутыль.

неплохая крепость для спирта-сырца, на вкус очень ароматные печёные яблочки =)

После отбора спирта-сырца, всё тщательно моем, промываем внутренности бака, у меня есть своё средство, как легко снять окисление меди и она снова готова к работе, очистка всего занимает минут 10. Если будет интерес напишу рецептик =)

В третьей части покажу, как правильно сделать дробную перегонку, при какой температуре надо отбирать тело, покажу как отбирать головы (первач), предголовья, ароматное тело (наш будущий  кальвадос), предхвостья и хвосты (сивушные масла), как добиться эффекта старения без бочки, как использовать бочку, а потом дегустация и пьяные танцы с бубном =)

Вот здесь вкусный дистиллят вовремя второй дробной перегонки. Так что, я за аламбики и современные " флейты" и красивый тех процесс =) Все бобра и горсть изюма! =) 

Всем спасибо, как перегоню всю брагу и спирт-сырец (эпюрат), а это 8 перегонов и 4 дробные, так сразу запилю третий пост с картинками, что как и почему и как правильно делать дробную перегонку, без последствий для здоровья! =)

Показать полностью 14
197

Кальвадос или яблочный брэнди

Всем привет! В первую очередь привет Вам мои подписчики! =) Вас как-то резко стало много и это очень радует, появился смысл постить  =)

Часть 1. Сакральная!

После небольшого коммента на тему, как можно сделать свой Лимончелло, возникла идея показать на своём личном примере, как можно сделать свой Кальвадос или яблочный бренди. Но, прежде, чем приступить к самому рецепту, давайте окунёмся к истокам, что же такое вообще Кальвадос и стоит ли вообще с этим делом связываться, ведь можно и не заморачиваться, а пойти и прогуляться в супермаркет и купить в принципе неплохой кальвадос примерно так евриков за 20 за 0,5 литра. Но, всегда есть но, всегда любой творец и созидатель предпочитает сам творить свои вкусняшки, кто-то дом строит, а кто-то печень воспитывает. Говорить об умеренности употребления алкоголя не буду, т.к. считаю, что по умолчанию все умницы и умники и себя по-божески любят, то бишь - алкоголь не враг нам, а добрый и ласковый друг!

Кальвадос или яблочный брэнди Кальвадос, Алкоголь, Лига алкобушников, Моё, Рецепт, Рецепт алкоголя, Яблоки, Брожение, Длиннопост

Так что же такое Кальвадос и с чем едят и пьют этого зверя? Будучи воспитанником французов - Кальвадо́с (фр. Calvados) — яблочный или грушевый бренди, получаемый путём перегонки сидра, из французского региона Нижняя Нормандия. Крепость — около 40%Об. первое упоминание этого напитка относится к 1553 году, это то время, когда было очень популярно сжигание за ересь, ну так накосячил, а тебя на костёр, гуманнее было бы ремня, но костёр в то время, это наше всё - печально в общем. А ещё эпоха Ренессанса, возрождение всего античного, вот и между делом на каком-то этапе, товарищ по имени Жиль де Губервиль - местный коммунист, может быть, который в 1553 году в своём «Дневнике» упоминает о практике дистилляции сидра. Появляются 2 новых незнакомых слова "дистилляция" и "сидр". Дистилляция (лат. distillatio — стекание каплями) — перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров. Сидр собственно, это измельчённые яблоки, которые содержат сок и мякоть, а те в свою очередь сахара, которые очень любят кушать дрожжи, а побочным продуктом их питания является алкоголь, что собственно и заметили в своё время древние прямоходящие люди, наблюдая за поведением животных, которые, наевшись перебродивших фруктов становились попросту пьяными, шатались туда-сюда, резвились, катали "местную знать", а где упали, там и просыпались с похмельем =)

Кальвадос или яблочный брэнди Кальвадос, Алкоголь, Лига алкобушников, Моё, Рецепт, Рецепт алкоголя, Яблоки, Брожение, Длиннопост

А теперь немного нудного, ну, а что делать, без этого никак. Гдн нудность, там и истина. По стандарту Кальвадос, можно производить только в строго определённых местах, как и коньяк, каждой обезьяне своё дерево. В соответствии с «Правилами подлинности происхождения», существует три вида стандартов на подлинный Кальвадос: AOC calvados, Calvados Pays d’Auge и Calvados Domfrontais. Место изготовления кальвадоса ограничивается французскими департаментами Кальвадос, Манш, Орн и частями департаментов Эр, Майенн, Сарт и Эр и Луар. Более жёсткие правила «Appellation Calvados Pays d’Auge contrôlée» ограничивают область изготовления напитка восточной оконечностью департамента Кальвадос и рядом примыкающих областей (тырил с Википедии).

Всё ближе к нашей вкусняшке. Сидр должен пройти как минимум 6-месячный процесс ферментации, кроме того, должна применяться двойная дистилляция. Дистиллят выдерживается минимум 2 года в дубовых бочках (опять Википедия). Не, в нашем случае не катит, они делают по "белой" схеме, которая займет порядка 3-х лет. А к этому времени я вообещ забуду, что я там готовил. Суть "белой" схемы, это брожение на диких дрожжах перемолотых яблок, "дикие" дрожжи, это когда, яблочки упали сорвали и на их поверхности живут "дикие" дрожжи, вот их не смываем, а грязными перемалываем и в бочку на длительное брожение до 6-7 месяцев, дрожжи съедят всё и уничтожат все патогены. Это у них там Апелласьоне в среднем живут, как Дункан Маклауд, но мы же люди русские, ждать не в наших силах, нам давай "вчера", поэтому Мы будем использовать "красную" схему, чтобы выход был побольше и чтобы всё было побыстрее, чтобы наша яблочная брага выбродила в среднем за 4-8 недель. Ну что же приступим.

Основное, я гипотетически предполагаю, что Вы уже винокур бывалый, т.е. у Вас есть и самогонный аппарат для дистилляции и бродильные ёмкости и понимаете какие дрожжи и для чего надо и необходимые сахарометры и спиртометры. Сейчас будет немного продвинутый курс. Суть "красной" схемы сводится к тому, что нам необходимо поднять сахаристость нашей браги в районе 22-24%, почему не 100%? А потому что дрожжи имеют предел перерабатываемости сахаров до определённого содержания алкоголя в нашей браге, это порядка 12-14%, а спиртовые и того больше до 21%, дальше они просто перестанут перерабатывать сахар и если его было слишком много, что будет недоброд, а это наши финансовые потери, хнык, для этого важен правильный подход и мы доводим сахаром до нужных нам 22% сахаристости. Всё должно быть сбалансировано.

Яблоки, ах ты ж, самое главное чуть не упустил! для настоящего Кальвадоса используются яблочки демонические на крови девственницы - щучу. Различные сорта яблок, в зависимости от кислотности, привкуса горечи, содержания сахара и таннинов, делятся на 4 категории: горькие, горько-сладкие, сладкие и кислые. Обычно кальвадос на 10 процентов производится из горьких сортов, на 70 процентов — из горько-сладких и на 20 процентов — из кислых. В нашем случае отлично подходят сорта осенние "Антоновка" и "Осенняя полосатка", ну или, а чего есть? По умолчанию - содержание сахара в них порядка 10-12%, это примерно 4-5% алкоголя. Если не делать дистилляцию, то получим вкусный сидр или яблочный уксус, кому как больше нравится. Мне больше нравится например: сидр, а чтобы он получился, необходимо поставить под гидрозатвор (ГЗ), иначе, окисляясь на воздухе, наша брага заражается из вне патогенами и получаем яблочный уксус, пить можно, но не нужно =) Я вот в том году сделал порядка 100 литров сидра, выдержал около 3-х месяцев, дал напитку отдохнуть и получил вкусняшку. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, так что продолжим =)

Вводные данные на 75-85 литров 40% кальвадоса а может и больше, чёрт его знает, не будем жадничать, требуется: бродильная бочка для пищевых продуктов с ГЗ - 210 литров, 35-40 кг сахара, порядка 100 литров воды, сухие дрожжи спиртовые для быстрого брожения 200 гр, а лучше винные порядка 100 гр, ярче и вкуснее будет аромат, но тогда надо уменьшать количество сахара иначе будет недоброд и наши финансовые потери. И бродить будет около 1,5-3 мес. Получается гидромодуль 1 к 3, в идеале 1 к 4,5-5, т.е. на 1 кг сахара требуется 4-5 литров воды! Сахаристость нашего сусла получится где-то в районе 24% Вода, как много в этом звуке, подойдёт для брожения особенная, волшебная, главное, чтобы она была мягкая, достигается путём прогонки через фильтры и отстаивания, хотя бы сутки, чтобы нагрелась до комнатной температуры, иначе дрожжи не заведутся и будут спать, рожи ленивые.  У меня проще, есть хутор, скважина 110 метров и вода 10 млн лет. специальная кальвадосная =) Выбрали значит яблоки, в вашем случае осень и сад, а в моём Я психанул и для примера Вам и на радость себе, купил в магазине цельных 80 кг яблок по весёлой цене, для нас она весёлая, у Вас санкции, так поляки нам теперича гонят яблочки по бросовой цене, кстати, достаточно вкусные. Бабушки ещё не торгуют, видимо май неурожайный выдался. =)

Берём наши яблочки, вскрываем пакеты, опрокидываем в ванну и как следует моем, тёпленькой водичкой, тётку из ванны выгоняем, иначе всё поест, яблочки-то молодильные! Ибо нефиг, кальвадос дороже!

Далее все наши яблоки, а это 80 кг в моём случае я просто перегоняю на соковыжималке, а для этого очень важно найти место, где можно потом легко этот самый сок оттереть, потому что в радиусе 2 км от места дислокации всё будет прилипать, а если прилипнет, то жена или мамка прилипнет к Вам часа на 2 с лекцией или на вариант пожёстче, то кто-нить получал леща лещом? Пробовать не стоит, но, если получите опишите свои незабываемые впечатления,  думаю они того стоят =) Так вот, наше рабочее место, это нечто на улице или нечто в ванной комнате, по осени перегоняю в дробилке на прессе выжимаю сок, а в данном случае пришлось дома делать, был жёсткие ливень на улице, так что я заныкался в ванной или что-то наподобии такого - липкое не пройдёт! Только вместо чуваков, Ваши яблочки, соковыжималка  и бродильная ёмкость. Другой вариант, все яблочки режим на четвертинки и вытаскиваем из них косточки, т.к. они содержат гликозид амигдалина опасное вещество, которое расщепляется в желудке на синильную кислоту. Эта кислота относится к сильйнешим ядам — цианиадам. Если употреблять косточки в неумеренных количествах, можно получить отравление или ваше брожение просто прекратится и мы получим недоброд, поэтому лучше их вытаскивать и выкидывать.

Дробим в соковыжималке все наши 80кг и закидываем в нашу бродильную ёмкость, которая у меня стоит в ванной комнате, легче отмывать коснись чего. Вносим вместе с мякотью, соком, семечками отрываем только черенки у яблок, постепенно вносим воду комнатной температуры и добавляем сахар и всё тщательно размешиваем,  даём сахару раствориться в воде. Очень важный момент, оставляем примерно 30-40 см от верха пустым или около 15-20% от объёма браги! Иначе, Ваша брага, которая заполнена под завязку, ночью сделает пшик и тупо сбежит или если ей не будет возможность выйти сделает примерно так, только объём фаталити будет катастрофическим, при этом резко вспоминаем про"леща лещом" и к этому прибавляем - бить будут всем селом весело и остервенело этими самыми лещами. Так что техника безопасности превыше всего, если конечно у Вас не планируется напоить всех соседей снизу брагой и сделать им кап. ремонт квартиры =) Если ёмкость небольшая, то можно поставить в тазик, если конечно он не против бродильной ёмкости, это Вы у него уточните =)

В общем, Вы оказались молодцы и для Вас незаметно пролетели 3 часа, как и для меня, которые я потратил на дробление яблок и подготовки вноса дрожжей, которые в это время у меня потчуют в упаковке и которую Мы, нещадно вскроем и отвесим ей люлей, 200 гр на весах и внесём в литровую ёмкость с 0,5 кг сахара, который предварительно размешаем в 35С воде, и при температуре 30-33С вносим наши дрожжи и постепенно размешиваем до полного растворения дрожжей, даём им отдохнуть около 20 минут и иногда помешиваем ёмкость, потому что, если дрожжи правильные, то пена может убежать, а с ней и наш колобок.  Далее, вносим наши разбушевавшиеся дрожжи со словами "аминь", в нашу бродильную ёмкость и бежим за пивом , как же, стоим и тупо перемешиваем, пока все наши дрожжи не перемешаются с будущим сидром, примерно через какое-то время, Вы увидите начало процесса брожения и дикой оргии дрожжей, они активно размножаются и начинают употреблять сахара и переводить их в алкоголь и кучу всякой гадости типа метанола, фурфурола, изоамила, уксуного альдегида и т.д. это будем помнить, когда будем делать дробную перегонку, это мы будем нещадно отсекать и этой гадостью, то бишь "первачом" промывать туалет, но не нашу любимую печень!

Ёмкость я брагой не закрываю, а прикрываем крыжечкой, помним о тотальном диктанте, бабахе, что может случится говорить не буду, ибо уже выше об этом уже было сказано и показано. Каждый день раза 2-4 в день, Мы разбиваем яблочную густую шапку, кто веслом, кто динамитом, а я размешиваю рукой, которую предварительно мою, размешиваю до тех пор, пока шапка полностью не разобьётся и всё не перемешается. Как выглядит брожение, а вот так, этого демона трудно с чем-то спутать, в это время важно контроллить, если брага прёт вверх, излишки вычёрпываем и выливаем в другую бочку, так может продолжаться вечно, около 3-5 дней, кстати, вот моя 210 литровая ёмкость, в которой я поставил яблочную брагу. Я поставил на пенопласт, для того, чтобы не было перепада температуры от холодного пола, иначе бродить будет год, а нам надо быстро =) Это активная фаза брожения, шапка поднимается минут за 10 на 35 см

Через 8-10 дней, все косточки и вся мякоть упадёт на дно или почти упадёт на дно и мы можем смело перелить нашу брагу в другую ёмкость и на дне остаются лишь косточки и всякая кака, типа: туфелька жены, лоток кота, как вариант или офигевший лещ со злой тёщой, если что, маман, Я Вас люблю! =) Можно конечно и не заморачиваться с переливанием, а оставить, как есть, тогда процесс брожения может занять на 1-2 недельки подольше. Косточки выкидываем, мякоть можем залить обратно на брожение и ставим новую ёмкость на ГЗ и до тех пор пока, папка не выкинет ёлку! Шучу, до тех пор пока не перестанет булькать гидрозатвор, если что, он выглядит вот так, главное на кончике ножницами дырочку проделать =)

Шучу, лучше так, так более профессионально  =)

Периодически трясём наш бутыль, бочку, тёщу, работодателя на бабки, но не сильно, и перемешиваем слои, бочку более не открываем! Следим, чтобы была вода в ГЗ. Брожение закончится тогда, когда последний пузырёк СО2 со вздохом "свобода" покинет закрома бочки, это может продлиться около 1,5 месяца, но не 6, как нам обещали истинные нормандцы! Ждём примерно ещё 3-5 дней, для того, чтобы выпали в осадок отработанные дрожжи, открываем ёмкость и проверяем сахарометром нашу плотность, если 0-1%, то всё отлично, Мавр, дрожжи сделали своё дело и победили в нелёгкой борьбе сахар. Если нет, закрываем ёмкость  и ждём доброда. Если нет сахарометра, то проверить можно очень легко, как известно в СО2 огонь не горит, подносим спичку к горлышку или в бочку, если горит, то СО2 нет, если сразу тухнет, то процесс брожения не закончен. Брага на вкус должна быть горькая и пьянящая, если воняет уксусом, то поздравляю Вы - гений, научите меня, как Вы сделали яблочный уксус? Сколько не пробовал ни разу не получалось =) И теперь Мы готовы к получению эпюрата или получения Спирта-сырца, кому как угодно.

На этом 1 часть повествования окончена, по возможности попробую ответить на Ваши вопросы.

Во второй части, пока бродит наша брага в бочке, я попробую подготовить обзорчик того, на чём получать наш спирт-сырец (СС), почему я предпочитаю больше медь 99,99%, в частности у меня медный аламбик и почему дистиллят предпочтительнее, нежели продукт полученный из Ректификационной колонны, мы же не просто водку собираемся пить, а напиток эпохи Ренессанса!  =)

В третьей части покажу и расскажу сам процесс отбора СС и как правильно сделать дробную перегонку, при какой температуре надо отбирать тело, покажу как отбирать головы (первач), предголовья, ароматное тело (наш кальвадос), предхвостья и хвосты (сивушные масла), а потом дегустация и пьяные танцы с бубном =)

Спасибо за Ваше внимание, надеюсь, на первом этапе, у вас всё получится и Мы дальше совместно продвинемся в получении вкусного кальвадоса =)

И по традиции котэ  с валерьянкой!

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: