229

Irish whiskey.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Ирландский виски - это крепкий алкогольный напиток производимый в Ирландии из соложеного ячменя, несоложеного ячменя и других зерновых культур.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Ирландский виски очень схож по регламентам с Шотландским виски, за исключением некоторых деталей:
- место производства, что логично.
- в Ирландии редко сушат зерно на торфе, используя вместо него печи.
- осуществление тройной перегонки (чаще всего).
- написание названия:
whiskEY в Ирландии.
whiskY в Шотландии.

В Ирландии тоже есть категории виски:

Single malt whiskey - односолодовый виски, производимый только из соложеного ячменя в рамках одного производства.

Single grain whiskey. - однозерновой виски, производимый из различных зерновых культур в рамках одного производства.

Pot-still whiskey - это виски, произведенный из смеси соложеного и несоложеного (зеленого) ячменя. Так же может выпускаться как single/pure.

Blended whiskey - купажированный виски, который чаще всего делают из всех трех предыдущих сортов. Забавно, что ирландцы никогда не подписывают на бутылке "blended".

У них не так много заводов по изготовлению виски. Их буквально единицы:

Bushmill`s distillery: производят одноименный виски.

Dingle distillery: производят одноименные виски, водку, джин.

Engrave Midleton Family Whiskey: производят Midleton, Yellow Spot, Green Spot, Power`s, Redbreast, Jameson Original, Jameson Black Barrel (но я думаю, что почти вся линейка Jameson производится именно тут).

The Pearse Lyons distillery: производят одноименный виски.

Midleton distillery: в основном занимались производством пот-стилл и зерновых спиртов для большинства купажей. Сейчас это музей, а производство перенесено в Engrave Midleton Family Whiskey.

The Kilbeggan distillery: производят Kilbeggan, Connemara, Tyrconnell, Lockes, Millars.

The Teeling Whiskey company: производят одноименный виски.

Tullamore Dew: производят одноименный виски.

Конечно, это не все производства, которые существуют в Ирландии.
Но, в любом случае их в разы меньше чем в Шотландии.

Так же есть независимые боттлеры, они же - негоцианты, которые не имеют собственного производства, поэтому в основном закупают уже готовый виски у заводов и создают свой напиток. Какое-то время (примерно с 1950 по 2014) среди них числился Tullamore DEW, пока их новая дистиллерия была на стадии строительства.

Часто над ирландским виски шутят, мол "не получилось сделать что-то приличное за две перегонки, перегнали еще раз", "создали напиток, чтобы напиваться, а не наслаждаться" и т.д.
На мой взгляд, ирландский виски очень неплох, и он действительно более легкий в органолептике. В основном, всегда присутствуют ноты меда, сухофруктов, цветов, ванили, яблок, груш.
Конечно, есть и дымные экземпляры, но это уже скорее исключение.

Шотландский виски:
https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_vyibore_viski_5615790
Бурбон:
https://pikabu.ru/story/bourbon_whiskey_6487289
NAS-релизы:
https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_viski__nas_6317707
Зерновой виски:
https://pikabu.ru/story/zernovoy_viski_6327925
Термины на бутылках:
https://pikabu.ru/story/terminyi_na_butyilkakh_6335353
Веду канал об алкоголе в телеграм.
Кому интересно - ссылку оставлю в комментариях.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+9

"Если бы ирландцы к вискарю придумали и солёные огурцы, то они бы завоевали мир!"(С) Талмор, бушмилс и джеймсон - наше фсьо!!!!)))

раскрыть ветку 30
+6
Мне больше Тилинг нравится)
Но он весьма еа любителя.
раскрыть ветку 10
+3

Не пробовал. Но теперь обязательно попробую! Всем моим знакомым вообще вискарь не нравится, только кукурузная самогонка;), только хардкор! А я вот к бурбонам вообще никак....

раскрыть ветку 3
+2

А где же Пади? Тот самый, который,в основном, и пьют эти пройдохи

+2
Мне тож тилинг прям вах! Пьётся как вода и без похмелья.
раскрыть ветку 3
+1

Тилинг просто самый лучший. Кстати, это единственный производитель виски который открылся в Дублине за последние сто лет.

+1

джеймсон я бы вычеркнул

раскрыть ветку 11
+1

Почему же?

раскрыть ветку 10
-12
Талмор, бушмилс и джеймсон - наше фсьо

эм, а что хорошего в дешманских вискарях? Их пить можно только как водяру, залпом и с закуской.

Но согласен, что вышеназванные марки имеют лучшие в среди дна и отлично идут в колу, порой получше некоторых более дорогих сортов.
Но пить эти виски как виски - то еще "удовольствие".

раскрыть ветку 6
+5
Смотря какие именно релизы, здесь же не шло уточнения)
У них у всех есть и более интересные и более выдержанные сорта:
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+2
Ну, извините, барин, какаву сёдни не завезли.
ещё комментарии
0

Это вы в сравнении говорите. А у меня в памяти ещё сохранился вкус дешёвой водяры, которую я когда-то пил - по сравнению с ней даже грубоватый Бушмиллс кажется нектаром богов.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

Бушмилс все же Северо Ирландский виски (формально английский). А так, таки да, всего 3 (4 с учетом Бушмилс) перегонных завода на Зеленом Острове, все многообразие ирландского напитка производится из продукта перегона этих заводов. И да, лично я люблю именно ирландский виски. Дешёвые шотландцы ему в подметки не годятся, а дорогие - это не напиток, а какой то настой самогона на болотном пожарище. Да, да, предрекаю возмущенное обсуждение  "изысканного вкуса и аромата" от бородатых татуированных  потребителей крафтового пива :)))

раскрыть ветку 6
+7

А чего возмущаться? У каждого свои вкусы - я вон с бурбона тащусь, а для многих это "кукурузный самогон со вкусом политуры".

+3

"а дорогие - это не напиток, а какой то настой самогона на болотном пожарище"
Как бы не все скотчи - дымные. Многие хересники - вполне себе бездымные и очень вкусные. Впрочем, как и большая часть релизов НЕостровных молтов. Не стоит всех под одну гребенку.

раскрыть ветку 1
+1
Есть и бурбоновые без дыма.
Мне кажется, сейчас есть все и со всем)
Есть и острова без дыма - Арран)
+2
Но считается ирландским тем не менее)
А что за настои на болоте? Я заинтересован))
раскрыть ветку 2
+2

Видимо, человеку не нравятсяостровные скотчи (которые действительно дымные). Хотя в Шотландии валом всякого недымного и очень вкусного.

раскрыть ветку 1
+2

Что вы думаете о Японских марках виски?

раскрыть ветку 4
+1
Пробовал лишь несколько, так что четкий ответ сформулировать не могу)
+1

Nikka дюже хороша. Но дорого в сравнении с аналогами.

раскрыть ветку 2
0
Я кажется пробовал coffey malt от них, давно еще.
Не впечатлился.
раскрыть ветку 1
+2

Коннемара моя любовь... Лёгкий торф, пьется мягко и не идёт в дурость. Плохо что приходится заказывать через метро к и к. А что скажете про inishowen?

раскрыть ветку 3
+1
Первый раз слышу)))
раскрыть ветку 2
0

Примерно такая бутылка

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 21
+2
В смысле реально ли?
А где Вы натыкались на контрафакт?
0,5 чего именно?
раскрыть ветку 15
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
0

Купил в "Пятерочке" Bell's. Если не остудить хорошо, невероятно отдает дегтем, прямо в нос шибает. И в целом на вкус мерзкий, горький - разбавляешь льдом, вкуснее не становится. Я виски хороший пробовал, и бурбон пил, так это пойло никакого отношения к виски не имеет.

Пишут вроде, что может виски дегтем пахнуть, но не только же им!

раскрыть ветку 2
0

я думаю в России не контрафакт продают, а просто производители тех. процессы другие используют на производстве для экспорта... например в РФ молоко обычное и для детей, делается из одного сырья, на одинаковом оборудовании, разница в том, что контрольные пробы делают чаще, а в цене разница может быть раза в два от одного и того же производителя

раскрыть ветку 4
+1

Если вы говорите о каких-то спецверсиях for Russia only - не думаю, что производители будут заморачиваться. Не тот объём.

раскрыть ветку 3
+1

А как же Paddy? Сами ирландцы в основном его и пьют.

раскрыть ветку 2
0
Не так часто встречается в России. Только после Ашана хайп пошел.

А спирты для него с Джемесона, кстати.

Откуда все знают что пьют ирландцы?)))
раскрыть ветку 1
+1

Контора, в которой я работаю, год является импортёром Sazerac. И возит большую часть линейки.

А насчёт того, что пьют ирландцы, в английской вики есть материал.

+1
Как все сложно. Но.... Вкусно черт возьми!!!!
раскрыть ветку 1
0
Не настолько сложно, как Вы думаете)
0

"Midleton distillery: в основном занимались производством пот-стилл и зерновых спиртов для большинства купажей. Сейчас это музей, а производство перенесено в Engrave Midleton Family Whiskey."

Думаю, что речь идёт про "Old Midleton distillery" , там действительно музей сейчас. Только там через забор есть "New Midleton distillery" - один из самых современных и продвинутых заводов на данный момент. Там даже произв.линии на оптоволокне. Так что никуда они особо производство не переносили.

раскрыть ветку 1
0
Тем не менее, здание-то другое)
0

Хмм... Ну не знаю. Я пробовал пока только 4 недорогих сорта из того, что можно найти у нас в провинции (Grants 8 Y.O., Ballantines Finest, Jack Daniel's Tennessee и Jameson). Из всего перечисленного понравился больше именно Jameson. Покупал еще раза 3. Хотя конечно на вкус и цвет...

Хочется попробовать что-то другое. Что посоветуете в диапазоне от 1300 до 2000 руб. за 0,7 л.?

Хотелось бы Bushmills Black Bush, но у нас тут нет в продаже. Кстати, стоит у нас в Красном и Белом Bushmills базовый (Original вроде бы?). Цена 1100-1200. Даже не знаю. 

раскрыть ветку 4
0
Грантс 8 - очень кстати ничего в своих цене и вкусе.
Как я уже писал, лично я классику Джема не выношу))

Акентошн американ оак, Талламор 12(можно найти примерно за 2000), например.
Смотря, что ищете по вкусу?
Виски то полно на самом деле)
Просто я в последнее время редко покупаю бутылки)))

И вообще, Хихидок, Вы тот самый?)))
раскрыть ветку 3
+1

Нет, не тот )) Так вышло. Случайно...

+1

Да сам не знаю что ищу ). Я же говорю - опыт дегустации практически никакой. Хочется хорошего соотношения цена/качество в означенных выше пределах. Отсутствия слишком уж сильной спиртуозности, приятного послевкусия )

раскрыть ветку 1
0

Бушмилс пробовал но не зашло, не мягкий. Есть ирландские виски похожие на лагавулин?

раскрыть ветку 22
+1

На лагу - вряд ли. Но вот из дымников - да, есть. Connemara 12, например.

+1

ну хз, из дешманских вискарей у бушмилса ориджинал самое приятное послевкусие

раскрыть ветку 2
+1
Только Лагавулин из совершенно другой категории))
Дым, торф, печеные сухофрукты))
раскрыть ветку 1
0
На столько мощные - вряд ли.
Коннемара вроде с выраженным дымом, но я сам до сих пор не пробовал...
раскрыть ветку 17
+1

Какие мягкие вискарики посоветуешь? Что. Ирландия что Шотландия?

раскрыть ветку 13
0

А ты попробуй :)
Как раз сегодня 3 бутылки купил.

раскрыть ветку 2
0

Довелось несколько лет назад попробывать Джемсон. На это общение с виски решил прекратить.

0

С категорией pot still всё чуть сложнее, её можно было бы вообще в отдельный пост вытащить. Мало того, что там смешанные исходники (походу кроме ячменной основы там и другие злаки могут быть), так и строго кубовая перегонка, так и использование в купаже - насколько я понял, ирландцы используют pot still whiskey в купажах так же, как шотландцы используют single malt whisky. То есть именно pot still является основой букета.

раскрыть ветку 1
0
По сути, он ближе к молту, да.
И как все молты гонится через кубы ( мы сейчас не рассматриваем Coffey malt от японцев).
На счет смешанного сырья не уверен. На сколько я понял, в свое время у них вводили налог именно на соложеный ячмень (не очень понимаю как) и они решили добавить зеленого и получили что-то новое, что им понравилось.
Для большинства купажей в Ирландии берут все три, а вот на счет пропорций - никто ж их не скажет))
0
Вот еще Ирландский виски
раскрыть ветку 1
0
"The whiskey is produced by the mixed martial artist’s company Eire Born Spirits at the Old Bushmills distillery in Ulster, Northern Ireland."

А еще отзывы у него так себе.
Похожие посты
42

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada)

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada) World of Warcraft, Warcraft, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Напитки, Алкоголь, Пиво

Напиток, который можно купить у маг'харов Каары и Кил'кана во время Хмельного фестиваля. Довольно необычный, с экзотической лаймовой кислинкой. Обжигающий, как красные пески Дуротара и соленый, как кровь врагов!ХD

На 1 порцию:

200 гр томатного сока (соленого)

3 ч.л. соевого соуса

Острый соус по вкусу

Щепотка соли

Лайм - выжать сок

Маленькая бутылка светлого мягкого пива (330 мл)

Чили перец хлопьями и соль для украшения стакана

Большой стакан (у меня стакан на 400 мл)

Стакан можно предварительно заморозить.

В блюдце смешать хлопья чили перца и соль. Края стакана натереть соком лайма, затем обмакнуть в блюдце со смесью соли и перца чили. Покрутить немного, чтобы смесь равномерно прилипла по всему краю стакана.

Затем налить в стакан томатный сок, добавить соусы, соевый и острый, щепотку соли, выжать сок лайма. Хорошо перемешать.

Положить в стакан несколько кубиков льда.

Влить пиво, сколько поместится.

Пить, подливая в стакан пиво по мере того, как опустошаете стакан.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Пиво - лучше брать мексиканское. Я пробовала с Sol и Corona.

В качестве острого соуса у меня был Табаско Халапеньо, которого я добавила больше чайной ложки. Но рекомендую начинать с половины чайной ложки, особенно если вы острое не очень, пробовать и подстраивать под себя уровень остроты.

При желании, можно заменить 1 ч.л. соевого соуса на 1 ч.л. вустерского соуса.

Несмотря на то, что томатный сок был соленый, соевый соус тоже соленый, мне не хватало еще немного соли в коктейле. Поэтому я добавила щепотку соли дополнительно.

Все пропорции я даю базовые - можете смело подгонять их под свой вкуc, как и в любом коктейле=)

Кухня World of Warcraft. Маг'Хелада (Mag'helada) World of Warcraft, Warcraft, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Напитки, Алкоголь, Пиво

Комментарии к рецепту:

Прототипом для напитка послужил мексиканский коктейль мичелада. Это, кстати, подтверждает догадку о том, что кухня орков может иметь черты мексиканской кухни.

На родине коктейля (в Мексике) вместо томатного соуса обычно используют сlamato - смесь томатного сока, специй и бульона из моллюсков. Там, где clamato не продается, его заменяют обычным томатным соком. И вообще, существуют разные вариации, в том числе, с соком манго, например.

А еще мичелада считается похмельным коктейлем.

Да, когда я первый раз почитала про мичеладу, подумала что это ппц какое странное сочетание. Но я очень открыта к экспериментам и необычной новой еде и питью, так что меня даже азарт взял - приготовить коктейль и попробовать, как оно. И мне коктейль понравился =)

Соевый соус - ингредиент, конечно, не подходящий для оркской кухни. Но здесь мне пришлось поступиться принципами, так как адекватной замены я не придумала. Пробовала делать только с вустером - но у него слишком специфический вкус. Прикольно когда его в коктейле около чайной ложки, но если больше, то как-то чё-то не то.

Показать полностью 2
245

Разнообразие коктейльных трубочек

Казалось бы, трубочки, простая тема, обычная соломинка, чтобы пить свой напиток, но за такой обычной соломинкой стоит очень много нюансов, давайте рассмотрим какие бывают трубочки и для чего они предназначены.

Разнообразие коктейльных трубочек Трубочки, Коктейль, Бар, Профессия, Нюанс, Разбор полетов, Алкоголь, Безалкогольные напитки, Напитки, Длиннопост, Соломинка

Разновидности трубочек.

Эта тема очень обширна и разнообразна, вариантов трубочек сейчас очень много, я перечислю основные из них, те которые наиболее популярны и чаще всего встречаются:

Пластиковые трубочки - самые классические трубочки, встречаемые практически в каждом баре. Они бывают нескольких видов:

1) Прямые длинные трубочки - чаще всего используются в высоких бокалах, таких как хайбол, коллинз, гибралтар и т.д., периодически такие трубочки подают как трубочки для помешивания (размешать сахар в кофе, либо же перемешать составляющие коктейля)

Разнообразие коктейльных трубочек Трубочки, Коктейль, Бар, Профессия, Нюанс, Разбор полетов, Алкоголь, Безалкогольные напитки, Напитки, Длиннопост, Соломинка

2) Изогнутые трубочки или же гибкие - имеют небольшой изгиб на конце с которого можно пить, чуть более удобные в использовании, так как можно повернуть трубочку как нравится. Используются практически повсеместно, изгиб может немного варьироваться по длинне.

3) Разноцветные трубочки - все трубочки могут быть различных цветов, но разноцветными я назвал трубочки, которые обычно чуть шире вышеперечисленных собратьев, чаще используются в лимонадах, милкшейках, на вечеринках (для удобства и различия бокалов)

4) Трубочки - ложки, не так часто встречаются как все вышеперечисленные собратья, подаются обычно с напитками у которых "есть что съесть", например - смузи, милкшейки, мороженное, пуддинги. Такие трубочки, как и все перечисленные, могут варьироваться по размеру, цвету, оформлению и типу выреза "ложки"

5) Молочная, либо же школьная трубочка - одна из последних наиболее распространённых видов трубочек. Обычная пластиковая трубочка в упаковке, используется на фудкортах, подаётся вместе с соком, молоком (в магазинах обычно приклеена на упаковку)

Хотя пластиковые трубочки и распространены повсеместно, но от них понемногу начали уходить в сторону более "чистых" материалов. Дело в том, что пластиковые трубочки оказывают огромное влияние на окружающую среду, например в США за один год расходуется порядка полумиллиарда одноразовых пластиковых трубочек. В связи с этим заведения и люди привеченные, стараются немного помочь окружающей среде и разрядить нагрузку оказываемую одноразовой посудой, так появились следующие виды трубочек:

Трубочки из металла и нержавеющей стали - многоразовый вид трубочек, которые после использования можно помыть и использовать вновь. Основные преимущества - дешевизна в производстве, маленький расход, эстетическая красота. Так же из них можно пить тёплые напитки, кофе, чай, что не всегда получается сделать с пластиковыми трубочками. Бывают различных видов, как прямые, так и изогнутые, толще, уже, на любой вкус и цвет. Продаются в комплекте вместе с ёршиком для отчистки. (По мне так крайне удобный вид трубочек, постоянно пользуюсь ими дома)

Пшеничные и макаронные трубочки - трубочки из полностью экологически чистых материалов, имеют ряд положительных нюансов, такие трубочки легко утилизируются и перерабатываются (на крайний случай можно сделать пасту или съесть в прикуску с коктейлем, варианты для особых извращенцев). Макаронные трубочки используются только с холодными напитками, могут сохранять свою форму в течении получаса-часа, после же начинают размокать. Пшеничные же трубочки не размокают вовсе, подходят для использования с горячими и холодными напитками. Подобные трубочки бывают разной длинны и размеров, в любой момент их можно укоротить самому, довольно удобны как по мне.

Трубочки из биоразлагаемого пластика (PLA) - подобные трубочки изготавливаются из возобновляемого сырья, такого как крахмал, корень маниоки, сахарный тростник и др. Выглядят  как обычные пластиковые трубочки, чаще - прозрачные. Такие трубочки легко утилизируются, они прочные, долговечные, с ними редко возникают какие-либо проблемы. Плюс отлично подойдут для тех, кто заботится об окружающей среде.

Съедобные трубочки - хоть макаронные и пшеничные трубочки при желании тоже можно съесть, данный вид трубочек кушать намного приятнее. Не так давно, испанская компания SORBOS придумала вкусовые съедобные трубочки (яблоко, лайм, шоколад, клубника, лимон). Данные трубочки производят из кукурузного крахмала, желатина, воды, сахара и ароматизаторов. В общем и попил и закусил, сам с данными трубочками не работал, но заказать их можно в интернете любому желающему. Так же существуют съедобные рисовые трубочки из Кореи,  в Индии компания Nom делает съедобные трубочки  из пшеничной муки, масла и натуральных ароматизаторов.

Так же существует стартап "LOLISTRAW by LOLIWARE", где команда стартаперов собирает деньги на съедобные трубочки из водорослей. Обещают, собственно, съедобность, биоразлагаемость, и даже возможность добавлять разные вкусы в трубочки. Так же Lollistraw выпускает трубочки - конфеты, прямиком из США, говорится, что такие трубочки хорошо подходят для коктейлей (честно я, хз, данная тема уже имеет ярко выраженные вкусы и подобное будет перебивать вкусовые качества коктейля)

Да даже тот же старбакс переодичеки балуется со съедобными трубочками - печеньем, на подобии тех трубочек с начинкой из детства, только без начинки, кофе ведь пить нужно.

Так же существуют ребята BENNY’S ORIGINAL MEAT STRAWS, которые выпускают трубочки из мяса, просто идеальная тема для коктейля "Кровавая Мэри", закусить можно не только сельдереем, но и мясом, я честно влюбился в этих ребят.

Так же продолжив тему съедобного, существуют трубочки из яблочного жмыха, после приготовления сока жмых ведь необходимо куда-то деть, почему бы не в трубочки. Я подозреваю, что если есть трубочки из яблочного жмыха, то скорее всего существуют и трубочки и из других фруктов.

Бумажные и картонные трубочки - бумага, это крайне удобный материал, его можно перекрасить во все цвета радуги, нанести логотип, рисунок, задать практически любую форму. Из таких трубочек можно пить горячие напитки, милкшейки, коктейли и т.д. Трубочки из бумаги полностью биоразлагаемые, борцы за экологию будут счастливы.

Трубочки из осоки - въетнамцы любят придумывать что-то необычное, так вот и появились трубочки из осоки (такая трава). Они съедобны и биоразлагаемы, делаются подобные трубочки и из сушеной травы, так и из свежей. Скажу честно, я не знал о существовании подобных трубочек, наткнулся на них при написании статьи, очень хочу их попробовать в деле, трубочка из травы может неплохо дополнить вкусовые качества коктейля и вывести баланс на новый уровень.

На самом деле при написании статьи, я хотел углубиться в тематику нюансов работы с ними, рассказать различные причины использования той или иной трубочки, но одних только разновидностей вышло довольно много, таков вот барный мир, значит по трубочкам напишу еще одну статью)

Всем кто дочитал, большое спасибо. Пейте вкусно, пейте в меру, а так же чукча не писатель и не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

P.S. фотографии и некоторые части данной статьи брались с интернета, а так же из личного опыта, задавайте интересующие вопросы, по возможности отвечу, а так же пишите какую тему интересно было бы рассмотреть лично вам.

Показать полностью 10
421

Виски для чайников

О, виски… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

Смех смехом, но при всей популярности виски в России, очень многие граждане, а равно и гражданки, нашей страны имеют о данном крепком ароматном алкогольном напитке весьма смутное представление. Дабы исправить этот досадный косяк, давайте устроим ликбез “виски для чайников”. Начнём с азов.

Виски для чайников Виски, Обзор, Алкоголь, Подборка, Интересно узнать, Длиннопост

King of the Spirits

Какие бывают виды виски? Так и хочется сказать, что виски бывает разным!.. От сомнительных дешёвых вискарей на внутреннем рынке Индии и до шедевров от закрытой винокурни Brora, или редких старых релизов для итальянского негоцианта Сильвано Самароли. Если первые стоят примерно, как водка (и, по сути, недалеко от неё убежали), то последние стоят как автомобиль.

Причём, несмотря на фантастическую цену этих релизов, вам ещё придётся изрядно попотеть, чтобы вообще отыскать их в продаже.

Есть виски из традиционных виски-стран — Ирландии, Шотландии, США, а есть из стран, где виски производят лишь последние несколько лет, благо теперь его изготавливают, кажется, вообще везде. Имеется виски как из северных стран — это не только Шотландия и Канада, но и, например, Швеция —, так и из южных, например — неплохо зарекомендовавшие себя тайваньские Omar и Kavalan, а также индийский Amrut.

Виски для чайников Виски, Обзор, Алкоголь, Подборка, Интересно узнать, Длиннопост

А уж разнообразие стилей, вкусов, ароматов велико настолько, что виски по праву называют King of the Spirits!

Чтобы научиться ориентироваться в Королевстве Виски, давайте разберёмся в стилях и надписях на этикетках. Этап первый — Старый Свет.

Шотландия

Законодателями стиля в мире хорошего виски на протяжении последних десятилетий считаются шотландцы. Соответственно, нам придётся разобраться с типологией скотча — именно так принято именовать шотландский виски. Ну и да — убедительная просьба не путать этот скотч с другим скотчем, являющимся клейкой лентой.

Но вернемся от скотча к скотчу.

Любопытно, что британское законодательство стоит не только на страже географического происхождения, но и на страже самого понятия виски. Вот, например, несколько важных требований:

— перегонка до менее 94,8 градусов крепости (крепче — это спирт, из которого уже ничего приличного не сделать, только водку);

— выдержка не менее трех лет (меньше ещё не виски!) в дубовых бочках размером не более 700 литров (больше или “настаивание” на щепе — это уже не виски);

— крепость не ниже 40% алкоголя.

В реальности большинство шотландских производителей используют значительно меньшие бочки (чаще всего объемом 200 литров) и выдерживают виски больше трех лет. Касательно же правила про крепость, которая не должна быть не ниже 40% алкоголя, отмечу, что можно встретить скотч и покрепче.

Так, например, крепость 46-47% позволяет сэкономить на холодной фильтрации и не беспокоиться, что в холодных странах, а также из-за тех, кто любит положить алкоголь в морозилку, у виски вдруг выпадет осадок. Ну и, разумеется, нельзя не напомнить, что спросом у ценителей вполне себе пользуется даже вовсе не разбавленный после выдержки виски.

В соответствии с британским законодательством, существуют пять видов виски. Точнее – два типа виски и три варианта их смешивания.

Single malt виски переводят на русский, как “односолодовый”. Такой виски производят больше сотни дистиллерий Шотландии. Суть проста — single malt, это виски из воды и соложеного ячменя (солода) без добавления каких-либо других зерновых культур, перегнанный в медных перегонных кубах на одной винокурне. Многие любители виски больше ценят именно односолодовый виски.

Single grain виски у нас традиционно определяется, как “однозерновой”. По закону это виски, который создан на одном заводе, но при этом он не является blended и single malt. То есть это виски, сделанный из любых злаков в колоннах непрерывного типа (почти водка, только перегоняется до крепости меньше 94,8 и выдерживается в дубовых бочках). Single grain виски мало. Это вызвано как тем, что его выпускают в Шотландии всего семь предприятий, так и тем, что его редко бутилируют, чаще отправляя на смешивание. Среди знатоков бытует мнение, что single grain виски заслуживает особого внимания, когда проводит в бочках 40 и более лет.

Прочие скотчи представлены тремя вариантами смешанного (blended) виски. На русский blended часто переводят как “купажированный”. Кто, когда и почему придумал это слово мне не известно. Если обратиться к французским корням, то, к примеру, в коньячном производстве смешивание называется ассамбляжем. Купаж во французском скорее сродни “купированию” — отрезанию. Иными словами, почему blended виски в России называют именно купажированным, это как в том анекдоте — понять нельзя, надо запомнить!

Итак, существуют три варианта blended виски: blended malt, blended grain и… просто blended.

Blended malt — это смесь односолодовых виски, произведенных на нескольких разных винокурнях. На мой вкус — лучший вариант среди смешанных скотчей. Самые известные blended malt — Johnnie Walker Green Label, Monkey Shoulders, Naked grouse.

Второй тип смешанных — blended grain виски, приготовленный из нескольких зерновых шотландских виски, произведенных на нескольких разных винокурнях. Blended grain, это оооочень редкий зверь. Достаточно сказать, что я такого виски сам не видел ни разу. Иногда мне даже кажется, что blended grain был придуман только ради того, чтобы в документах заполнить логическую лакуну между blended malt и blended. Впрочем, говорят, что где-то все же имеются живые свидетели существования на нашей планете blended grain. Если таковые вам встретятся — немедленно попросите у них автограф на память!..

Третий — самый распространенный и продаваемый в мире скотч — просто blended. Это смесь зерновых (grain) и солодовых (malt) виски, произведенных на нескольких разных винокурнях. В наиболее бюджетных вискарях львиную долю в данной смеси занимает зерновой виски.

Замечу, что появлением зерновых скотчей и, как следствие, смешанных (купажированных), шотландцы должны быть обязаны ирландцам. Солодовый тоже, скорее всего, раньше появился в Ирландии, но это, хотя бы, не столь однозначно. А вот зерновой виски точно появился в Шотландии с подачи ирландцев, благо его создание стало возможным благодаря запатентованному изобретению ирландца Энея Коффи. Именно тот придумал колонну непрерывной перегонки, которая в его честь и называется Coffey Still.

Что ж, со скотчами разобрались. Пора перебираться на Изумрудный остров.

Ирландия

Типология виски в Ирландии несколько отличается от английской, как, впрочем, и сами требования к тому, что можно именовать гордым словом “виски”. Ирландским винокурам для выдержки можно использовать не только дубовые бочки, но и бочки из других пород дерева.

Ирландские маркетологи любят как бы невзначай шепнуть, что ирландский виски выдерживаются три года и один день, чтобы быть чуть лучше скотча. К закону, понятное дело, это отношение не имеет. Но байка для красного словца хороша!

В Ирландии солодовый (malt) виски не делят на single и blended. Это, конечно, во многом связано с тем, что на протяжении трtх десятилетий в стране работало не больше трех винокурен, из-за чего в Ирландии проще было отыскать банши, чем blended malt или и blended grain.

Зато в Ирландии есть свои собственные стили.

Главный уникальный исторический ирландский стиль виски, это, конечно, Pure Pot Still. Данный стиль появился, когда ирландцам пришлось решать довольно непростую задачку — как, экономя на грабительских английских налогах на солод, продолжать изготавливать лучший в мире виски?

Pure Pot Still, это виски, который, как и single malt, делается в медных перегонных кубах. Однако есть условие — по закону Pure Pot Still изготавливается из ячменного солода и непророщенного ячменя, причём первого должно быть не меньше 30%. Самые известные Pure Pot Still виски — Powers John Lane, Redbreast, Yellow Spot, Green Spot, Middleton Barry Crocket.

Pure Pot Still виски несомненно заслуживает внимания и имеет не только богатую историю, но и большое будущее, так как все больше винокурен в Ирландии начинают делать свой Pure Pot Still, что открывает перед ирландцами дополнительные возможности смешивания. Хотя этот вопрос и не регулируется законодательно, фактически у ирландских винокуров есть три типа “купажа”.

Первый — смесь солодового и зернового, то есть полный аналог шотландского blended. Самый известный пример — Bushmills.

Второй — смесь Pure Pot Still и зернового. Это самый продаваемый виски Ирландии и один из самых продаваемых в мире, просто потому что это… Jameson!

Третий — это Triple Blend, то есть “тройная смесь”, когда в “купаже” есть и солодовый, и зерновой и Pure Pot Still. Вы наверняка пробовали такой ирландский виски, благо его ярким представителем является никто иной как Tullamore D.E.W.

В завершении разговора о scotch и irish whiskey можно добавить, что шотландский виски обычно двойной перегонки, а ирландский виски — тройной. Впрочем, сейчас это различие постепенно стирается — в Ирландии появляется все больше винокурен, которые, подобно шотландцам, делают двойную перегонку, а в Шотландии производится виски тройной перегонки (Auchentochan, Hazelburn) и удивительные продукты, представляющие собой нечто среднее между виски двойной и тройной перегонки.

Тем не менее, вы никогда не перепутаете шотландский и ирландский виски, так как название благородного напитка в Шотландии пишется как whisky, а в Ирландии — как whiskey.

О’кей, конечно, это виски!

Разумеется, эмигранты из Ирландии и Шотландии сыграли свою роль в истории “становления” американского виски. Вместе с тем иные, ещё чем в Европе, климат, злаки и рынок, породили существенные отличия американской регламентации производства виски от таковой в Старом Свете.

Планка требований, соответствие которой позволяет крепкому алкогольному напитку в Штатах именоваться виски, не столь уж и высока.

Перегнан до крепости не выше 95 градусов, хранится в дубовых ёмкостях, разлит при крепости не ниже 40 градусов? О’кей, конечно, это виски!

Можно только догадываться, сколько Штаты производят этого самого “конечно — это виски”, если вспомнить, что до начала кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в США насчитывалось порядка 3500 дистиллерий. Впрочем, столь упрощённое американское толкование понятия “виски” несколько компенсируется особым американским же понятием straight.

Straight Whiskey, это виски, который обязан выдерживаться в новых обожженных дубовых бочках минимум два года и не может содержать добавок, типа того же карамельного красителя, который часто используют старшие европейские “братья” американских винокуров. Так же стандарт straight предполагает, что виски был выгнан до крепости не выше 80 градусов, а залит в бочки при крепости не выше 62,5 градусов.

“Эй, а почему выдержка именно два, а не три года и почему — в новых бочках?”, —наверняка спросит пытливый читатель. Гм… Можно было бы, разумеется, в ответ задвинуть лекцию о местном теплом климате и уникальных свойствах американского дуба (особенно — сильно обожженного), что, кстати, не было бы ложью. Но будем честными — реальной и главной причиной подобной виски-регламентации является… мощное лобби американских бондарей.

К слову, это лобби не только отметилось “проталкиванием” нужных положений в виски-регламент, но и буквально спасло бондарей-янки. В мире, где немногие отрасли используют дубовые бочки, США являются самым крупнейшим экспортером такой тары.

Вернемся к типологии.

Сюрприз для stupid foreigners

В Северной Америке виски делят, главным образом, по злакам, служащим сырьём. Так в ингредиентах знаменитого американского виски bourbon кукуруза должна составлять не менее 51%, в ингредиентах corn должно присутствовать не меньше 81% кукурузы, в rye – не меньше 51% ржи, ну а в wheat — не меньше 51% пшеницы.

Особняком в этом калейдоскопе стоит Tennessee whiskey.

Ну, то есть, как особняком? Фактически, это тот же бурбон, но выгнанный в штате Теннесси и прошедший фильтрацию через кленовый уголь. Теннессийский виски делают всего пять дистиллерий, из которых в России известны лишь Jack Daniel’s и George Dickel.

Есть ещё несколько моментов, упомянутых в американском виски-законодательстве, о которых стоит помнить.

Bottled in bond — под bond подразумевается “федеральный таможенный склад”. Надпись на бутылке американского виски “Bottled in bond” гарантирует вам алкогольный напиток крепостью 50 градусов и то, что все спирты, попавшие в бутылку, были выгнаны в один сезон, одним мастером дистиллером, а сам виски выдерживался не менее четырёх лет.

Но это ещё не все. Мы же говорим о Соединенных Штатах, верно? То есть о стране, в которой действует Конституция, состоящая из семи статей, а за этим “паровозиком” тянутся целых двадцать семь поправок. С местным виски всё тоже самое — есть типология, а есть к ней “поправки”.

Так, например, есть понятие “Light whiskey”. К крепости и ЗОЖ это название не имеет никакого отношения. Скорее наоборот — Light whiskey ближе к кукурузной водке, где в смеси спиртов достаточно, чтобы было 20% Straight Whiskey, а выдержка проходит в б/у или необожженных бочках, а то и не проходит вообще. Местные знают, что это жесткий и задиристый продукт, в вот для поборников ЗОЖ среди stupid foreigners, которые курят сигарет “Light” и пьют пиво “Light”, “Light whiskey” может оказаться неприятным сюрпризом!

Есть ещё просто замес нейтральных спиртов, в котором 5 и больше процентов виски. Для такого “купажа” американцы придумали словосочетание “Spirit whiskey”. Гм, даже не знаю, “Spirit” в данном случае, это про спирт или про дух? — ведь в английском языке оба эти термина обозначаются одним словом.

Также в американском виски-законодательстве можно обнаружить словосочетания “sour mash” и “sweet mash”. Ими обозначается факт использования винокурами дрожжей из предыдущей браги в новой (sour mash) или каждый раз в дело идут исключительно новые дрожжи (sweet mash).

Подавляющее большинство производителей используют “sour mash”.

Стоит отдельно отметить ещё один момент. Если в Ирландии и Шотландии принципиально то, на каком оборудовании происходит дистилляция — на медных перегонных кубах Pot Still или на непрерывных Column Still, то в США подобная категоричность подхода “не роляет”, и на выбор какого-то одного определенного стиля не влияет. Частенько американские винокуры используют оба стиля, осуществляя первую перегонку в Column Still, а вторую — в Pot Still.

Не меньшая чехарда наблюдается у американцев и в части написания самого названия крепкого алкогольного напитка. Как вы должны помнить из первой части нашего ликбеза, в Шотландии виски пишется как whisky, а в Ирландии — как whiskey. В XIX веке ирландский виски считался более качественным, чем шотландский. Опять же, большинство американских винокурен исторически связано с деятельностью ирландских эмигрантов. Посему, чаще всего виски в Штатах, это именно whiskey. Но эмигранты из Шотландии тоже не обделили США своим присутствием, что привело к появлению в Штатах whisky. В частности, именно такое написание названия напитка присутствует на виски Maker’s Mark, George Dickel и Old Forester.

Бывает так, что на бутылке американского виски рядом оказываются как “whisky”, так и “whiskey”.

Виски Страны Восходящего Солнца

Для многих в России это, возможно, станет открытием, но “Страна Восходящего Солнца”, это вполне себе виски-регион.

Японский виски почти полностью повторяет скотч. Он появился благодаря Синдзиро Тории и Масатака Такецуру, когда первый нанял второго привезти из Шотландии технологию производства виски. С поставленной ему задачей Такецуру справился, что привело к созданию выпускающей виски компании Suntory. Позже Такецуру основал уже собственную компанию по производству виски Nikka.

Две эти компании до сих пор остаются основными игроками на рынке японского виски. Suntory и Nikka отчаянно конкурируют друг с другом, а значит, в отличие от винокуров Шотландии и Ирландии, не продают друг другу спирты. С одной стороны, это серьезно “урезало” в Японии ассортимент смешанных виски. С другой, подчеркнутая независимость японских виски-“титанов” позволила Nikka создать достаточно любопытные стили — Coffey Malt и Coffey Grain.

В данном случае речь идет о зерновом и солодовом виски, сделанном в колоннах Coffey Still. То есть – не на медных луковидных перегонных кубах, как Single Malt, и не на современных колоннах из нержавейки, а на их прародителе — старых медных перегонных колоннах Coffey Still, получивших название в честь своего изобретателя-ирландца Энея Коффи.

Cask Strength и прочие тайны этикеток

Указание на этикетках типов и стилей виски может многое сказать понимающему человеку. Но, помимо этих надписей, можно на этикетках отыскать ещё немало полезных надписей. Давайте, в качестве бонуса, с некоторыми из них познакомимся.

“Cask Strength” — “бочковая крепость”. Надпись означает, что после выдержки в бочках виски не разбавляли водой, или, если умничать — не редуцировали. Такой напиток очень ценится знатоками, ведь он полностью сохраняет богатство вкуса, которое виски набрал за все этапы своего производства. А разбавить водой виски можно и в бокале.

“Non Chill Filtered” — “не подвергался холодной фильтрации”. Дело в том, что в виски крепостью до 46 градусов при переохлаждении выпадает осадок. Неподкованный массовый пользователь воспринимает это как брак, что вынуждает производителей проводить холодную фильтрацию многих массовых брендов виски. Иначе у покупателей из северных стран и “любителей” охладить перед употреблением виски в морозилке, может возникнуть искушение вернуть бутылку в магазин. Но ведь есть и такие “прошаренные” пользователи, которых вероятность появления при переохлаждении в виски осадка не пугает! Вот для таких покупателей винокуры и выпускают виски без холодной фильтрации, украшенное надписью “Non Chill Filtered”, подчеркивающей, что никакие элементы, влияющие на богатство вкуса и аромата напитка, не удалены.

“Natural Colour” — виски обладает естественным цветом. Если для “американцев” достаточно указать “straight”, то в других странах на виски могут специально написать “Natural Colour”, чтобы подчеркнуть отсутствие карамельного красителя. На вкус и аромат этот краситель никак не влияет. В тоже время отсутствие красителя позволяет знатокам оценить оригинальный цвет виски.

“Single Cask” — виски из одной бочки. Это самые маленькие лимитированные партии объемом в одну бочку. Обычно на таких виски пишут номер бочки и номер бутылки. Виски с пометкой “Single Cask” разливаются для отдельных клубов, баров, пабов или ресторанов, для коммерческих компаний и физических лиц, для независимых боттлеров или для дистрибьюторов.

“Limited Edition” — лимитированный выпуск. Как правило, такая надпись означает, что есть ограниченное количество бутылок с данным релизом. При этом следует понимать, что “Limited Edition”, несмотря на свойственный этому словосочетанию налёт эксклюзивности, это довольно широкое понятие. И ограниченное количество бутылок, наполненных из одной бочки, и достаточно внушительное, но тоже ограниченное количество бутылок, наполненных из большого количества бочек (такое часто бывает в США), считаются лимитированным выпуском.

“Batch#”— ограниченная серия. Похожее по смыслу на “Limited Edition”, но, как правило, касается регулярных выпусков. Например, у винокурни Aberlour есть чудесный виски бочковой крепости, выдержанный в хересных бочках — A’bunadh. Этот виски выпускают уже много лет. Но так как бочки разные, крепость разная, да и вкус с ароматом меняется, у каждого нового выпуска указывают номер партии. Впервые Aberlour A’bunadh был выпущен в 2000-м году, а в 2020 году покупатели уже выстраиваются в очередь за Batch#66!

Конечно, сей ликбез, это далеко не всё, что можно рассказать о современном виски. Поэтому мне хочется надеяться, что знание базовых вещей побудит читателей самостоятельно углубляться в тему, пробовать разные стили и познавать мир чудесного напитка — виски.

Источник

Показать полностью 7
50

Paloma Easy

Paloma Easy Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Текила, Коктейль, Напитки, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Палома - один из самых известных коктейлей в Мексике.
Рецептов есть много, но я выбрал самый простой, так что сегодня буду делать Paloma Easy.

Ингредиенты:
Tequila Patron Silver (текила) - 40 мл
Sugar syrup (сахарный сироп)- 20 мл
Lime juice (сок лайма) - 20 мл
Grapefruit juice (сок грейпфрута) - 80 мл
Sparkling water (газированная вода) - 50 мл
Salt (соль) - 1 г

Соль, сладость и горечь грейпфрута, и конечно вкус текилы.
Употребляйте вкусно и ответственно!
Как пить виски.
Scotch whisky:Немного о выборе виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
NAS:Еще немного о виски - NAS.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Gin + Bombay Sapphire distillery
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Веду канал об алкоголе в телеграм:
https://teleg.run/zapiski_degustatora

Показать полностью
64

Текила, которая обязательно понравится любителям виски и не только...

Лето, жарко, и отличное время чтобы сделать пару коктейлей на основе текилы. Но поскольку многие любят виски превыше всего остального, здесь список из 4-х марок текилы, которая создана по технологии заимствованной у производителей виски. Это особенно важно, когда речь идет о процессе выдержки текилы. Эта текила хорошо подходит для неспешного потягивания на веранде с друзьями. Если Вы хотите чего-то, кроме виски, но при этом сохраняющее мягкие оттенки дуба, то список ниже Вам понравится.

Corralejo Reposado (38%)

Цена за 0,75- 1000 рублей.

Текила, которая обязательно понравится любителям виски и не только... Текила, Виски, Алкоголь, Длиннопост

Компания Corralejo известна своими инновационными технологиями, восходящими к 1775 году, когда винокурня впервые начала производить текилу в Гуанахуато. Ее выдерживают 4 месяца в 3-х разных типах бочек - французских, американских и из местного белого дуба Энсино - для придания разнообразных вкусовых характеристик и уникальный аромат с доминирующими древесными оттенками. Кстати, это единственная винокурня, использующая метод дистилляции Charentais. Это тот же процесс дистилляции, который используется при производстве французского коньяка. Текила была признана лучшей на World Tequila Awards в 2015 году.

Аромат имеет мягкие нотки сладкой ванили, меда, соленой карамели и легкого белого перца. Вкус маслянистый, который хорошо ассоциируется с виски, а также с нотами жареной агавы с перцем, медом и немного легких цитрусовых. Послевкусие пряное и сбалансированное.

Jose Cuervo Tradicional Añejo (40%)

Цена за 0,7- 1 800 рублей.

Текила, которая обязательно понравится любителям виски и не только... Текила, Виски, Алкоголь, Длиннопост

Винокурня Cuervo, основанная в 1795 году в Халиско (Мексика), является старейшим действующим предприятием в Латинской Америке. Текила из 100% голубой агавы выдержанная более 3 лет в новых бочках из американского дуба и ирландского односолодового виски.

Аромат текилы богатый и наполнен нотами дуба, солодовыми и легкими травянистыми оттенками. Вкус мягкий и великолепно сбалансированный, с ванильными, карамельными и солодовыми нотами. В долгом послевкусии присутствуют нюансы специй и дуба.

Jose Cuervo 1800 Anejo (38%)

Цена за 0,7- 3 600 рублей.

Еще один представитель винокурни Cuervo, 1800 Coconut. Текила класса ультра-премиум выдерживается в небольших бочках из французского дуба более 12 месяцев, при этом небольшая часть ее, выдерживается в американском дубе в течение 3 лет. Настоящая жемчужина винокурни, особенно, когда дело доходит до характеристик, ориентированных на виски.

У текилы пряно-сладкий аромат с богатым вкусовым профилем, состоящим из нот обожженного дуба, кокоса и ириски. Вкус с нотами корицы, цукатов из груши, карамели, дуба и агавы. Послевкусие долгое и сладкое насыщенное тонами фруктов и дубовой пряностью.

Greenbar Distillery’s IXÁ Reposado Tequila (40%)

Цена за 0,75- 3 900 рублей.

Текила компании Greenbar Distillery из Халиско (Мексика). Секрет ее изготовления заключается в последующей выдержке в новых дубовых бочках и в американских бочках из-под ржаного виски.

Аромат насыщенный, с нотами агавы, тропических фруктов и цитрусовых. Вкус слегка маслянистый с яркими нотами агавы, черного перца, ванили, ананаса и тонов цитрусовых. Послевкусие элегантное с тонами трав и специй.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram. Если есть интересно, конечно...

Показать полностью 3
94

Наливка Рябиновая

Наливка Рябиновая Еда, Напитки, Длиннопост, Алкоголь, Наливка, Рябина, Рукоделие с процессом

На просторах нашей…,  и не только нашей… Родины растет рябина. Самая обычная. Лесная. Дикая. Красная. Ягодка кисло – терпкая. Иногда с горчинкой. Даже чаще с этой самой горчинкой. Но это ей не мешает. Даже прелесть придает.

А уж после первых заморозков ягодка эта превращается в …, нечто невообразимое превращается эта ягодка. И в качестве закуски, и в качестве похмельной таблетки. Или, например, вы пробовали когда нибудь целоваться в осеннем лесу? Так, чтобы ягодков этих пожевать, а потом.… Не пробовали? Тогда, пока осень еще на дворе, бежите в парк какой или лес. Берите с собой подружку или супругу … и … чесслово, будете потом меня вспоминать с … минимум благодарностью.

Но я вообще то очень подробно писал о рябиновых своих приключениях за рубежами нашей великой … тогда еще Советской … Родины. «Напитки для души или Военные коктейли…» , рассказ назывался. Кто захочет прочесть, скажите, скажу где. Чтобы значит здесь не растекаться….

НО!!! Перейдем к сути вопроса. Вычитал я в одной старой книге вот такой рецепт:

« … Наливка из рябины.

Набрать самой зрелой рябины, испечь ее на досках так, чтобы она была мягка, но чтобы не пригорела; наложить ее две трети бутылки и полную бутыль налить водки; дать стоять, пока водка сделается янтарного цвета, тогда слить и подсластить по вкусу….»

Вот собственно и весь рецепт.

Воплощаем!

Значит, набрали мы самой зрелой, после первых заморозков, но совершенно дикой и неприрученной рябины. Практически около берега Рузского водохранилища.

Как видите – некрупная она. Но вкус замечательный. Именно то, что надо. Кисловатая и ЯРКО ТЕРПКАЯ!!!

Наливка Рябиновая Еда, Напитки, Длиннопост, Алкоголь, Наливка, Рябина, Рукоделие с процессом

Самая нудная работа – это отделение веточек и переборка. Но потихоньку справился. Любимая помогать категорически отказалась. Под лозунгом «Пьянству – БОЙ!!!» Ага, знаем, плавали.

Хорошо промываем.

А потом ровным, в один ряд, слоем, высыпаем на противень.

Духовку разогреть до 60 градусов и погрузить туда противень.

Через пять минут (фото слева). Как видите – особых изменений не произошло. Разве что нагрелась ягодка. И аромат рябиновый потихоньку начал сочиться.

А через пятнадцать (фото справа)…. Внешне, в смысле на фотографиях, передать сложно. Немного поплыла ягода, набухла, на вкус – кислота почти ушла. Стала сладковато – терпкая.

Всё! Достаточно. Аромат сумасшедший. Вкус? Уже ярко выраженный сладко – терпкий. С очень легким намеком на кислинку.

Засыпаем ягодки в банки и заливаем водкой. Под горлышко. В отличии от других наливок, эту надо поставить куда-нибудь наверх. Чтобы ей было тепло. И так, чтобы она хорошо освещалась. Желательно солнышком. Ну, это не от нас зависит.

Стоять она должна до того момента как цвет жидкости станет янтарным.

Прошло чуть больше месяца. Жидкость, т.е. водочка, впиталась в ягодки.

Ягодки (помните их некоторую сморщенность?) набухли и стали тугими и гладкими.

Сливаем образовавшееся. Лучше через решето – очень полезный девайс это самое решето.

Перемешивать надо, исключительно для того, чтобы жидкость из «между ягодок» стекла в ёмкость. НО!!! Перемешивать очень аккуратно. Никакого давления и вымешивания. А очень деликатно и нежно.

Для интересующихся выходом первосливного продукта – почти полторы банки из пяти заложенных.

Отлили. Попробовать. А как без этого? Вдруг, например, пересолили….

Цвет понятен. Вкус? Очень насыщенный с явной нотой подмороженной дикой рябины. Сладкокислотерпкий. Больше, конечно кисло, чем сладкий, если честно. Но очень, повторюсь, насыщенный. Т.е. вытяжка удалась.

Дальше берём сахар. В принципе, всё равно какой.

И в каждую банку высыпаем полкило сахара. И тщательно перетряхиваем - перемешиваем.

А потом лучше в подвал. Пока в банках не образуется что-то похожее на негустой сироп.

Почему не на свет, а именно в темный подвал. Дык ить сахар же. А как забродит?

А оно нам надо? Нам надо, чтобы сахар вытянул из рябины внутренний насыщенный водкой сок.

Вот. Простояли банки три с лишним недели. Изредка их перетряхивал.

Позволю себе напомнить. При сцеживании сиропа можно немного ворошить ягоду. Но аккуратно, чтобы не мять продукт.

Вот такой вид образовался (слева).

Смешиваем её с получившимся сиропом и ОЧЕНЬ хорошо перемешиваем. Сироп получился очень густой, поэтому мешать надо довольно долго.

Что получилось? Практически ликёр. Густой и сладкий. Крепость около пятнадцати (вряд ли выше) градусов. Поэтому, если для дамммм, то вполне ничего себе коварная штуковина получилась.

Только одно «НО»! Вкус этого напитка весьма и весьма специфичен. Т.е. – получилось очень сладко и ароматно, но с ЯРКО выраженным горько-кисло-терпко-рябиновым оттенком. Скажу так – сильно на любителя. А куды деваццца? Специфика ягоды – ничего не поделаешь.

Поэтому и пришлось продолжать.

Оставшуюся ягоду залить колодезной водой и на пару недель опять отправить в подвал.

Потом эту вытяжку добавить в продукт, чтобы уйти от густоты ликерной.

А можно и не добавлять воду, а снова ягоду сахаром засыпать. И сироп опять добавить в продукт. Получится, конечно, ещё гуще и слаще. А тут уж или, как было сказано, опять водяную вытяжку делать, или просто водки (чтобы укрепить) добавить. Одним словом, продукт натуральный. ХоЧЕте – так употребляйте, хоЧЕте комбинируйте.

И ещё … рекомендую перед подачей на стол либо дать хорошо отстояться, либо процедить через частое сито. Если кто вдруг не любит некой, так сказать, вкраплённости мелких рябиновых частичек. Мне, например, нравится.

И радуйтесь, вспоминая лето!!!

НО! Главное в этой наливке - её послевкусие. Чесслово - это нечто невообразимое. Поэтому наливочку эту употреблять лучше всего после еды, конечно. Можно вместо. Но вот закусывать такое чудо точно не надо.

Ангела вам за трапезой!

Показать полностью 12
92

Patron Silver

Patron Silver Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Текила, Алкоголь, Текст, Напитки, Длиннопост

Patron Silver.
Mexico. Tequila. 100% blue agave.

Выдержка: 0 дней

Аромат: яркий, насыщенный, ноты разнообразных цитрусовых, свежей агавы, оттенки ванили, зеленого яблока, нюансы черного перца.
Вкус: мягкий, ноты лайма, агавы, зеленого яблока, оттенки ванили и пряные намеки.
Послевкусие: средней длины, согревающее, пряное, ноты запеченного яблока и агавы.

Средняя стоимость: 3000 р.

Да-да-да, сейчас те, кто увидел цену на эту текилу, налетят и будут спрашивать "а шо так дорого?".

Объясняю:
1. Здесь используются 100% сахаров из голубой агавы. А агава для нужной концентрации сахара растет минимум 5-7 лет.
Для миксто-текилы используется минимум 51% сахаров из голубой агавы + сахара из тростника и зерновых культур.
2. Запекание (для преобразования сложных сахаров в простые) проходит в небольших кирпичных печах и этот процесс занимает порядка 79 часов - это способствует равномерному запеканию.
Никаких индустриальных методов, типа автоклава.
3. Во время перемолки (вот так грубо назову) используются две метода - современный "Roller Mill"(принцип действия как у шредера для бумаги, а не для черепашек-ниндзя) и старинный "Tahona Mill" (большое двухтонное колесо, которое катается по агаве, выжимая ее). Тахона занимает больше времени, но придает больший характер напитку и сейчас практически не используется при производстве других текил.
5. Ферментация проходит в сосновых чанах, которые необходимо менять раз в несколько лет.
6. Дистилляция проходит в небольших медных кубах.
Никаких ректификационных колонн.
7. А о самой бутылке стоит сделать отдельный пост, мне кажется.
Она выполнена вручную, что можно понять по пузырькам воздуха внутри стекла. Пробковое дерево приезжает из Португалии. Все наклейки и этикетки нанесены вручную.
Так же, каждая бутылка имеет подпись, конечно, тоже вручную))

Вот такие дела🥃

Это именно та текила, которую можно спокойно пить в чистом виде, не прибегая к "соль, шот, лайм".

О текиле еще можно почитать тут:
Tequila.

Показать полностью
115

Виски из фильмов Vol. 2

В один пост весь виски который демонстрировали в кино не уместился, это и понятно, чаще всего режиссеры демонстрируют именно этот напиток. Потому вторая часть была обязана появиться. Я не стал добавлять фильмы из комментариев первой части (чтобы не воровать чужие идеи), с ними можно ознакомиться здесь Виски из фильмов.

Цены будут указаны за 0,7.

Возможны спойлеры!

Бесславные ублюдки (2009)

Режиссер: Квентин Тарантино

В ролях: Брэд Питт, Майкл Фассбендер, Кристоф Вальц, Диана Крюгер

Виски: 33-летний скотч

Цена: Неизвестно

Знаменитую сцену в подвале из фильма "Бесславные ублюдки" помнят все кто смотрел этот фильм. Вряд ли многие думали, что именно так закончится тайная встреча "ублюдков" со своим связным-очаровательной Бриджит фон Хаммерсмарк. Хотя это Тарантино! Как могло быть иначе.

Но нас интересует момент до развязки. Бармен приносит бутылку шотландского виски 33-летней выдержки.

Виски из фильмов Vol. 2 Виски, Фильмы, Шотландский виски, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Что это может быть за виски? Очень сложно понять, но можно предположить.

Сразу заметно, что бутылка не типична для скотча. Такая форма всегда была распространена для бурбонов. Наверно это художественное допущение.

А что касается марки, что ж, с такой выдержкой вероятнее всего это что то солодовое. Вряд ли спирты для купажированного виски, держали в бочках так долго. Сейчас такое вполне возможно, но в те времена это маловероятно.

Действия фильма разворачиваются в период Второй Мировой, и скорее всего эту бутылку завезли до 1940 года, сложно представить как в оккупированную Францию доставляют элитный алкоголь. Из этого мы можем сделать вывод, что виски произведен и залит в бочку, не позже 1907. В те времена односолодовый виски делали в основном  The Glenlivet, Caol Ila, Bowmore и Springbank. Я ставлю на первых. Стилистика и удобство расположения делало этот виски более популярным для экспорта.

На основе таких выводов, абсолютно точно, можно сделать вывод, что те кто не допивают такой виски точно заслуживают отдельной печи в аду.

Нечто (1982)

Режиссер: Джон Карпентер

В ролях: Курт Рассел, Уилфорд Бримли, Кит Дэвид

Виски: J&B Rare

Цена: 1500-1700

Легендарный фильм Карпентера до сих пор выглядит очень пугающе. Дело даже не в сценах с чудовищем, которые сейчас местами выглядят не очень убедительно, а в гнетущем ощущении безысходности и ужаса. Группа людей отрезанная от мира в ледяной пустыне, и среди них нечто умеющее маскироваться под окружающих. От одних мыслей об этом мурашки по коже.

Виски из фильмов Vol. 2 Виски, Фильмы, Шотландский виски, Алкоголь, Видео, Длиннопост

То что это край мира и что там обычные люди, которым довелось встретить необъяснимое, подсказывает нам и напиток. На Западе J&B Rare это один из самых массовых и простых купажированных виски. При всей его простоте он на самом деле не так уж и плох. Вполне мягкий и ароматный, явно не хуже своих основных конкурентов том же ценовом сегменте.

Его любил Пикассо и Синатра, на данный момент на втором месте по продажам в мире среди купажированного виски.

Рок-н-рольщик (2008)

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Джерард Батлер, Тоби Кеббелл, Марк Стронг

Виски: The King of Scots

Цена: 1700-1900

Последний фильм Гая Ричи в его классической стилистике, до того как он ушел в коммерческое кино. Надеюсь "Джентельмены" это лишь первая весточка по возвращению его к истокам. Я все еще жду фильм "Настоящий Рок-н-рольщик".

В данном кино пьют много виски, но все они в графинах. Не любят почему то герои фильмов наливать из бутылок. Даже The King of Scots находится не в бутылке.

Когда Ленни приходит к мистеру Омовичу обсудить дела, второй предлагает ему виски.
Я думал русские пьют водку.-произносит Ленни.

Виски-это новая водка.- отвечает Юрий.

"Новой водкой" в данном случае выступает виски Король Скотов. Купажированный базовый скотч. Казалось бы, миллиардер мог бы пить что то и получше, но как потом оказалось он не пьет вообще. А виски чисто для гостей.

На самом деле выбор напитка очень хорошо отражает деловой подход Юрия, виски выдерживается в бочках из под бурбона, что придает ему мягкости и сладости, и не даст ударить в грязь лицом. И это довольно не дорогой вариант, зачем наливать элитные сорта всем подряд, особенно тем кто тебе не нравится.

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Режиссер: Дени Вильнёв

В ролях: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Ана де Армас

Виски: Johnnie Walker Black Label

Цена: 3500-4000

Действия фильма происходят в будущем, спустя 30 лет после событий первой части. Мир изменился, человечество еще сильнее убило экологию, а культура смешалась еще больше. Но кое что никак не хочет меняться, ненависть людей к репликантам.

Главный герой, полицейский,  проводит расследование по очень странному делу, и в итоге оказывается в разрушенном Лас-Вегасе, где встречает главного героя первого фильма- Рика Декарда. После неудачной попытки поговорить, герои все таки успокаиваются и Рик предлагает выпить.

Даже локальный апокалипсис не затронул Джонни Уокера. Хозяин наливает гостю классический 12-летний Блэк Лейбл. Вполне не плохой вариант, учитывая сколько Рик там уже прячется, и сколько запасов он уже выпил сам.

Дымный, сухой, маслянистый и цитрусовый. Напиток не для тех кто любит мягкие и нежные сорта. Как раз для побитых жизнью копов отлично подойдет.

Кстати, сама бутылка не стандартная, и была разработана специально к фильму. Лимитированным изданием она поступила в продажу к выходу фильма.

Сейчас такую бутылку можно приобрести только из частных коллекций. Цена варьируется от 25 000 до 40 000 рублей.

Джессика Джонс (2015-2019)

Режиссер: Дени Вильнёв

В ролях: Кристен Риттер, Дэвид Теннант, Кэрри-Энн Мосс

Виски: Много и разный

Цена: 1000-3000

Когда речь заходит о много пьющем персонаже из комиксов, то в первую очередь в голову приходит Тони Старк или Логан, даже может Брюс Уэйн, в самые тяжелые периоды.

О девушке, из одноименного сериала, подумают только те кто его смотрел. Однозначно, никто в фильмах и сериалах по комиксам не пил столько виски.

Она уважает и шотландские бленды, например Teacher's Highland Cream. Довольно популярный у нас кстати. Виски в целом мягкий, плотный с ванильными тонами.

И бурбоны марок Wild Turkey. Классический, не самый базовый, у него множество поклонников по всему миру. Его и так приятно пить, и в коктейлях. Цена вполне позволяет.

А вот Heaven Hill просто так я бы пить не советовал, резковатый и спиртуозный. Но это конечно все, дело вкуса, есть многие кому наоборот нравится его более сухой профиль, и ощущение древесности. Вот и Джессике видимо нормально. Учитывая все то ,что она пережила ее можно понять. И виски в таком количестве хорошо раскрывает персонажа.

Показать полностью 7 1
2382

Отличный коньяк

Хотите верьте, хотите нет. Лет 7 назад работал в одном баре. На его месте раньше дорогой ресторан был с очень серьёзным "погребом" дорогих вин и крепких напитков. Потом они сделали ребрендинг, открыли бар попроще, а остатки распродавали со скидкой, в основном друзьям и знакомым. Так вот, приходит парень лет тридцати, заказывает чашку кофе и хорошую сигару. Спрашивает есть ли у нас хороший коньяк. Бармен в шутку говорит, что завалялась бутылка Ричард Хеннесси. Если кто не знает, то это очень дорогой коньяк с двухсотлетними спиртами и стоимостью в магазе в районе 4000$. Порция (50мл) у нас стоила в районе 600$. Это примерно моя зарплата на тот момент. С учётом того, что я работал менеджером бара по 6-7 дней в неделю.

Так вот, парень радуется наличию хорошего коньяка и заказывает 50мл. Весь персонал трясущимися руками открывает бутылку, натирают до праздничного блеска бокал отдают парню коньяк. А этот сукин сын (в хорошем смысле) просто макал в него сигару и курил. Ни разу не отпив! Затем, докурив, рассчитался с щедрейшими чаевыми, и, улыбаясь, покинул бар. Не знаю какой у него был повод - заключил успешную сделку, выиграл в казино или просто продал душу дъяволу, но это было чертовски красиво, хоть и глупо!

p.s. на фото коньяк Ричард Хеннесси.

Отличный коньяк Дорогой алкоголь, Семейное застолье, Виски, Дураки, Алкоголь
4670

Ответ на пост «Отличный вискарь» 

На дворе начало нулевых, мы — юноши с горящими глазами, едва отметившие своё совершеннолетие, встречаем НГ у кого-то на хате скромной компанией человек в 5.

Мы уже хорошенькие, старый год проводили, но ждём ещё одного нашего товарища, который ехал на электричке из другого города. Заинтриговал он нас тем, что вёз с собой две бутылки вискаря.

Привёз. А вискарь прикольный, в коробочках, с оленем, всё по-английски написано... Говорит, помог дядьке одному, он двумя пузырями и рассчитался. Ну а нам чё? Не украл — и ладно! Наливай!

Ввиду возраста нашего юного чистоганом пить не осилили, разбодяжили с пепсиколкой. Первый пузырь ещё по стаканам, второй просто в двухлитровую бутылку пепси целиком залили, предварительно 0,7 отпив. Вышло где-то 1:2, что мы единогласно признали "в самый раз".

В общем, обе бутылки (да и не только их, есссно) мы за новогоднюю ночь благополучно выпили. Выпили, да и забыли.

А потом, спустя несколько лет (больше пяти точно), бродил я как-то по алкогольному магазину в поисках чего-нибудь "по-илитнее" для последующего произведения впечатления на одну особу. И попался мне на глаза тот самый вискарик: с оленем и в коробке! Подошёл я поближе на ценник глянуть и понял, что в ту новогоднюю ночь мы "с пепсиколкой" уговорили две бутылки восемнадцатилетнего (практически нашего ровесника) Гленфидика. =\

А мы-то ещё тогда подумали, что "aged 18 years" — это что-то типа "для лиц старше 18 лет". Сказочные, в общем, парни...

Ответ на пост «Отличный вискарь» Дорогой алкоголь, Семейное застолье, Виски, Дураки, Ответ на пост, Алкоголь

P.S. Потом уже узнали мы, что "помог" наш товарищ своему тогдашнему начальнику, прикрыв его задницу перед женой, когда он (начальник) к любовнице ездил. И помог два раза, первый раз случайно (как товарищ сам говорит, "спиздел на автомате"), второй раз начальник уже сам позвонил и попросил прикрыть, когда товарищ снова в ночную смену работал. Поэтому и бутылки две, вот такой новогодний подарок начальник товарищу сделал.

12709

Отличный вискарь

Был в командировке за границей, а у свояка как раз был день рождения. Ну и в подарок привез ему бутылочку вискаря. Специально просил продавана посоветовать что-нибудь получше, т.к. сам не разбираюсь в этом.

Подарил. Свояк обрадовался:

- Ну, - говорит, - мы его тогда вместе откроем на следующих выходных.

Прихожу к ним в гости. Организуем небольшой стол. Открываем бутыль. На вкус чистая самогонка. Причем не фига не лучшего качества. Даже запах отвратный.

- Блин, извиняй, продавец падла херню какую-то посоветовал, - расстроился я.

Тут заходит его супруга:

- Да он твой вискарь в первый же вечер один выжрал. Весь день ходил с бутылкой обнимался. А потом самогонки туда налил с чаем...

- Отличный вискарь, привози еще, я просто подумал, ты же все равно не шаришь, не заметишь

66

Glenlivet White Oak Reserve

Glenlivet White Oak Reserve Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Текст

Glenlivet White Oak Reserve.
Scotland. Single Malt whisky. 40% abv.

Выдержка: NAS.
Бочки: бурбон, херес, традиционные.

Аромат: сладковатый, ноты персика, карамели, мёда, оттенки солода и апельсиновые нюансы.
Вкус: ноты сухой травы, солода, чернослива, оттенки пряностей и кураги.
Послевкусие: продолжительное, согревающее, ноты сухофруктов, оттенки чёрного перца.

Средняя стоимость: 75 евро.
Global Travel Retail.

Сделан этот виски по методу Солеры.
Чувствуется, что самое большое влияние на аромат оказали именно бочки из-под бурбона.
Но, к сожалению, во вкусе, лично для меня, он не раскрылся теми же нотами, что и аромат. И это весьма печально...
Кто украл эту сладость?
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
56

Мятный ликёр

Мятный ликёр Ликер, Напитки, Мята, Кулинария, Видео рецепт, Видео, Рецепт, Алкоголь

Мятный ликер на водке считается женским алкогольным напитком. Он получается нежным и сладким, хорош как в неразбавленном виде, так и как дополнение для приготовления коктейлей.

Ингредиенты:

мята – 15 гр.;

сахар – 150 гр.;

водка – 500 мл.;

вода – 250 мл.

Приготовление:

Подготовим все ингредиенты. Мяту можно использовать как перечную, так и садовую, но обязательно свежую. С сушеной мятой ликер получается гораздо хуже, чем со свежей. Мяту хорошо моем и обсушиваем. В этом рецепте мы будем использовать мяту полностью, а не только ее листья. Режем стебли мяты на небольшие кусочки и помешаем их в литровую стеклянную банку. Заливаем мяту водкой, закрываем плотно крышкой, встряхиваем и отправляем в темное нехолодное место на 10 дней, я обычно храню эту банку в кладовке. Встряхиваем банку с мятой и водкой каждый день. В последний день настаивания мяты на водке варим сахарный сироп. Для этого вскипятим стакан воды, добавим в нее сахар и прокипятим сироп в течение 5 минут. Дадим сиропу полностью остыть и через сито вольем в него настойку мяты на водке. Хорошо перемешаем и разольем по бутылкам или в графин, всего получается 800 мл ликера. Ликер получается красивого оливкового цвета, в меру сладкий, с легкой прохладой и очень вкусный! Хранится этот ликер долго, но за время хранения может поменять цвет. Мятный ликер на водке готов! Охлаждаем его и подаем к столу. Более подробный рецепт приготовления ликера смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
109

Coconut Highball

Coconut Highball Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Коктейль, Напитки, Текст, Длиннопост

Кокосовый Хайбол.

Ингридиенты:
60 мл виски
20 мл кокосового сиропа
20 мл лимонного сока
100 мл минеральной воды
Слайс лайма на украшение

Виски Хайбол - это один из классических коктейлей.
В свое время он состоял лишь из виски с содовой, придя на смену бренди с содовой, когда филоксера уничтожила почти все виноградники во Франции...
Одним из продвиженцев этого коктейля был никто иной, как Томми Дюар. Так что, почему бы не сделать его на основе виски Дюарс?)

Так же этот коктейль очень хорошо соответствует современным трендам, когда ты не готов с вечера выпить 200 грамм крепкого алкоголя в хорошей компании, а посидеть с ними хочется, а по утру надо идти делать дела...

Итак:
Берем стакан наполненный доверху кусковым льдом.
Такой лед будет дольше таять, оставляя напиток холодным на максимальное количество времени без лишней делюции.
Наливаем 60 мл виски.
Я использую Дюарс 8, вы можете взять то, что вам больше нравится.
Далее 20 мл лимонного сока.
Можно взять и свежевыжатый, можно и готовый (его состав - лимонный сок и консервант).
Потом 20 мл сиропа.
Я использую кокосовый (так как делаю Coconut Highball), но его можно поменять и на сахарный (кипяток и сахар 1 к 1, капля лимона).
Затем перемешиваем ингредиенты, чтобы потом не потерять газированность следующего компонента.
Наполняем бокал доверху минералкой.
Еще раз слегка перемешиваем.
И украшаем лаймом.

Вот и все =)
Готовить - быстро, наслаждаться - медленно.

Вы можете поиграть с ингредиентами - добавить больше виски или вовсе поменять его на другой напиток, налить больше минералки, поменять сироп (сахарный, кокосовый, апельсиновый и пр.) и это будет коктейль, который нравится именно вам)))

И не забывайте, важно употреблять вкусно и ответственно!

Coconut Highball Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Коктейль, Напитки, Текст, Длиннопост

Ура! Моя первая награда!
Как вы там, кстати?

Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Разновидности бочек
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью 1
51

Разновидности бочек

Разновидности бочек Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Виски, Алкоголь, Напитки, Теория, Текст, Длиннопост

Я очень часто упоминаю какие именно бочки используются при выдержке напитков, и даже мельком упоминал часть из них в публикации о шотландском виски.
Теперь у меня есть почти полный список всех бочек и их влияния на вкусовую составляющую.

Хочу выразить огромное спасибо @Aaliyah за перевод этой ценной информации с немецкого языка.
Лена - ты очень крутая!
От себя я тоже добавил, но лишь 2% =)
Итак, поехали.

WHISK(E)Y (Виски):

BOURBON/AMERICAN OAK (Бурбон/Американский дуб) - сладость, ваниль, карамель/сливочная карамель, кокос.
PEATED WHISKY (Торфяной виски) - легкие оттенки дыма, медицинские ноты.
RYE WHISKY (Ржаной виски) - сладость, черный хлеб.

RUM (Ром):
WHITE RUM (Белый ром) - сладость, меласса, ваниль, тропические фрукты, миндаль.
DARK RUM (Темный ром) - сладость, сироп, темные фрукты, дуб, карамель, ваниль.
AGRICOLE (Агриколь - французский ром) - сладость, тропические фрукты, карамель, арахис.

SHERRY (Шерри/Херес):

OLOROSO (Олоросо) - насыщенный/интенсивный вкус, орехи, спелые темные фрукты.
PEDRO XIMENEZ (Педро Хименес) - много сладости, темные фрукты, изюм, сироп.
AMONTILLADO (Амонтильядо) - сладость с кислинкой, свежесть, сухость, орехи.
PALO CORTADO (Пало Кортадо) - интенсивный вкус, сладость, сухость, фрукты, сладкие пряности.
MANZANILLA (Мансанилья) - солоноватый вкус, сухость, свежесть, ароматы моря, немного фруктов.
MOSCATEL (Москатель) - очень сладкий вкус, темные фрукты, изюм, сироп.
FINO (Фино) - слабые фрукты, сладость, сухость, немного дерева.

PORT & DESERT WINES (Портвейн и Десертные вина):

MADEIRA (Мадейра/Мадера) - сладость, сухость, слабая фруктовость, пряности.
MARSALA (Марсала) - насыщенный, комплексный, сладкий, пряности.
TAWNY PORT (Тоуни/Золотистый портвейн) - сладкий, орехи, сухофрукты.
RUBY PORT (Красный портвейн) - очень фруктовый, темные фрукты, сладость, сухость.
WHITE PORT SECO/DRY (Белый портвейн сухой) - сухой, сухофрукты, пряности.
WHITE PORT SEMI SECO/SEMI DRY (Белый портвейн полусухой) - немного сладкий, сухофрукты, пряности.
WHITE PORT DOCE/SWEET (Белый портвейн сладкий) - сладкий, сухофрукты, пряности.
MALAGA (Малага) - cладкий, орехи, карамель, очень легкая горечь.

WHITE & RED WINES (Белые и красные вина):

MUSCATELLER (Мускат) - сладкий, ароматный, персик, абрикос, лимон.
SAUTERNES (Сотерн) - сладость, ананас, мед, лимонная цедра, кислота, фрукты.
TOKAI (Токайское) - очень сладкий, слабые свежие фрукты (лимон, манго).
CHARDONNAY (Шардоне) - легкий, свежий, кислый, тропические фрукты, лимон.
BURGUND (Бургундское) - фруктовость, сладость, сухость.
BORDEAUX (Бордо) - интенсивные красные фрукты, виноград, лесные ягоды.
AMARONE (Амароне) - танины (горечь), сухость, сладкий изюм, спелые фрукты.
BAROLO (Бароло) - танины (горечь), тяжелый/интенсивный аромат, гармоничные фруктовые ноты, сухофрукты, дуб.
CABERNET SAUVIGNON (Каберне совиньон) - черная смородина, вишня.

BEER/CIDER (Пиво/Сидр):

IPA - Indian Pale Ale (Индийский светлый эль) - хмель, кислотность, легкая горечь цитрусовых.
STOUT (Стаут) - какао-бобы, горький шоколад, кофе, жженый солод.
CIDER (Сидр) - яблоки, легкая кислотность.

AGAVA DRINKS (Напитки из Агавы):

MEZCAL (Мескаль) - запеченая агава, зеленый перец, легкий дым, пряности.
TEQUILA (Текила) - свежая/запеченая агава, алоэ, пряности.

И отдельно:

COGNAC (Коньяк) - сухофрукты, виноград, какао-бобы.
CALVADOS (Кальвадос) - яблоки, пряности, орехи.

Надеюсь, что эта информация окажется для вас полезной при выборе напитков.
И помните, употребляйте вкусно и ответственно!

Есть ли бочки не вошедшие в список? =)
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
49

Шесть ирландских виски на все случаи жизни

Ирландия имеет долгую историю производства виски и старейшую в мире винокурню Бушмиллс. Хотя правила, определяющие, что такое виски в Ирландии, похожи на правила в Шотландии, им нравится делать некоторый виски несколько по-другому. Существует много способов производства - от двойной или тройной дистилляции до различных типов используемых бочек, которые помогают создать огромный выбор конечного напитка к радости потребителей, количество которых в последнее время только увеличивается благодаря виски-буму. Этот список содержит разный ирландский виски, каждый из которых имеет свою интересную фишку.

Connemara Peated Single Malt Whiskey (40%)

Шесть ирландских виски на все случаи жизни Виски, Ирландский виски, Длиннопост

Односолодовый торфяной виски из Ирландии, единственный в своем роде, названный в честь области в Ирландии. Выдерживался (NAS) в дубовых бочках из-под бурбона не менее 3-х лет.

Аромат слегка копченый и торфяной с нотами вереска, цветов, медовой сладостью и небольшим количеством дуба. Вкус полный и гладкий с нотами солода и торфа, медового дыма и ячменной сладости. Послевкусие долгое с нотами меда и торфяного дыма.

Совсем не похожий на торфяные виски с о.Айла - тонкий, шелковистый, дымчатый и гладкий. Дым не подавляющий, здесь он больше похож на дымку. Прекрасная смесь вкусов и ароматов сладких лесных фруктов и красивого послевкусия. Лучшее соотношение цены и качества.

SLANE Triple Casked Irish Whiskey (40%)

Купажированный виски, который выдерживался (NAS) в трех видах бочек – новых бочках из американского дуба, из-под бурбона и из-под хереса Олоросо. Это второй выпуск под маркой Slane Castle Whiskey, которая стала очень популярной.

Аромат состоит из нот яблочного сока, пряностей, сухофруктов, оттенков мёда и дерева.

Вкус немного резковатый, но интересный с нотами солода, яблок, кофе, сухофруктов и пряностей.Послевкусие средней с легкими нотами кофе и намека на сухофрукты.

Использование бочек из-под хереса приятно округлило этот виски. Он идеально подойдет для тех, кто любит сложный вкус, но при этом, он сохраняет традиционный ирландский характер. Пейте с кубиком льда. Хорошее соотношение цены и качества по сравнению со многими другими купажами NAS. Жаль в России редко бывает...

Writers Tears Copper Pot Irish Whiskey (40%)

Купажированный виски, из соложеного и не соложеного ячменя (40%/60%), который прошел тройную дистилляцию и выдержку в дубовых бочках из-под бурбона в течение 6-9 лет. Производится по семейной технологии имеет множество поклонников и наград.

Аромат сладкий с густыми нотами меда и намеком на цедру цитрусовых. Вкус с акцентом на тона меда с нотами ванили, солода, яблочной кожуры, карамели и ноток дуба. Послевкусие теплое, сладкое и продолжительное.

Поначалу он может показаться резким, но, если дать ему подышать пару минут или добавить пару капель воды, он становится в очень приятным и вкусным виски с очень отличным послевкусием. Стоит каждой потраченной на него копейки.

Kinahan’s The Kasc Project (43%)

Этот уникальный купажированный выдерживался в гибридной бочке (kascs?) из пяти сортов дерева, которая, по словам производителя, создают «бунт нетрадиционных ароматов». Каждая бочка включает в себя португальский, американский, французский и венгерский дуб, а также каштан. Инновационные вещи в Ирландии.

В аромате присутствуют сочные ноты осенних фруктов, а также насыщенной карамели и ананаса на фоне пряных оттенков. Вкус с мощным тоном обожженного дуба, манго на гриле и карамелизованными тропическими фруктами с ванильным стручком и ореховым шоколадом. Послевкусие длительное с нотами мускатного ореха, гвоздики и намеком на апельсин.

В целом, это один из самых интересных виски, которые мне попадались. Просто какой-то наплыв сложных вкусов и неожиданных ароматов. Очень интересный виски. Почему никто больше так не делает?

Lambay whiskey (40%)

Купажированный виски с острова Ламбей, представляет собой смесь солодового и зернового виски прошедший тройную дистилляцию и выдержан (NAS) в бочках из-под бурбона, а затем в коньячных бочках от французской компании Camus.

Аромат наполнен медом и корицей с мягким оттенком апельсиновой цедры. Вкус с нотами сливочной ванили смешанные с нотками клубники и персика. Послевкусие долгое с нотками лимона.

На своем сайте они заявляют, что это идеальный ирландский виски для коктейля и я бы, пожалуй, согласился. У него красивый аромат и интересный вкус, но в коктейле он будет поинтересней - танины из бочки с бурбоном и нюансы влияния коньяка дают хорошую возможность для смешивания.

Redbreast 12 Year Old (40%)

Создан в классическом ирландском стиле Single Pot Still. Дистиллированный в Мидлтоне из солодового и несоложеного ячменя (в настоящее время считается стандартом для ирландского виски), он затем созревает в комбинации из новых бочек американского дуба и из-под бурбона, а также в бочках из-под хереса Олоросо. Этот 12-летний напиток входит в число наиболее прославленных ирландских виски и имеет множество наград.

Аромат богатый, мощный и ореховый. Имеются ноты цедры цитрусовых, имбиря и фруктов. Вкус пряный с нотами орехов и цитрусовых с оттенками марципана, сухофруктов и хереса. Послевкусие долгое и сливочное с тонами специй.

Виски охватывают большой спектр ароматов, вкусов и ощущений. Если добавить одну-две капли воды, то они еще более усиливаются. Виски мирового класса, впрочем, как и цена.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram, или тут. Если есть интересно, конечно...

Всем удачи! Берегите себя.

Показать полностью 5
65

Bacardi Gran Reserva Diez

Bacardi Gran Reserva Diez Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Бакарди, Ром, Алкоголь, Напитки, Текст, Длиннопост

Bacardi Gran Reserva Diez.
Puerto Rico. Rum. 40% abv.

Выдержка: от 10 лет.
Бочки: американский дуб.

Аромат: сладкий, насыщенный, ноты бананового пирога с корицей, жареного кешью, оттенки ванили и горького шоколада.
Вкус: мягкий, я бы даже сказал шелковистый, ноты банана, карамельных ирисок, пряностей, оттенки кураги, ванили и вишневые нюансы.
Послевкусие: продолжительное, теплое, ноты ванили, вишни, пряные оттенки.

Средняя стоимость: 5000 р.

Мне всегда нравилась 8-ка, которая уходила в характерные ноты ванили и фруктов, но в 10-ке упор ушёл на бананы, выпечку и сладости.
На мой взгляд, очень вкусный ром.
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Calvados.
Tequila.
Aultmore distillery
Royal Brackla distillery
Craigellachie distillery

Показать полностью
248

8 популярных ирландских виски по мнению ирландских барменов

В Ирландии закрыты все пабы и рестораны. Народ сидит на карантине. Это означает, что бармены застряли дома, не зная, когда они смогут вернуться к работе. Пользуясь возможностью, ирландский интернет ресурс (не называю, чтобы не было рекламы) провел среди них опрос с целью определить, какие виски наиболее часто заказывают в пабах. Получилась вот такая подборка.

Paddy’s (40%)

Цена за 0,7 – 1400 рублей

8 популярных ирландских виски по мнению ирландских барменов Ирландский виски, Виски бар, Виски, Длиннопост

Он занимает четвертое место в рейтинге популярности ирландского виски. Бренд принадлежит компании Sazerac, производство находится в ирландском городе Мидлтон, графства Корк. Назван в честь харизматичного «Пэдди» О'Флаэрти, который продавал этот виски в пабах по всей Ирландии в течение 40 лет. Как это ни удивительно, он носит имя своего продавца. Этот солодовый виски изготавливается из ячменя и выдержан в дубовых бочках 7 лет.

Этот легкий, свежий и очень гладкий с тонкими нотками ванили, меда орехового солодового вкуса. Чистый и мягкий вкус традиционного ирландского виски. Это обычный выбор для дружеских посиделок в пятницу.

The Sexton Single Malt (40%)

Цена за 0,7 – 2 300 рублей

8 популярных ирландских виски по мнению ирландских барменов Ирландский виски, Виски бар, Виски, Длиннопост

Созданный одним из немногих женщин-мастеров в этой отрасли, Алексой Томас. Изготовлен из 100% ирландского солодового ячменя и прошедший тройную дистилляцию. Этот односолодовый виски выдерживался в бочках из-под хереса Олоросо. Срок выдержки не указывается, но примерно около 4-х лет. По вкусу он напоминает односолодовый шотландский виски, но с ирландским акцентом, если можно, так сказать. В довольно привлекательной шестиугольной бутылке.

Очень гладкий с большим количеством ароматов и интенсивным ореховым вкусом на фоне легкой травянистости и умеренной сладости. Весенний такой…

Hot Irishman Writers Tears Red Head (46%)

Цена за 0,7 – 2 500 рублей

Этот изысканный односолодовый виски с тройной дистилляцией вызревает только в испанских бочках из-под хереса (NAS). Именно влияние хереса придает этому выражению «Слез писателей» свой насыщенный рубиновый оттенок, откуда и название - «Красная голова». Без холодной фильтрации. Марка популярна не только в Ирландии, но еще в 36 странах мира.

Очень приятный, фруктовый виски с заметными хересными нотами и нотами апельсиновой цедры, сухофруктов и сливы. Очень долгое послевкусие. Вам должен понравится.

Tyrconnell Irish 10 years Sherry Cask (46%)

Цена за 0,7 – 4000 рублей

Виски компании Kilbeggan Distilling Company, которая сейчас является самой быстрорастущей маркой в Ирландии. 10-летний виски последние 18 месяцев выдерживался в бочках из-под хереса, что придает ему больше глубины и солодовых ароматов. Имеет очень сбалансированный, мягкий и сливочный вкус. Аромат сложный и свежий с нотами хереса и цитрусовых. Есть затяжные ноты фруктов и ириски.

Очень летний, веселый виски. Идеальный ирландский виски для любителей шотландского виски.Хорош после обеда.

Knappogue Castle 12 years (40%)

Цена за 0,7 – 4900 рублей

Первый односолодовый виски этой винокурни с указанием возраста. Прошел тройную дистилляцию и 12 лет выдерживался в бочках из-под бурбона. Мягкий, яркий и фруктовый виски с слегка пряным вкусом и чистым послевкусием.

Если вы предпочитаете сильный, дымный, пряный - этот не для Вас. С другой стороны, он идеально подходит для знакомства с миром виски. С небольшим количеством воды он очень неплох. Хотя, за эту цену можно найти что-нибудь и более изысканное.

The Whistler Single Malt 10 Years old (46%)

Цена за 0,7 – 5600 рублей

Whistler - это новая линейка ирландских односолодовых виски от независимой винокурни Boann Distillery. Был выдержан в бочках из-под бурбона и последние 2 года в бочках из хереса Олоросо. Прошел тройную дистилляцию. Был впервые выпущен в 2016 году и быстро стал популярным.

Вкус фруктовый и сладкий. Изюм и апельсин элегантно контрастируют с ванилью и медом. Есть приятные нотки имбиря. Прекрасный виски, который хорошо бы всегда иметь дома.

Цены указаны российские на конец марта. В самой Ирландии они стоят гораздо меньше - делите пополам, не ошибетесь. Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram. Если есть интересно, конечно...

Всем удачи! Берегите себя - сидите дома!

Показать полностью 5
35

Craigellachie distillery

Craigellachie distillery Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Текст, Длиннопост

Дистиллерия была основана в 1891 на самом пике популярности виски, но уже тогда считалась старомодной (о чем я поясню позже).

Основали ее Питер Макки и Александр Эдвард (который впоследствии создаст еще и Aultmore).

Находится она в одноименной деревушке на скалистом холме в месте слияния двух крупнейших рек региона Спейсайд - Спей и Фиддикх.
Да, само название и переводится как скалистый холм.
Произносится как Крейгелакхи.

Craigellachie distillery Об алкоголе от Tyshkanrockstar, Шотландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Текст, Длиннопост

(слияние рек)

(вид на дистиллерию)

Производство:

Вода берется из источника Blue Hill.

Дистиллерия заказывает специально обжаренный на масле ячмень у компании Glenesk Maltings.
Подобная обжарка дает желаемый уровень серы и более мощный характер спирта.
Его даже хранят отдельно от остальных заказов.
Это совершенно не секрет, что производители часто заказывают зерно у специальных компаний, создающих характеристики необходимые заказчику.

Ферментация проходит в восьми деревянных чанах на протяжении 55-65 часов.
На дистиллерии установлено 4 перегонных куба: 2 wash still и 2 spirit still.
Выход спирта свыше 4 млн. литров.

(перегонные кубы)

В чем же заключается старомодность?
До сих на производстве используются медные змеевики, которые являются старейшим методом конденсации, вместо более современных и практичных кожухотрубных конденсаторов.
За счет этого идет меньший контакт с медью, снова оставляя характерные ноты серы (вспоминаем спецзаказ на обжарку).

По своему опыту могу смело сказать, что будучи в Шотландии в прошлом году, я попробовал Craigellachie New Make (дистиллят перед выдержкой), который был 70% и действительно обладал сернистой вкусоароматикой.
Очень занятный образец.

В основном для выдержки используются бочки из-под бурбона и из-под хереса первых наполнений.
Виски не проходит холодную фильтрацию и имеет крепость 46% abv. Так же в составе отсутствует карамельный колер.

Релизы.

Самый часто встречающийся - 13 y.o., который можно охарактеризовать как выстрел из дробовика по ананасу.

Краткая вкусовая стилистика: свежие фрукты, мёд, трава, сера.

Средняя стоимость:
13 лет - 5200 р.
17 лет - 12000 р.
19 лет - 290 долларов
23 года - 27200 р.
33 года - 2000 долларов (всего 1700 бутылок)

Пару лет назад, будучи во Франции в регионе Коньяк, мне повезло попробовать Craigellachie 31 y.o.

Да, вот такой диссонанс - скотч во Франции. Дело было в баре, все было оплачено и на выбор представлялось все что угодно...
Отвлекся)
Это был, черт возьми, лучший виски в моей жизни! Идеальный баланс, множество свежих фруктов, практически отсутствующие характерные ноты дерева, учитывая выдержку, и легкие намеки на серу.
Жаль, что тогда я еще не так активно вел свои заметки.
На данный момент его больше не производят, а стоимость составляет около 2000 фунтов.

И конечно, есть более дорогие вещи.

51 y.o. Single Cask за 65000 долларов.

Спасибо за прочтение ;-)

А вы пробовали что-то из Craigellachie?
(все фото из интернета)
Как пить виски.
Irish whiskey.
Bourbon whiskey.
Зерновой виски.
Термины на бутылках.
Calvados.