Бутерброды против закона! Как в Америке с выпивкой боролись (и проиграли)...

Итак, Нью-Йорк, начало XX века. Вы заходите в случайный бар, попавшийся где-то на улице, и заказываете пивко. Вам приносят кружку и.... нечто, что вы совершенно не хотели бы видеть рядом с собой. Бутерброд с чем-то напоминающим мясо. Хлеб совершенно сухой, мясо с плесенью. Всё это выглядит, как будто уже несколько месяцев лежало где-то на столе (а может быть, и под ним). Пока вам его несли, вы видели, как бармен уронил сэндвич на пол, поднял, отряхнул и положил перед вами. Вы с удивлением оглядываетесь и обнаруживаете, что у многих людей по соседству лежат аналогичные закуски. Но их никто не ест, а уходя  просто откладывают. Бармен невозмутимо их забирает, словно вся эта процедура для него в порядке вещей. А вот там за приоткрытой дверью, это что? Пара кроватей с грязными простынями. В баре? Что происходит?

Бутерброды против закона! Как в Америке с выпивкой боролись (и проиграли)... Алкоголь, Закон, Нью-Йорк, Эффект кобры, Сухой закон, Хитрость, Запрет, Длиннопост

Приятного вам аппетита. Вы можете не есть, это за счет заведения.

А происходят Сэндвичи Рейнса. Названы они в честь сенатора от штата Нью-Йорк Джона Рейнса, который был заклятым врагом всех любителей пропустить кружечку после трудового дня. Это был вполне себе обычный политик-популист. Обещал избирателям много, но как только пришёл к власти, как-то позабыл про необходимость их выполнять и принялся жутко закручивать гайки. Он был из республиканцев и ратовал за религию, здоровый образ жизни и всё хорошее, против всего плохого (ну а как вы думали?). Больше всего его раздражало повальное пьянство простых людей. Поэтому он разработал ряд законов, которые обуздали бы эту социальную язву. И вся пачка проектов и указаний была запущена «в продакшн» в 1896 году.

Бутерброды против закона! Как в Америке с выпивкой боролись (и проиграли)... Алкоголь, Закон, Нью-Йорк, Эффект кобры, Сухой закон, Хитрость, Запрет, Длиннопост

Собственно, сам виновник этого торжества.

Часть из них выглядели по тем временам вполне здраво: запрет на питейные заведения в пределах 60 метров от школ и церквей или увеличение возраста, когда можно купить выпивку до 18 лет. По его предложениям повысили стоимость годовой лицензии на спиртное, чтобы отсеять откровенно отстойные точки (тогда в Нью-Йорке было 8 тысяч заведений, большинство из которых было настолько злачными местами, что посещали их только немногие люди с крепкими нервами и желудками). А вот другая часть законов выглядела для избирателей форменным издевательством — например, закрытие питейных заведений по воскресеньям. Да, в самый «хлебный день». И нью-йоркцам это не понравилось. Например, тем рабочим, которые только что оттрубили на заводе шесть дней подряд и в свой законный выходной мечтающих отдохнуть в баре.

Бутерброды против закона! Как в Америке с выпивкой боролись (и проиграли)... Алкоголь, Закон, Нью-Йорк, Эффект кобры, Сухой закон, Хитрость, Запрет, Длиннопост

Ну давай, объясни этим ребятам, что им нельзя выпить в выходной.

Что ещё больше раздражало людей в законе, так это лазейка, которую была специально оставлена для богатых людей и прочих аристократов. Мало того что они в течение недели не были привязаны к работе, так ещё и в воскресенье могли напиваться. Ведь для гостиниц и частных клубов было сделано исключение из этого закона. Там спиртное могли продавать когда угодно. Дело в том, что воскресенье — это день, когда слуги отдыхали и богатым семьям приходилось питаться вне дома. И где это делать, если не в ресторанах при гостиницах или в клубах. Короче, сами создали привилегию, сами воспользовались, сами порадовались. Но американцы не были бы американцами, если бы бизнес быстро не сориентировался в изменившейся обстановке. Вскоре, буквально за месяц в Нью-Йорке было зарегистрировано рекордное количество гостиниц и частных клубов. Для того чтобы сойти за отель, в глазах закона вполне хватало нескольких кроватей, стоящих где-нибудь на территории. Пусть это будет даже кладовка. Ах, так, решили законодатели и выпустили дополнение, которое требовало бы, чтобы пиво отпускали только вместе с едой — исключительно в составе комплексного обеда. Отлично, ответили бармены и создали те самые бутерброды, как дополнение к выпивке. Комплексный обед есть? Есть. Еду подаём? Подаём. А если кто-то не голоден, и не хочет этот... ээээм... бутерброд, так это же не причина отказывать ему в выпивке? Некоторые особо наглые даже не заморачивались тем, чтобы это приспособление было съедобно целиком. Закон же не определял границы. Поэтому где-то подавали старый кусок сыра между деревяшками. Кто-то клал кирпич между ломтиками хлеба. Особой популярностью в барах пользовались резиновые заменители мяса — дешёво и практично. На удивление, но полицейские и судьи встали на сторону народа, признав этот бутерброд полноценной едой (крекеры за таковую не считалось, кстати). Будучи ближе к народу они, видимо, понимали, к чему может привести попытка ограничить ирландцев в выпивке.

Бутерброды против закона! Как в Америке с выпивкой боролись (и проиграли)... Алкоголь, Закон, Нью-Йорк, Эффект кобры, Сухой закон, Хитрость, Запрет, Длиннопост

Добро пожаловать к нам, но у нас дорого и пафосно. Не для тебя, жалкий ирландишко.

Рейнс был ошеломлён подобным поворотом и предательством. Он обвинял исполнительные власти в извращении своего закона. Тем временем количество отелей только в Бруклине за полгода прыгнуло с тринадцати штук до более двух тысяч. Число клубов выросло в десятки раз. Помните, про эффект кобры? Вот же он! Вместо того чтобы обеспечить людям нравственность и повысит мораль, власти получили резкий взлёт проституции и случайного секса по пьяни. Ведь теперь в Нью-Йорке была целая куча дешёвых гостиниц и даже бары с кроватями. Куда пойти с девушкой искать не надо — заходи в любой салун и попробуй договориться с барменом(а это было не очень сложно, ведь многим владельцам заведений надо было как-то отбивать аренду новых помещений). Некоторые из хозяев даже переквалифицировались в сутенеры, чтобы увеличить приход финансов. А то, чего кровати простаивают? А уж как пьяницы радовались этому повороту событий. Теперь можно было завалиться спать прямо в баре, а значит, позволить себе выпить больше, не боясь сбить автопилот до дома. Даже больше. Бары должны были соблюдать часы продажи спиртного, а вот отели... нет. Они могли быть открыты круглосуточно. Что уж говорить, если даже Метрополитен-опера специально добавила 10 спален, чтобы иметь возможность предлагать вино поздним вечером.

Бутерброды против закона! Как в Америке с выпивкой боролись (и проиграли)... Алкоголь, Закон, Нью-Йорк, Эффект кобры, Сухой закон, Хитрость, Запрет, Длиннопост

Карта Бродвея 1899 года. «Отели Рейнса» помечены буквой R. Шесть штук, я посчитал.

В течение нескольких лет в законах Нью-Йорка творилась полная неразбериха. Запрещали одно, потом другое, устанавливали лимиты по количеству кроватей и метражу (стали активно использовать подвалы и чердаки). Ушлые торговцы всегда находили лазейку. Наконец в 1902 году власти и бизнес пришли к, по словам Рейнса, единственному компромиссу, возможному в этом проклятом Нью-Йорке — надбавке за обязательный сэндвич. Теперь, если вы покупали в воскресенье выпивку, она просто стоила дороже, а еда... да и фиг с ней, если не хотите, её можно было не брать. Подобное устраивало примерно всех, кроме совсем уж нищих. Ну а дальше пошло постепенное ужесточение законодательства. Оговаривалось минимальное количество комнат, чтобы считаться отелем, росли акцизы и запрет продажи спиртного в заведения признанными «неотелями». Под это дело был создандаже специальный «Комитет четырнадцати», который должен был проверять отели на их... отелистость. А в 1919 году всё трансформировалось в знаменитый Сухой закон. Который тоже ничем хорошим не кончился. Там нашли аналогичные, забавные лазейки, которые надолго изменили вкусы американцев.

И обязательные ссылки для тех, кто хочет покопаться:

1.Статья на сайте Atlas Obscura

2. Текст закона Рейнса (The Raines Liquor-Tax Law)

3. Книга Last Call The Rise and Fall of Prohibition.

4. Книга The Political Lives of James K. Mcguire

5. Книга The battle with the slum

6. Отчет 1910 года The social evil in New York city: a study of law enforcement

7. Статья The Committee of Fourteen and Saloon Reform in New York City, 1905-1920 (PDF)

Лига историков

13.7K постов50.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

397
Автор поста оценил этот комментарий

Вино в брикетах. Изобретено в США во время Сухого закона. На пачке смешная приписка: «После того, как растворите брикет в галлоне воды, не оставляйте получившуюся жидкость в прохладном месте на 20 дней, она может превратиться в вино!»

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом тоже хотел написать в следующий раз. Там тоже много чего забавного было.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как подсказывают орнитологи, не стоит бросать мокрые зерна зимой на машину. Прилетевшее голуби и прочие пернатые могут довольно сильно повредить лакокрасочное покрытие. Я сам не проверял и вам не советую.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Как получилось, что история про бутерброд переросло в обсуждение того, как не испортить чужие машины?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не только нефтянке это было костью поперек горла. Еще и фабрикам, так как рабочий от обилия алкоголя быстро оскотинивался, ему надо было искать замену, а мог спьяну что-то накосячить... Плюс оскотинившиеся работяги становились головняком элит, ибо не комильфо на каждом углу видеть грязные туши в лужах блевотины и слышать пьяные вопли.

Спирт не пошел в ДВС именно по причине злоупотреблений. Условному Форду было все равно, на бензине движки клепать, или на спирту, зато не все равно, что у него будет дефицит рабочих, и они, поняв свою нужность, начнут качать права.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О! Ребят, у меня есть охренетительная история, как Форд строил Rapture из Биошока. Там тоже все началось с «Водка-Яд!». Напомните мне потом рассказать :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ночи хватит, чтобы засохло?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как подсказывают орнитологи, не стоит бросать мокрые зерна зимой на машину. Прилетевшее голуби и прочие пернатые могут довольно сильно повредить лакокрасочное покрытие. Я сам не проверял и вам не советую.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все равно напишите)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда завтра и напишу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А это случайно не эффект выжившего?

Очень часто слышу что мол в России сиди тихо и не дай бог тебе пернуть в другой октаве, нежели окружающие. Сразу приедут господа в форме и заткнут отверстие. Может это конечно я такой усраться фартовый, и все мои знакомые, но про подобные вещи я только в интернете и читаю.

UPD.

Прочитал историю про шмелей, хорошая. Только непонятно как она соотносится с историями о законодательстве в США и России, когда кто-то кому-то мешает. Шмели - няшки, и от того что они появились в так называемой красной книге никто не выиграл (кроме шмелей, но им то думаю похую на это, на самом деле)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не указал, что там было довольно сильное лобби от фермеров, которым эти шмели в дупель не упали. Ведь если их внесут в список, то у фермеров тут же вырастет количество проблем. Найдут на поле гнездо шмелей и все. Туши комбайн. Начнёшь распылять химикаты, а к тебе с проверкой и требованием доказать что шмели от них не пострадали. Поэтому они и напирали что нельзя их признать по закону исчезающими видами. Ну а на другой стороне баррикады сражались экологи и люди, которые понимали, что без шмелей будет хреновато. Вот они и выиграли эту битву
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно поставлен акцент в посте. Пожалеть алкашей нужно? Или хитрожопых продавцов, ищущих лазейки в законе, только чтобы бабло на сивухе делать? Только не нужно слезу вышибать, рассказывая про работяг, жаждущих расслабиться. Человек в единственный выходной, который спускает последние деньги в баре - не норм. И сам по себе закон может и неплохой - ограничивать такие вещи нужно. Не получилось с гостиницами - пошли дальше, про площадь и количество кроватей уточнения.

Это как сейчас - задолбали наливайки в жилих домах, вроде их запретили, стало норм, но они повылазили опять - теперь они типа кафе с одним столом.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А там нет никаких акцентов.
Я вообще люблю истории о том, как непредсказуема жизнь. О том, как одни вещи могут привести к странным последствиям, которые мы не ожидали. Это в какой-то мере  такой сеанс аутотренинга для меня. Типа — чувак, ты вряд ли сможешь предусмотреть все. Сосредоточься на том, что можешь изменить. А дальше не парься.
Да, ты можешь ввести закон, который обязует продавать спиртное в отелях. А потом бац, и отелей 2 тысячи. Ты можешь всю жизнь изучать водоросли и стать спасительницей нации (Как стать богиней?). Можешь жить двойной жизнью и буквально спасти операцию союзников, но тебя потом даже не вспомнят (Невнимательный злодей или тайный герой? Выбор за вами). Да блин, ты можешь быть Наполеоном, но потом взорвется какой-то вулкан и твоя кавалерия не доберется до поля боя.

Это просто история о том, что в этом странном мире возможно практически все. Этим то он и прекрасен. Что никто не застрахован от состояния SNAFU. Будь ты самим президентом США, но однажды тебя положат на кровать, будут через задницу заливать в тебя бурбон и ты сдохнешь от ранки, которую могли вылечить за пару дней.

Я не отстаиваю никакой точки зрения и не хочу, чтобы кто-то там кому-то сочувствовал. Ну, может быть только детишкам, котятам и вомбатам. Но это опционально и по желанию. Поэтому не надо искать кошек в черной комнате. Ну и дальше по тексту :)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, эксплойт с газетными киосками можно использовать вполне законно. Закон допускает реализацию иной продукции, если площадь размещения газетно-журнальной продукции составляет не менее 70% от площади торгового объекта. И площадь, что логично, считается по основанию, а не по стенам, потолку и прочим интересным местам. Некоторые, что интересно, работают честно, вполне аккуратно соблюдая требования к площади, но для большинства искушение слишком велико.
раскрыть ветку (1)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что обидно?
Допустим, в Америке, человек может использовать лазейки в законах, чтобы добиться своей победы в суде. Если интересно: как шмелей рыбами признали (https://t.me/green_hedgehog/401) ссылка на мой канал.


В России же, если вас решили закрыть, то сделают это безо всякого закона. Вы можете найти совершенно хитрую лазейку, про 70% площади, но если вас решат закрыть, то обнаружат у вас в подвале флаг запрещенной террористической организации, десяток гранатометов, сто ящиков наркоты и отсутствие огнетушителя.  То есть у нас законы практически не работают для защиты, только для наказания.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все-все? Прямо все?
Ну и давайте уже разграничивать:
Копипаста — скопированный в статью из внешних источников текст.
Если уж начали обвинять, то по пунктам. Как я пишу обычно?

В сети натыкаюсь на интересную штуку (в частности на бутерброды я наткнулся на обскуре), потом роюсь в интернете, ищу подтверждения (так в свое время оказалось, что фейк про «вращающийся стул» — это всего лишь кто-то из журналистов ляпнул). В процессе могу натыкаться и на русскоязычные источники, которые тоже об этом написали.

Подозреваю, что на этом же сайте (а я на нем тоже бываю) работают схожим образом. Поэтому об одном каком-то событии пишут разные люди на разных сайтах.

Вон у вас фотка Кипелова и тэг мое. Но вы же не Кипелов. Так можно?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А это случайно не эффект выжившего?

Очень часто слышу что мол в России сиди тихо и не дай бог тебе пернуть в другой октаве, нежели окружающие. Сразу приедут господа в форме и заткнут отверстие. Может это конечно я такой усраться фартовый, и все мои знакомые, но про подобные вещи я только в интернете и читаю.

UPD.

Прочитал историю про шмелей, хорошая. Только непонятно как она соотносится с историями о законодательстве в США и России, когда кто-то кому-то мешает. Шмели - няшки, и от того что они появились в так называемой красной книге никто не выиграл (кроме шмелей, но им то думаю похую на это, на самом деле)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Может и ошибка выжившего. Но в прошлом году доля оправдательных приговоров в России была всего 1%. Это возможно тоже показатель работы системы.
показать ответы
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересненько. Так же как и с магазинами пива вышло у нас. Продавать могли до 8, а по факту работали до скольки надо, просто поставив пару столов и отдавая пластиковую бутылку и отдельно крышку для неё)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Как и сдача спиртного в аренду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомним, например, пытки в колониях. Были там какие-то крупные наказания, за которые люди лишались своих должностей и отправлялись в тюрьму?

Да, жто регулярно происходит. В прошлом году крупный скандал был с тремя последовательными бунтами в разных колониях. Тогда на старте расследования многих оперов ФСИН сняли, их подшефные быки стреманулись и начали говорить. Куча погонов полетело, посадок 40 точно было по итогам разбора полетов. Даже в СМИ попадало.

Вот недавно Яшина арестовали. Есть доказательства, что ничего, что ему инкриминируют не происходило. Однако, он по-прежнему сидит.

Если честно, не в курсе, кто это, но в любом случае следует сначала ознакомиться с материалами дела, прежде, чем делать вывод о его невиновности. Но даже если его посадили незаконно (того, что это периодически происходит я не отрицаю), это не характеризует всю систему.

Сейчас проходят задержания людей на улицах, за безобидные раньше плакаты. Как это объясняют? Как плакат Миру-Мир может дискредитировать армию?

ВС пришел к выводам о том, что подобные действия дискредитируют ВС РФ. Действуя в рамках своих полномочий (он имеет полное право толковать законы). Считайте, что статья о дискредитации армии подразумевает и такие плакаты в том числе.

Вы как юрист и вообще здравомыслящий человек должны понимать, что эта сотня дел, которая проходит без последствий для тех, кто их «фабриковал» ставит крест на всем институте.

Да нет. Если у нас в стране в год будет фадриковаться всего сотня дел, я бы сказал, что мы практически достигли идеала и обошли существенно весь остальной мир в плане качества правосудия. Ни один государственный институт не имеет абсолютной эффективности. Но если он позволяет предотвратить огромное количество преступлений и найти и наказать хотя бы 95% преступников, которые все же решились нарушить закон, то это крайне эффективный государственный институт. Я пока не знаю ни одной страны, про которую можно было бы сделать такой вывод.

А как же «главенство закона» и «все равны»?

Можно что раз написать это в законе. Но в реальности люди не равны, а законы лишь закрепляют уже слодившиеся в обществе правила, или создают новые в ответ на запрос общества. Обществу не нужны законы, обеспечивающие равенство. Люди не верят на самом деле в массе своей, что люди равны, поэтому и законы не могут работать таким образом. Они могут сделать нас немного равнее - это да. Но не стоит преувеличивать их возможности в этом плане. Главенство закона (а точнее верховенство права) это замшевая концепция философов 19 века, которая на практике не осуществима и от которой не отказываются только потому, что это популярно. На самом деле общество, в котором закон превалирует над государственной политикой будет жить хуже, чем общество, в котором государство легко отходит от закона при необходимости. Потому что государство найдет как гаебать гражданина и при господстве права над политической волей, но вот что-то полезное сделать в нужный момент оно уже не сможет - помешают ограничения закона, которые будут обходить ради личной выгоды, но не будут ради общественной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я понял вашу точку зрения и то, что спорить с вами — занятие, которое по соотношению «затраты энергии\эффективность для мира» довольно низко. Каждый останется при своем мнении.

На мой взгляд  сейчас попасть в шестерни этой системы просто за то, что ты вдруг попытался отстоять свои законные права — довольно просто. Тебе пришьют любое нужное дело, вплоть до «резкого изменения траектории движения» по одному желанию.


На ваш взгляд — у нас самая лучшая система в мире, и все остальные страны нам завидуют. Вы знаете её изнутри, я гляжу на нее снаружи. Чья точка зрения важнее — тоже не мне судить. В общем, мы разные, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Это называется систематической ошибкой выжившего. Вы регулярно сталкиваетесь со случаями, в которых что-то идёт не так, но не сталкиваетесь с миллионом обычных дел, которые нормально разрешаются, потому что они в СМИ не попадают. Просто я, как юрист, сталкиваюсь с делами без такого избирательного принципа и моя, более репрезентативная по этой причине, выборка показывает иную картину.

2) Обыватель может верить во что-то, или не верить, но это вообще не зависит от реальной ситуации. Мнение обывателя навязывается СМИ. Половина новостей о беспределе властей, которые вы видите на самом деле пишутся людьми, которые не знают той области, о которой пишут, путают простейшие факты, неверно их интерпретируют, или врут. Вы читаете новости, а не материалы дел, как и любой другой человек, и верите им, потому что своего опыта в этой области у вас нет. В итоге картина у вас в голове легко может сложиться отличная от реальности.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что такое ошибка выжившего. Но не надо все на нее валить. Есть просто какая-то граница, когда это можно называть ошибкой, а когда это становится тенденцией.


Вспомним, например, пытки в колониях. Были там какие-то крупные наказания, за которые люди лишались своих должностей и отправлялись в тюрьму?


Вот недавно Яшина арестовали. Есть доказательства, что ничего, что ему инкриминируют не происходило. Однако, он по-прежнему сидит.


Сейчас проходят задержания людей на улицах, за безобидные раньше плакаты. Как это объясняют? Как плакат Миру-Мир может дискредитировать армию?


Да, возможно вы правы и есть миллионы мелких преступников, которые получают по заслугам, в их отношении механизм работает правильно и нормально. Но все это ломается на тысячах дел, которые являются несправедливыми. Вы как юрист и вообще здравомыслящий человек должны понимать, что эта сотня дел, которая проходит без последствий для тех, кто их «фабриковал» ставит крест на всем институте. Не может суд быть «наполовину справедливым» и избирательно судить тех или иных. А как же «главенство закона» и «все равны»? Опять «Para mis camaradas habrá amnistías, para mis enemigos, todo el peso de la ley»?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно громкие заявления, но и весьма утрированные. Проблемы в нашей правовой системе есть, конечно. Как и в любой другой. Но "попрание права" это довольно радикальное и пафосное, но при этом так же довольно бессмысленное заявление. Право это всего лишь инструмент в руках государства. И как любой политический инструмент, он не идеален. Российское право и российское правосудие довольно развиты, это странно отрицать. Да есть страны с более качественным правом, но для правовой системы, которая дважды за последнюю сотню лет претерпевала кардинальные изменения, а сформирована была полноценно всего 150 лет назад, она довольно неплохо себя показывает.

И тот же низки процент оправдательных приговоров на самом деле неплохо показывает ее качество в вопросе надёжности решений. Я бы этим показателем наоборот гордился.

А ещё у нас шестизвенная судебная система с тремя гарантированными инстанциями. Много таких стран вы можете назвать? А беспрецедентная система надзора (речь не о судебном)?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, шесть звеньев и три гарантированные инстанции не гарантируют того, что если, например, я случайно перейду дорогу какому-нибудь офицеру ФСБ, то у меня завтра не найдут в карманах флаг Украины, десяток листовок с надписью Миру-Мир и пять килограмм взрывчатки. А через неделю я уже буду заслушивать приговор.

Поэтому все эти механизмы — по сути своей фикция, пока у нас главенство телефонного права. К ним нет доверия.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а почему бы не подавать нормальные бутеры? Вообще никто не закусывает что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость. Необходимость их готовить. Логистика (найти хлеб, найти сыр, колбасу, что там еще добавляют).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кипелов сфоткан мной. А ваши посты все не вашего авторства)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и бутерброды не я запрещал. Или тогда расскажите, что именно тэг мое означает. Только истории произошедшие со мной? Или то, что я написал о каком-то событии?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет всех не буду утверждать, они сами разберутся. А задание будуте давать тем, кто у вас в подчинении. Всего хорошего)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, подойти, пукнуть в лужу, обдав всех брызгами и гордо удалиться? Такой стиль общения вы считаете подходящим для себя и окружающих?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело вам наверное
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если бы людей совершающих подобные поступки было меньше, а тех, кто вначале думает, изучает, а уж потом говорит — побольше, то было бы легче.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю подходящим для себя признать свою не правоту, извиниться и гордо удалиться. А то, что стало жарковато от вашего анального пламени, мне не сильно интересно. Еще раз всего доброго)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я совершенно спокоен. Просто мне не нравятся люди, которые способны подойти, бросить безосновательное доказательство, просто так для собственного удовольствия, потом сделать вид, что они извинились, и гордо удалиться.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какими своими словами?) текст скопирован
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда я думаю, что человечество однажды доберется до звезд. Потом смотрю на людей в интернете и понимаю — хрен.

Доказательства того, что текст скопирован предоставите? Или это я должен доказывать, по законам Михалкова?

3
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент это означает, что вы используете чужие тексты. @moderator, поясните кто прав, кто виноват.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую чужие тексты, точно так же как вы используете Кипелова для своей фотографии.


То есть я беру какое-то событие и рассказываю о нем своими словами, без этого события мои слова ничто. Вы берете образ Кипелова и фотографируете его, привлекая к своей фотографии внимание. Без его образа ваша фотография ничто.

Я не прав?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разные. Приношу @GHedgehog, свои извинения. Материал пепекомпилирован.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Класс... Извинились, но так, чтобы все поняли, что я гнусный копипастер.
Тогда вот вам задание: Найдите в так обожаемой вами статье (её кто-то из ваших знакомых написал) следующие слова:
Отель, проституция, закон кобры, Комитет четырнадцати, кровати, рестораны.

Давайте я жду :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Позанудствую. "Злачное место" это не притон, а — место изобильное, желанное, богатое злаками и плодами, место упокоения праведников — рай. Зла́чное место — крылатое выражение, возникшее из заупокойной молитвы «Упокой душу раба твоего в месте светле, в месте злачне, в месте покойне» (Псалтирь, псалом 22, 2).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Но потом оно уже сменило на ироническо-противоположное значение да так и осталось.
Типа «вонь» (раньше считалось вообще запахом). Было благовоние и зловоние. А потом осталось только негативное значение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против. Признание проблемы первый шаг к ее решению.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С Саратовым — разобрались. А с алкоголизмом-то как быть? :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Итак, Нью-Йорк, начало XX века...."
...

"...Будучи ближе к народу они, видимо, понимали, к чему может привести попытка ограничить ирландцев в выпивке."

Так там только ирландцы бухали?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там все бухали. Но вставать между выпивкой и ирландцем было опаснее всего.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Мир полон несправедливости
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и зачем её увеличивать?

Просто интересно. Вы увидели, что тексты совершенно разные, в них разная информация, разные картинки. Но, тем не менее, взяли и заявили, что это копипаста (простим ваше незнание интернет-сленга). Что вас побудило к этому?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Признаю свою неправоту.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж... Понятно, что с модератором никто спорить не захочет.
А доказательства вашего заявления о том, что текст скопирован будут? Или это так — голое заявление на основе желания повысить свое чувство собственной важности?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Этого вам нигде гарантировать никто не сможет. Но в России вероятность такого исхода ниже, чем, например, в США, или во Франции, например.

Поэтому все эти механизмы — по сути своей фикция, пока у нас главенство телефонного права. К ним нет доверия.

А насколько у вас репрезентативная выборка? Какой у вас опыт в юриспруденции?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте не будем все сводить к «чтобы оценить качество яйца, надо быть курицей». Опыта в юриспруденции у меня может и нет, но я вижу множество злоупотреблений сотрудниками полиции, которые попадают в СМИ, и не вижу последствия этих действий (наказание, отставки вышестоящих начальников, какие-то выводы).


Я общался с несколькими людьми, у которых полицейские буквально вымогали деньги за закрытие дела. Есть шапочный знакомый, чей мелкий бизнес «отжали» при полном попустительстве милиции и прокуратуры. А «давай я тебе штуку дам и разъехались» среди ДПСников. Ну и, мне кажется, что сейчас у любого случайного прохожего стоит спросить — веришь ли ты в правосудие и в полицию, я не думаю, что он ответит положительно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь, оказывается, по вашим словам — это и не нужно.

Где я об этом говорил?

То есть, мы пришли к тому, что верим милиционерам и следователям на слово?

Это вы пришли к этому. Причем не совсем понятно, каким образом.

Ну там палочная система

Палочная система это проблема. От нее во многом отошли, но рудимент ее в сознании отечественной полиции все ещё остался. Однако с ней активно борются. В 2019 я помню в Москве был целый поток летящих погон за палочный подход.

статья 228 и внезапный взлет изъятий наркотиков как раз в том размере, который нужен для 0-3 лет заключения.

Тут все довольно просто на самом деле. Во-первых речь не о коррупции, а о бездействии, а во-вторых, оно происходит не против преступников а в пользу правонарушителей. Копам не интересно задерживать нарков с маленькими дозами.

Кого в основном задерживают с наркотой? Бегунков-закладчиков. Копы не идут по улице, посматривая всех подряд. Обычно есть или инфа о том, где будет поднят мастер-клад (половину такой инфы сливают организаторы, чтобы их не трогали, а у копов была хорошая отчётность и без их посадок, именно поэтому веса ровно под уголовку - минимально возможные потери для дилера, но достаточные, чтобы бегунка посадили). Там бегунка ждут и как только он поднимет вес - пакуют. Предположим, что менты решат пройтись и обыскивать с понятыми каждого встречного подозрительного нарка. Представим, что вероятность найти у него любой вес одинакова. Так вот, тех, у которых вес меньше, чем нужен для уголовки куда чаще будут просто отпускать. Потому что нужно заебаться с выписыванием административки, потом, возможно, показания давать в суде и так далее. А толку ноль - чувак штраф получит и на учёт станет. И продолжит долбить свою травку спокойно. А вот если веса достаточно для уголовки - вероятность того, что на это глаза не закроют куда выше.

Вообще, с 228 куча проблем есть, я не спорю. Очень жёсткие наказания, очень много сидящих по этой статье долбоебов, которые не настолько опасны для общества и не профпреступники, покрывательство организаторов и так далее. Бывает также подкидывают табака для того, чтобы вес стал больше и попал под уголовку - это тоже бывает. Но это никак с процентом оправдательных приговоров не связано.

А так да, суды — не нужны.

Еще раз - суды нужны. Я не говорил, что они не нужны. Они не были бы нужны, если бы следствие было кристально честным, не подверженным коррупции и максимально компетентным (именно это я понимаю под идеальной ситуацией, если что). В реальной ситации это невозможно. Поэтому и была выстроена такая сверхнадежная система. Следак ведёт дело, собирает доказательства, проводит следственные действия. Когда он полагает, что доказательств достаточно для того, что бы в 99% случаях суд вынес обвинительное решение, он несёт материалы начальнику следственного органа. Тот проверяет материалы и или находит там ошибки и проблемы, возвращая его следаку (иногда точным броском в голову), или визирует, выражая свое согласие с тем, что материал норм. Далее следак несёт материалы прокурору. Ему же в суде обвинение поддерживать. Прокурор проверяет материалы дела. Если он полагает, что в суде это может не прокатить, он материт следака и отправляет материалы обратно. Если он полагает, что ставим материалом модно суд выиграть, он пишет обвинительное заключение и направляет материалы в суд. Дальше начинается судебная стадия, стороны в состязательном процессе разбираются, кто из них прав. Обвинение в лице прокурора пытается доказать, что подсудимого нужно наказать, защита пытается его оправдать или хотя бы снизить наказание. Если прокурор не может убедить суд в том, что подсудимого нужно наказать, суд выносит оправдательный приговор. А прокурору дают пиздов. И начальнику следственного органа. И следаку, который дело вел. Поэтому они всеми силами стараются направлять в суд только 100% материалы. Потому что если следак не раскроет дело, ему меньше пиздов дадут, чем если оно будет направлено в суд, а приговор будет оправдательным. Если взять те же США, то там понятие следственных действий вообще своеобразное. По сути по нашим стандартам до начала судопроизводства следственных действий вообще не существует. Пока полиция или бюро расследований ведут следствие без суда ,их полномочия существенно ниже. Им можно врать без последствий, они не могут нормально допросы проводить, защита не может действовать вообще, потому что дела в нашем понимании ещё нет - оно существует только для следственного органа. Поэтому там, чтобы нормально разобраться в уголовном деле, требуется сначала подать в суд иск от лица государства или штата, а потом уже начать собирать часть доказательств в виде допросов, очных ставок и так далее, а также только на этом этапе обвинение наконец-то может ознакомиться с линией защиты. Поэтому американские суды вынуждены разбирать кучу дел, по которым у обвинения недостаточно доказательств (потому что без суда они не могу вообще оценить - достаточно доказательств, или нет) и выносить кучу оправдательных приговоров. По делам, которые у нас в суд даже не попали бы потому, что доказательств недостаточно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прощу прощения, видимо я не так понял фразу «в идеале — нет». Поэтому и написал все это. Спасибо за интересное объяснение.

Признаюсь, что свое мнение я не изменил, но теперь могу по другому взглянуть на проблему.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Именно так. Я не прав. Вы победили.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в продолжение отыгрыша роли занудного душнилы.
А почему вы вот эту тему Музей обороны Тулы поставили в тег мое? Ведь это не вы организовали музей в Туле?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определенный процент дел, по которому выносятся несправедливые решения, не спорю. Политически-ангажированные и дела, в которых затрагиваются интересы крупного капитала и становится рентабельной коррупция. Но это все не имеет никакого отношения к оправдательным приговорам, потому что статистику формирует масса дел, большая часть из которых никак ни с коррупцией ни с ангажированностью не связана. И даже если мы представим, что коррупция взяла и исчезла, то оправдательных приговоров больше не станет. Скорее всего их станет ещё меньше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут мне доказывали недавно, что мол полиция плохо делает свою работу. Так вот, я всегда думал (возможно, неправильно, если что поправьте меня), что суд — это такой орган, который должен выслушивать доводы сторон и уточнять правильность и законность всего происходящего. Типа — а вот вы изъяли десять килограмм героина из кармана подозреваемого. А где показания понятых. И так далее. А теперь, оказывается, по вашим словам — это и не нужно.

То есть, мы пришли к тому, что верим милиционерам и следователям на слово? Типа — ну, раз человек сказал, что он нашел автомат в бардачке, нет оснований не верить сотруднику полиции. Это как-то странно, нет?

И на мой взгляд, как раз среди массы дел, не связанных с коррупцией и ангажированностью, этой самой коррупции слишком много. Ну там палочная система, статья 228 и внезапный взлет изъятий наркотиков как раз в том размере, который нужен для 0-3 лет заключения.


А так да, суды — не нужны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно: как шмелей рыбами признали (https://t.me/green_hedgehog/401) ссылка на мой канал.
а вот откуда пошли темы про рекламу всратых каналов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это сейчас обидно было (по поводу всратости).
Да и это не реклама была особо, просто пришлось к слову.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дарить запрещено, поэтому над каждой акцией с подарком стоит звёздочка со сноской: "Под подарком имеется в виду продажа за 0,01р". Алкоголь запрещено продавать ниже индикатива - это такая таблица, где стоит минимально возможная цена в зависимости от крепости и литража напитка. Значит за 1 копейку продать они тоже не могут. А значит вся история вымышленная или они долбоёбы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. А про запрещение подарков, это откуда, если не секрет? Очень интересно об этом узнать и потом всем втюхивать мои копейки :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это сейчас обидно было (по поводу всратости).

ну извини...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
397
Автор поста оценил этот комментарий

Вино в брикетах. Изобретено в США во время Сухого закона. На пачке смешная приписка: «После того, как растворите брикет в галлоне воды, не оставляйте получившуюся жидкость в прохладном месте на 20 дней, она может превратиться в вино!»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай еще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и обещал. Вторая часть (она правда длиннее получилась). Кирпичи против закона! Как в Америке с выпивкой боролись (и опять проиграли)...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем. Он же признал неправоту. Это на пикабу редкость
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Вовочка, почему ты назвал Мишу свиньёй. Ну ка быстро скажи, что Миша не свинья и извинись.
- Миша не свинья? Ну, извините....
Автор поста оценил этот комментарий

Давай еще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тут план расписан. Скоро будет. Уже завтра расскажу про продолжение борьбы

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно душнила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не представляете какой.

Если интересно, в той теме про то, как вернуть билеты на концерт... я их действительно вернул. Когда дозвонился до концертного директора Лазарева и спросил — а почему не возвращаете деньги за билеты? Не знаю, моя ли в том вина или нет, но после этого, на официальном сайте появилась строчка, что все вопросы только через продавцов. А потом я достал ежедневными звонками продаванов. Где-то дня через четыре они выложили сообщение, что деньги за билеты будут возвращены.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А на мужиках статьи разных авторов? А то может человек просто свои статьи на новую площадку постит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к сайту мужиков я не имею никакого отношения. Просто иногда так бываю, заходил в поисках информации, например.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С чем вас и подравляю
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, не надо. Не чувствую вашей искренней радости.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же хорошо. В идеале вообще 0% оправдательных приговоров должно быть. Потому что каждый оправдательный приговор, это ошибка следователя, начальника следственного органа и прокурора. В США же другой порядок направления дел в суд. Там куда чаще направляют в суд дела, которые этого не стоят, не потому, что у обвинения есть достаточно надёжные доказательства вины, а просто потому, что закон обязывает направить их в суд. Поэтому процент оправдательных выше - те дела, по которым у них оправдывают, у нас просто в суд не попадают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда такой вопрос, если в идеале должно быть 0%, значит и суд тогда не нужен? Впрочем, как я понимаю, мы как раз к этому и идем.

показать ответы