Буллинг  на работе

Здравствуйте,  уважаемые  юристы.

Меня третирует на работе начальник.

Женщина. Причём  до её повышения  мы были в приятельских отношениях.

Дошло уже  до крайнего:при всех регулярно  сообщает  о моей якобы некомпетентности,  о скором увольнении, о том,  что мне нельзя доверять и прочие вещи. Всё мои бумаги подписывает теперь через "цирк  с конями" и даёт задания  с заранее невыполнима сроком исполнения.

Подбивает коллектив  писать на меня жалобы,  безосновательные в корне, завела кучу  служебных  расследований  и т.д и т.п

Короче,  дискредитации полная.  Откровенно требует уволиться.

Но меня моя работа и должность устраивает.

Вот прошу  помощи и совета , как это можно остановить. Можно ли вообще такое доказать, и за это наказать?

Уволиться-не вариант.  Два больших  кредита и семья. 

Чёс слово,  уже  сил нет.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы примерно описать компанию. Во многих крупных и средних компаниях есть комитет по этике, где как раз разбираются такие вопросы. Возможно вас по результатам  "во избежание" переведут в другой отдел.

Если подобного органа нет, то скорее уже военные действия мало совместимые с дальнейшей работой в компании/в подчинении руководителя - начинать со служебки на имя руководителя руководителя либо директора по персоналу, упор на необоснованность претензий.

Поиск новой работы инициировать все-таки стоит, т.к. можете споткнуться на каком-то этапе войны, и лучше подстелить соломку.

Если претензии привели к депремированию - открытое военное столкновение - опротестовываение депремирования через суд+подтянуть в суд другие косяки работодателя (несвоевременное оповещение об изменения условий труда, должностных обязанностей, неознакомление с ЛНА и т.д.). Тут будет 2 исхода - либо вас будут бояться и приструнят руководителя , либо найдут косяк в работе и раскрутят на увольнение, но при открытом столкновении перспектив в компании уже не будет. Кроме того в этом случае купить отдельный диктофон и все служебные разговоры вести только под запись.

раскрыть ветку (65)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так год работал. Тупо по инструкции рукции должностной. Мы на работе итальянскую забастовку устроили и я был в числе активных участников. Конечно свалил, как только варик подвернулся, но потешил себя знатно. Только судиться лень было.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а можете поподробней практику, и методы итальянской забастовки с примерами. Очень интересно было бы понимать как действовать, какие общие положения можно использовать, какие подводные камни могут быть?

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала выучите наизусть ваши права и обязанности по ТД. Подтяните знание Трудового Кодекса. И вперёд! Никаких "помочь по-человечески", " тебе сложно что ли" и т.д. Если у меня рабочий день с 8, то значит, я к 8 приду. Вам нужно, чтобы я приходила на полчаса раньше? Не вопрос, давайте в письменном виде это оформим и эти полчаса вы будете мне доплачивать. С задержкой после работы та же история. Я должна кого-то там выручить и сходить в соседний филиал? Что-то не помню такой пункт в ТД. Когда меня пытались вытащить в мой выходной - согласно ТК РФ в свой выходной я могу хоть на Марс улететь. Позже шефиня просто молча перепечатывала график работы сотрудников, так, как удобно ей и её подружайкам. Включаем в камере телефона пропечатывание даты и времени и перед уходом домой фотографируем. И да, ознакомились с графиком - ставьте на нём подпись. Нет подписи - докажите, что с новым графиком меня ознакомили. В результате я уходила по с/ж с репутацией "дохера умной". Просто моё начальство знало, что есть выражение "Трудовой кодекс", но считало, что это их не касается.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот что интересно, ушлые работодатели вносят в ДИ пункт "и выполнять другие поручения руководства". И всё, вот тебе и доп работа и прочее
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не менее ушлый работник просит разъяснить эти "другие поручения руководства". А что, удобно под рукой раба иметь...

1
Автор поста оценил этот комментарий

эти другие поручения должны быть взаимосвязаны с основным функционалом из должностной.  если взяли электриком то требовать от тебя составления бухбаланса нельзя даже с пунктом о других поручениях. Кроме того доп поручения в обычное рабочее время выполняются

Автор поста оценил этот комментарий

это тоже не прокатывает с серьезными дядями и тетями рассматривающими трудовые споры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатывает. Я такое из ДИ убрал. Абсолютно не легитимная строка...

1
Автор поста оценил этот комментарий

понял, меня пока это все не коснулось, но с этим все ознакомлен - хочется быть во всеоружии, постоянно думаю кто, что еще может придумать, и что потом с этим всем делать.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подводный камень номер раз: начальник из гандона мутирует в супер пидора. Действовать лучше толпой, но как мы знаем, толпа если и зашевелиться, то к концу недели человека три останется, остальные пар выпустят и дальше язык в теплом месте держать будут. Методы простые, начинаешь работать сугубо согласно должностной инструкции, трудового кодекса, и остальных санпинов. Больше никаких росписей просто так. Плановый инструктаж? Ок, давай, инструктируй. Надо ехать работать? Извини, у меня инструмента нет, а самопалом работать нельзя. Надо выполнить работу? Ок, чертеж, наряд допуск, инструктаж, соответствующее оборудование и средства сиз, будьте любезны. Минусы, вся работа по распорядку, минута в минуту становится. Ну или как в колдоговоре описано. Достаточно интересно получается. И кстати не верь тем, кто говорит, что если работать по инструкции никакой работы не будет. Будет и ещё как. Причем достаточно комфортная работа.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, согласен, первые пару недель работы не будет, а потом как все закупят, графики и документы для инструктажа подготовят - будет ок.

Мне с одной стороны повезло - мои работодатели такой фигней не страдают. С другой моя рабочая инструкция настолько мутная и непонятная, хотя все в рамках закона - мой инструмент голова, язык и ноутбук. "Обязанности сбор информации, анализ, проработка отдельных вопросов в зоне ответственности" я (даже при нежелании) очень легко могу придумать огромное количество тупых невыполнимых задач, которые по квалификации должен решить. Поэтому постоянно ощущаю над собой некий "дамоклов меч".

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показала, что нет. Не закупили. Начальник ссал этот маленький бунт выше палить. А что б резко что то купить, надо идти до главного инженера и выше. Начальник вообще тот ещё ссыкло был, из за того этот вспыхнуло. С невыполнимыми задачами или например с непроходимой аттестацией тоже не все так просто. Не сдал я экзамен по технике безопасности и допуску до работ, (завалили к примеру, ГОСТы на от бувь рабочую не назвал) мне говорят все, увольняйся. Я говорю хуй вам, пересдача. Так три раза. Потом я пишу в трудовую, мол так и так валят и со света сживают. Трудовая начинает участвовать в следующем экзамене и он вполне будет сдан. Так как первый вопрос у трудовой будет - Как он у вас раньше то работал, как вы его допускали? Тоже самое с работами, невыполнимую задачу тебе не имеют права ставить, даже если в инструкции написано, что ты по требованию должен зайца в поле лопатой зашибить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
начинаешь работать сугубо согласно должностной инструкции

И хуяк, твой рабочий день превращается в непросветный пиздец и жопа в мыле)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм с чего бы это?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это госучреждение. Она на госслужбе

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в госке шесть лет. Была у меня подобная ситуация, разрешилась в мою пользу: перевели в другой отдел, где быстро дали повышение. Через год с бывшим начальником стояли на равных должностях.

Что делал:

1. Поговорил с самим начальником, который устраивал шоу вокруг меня. Выяснил, что ему просто нужно, чтобы я ушел, освободив место под его знакомого. Я потребовал от него помощи в переводе в другой отдел, поскольку не хотел на тот момент увольняться.

2. Начальник написал нейтральную характеристику на меня, с которой пошел к вышестоящему.

3. Вышестоящий позвал меня, поговорили все вместе. Я подтвердил, что хочу перевестись, факт конфликта не подсвечивали.

4. Заявление, неделя, и вот я в другом отделе. Все счастливы.

36
Автор поста оценил этот комментарий

тогда скорее всего комитета такого нет.

Ну что ж, диктофон всегда с собой, все замечания о нереальности сроков -обязательно под запись, лучше по электронке или  письменно.

Служебка руководителю-руководителя, искать новую работу, выучить ПВТР и должностную инструкцию, готовиться к войне.

МОжет пользователи еще что-то подскажут.

Знаю случай, когда человека не смогли уволить под мощнейшим давлением, прошло сокращение - по закону с 3 окладами увольнять не захотели. Забрали рабочий компьютер, запретили чтение и телефон на рабочем месте, установили видеонаблюдение (чтобы не читал и не зависал в телефоне), четко отслеживали приход-обед-уход. Человек полгода просто сидел на стуле, пока сам не нашел другое место в этой же компании, перевелся и несколько лет дальше нормально работал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Военные действия из-за депремирования?

А трудовой договор, для начала, почитать не хотите? И обнаружить там строчку, что премия выплачивается на усмотрение руководителя?

раскрыть ветку (22)
25
Автор поста оценил этот комментарий

это очень скользкая дорожка для работодателя, если работник пойдет в суд - работодатель обязан будет предоставить суду доказательства правомерности снижения премии, кроме мнения. Особенно, если ранее в течении нескольких месяцев работник нормально получал полную премию.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно положению о премировании

1
Автор поста оценил этот комментарий

А диктофон это законно?

раскрыть ветку (24)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше видеозапись. Со словами - "Вы меня простите, но я вынуждена вести видеозапись, потому что у меня впечатление, что в данный момент происходит административное нарушение - ущемление моих прав работника и гражданина. Все Ваши дальнейшие указания прошу доводить мне под подпись/в электронной почте". А дальше ТК, знание трудового договора и Ваших рабочих обязанностей/регламентов в помощь. Так же, по ТК есть стандарты рабочего места - как-то - температура воздуха на рабочем месте, обеспечение расходными материалами, канцтоварами. Кстати, ещё хорошо скорую вызвать на работу. Начальница довела, давление поднялось, мне плохо.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Доведение указаний под подпись понятно, а как поможет электронная почта, если учесть что сейчас у 99% организаций электронка на своем домене либо каком нибудь сервисе от яндекса или мэйла? Но в любом случае она под контролем начальника/IT-службы и тебе в любой момент могут как перекрыть к ней доступ, так и почистить историю от "нежелательных" писем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восстанавливается по решению суда.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

вполне, вы имеете право фиксировать все, что происходит вокруг вас и с вами, вы же не факты личной жизни собираете, а фиксируете служебные события .

6
Автор поста оценил этот комментарий

Законно записывать правонарушение, вполне. Незаконно публиковать без согласия персональные данные, в т.ч. фото-,видеоизображения, голос и т.д.. Передача в качестве подтверждения противоправных действий в суд необходима.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
голос - это не персональные данные, фото тоже.
про фото гражданина даже есть отдельная статья в гк рф, почитайте. там написано, когда его можно распространять и использовать, а когда нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме ст 152.1 ГК (по ней необходимо согласие гражданина для публикации его фото и видео изображений , кроме использования в государственных, общественных или публичных интересах), есть еще 152 ФЗ определяющий обращение с персональными данными (под него не подпадают гостайна и обработка данных физлицами для личных нужд, если не нарушаются права субъекта данных). В нем есть статья 11 Биометрические персональные данные. Ими являются физиологические и биологические особенности человека к ним согласно этого закона относятся. А это - голос, почерк, походка и тп, изображение лица, сетчатка, папилярный рисунок и т.п (физиологические) и образцы ДНК (биологические)

Автор поста оценил этот комментарий

господи, просто трахни ее. она ж запала на тебя

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страпоном если только
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку