Буду ли я М*даком если установлю такие же правила в отношении еды, которые применяла моя мать в детстве

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

Моя мама (Ж40) приезжает навестить меня (Ж19) через 2 недели, впервые с тех пор как я поступила в университет. Для справки: моя семья переехала за границу год назад и с того момента я не виделась ними. Расстояние дало мне время поразмышлять над её странным, маниакальным поведением в отношении еды. И я поняла, что некоторые из её действий были, вроде как, "оскорбительными", однако это ещё мягко сказано.

Чтобы обрисовать ситуацию - нам никогда не позволяли брать еду на кухне без спроса. Если нас ловили на этом, это называлось "воровством", и мы могли быть обруганы и/или наказаны. В какой-то момент это обострилось до установки замков на шкафах с едой, запираемого на замок холодильника, а так же установки на кухне камеры. Она следила за тем, сколько раз в день я появлялась на кухне. Если это происходила слишком много раз, она отчитывала меня, говоря что я одержима едой, одержима постоянным нахождением на кухне и у меня серьёзные "проблемы с едой". Пока я училась в школе, мне никогда не собирали еду с собой и не давали карманных денег, чтобы я ничего не могла купить себе из еды. В какой-то момент я начала готовить домашние обеды, а всё что оставалось от продуктов собиралось моим отчимом, пока остальные ходили в в школу без еды. Иногда мы брали еду на вынос, но часто мама с отчимом брали еду только для себя, а нам говорили, что нам нельзя.

Итак, причина, по которой я могу быть названа М*даком. Я планирую относиться к своей маме, так же как она относилась ко мне касаемо еды, пока она будет навещать меня. Я рассказала своему парню о своём плане ввести эти "правила", что на кухне будет установлен комендантский час и что ей нельзя будет брать или есть еду без разрешения, а если она всё-таки сделает это, то я буду называть её воровкой. Я так же планирую заказывать еду для себя а ей говорить - тебе нельзя. Честно, я просто хочу показать ей насколько смехотворной она была в отношении еды, но в то же время мне хочется быть мелочной. Почему? А почему бы и нет!? Мой парень говорит, что это будет поступок незрелого ребёнка. Из-за того, что наши отношения с ней довольно сложные, мне стоит быть выше этого, а не подливать масла в огонь. Мои папа и сестра тоже с этим согласны. Хотя я не могу отрицать того, что она заслуживает, чтобы к ней относились так же, как она относилась к другим.

Итак: буду ли я М*даком?

Правка: ОК! Чёрт, я не ожидала что мой пост вызовет такое бурное обсуждение. Но я хочу прояснить несколько моментов.

Для тех, кто называет это оскорбительным - я не уверена в том, как относиться к этому. Как будто в какой-то момент меня осенило, что это ненормально, но все не так плохо, как я себе представляла. Как будто я чувствую, что мне нужно понять, что ситуация была не такой уж серьезной, как я представляла. Примерно лет с 16 она стала менее строгой и замки со шкафчиков с едой и холодильника были сняты. С того момента как я стала более финансово-независимой мне было дозволено покупать любую еду, какую бы я не захотела, даже если иногда её это раздражало. Я думаю, было только однажды, когда я была голодной как волк на обеде в школе. Другими словами, я бы не сказала что голодаю, просто кто-то постоянно мониторил что и когда я ем.

Для тех, кто говорит мне стереть её из своей жизни - я думаю это трудно полностью прекратить общаться с ней. Она же моя мама. И я понимаю что она много сделала для меня. В то же время это не извиняет её поведения. Я поняла, что она нарциссический родитель, поэтому не ожидаю от нее особой ответственности.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.