Буду ли я м*даком если расскажу об измене сестры ее мужу? //апдейт 1 и 2

Первый пост

Апдейт номер один (29 дней назад):

Просто хотела зайти и сообщить всем, что рассказала зятю об измене.

Я читала все ваши комментарии и благодарю всех за ваши точки зрения. Я должна была сделать то, что вернет мне спокойный сон. Я люблю свою сестру, но она должна была знать, что я не смогу жить с чувством вины. Человек, которого я любила, изменил мне когда-то, и я знаю, каким низким и эгоистичным нужно быть для измены. К тому же, если бы я могла вернуть все назад, я бы снова хотела узнать об этом, ведь несмотря на ужасную боль, мне повезло, что я узнала правду.

Сестра звонила мне раз 20, но я не взяла трубку. Она отправила мне смс,

"Теперь тебе легче? Как ты могла так со мной? Я любила тебя, а ты разрушила мою жизнь"

Я не ответила ей. Хотела ответить, что она сама разрушила свою жизнь, но не стала. Мои родители шокированы и злы, но не на меня. Зять позвонил им и все рассказал, он говорил о планах переехать в свой родной город с моей сестрой. Он опустошен и сломлен. Надеюсь, они смогут двигаться дальше, вместе или порознь, это не важно. Важно чтобы они смогли двигаться дальше и найти настоящее счастье, не ценой других людей, как сейчас.

Myhappyplace28: Ты абсолютно правильно поступила. Не кори себя. Твои намерения были искренними.

ТС: Честно, чувствую, будто с моих плеч сняли огромный груз.

hazeandgraze: Какая радость, что ты чувствуешь себя прекрасно и можешь спать спокойно, в то время как твоя сестра может быть в смертельной опасности из-за абьюзера-мужа, чье насилие над ней ты сама подтвердила.

Когда он убьет ее, будешь ты спать спокойно? она заслужила это тем, что изменяла?

clearheaded01:(заминусован) Ну ты и мерзость!

Насилие в браке не оправдание измены, это причина для развода.

ТС поступила правильно.

Прим. пер.: Данные несколько комментариев хорошо отражают суть обсуждения второго поста. В первом в топе были призывающие раскрыть измену, а тема семейного насилия подключилась позднее. Здесь в топе сплошь считающие ТС мудаком, и в комментариях много беспокойства за безопасность сестры. Считающих, что сестра сама виновата, тоже не мало, но поддержки у них гораздо меньше.

TheWiz4rdsTower: Меня скорее всего заминусят ко всем чертям, ну да и ладно.

Как видно по другим комментариям, у нас тут очень проблемная ТС, которая явно оставляет за кадром большую часть истории. Ее зять—огромное скотомудилище и абьюзер.

Он мог лишить сестру жизни из-за этого, такая херня случается каждый день. Измена—не верный путь, но в этом случае настучать на сестру, чтобы "спокойно спать по ночам", это полная ханжеская срань. Как бы ты, черт побери, жила дальше, причини он ей из-за этого вред? Она твоя сестра, сестра. Ты обосралась, и будь я на твоем месте, я бы расставил(а) приоритеты и просил(а) бы прощения.

ТС, ты мудак сто раз подряд.

ТС: Он не причинил ей вреда. Я очень хорошо знаю свою семью, включая зятя. Он не жестокий человек.

Pale-Condition1056: Ты знала старое выражение, о том, что бить нужно открытой ладонью, чтобы не оставлять следов?

ТС: Нет, и оно звучит ужасно.

Когда я впервые застукала ее с парнем, и она рассказала мне о состоянии мужа, я спросила, почему она просто не уйдет от него, и боится ли она его. Она сказала нет, и что он хороший человек.

Я жалею, что оставила комментарий о том, что он ударил ее, потому что это меняет картину в глазах тех, кто хочет оправдать измену (по каким-то причинам).

Pale-Condition1056: Верно, потому что картина другая. Он УДАРИЛ ее. А ты это оправдываешь, так что, думаю, ты просто плохой человек.

Я уже не особо верю в реальность поста. Не может быть, чтобы тридцатилетняя женщина не понимала потенциальных нюансов домашнего насилия. Как жертвы врут и скрывают происходящее, или преуменьшают его серьезность.

ТС: Зачем ей скрывать это? Я не понимаю.

Pale-Condition1056: Стыд. Страх. Вина. Есть столько причин.

Окей, это не может быть реальным. Троллинг засчитан, ТС.

ТС: Не реально, потому что тебе не нравится? Окей.

gahidus: Я честно не могу поверить, что ты ждешь от сестры влачения этой несчастной жизни без секса. Муж перестал с ней спать задолго до измены.

ТС: Всегда есть развод. Она независимая женщина с хорошей работой и без детей.

Она сказала, что не может его бросить, потому что любит и жалеет его. Может, если бы он бросил ее сам, ей не пришлось бы принимать решение. Тогда оба смогут двигаться дальше и быть счастливы.

OrneryPost9446: Значит ему изменили, и он хочет увезти ее в СВОЙ город? Он принял решение за 24 часа? У него история насилия, и он склонен к ревности/одержимости? Сестра была в депрессии, и все, включая тебя, считают что ОН ее вытащил?

Йо... может твоим маме с папой лучше заехать посмотреть как дела у сестры..

Если с ней что-то случится, ты не сможешь с этим жить, ведь она ПРОСИЛА ТЕБЯ ничего не делать. Это было бы наказанием тебе за то, что суешь нос в чужие браки.

ТС: Родители были там сегодня утром чтобы вмешаться. Они оба в порядке, но он (зять -прим. пер.) раздавлен и у него разбито сердце. Не знаю, переедут ли они. Скорее всего он сказал это просто от отчаяния, чтобы удалить сестру от ее парня. У них обоих здесь вся жизнь и работа.

waasa33bii: Ты отвратительный человек с черно-белой моралью, и абсолютный мудак в контексте истории. Ты дерьмо и на всю жизнь лишилась сестры, думая что поступаешь "правильно".

ТС: Думаю, так будет лучше в долгосрочной перспективе. Она поблагодарит меня когда будет наконец счастлива, с мужем или кем-то другим.

Следующий комментарий ТС оставила и под первым, и под вторым постами:

ТС: Когда я сказала сестре, что все расскажу мужу, она ни разу не упомянула, что боится его, или что он может навредить ей. Это после того, как она раскрыла свой самый большой секрет.

Если он втайне причиняет ей насилие, почему она не рассказала мне? Она готова была как угодно манипулировать мной чтобы я ее не сдала. Черт, даже не подвергшаяся насилию женщина использовала бы такое оправдание чтобы заткнуть всем рты и заставить ей верить. Она делала все, чтобы вызвать у меня жалость к себе. Насилие бы сработало.

Просто ответьте мне на этот простой вопрос, умоляю.

Мнения комментирующих это не изменило.

Апдейт номер два (27 дней назад). Пост был удален, но остались комментарии. ТС позже его восстановила.

Привет всем!

Я все еще получаю много сообщений о моей сестре и ее ситуации. Спасибо всем за ваше к ней сочувствие и беспокойство. Возможно, я показала своего зятя абьюзивным по отношению к сестре, и жалею об этом. Я просто пыталась быть откровенной, насколько возможно, ведь они не могут рассказать свою часть истории, так что я пыталась принять точки зрения как сестры, так и ее мужа

Они в порядке. Моему зятю очень больно, но он заверил, что не зол на меня, и что я поступила правильно. Он сказал, что правда порой причиняет боль. Он планирует взять перерыв на работе, и, возможно, на какое-то время вернуться домой. Моя сестра в порядке и не пострадала. Она не разговаривает со мной, и я ее понимаю, но она не пострадала, если не считать ее сердца, но взглянем правде в лицо, она сама стала тому причиной, и, думаю, понимает это, ведь она так и сказала моим родителям. Ее муж предложил, чтобы они переехали в его родной город. Мне кажется, это потому, что он не может доверять ей находиться в одном городе с любовником, и, как он сказал, он не может всю жизнь следовать за ней и шпионить. Но он готов простить ее, потому что любит.

Мои родители очень рассержены на сестру, но на меня нет. По их словам, единственное, что мне следовало сделать иначе—сказать им прежде, чем зятю, ведь тогда бы они нашли собственный способ заставить сестру сознаться мужу, и признание хотя бы исходило от нее.

Что насчет ее любовника, я не знаю о его браке*, как сказала в предыдущем посте. Не знаю деталей, но зять написал ему и велел держаться от сестры подальше. Я была на страницах в Инстаграме любовника и его жены, и похоже его жена теперь все знает, не уверенна, примет ли она его назад. Судя по тому, как он вел себя на встрече, ему в любом случае плевать. Черт, надеюсь у него нет брачного контракта, и она обдерет его как липку.

*-фраза в оригинале построена странно, как будто с ошибкой, я предположила значение.

На сегодня это все. Я не буду делать частых апдейтов. Если в будущем случится что-то серьезное, я сообщу, но сейчас я отключаюсь.

Спасибо что выслушали. И спасибо всем, кто меня поддержал. Знаю, то что я сделала не было очень добрым по отношению к моей любимой сестренке, но я должна была поступить как считаю правильным, и вам не обязательно соглашаться со мной.**

**-еще одна кривая фраза в оригинале, которую перевела по наитию.

Мира и любви всем

mysterious_girl24: Ты сказала, сестра с тобой не разговаривает. Откуда ты знаешь, что она не пострадала? Откуда знаешь, что между ними все в порядке? Дай угадаю, ты принимаешь все что скажет зять за чистую монету?

ТС: Она все еще общается с близкими друзьями, которых я знаю, и поддерживает контакт с моими родителями.

katybean12: Я тебе гарантирую, если они настоящие друзья, то слова тебе о ней не скажут. Любой, кому не безразлична твоя сестра, вообще не будет с тобой разговаривать.

mysterious_girl24: Как ты изначально узнала об измене сестры?

ТС: Увидела их рано утром в укромном кафе, и проследила за ними до жилого дома.

Plane_Reason_5905: Ты дерьмовая сестра. 12 гребанных лет без секса, и к тому же, домашнее насилие! А теперь он хочет увезти и изолировать ее! С такой семьей как вы, кому нужны враги? Ты осознаешь свою ошибку, когда узнаешь из новостей о ее суициде, или об убийстве зятем.

ТС: Слыхал о разводе?

Plane_Reason_5905: Слыхала о женщинах/мужчинах в абьюзивных отношениях, которым трудно из них выйти, особенно без поддержки (как в случае твоей сестры)? Ты позволила собственной травме, связанной с изменой, затмить тебе разум, и защитила абьюзера своей сестры. Измены это плохо и неэтично (я знаю), но физическое насилие и эмоциональный шантаж еще хуже.

ТС: Почему у меня такое чувство, что все здесь только и ждут чтобы моей сестре был нанесен вред, чтобы доказать мою неправоту. Моя сестра не подвергается побоям. Она сильная и независимая. Уж поверьте, что я знаю ее и всю ситуацию лучше, чем вы.

Я знаю как она мыслит. Прекратите желать ей вреда, чтобы подтвердить свой нарратив.

Этот комментарий ТС оставила под своим изначальным постом, но уже после выхода двух апдейтов:

ТС: Честно говоря, думаю, сестра влюблена в своего парня. Мне кажется она любит мужа, но уже не влюблена в него. Я ее не виню. Влюбленность проходит. Но измена это не выход, особенно с женатым мужчиной.

Ее любовник вне себя из-за того, что она решила остаться с мужем, в то время как он сам попросил жену о разводе. Надеюсь, сестра счастлива, что стала причиной разбитого сердца другой женщины. Особенно учитывая, что даже не осталась с мужчиной, чью семью разрушила.

<...> (в остальной части комментария только неинформативные повторы)

в ответ на другую цепочку комментариев:

ТС: А как же жена ее любовника и их дети?

mehwhateverrrrr: Ну конечно, в них причина всего. У тебя просто сердце разрывалось за эту несчастную и их детей, правда? /с

Это уже слишком для оправдания твоих подлых действий. Будь дело в той женщине, ты бы связалась с ней напрямую. Ты сказала, что знаешь ее Инстаграм, и следила за ним достаточно долго, чтобы узнать об их разрыве. Ты облажалась и знаешь это. Молюсь, чтобы однажды твоя сестра поняла, что ее муж не тот "хороший парень", каким она его видит, и ей достанет сил сказать "хватит!", и порвать с вами ВСЕМИ, ведь я не могу представить худшей участи, чем быть запертой в этом браке тюремного типа.

У тебя был шанс помочь сестре понять, что она заслуживает лучшего, заслуживает тоже быть счастливой, вместо этого ты отдала ее ему на милость до конца жизни. Теперь он всегда будет использовать эту измену чтобы "держать ее под контролем", давить на чувство вины, он будет припоминать ей это и винить ВО ВСЕМ. Теперь даже если она захочет развода, чувство вины не даст ей пойти до конца. Но тебе же плевать, лишь бы твой лЮбИмЫй зЯтЕк мог продолжать быть эгоистом, правда?

ТС: На самом деле да, эта бедная женщина была для меня главной причиной.

mehwhateverrrrr: Еще бы

"Не стану писать этой бедной жене, это слишком логично. У меня есть шанс разрушить жизнь и счастье сестры, как им не воспользоваться?"<...>

Прим. пер.: Огромное спасибо всем за фидбек, оставленный к переводу первого поста! На данный момент существует три поста-апдейта, и я думала собрать их в один. Но третий апдейт, которому всего сутки, что называется, навалил контента, и в комментариях там всплывала все новая информация от ТС. Трем апдейтам стало тесно в одном посте, так что третий выйдет чуть позже, практически уверенна, что сегодня же.

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.