Буду ли я м*даком если расскажу об измене сестры ее мужу?

Оригинал: Would I be the AH if I exposed my sister’s affair to her husband? (первый пост, опубликован месяц назад)

Прим. пер: Здесь будет изначальный пост и комментарии автора к нему, в следующем посте—апдейты, и комментарии к ним. Постараюсь опубликовать апдейты позже сегодня, либо завтра.

Я (Ж30) поймала свою сестру (Ж40) на измене ее мужу (М49) с другим мужчиной (М40). Я была в шоке, ведь моя сестра и ее муж - живой пример неумирающей любви. Буквально. Они вместе 15 лет, и до сих пор выглядят влюбленными. Я была в гневе и отчаянии, ведь я люблю своего зятя как старшего брата, и он поддерживал сестру в ее самые психологически сложные моменты. Он заботился о ней, и ни разу не жаловался.

Узнав о происходящем, я выложила все сестре, и она пыталась отрицать. Я назвала ее жалкой и спросила, довольна ли она теперь, отплатив мужу изменой за то, как он ухаживал за ней. Я сказала, что все расскажу ему, а она плакала и умоляла не делать этого, и говорила, что я не понимаю.

"Прошу, не делай этого, этим ты причинишь моему мужу больше боли, чем мне."

Через несколько дней она попросила о встрече со мной. Она выглядела так, будто проплакала все эти дни. Она сказала, что хранит секрет своего мужа, но хочет рассказать его мне, и заставила пообещать, что я никому не скажу. У ее мужа импотенция, и большую часть их отношений он с ней не спал. Я ей не поверила, так что она показала мне все сообщения и емейлы между ней и мужем, ее терапевтом, и свой дневник. Он не прикасался к ней почти 12 лет. В этом была причина ее депрессии, а "улучшение" произошло из-за этого нового парня. Она сказала, что с тех пор, как стала спать с ним, она чувствует себя счастливей, и из-за этого и ее муж и брак стали счастливей тоже. Я спросила, почему ей не рассказать все мужу, она ответила, что не может, потому что любит и не сможет причинить ему боль. Она боится, что без нее он останется совсем один, ведь он много раз говорил, что у него больше никого нет на свете, и без нее он умрет.

"Разве ты не видишь, что мы все счастливы? Пожалуйста, не делай нам больно."

Насчет ее парня. Она встретилась с ним на работе, и он на довольно известный в нашем городе предприниматель. Она показала мне сообщения итд. Он также женат, но с тремя детьми. У него такая же проблема с браком без секса.

Вчера она попросила о встрече. Она привела его, хватило же наглости. Она выглядела совершенно сломленной, а он - самодовольным и рассерженным, и не хотел даже смотреть на меня. Она попросила меня подумать обо всех людях, которых это затронет если все раскроется, сказала, что они прекратят свой роман, и обещала, что больше такое не повторится. Он был раздосадован, и сказал "Или мы могли бы открыться перед всеми и перестать прятаться". Она разозлилась и сказала ему заткнуться.

Я не знаю, что делать. Она сказала, что хранит секрет своего мужа, потому что он стыдится этого, и он очень ревнивый и большой собственник (я замечала, что он склонен к ревности), поэтому не согласился на открытый брак. Она поклялась, что с новым парнем покончено, и показала сообщения, в которых они поругались, так как он считает, что мне стоит все рассказать мужу чтобы они могли быть вместе, но я уже не знаю. Он подарил ей кольцо от Картье, которое до сих пор у нее, и когда я об этом заговорила, она сказала что не может просто выбросить дорогое кольцо, но отдаст его на благотворительность. Она носит его на цепочке под одеждой.

Извините за длину, но я хотела включить все детали. Надеюсь вы сможете поделиться вашими искренними суждениями. Буду ли я мудаком, если расскажу все мужу сестры? Я считаю все это аморальным, и что жертвы измены должны знать правду, но это причинит боль моему зятю.

Если автор откроет правду, то будет...?
Всего голосов:

Мнение реддита: Мнение большинства скорее в том, что автор не мудак и нужно сообщить об измене (в том числе и жене этого парня), но оно не единственное. Изначально большинство осуждает обоих изменников. Постепенно комментарии автора добавляют обсуждению новых красок. Сюда я решила включить то, на что непосредственно отвечает автор, добавляя больше информации.

GroundbreakingTwo201: Не мудак.

Я бы поставил(а) сестре ультиматум. Скажи, что у нее один день на то, чтобы рассказать мужу, или ты сделаешь это сама. Если твой зять—хороший человек, каким ты его тут представила, он заслужил знать правду.

ТС: Я тоже так думаю. Но она никогда ему не признается.

Driftwood256: Вау.. тебе не позавидуешь...

Многие говорят, что раскрывать измену—не твое дело, но я никогда не был(а) такого мнения.. обычно я на стороне того, чтобы рассказать об измене ее жертвам...

Но эта история... божечки...

Не мудак, что бы ты не решила... Теперь я уже скорее склоняюсь к тому, чтобы не рассказывать...

Но я бы уговаривал(а) свою сестру развестись... Она не заслужила класть свою жизнь и счастье на алтарь несчастного брака...

Удачи, надеюсь, ты поделишься с нами апдейтом после...

ТС: Да, она не станет с ним разводиться. Идея приводит ее в ужас, как будто я предлагаю ей нарушить закон.

Driftwood256: Ну, ты всегда можешь рассказать позже, если не уверенна, нужно ли сейчас...

Но не слушай тот комментарий об ультиматуме... Я думаю, ультиматум—не верный путь, но если все же решишь так, дай ей разумное количество времени (пару недель? месяц?)...

Важно дать ей возможность найти правильное время, чтобы рассказать мужу... Если только ты не хочешь сбросить это как бомбу, чтобы почувствовать свое превосходство; в таком случае, флаг в руки... но тогда ты мудак...

Раскрытие этой информации будет иметь последствия, повлияет на твои отношения с сестрой, ее мужем, вашими родителями, семьей... не говоря о ее парне и его круге... повлияет ли это на ее работу, если всплывет?

Если ты все расскажешь, есть шанс, что сестра больше не захочет тебя знать, родители могут обвинить тебя, друзья могут счесть тебя мудаком, итд...

Скажу одно, действуй осторожно и думай, прежде чем делать...

ТС: Не знаю, повлияет ли это на работу ее или парня. Я не знаю деталей того, как они встретились, кроме того, что это произошло по работе.

Моя семья, скорее всего, от нее отречется, ведь мы все очень любим зятя за все, что он для нее сделал, и как сильно он ее любит.

Мне кажется крайне неправильным, что ее муж ничего не знает. Он заслужил правду. Если открытый брак для него неприемлем, то это крайне аморально. Мне все равно, что роман закончился, ведь он имел место быть, и если даты совпадают с моментом улучшения здоровья сестры, он длился не менее полутора лет.

Force_WR1: (в ответ на комментарий выше) Она его не любит. Если бы любила, измена не была бы даже вариантом. Она приняла ухаживания другого, и потом выбирала спать с ним снова, и снова, и снова, пока он не начал считать ее своей, что очевидно из его комментариев с вашей встречи.

То, что она его привела, доказывает, что у нее и в мыслях нет рвать с ним. Она и ушла со встречи с ним? Если да, то 100% не порвет.

Твоя сестра была в депрессии, но не подумала о том, насколько хуже станет ее жизнь, когда все раскроется, перед тем как изменять.

А рано или поздно все бы вскрылось. Она должна рассказать мужу, не ты, но если она не станет, сделай это сама. Если не сделаешь, и все вскроется позже, и люди поймут, что ты знала и бездействовала, ты тоже станешь изгоем.

ТС: Я думаю, она влюблена в своего парня, они выглядели очень даже влюбленными. Поэтому я думаю, что она не прекратит изменять, не только потому, что она прячет кольцо.

Но даже если бы она разорвала отношения. Зятю все равно нужно знать, что его жена изменила.

ComplaintsHQ: Ну... парень говорит, что он в такой же ситуации.

Мы этого не знаем. Он может и врать, как предположили 100% людей в этом треде, а может он оказался на десять лет заперт в браке без секса, и выбрал плохой путь, чтобы с этим справиться.

ТС: У парня трое детей, от семи до одиннадцати лет. По его словам, у них с женой не было секса с рождения младшего. Он также показал сестре свои частные переписки с женой, и она (сестра - прим. пер.) ему верит.

Я понятия не имею, лгут ли они. Сестра показала мне некоторые его сообщения, но я понятия не имею.

Прим. пер.: Со следующего комментатора и ответов автора начинается виток обсуждения о насилии в семье сестры.

Secure-Classic-1225: "Ревнивый и собственник" - кодовые слова для домашнего насилия. А еще его слова о том, что она для него все и он не видит жизни без нее... что-то здесь нечисто. Я был(а) волонтером в группах поддержки жертв насилия, и ситуация отвечает многим его критериям.

К тому же семья ТС считает его таким классным парнем, ведь он заботился о жене, когда она была в депрессии, в то время как жена признается, что САМА нашла выход из депрессии, в то время как он ухудшал ее состояние.

ТС - если твоя сестра подвергается насилию, а ты поставишь интересы зятя во главу угла, то будешь огромной мудилой.

ТС: Он не подвергает ее насилию. Около пяти лет назад он дал ей пощечину в порыве гнева, и она превратила его жизнь в ад, потому что ушла и не сообщила ни ему, ни нам, где находится. Он был сломлен и неделями извинялся прежде чем она его простила. Она проводит жесткую границу на теме насилия, и он узнал об этом тяжелым путем. Он бы никогда не причинил ей боль повторно.

Secure-Classic-1225: Ты знала по крайней мере об одном случае, когда он, бл*ть, ударил ее?! И ты умаляешь этот факт, говоря, что "она превратила его жизнь в ад"?! Ты серьезно?

Не знаю, в какой среде ты выросла, что теперь считаешь нормальным фокусироваться на том, как ОН был сломлен после того, как применил к ней физическое насилие, и ей пришлось скрываться.

Ты влюблена в ее мужа? Что твориться в вашей семье, из-за чего вы готовы поддержать абьюзера, а не члена собственной семьи?

Звучит все больше и больше как книжный пример домашнего насилия, где семья жертвы покупается на личину "хорошего парня". Неудивительно, что ты понятия не имела, что происходит в их семье. <...>

ТС: Он не бил ее и она не скрывалась. Она была зла на него, и заслуженно, так что не хотела, чтобы он знал где она, поэтому не рассказала об этом нам.

Вышеприведенная информация меняет вектор обсуждения, и автора начинают минусить, обвиняя ее, и их с сестрой семью. Но обсуждение по-прежнему многополярное, теперь сосредоточенное на том, являются ли приведенные автором факты оправданием измены.

Omnishambles20: Лично я поддержала бы свою сестру. Это не твое дело, и если вы близки с ней, то ты в первую очередь верна ей. Можешь подтолкнуть ее к тому, чтобы поступить правильно, но я бы не заходила дальше этого.

ТС: Мы очень близки, она мне практически как вторая мать. Но меня гложет чувство вины.

Pleasant-Koala147: Думаю, в свете информации, которой поделилась твоя сестра, тебе следует пересмотреть свое мнение о зяте. Он не "спас" ее от психологического кризиса, а подтолкнул к нему, а она из него выкарабкалась. Он контролирующий и манипулятивный (у него нет больше никого на свете).

Не поймите неправильно, я ненавижу изменников, но также известно, что для людей, подвергающихся эмоциональному насилию в отношениях, измена может быть шагом к разрыву с абьюзером. Ситуация крайне неоднозначная, и вместо того, чтобы печься о зяте, тебе стоит сфокусироваться на сестре. Похоже, что раскрытие правды мужу может помочь ей наконец расстаться с ним, так почему она настолько стремиться спасти брак, который, ей не подходит?

ТС: Тогда почему она не уходит от мужа? Ее наглый парень ясно дал понять, что ему плевать, выдам я их или нет. Видели бы вы, как он называл меня жалкой крысой, даже не глядя в мою сторону.

Pleasant-Koala147: Уйти из абьюзивных отношений не так-то просто. В среднем это может занять около семи попыток, прежде чем такие отношения будут разорваны. К тому же, похоже ее парень—высокомерный козел, и наслаждается хаосом, который привносит в ее жизнь. ОНА не вела себя высокомерно.

Честно говоря, ситуация сложная. Для меня измена не допустима, и я обрывал(а) связь с друзьями-изменниками. Но еще я знаю, что жизнь не черная и белая, и это может быть как раз тот случай. Не знаю, абьюзер ли ее муж, но он говорит очень манипулятивные вещи (абьюз может не быть намеренным. Большой спектр поведений относится к абьюзивным, и люди часто пытаются восполнить свои эмоциональные нужды неприемлемыми способами), так что риск существует. Рекомендую поговорить с сестрой и поддержать ее в том, чтобы пойти на индивидуальную терапию, если она ее не посещает.

ТС: Ее муж не абьюзер.

YellowFrog9: В другом комментарии говорится, что он дал ей пощечину пять лет назад. Как это может не быть абьюзом?

ТС: Она сказала, что это была просто пощечина, они ссорились и она проявила неуважение, сказав что-то болезненное для него. Никаких других деталей она тогда не приводила, но могу предположить, что дело было в сексе и его импотенции, и она задела его этим.

Я НЕ защищаю ту пощечину с его стороны, только привожу версию событий моей сестры. Это не было насилием, и он никогда не поднимал на нее руку до или после. Она не считает это ударом или избиением, просто пощечиной в момент гнева. Ее слова, не мои.

Она ушла от него, и он осознал серьезность своего поступка, очень раскаивался и извинился миллион раз.

slickhedstrong: все, что случится, если расскажешь ее мужу—те дети потеряют богатого отца.

ее муж наверняка останется. парень скорее разведется и они продолжат изменять.

но у детей будет разрушена семья.

у ее мужа член не работает, а ты хочешь, чтобы они блюли свой депрессивный целибат ради твоих моногамных социальных норм, вместо того чтобы делать то, что им подходит.

слыш, не лезь в это.

ТС: А что насчет вины, которую я чувствую. Ты не представляешь, как сильно зять любит мою сестру. С тех пор, как я поговорила с ней об измене, она отдалилась и постоянно плачет, а муж сходит с ума от волнения, и все делает, чтобы ее подбодрить. Он говорил с нашей матерью о том, что сестра расстроена и плачет, и он очень подавлен, но та сказала ему, что с ней все в порядке. Он не может "достучаться" до нее и планирует поездку на Рождество чтобы ее порадовать.

Как я могу слушать все это и продолжать молчать?

Прим. пер.: Тезисно, информация, которую дает автор в комментариях, но которая не показалась мне достаточно важной, чтобы переводить связанные с ней ветки. У сестры нет детей. ТС уверенна, что сестра и парень предохраняются, и нет риска что все раскроется через случайную беременность. ТС счастливо замужем с двумя детьми и отрицает все обвинения в том, что у нее есть чувства к зятю. Сестра так и не отдала на благотворительность подаренное парнем кольцо.

Учитывая ее комментарии, автор скорее...
Всего голосов:

Это мой первый перевод истории с несколькими апдейтами и большим количеством комментариев от автора. Надеюсь, пока у меня получается скомпоновать все это в целостное повествование. Буду благодарна за советы, как лучше оформить апдейты—стоит ли и дальше переводить диалоги автора с комментаторами, или это утяжеляет пост, и лучше как-то сократить эти моменты?

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.