Будьте внимательными при покупке автомобиля (не важно с рук или с салона)

Согласно действующему законодательству Вы вполне без проблем можете приобрести заложенный в банке / третьим лицам автомобиль. Как всё происходит?

Некий гражданин М. приобретает автомобиль (чистый) в салоне в кредит. Кредитная организация (банк) одним из условий выдачи кредита устанавливает обязанность покупателю оформить залог на автомобиль.


ЧТО ТАКОЕ ЗАЛОГ?

Это мера обеспечения возврата кредита. То есть, простыми словами, если ты не отдашь деньги, то заберут этот автомобиль в счёт погашения долга.


Что происходит далее.

Гражданин М. оформляет кредитный договор, договор залога через банк, банк деньги перечисляет в автосалон. Таким образом, купля-продажа состоялась, залог на автомобиль также был установлен. Гражданин М. должен поставить автомобиль на учёт и отдать оригинал ПТС в банк. Но, далее либо он отдаёт ПТС в банк и получает дубликат в ГИБДД, либо не отдаёт ПТС.


В течение некоторого времени гражданин М. платит кредит, пользуется автомобилем, а потом выставляет автомобиль на продажу. И находится покупатель, некий гражданин Т.

Что видит гражданин Т.

- оригинал ПТС,

- автомобиль в полном порядке,

- продавец не вызывает подозрений.


Заключают договор, обмен ключи-деньги, оформление страховки ОСАГО, постановка на учёт в ГИБДД (без проблем).


Потом пройдёт год-два и к покупателю, гражданину Т. придут приставы / остановят приставы при совместном рейде с ГИБДД и изымут автомобиль, т.к. ранее банк подал в суд на гражданина М. о взыскании денег по кредиту. Денег банк не дождался, подал в суд на гражданина Т. об истребовании заложенного автомобиля. И всё это на основании ЗАКОНА. Скажите Вы это не справедливо. Может да, может нет, не мне решать вопросы справедливости, моя задача - ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ВАС ОТ ЭТИХ СИТУАЦИЙ.


Итак, вернёмся к этапу заключения договора купли-продажи между гражданином М. и гражданином Т.


Действия гражданина Т.

- зайти на сайт ГИБДД - https://гибдд.рф/check/auto

на этом сайте вводим номер VIN и жмём кнопки "запросить проверку"

больше всего нас интересует: "Проверка наличия ограничений". Проверяем, если ограничений нет, идём дальше.


p.s. если ограничения есть - нужно разбираться конкретно с каждым ограничением, там будет указано основание ограничения (точнее наименование документа / чиновника вынесшего документ) и все необходимые данные, чтобы узнать причину ограничения, т.е. либо это из-за штрафа в 500 р., либо это серьёзное ограничение из-за залога или долга в большой сумме. Если второе-третье, то следует отказаться от покупки "каким бы сладким не был товар".


- далее заходим на сайт https://www.reestr-zalogov.ru/state/index,

раздел "Найти в реестре"

подраздел "По информации о предмете залога"

в первое поле вводим VIN автомобиля

внизу ставим галочку и жмём "Найти".

По результатам будет видно находится ли автомобиль в залоге или нет. Если в залоге - сделку прекращаем, автомобиль НЕ РЕКОМЕНДОВАН к покупке.


А если ограничений нет, то уже дело за проверкой технической части автомобиля, но в этом я уже не специалист :)


Имеются вопросы? - пишите в комментарии.

p.s. прошу прощения за капс, хотел особо подчеркнуть на что обратить внимание
p.p.s. данный пост назрел после недавней консультации доверителя по идентичной проблеме. Вроде уже часто про это говорят, все вроде это всё знают, но нет... одни и те же грабли.
p.p.p.s картинка не моя, пост - мой.

Всем удачи при покупке автомобиля!

Будьте внимательными при покупке автомобиля (не важно с рук или с салона) Авто, Залог, Мошенничество, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Адвокат, Длиннопост

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ГИБДД работало как надо, то этого пункта бы не было. И проблем бы не было. Сам брал в кредит авто, отвозил в банк ПТС. Не знал, что можно было не отвозить.

постановка на учёт в ГИБДД (без проблем).

раскрыть ветку (48)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, в ГИБДД добавить бы обязанность перед регистрацией предупреждать (уведомлять) хотя бы покупателя о том, что авто находится в залоге.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на заложенное авто должно налагаться обременение - невозможность производить рег действия,  ни снять ни поставить, если такое произошло - крайний тот кто регистрировал(гос орган регистрации), но такого не будет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть публичный реестр.

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ты заладил про публичный реестр. Попробуй квартиру ипотечную продать. А? Что? Не зарегистрируют сделку? Хммм, что тут не так? А то, что в одном случае госорган  работает, а в другом считает, что не обязан это делать. Просто надо, чтоб кто-то наверху прикрыл эту лазейку. По существу - продажа имущества, находящегося в залоге является мошенничеством. Вот, и заставьте ментов 1. заводить уголовные дела по таким заявлениям. 2. не регистрировать ТС, находящиеся в залоге. на том усе.

раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сделка по купле-продаже АМТС не подлежит государственной регистрации.
А недвига подлежит государственной регистрации права собственности.
Вещи эти совершенно разные и путать их не следует.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путать не надо, но аналогии провести просто необходимо. Ты машину после покупки регистрируешь в ГИБДД? А зачем? А за тем, что ты уведомляешь государство о своем праве собственности на данное имущество и намерении его пользовать по назначению.  Государство же в свою очередь решает, насколько правомерно ты владеешь данным ТС, можешь ли ты его эксплуатировать и т. д.  

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Господи!
Да когда же вы научитесь читать законы и регламенты.
ГИБДД не регистрирует право собственности, вы не уведомляете ни о праве собственности, ни о намерении его использовать по назначению. Государство в лице ГИБДД не решает ничего о правомерности владения.
Сделки по купле-продаже АМТС НЕ ПОДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ!!!!!
Это сфера гражданских правовых отношений.
Предметом регистрационного учета в ГИБДД является только и исключительно допуск или не допуск АМТС на дороги общего пользования.
Все!
Нет тут никаких аналогий - читай законодательство, а не измышления.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделки по купле-продаже АМТС НЕ ПОДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ!!!!!
Процитируй, где я сказал, что ГИБДД регистрирует СДЕЛКИ???

Предметом регистрационного учета в ГИБДД является только и исключительно допуск или не допуск АМТС на дороги общего пользования.
Скажи, а авто, находящееся в угоне они тоже допустят на дороги общего пользования? Ась? Нет? Почему? Ой, они проводят сверку с определенными базами? Почему туда не добавить публичный реестр? Ну хорошо, а зарегистрируют ли твой автомобиль в МРЭО без документов, подтверждающих твое право собственности? Опять нет? А тут-то почему? Ведь тут "только исключительно допуск"??? Или все-таки еще и учет, т.е. должен быть установлен ЗАКОННЫЙ владелец.

Поэтому, да, государство в лице МРЭО ГИБДД решает, насколько правомерно ты владеешь этим авто (сверка номеров, контроль форм документов, а также регистрационных знаков и т.п.), и можешь ли ты эксплуатировать данное авто на дорогах общего пользования (например, контроль соответствия конструкций, а также оснащения автомобилей всеми необходимыми и предусмотренными законом средствами безопасности), это и есть допуск.

Умник, ты не просто читай НА, а вникай в их суть. 

НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ РАБОТНИКАМ МРЭО ХОТЯ БЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА О ТОМ, ЧТО АВТО В ЗАЛОГЕ, А БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНЫМ БЫЛО БЫ ОТКАЗАТЬ В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ, БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА НА ПРОДАЖУ ДАННОГО АВТО.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам вникай, чмудак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один "юрист" сдулся)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню. Продажа движимого и недвижимого имущества имеет немного разное правовое регулирование и сравнивать их в лоб неправильно. И функции у ГИБДД и Росреестра разные.

Далее. Вы, квалифицируя продажу имущества в залоге как мошенничество, предлагаете, по сути, это запретить. А почему Вы собираетесь запрещать мне такую сделку? Я должен предупредить покупателя о залоге, а далее действуют нормы о свободе договора и частно-правовая воля к заключению договора. Ваше предложение запретить немного напоминает мне шариковое "Взять всё и поделить".

И наш законодатель идёт на поводу таких призывов запретить, а потом удивляемся, почему бизнес наше право не любит и предпочитает зарубежные форумы для споров.

Хочу отметить, что полиция регулярно заводит дела по таким хитрым продавцам заложенных машин и суды их регулярно осуждают. Охотно верю, что было много случаев, когда полиция бездействовала, по лени или в силу коррупционных причин. но это уж точно не причина менять гражданско-правовое регулирование.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже отвечать не хотел на такой неразумный коммент. Конечно, мошенничество будет иметь место при отсутствии информирования со стороны продавца о залоге на имущество. Зачем тут раздув про то, что  ты предупреждаешь покупателя и имеешь право при этом на продажу? Просто смешно. Когда нечего сказать, не стоит и продолжать. Второе положение в том же духе. Росреестр и ГИБДД в основном имеют разные функции, но в данном случае они РЕГИСТРИРУЮТ ИМУЩЕСТВО и пример с ипотечной квартирой как нельзя более к стати.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете регистрацию Росреестра и административный учёт в ГИБДД. Жалко, что не ощущаете разницы в функциях

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо было бы я вашем комментарии, но вот чувствуется нотка агрессивного занудства
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется та вещица, которую тебе выдают в ГИБДД? Свидетельство о регистрации ТС. Т. е.  по факту ты уведомляешь государство о том, что имеешь право собственности на данное ТС и собираешься его эксплуатировать. Государство в свою очередь может удовлетворить твое намерение путем регистрации ТС или послать тебя нах. Что не так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще дополню. Продажа кредитного авто происходит следующим образом: сначала снимается обременение с имущества (путем погашения долга, например), а уж потом регистрируется сделка купли-продажи. В противном случае, сделку с обремененным имуществом без согласия банка можно квалифицировать как нарушение закона, что и происходит на практике. Просто банку проще в суде расторгнуть договор продажи авто и изъять его у последнего владельца, чем инициировать уголовное дело и взыскивать с должника по кредитному договору, у которого, как правило, к тому моменту, как у латыша...  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделка купли-продажи автомобиля не регистрируется. И банк не расторгает договор купли-продажи, а обращает взыскание на заложенное имущество. Вы не пробовали ГК и судебную практику читать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да опять умничаешь. Регистрируется транспортное средство. Где я сказал, что ГИБДД регистрирует сделку??? Опять додумал что-то сам себе 😂 По сути есть противоречия? Возрази.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что-то мне поднадоело дискутировать.

1. На "ты" мы не переходили.

2. Разговаривать стоит вежливо, чай, не в подворотне.

3. Прежде чем что-то писать, хорошо бы свой же комментарий перечитать. Вдумчиво, внимательно, чтобы понять, что было Вами сказано, а что - нет. Просто прочитать.

Впрочем, я теперь понимаю, как Вы закон читаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За неимением аргументов начинается «ты-Вы». Мы не в суде. Это интернет. Я тебя знать не знаю. Почему должен тебе выкать? Логика при мне. При тебе доебаться до слов. Смысл тебя не интересует. Начальный уровень. 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вижу, что обладая набором терминов, ты юристом даже близко не являешься и поэтому хочу как можно примитивней тебе объяснить. ЭТО НЕ Я ТЕБЕ ЗАПРЕЩАЮ ТАКУЮ СДЕЛКУ, А ЗАКОН. Совершенно обосновано суды принимают решения по таким делам в пользу банков. Тут проблема в том, что государство защищает деньги банков, но не защищает деньги граждан, хотя, все НА для этого имеются.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон не запрещает эту сделку, а ставит условия, при которых она может быть совершена. Тоже немного разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?? Немного разные? Если государство ставит условия сделки, то оно ставит ее вне закона при прочих условиях.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваша позиция относительно задач государства мне нравится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а скрин шот публичного реестра с информацией, о том что авто не в залоге, является официальным документом? или допустим сегодня я купил авто и информации о том что авто в залоге нет, а через несколько дней когда я уже полноправным владельцем стал появилась, тогда что?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема. Скриншот не является доказательством. Единственный 100% способ - заверять у нотариуса, что на момент покупки авто в залоге не числилось.

Автор поста оценил этот комментарий

В основном смотрят на дату внесения записи о залоге. Ситуации, когда есть сведения о внесении, но реально запись не внесена, если и были, то исчезающе редко

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но кто об этом вообще знает? Кто знает, что есть такая схема? Если бы кто-то хотел прекратить такого рода мошенничества, то для сотрудника ГИБДД это 5 минут времени в момент оформления. Но видимо никому это просто не нужно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В котором, о чудо, не всегда есть информация... знакомый так встрял, по всем базам/реестрам авто чистое, а через год всплыло, что оно залоговое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реестр работает с 2014 года. Ранее его не было. Ранее такие ситуации встречались, сейчас все свежие залоги через реестр

1
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги была ситуация лучше. Банк забыл снять ограничение. Машина дважды ставилась на учёт ГИБДД без проблем (второй покупатель и третий покупатель подруга), а когда начали продавать ее машину, то узнали о залоге. Такой охинеи, как от сотрудника сбербанка, я не слышала давно. Спасибо, смогли найти первого хозяина и он не отказал в помощи, обратился в сбер и показал им, что залог-то погашен в 15 году, а на дворе 19, пора бы уже внести изменения в базу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То же и с нами было. И тоже пришлось напрягать предыдущую хозяйку чтоб переслала нам справку о закрытом кредите. Правда, разница была в полгода.

Автор поста оценил этот комментарий

У банка могут быть штрафы на случай не возвращения ПТС в банк.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

уже нет. Суд постановил, что ПТС является неотъемлимой частью автомобиля, а автомобиль, хоть и в залоге, но имущество собственника. А чужое имущество можно требовать только в судебном порядке. Следовательно банк может только просить(!) отдать им птс. Сам взял в июле машину в кредит и птс не отдавал, банк (сетелем, дочка сбера), только прислал пару смс с просьбой привезти им птс.
P.S. какие-то термины мог перепутать т.к. совсем не юрист
P.S.S. птс не стал отвозить хотя бы потому, что нигде не было указано какую ответственность несет банк за хранение и что будет делать в случае утери/порчи

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, им же "добровольно" отдаёшь ПТС, по желанию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просить "добровольно" отдать можно. Штрафовать за это - нельзя. Это почти как подойти на улице к человеку, попросить добровольно отдать телефон и оштрафовать за отказ

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. брал авто тоже в июле и тоже у сетелем. У них там в договоре черным по белому написано что в случае не возврата ПТС накладывается штраф 10000.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

перепроверил свой договор - ничего такого. В гугле нашел, что у сетелема был такой пункт до декабря 2017 года, но там штраф 5000. И смущает формулировка "не возврата" - они мой птс в глаза не видели, т.к. его в салон привезли через два дня после покупки и оформления кредита

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо посмотреть, но в моем точно есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ГИБДД не обязано регистрировать залоги, для этого публичный реестр есть, доступный каждому в интернете.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не все знают где что и как проверить можно. Пенсионеры так вообще далеки от такого.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всё-таки тут не залог на батон хлеба обсуждаем, и мне сложно представить пенсионера, который по пути домой из аптеки заходит за машиной. А делая такую покупку, можно всё-таки немного поизучать. Про залоги не слышал сейчас только глухой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из функций государства - правоохранительная и борьба с правонарушениями. Попробуй в США продать имущество с обременением. Хватит нести чушь в стиле "вы все всё должны знать сами!".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку