347

Будьте внимательными при покупке автомобиля (не важно с рук или с салона)

Согласно действующему законодательству Вы вполне без проблем можете приобрести заложенный в банке / третьим лицам автомобиль. Как всё происходит?

Некий гражданин М. приобретает автомобиль (чистый) в салоне в кредит. Кредитная организация (банк) одним из условий выдачи кредита устанавливает обязанность покупателю оформить залог на автомобиль.

ЧТО ТАКОЕ ЗАЛОГ?

Это мера обеспечения возврата кредита. То есть, простыми словами, если ты не отдашь деньги, то заберут этот автомобиль в счёт погашения долга.

Что происходит далее.

Гражданин М. оформляет кредитный договор, договор залога через банк, банк деньги перечисляет в автосалон. Таким образом, купля-продажа состоялась, залог на автомобиль также был установлен. Гражданин М. должен поставить автомобиль на учёт и отдать оригинал ПТС в банк. Но, далее либо он отдаёт ПТС в банк и получает дубликат в ГИБДД, либо не отдаёт ПТС.

В течение некоторого времени гражданин М. платит кредит, пользуется автомобилем, а потом выставляет автомобиль на продажу. И находится покупатель, некий гражданин Т.

Что видит гражданин Т.

- оригинал ПТС,

- автомобиль в полном порядке,

- продавец не вызывает подозрений.

Заключают договор, обмен ключи-деньги, оформление страховки ОСАГО, постановка на учёт в ГИБДД (без проблем).

Потом пройдёт год-два и к покупателю, гражданину Т. придут приставы / остановят приставы при совместном рейде с ГИБДД и изымут автомобиль, т.к. ранее банк подал в суд на гражданина М. о взыскании денег по кредиту. Денег банк не дождался, подал в суд на гражданина Т. об истребовании заложенного автомобиля. И всё это на основании ЗАКОНА. Скажите Вы это не справедливо. Может да, может нет, не мне решать вопросы справедливости, моя задача - ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ВАС ОТ ЭТИХ СИТУАЦИЙ.

Итак, вернёмся к этапу заключения договора купли-продажи между гражданином М. и гражданином Т.

Действия гражданина Т.

- зайти на сайт ГИБДД - https://гибдд.рф/check/auto#

на этом сайте вводим номер VIN и жмём кнопки "запросить проверку"

больше всего нас интересует: "Проверка наличия ограничений". Проверяем, если ограничений нет, идём дальше.

p.s. если ограничения есть - нужно разбираться конкретно с каждым ограничением, там будет указано основание ограничения (точнее наименование документа / чиновника вынесшего документ) и все необходимые данные, чтобы узнать причину ограничения, т.е. либо это из-за штрафа в 500 р., либо это серьёзное ограничение из-за залога или долга в большой сумме. Если второе-третье, то следует отказаться от покупки "каким бы сладким не был товар".

- далее заходим на сайт https://www.reestr-zalogov.ru/state/index,

раздел "Найти в реестре"

подраздел "По информации о предмете залога"

в первое поле вводим VIN автомобиля

внизу ставим галочку и жмём "Найти".

По результатам будет видно находится ли автомобиль в залоге или нет. Если в залоге - сделку прекращаем, автомобиль НЕ РЕКОМЕНДОВАН к покупке.

А если ограничений нет, то уже дело за проверкой технической части автомобиля, но в этом я уже не специалист :)

Имеются вопросы? - пишите в комментарии.

p.s. прошу прощения за капс, хотел особо подчеркнуть на что обратить внимание
p.p.s. данный пост назрел после недавней консультации доверителя по идентичной проблеме. Вроде уже часто про это говорят, все вроде это всё знают, но нет... одни и те же грабли.
p.p.p.s картинка не моя, пост - мой.

Всем удачи при покупке автомобиля!

Будьте внимательными при покупке автомобиля (не важно с рук или с салона) Авто, Залог, Мошенники, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Адвокат, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+22
А давно перестала работать тема добросовестного покупателя?
Я лет так 17 назад отсудил у банка такую машину и именно как добросовестный покупатель.
Причём, машина была кредитная и ограничение было вписано в ПТС.
раскрыть ветку 30
+14
Сейчас вроде тебя признают добросовестным, только если на момент заключения ДКП машины не было в реестре залогов. Если была там запись, то всё, сам дурак.
раскрыть ветку 4
+1
Вы в принципе идею моего поста в одно предложение уместили :)
+1
Так и есть, жалко, что ты не в топовом комменте.
0
Не далее как позавчера, брали машину, все хорошо нравится по гибдд. ру ровно все, уже расчитались, и тут парнишка давай глянем по залогам и бинго, мужик аж позеленел, ну там все хорошо кончилось, кредит закрыт 2 месяца как, а тачку из залога не удалили, поехали в этот банк взяли справку. Вот так вот:)
0
Да да, сейчас так
+9

У меня кредит под залог авто. Так брал, потому что проценты ниже. Вот осталось там 50 000 с мелочей. Авто продаю уже 4 месяца. В объявлении указал о этом нюансе. Также написал, что можем сразу поехать поставить авто на учёт, а после сразу в банк на закрытие кредита. За все время 2 звонка и никто не приехал смотреть.

Вот минусы честности.

раскрыть ветку 4
+4

Найдет авто своего хозяина, сам так тупил машину в залоге, прикрепили все расписками, оплатили кредит вывели из залога и доплатил оставшиеся сумму.

Просто люди уже отвыкли от первой волны залоговых авто, ну и такие посты укрепляют силу в этом. 

раскрыть ветку 1
+1
Проще было закрыть этот несчастный полтинник и делов-то.
раскрыть ветку 1
+1

Давно перестала. А потом опять заработала, но с новым правовым наполнением

+1

Ну по большому счету банку все равно добросовестный ты или нет. За машину банк деньги отдал. Машина у него в залоге. А то что ты отдал деньги повторно кому то- уже не их проблема.

Ну как пример. Ты сдал квартиру в аренду человеку, а тот передал ее в субаренду. Ты приезжаешь на квартиру, видишь что там живут люди которых ты не знаешь. Твое действие ? Ты их выселяешь. Потому что квартира твоя, договор с этими людьми ты не заключал, а уж тем более их денег ты не видел.

раскрыть ветку 16
+13
Вот тут вы ошибаетесь. Банк дал денег не за машину, а клиенту. Клиент должен был расплатиться, а в качестве обеспечения своей платёжеспособности оставил машину в залог. Потом решил наебать банк и продал предмет залога другому лицу, который об этом банке слыхать не слыхивал и никаких отношений у него с банком нет. И тут этот банк приходит и отгорает у него машину. Ну и схуя ли?
Банк, у тебя кем отношения? Ты кому денег давал? Лицу 1. Ну и пиздуй к нему, на мошенничество пиши.
А лицо 2 в твоих схемах никто и звать его никак.

У меня тяжелое отношение к банкам, они жулики ещё хуже страховых компашек.
Вот вы деньги банку даёте - банк вам что в залог даёт? Ничего.
И с какого зуя у нас такое не равноправие?
раскрыть ветку 15
0

Это с 14 года перестала работать такая тема.

-1

Она и сейчас работает и через суд скорее всего (вероятность 90%) вас признают добросовестным покупателем на первой инстанции и даже ничего должны не будете кроме издержек на адвоката (суды редко эти издержки компенсируют за счет исцов или других ответчиков). Но сколько вы при этом потратите времени, нервов и денег? С нашими приставами иметь дело - совершенно неблагодарная вещь. А возьмите еще тот факт что пока будет судебный процесс, вы не сможете ни продать машину, ни сдать официально в с аренду (лизинг). А еще не дай бог захотите за границу уехать и в последний момент изза такого вот мудака, вас развернут и все похерится. Поэтому лучше всего не быть лохом и по максимуму обезопасить себя от дальнейших проблем в самом начале....

+15

А че ссылочку на видео Ильдара не дали с этой историей? https://m.youtube.com/watch?v=qQJgGH9l5p0

раскрыть ветку 7
+5

мистер Икс заслуженно получил дозу хейта, зря Ильдар во втором видео контакты скрыл (хотя разглашение персональных данных имхо..)

раскрыть ветку 2
0
На Яндекс.Эфире первая версия видео есть, без "мистер Х**"
0

согласен, жаль только, что не только он, но и близкие..

+3
Зашёл специально проверить есть ли ссылка на это видео, смотрел и первое видео до удаления и второе уже новое и дополненное. Рекомендую к просмотру.
-2

Реклама?

раскрыть ветку 2
+8

Нет, просто вчера вышло видео ровно об этой ситуации и тут на тебе, пост. Больше похоже, что ТС взял историю из видео и обернул в пост.

раскрыть ветку 1
+7

3 года назад у меня коллега встрял совсем смешным образом.

Организация, где мы работали, продавала конторский б/у автотранспорт. Легковые автомобили, в частности, имели небольшой пробег, хорошо обслуживались и жили всю жизнь в подземном гараже офиса, так что были вполне привлекательной покупкой. Мой коллега купил Теану в состоянии "муха не сидела". Деньги заплатил, документы получил, поехал счастливый на учёт ставить. А ему рассказывают, что автомобиль под арестом.

Он в свою родную контору прибегает, как так то? В автохозяйстве открещиваются - шлют к юристам. Юристы делают честные изумленные глаза, - Ой, чо, правда? Ой, а мы не знали. Под пинками признались, что был какой-то гражданский иск к компании где-то в другом конце страны (компания большая) и там в качестве обеспечительных мер наложили арест на первое попавшееся имущество компании. Иск то ли выиграли, то ли проиграли, не важно, а арест не сняли. Автохозяйству пофиг, машина ездит, юристам пофиг, машина не их, машину продали, деньги получили - ебись всё конём. Хорошо мужик аж целый начальник управления был, в кабинет генерального был вхож. Устроил бучу, юридическому департаменту намылили жопу и через некоторое время ограничение сняли машину на учет поставить таки удалось.

А казалось бы, брал "у своих".

раскрыть ветку 2
+1

У меня случай был, продал машину по трейдину, через месяц звонят с салона, мы вашу машину продали, покупатель пошел в гаи, а на ней арест. А я ни сном ни духом. Вот думаю у покупателя подгорело. Впрочем разобрался, незадолго до этого продул я суд, а пристав не уведомив меня радостно наложил везде арестов. Впрочем на следующий день съездил, отдал что там с меня содрать хотели, получил бумагу от приставов о снятии ограничений, отвез в салон.

0

У нас пока жопу кому нибудь не намылишь работать не будут

+4

Если хочется совсем спать спокойно, то в день покупки (и только в него) надо у нотариуса взять выписку из реестра залогов. С такой бумагой покупатель в части вопроса залога безусловно добросовестен и, даже если у кого-то право залога есть, оно подлежит прекращению.

раскрыть ветку 17
+4

А не сделка купли-продажи расторжению подлежит? Покупатель-то может и добросовестный, а продавец - редиска. Потому машину - банку, а деньги за машину с продавца - покупателю. В течении двадцати лет. По тысяче в месяц. Если повезёт.

раскрыть ветку 13
0

См. п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ. Если покупатель не знал о залоге (т. е. в реестре записи нет), то залог прекращается и далее - проблемы кредитора.

раскрыть ветку 4
0

не факт...
для покупателя главное - доказать что он добросовестный покупатель... тогда и машина с огромным шансом останется у него (хотя, тут уж терпения хватит на судебные тяжбы)

раскрыть ветку 6
0

Тут верно.

0

Хотели у меня знакомые взять такую справку,просидели пол дня у натариуса « связи нет с реестром» плюнули и ушли.Не знаю,просто день такой был или это так нотариус хотел такую справку выдавать

0

Так дело в том, что добросовестным приобретателем в этот самый момент покупатель и не становится, потому что ему известно о залоге, соответственно - и последствия покупатель должен знать и понимать их.

раскрыть ветку 1
+1

Если он видит залог в выписке, то не становится. Но это совсем надо быть скорбным на голову, чтобы знать и залоге и брать машину. А если в выписке залога нет, то покупатель добросовестный, поскольку он не знал и, главное, не мог знать о залоге, ибо это официальный источник информации

+4

Если бы ГИБДД работало как надо, то этого пункта бы не было. И проблем бы не было. Сам брал в кредит авто, отвозил в банк ПТС. Не знал, что можно было не отвозить.

постановка на учёт в ГИБДД (без проблем).

раскрыть ветку 48
+5

Соглашусь, в ГИБДД добавить бы обязанность перед регистрацией предупреждать (уведомлять) хотя бы покупателя о том, что авто находится в залоге.

раскрыть ветку 34
+1

на заложенное авто должно налагаться обременение - невозможность производить рег действия,  ни снять ни поставить, если такое произошло - крайний тот кто регистрировал(гос орган регистрации), но такого не будет...

-3

Для этого есть публичный реестр.

раскрыть ветку 32
+1

У подруги была ситуация лучше. Банк забыл снять ограничение. Машина дважды ставилась на учёт ГИБДД без проблем (второй покупатель и третий покупатель подруга), а когда начали продавать ее машину, то узнали о залоге. Такой охинеи, как от сотрудника сбербанка, я не слышала давно. Спасибо, смогли найти первого хозяина и он не отказал в помощи, обратился в сбер и показал им, что залог-то погашен в 15 году, а на дворе 19, пора бы уже внести изменения в базу.

раскрыть ветку 1
+1

То же и с нами было. И тоже пришлось напрягать предыдущую хозяйку чтоб переслала нам справку о закрытом кредите. Правда, разница была в полгода.

0

У банка могут быть штрафы на случай не возвращения ПТС в банк.

раскрыть ветку 6
0

уже нет. Суд постановил, что ПТС является неотъемлимой частью автомобиля, а автомобиль, хоть и в залоге, но имущество собственника. А чужое имущество можно требовать только в судебном порядке. Следовательно банк может только просить(!) отдать им птс. Сам взял в июле машину в кредит и птс не отдавал, банк (сетелем, дочка сбера), только прислал пару смс с просьбой привезти им птс.
P.S. какие-то термины мог перепутать т.к. совсем не юрист
P.S.S. птс не стал отвозить хотя бы потому, что нигде не было указано какую ответственность несет банк за хранение и что будет делать в случае утери/порчи

раскрыть ветку 5
0

А ГИБДД не обязано регистрировать залоги, для этого публичный реестр есть, доступный каждому в интернете.

раскрыть ветку 3
0

не все знают где что и как проверить можно. Пенсионеры так вообще далеки от такого.

раскрыть ветку 2
+1
Это надо делать, даже если берешь из салона, у официального дилера. Мой брат с таким столкнулся. Если кто не в курсе есть такие "равон"ы это ребрендинг всеми известной деу. Так вот, в 2017 году произошло с моим братом неприятное событие, а именно письмо счастья из суда в виду уголовного преследования незаконно проданных в салоны автомобилей, которые так и оставались в залоге
Только через суд удалось пойти на мировое и брату просто возместили стоимость его машины, новые к тому времени уже подскочили на 100 косых примерно. Тоже давили мы на то что были добросовестными покупателями.
в общем с учётом что там все со связями полубандитными, мы ещё легко отделались.
раскрыть ветку 1
0
Это на самом деле очень страшная ситуация.
+1

Эту тему обсасывать можно вечно.

Все что написано-это конечно хорошо, но 100 процентной гарантии все равно не даёт.

Убедился на личном примере знакомого в прошлом году, который перед покупкой проверял ее на всех вышеперечисленных ресурсах и купил с оригиналом птс и все равно машина оказалась в залоге. После звонка бывшему хозяину, тот подтвердил. Мол иначе не купили бы. Но история закончилась позитивно, через 3 месяца хозяин закрыл долг.

Теперь многие банки и не берут в залог птс и оставляют его на руках у хозяина

+1

Остается открытым вопрос, на сколько полон данный реестр у нотариата.

раскрыть ветку 1
0

Если чего-то нет в реестре, это проблема залогодержателя (банка), а не покупателя

0
Банк выдал деньги под залог авто , не получил ПТС, и успакоился? Странный банк)
0

Ещё рекомендую владельца авто пробить по базе ФССП

раскрыть ветку 1
0
Кстати, верно подмечено! Совершенно забыл что проверять нужно не только автомобиль, но и самого владельца
0
Ребята, извините, что тут пишу, просто увидел грамотные комменты. Ситуация такая : ДТП, я виновник ( сам дурак, я знаю)на служебном авто, допустил столкновение с впереди идущим ТС ( лохматый лексус 2000 г. в.) Скорость небольшая, из повреждений у него задний бампер, который был повреждён ещё весной в другом ДТП, плюс различные мелкие повреждения, к моему ДТП не относящиеся. Страховая считает ему 10к выплаты. Ему мало, так как он рассчитывал на 15-17к, с его слов. Сейчас он обратился в независимую экспертизу, в которую обращался ранее, по прошлому ДТП, чтобы взыскать ещё денег с виновника, то есть с юр. лица. На предложение отремонтировать бампер за 10к отказался. То есть человек подставляет авто, потом не ремонтирует, а денег на карман кладёт. Шеф естественно делает мне мозг. Я так понимаю вариков нет, придётся платить?
раскрыть ветку 2
0

Не тупить на дороге не вариант? 

раскрыть ветку 1
0
Я не отказываюсь от вины, но человек резко затормозил, чтобы выпустить другого. Я перестраивался и не успел среагировать. Если вас не коснулось, то рад за вас конечно, но никто не застрахован от подобных случаев. Тут злоупотребление правом по моему.
0

Если при покупке авто вас в ПТС не смущает надпись "ДУБЛИКАТ", то вам ничего не поможет.

раскрыть ветку 2
0

Ну вот я продавал тачку знакомому, потом обратно купил, плюс одно место для записи запороли. И все. Теперь если еще раз продавать, то дубликат получать надо

0
Не всегда это плохо, но насторожить должно
0

Коллега, надо было точнее писать. Я своих доверителей и сам при покупке авто всегда веду к нотариусу, чтобы этот запрос из реестра заверили нотариально, что на дату сделки авто не находится в залоге, вот тогда вы точно застрахованы от изъятия и будете являться добросовестным приобретателем. А просто посидеть в инете на сайте ГИБДД или росреестра может вам и не помочь.

Банк может вносить запись о залоге в реестр в течение года со дня заключения договора о залоге, например.  Поэтом уинфы в реестрах не будет.

А если нотариус "скажет" , что инфы нет, то это уже не ваши проблемы 100%.

0

Подскажите а есть какие то такие же сайты или услуги чтобы пробивать квартиры, дачные участки и т.д. на такой же предмет? Или тут без помощи компетентных юристов никуда? Они также могут быть в залоге у банка, перепроданы третьим лицам, быть прописаны непонятные люди, при этом недееспособные или как у знакомых тупо два наследника оказались по завещанию и по закону. Хату продал по закону крендель, по завещанию вступил в наследство ранее, но собственность не оформлял с 2001 года, а второй паралельно вступил и оформил собственность, еще и продать успел. Теперь на знакомых в суд подали, хотя они все по закону купили и не знали что есть еще один родственник по завещанию. В суд правда подал иск департамент имущества, как вымороченное хотели отжать, а тут узналось о двух наследников, разумеется они суд проиграли. Когда покупали пробивали все что можно было и даже право собственности оригинал продавец вместе с договором приложил. Я до сих пор не понимаю как уберечься от таких вещей? В наследство оба вступали через натариусов, только разных. Общей базы видимо тогда не было, да и сейчас я не уверен что она есть...

0

всем похер! во всем мире мнение, требование клиента закон - он платит деньги и имеет право требовать, и только в России на клиентов посрать - будь ты в продуктовом магазине или автосалоне, будешь покупать молоко, от которого траванешься - ты виноват, или купишь авто за 5 лямов, а оно угнанное и ты будешь виноват - ты не проверил!

0

один раз продал кредитную тачку, ПТС был у меня, покупателю ничего не сказал, после продажи и получения денег кредит закрыл в этот же день

0

да вот вопрос - что делать если у машины нет вина? номер шасси тоже отсутствует?

раскрыть ветку 2
0

А куда ж они делись?

раскрыть ветку 1
0

никуда, их и не было никогда.

0

Буквально вчера посмотрел видосик. Это пересказ видео от Ильдара?

https://www.youtube.com/watch?v=qQJgGH9l5p0

раскрыть ветку 1
0

Эм, нет ) я даже не знаю кто это. Доверитель на днях с таким вопросом обратился, решил ещё раз дать разъяснение по этому вопросу.

0
Как часто обновляются базы, если гражданин М взял кредит неделю назад, когда на сайте появится информация? И как быстро машины, по которым имелись кредиты, но уже выплатились исчезнут с этих баз?
раскрыть ветку 2
0

Информация должна появиться в день регистрации договора у нотариуса.

раскрыть ветку 1
0

Но, она там может не появиться. В моем случае и не появилась

0
далее заходим на сайт https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

Судя по всему, тут не совсем актуальная информация.
В мае купил машину в кредит, она в залоге, ПТС в банке.

По сайту гибдд ограничений нет, на сайте реестра пишет, что "По данному запросу результатов не найдено" искал и по вину и по моим ФИО.
Типа, тачка не в залоге.

раскрыть ветку 1
0

Согласна. Этот пункт не работает. У меня было авто купленное в кредит (в 2014 году) и он в этой базе не числился (даже в 2018 году)

0
Ильдар рассказывал об этом недавно http s://youtu.be/qQJgGH9l5p0
раскрыть ветку 2
0

Не знаю такого

раскрыть ветку 1
0
И хорошо. Некоторые с ними связываются.
-1

помоему ты не описал вариант, залога между частными лицами, я могу передать в залог автомобиль или другое имущество частному лицу, а не банку и заверить эту сделку нотариально и факт такого залога никак не проконтролировать... я читал, что есть рекомендации обращаться при покупке авто к нотариусу, что бы он выдал заверенный документ, в котором будет зафиксировано отсутствие на имуществе обременений...с  этим документом в суде проще доказать, что ты являешься добросовестным покупателем и не лишиться купленного автомобиля

раскрыть ветку 2
0
В вашем комментарии именно та процедура, короткую я описал и написана. Просто вы заменили банк иным лицом. В этом да, мое упущение могло бы быть, но на полноту поста я не претендую. Залог между физическими лицами может быть отдельной темой поста, хотя в целом отличий как таковых немного.
раскрыть ветку 1
0

тут отличие небольшое, залог и залог... но дело в том, что банки более добросовестны и информацию о залоге озвучивают, а залог у физ. лиц вообще не проверить и как раз такой залог проще использовать для мошенничеста

-1

Говорят, множество организаций дают кредит под залог, но не заносят данные об этом реестр, либо делают это с большим опозданием. То есть смотреть реестр как бы не вредно, но гарантий это не даёт ровно никаких, вообще. Доказать потом в суде, что ты смотрел данный реестр и там ничего не было - нереально.

Говорят, справка от нотариуса, полученная в день покупки, что машина в данный момент не находится в залоге, полностью снимает любые вопросы в суде.

Логика суда такова: гражданин может и врать, что он смотрел реестр, и неправильно смотреть, а уж если нотариус смотрел, то точно не было информации о залоге, а об этом есть документ с подписью и печатью.

Стоит такая справка рублей триста, в новосибе сделали очень быстро параллельно с основной очередью к нотариусу.

-2

Что такое "ссалон"?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: