Борьба с бедностью: Увеличить МРОТ вдвое требуют профсоюзы

И минимальную потребительскую корзину предлагают довести до уровня потреббюджета — 25 тыс. рублей. Пока величина прожиточного минимума «закрепляет» граждан в положении бедных».

Борьба с бедностью: Увеличить МРОТ вдвое требуют профсоюзы Общество, Россия, Экономика, МРОТ, Бедность, Профсоюз, Kurersreda, Расходы, Длиннопост

В Трудовой кодекс должны быть внесены поправки, четко определяющие, какие именно надбавки входят в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а какие нужно считать поверх него. Об этом рассказал в интервью «РГ» председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.


Он пояснил, что есть решение Конституционного суда, по которому все стимулирующие и компенсационные надбавки за особые условия труда и проживания должны начисляться на минимальную зарплату. Инициаторами этого судебного разбирательства были профсоюзы.


«Следующий шаг — внесение поправок в Трудовой Кодекс, чтобы в нем было четко прописано, какие именно надбавки входят в МРОТ, а какие нужно считать поверх него. Мы будем добиваться от правительства и членов парламента подготовки и принятия таких поправок», — подчеркнул Шмаков.


И напомнил: «В 2018 году мы добились важного шага — принятия закона о доведении МРОТ до уровня прожиточного минимума и его ежегодной индексации. Но сегодняшний прожиточный минимум уже не соответствует реальным, даже минимальным потребностям людей».


По мнению главы ФНПР, пора переходить на другую методику подсчета потребительской корзины: «И мы будем настаивать, чтобы «корзину» расширили до размера минимального потребительского бюджета. Его размер примерно вдвое больше, чем нынешняя стоимость потребительской корзины — примерно 25 тысяч рублей».


Расходы на продукты питания при этом должны составлять не более трети всех расходов на потребительские товары и услуги, а объем их потребления должен быть пересмотрен на основе современных рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов.


«Кстати, минимальный потребительский бюджет уже считается в ряде регионов, — сообщил Шмаков. — Например, в Москве и Татарстане. И на его основе региональные трехсторонние комиссии устанавливают минимальную зарплату на территории».


Что касается действующей потребительской корзины, то она предполагает, что человек должен тратить на продукты питания около 50 процентов своих доходов, в то время как на непродовольственные товары и услуги остается всего по 25 процентов.


«Чем выше уровень доходов граждан, — поясняет Шмаков, — тем меньше они тратят на продукты питания и больше на непродовольственные товары и услуги. Таким образом, величина прожиточного минимума, рассчитанная на основе потребительской корзины, «закрепляет» граждан в положении бедности».



Источник:


http://www.kurer-sreda.ru/2019/01/07/398169-borba-s-bednosty...

В Госдуме поддержали идею удвоить МРОТ

Борьба с бедностью: Увеличить МРОТ вдвое требуют профсоюзы Общество, Россия, Экономика, МРОТ, Бедность, Профсоюз, Kurersreda, Расходы, Длиннопост

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов 7 января заявил, что идея удвоения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до размера потребительской корзины заслуживает реализации, однако правительство вряд ли поддержит подобный законопроект.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
И решеньеце есть готовое, признать 90-е геноцидом населения, осудить Горбачева и Ельцина как преступников, а населению конпенсировать потерянные средства в результате деноминаций и дефолтов.

За чей счет банкет?

Может не стоит летать в космос, если у тебя 20% населения нищие?

Бюджет Роскосмоса за 10 лет - 1,5  триллиона рублей. Он распланирован аж до 2025 года. Если считать ежегодно, то это получается около 150 миллиардов рублей. Чуть выше была ветка, где велись расчеты о затратах на пенсию. Так вот, ежемесячно, если считать только минимальную пенсию, то там траты были около 350 миллиардов рублей. Ежемесячно, повторю. Т.е., даже если забить на космос совсем, то получится дней 10 пенсионерам оплатить в год.

Махать военной дубинкой в Сирии, рассказывать про какие-то внешние угрозы, разбазаривать энергоресурсы...

У Сирии есть опять же обоснование. Если бы ее смели, то ничто бы не помешало проложить газопровод в ЕС с ближнего востока. Себестоимость добычи газа там меньше. Расстояние, опять же, меньше. Зачем Газпрому конкуренты? А Газпром - крупный налогоплательщик. И с его налогов, в том числе, идут дотации в том числе и на пенсии.. Потому что пенсионный фонд дефицитный. Ну и, благодаря боевым действиям там,  контрактов на поставку военной техники заключено столько, что боевые действия себя уже окупили. Плюс, не забывай, это еще рабочие места, зарплаты людям, и прочее.

Блять в стране ядерное оружие, только дурак полезет с нею воевать.

А ядерное оружие инопланетяне с Марса привозят бесплатно? Срок хранения выпущенных в СССР спецбоеприпасов и средств доставки истекает, и необходима модернизация. Чем, собственно, и занимаются. В том числе. А это занятие не дешевое.

Да и, для защиты своих интересов, использовать ядерное оружие как-то через чур. А в локальных конфликтах, вроде той же Сирии - конвенционное вооружение вполне себе используется.

Урежь расходы на оборонку, откажись от мундиалей,

Про оборонку чуть выше сказал. Олимпиада себя окупила финансово. Плюс, не забывай, это построенная инфраструктура. Которой будут пользоваться не один десяток лет.

начни образование и медицину поднимать, да собственное производство востанавливать...

Периодически открываются крупные медицинские центры в регионах. Это на счет медицины. Хотя и не во всех одновременно, конечно.

Производство - в принципе так же. Строятся заводы. Хоть и не гиганты, но строятся.

Вон, парочка примеров. Владивосток - построен завод двигателей для Mazda. Построен завод Европласт - выпускающий разного рода пластики. Судоверфь Звезда в Большом Камне - строительство крупнотоннажных танкеров и СПГ-газовозов.

Да, может быть не везде производство строится, но и говорить, что у нас не пытаются восстанавливать промышленность - погрешить против истины.

Сейчас еще Курилы отдадут Японии, да дальний восток Китаю

Давай ты не будешь пиздеть про то, чего не знаешь местному жителю,ага?

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Нищие пенсионеры, обварованное население, разваливающаяся экономика и ты мне рассказываешь, что все это так и должно быть. А может статистику тогда скинешь, сколько населения валит с этой страны, зная, что не видать тут ни пенсий, ни социалки, ни медицины нормальной. Младенца из магнитогорска в москву самолетом отправляли что бы спасти, ага. Ряром с городом миллионником просто забыли построить нормальную больницу и нанять специалистов способных с такой проблемой справится и аппаратуру приобрести.

В сирии мы что бы энергоресурсы выгоднее разбазаривать, не смеши. Может надо бы слезать вообще с торговли газом и нефтью, у себя производство налаживать? Мы же не туземцы...

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, т.е. с тобой вменяемого диалога не получится? Только лозунги, только хардкор. Ну ок, тогда.

раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у тебя вменяемый диалог? Пенсионный лохотрон нормально. Насмешил. Да его слизали у Мавроди с точностью 99%. Еще пенсионные ваучеры выпустить и Леньку Голубкова рекламировать по первому в праймтайм. 140 миллионов населения, каждый не пенсионер отдает четверть зарплаты туда, без каких либо гарантий. Так может сперва пенсионеров обеспечить, производство восстановить, больницы построить, а потом уже космос, стадионы с калеками миллионерами, газ-нефть за бугор потихоньку прекращать... амбиции военные остудить, полицию сократить, а то как в банановой республике на одного человека три военных и пять полицейских, депутат и три чиновника. Ну и неотвратимость наказания за коррупцию само собой.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И решеньеце есть готовое, признать 90-е геноцидом населения, осудить Горбачева и Ельцина как преступников, а населению конпенсировать потерянные средства в результате деноминаций и дефолтов.
За чей счет банкет?

Самый главный вопрос там.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

За счет сказочно обогатившихся в то время естественно. Ты же понимаешь, что преступники должны сидеть в тюрьме, а не антисоциальные законы в думе принимать. Самый главный ответ там.

И Яровая должна давно в тюрьме сидеть за то, что с рублем вытворяет. И все это понимают, просто чувствуют безнаказанность и продолжают дичь вытворять. Будь такое в любой другой стране, давно бы уже сидели. У нас стоит человеку немного приподняться и все остальные быдло - которое заслуживает того, что с ними творят. Пойманные на коррупции свободно живут дальше, пока они угодны власти. Тот же золотов, генпрокурор полукриминальный, сердюков и компания..примеров море. Зато на пикабу человек мне рассказывает, что Сирия и Мундиаль нам важнее пенсионеров. А игры в Сочи и допинговое позорище - происки врагов.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
За чей счет банкет?

Взять все приватизированные предприятия и поделить между пенсионерами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай лучше начнём сразу с твоего имущества?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же так?

Это ж явное Шариковское "взять и поделить" было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не думал, что это обычный лохотрон? Государство просто перевалило свою ответственность на население? Не думал, что реформа пенсионная должна как раз перечеркнуть этот лохотрон и построить его по принципу развитых государств? А ведь все что вокруг нас построили эти пенсионеры.

Ну раз народ развалил своё государство - можно и с пенсией опрокинуть. Кто успел, тот и в шоколаде, перераспределение народных благ, эмансипация, первоначальное накопление капитала и капитализм.


А деньги откуда взять, как у развитых государств?

Не слишком ли много взвалили на народ?

Вполне столько, сколько желал народ =)

Полицейская армия как в какой нить банановой республике, военные жрущие львиную долю бюджета?

Их доли - около 8% бюджета, а пенсионеры больше 25% проедают.

Может пока у нас пенсионеры хуй сосут вместо пенсий, надо попроще жить? Поменьше в космос летать, мосты в Крым строить не за общий бюджет, выебываться в Сирии поменьше, да и поскромнее себя вести во внешней политике?

Просто проедать деньги, тратя их на тех, кто развалил СССР? Охуенная идея.

Не слишком ли большие амбиции у нашего государства в то время когда пенсионеры на положении нищих в стране?

А почему их интересы должны быть выше интересов других? У нас не коммунизм и не социализм. Эти самые пенсионеры отказались от СССР - поэтому они заслуживают своей участи.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не отказывался от ссср. Референдум прошел с результатом против развала. При чем тут вообще население. Ты еще обвини их в том что на них Гитлер напал.

А сам ты какой участи заслуживаешь? Вот проработаешь в этой стране, а потом будешь побираться по помойкам на старости лет, а внуки тебе будут говорить, норм дед, нефиг было крым возвращать, хай сожгли бы их хохлы как донбас. Так?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сам ты какой участи заслуживаешь? Вот проработаешь в этой стране, а потом будешь побираться по помойкам на старости лет, а внуки тебе будут говорить, норм дед, нефиг было крым возвращать, хай сожгли бы их хохлы как донбас. Так?

Ну я человек образованный, в нашей стране не работаю, за валюту тружусь, а для того, чтобы хорошо жить скупаю недвижимость и тут, и там, на случай любого пиздеца. Планирую, что буду сдавать и жить достаточно шоколадно. Но кроме этого диверсифицирую расходы в валютах, битках и т.д.

Никто не отказывался от ссср. Референдум прошел с результатом против развала. При чем тут вообще население. Ты еще обвини их в том что на них Гитлер напал.

О да, я прямо не видел все эти плакаты, настроения и т.д. перед развалом. Ведь заживём свободно - нафиг кормить партаппарат!

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно молодой. Видел он развал СССР. Почитай про референдум лучше и его результат. Был бы поумее, давно бы понимал, что любые накопления твои сдуть дело плевое. Родственник под арестом или болезнь вытянут все твои деньги до копейки, чихнуть не успеешь, а дальше будешь теплотрассы задом греть. Основная функция государства - обеспечить достойную старость, право на достойно оплачиваемую работу и социальные гарантии прочие, медицинская помощь, обучение. Ты сирота что ли? Это как же надо ненавидеть родителей и стариков, что бы обвинять их в развале ссср. Ну а ты теперь выходит виноват в такой говняной реформе пенсионной и в том, что власть позабыла, что у них на шее 140 лямов людей и занимается херпойми чем и дойкой, вместо социальных обязательств.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Родственник под арестом или болезнь вытянут все твои деньги до копейки, чихнуть не успеешь, а дальше будешь теплотрассы задом греть.

Каждый второй мне это пророчит =) Но всё зависит от накоплений. 3-4 квартиры - это 3-4 квартиры =) Если болезнь будет смертельная - закажу венок "Лол откинулся", я не сильно боюсь смерти, ибо уже много раз был на гране смерти. Например в самолёте разбивался. Чтобы не считали, что "миркукламяч" - загуглите авиапроисшествие АН-30Д в Билибино, Кепервеем. И это только одна из вещей. Я в жопу мира лезу не просто так, а потому, что интересно. Когда так делаешь - к смерти равнодушен, а вот детям хочется оставить многое...

Основная функция государства - обеспечить достойную старость, право на достойно оплачиваемую работу и социальные гарантии прочие, медицинская помощь, обучение. Ты сирота что ли? Это как же надо ненавидеть родителей и стариков, что бы обвинять их в развале ссср.

Я их не ненавижу, я считаю, что они заслужили существующие реалии именно за свои дела.

Ну а ты теперь выходит виноват в такой говняной реформе пенсионной и в том, что власть позабыла, что у них на шее 140 лямов людей и занимается херпойми чем и дойкой, вместо социальных обязательств.

Я был с самого начала за пенсионную реформу.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вот зачем он меня так называет XD

Автор поста оценил этот комментарий

Никто тебе ничего не пророчит, тебе говорят что ты слишком наивен и не способен трезво оценивать риски. Думаешь, что ты бессмертный по умолчанию и полагаешься только на себя.

Я был с самого начала за пенсионную реформу.

Так все были за пенсионную реформу) Только не что бы людям дополнительные сроки накручивали и перекладывали на них все проблемы, для себя оставив только сбор денег.

Так я тебе и сказал так, что виноват в этом говне по стране ты) Поэтому когда тебя шваркнет государство очередным запретом на оборот валюты или недвижку за рубежом не ной. А пенсионеры будут над тобой посмеиваться, что гастарбайтеры на пенсии хренполучаютвместоденег. Тогда и посмотрим как ты попкорн точить будешь.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто тебе ничего не пророчит, тебе говорят что ты слишком наивен и не способен трезво оценивать риски. Думаешь, что ты бессмертный по умолчанию и полагаешься только на себя.

Я привык к капитализму, но я не бессмертен =)

Поэтому когда тебя шваркнет государство очередным запретом на оборот валюты или недвижку за рубежом не ной.

ПМЖ в другой стране решит эту проблему, уже всё подготовлено на этот случай.

Тогда и посмотрим как ты попкорн точить будешь.

Вот поэтому и нужна диверсификация.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видишь, сам рассказал почему важна пенсия достойная. Что бы специалисты не бегали по зарубежьям, пробивали пмж и готовились по зеленому свистку свалить со страны. А то что СССР развалился не значит, что людей, которые его строили надо без достойной старости оставлять. Разваливают и строят обычно разные люди. Социальная политика всегда важнее всего остального, поэтому во всех развитых странах социалисты занимают достаточно влиятельное положение. Это у нас только уже обосравшись чесаться начинают. мроты увеличивают.

Пысы, а то что ты смерти не боишься - плохо. Значит если тебя не станет, никто особо не расстроится. Смерти, в основном боятся те, у кого есть люди за которых они отвечают и строят их будущее. Я тоже не боюсь, но гордиться тут нечем.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит если тебя не станет, никто особо не расстроится. Смерти, в основном боятся те, у кого есть люди за которых они отвечают и строят их будущее. Я тоже не боюсь, но гордиться тут нечем.

Может тогда останемся каждый при своём мнении? Зачем лишние споры - время рассудит...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Ты винишь жертв в их проблемах. Знаешь как есть люди которые говорят - правильно ее изнасиловали, нефиг юбку короткую носить. Поэтому время нас уже рассудило. 80% населения на референдуме сказали нет распаду и то что ты там где-то пристроился и посмеиваешься над проблемами стариков в нашей стране, не мнение. Я бы это назвал просто насмешкой. Так что время в данной ситуации ничего не решит. Это внутри тебя и даже если ты на своей шкуре прочувствуешь эти проблеммы, то к тому времени уже позабудешь, что говорил: так им и надо. Будешь говорить: а меня за что?

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легко говорить, когда живёшь в крупном городе, при жилье и работе. Поживи в регионах, повыживай на минималку и тогда поговорим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

родился в семье музыканта похоронного оркестра и рабочей наладчицы на светотехническом производстве. вот даже сам не пойму это обеспеченная семья или нет? но точно не олигархи


репетиторов не было, я конечно слово такое знал, но в своей юности я таких людей в своем задрипенске и не видел


в ВУЗ поступил после службы в горячей точке, по ходатайству от воинской части


вот с квартирой тут да, мне повезло, от бабушки в наследство однушка перешла, но родители ни чего не дарили


у моих предков не было знакомых с не пыльной работенкой


а теперь самое главное - я родился в регионе и там кое как выживал и в 28 пришло понимание, что надо валить из региона поближе крупному городу и теперь я живу в ДЕРЕВНЕ, но правда в 100 км от Москвы, а работаю в другой ДЕРЕВНЕ, но в 40 км от Москвы


какой вывод: у меня не было в жизни грандиозных и великих подарков (за исключением однушки в наследство) и мой переезд из региона поближе к Москве это мне не подарком досталось, а был тяжелый и трудный процесс о котором я сейчас не жалею. надо усилия прилагать и всё будет отлично и нечего ныть ни чего не делая

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однушка в наследство - это и есть грандиозный подарок. Вы хоть понимаете, насколько?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да понимаю конечно, но я не одинок в категории тех кому наследство достаётся. и я видел не раз как кому то доставалась однушка, двушка, трешка и это наследство было проёбано в игровых автоматах, банально пропито, как с таких квартир были куплены дорогие иномарки и убитые в первый год эксплуатации. то есть подарок подарком, но и мудаком не надо быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь самое главное - я родился в регионе и там кое как выживал и в 28 пришло понимание, что надо валить из региона..

Вот, а должно быть так, что бы не приходилось валить из региона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько зарплату не повышай бесполезно , ведь  цены в магазинах на коммунальные платежи опять  подрастут, получается борьба с ветряными мельницами  и  что интересно зарплату только обещают повысить , а в магазинах уже цены подорожали порой на много больше повышения зарплаты

11
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. А вот если бы они наказывали тех, кто переводит людей на черную зарплату, то скорее всего работодателей не останется

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При желании ОБЭП львиную долю работодателей бы на четыре кости поставил, но во-первых откаты, во-вторых лень. Все как всегда на Руси-матушке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто будет работать за копейки?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже глубокая системная проблема русского национального бизнеса. Когда относительно белый бизнес ищет где бы найти соль чтоб доесть последний хуй, то всяческие конторы и предприятия сидящие на попиле бюджетов и тендеров гребут 100500 процентов прибыли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сейчас на полставки много где оформляют.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я хотел просто написать что данныц лозунг чистый популизм но на это поведуться целые грппы недалеких людей. А вам спасибо что развернули почему данное предложение именно популизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это и есть основной электорат, так что акция заранее продумана
1
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюз пенсионного фонда же))) им на новый дворец не хватает

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому МРОТ поднимется не вот так сразу, а постепенно, чтобы работодатели успели подготовится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще очень много штрафов в МРОТ исчисляется, вот Дума и поддержала

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. При этом ИП только больше платить будут и все.

Автор поста оценил этот комментарий

а цены тоже поднимутся на столько же  эти повышения ничего не дадут пока у нас  будут скакать цены

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее с таким увеличением придётся реально людям платить, начать их ценить и перестать воровать. Вы сами-то кем работаете, небось такой же руководитель, который сотрудниами назначает минималку, а себе премию побольше?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно что если людей начнут оценивать по тому что они делают, то зарплаты некоторых окажутся ещё меньше.


Сам я обычный работник и подчиненных у меня нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудникам минималку назначают сами себе, не кто не хочет зарабатывать 60 а получать от этих денег 30.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку