Борьба с бедностью: Увеличить МРОТ вдвое требуют профсоюзы

И минимальную потребительскую корзину предлагают довести до уровня потреббюджета — 25 тыс. рублей. Пока величина прожиточного минимума «закрепляет» граждан в положении бедных».

Борьба с бедностью: Увеличить МРОТ вдвое требуют профсоюзы Общество, Россия, Экономика, МРОТ, Бедность, Профсоюз, Kurersreda, Расходы, Длиннопост

В Трудовой кодекс должны быть внесены поправки, четко определяющие, какие именно надбавки входят в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а какие нужно считать поверх него. Об этом рассказал в интервью «РГ» председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.


Он пояснил, что есть решение Конституционного суда, по которому все стимулирующие и компенсационные надбавки за особые условия труда и проживания должны начисляться на минимальную зарплату. Инициаторами этого судебного разбирательства были профсоюзы.


«Следующий шаг — внесение поправок в Трудовой Кодекс, чтобы в нем было четко прописано, какие именно надбавки входят в МРОТ, а какие нужно считать поверх него. Мы будем добиваться от правительства и членов парламента подготовки и принятия таких поправок», — подчеркнул Шмаков.


И напомнил: «В 2018 году мы добились важного шага — принятия закона о доведении МРОТ до уровня прожиточного минимума и его ежегодной индексации. Но сегодняшний прожиточный минимум уже не соответствует реальным, даже минимальным потребностям людей».


По мнению главы ФНПР, пора переходить на другую методику подсчета потребительской корзины: «И мы будем настаивать, чтобы «корзину» расширили до размера минимального потребительского бюджета. Его размер примерно вдвое больше, чем нынешняя стоимость потребительской корзины — примерно 25 тысяч рублей».


Расходы на продукты питания при этом должны составлять не более трети всех расходов на потребительские товары и услуги, а объем их потребления должен быть пересмотрен на основе современных рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов.


«Кстати, минимальный потребительский бюджет уже считается в ряде регионов, — сообщил Шмаков. — Например, в Москве и Татарстане. И на его основе региональные трехсторонние комиссии устанавливают минимальную зарплату на территории».


Что касается действующей потребительской корзины, то она предполагает, что человек должен тратить на продукты питания около 50 процентов своих доходов, в то время как на непродовольственные товары и услуги остается всего по 25 процентов.


«Чем выше уровень доходов граждан, — поясняет Шмаков, — тем меньше они тратят на продукты питания и больше на непродовольственные товары и услуги. Таким образом, величина прожиточного минимума, рассчитанная на основе потребительской корзины, «закрепляет» граждан в положении бедности».



Источник:


http://www.kurer-sreda.ru/2019/01/07/398169-borba-s-bednosty...

В Госдуме поддержали идею удвоить МРОТ

Борьба с бедностью: Увеличить МРОТ вдвое требуют профсоюзы Общество, Россия, Экономика, МРОТ, Бедность, Профсоюз, Kurersreda, Расходы, Длиннопост

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов 7 января заявил, что идея удвоения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до размера потребительской корзины заслуживает реализации, однако правительство вряд ли поддержит подобный законопроект.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличить МРОТ вдвое требуют профсоюзы

Это профсоюзы школьников что ли? Они не понимают что с таким увелечением народ начнут увольнять и переводить на черную зарплату? Можно хоть завтра МРОТ законодательно сделать 100 тыс. рублей. Только вот работодатели не потянут такого.

раскрыть ветку (201)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сразу вам плюсик поставил.


читая такие комменты, есть понимание, что у нас в стране есть вменяемые люди, а не только малолетние пиздюки, которым охуительно жилось раньше

раскрыть ветку (113)
76
Автор поста оценил этот комментарий

поставил бы два, а то и 10. посчитайте налоги с ФОТ  хоть раз! да сами работники против, потому, что не понимают зачем отдавать 40% (грубо) в благотворительный фонд поддержки улюлюкаевых.

раскрыть ветку (106)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не 40, а 50 и надо помнить что уплата этих 50 процентов не освобождает от уплаты НДС со всей суммы, то есть если платишь 25 на руки, то в бюджет надо занести ещё 12.5 + 7.4 = 19.9

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не 50, а 126! Вы откуда берете такие цифры?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про ндс не знаю, но подоходный налог с 1 января в России увеличился на 2%. Откуда цифра? То что называют подоходным в России 13%+ ПФР 22% + ОМС 6% + соц.страх 3%. Все эти отчисления направляются из фонда оплаты труда, в ФНС и зависят от только и исключительно от зарплаты работника. Но раз это не налог, то что это?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличиться он сука не на два процента, а на 10. Ну вот, 33% ты платишь точно, а потом ещё 20% со всех покупок. А знаете ли вы что такое акциза? Ну например цена бензина состоит на 80% из налогов, алкоголь, его конечно можно не считать, но кто бы что не говорил, его пьют и будут пить, практически 70% из налогов. Есть куча скрытых акцизов, на самом деле остаётся от зарплаты только четверть тебе. Другими словами, получаешь ты 25 на руки, из них уже 40% вычли, так что на самом деле ты получаешь 45, из 25 оставшихся ты отдаешь налогами ещё 15~17 тысяч. Твой чистый остаток будет 6~10 тысяч. Вот на них и живёт вся Россия.
Так же, хочу тебя обрадовать, тот кто получает миллион, платит налогов 28%, а тот кто получает 10 тысяч платит 40, как тебе такая арифметика нашей прекрасной страны?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НДС?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, НДС! Там где входящий исходящий, АСК 3, уточнённые декларации, основная, ебать её в сраку, система налогообложения! НДС!

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легко говорить, когда живёшь в крупном городе, при жилье и работе. Поживи в регионах, повыживай на минималку и тогда поговорим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

родился в семье музыканта похоронного оркестра и рабочей наладчицы на светотехническом производстве. вот даже сам не пойму это обеспеченная семья или нет? но точно не олигархи


репетиторов не было, я конечно слово такое знал, но в своей юности я таких людей в своем задрипенске и не видел


в ВУЗ поступил после службы в горячей точке, по ходатайству от воинской части


вот с квартирой тут да, мне повезло, от бабушки в наследство однушка перешла, но родители ни чего не дарили


у моих предков не было знакомых с не пыльной работенкой


а теперь самое главное - я родился в регионе и там кое как выживал и в 28 пришло понимание, что надо валить из региона поближе крупному городу и теперь я живу в ДЕРЕВНЕ, но правда в 100 км от Москвы, а работаю в другой ДЕРЕВНЕ, но в 40 км от Москвы


какой вывод: у меня не было в жизни грандиозных и великих подарков (за исключением однушки в наследство) и мой переезд из региона поближе к Москве это мне не подарком досталось, а был тяжелый и трудный процесс о котором я сейчас не жалею. надо усилия прилагать и всё будет отлично и нечего ныть ни чего не делая

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однушка в наследство - это и есть грандиозный подарок. Вы хоть понимаете, насколько?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да понимаю конечно, но я не одинок в категории тех кому наследство достаётся. и я видел не раз как кому то доставалась однушка, двушка, трешка и это наследство было проёбано в игровых автоматах, банально пропито, как с таких квартир были куплены дорогие иномарки и убитые в первый год эксплуатации. то есть подарок подарком, но и мудаком не надо быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь самое главное - я родился в регионе и там кое как выживал и в 28 пришло понимание, что надо валить из региона..

Вот, а должно быть так, что бы не приходилось валить из региона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько зарплату не повышай бесполезно , ведь  цены в магазинах на коммунальные платежи опять  подрастут, получается борьба с ветряными мельницами  и  что интересно зарплату только обещают повысить , а в магазинах уже цены подорожали порой на много больше повышения зарплаты

11
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. А вот если бы они наказывали тех, кто переводит людей на черную зарплату, то скорее всего работодателей не останется

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При желании ОБЭП львиную долю работодателей бы на четыре кости поставил, но во-первых откаты, во-вторых лень. Все как всегда на Руси-матушке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто будет работать за копейки?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже глубокая системная проблема русского национального бизнеса. Когда относительно белый бизнес ищет где бы найти соль чтоб доесть последний хуй, то всяческие конторы и предприятия сидящие на попиле бюджетов и тендеров гребут 100500 процентов прибыли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сейчас на полставки много где оформляют.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я хотел просто написать что данныц лозунг чистый популизм но на это поведуться целые грппы недалеких людей. А вам спасибо что развернули почему данное предложение именно популизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это и есть основной электорат, так что акция заранее продумана
1
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюз пенсионного фонда же))) им на новый дворец не хватает

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому МРОТ поднимется не вот так сразу, а постепенно, чтобы работодатели успели подготовится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще очень много штрафов в МРОТ исчисляется, вот Дума и поддержала

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. При этом ИП только больше платить будут и все.

Автор поста оценил этот комментарий

а цены тоже поднимутся на столько же  эти повышения ничего не дадут пока у нас  будут скакать цены

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее с таким увеличением придётся реально людям платить, начать их ценить и перестать воровать. Вы сами-то кем работаете, небось такой же руководитель, который сотрудниами назначает минималку, а себе премию побольше?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно что если людей начнут оценивать по тому что они делают, то зарплаты некоторых окажутся ещё меньше.


Сам я обычный работник и подчиненных у меня нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудникам минималку назначают сами себе, не кто не хочет зарабатывать 60 а получать от этих денег 30.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку