БОДИПОЗИТИВ: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

БОДИПОЗИТИВ: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ЗОЖ, Здоровье, Похудение, Тренировка, Бодипозитив, Фитнес, Лишний вес, Ожирение, Диета, Правильное питание, Тренер, Питание, Длиннопост

Хочу поделиться своими мыслями по поводу популярного нынче течения - бодипозитив.


Если я правильно понимаю, то бодипозитив - это движение, в котором люди принимают своё тело таким, какое оно есть. Другими словами - позитивно относятся к своему телу, любят его.


В основном люди, которые относят себя к бодипозитивщикам - жирные. Тут важная оговорка - слово «жирные» это не оскорбление, а фактическое наличие у человека жира (жировых отложений) под кожей. Обычная физиология.


Лично для меня бодипозитив - вещь странная. Ожирение (какой-либо степени) наносит серьезный вред здоровью. То есть, грубо говоря, у человека БОЛЕЗНЬ, а он относится к этому с ПОЗИТИВОМ. Это вообще как?

БОДИПОЗИТИВ: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ЗОЖ, Здоровье, Похудение, Тренировка, Бодипозитив, Фитнес, Лишний вес, Ожирение, Диета, Правильное питание, Тренер, Питание, Длиннопост

Мы можем изменять свой вес (похудеть), это не так уж и сложно. Это не что-то невозможное. Просто кушай чуть-чуть меньше калорий и больше двигайся, вот и всё! Все «инструменты для излечения» ожирения есть и они просты.


И ещё: я не понимаю, почему нужно полюбить/принять только тело? Ну давайте полюбим правую ногу? Может полюбим мочку уха? Либо ноготь на пальце? Это я к тому, что нужно подходить к вопросу КОМПЛЕКСНО. Человек должен полюбить ВСЕГО СЕБЯ, а не только тело.


А вот когда человек полюбит себя, то он не позволит себе «заплыть жиром».


Но я лично могу допустить случаи, когда бодипозитив может быть полезен:


1. Если у человека серьёзное заболевание (ожирение) по мед. показаниям. В этом случае действительно нужно полюбить своё тело, потому что изменить его нет возможности.


2. Если у человека очень сильный стресс по поводу своей внешности, то бодипозитив ему хоть как-то поможет справиться со стрессом. Последствия от сильного стресса могут быть хуже, чем от ожирения.


В общем, надеюсь, что я понятно донёс свои мысли по поводу бодипозитива.


Единственное, меня напрягает, что есть тренд/мода на бодипозитив. Я бы лучше потратил всю энергию активистов на то, чтобы рассказать о негативных последствиях на здоровье от лишнего веса.


А что вы думаете по этому поводу?

Автор поста оценил этот комментарий

1. Почитайте про сбои в обменах веществ. Все пиздят как это просто, многие следуют но что-то не выходит.


2. А к чему пост в таком случае?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О каких сбоях идет речь?

Не выходит - потому что нужно менять образ жизни, а это сложно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько замечаний:

1) "Это не что-то невозможное. Просто кушай чуть-чуть меньше калорий и больше двигайся, вот и всё!" - не все так просто.

2) "А вот когда человек полюбит себя, то он не позволит себе «заплыть жиром»." - опять мимо, я люблю себя, я не толстею и я прекрасно понимаю почему кто-то выберет вкусно поесть, а не подрочить на нарциссизм.



Что я думаю - думаю что тренд на бодипозитив должен давать сильную оговорку на здоровье и не поддерживать ожирение. В этом плане согласен с ТС.
Ожирение это болезнь, это опасно, это нагрузка на сердце, это надо лечить, а не радоваться подобной херне.

Однако если ваш вес в пределах нормы и вы далеко не худой, то я также считаю что в этом нет ничего ужасного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Насчет "Не все так просто". Не просто этому следовать, но механизм избавления от лишнего веса прост и понятен.

2. Не понял, к чему это.

Ну да, с остальным согласен.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ожирение - это болезнь. А бодипозитив от ожирения- это оправдание собственной лени и беспомощности перед болезнью. Почему, к примеру, никто не называет алкоголиков алкопозитивщиками?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос =)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что бодипозитив только для девочек, мальчики просто ленивые и жирные. Это если судить по форумам и всяким шоу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да =)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чет вспомнил, большая стирка что ли программа тогда была, позвали таких вот круглых. Одну спрашивают, что ты жирная такая? У меня диабет вот и жирная. А диабет у тебя от того что ты много жрешь. Ни разу не слышал, что бы кто то из них сказал я жирный потому что много жру и не могу остановится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При всем при этом, даже с диабетом человек может быть в прекрасной форме

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что бодипозитив это для инвалидов. Они, в большей части своей, не виноваты в каких-либо дефектах или отсутствии как-нибудь частей тела.
А жирные просто жирные. Меньше жрите, больше физической нагрузки. Это не бодипозитив, это охуевшие твари, которые не хотят следить за своим здоровьем, но требуют к себе уважения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, полностью согласен насчет инвалидов!

1
Автор поста оценил этот комментарий
у человека БОЛЕЗНЬ, а он относится к этому с ПОЗИТИВОМ.

А вот это фейл.

У человека врожденное заболевание, которое, к примеру искажает черты лица. Это болезнь? Болезнь. Нужно ли относится с позитивом? Нужно! Иначе человек под влиянием общественности может тупо выпилиться.

Ты тут потерял момент, что бодипозитив это не про жирух, это именно про принятие себя, при учете каких-то сильных отклонений от нормы\болезни... Ампутации там, врожденные дефеты, и только малая часть редких заболеваний связанных с жирной жопой.


А тупо жиробаски (это оскорбление, говорю как чел весящий 105 кг и потехоньку сбрасывающий вес) подстраиваются под текущие тренды, для оправдания своей лени. Причем заходят до "у меня с гармонами плохо" и прочие отклонения, хотя у 90% (на глаз) зажирание на завтрак бургера "порвиебало" в количестве 2 штук, с литром колы сверху (или её замены) не похоже на отклонение гормонального типа. И вот эти сферические создания никак не связаны с вопросом бодипозитива.... Как бы найк это не пытался это подать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы прочитали текст до конца? Я в конце написал про заболевания.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно: тебя, реально, кто-то вообще спрашивал?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да