Битый братец директора

История по заявке в продолжение истории Накрылась премия в квартал

Говорят, что до появления на предприятии брата генерального, в целом обстановка была нормальная. Были нормальные зарплаты, ценили «трудовые подвиги» - были весьма щедрые премии, но после появления братца… Братец на предприятии не имел никакой должности и вообще – не числился, потому как был должен много-много и всем-всем, поэтому официальный заработок ему был противопоказан.

По сути он был замом директора, но по факту… по факту он был главным и единственным надзирателем. От камер не отлипал. Ага – этот у нас пошел поссать. Отметим время отсутствия, вычтем из общего зачета времени. Хорошо. А этот – этот надолго в тубзике завис, походу срет – тоже вычтем из общего времени.

Реально – весь день пялился в мониторы, и в специальной тетрадочке записывал, кто сколько времени отсутствовал по «природным потребностям» и пофиг, что в это время, предположим, станок по программе фигачит.

Ну а когда время к зарплате подходило и получал он на руки табульки всея народа, начинался конкретный грабеж:

- Агась, что-то шарик (это токарь лысый), у нас в этом месяце дохрена заработал. Не порядок. Что там у него по записям? Ага, сплюсую ка я все время его отсутствия – зашибись, по нужде ходил за месяц столько то часов. Во, как прогул и спишем.

- Так, а что это у нас Гобец тоже дохрена заработал? Непорядок. У него сколько пластин тейгутековских должно на месяц уйти? Восемнадцать? А ушло сколько? А двадцать! За перерасход снимем.

Как уж там они с директором потом делились ли сэкономленным, или все это в карман Лешику уходило – не знаю.

Особенно «понравился» прикол с экскаваторными колесиками. Заказывали литье. Ну что – отторцевал токарь на ДИП500 их с двух сторон, по реборде в размер прошел, да ступицу расточил – делов на четверть смены. То есть за смену 4 штуки норма. А тут – дорого литье. Ну и мне:

- Посчитай норму с пиленой паковки.

Я считаю, и выходит, что одно колесико за две с половиной смены. Иду с этой нормой к Лешику.

- Вот.

- Хорошо – иди в работу отдавай.

- Нет. Роспись поставьте, что норма принята.

Нехотя ставит роспись. Отдаю Гобцу чертеж, говорю, что новую норму утвердил. Тот кивает, приступает к работе. Конец месяца, зарплату получать и Гобец получает… треть от обычной зарплаты.

Он меня за грудки, уже готов морду бить. Вместе скачем к Лешику.

- Как так? Норма же утверждена!

- Да. Утверждена. Я же не сказал, что ты мало сделал. Нет! Молодец, хорошо поработал! Но платить больше за это колесо, чем раньше – не можем, иначе оно нерентабельное будет. Так что…

Тем же вечером Гобец дождался его за воротами, и случился у них диалог… По итогу диалога Лешик не появлялся на заводе с пару недель, а когда появился – физия у него была синяя. Что интересно: Гобца не уволили, да и не было ему ничего – ни зарплаты дополнительной за новую норму, ни депремирования за битую рожу.

Другой случай, когда его, Лешика, били. Новый ЧПУ станок с системой МАЯК – спеца на такую стойку хрен найдешь. Нашли. Договорились на берегу о зарплате, договорились, что тот пишет проги, ну и получает с них барыш, а на станке – обезьянка, оператор стоять будет работать.

Вроде все нормуль, вот только… Доходит дело до денег. И получает он ровно десятую часть оговоренной. Спец охреневает:

- Что за…

- А ты сколько на производстве был? Ты пару деталей только и сделал. За что тебе платить?

- Дык у вас станок весь месяц хреначил! Я ж вам все отладил, а у вас…

- Ничего не знаю – ты не работал, и денег тебе шишь, скажи спасибо, что хоть это дал.

Сцепились они прямо в кабинете. Спец был хилый, щуплый, высокий, и вроде как в честной битве не должен был одолеть кряжистого Лешика, но… видать праведная злость была сильна и по итогу – поломанное ребро у Лешика. Спец уволился, преследовать его по закону не стали. Денег он так и не получил.

Ну и третий раз вообще комичный. У нас была там столовая. В столовой поварихой работала очень тучная женщина. Кстати – готовила она великолепно! Ну и Лешик этот повадился хавчик тырить, а потом с нее списывать потыренное. То бишь консервы, мясцо и прочее. А что – ключики же имеются. Месяца два она бегала за этим Лешиком, умоляла:

- Ты ж все одно весь день в камеры пялишься, найди ту гниду, что с моей кладовки тырит.

- Не было никого, сама ты, Петровна и тыришь!

Короче словила она его в момент, когда он опосля работы «порядок» в кладовке наводил. Уже и сумка была припасами набита. А Петровна забыла что-то, да и вернулась не ко времени. Вот вся вторая смена и видела, как она за вихры его куцые по всему АБК таскала и верещала во всю глотку, что вот – поймала я тебя, гниду, крыса, да таких как-ты.

Мужики не вмешивались, дозволили даме оторваться по полной программе. Этот случай знаменателен тем, что Петровне все ее вычеты за «тыренное» вернули. Но просили особо не распространяться о событиях, а что там распространяться, когда половина цеховых все своими глазами видела.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.