Битва за Атлантику. Операция "Катапульта".

22 июня 1940 года Франция капитулировала. Ранее, 10 июня 1940 года Италия объявила войну Великобритании. Таким образом, к середине лета Великобритания осталась фактически один на один в войне со странами Оси, и война шла явно не в пользу первой. Над Островом нависла угроза вторжения.

Последний пост о эвакуации англичан с континента вызвал жаркие споры, в том числе и о том, что же удержало немцев от вторжения. И, уверяю вас, это был именно Королевский флот. Именно тотальное превосходство над Кригсмарине делало невозможным высадку (советую к прочтению мемуары Э. Редера "Моя жизнь". В одной из глав, главнокомандующий немецким ВМФ на тот момент, рассказывает и о приготовлениях, и о перспективах высадки). Однако тема поста не об этом.

На повестке Адмиралтейства стоял вопрос о французских кораблях, которые ушли из баз Франции в колониальные базы Африки. Согласно одному из пунктов перемирия, подписанного между правительством Петена и Германией, французский флот должен был прийти в порты, которые укажет Германия, для разоружения и демобилизации личного состава. И хотя Петен заявлял, что не допустит перехода своих кораблей к немцам, англичане испытывали нешуточную тревогу касательно судьбы кораблей.

Битва за Атлантику. Операция "Катапульта". Вторая мировая война, Катапульта, Операция, Флот, Home Fleet, Длиннопост

Французские корабли в гаване Мерс-эль-Кебире. 1940 год.

Необходимость защиты Средиземноморских коммуникаций побудила Адмиралтейство создать Соединение Н, базирующееся на Гибралтар. В него вошли - авианосец "Арк Ройал", линейный крейсер "Худ", линкоры «Вэлиэнт» и «Резолюшен», лёгкие крейсера «Аретьюза» и «Энтерпрайз» и одиннадцать эсминцев. Командовал соединением адмирал Сомервилль. Основу же Средиземноморского флота составлял флот адмирала Каннингхэма в составе 3 линкоров, 1 авианосца, 2-ой эскадры крейсеров, всего 6 кораблей, 4-ой флотилии эсминцев.

Спустя несколько дней после формирования Соединения H, Сомервиллю пришел приказ, который Черчилль назвал «одной из самых противоречивых и трудных задач, которую когда-либо получал британский адмирал». Ему следовало выйти со всей эскадрой к Орану, где базировалась бОльшая часть французского флота во главе с адмиралом Женсулем. Сомервиллю предстояло предложить французам либо перейти в Великобританию и присоединится к Home Fleet, либо уйти с уменьшенными экипажами в порты Ост-Индии, либо затопить корабли в течение 6 часов. В случае отказа, адмиралам разрешалось применить крайние меры. Подобный приказ получил и адмирал Каннингхэм, касательно французских кораблей в Александрии. Однако решили они задачу по-разному.

Битва за Атлантику. Операция "Катапульта". Вторая мировая война, Катапульта, Операция, Флот, Home Fleet, Длиннопост

Французские корабли в Мерс-эль-Кебире накануне атаки

Корабли, которые стояли в английских портах, были добровольно-принудительно разоружены и демобилизованы, где уговорами, а где и боестолкновениями между моряками (не обошлось и без жертв)

Утром 3 июля 1940 года Сомервилль с кораблями подошел к гавани Мерс-эль-Кебире, где базировались корабли адмирала Женсуля в составе линкоров «Дюнкерк», «Страсбург», «Прованс», «Бретань», шести лидеров «Вольта», «Могадор», «Тигр», «Линкс», «Керсен», «Террибль» и гидроавианосец «Коммандан Тест». Женсуль отказался обсуждать условия ультиматума с парламентером. Обмен депешами с Сомервиллем также не дал никаких результатов. Через некоторое время англичане перехватили радиограмму Женсуля Петену, где сообщалось, что "англичане требуют затопить корабли в течении 6 часов, или они применят силу". После полудня Сомервиллю пришло сообщение из Лондона с приказом "решить вопрос как можно скорее, иначе вам придется иметь дело с подкреплениями". Ситуация накалилась до предела, и Сомервилль в 18:00 отдал приказ открыть огонь по французской эскадре. Вскоре линкор «Бретань» взорвался, «Дюнкерк», «Прованс» и еще несколько более мелких кораблей получили серьезные повреждения. Погибло 1297 французов. Несмотря на атаку торпедоносцев и крупных кораблей, линейный крейсер «Страсбург» и 5 эсминцев сумели вырваться из западни и уйти в Тулон.

Битва за Атлантику. Операция "Катапульта". Вторая мировая война, Катапульта, Операция, Флот, Home Fleet, Длиннопост

Французская эскадра под обстрелом

В Александрии стояла эскадра адмирала Годфруа в составе линкора «Лориан», четырех крейсеров и нескольких эсминцев. Канигхэму удалось найти общий язык с французским адмиралом, и он согласился передать англичанам большую часть топлива, орудийные замки и боеголовки с французских торпед. Однако, возможно под давлением Черчилля, еще во время долгих переговоров Канингхэма и Годфруа из адмиралтейства пришел приказ немедленно потопить французские корабли. Но Канингхэм, по своему усмотрению, положил на этот приказ "под сукно".

Тем не менее, оставались еще корабли, разбросанные по всему побережью Африки. Например, опасность мог представлять линкор "Ришелье" в Дакаре. Сперва его хотели вывести из строя без жертв. 8 июля к нему подошел английский быстроходный катер и скинул глубинные бомбы у днища линкора, намереваясь вывести из строя рули и винты. Однако, из-за малой глубины, взрыватели бомб не сработали. Только торпедоносцы с авианосца "Гермес" и огонь ГК линкоров "Вэлиант" и "Резолюшн" смогли нанести ему повреждения. Нанеся повреждения, английские корабли ушли.

Битва за Атлантику. Операция "Катапульта". Вторая мировая война, Катапульта, Операция, Флот, Home Fleet, Длиннопост

Линейный крейсер "Страсбург" идет на прорыв из гавани Мерс-эль-Кебире

Результатом атаки стали не столько нейтрализация французского флота, сколько политические последствия. Среди французов усилились антианглийские настроения. престиж движения "Свободная Франция", возглавляемое генералом Де Голлем, взывавшем к продолжению борьбы вместе с Англией, был сильно подорван. Все это привело к тому, что во время высадки в Северной Африке, а после и в Нормандии, первыми территорию занимали американцы, которые одевали на рукава большие повязки с изображением американского флага, дабы французы не путали их с английскими войсками.

Битва за Атлантику. Операция "Катапульта". Вторая мировая война, Катапульта, Операция, Флот, Home Fleet, Длиннопост

Плакат 1940 года. "Помни Оран!"

Историк Адмиралтейства С.У.Росскил писал: "Возможно, для Черчилля самым лучшим оправданием использования силы перед британским народом и нейтральными государствами был демонстративный показ своей решительности."

Справедливости ради, наверное, стоит заметить, что в тот тяжелый момент для народа Великобритании было важно осознавать, что их лидер готов к решительным действиям для достижения победы, даже в такие критические моменты для их страны.

Битва за Атлантику. Операция "Катапульта". Вторая мировая война, Катапульта, Операция, Флот, Home Fleet, Длиннопост

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне оправданное решение. Британцы в то время даже не были уверены что смогут разобраться с итальянцами в Средиземноморье. А тут замаячила угроза захвата французского флота с тремя новейшими линкорами и последующая потеря контроля в Средиземном море.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь сильно сокращено:

"После полудня Сомервиллю пришло сообщение из Лондона с приказом "решить вопрос как можно скорее, иначе вам придется иметь дело с подкреплениями"


Здесь полнее:

Британское Адмиралтейство перехватило распоряжения французского военно-морского министерства, согласно которым крейсерским эскадрам в Алжире и Тулоне предписывалось собраться в Оране и оказать помощь блокированным кораблям Жансуля. Учитывая тот факт, что использование Францией авиации было запрещено соглашением о перемирии с Германией, немецкая комиссия была предупреждена о необходимости применения самолётов в Северной Африке. Как и следовало ожидать, немцы ничего не имели против. Жансуль получил распоряжение ответить силой на силу ещё в 13:05, и когда Адмиралтейство узнало об этом, оно немедленно радировало Сомервиллу: «Делайте «дело» быстро, или вам придётся иметь дело с французскими подкреплениями».

http://warspot.ru/3814-bezzhalostnaya-britanskaya-katapulta

5
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционное спасибо за интересный и содержательный пост

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, я как раз недавно смотрел Дюнкерк и вспомнил об этой операции в Средиземном море, еще подумал как забавно, с одной стороны Британцы стараются спасти себя и остатки Французской армии а с другой стороны ведут боевые действия с ними же.

Война страшная штука, что Черчилю что Сталину приходилось принимать сложные волевые решения.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Классный пост!