Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

Полтора года назад я делал большой обзор по всему «Дертскому циклу», а точнее – написанным к тому моменту романам, входящим в него.

Шло время, автор потихоньку выкладывал последний – пятый – роман серии, а ваш покорный слуга ждал, когда история подойдёт к концу.

Дождался.

Роман «Пепел на троне» я проглотил за несколько вечеров и теперь имею что сказать по его поводу.

!!! Обращаю внимание на то, что в данном обзоре присутствуют спойлеры. Если вы ещё не читали пятую книгу и/или не притрагивались к «Дертскому циклу» вообще, проходите, не задерживаясь, и возвращайтесь, ознакомившись с предметом !!!

С дисклеймером покончили, погнали!

Капелька сюжета

С момента Всесожжения – кошмарной ночи, навсегда изменившей облик мира – прошло совсем немного времени, но кажется, что это случилось в далекой прошлой жизни.

Или во сне.

Прекрасном мирном сне, который закончился и никогда больше не вернётся.

А взамен выжившие получили лишь кошмар наяву.

Колоссальные выбросы сырой магии изуродовали целые регионы, к ним добавились последствия ядерных ударов по территории империи. Пожарища и выброс огромного количества пыли и пепла недвусмысленно намекают на то, что зима затянется и очень скоро покушать смогут не только лишь все.

К этому добавилась истончившаяся граница между миров, притягивающая демонов, прорывающихся в материальное пространство, не думавшая кончаться гражданская война в Дерте, разгул бандитизма, и прочие милые спутники смутного времени.

Страны континента рассыпались на осколки и теперь перед выжившими маячит лишь один вопрос: кто подберёт их и соберёт во что-то новое? Что-то, способное противостоять угрозам?

И хватит ли у него на это клея?

Мир

Мир не слишком изменился с момента окончания четвёртого тома цикла, и в этом нет ничего удивительного.

Как-никак, у нас тут прошло совсем немного времени, а потому перед нами всё тот же Дерт, только не очень здоровый.

Континенту поплохело, как и его обитателям, что и неудивительно – применение ОМП ещё никому не прибавляло здоровья. Но в целом, человек, читавший предыдущие книги, сразу же вспомнит, что тут и как.

Но на всякий случай дам пару пояснений.

Итак, события разворачиваются в Дертском королевстве – ядре Западной Коалиции – раздираемой гражданской войной и страдающей от удара возмездия, нанесённого Второй Империей.

Столица – древний город Дерт – пережила чудовищную магическую атаку, чего нельзя было сказать обо всех городах как королевства, так и союзных ему держав Коалиции.

Множество городов и деревень опустели, тысячи людей умерли, либо стали беженцами. Ну, или пошли на корм многочисленным тварям, выползшим на свет Божий.

Короче говоря, эпическое фэнтези с антипопаданцами стало хорошим таким магическим постапоком.

Как человек, написавший книгу в схожем жанре, неистово одобряю и плюсую!

Даёшь больше магических пустошей, конные отряды рейдеров несмертного Джо, крепость-убежище, приключения героя, который должен донести магический водный артефакт…

Короче, вы поняли.

К миру у меня есть лишь одна претензия, общая, в принципе, для всей книги, но её я выскажу чуть позже, в соответствующем разделе. А пока движемся дальше.

Магия и боги

Тут ничего нового. Ну, разве что, кроме появления Живых Святых, слава Императору, да воссияет он на Золотом Троне!!!! Слава Императору!!!!!!

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

Прошу прощения, просто не мог удержаться.

Да, в книге, как эпизодический персонаж, появляется сестра Ангела – Живая Святая из ордена святой Ангелы Вирийской.

В принципе, её магия не приносит ничего особо нового – у барышни просто мощные древние доспехи плюс пара интересных талантов (но об этом молчок, а то будут ненужные спойлеры).

Ну и в «Пепле на троне» представлено немножко больше трансцендентных сущностей, о которых я говорить не стану, дабы не портить впечатления.

Персонажи

Когда я разбиваю обзоры на несколько статей, то обычно беру персонажей из старых работ, добавляю их в новые и стараюсь проследить динамику характера.

Так я поступал, когда рассматривал последнюю на сегодняшний день трилогию Аберкромби (раз, два, три), или когда закрывал гештальт с «Городом гоблинов» Жгулёва (раз, два).

Хотелось бы поступить таким же образом и здесь, но увы, имеются некоторые проблемы.

Прошлый обзор я делал на основании четырёх книг, в которых были разные главные герои. «Пепел на троне» же продолжает роман «Рыцарь, дракон и некормант», и акцентирует внимание на Розе Гранчи – главной героине той книги.

Да, тут пробегают и Вэлрия с Даллан, и Армандо де Горацо, и другие знакомцы, но все они лишь на эпизодических ролях, а потому не будем лишний раз упоминать их, зато добавим парочку интересных героев, на которых у меня не нашлось времени в прошлый раз.

Но начнём всё же с Розы.

Итак, наша девочка-студентка заметно выросла с начала прошлой книги как личность и не думает останавливаться.

Она уже не та наивная простушка, кошмарные испытания закалили её, накрепко вбили в голову концепцию меньшего зла, понимание того, что ты не спасёшь всех. При этом она не озлобилась, не превратилась в ущербную мизантропку или мересью-нетакуську. Нет! Она осталась человеком.

И Роза – это, определённо, успех товарища Бирюшева! Живая, интересная, приятная во всех отношениях. Она – именно тот герой, за приключениями которого в рассыпающемся мире интересно наблюдать.

Способная на жестокость, но не упивающаяся ею. Готовая на сложные поступки, продиктованные рациональностью, но не ставшая придатком к своей математической логике, аки какой-нибудь Анасуримбор Келлхус.

И отличный контраст ей служит донна Виттория – наставница Розы и некромантка. Она не плохая, нет, но её холодный, лишённый всего человеческого прагматизм вызывает настоящий ужас. Да, такой человек может склеить разбитый мир, но что дальше?

Нельзя не сказать и пару слов про Жанну – верную телохранительницу Розы. Великолепно фехтует, превосходно дерётся как в седле, так и на ногах, параноидальна до крайности…

Именно таким и должен быть гвардеец влиятельной особы, да.

И знаете, давайте-ка закончим с героями, дабы не плодить спойлеры, и перейдем к главному блюду.

За и против

Итак, что мне понравилось в пятой книге, а что нет?

Первое достоинство, которое хочу отметить, это общая мрачнота происходящего. Повторюсь, события книги протекают в рушащемся мире, который далеко ещё не закончил своё падение в бездну. Снизу могут постучать и регулярно делают это!

А потому, тут есть полный спектр непростых решений и трудных выборов. Ну, тех самых, когда выбираешь из сортов известной субстанции.

На это всё наслаивается старая-добрая человеческая натура, готовая паскудную ситуацию превратить в ещё более кошмарный адский ад.

Но при этом в книге нет эмобойства, ангста и чернухи! Герои действительно пытаются сохранить то, что ещё можно спасти и исправить ошибки, допущенные жадными до власти глупцами.

И это – второе достоинство книги.

Автор не стал упарываться по новомодному отрицалову, делая протагонистов нетакуськами-нигилистами, переворачивая характеры героев или устраивая что-то подобное.

Та же Роза как была хорошим человеком, так и осталась им, и действует так, как положено хорошему человеку, попавшему в тяжёлые условия. Остальные герои также не унывают и делают всё, что от них зависит, дабы исправить ситуацию.

А исправлять есть что.

Третье достоинство книги заключается в обилии сложных вызовов, встающих перед нашими персонажами. Тут и вторжение, и борьба со взбесившимися магическими шрамами на ткани реальности, и никуда не пропавшая гражданская война, и тотальная нехватка ресурсов, и многое другое.

Книга до предела наполнена самыми разными событиями, конфликтами и препятствиями, через которые нашим воителям придётся переступить. Не без потерь, что, кстати говоря, является четвёртым жЫрным плюсом «Пепла на троне».

Да-да, тут не получится решить все проблемы по щелчку пальцев, ну, потому что главный герой у нас – миленький маленький Марти, с которого автор сдувает пылинки.

Всё – даже подвиг, особенно подвиг! – имеет свою цену. И заплатить её придется. И не получится отмотать решение назад или выкрутиться. У Руслана подобные трюки не работают.

Дальше идут боевые сцены. На них настоятельно рекомендую врубать Сабатон. Особенно вот эту песню:


Боёвка реально хороша, описания сражений превосходны, фехтование, ИМХО, передано очень достоверно и реалистично.

Но ладно, что-то я захваливаю автора. Неужели нечего ему предъявить?

Увы, есть.

Я выделю две проблемы. Это немного, да, но каждая из них, лично на мой взгляд серьёзна.

Первое.

Вот, значит, читаю я книгу, балдею, а тут н-нааа:

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

И н-на-а-а-а:

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

И н-наа-а-а-аа-а-а-а:

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

И ЧОТЫРЕ!!!

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

И я такой:

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

Нет, серьёзно? СЕРЬЁЗНО????? Вот так, значит, да? Вот прям с разбега мне, как читателю, ниже пояса?

Ну спасибо, автор, благодарю!

Честно, очень обидно. Таких моментов немного, но как же они режут глаз! Тут могу порекомендовать лишь любимую свою «ещё одну итерацию вычитки».

Вторая проблема носит субъективный характер, но с моей точки зрения это большой авторский косяк.

Итак. Книга уместилась меньше чем на 12 ал-ках. Всего 446 749 знаков.

И это всё?

Эпическое повествование о борьбе на руинах сгоревшего мира – меньше средней по АТ книжонки про похождения очередного боярЪина Череззаборногузадерищенко в магической академии?

Как так, товарищ Бирюшев? У вас совесть есть? А где всё? Где подробно расписанное подавление голодных бунтов? Где борьба с мутантами? Где несколько глав, посвящённых суду над каннибалами/рейдерами/мародёрами? Где посещение местной Зоны с аномалиями, саспенсом и монстрами? Где мой постапок в полном своём блеске и великолепии бесконечного кошмара?

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

Почему так мало?

Преступно мало!

«Пепел и трон» должна была быть в два, в три раза больше! Чтобы хватило место на несколько сюжетны линий, которые автор станет чередовать, чтобы рассказать про похождения Вэлрии здесь и сейчас, а не завтра и потом, чтобы окунуть меня во всё это с головой!

Скажу честно, мне конкретно так не хватило. Убеждён, что данная работа по размеру должна была походить больше на среднюю книгу Сандерсона из цикла «Архивы буресвета». Но этого нет и хомяка это бесит!

Заключение

Бирюшев Руслан «Пепел на троне» или склеить разбитую вазу Обзор, Фэнтези, Постапокалипсис, Что почитать?, Рецензия, Героическое фэнтези, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Видео, YouTube

Итак, что же мы получили?

Лично на мой взгляд – достойное завершение цикла (ну или немалой его части). Увы, чрезмерно сжатое, я бы хотел, чтобы книга оказалась толще раза в два, а лучше – в три.

Это определённо пошло бы ей на пользу.

Но даже так, я читал «Пепел на троне» с большим удовольствием.

Если не знакомы с работами Бирюшева – самое время познакомиться. Если уже брали в руки книги Дертского цикла – обязательно дочитайте эту.

Рекомендую к ознакомлению!

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.