Бирпирское отделение чёрных паладинов: Столкновение

Серия постов где всё лежит.

Пилотная часть в которой всё началось: БОЧП

Серии

1) Порченная душа

2) Дело о куриных бегах (1, 2)

3) Рожицы

4) Часики тикают

5) Геена

6) Балахоны

7) За пределами

8) Пар и уголь

9) Второй шанс

10) Гонка

Бирпирское отделение чёрных паладинов: Столкновение Фантастический рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост

Инфа о серии мемах


Через тридцать восемь дней после дня первочтения наступает новый год. По преданиям, после первочтения, первочей отдал книгу первоходу, а тот, после прохода, уже сказал созидателю о том что мир готов… и мир зародился.

В эти дни культисты всегда уходят в тень, и тому причина не только праздник, хаос в эти дни ещё менее стабилен чем обычно. По информации уже от исследователей хаоса, причиной тому то, что многие события привязаны именно к дате зарождения мира, к его зарождению, к тому моменту когда бесконечно сложный часовой механизм их мира впервые провернул свои шестерни. Из-за того что механизм их мира слегка не в порядке, и давно потерял строгую синхронизацию. Исследователей хаоса это пугает, и они единогласно приняли за табу контакты с хаосом в это время, поскольку проблемы в это время слишком велики.

Да и расслабиться хочется.

Но Пертон точно знал что зло затаилось не из-за этого. Он ощущал горение внутри себя, ему хотелось найти и покарать Делена. Не верилось что он истёк кровью где-то в подвале. Но ни его, ни его питомца не появлялось. Прекратились и жертвоприношения. К сожалению «доброжеатель», который с такой лёгкостью указал на Делена ранее больше никак не проявлял себя. Это неимоверно злило Пертона, он и в мыслях не допускал что Делен уехал из Бирпира.

Но ещё в его душе зародилась надежда. Во время праздника первочтения он увидел много верующих. Их выгнали из храмов, отобрали у них возможность молиться, но они никуда не исчезли, даже спустя десять лет. Даже если церкви священного писания суждено умереть, они могут ему помочь!

Всё это думал Пертон, пока шёл в конторку после завтрака. Там он встретил Карни, она протянула письмо.

В письме Ракс поздравлял Пертона и весь коллектив Бирпирского отделения с новым годом. Но в конце его ждали строки, которые будто облили его холодным душем.

желаю всяческих успехов в вашем нелёгком деле и доброжелатель2ных клиентов. Желаю тебе и прочим агент1ам, пусть новый год при[носит]3, счастье и спокойствие в вашу жизнь. В честь этого, примите этот символ4ический подарок! Σ5

Ракс Кринатов

- Что там? Поздравление от Ракса?

- Так точно. Ничего особенного. - Сказал Пертон, он считал что младшим сотрудникам пока не стоит знать о шифровках которые шлёт ему Ракс. - Кроме письма ничего не было?

- Посылка была.

- Угу, распакуйте, там подарок какой-то. - Сказал Пертон. Следом за этим послышался скрежет. Он обернулся на звук и увидел что Себастьян выдвигает из арсенала большой ящик, с печатями комитета. - Это посылка?!

- Ну, да. Ящик. - Из ниоткуда появился Бланкет, он уже давно держал в руках ломик и покушался на ящик, но видимо его что-то сдерживало.

- Открывайте. - Пертон махнул рукой. Себастьян, Бланкет и Иона как ураган закружились вокруг ящика, разламывая его во все стороны.

Вскоре ящик раскрылся как бутон, сразу во все стороны и явил обложенные ветошью коробки с подписями. Они быстро определили кому какой подарок и стали разбирать их. Каждому досталось по коробке, подписанной строгим почерком канцелярии.

Пертон ожидал что там будут какие-то банальные штуки, вроде сувениров и не спешил разворачивать их. Но после первого же восторженного крика Бланкета, понял что там для каждого что-то особенное.

Ну, не могли же каждому из них подарить пороховой ускоритель стрел для арбалета Иба-Сиу. Шуршание бумаги стало громче, Себастьяну пришло целых два подарка, как лучшему сотруднику. Один лично от Бабеины Фон Воннербок, это был хитрый прессователь пороха для создания каких-то таблеток, быстрой зарядки. Пертон понял это только после подробного объяснения, позже. Ионе достался плотный, кожаный доспех фехтовальщика под её размер, в цветах комитета. Карни получила прибор, о котором она мечтала, но никогда не произносила его название вслух, кто бы не подбирал им подарки — он явно знал их так же хорошо как они знали себя. После того как все узнали про подарки коллег, они дружно уставились на Пертона.

Внутри бумаги была ещё одна плотная, деревянная коробка, открыв его и вынув ветошь он понял что это шлем, по форме он уже догадался что это не просто шлем, а шлем, в забрало которого встроено зеркало истины. Но стоило вытащить полностью и осмотреть его, как Пертон его узнал…

***

Пертон молодой паладин, в стремительно деградирующей церкви. Сегодня, удары невероятной мощи сотрясают золотой щит Хайвая. Комитет по борьбе с хаосом ведёт крайне сложное расследование. Ракс Кринатов лично ушёл куда-то в хаос, тем временем золотой щит уже начал трескаться, с неба свисали наросты вселяющие ужас в каждого кто их видел. А твари хаоса то и дело штурмовали город. Паладины — единственные кто могли его оборонять.

Он стоял в огромной толпе паладинов, в центре главного монастыря города Хайвай. За алтарём стоял святой Ансвер. Лидер ордена.

- Братья, сегодня, когда хаос пожирает лучших из нас, мы должны показать ему, и тем негодяям из культа, что атакуют наш город. Пророк Табатарио уверен! Это дело рук культа! Это не просто пробуждение древнего зла! За ударами он видит злую вою! - Он ударил кулаком по алтарю. - Да не убоимся же зла! Да станет наш дух крепок! К бою братья! К бою! Покажем порождению зла что святая церковь священного писания, ещё может дать сдачи!

- С нами бог! - Воскликнули паладины и ударили кулаком в грудь.

***

После этого Ансвер надел на голову шлем, этот самый шлем, и повёл свой отряд в атаку. Больше никто его не видел. Не нашли ни единого следа. А теперь… шлем? Неужели комитет нашёл следы пропавшего отряда?

Всё Бирпирское отделение молчало и смотрело на Пертона, на то каким взглядом он взирает на шлем. Понимая что это нечто очень важное.

Осмотрев шлем со всех сторон он медленно опустил его на голову и втянул носом воздух. От шлема не пахло предыдущим владельцем, лишь металлом и пылью. Он потянулся пальцем к механизму сбоку и со скрежетом провернув шестерни, опустил тонкое стекло на глаза, одновременно с этим провернулось зеркальце. И он увидел своих сотрудников, такими, какие они есть. Он и ранее знал про них, он всё это чувствовал, в конце концов с некоторыми из них он проработал уже достаточно долгло.

Вот, Бланкет, буквально чёрная дыра среди них. Ни зло и не добро, ни свет ни тьма, пустота, воид, всасывающий в себя всё вокруг без остатка и без вреда для себя. Уникальный сотрудник, именно поэтому Пертон его и держал!

Себастьян - яркая, пульсирующая, серебристая искра несущая очищение, он самый настоящий, самый искренний, из него вышел бы отличный паладин.

Карни — белое пятно, с множеством шрамов и затягивающихся пятен от постоянного и глубокого контакта с хаосом. Не дары хаоса, но глубокие раны и царапины от хаоса.

И конечно Иона — чистая, и сияющая, как новорожденный, ангел во плоти, воскресший человек.

Всех их заливает его свет, свет старого паладина.

***

Донесение пришло в грубом конверте.

Прошу представителя комитета прибыть для личного получения важного заказа.

Новелл

Пертон не понимал что именно ему нужно и почему ему срочно понадобилось в праздники чем-то заниматься. Но решил отправиться, как бы ему не нравился этот жирдяй, Новелл щедро платил за выполнение работы.

Он лично отправился в кранчую, на входе его уже ждали и без лишних слов проводили в кабинет к Новеллу.

В кабинете пахло потом, и было прохладно, Новелл сидел в рубахе и как всегда безразличным взглядом взирал на окружающих. По прибытию Пертона немного оживился, взгляд его стал не таким безразличным.

- Вы хотели заказать экзорцизм? - Спросил Пертон.

- Я слышал, что вы не очень любите брать заказы которые я выдаю вашему комитету? - Спросил Новелл, подняв бровь. - Неужели я недостаточно доброжелателен? Я всегда щедро расплачивался сверх. - Медленно начал говорить он. И тут Пертона что-то стукнуло в голову. Он увидел позади толстяка стяг их кранчей, голубой флаг на котором была изображена. Σ

И тут до него дошло.

- Меня огорчило лишь то, что негодяй который изводил ваших кранцев ушёл от наказания.

- Бессмысленно вымещать свою злобу на подчинённом который боится сказать слово поперёк своему начальнику. Истинный виновник получил по заслугам. Наказание было достаточным. - Пертон промолчал. Но Новелл решил добавить. - Он сгорел заживо…

- Ээээ…

- Установить причинно-следственную связь между гибелью этого негодяя и покушение на моих птиц нелегко, но я считаю что это лишь плюс. Возмездие выше символизма… - Он поджёг сигару и начал курить. - В городе орудует культист по имени Хтайп. Последовательница Фериды.

- Лет тридцать не слышал о этом культе. - Признался Пертон. - Они ещё существуют?

- Что слышал?

- Они феменистки… - Сказал Пертон и осёкся.

- Хех! Феменистки. - Новелл довольно пожевал сигару. - Никто не сделал для моего бизнеса и для промышленности больше чем феменистки. Мы сошлись в подсчётах что благодаря им мы можем держать до полутора раз больше работников… за те же деньги. Больше конкуренция, больше желающих работать, ниже зарплаты. Но! - Он стряхнул пепел. - Культ Фериды не о феменизме, он о ненависти к мужскому полу. Их не любит ни один культ. Единственый полезный вклад в общее дело который они сделали — глубокое изучение разницы полов и гендеров с точки зрения изнанки нашего мира. Но не более того… - Он тяжело затянулся. - Вы отлично знаете что было тридцать лет назад в Хайвае. Вся магия Фериды крайне опасна и разрушительна. Остановить!

Пертон смотрел на этого жадного, жирного магната и не верил что он — один из них, что он агент Ракса. Это был всесторонне отталкивающий человек. Ему хотелось задать сотни вопросов, но нельзя их могут подслушать и он скорее всего на них не ответит.

- Она обитает за городом. На северо-востоке...

***

- Очередная охота на культиста! И эта работа как раз для вас, девочки. - Заявил Пертон, возвращаясь в конторку. Он с кряхтением уселся на стул. В конторке была только Карни и Иона. - Подойдите сюда.

Они испугано переглядываясь подошли к Пертону.

- От нас хотят чтобы мы разобрались с последовательницей Фериды. - Сказал Он. - Вы слышали что-либо про неё? - Карни закивала и перевела взгляд на Иону, та испугано посмотрела на Пертона. В последнем бою, где она отрубила руку, она немало перепугалась и не горела желанием вновь кидаться в атаку.

- Вы хотите чтобы мы убили её?

- Нет, вы должны с ней поговорить. Найти её. Двузвездие хочет чтобы мы убили её, но тому есть причина. Значит надо с ней поговорить и понять почему… Культ фериды довольно ортодоксален, но его истинные последоваели были схвачены и казнены, от наказания не убежал никто. Культ явно не в том состоянии чтобы делать нечто большее собственного выживания. Если и появились новые последователи, то они либо не ортодоксальны, либо мы бы о них уже знали.

- А что если она просто из этих, поехавших? — Прошептала Иона.

- Поэтому вы и нужны мне, девочки. Меня она встретит залпами магических разрядов едва я появлюсь на горизонте. А вы можете найти с ней общий язык. Узнайте почему двузвездие хочет её убить. Ну и кто кроме тебя, Карни, может найти иголку… в стоге иголок.

***

Пертон довёз женщин до барьера и отправился в город. Карни не совсем понимала поведение Пертона. Он был из тех, кто имел минимальную терпимость к культистам. И он отправлял их к культистке самого безумного культа не просто без прикрытия, ещё и в цветах комитета. Полном облачении чёрных паладинов.

- Ты бывала в хаосе? - Спросила Карни.

- Нет. - Честно призналась Иона.

- Ну, тогда пошли, будешь учиться на ходу. - Карни достала приборы для навигации в хаосе и двинулась вперёд. Стража выпустила их не сказав ни слова.

Хаос встретил их серостью и мелькающими тут и там радужными молниями.

- А что это за радужные молнии?

- Ничего особого, если она попадёт в тебя тебе перестанут нравится мальчики и начнут нравится девочки.

- ЧТО?!

- Шучу! - Карни пригладила Ионе волосы, выбивающиеся из-под шлема. - Это событие искажающее мир. Молния это даже не материальный объект, это следствие того что в этом месте мир треснул. Если она попадёт в тебя, ты ничего не заметишь. Просто тебя переместит в случайное место на несколько шагов. Ну, нам на север.

- А где здесь север? - Спросила Иона покрутив головой.

- Для начала нам просто достаточно пойти в хаос из города.

Вокруг Бирпира в хаосе было много древних пригородов. Это тоже был Бирпир, но больше восьмиста лет назад. Радужные молнии и время не пощадили зданий, но остова оставались различимы. Кое-где остались коробки и даже крыши. Города-призраки угнетали, кроме того Карни поняла что ей жутко неудобно. Она обычно ходила в плаще напоминающем балахон культистов… или в лабораторном платье. А сейчас на ней был доспех с корсетом, увешанный защитными лентами из изина и несколькими амулетами.

Она взяла хаоскомпас и стала искать следы активности еретика. Шутка Пертона про иголку в стоге иголок не была шуткой, культисты реуглярно что-то делали в хаосе. Банально принимать новые дары лучше за пределами золотого щита.

Но культист который постоянно что-то делает хаосе, оставляет серьёзный отпечаток который хорошо отслеживается. При этом инструменты которые использует Карни не смогут всерьёз использовать сами культисты, они будут показывать на них самих. Культист может скрыть себя от других культистов, но и видеть их не будет.

Следуя указаниям хаосметра, они вошли в руины города-призрака. Под ногами скрипел песок и старые стёкла, в одном из домов послышалось рычание. Иона вынула шпагу и покосилась на Карни, та застыла в ужасе. Она медленно потянулась к пистолету, но рука замерла, когда она вспомнила что в хаосе стрелять нельзя. После этого Карни с мольбой взглянула на Иону.

Иона медленно подошла к месту откуда слышалось рычание и заглянула в разрушенный дом. Она увидела что к полу прижалась хаотическая гончая и как только она появилась возле окна, прыгнула в атаку.

Только реакция шпажиста спасла Иону от того чтобы ей откусили лицо. Она нанесла укол и гончая, нанизавшись на шпагу, не долетела до её лица, ударилась о подоконник. Иона рывком освободила шпагу и отпрыгнула от окна. Раненая гончая не рискнула преследовать её.

Обернувшись, она увидела что Карни едва не бежит прочь, вглубь города! Но культистка была не в городе, они прошли насквозь и вышли из города.

Вдали стал виден мелкий сарайчик и стоило им приблизиться к нему на сто шагов как открылась дверь и на пороге появилась немолодая женщина с посохом в руках и фиолетовом балахоне. Она была подпоясана бронзовым посохом, а на её голове был капюшон, впрочем, он не скрывал лица. Карни увидела что женщина едва-ли старше её на десять лет.

- Стоять сёстры, или я за себя не ручаюсь, я и так вижу что вы меня вычислили. - Она осмотрела их. - Старый святоша побоялся прийти лично и прислал вас? Ну, хорошо, выкладывайте что вам надо?

- Он хотел спросить... - Начала Крани. Но тут взгляд культистки стал злым и острым.

- В сторону, сёстры, она перехватила посох и направила его вдаль. Из посоха вырвалась стрела и вонзилась в один из брошенных домов. Раздался взрыв, от места взрыва отлетело двое человек в балахонах, оба были забрызганы кровью.

Полежав секунд десять, они нерешительно встали на ноги и подняли руки. Хтайп крутнулась на месте и сделала ещё взмах посохом. Культист воскликнул заклиание и вырвавшийся из посоха луч отразился вверх. Тогда она красиво крутнулась на месте ещё раз и сделала взмах снизу-вверх. Одного из них придавило так резко, будто на него рухнула наковальня. Брызнула кровь. Но второй не растерялся, воздел руки вверх, от его мёртвого собрата поднялся бордовый туман, ноги культиста оторвались от земли, он кинул в Хтайп алую сферу, та увернулась, но сфера ударила в её домик, который сразу разлетелся в щепу.

- Ах ты! - Выкрикнула она и ударила посохом в землю, тот словно ввинтился в глину, послышался сухой треск. По грунту прошла трещина, она понеслась к культисту, изгибаясь за ним, он кинулся в одну сторону, в другую, но трещина приближалась, пока наконец не настигла. После этого трещина пробежала и по его телу тоже…

Расчленённое тело упало на землю и Хтайп выдохнула, смахивая чёлку с глаз, наконец повернулась к Карни и Ионе, которые отошли подальше от поля битвы.

- Вы привели их ко мне!! Мой дом! Мои вещи!! - Она посмотрела на то что осталось от домика и вздохнула. После этого произнесла уже без надрыва. - Глупо было думать что они меня не найдут… Ещё раз, зачем вы пришли??

- Пертону поручили вас убить, но он не собирался это делать, он не верит что вы ортодоксальная последовательница Фериды и хочет узнать чем вы насолили двузвездию. - Сказала Карни.

- Вам действительно повезло с вашим лидером. Ладно, передайте ему. Тот нечистивый автоматон, что строят эти негодяи из двузвездия — требует для работы душу. Учитывая что внешность у автоматонов женская, душа тоже желательна женская. Мужская душа в этом теле нестабильна и может вызвать взрыв. А я не даю им захватывать женские души, при помощи тех ритуалов что изобрела Ферида. Я тоже думаю что никто в своём уме не будет следовать её пути, он ведёт исключительно в тупик. Вот и всё, поэтому они послали за мной. Путь Фериды это отдельное направление культа, она изобрела моногенную руну. Воистинну гениальная вещь.

- Этот посох, это она?! - С восторгом спросила Карни. Рассмотрев блеск в глазах, Хтайп усмехнулась.

- А, поняла, ты из тех учёных-трусов что изучают хаос, но бояться принимать его дары?

- Трусов? Направление фериды тоже не требует получения даров, вообще-то. - Парировала Карни. Хтайп засмеялась и сняла капюшон. У неё действительно не было ни единого следа хаотического полиморфизма, ни глаз-крестов, ни татуировок.

- Ферида ставила красоту женского тела важнее каких-то дополнительных сил вроде щупалец… Ладно, что будем делать дальше, девочки? Что хочет Пертон?

- Пертону нужно найти Делена, культиста который убил много людей и сейчас скрывается. Он уже потерял всякий сон от беспокойства что этот негодяй где-то жив. - Хтайп потёрла подбородок.

- Если они потеряют Делена, у них не будет времени на автоматона. Кроме того, они ещё что-то затевают. Какую-то «великую работу».

- Странно звучит.

- Как есть. Хаос, немного, как мы говорим, диззи, но если много культистов думают об одном, их мысли эхом прокатываются по миру. И последнее время все их мысли только об одном.

- Так ты поможишь найти Делена?

- Да, нужно пару дней на… - она вздохнула, ещё раз оглянувшись на остатки домика. - ...переезд и траингуляцию эха от Делена.

***

Делен стоял перед верстаком, в большом зале, заполненном шестернями и прикидывал как лучше собрать следующую часть конструкции.

- Слушай, Делен, ты бы хоть как-то, подкачался что-ли? - Спросил у него Ксамай, боевой культист. - И я не о физической силе, прими пару боевых даров. Так и будешь трястись от одной мысли о Пертоне.

- Отвали, ваши боевые дары отупляют. - Парировал Делен, проводя пассы руками и зачитывая заклинания.

- Ты хочешь сказать что я тупой?! - Возмутился Ксамай.

- Я хочу сказать что мои дары направлены на тонкое искусство управления демонами. И не могу принять посторонние дары. В конце-концов я мастер демонолог. А ты боец и должен меня защищать.

- Мастер-ломастер, что навалил полные штаны увидев паладина. - Усмехнулся Ксамай. - А так ты можешь? - Спросил он, взял со стола ось, рассчитанную на шестерню весом в центнер и без видимых усилий согнул её в коромысло.

- Ты какого хаоса ось испортил?! - Закричал Делен.

- Ну… А вот так ты можешь? - Ксамай покрутился на месте, нашёл открытый горн, зачерпнул оттуда руками углей и без боли начав ими жонглировать. Но поскольку жонглировать не умел, очень быстро угли разлетелись по всему полу. В углу загорелась смазка, он попытался её затоптать, опрокинул на себя бак, облился смазкой весь, огонь перекинулся на всё тело. - Да хаосм меня побери. - С досадой культист осмотрел своё горящее тело.

- Ты можешь прекратить?! - Заорал на него Делен, одним взмахом гася начинающийся пожар.

- Не, ну так-то ты можешь или как? - Спросил охранник.

- Я могу вот так! - Сказал Делен, вынимая из кармана кристалл. Он сдавил кристалл, из него вырвалось огромное щупальце, обвило Ксамая и с огромной силой врезало его об пол. Дрогнули стены, хрустнули ноги. Сломанные кости с мерзким звуком вырвались из бёдер культиста. Щупальце убралось обратно в кристалл.

- Ты совсем охренел, Делен?! - Возмутился культист глядя на кости. Он сделал движение руками и кости убрались обратно в ноги. Он вытянул ноги, раны стали затягиваться. - Да пошёл ты! Ублюдок! Пусть твои черти сами тебя охраняют, раз такой умный! - Он тяжело поднялся и похромал прочь.

***

Вернувшись в конторку вечером, Карни и Иона застали Пертона сидящим у входа и читающим книгу. В углу возле него стояли щит и меч, не шпага, а именно меч. Название книги было написано на Хайвайском.

- Вы нашли её? - Спросил Пертон отрываясь от книги.

- Да, она сказала что найдёт Делена. - Сказала Карни и вкратце пересказала Пертону всё что прозошло. Тот, казалось, не слушал её, был погружён в чтение. - Что это за книга? - Спросила она.

Пертон развернул книгу обложкой к себе и зачитал: - «Хватка господа, под редакцией святого Криптослава». Продвинутые техники противодействия культистам.

- Готовитесь к борьбе против Делена?

- Перечитываю. Кое-что я действительно подзабыл… Я знаю что такое великая работа, много поколений культистов ею бредили.

- Что это?

- Это великий механизм который переходит из настоящего мира в изнанку.

- Как такое возможно?! - Воскликнула Карни.

- Я ожидал что ты мне пояснишь, Карни. - Сказал Пертон и она действительно задумалась, сама мысль о возможности существования такого и её знания о механике мира, хаоса, столкнулись в её голове и она моментально всё поняла. Поняла как такое возможно, и даже примерные принципы конструкции. Это было далеко от реализации, имелись миллионы нюансов, но группа достаточно мотивированных и искусных культистов вполне могут реализовать подобное.

***

Странный и мутноватый сон, который регулярно сопровождал Пертона внезапно был прерван. Он оказался в какой-то пустоте, сознание моментально вышло из сонного покоя, можно было сказать что Пертон проснулся. Ему причудился тот момент когда его закинули в чазм, однако сейчас под ногами было твёрдое хоть и идеально белое пространство. Перед ним стояла женщина с посохом в руках.

- Хтайп? - Моментально понял Пертон.

- Наконец, Пертон сожалею что пришлось применить такой жуткий метод связи. Я не могу появляться в городе, догадываешься почему?

- Магия Фериды, которой она очаровывала всех подряд. Не думал что она работает на паладинов.

- Работает. Я нашла Делена и место где они готовят «великую работу».

- Ты поняла что это?

- Нет, мне не интересно. Это что-то из ритуалов культа машинерии. Мне важнее что они пытаются порабощать души женщин.

- Где Делен.

- Ну, давай проверим насколько у тебя хорошая память. - Хтайп достала карту и показала пересечение линий. - Вот здесь, завод.

- Скажи, если не секрет, как ты меня видишь?

- Я стою посреди своего домика, ты как призрак, висишь посреди комнаты. Это один из ритуалов Фериды, чтобы заманивать мужчин.

Пертон перестал рассматривать карту и кивнул.

- Теперь понятно где это. Заброшенный завод, в котором был многомяс. - Пертон тяжело вздохнул.

- Удачи, паладин. - Сказала Хтайп и выкинула Пертона из сна.

***

Утром Бланкет прибыл последним и увидел что в конторке происходит кипучая деятельность. Себастьян грузит карету в заднем дворе. Пертон чистит доспехи, Иона чистит пистолеты, а Карни пришивает защитные амулеты к одежде.

- Мы собираемся на войну? - Спросил он шутливо. Взгляд был красноречивее всяких слов. - Куда?

- Там где я начинал. Старая фабрика скобяных изделий которая пустовала долгие два года после моего экзорцизма. Помоги мне снарядиться.

***

Карета резко затормозила перед большими воротами в цех. Уже подъехав к нему и посмотрев через зеркальное забрало шлема, он увидел что внутри всё черным-черно. Провернув зеркальце, они подошли к воротам. Внутри слышалось шевеление, но ворота были заперты.

- Себастьян, взорви их. - Скомандовал Пертон.

Себастьян вытащил из арсенальной бочки несколько небольших бомб с фитилём, которые прикрепил к воротам. Чиркнув несколько раз колесцом, он зажёг их и стал отходить. Они зашли за стены, раздался оглушительный взрыв. В сторону улицы брызнула щепа. В воротах образовался большой проём. Пертон вышел и посмотрел на него. Затем посмотрел на телегу, залез в бочку и вытащил оттуда огромную трубу, выдал её Себастьяну.

- Держи парень… - Он осмотрел остальную команду. - Сначала я пойду туда один, защищайте карету.

- Но почему?! - Едва не хором спросили все.

- Если там великая работа, то вы не готовы это увидеть. - Затем он повернулся к Карни. - А ты не готова сражаться.

Он повернулся и тяжело побрёл в пролом. Стоило перешагнуть пролом, как он сразу услышал этот звук. Стук и жужжание шестерней, которыми полнился воздух. Вокруг собрались культисты, но сразу как вошёл Пертон, они кинулись врассыпную. Никто не хотел сражаться с ним, да и культисты которых он видел были очень слабыми, очевидно неофиты из рабочих.

Опустив на глаза зеркало, он увидел большое фиолетовое пятно вдали и пошёл к нему. Слабый свет освещал фабрику, тут и там были рабочие места где культисты работники вытачивали, вырезали и обрабатывали тысячи шестерней.

Дальше стало понятно куда они ставят эти шестерни, но чем дальше он шёл, тем менее понятным становился механизм. В нём попадались всё более и более хитрые шестерни. Часть шестерней была полупрозрачной, некоторые из них, казалось, не были присоеденены ни к чему. Пертон опустил зеркало и понял что в качестве некоторых шестерней выступают демоны. Страшным проклятием они были скованы и превращены в шестерню, как переходник между реальными и нереальным миром, они передавали невидимое вращение шестерням которые уже находились за границами этого мира.

Начинали попадаться шли шестерни которые вращались сразу в две стороны, при взгляде на них сознание начинало ломаться, они были неестественны, нереальны, они нарушали законы механики. У Пертона начинала болеть голова. Но он продолжал упорно идти вглубь бесконечного механизма, нарушающего все законы этого мира.

Он вышел в большой зал, где вся стена состояла из шестерней, если сощурить глаза, это было похоже на гигантский муравейник. Таким образом должен был быть сделан весь завод, то что он видел — лишь начало. А когда они закончат… Кто знает что будет?

У подножия этой части механизма стоял Делен. Между ними было больше ста метров, когда он резко обернулся к Пертону. Пертон поднял руку со щитом, а меч стал волочь его по земле.

- Это ты, Пертон? Ты таки меня нашёл. Выслушай меня! Этот механизм называется великая работа…

- Я знаю как он называется!

- Мы создаём его чтобы соединить материальные шестерни с шестернями изнанки нашей реальности! Чтобы управлять ими! Чтобы починить механизм который задумал созидатель! Чтобы перезапустить его заново! Чтобы наш мир очистился от хаоса!! - Чем ближе подходил Пертон, тем быстрее говорил Делен, он медленно пятился назад.

- Вы уничтожите наш мир! В самом его основании! Вы пускаете свои грязные руки в то что было создано богом! Оскверняете его создание!

- Разве ему нужно дополнительное осквернение? - Усмехнулся Делен, но усмешка быстро сменилась ужасом ведь Пертону до него было меньше пятидесяти метров.

- Сассо...

- И даровал он три меры земных, ширину, длину и высоту и приказал он подчиняться им! - Проревел Пертон из-под шлема и Делен понял что чары телепортации сломались, полностью.

Сделав взмах рукой, он выпустил в Пертона пару чар и те разбились о поднятый щит. Тогда он вынул кристалл, сдавил его направив на Пертона. Вырвавшееся щупальце, Пертон одним ловким движением отрубил. Внутри кристалла Делен ощутил глухой визг своего питомца.

Пертон был уже в десяти шагах. Почувствовав панический ужас и не видя для себя никакого спасения, Делен выхватил из кармана другой кристалл, поднял его над головой и в панике закричал. - Если ты убьёшь меня Пертон! Все эти демоны вырвутся на свободу и растерзают тебя!!

- Я готов… - Пертон сделал резкий и хлёсткий удар мечом, разрубив культиста от ключицы до солнечного сплетения и рывком выдернул из него меч. - ...умереть.

На душе резко полегчало. Он стал пятиться, балахон культиста забурлил, от тысяч демонов что начали выбираться из кристалла, весь механизм вокруг заходил ходуном, ведь именно его сила, мастера-культиста сдерживала демонов в виде шестерней.

Послышался жуткий, чавкающий звук, подбросив тело Делена в воздух, из него выбрался гигантский демон. Своей тушей он закрыл треть зала, он был сонным и вялым, но просто гигантским. Следом за ним, из тела хлынул поток разномастных демонов.

Пертон прикрылся щитом и крепко взял свой меч. Волна демонов буквально вынесла его из комнаты. Стремясь разорвать на части, обжигая и терзая, всеми способами пытаясь проникнуть под доспехи, затем огромное щупальце обвилось вокруг его пояса и он понял что это конец…

***

Когда Себастьян увидел что из всех окон и дверей огромной мастерской хлынули культисты, а следом за ними вырвались демоны, он понял что настало его время.

Подорванные ворота распахнулись и оттуда вылетела карета, едва не врезавшись в их карету, она зигзагом понеслась по улице. Внутри никого не было, это понесли обезумевшие от ужаса кранцы.

Взяв в руки флоргистратор, Себастьян положил тяжёлую трубу на плечо, продавил колесцом тонкую бумагу в особом месте и прицелился через бумажный прицел в пролом из которого словно грязный поток, на них начали выливаться демоны.

- С НАМИ БОГ! - Воскликнул он и крутанул колесцо флоргистратора.

Внутри трубы что-то зашипело, хлопнуло, а потом с громким БУУУУМ, вырвалось из трубы и унеслось внутрь. Затем ослепляющая вспышка и с опозданием послышался громкий хлопок. Рядом тихо застонала от боли Карни. Перед глазами поплыл далёкий образ нереального мира.

***

Глаза Пертону залил белый свет. Он закрыл их, а открыв, понял что лежит на бескрайнем зелёном лугу. Рядом шумят кроны деревьев, а вокруг растёт невероятная, зелёная травка. Но ярче всего — небо. Бесконечно глубокое, лазурное, с мелкими белыми облачками, и там сияет две ослепительные звезды. Он поднялся и потрогал траву, огляделся, рассмотрел небольшой лесок и шумно вздохнул.

Всё чего хотелось Пертону, навсегда остаться в этом чудесном месте, наверное он этого… заслужил?