Бирпирское отделение чёрных паладинов: дело о куриных бегах 2ч

Бирпирское отделение чёрных паладинов: дело о куриных бегах 1ч

Поспешив к кранчей, Пертон начал опрашивать охрану, он искал любое подземелье которое могло иметься под зданием кранчей. Охранники пожимали плечами, было овощехранилище и небольшой погреб, под складом. Больше ничего. Да и вообще, откуда здесь взяться подземельям?!

Пертон не настаивал, он торопился, гоночных кранцев уже увели, а вдали стал слышен шум трибун. Ему хотелось побывать на четвертьфинале гонок, иначе с этим расследованием он пропустит все соревнования и его недельный абонимент пропадёт.

Уже спеша на место, Пертон заметил как один из уборщиков поднял крышку люка и сгрёб туда птичий навоз…

***

Пертон продолжил поиски подземелья, продолжать он, «по-чистой случайности» решил, находясь в Кранчей. Он был хмур, Клякса прибыла четвёртой, она едва не вылетела из четвертьфинала.

Когда Пертон раскидывал вокруг сено и солому, толпясь среди кранчих и гонщиков, она вбежала в кранчую и подошла к своим птицам. Голос её был близок к слезам.

- Ребята! Что вы делаете?! Почему вы меня не слушаетесь? Зачем ты полез клевать кантиньца? А ты? Почему побежал наискось?! - Пертон чуть не подпрыгнул, когда понял что «ребята» это кранцы. Она легко запрыгнула на перегородку и обняла всех своих птиц. Один из кранцев ткнулся ей в шею и сказал «Крррууу», словно извиняясь.

Пертон не удержался и подошёл.

- Чёрные кранцы были выведены в кранчих при комитете по борьбе с хаосом, госпожа. Их выводили с прицелом на сопротивление силам зла, внутри этих чёрных тел - светлая душа. Кто придумал использовать их для гонок? - Не удержался Пертон.

- Я знаю! - Воскликнула Клякса, тихо стукнув по перекладине на которой сидела. - Но они очень умные! Очень-очень умные! Я побеждала! И побеждала потому что они умнее других птиц! Их можно попросить сделать то, что не сможет сделать ни одна другая птица! - Тут она осеклась — А вы ещё расследуете?

- Расследую, госпожа, я ещё не смог разгадать эту загадку, но обязательно разгадаю. Но зато могу предположить почему они не слушаются. Тут царит энергия «Ке», остальные кранцы от воздействия этой губительной силы слабнут, а ваши… вероятно глупеют.

- Нет! Они не глупеют! - Отрезала Клякса. - Они становятся более «своенравными» что-ли, или… Злыми! Точно, они стали агрессивнее!

- Не знаю истинной природы этих птиц, хоть и служу в комитете, каюсь. Но это тоже может быть следствием того, что они напитались губительных сил.

- Это какие-то негодяи, но это не из гонщиков! Не из наших команд, тут все кранцы, всех команд, они все страдают от происходящего. Мы же… общаемся. - Клякса сказала последние слова так, будто общение между соперниками было наказуемым действием. - У вас есть идеи что это может быть?

- Есть, но идея мне не нравится. - Сказал Пертон, мне пора идти, было приятно пообщаться с вами, госпожа Клякса. - Гонщица отмахнулась и вновь прижалась к своим птицам.

***

Пертон зашёл в книжный магазин. Не потому что собирался купить что-то, из праздного интереса. Осмотрев объёмные полки с литературой, он быстро приметил их… Книги, учебники, на полке с подписью «изучение хаоса»

Продавец правильно прочитал направление взгляда и внешний вид Пертона, кашлянул, привлекая внимание.

- Что-то интересует, господин чёрный паладин?

- Какие есть книги о хаосе? На Хайвайском или Бирпирском. - Спросил Пертон. И уже через секунду, продавец, как матёрый картёжник, веером разложил целую стопку книг на интересующую тему. У Пертона разбежались глаза, а кулаки сжались… Тут было всё. Справочники артефактов, путеводители о рунах и проклятьях.

- А где-же их пишут? - Спросил Пертон, подавив в себе злость.

- Отпечатаны в центральной Бирпирской типографии. - Продавец с гордостью улыбнулся во все тридцать два зуба. - У нас печатается весь континент! Кантиньская бумага, Хайвайские краски, и местная машинерия! Идеальное сочетание!

***

Пертон сидел в довольно вонючем месте и ждал своей аудиенции. Главный золотарь района где находились кранчие оказался довольно занятым человеком.

Удивительно, когда чуть больше века назад, Бирпир не был столь индустриален, в городе начался бунт золотарей. Причиной бунта была постройка центральной канализации. Люди зарабатывающие огромные деньги на вывозе отходов жизнедеятельности и продаже селитры, быстро поняли куда дует ветер и взялись за вилы. Спустя неделю город уже начал утопать… А мэрия города уже собирались идти на уступки. Но на выручку пришло то, что изначально стало причиной бунта — жадность.

Кто-то шепнул зачинщикам, главным золотарям, что не смотря на постройку канализации, гадить люди меньше не станут! Вся разница лишь в том, что им больше не нужно ездить на вонючих телегах, а все отходы сами приплывут к ним.

Идея была столь простой и понятной, что бунт утих за считанные часы. А по периметру города появились очистные сооружения. Владеть им по счастливой случайности стали те-же люди которые подняли золотарей на восстание, а часть участников бунта, променяли свои вонючие бочки на что-то менее вонючее, например на могилы.

С тех пор золотари стали хозяевами очистных сооружений. Главный золотарь района был молод, он восседал в кожаном кресле и в богатой одежде.

- Господин Пертон. Не часто у меня бывают посетители, прошу прощения за ожидание. - Сказал тот. - Что вас интересует?

- Мне нужно узнать карту канализации в районе под кранчими, у меня официальный контракт на расследование от господина Новелла. - Сказал Пертон, показывая бумагу. - Есть подозрение что в подземельях под кранчими, кто-то делает грязный ритуал, с целью убить птиц участников гонок.

- Как любопытно. - Сказал он. - Я тоже слежу за гонками и заметил что темп был несколько… медленнее обычного. - Но так или иначе, если кто-то и делает ритуалы в канализации, то это специфичные люди, с очень крепким желудком или без обоняния.

- Мне нужно проверить канализацию! - Решительно сказал Пертон.

- Вы уверены? - Золотарь с сомнением осмотрел Пертона. - Я бы не советовал туда лезть.

- Надо. - Со вздохом сказал Пертон.

- Ну, тогда хранит вас тьма… Ибо бог-созидатель туда носа не сунет. Я распоряжусь чтобы вам помогли найти нужные коллекторы под кранчими.

- Куда мне идти? Мне нужно ещё забежать в конторку.

***

Люк открывался тяжело, золотарь делал это с таким видом, будто пускает Пертона не в самое вонючее место в мире, а в святая святых. Но не смотря на вид, он чётко понимал это.

Открыв люк, золотарь протянул Пертону странного вида прищепку.

- Что это? – Пертон взял прищепку и повертел в руках, она подчёркнуто и очень сильно пахла мылом.

- Зажим для носа. Смрад там такой, что вас наверняка вывернет, если зажать нос, то терпимо. А! Не курить там! И фонарь нужен особый.

- А вы со мной не пойдёте? – Золотарь колебался несколько секунд.

- Лучше пойду, коль не против. – Признался тот и первым полез в люк. – За мной.

Они быстро спустились вниз. Рядом с лестницей начиналась небольшая река, судя по цвету и по тому что в ней плыло, запах должен быть ужасающий... На самом деле это и была настоящая река. Одна из трёх небольших подземных речек, которые заставили работать на благо города и смывать отходы жизнедеятельности в отстойник за городом. После чего сливать её в хаос.

Широкие кирпичные коридоры расходились в разные стороны.

- Через канализацию можно попасть в любую часть города? – Спросил Пертон.

- Только в треть города. Но даже золотари тут бывают редко, слишком опасно. Можно задохнуться.

- От вони? – Уточнил Пертон.

- Тут бродит злой дух, который душит людей. – Начал уклончиво объяснять золотарь.

- Вы про метан? – Уточнил Пертон.

- Ну вот, коли умный такой, что спрашиваешь? – Золотарь обиделся что не смог рассказать легенду, которая давно гуляет среди золотарей. Но Пертон лишь нервно усмехнулся. Может в точных науках он и не был селён, но отличать явления естественные от явлений мистического характера он обязан.

Пертон держался за пистолет, Пистолета у него было два. Бирпир – столица оружейного дела, оружие тут было у каждого третьего. Множество замечательных образцов можно было купить за дёшево. И Пертон не удержался от соблазна. Хотя лично он сам предпочитал бой на шпагах или мечах, но время расставило всё по своим местам. Первый пистолет, получил название «колотун» за из-за огромного ударного механизма высекающего искру. Очень надёжный образец. Второй называли «мусорщиком», потому что он имел огромный калибр и по-сути был картечницей с коротким стволом. Убить из него было сложно, но останавливающее действие огромное, в руку он отдавал так, что имел небольшой складной приклад. Зато внешний вид двадцатипяти миллиметрового ствола, с торчащим во все стороны пыжом, не оставлял равнодушными никого, кому бы его не направляли в пузо.

- Вот, судя по карте мы находимся где-то под кранчими. – Начал золотарь, но Пертон уже и так это увидел. Небольшой зал, где вонючие потоки сливались воедино был покрыт досками, образовав нечто вроде площадки и на этой площадке была начерчена огромная руна.

- Ритуал призыва «Ке» разлома. – Прошептал Пертон.

***

Слабый, дрожащий свет появился вдали. Глаза привыкшие к тьме сразу уловили его, кто-то шёл по тоннелю громко бряцая скрипучим фонарём.

Пертон встал и начал разминать ноги. Канализация – объективно худшее место для засады. Хуже ничего не было, и прав был главный золотарь, всевидящий бог сюда не смотрит.

Неизвестный вышел на площадку и стал готовить ритуал. Он торопился! Его руки дрожали, а сам он дёргался. Поправив руну, расплывшуюся от сырости, он зажёг несколько свечей и встал в центре, произнося слова заклинания.

- Руки вверх! – Скомандовал Пертон. Фигура подпрыгнула, подняла руки и обернулась. Во тьме Пертон не видел лица и не знал кто это. Но увидев его, фигура усмехнулась.

- Стреляй, комитетчик, здесь метан, взорвёмся оба. – Сказал он.

- Ага. – Сказал Пертон и спустил курок.

Грохнуло! Звук выстрела эхом прокатился по коридорам и больно отдался в барабанных перепонках. Толстая резиновая пуля свалила фигуру. Он завалился, хватая ртом воздух и уронил одну из статуэток с артефактным камнем, камень покатился и с тихим плеском упал в воду.

- Если здесь метан, то как ты свечи зажёг, дурень? – Сказал Пертон, он деловито подошёл к фигуре и не глядя кто это, врезал в направлении лица. Затем начал сковывать злоумышленника. Достав другой пистолет он направил его в спину неизвестному и рявкнул – А теперь веди тем путём которым пришёл. Иначе я убью тебя и скину в канализацию, и тебя тут никто, никогда, не найдёт. Мне же лучше будет.

Понимая что комитетчик не блефует, продолжая хватать воздух, злоумышленник побрёл обратно.

Идти оказалось не далеко, очень скоро обнаружились ступеньки и закрытая дверь.

- Открывай! И без глупостей. Первая пуля была резиновой. А вот сейчас тебе в бок смотрят сорок грамм дроби. Если мой палец дрогнет, твои кишки вывернет наружу. – Они поднялись по длинной лестнице и вышли возле небольшого здания, у кранчей.

- Охрана! Я поймал того кто птиц травил!

***

Господин Новелл сидел в кресле, на нём была ночная пижама, из-под которой торчал край его объёмного пуза. Он не переставая курил и смотрел на человека которого поймал Пертон. Его глаза становились всё уже, и вместе с тем, пойманный словно сжимался и высыхал, будто Новелл выкачивал из него душу.

- Можете идти, Пертон. С утра зайди к секретарю и получишь причетающееся жалование. – Новелл подмахнул контракт и от руки написал сумму. При этом Новелл уже гораздо меньше жевал край сигары, его взгляд скорее был задумчивым, чем угрожающим. С момента прихода в его кабинет, ни он, ни преступник не проронили ни слова. Но Новелл явно знал кого к нему привели. Обратив внимание что Пертон не уходит, тот перевёл на него взгляд. – Ещё что-то?

- Господин Новелл, а можно в честь оплаты, маленькую просьбу?

- Какую ещё?

- Можно место на трибуне чуть получше? Я видел много свободных, а моё совсем скраю и...

- Сядешь на моё! Я распоряжусь, всё равно мне некогда смотреть... – Растягивая слова добавил он. - ...слово Новелла!

***

Пертон сидел на самом лучшем месте, на гостевой трибуне, предназначенной для вип персон. На нём был начищенный до блеска и ладно скроенный выходной костюм. Единственное что омрачало его нахождение здесь – запах... Не известно куда и как, но вонь канализации, намертво въелась в его кожу и волосы. Сколько бы он не отмывался, лёгкий аромат преследовал его, а одеколон сделал лишь хуже.

Благо, теперь он сидел на гостевой трибуне и его вонь не заставляла страдать окружающих. Лишь только официант, который иногда подходил и спрашивал, не желает ли Пертон ещё пива.

Но Пертон не желал! Он был поглощён гонками!

***

Хайвайская команда прошла в финал, но в финальной гонке пришла третьей. Нельзя было сказать что она этого не заслуживала. Это была достойная гонка, сильные соперники и напряжённая борьба.

В этот вечер, среди кранцев и кранчих, среди многочисленных членов персонала птичника, рядом с кранцами чёрной породы вновь стоял Пертон.

Местные уже не обращали на него внимания, он давно стал «своим», равно как и гонщики.

Клякса готовила своих птиц к путешествию, помогала надевать снаряжение и успокаивала. А Пертон стоял рядом.

- ...вот так. – Кончил свой рассказ Пертон. Не этот, очередной свой рассказ. Клякса слушала в пол уха, улыбалась, смеялась.

- Вы очень храбры, Пертон. Наверняка граф гордиться таким главой комитета, в Бирпире.

- Графу просто некогда гордится мной или даже думать обо мне.. Я сбиваюсь с ног, пытаясь спасти от дряни один лишь город. А Ракс пытается спасти целый континент. Наша ноша несравнима.

- Но у Ракса есть помощники. А вас, как вы сказали? Трое? – Спросила Клякса, осмотрев его с головы до ног.

- Верно, но мы понемногу расширяемся.

- Бирпир этого заслуживает, хороший город. Вы так и не знаете, кто был тот человек?

- Понятия не имею, спрошу у детектива, стража должна быть в курсе. – Пертон с тоской посмотрел на подошедший вагончик, с флагами Хайвая. – Вам пора?

- Да, нас ждут долгие три недели в дороге. – Сказала Клякса со вздохом.

- До встречи, Клякса. Не забывай что в далёком Бирпире у тебя появился друг. Пиши, если захочешь. Пертону Барблу, главе комитета по борьбе с хаосом, проспект углежогов, дом 434.

- Обязательно. – Кивнула она с улыбкой. – А мне пиши в отделение, Кряжная улица, до востребования. С моим графиком тренировок, даже не представляю где и когда я буду ночевать, мне ужасно это надоело. Возможно через пару тройку лет я покончу с карьерой гонщицы. Кто знает что будет тогда. – Клякса послала ему воздушный поцелуй и забралась в свой вагончик...

***

- Дейли! Подойди сюда! – Скомандовал Новелл. – Парнишка зашёл к нему и вытянулся по струнке. – Разыщи в городе бутылку чёрного рома, чтобы бутылка была сферической формы. Отправь бутылку генерал-магнату Валенси! Скажи что это с наилучшими пожеланиями от Новелла.

- Да, да. Хорошо. А что это значит? – Спросил помощник.

- Он поймёт. – Сказал Новелл. – И уберите тело его канализационного червя... Смердит до жути. Мало того что пропитался вонью канализации, так ещё и обделался. – Новелл ткнул пальцем в угол своего кабинета.

***

Пертон вместе с Сержантом Клокусом сидели в пивной. Пертон был хмур и едва притронулся к своему пиву. Клокус, по своему обыкновению пил без остановки, но меньшими глотками.

- Что ты такой смурной, Пертон? - Наконец спросил Клокус.

- Мне не нравится текущее положение дел. - Ответил Пертон.

- Да? А почему? Ты выполнил хороший заказ, получил много денег, последние три дня я видел тебя в вип-ложе, где ты пил пиво и ел ямс. Смотрелся счастливым! А тут вдруг «не нравится» ему.

- Три дня назад, я нашёл кто пытался отравить кранцев, вытащил его из канализации и притащил Новеллу. Что с этим человеком? Чем дело кончилось? Почему меня не вызывают в суд?

- А-а-а-а-а… В главном управлении ходили слухи... - Пертон навострил уши. Обычно в главном управлении стражи ходили не просто слухи, а истинна в последней инстанции. - ...пойманный тобой за руку человек — подручный генерал-магната Валенси. Валенси всё это устроил, потому что ему не нравилась недельная остановка всех его заводов, он замыслил ухудшить состояние здоровья птиц, чтобы гоночный комитет счёл это влиянием плохой экологии и перенёс гонки туда где дышать полегче… Хайвай давно хочет!

- Угу… Именно это я и назвал «положением дел». Он открывал разлом излучающий «Ке»! Не знаю сколько из-за этого новых демонов и духов появилось вокруг, сколько людей заболеет, сколько вещей сломается! Он выпускал в наш город чистое зло! И что с этим человеком?!

- Новелл отпустил его. Он слегка перетрухнул, но… богачи сами порешают... между собой… Нам не стоит лезть в это дело, если жизнь дорога… Мне дорога! Это ты у нас… против зла.

- Угу… - Сказал Пертон с печалью в голосе и опустил взгляд на пенную шапку, стоящего у него под носом напитка.

- Не-е-е-е-ет, я вижу что дело тут не только в вечной борьбе добра и зла. - Детектив с хитрым видом прищурился.