Бирпирский орден чёрных паладинов: Порченная душа

В первую очередь, делать ремонт стоит теми руками которые не жалко. Во вторую очередь теми, которые можешь себе позволить. Если тебе жалко свои руки, но другие позволить ты не можешь... Придётся либо жить в руинах, либо делать его своими руками.

Этим утром Пертон взялся за скрипучие половицы, ещё до того как на работу вернулся Себастьян, он успел оторвать половину досок прихожей и убедиться что причиной ужасающего скрипа были сгнившие доски основания.

На двери висела табличка "закрыто" и было расписание работы, но Пертон слишком часто выходил наружу и выкидывал доски, чтобы запирать дверь. Он и подумать не мог что его небольшой ремонт превратиться в такую ловушку.

- Господин Пертон! Как хорошо что вы уже на месте у меня есть для вас рабо... - Пертон ненавидел чиновников города Бирпир. Они всегда врывались в его конторку так, будто жили здесь. Она считалась муниципальной собственностью и это, несомненно, давало им некоторые права. Но всё-же... То, с какой наглостью они распахивали дверь, в его, по-сути, жилище, невероятно нервировало Пертона.

Поймав помощника Мэра, летящего в подвал, Пертон сурово уставился на него.

- Господин Калин, вы не видели надпись "закрыто"? А? – Осведомился Пертон.

- Это муниципальная собственность и на объекты муниципальной собственности я могу входить не взирая на расписание! А что вы делаете? - Невозмутимо спросил Калин, глядя в тёмную бездну подвала.

- Ремонт!! Вы так и не выделили мне денег на ремонт «муниципальной собственности» поэтому я делаю его своими руками! - Попытался намекнуть Пертон.

- Понятно. - Как ни в чём не бывало продолжил чиновник, полностью проглотив предыдущую часть диалога, будто её и не было. Намёк ушёл в молоко. - Вам нужно прибыть в центральную Бирпирскую тюрьму, в камеру номер тристадесять и пообщаться с заключённым. Там по вашей части, его зовут Балус. Балус Поней.

***

- Мне 53, я не убил ни одного человека! Почему я до сих пор сижу в этой сырой, холодной камере, хаос меня подери?! - Орал Балус Поней что есть мочи. - Вы не можете так просто держать меня в камере без объяснения причин!

- Можем. - Отрезал надзиратель.

Старый знакомый Пертона, детектив Клокус, ввёл Пертона в курс дела, поэтому паладин шёл в казематы не с пустыми руками. В руках он держал чёрный камень. Весьма редкий артефакт хаоса, хоть и недорогой. Потому что бесполезный в быту. Артефакт назывался "водяная свеча", родной брат очень полезного и знаменитого артефакта "киваскиви". Но если киваскиви горел ярким, золотистым пламенем, питаясь светом душ людей находящихся рядом, освещал и даровал приятное тепло. То "водяная свеча" давала крошечное голубое пламя, холодное на ощупь и напоминающее танцующего духа или струю воды, которая колыхалась на верхушке камня. Это пламя питалось силами гниения душ и камень годился для одного - детектирование нескольких видов духов и проклятий.

Когда Пертон подошёл к заключённому ближе, свечение голубого пламени усилилось и возле Балуса оно стало полноценным огнём. Балус удивлённо смотрел на него.

- Что за фокусы?! - Возмутился мужчина.

- Не дёргайтесь. - Пертон достал фонарь, направил его свет в глаза Балуса и дёрнул кольцо. Вспышка света... от неожиданности Балус возопил, закрыл руки руками и стал грязно ругаться. Но Пертон уже увидел достаточно. Его зрачки были будто двойными, будто внутри были ещё одни маленькие, злые, светящиеся красным.

- Значит кидается на людей... - Задумчиво сказал Пертон. - Понятно, ну, тут всё очевидно. У него редкий синдром "зараженной души". Иными словами, внутри этого лавочника сидит демон, хотя это не совсем верно, лавочник и есть демон! Но не весь, а только его душа и только частично.

- Что? Так вы знаете? - Удивился Балтус. - Вы мне верите?!

- Я не просто верю, я знаю как вам помочь, нужно провести несложный ритуал, душа очиститься и всё будет в порядке. Немного свечей, масла, зеркал, приглашу жреца церкви священного писания и мы всё сделаем!

- Прошу вас! Я сижу тут уже месяц! Я не молод! Я больной человек, эта сырость меня добьёт! Я не могу перестать кашлять! - Взмолился Балус.

- Конечно! Конечно! Я постараюсь выловить жреца в начале следующей недели. Надо сделать это поскорее, пока демон внутри вас, избавиться от него легко! Начнём послезавтра!

- Нееет, ещё три дня я не вынесу!!!

***

Пертон слегка вздремнул, готовясь к ночной операции. Но когда он начал собираться и посмотрел в окно, его желание начинать операцию быстро испарилось. Не хотелось выходить из дома в такую ночь. Там хлестал дождь, превративший хлопья сажи с заводов, мирно оседавшие на землю, в сплошные грязные потоки. Но фонарь уже был заправлен священным маслом, пистолет заряжен, а демон который терроризировал целый квартал - вышел на охоту и носился над крышами, завывая и ища очередную жертву.

Придётся изрядно попрыгать. Благо, что сажа делала крыши не скользкими, но и Пертон был не так молод.

Когда Пертон, полностью готовый к выходу стоял на пороге своей конторки, позади послышался крик:

- Шеф! - Окликнул его Себастьян. Молодой оперативник, которому Пертон строго-настрого запретил помогать. Пертон оглянулся готовясь осадить молодняк, но тот приложил руки к груди, в знаменитом церковном жесте "священное писание". - Да защитит вас бог-созидатель!

***

Бабах!! - Над головой сверкнула молния, жестяная крыша припорошенная пеплом, противно заскрежетала под сапогами, молния осветила небо и проявила силуэт завывающего демона.

"И ведь сдержал слово, паскуда! Не вынес! Умер уже этой ночью, подавившись собственным языком во время кашля во сне! А надо было сразу начать лечение! Всего-то поставить зеркало с серебряным напылением, окурить благовониями и помолиться!! Притащить за руку жреца в помощь. А теперь придётся прыгать по крышам!

Сквозь грохот ливня послышался крик. На соседней крыше стоял молодой парень, который чудом увернулся от атаки демона. Но увернувшись, слетел с конька крыши и поехал вниз. Пертон кинулся наперерез ему. Зацепив кошку за край крыши, проскользил следом, в последний момент подхватил парня, хоть и перехватил его на краю. Тот проехался ногой по острой кромке крыши.

Видя что из царапины на ноге едва ли не ручьём начинает хлестать кровь, Пертон обмахнулся верёвкой, достал бинт и моментально перемотал ногу незнакомцу.

***

- Я не просил меня спасать, и уж тем более обо всем остальном! - Возмутился мужчина, как только убедился что длинная царапина на ноге действительно замотана. По голосу, Пертон понял что с ним разговаривает молодой парень.

- Что?! - Удивился Пертон, услышав такое, вместо благодарности. - Ты кто такой? - Спросил он, присмотревшись к необычной одежде вечернего гуляки по крышам.

- Я охотник на монстров! - Надменно начал мужчина. - А кто ты... - Но Пертон перебил его, не давая перехватить инициативу.

- Где твоя шляпа охотник?! У меня есть шляпа, хотя я не охотник! Где твой теневой спутник? Где защитное снаряжение?! - Начал Пертон, пытаясь вывести лжеца на чистую воду.

- Я сдаю экзамен на охотника, и должен самостоятельно победить монстра для успешного принятия. - Пояснил парень.

- Сдавать экзамен, на демоне порчи? Ты совсем спятил?! Поищи хаос-крыса или пяточника!

- Пусть у меня нет шляпы, зато у меня есть вот это! - Недоохотник снял с плеча многозарядный арбалет.

- Арбалет в век пороха? Во время ливня?! Ты совсем идиот?! Отдай детям. - Проворчал Пертон выпрямляясь.

- Это Кантиньский многозарядный, зенитный арбалет Иба-Сиу! - Искренне возмутился недоохотник. Пертон закатил глаза. - А чем вы собрались побеждать демона? - Осведомился парень

- Демон порчи боится банального серебряного зеркала. - Пертон щёлкнул ногтем по зеркалу, которое закрепил на запястье на манер баклера. - Увидев себя - впадёт в ступор, а там бей его чем хочешь. Как только кончишь выпендриваться или болты кончатся, подходи, у меня есть запасное.

- Победит сильнейший, комитетчик! - Усмехнулся охотник и прихрамывая пошёл прочь.

- Такой мелкий, а уже мудак. - Ругнулся Пертон вслед.

БАХ - молния вновь осветила небо. В небе металась жуткая фигура, молочно-белая, волокнистая, будто белок яйца, упавшего в кипяток. Оно медленно сделало круг и вдруг резко спикировало вниз влетев в чердачное окно, раздался звон стекла. Демон нашёл новую жертву!! Пертон кинулся к месту куда влетел демон, и заглянул внутрь.

За окном, на полу, среди осколков лежала изящная, розовая перчатка. Больше на чердаке не было ни единого признака людей. Пертон подумав, запрыгнул внутрь, выставив перед собой зеркало. Сняв с пояса фонарь охотника, он в несколько движений колесца разжёг его и осветил округу. Демон был поблизости, Пертон чувствовал это, но чем его мог привлечь ничем не примечательный чердак? Покрутившись на месте, Пертон обнаружил люк в полу. Люк открывался внутрь и был заперт, в щели виднелась дужка навесного замка висящая снаружи.

Чердак был большой, как и положено чердаку многоквартирного дома. Тут кто-то хранил свои личные вещи. Несколько шкафов, сундук, всё с навесными замками. Пертон не планировал срывать замки чтобы шарится в чужих вещах. Но надо было как минимум понять что именно забыл тут демон. Жертв тут тоже не было, он ещё раз посмотрел на перчатку, она явно лежала тут недавно.

Раздался стук сапог, в чердачное окно влез недоохотник. Он поводил арбалетом из стороны в сторону и нахмурился.

- Где он? - Возмутился охотник, так, будто демон обязан был ему отчитаться.

- Где-то тут. - Пертон вновь осветил перчатку лежащую в оконном проёме. За окном сверкнула молния, дополнительно осветив перчатку. Пертон отвернулся и прошёл вглубь, взяв в левую руку водяную свечу. Голубое пламя отклонилось вглубь чердака. Пертон медленно пошёл в по указанному направлению. Вдруг, странный звук послышался из старого шкафа стоящего справа. Шкаф был не заперт, выставив зеркало перед собой, Пертон рывком распахнул его. И увидел ужасающую картину, мерзкая, серая тварь обвилась вокруг молоденькой девушки у которой не хватало одной перчатки, и схватив за шею, смотрела ей в глаза.

Видимо девочка попыталась спрятаться в шкафу от налетевшего на неё духа, но это было бесполезно. Пертон поднял единственное своё оружие - фонарь охотника и дёрнул кольцо, впрыскивая священное масло в камеру сгорания. Но демон не стал дожидаться обжигающего света, он вырвался из шкафа и помчался прочь.

Ослепительно-яркий свет залил тварь, демон, завизжав, как шкварчащая на сковородке колбаса, пролетел сквозь стену, вырвавшись наружу. Девушка тоже закричала, но скорее от испуга. Пертон убрал палец с кольца чтобы не тратить драгоценное масло.

Охотник опустил арбалет и кинулся к девочке, демон не успел выпить её душу, она была почти в порядке. Подняла на недоохотника растерянный взгляд.

- Совет да любовь. - Усмехнулся Пертон, уходя в чердачное окно, навстречу ливню.

***

- А с тобой мы ещё не договорили! - Заорал Пертон на демона, сразу как оказался снаружи.

Очередная вспышка молнии осветила его в небе. Отведав священного света, он стал вялым и болтался на ветру как старая тряпка, едва шевелясь. Пертон добрался по крышам до самого призрака, поднял фонарь и направил на призрака свет.

Тот был слишком далеко чтобы свет мог ему навредить, но вновь зашкворчал и низвергся вниз, прямо сквозь крышу. В доме послышались странные звуки падающей посуды и качающейся мебели. Пертон ругнулся, накинул кошку на край крыши и стал спускаться вниз. Пока он полз, слушал что происходит в здании, там были крики и даже плач. Демон прорвался вниз до самого подвала.

Спустившись на землю, Пертон смотал верёвку и не желая искать цивильный спуск в подвал, одним ударом ноги выбил окно и спустился.

Водяная свеча начала ярко мерцать голубоватым огнём, едва показавшись из кармана. Слабо развеяв мрак подвала, свеча отклонилась в сторону коридора. Пертон подкрутил яркость фонаря и пошёл вглубь. Демон явно больше никуда не собирался, он потерял слишком много сил, сейчас в его пустой голове было лишь одно желание — затаится, набраться сил, дожить до следующей ночи, подкараулить жертву…

Водяная свеча ярко вспыхнула, мысли отвлекли Пертона от собственного чутья и в следующую секунду холодные щупальца обвили его шею и начали душить! Перед собой он увидел искажённый лик демона, в нём угадывались черты бедолаги Балуса Понея. В его зрачках была бездна, они вытягивали жизнь! Пертон не стал вырываться из мёртвой хватки демона и из всех сил поднял руку, к которой до сих пор было привязано зеркало.

Как только демон увидел собственный лик в зеркале, он сразу перестал душить паладина и издал истошный визг! Собрав остатки сил, демон попытался оторваться от зеркала, но тут мёртвая хватка настигла уже его собственную вялую шею. Пертон схватил демона, душить его конечно было бесполезным делом, но он просто не давал тому сбежать и демон пялился в зеркало, пожирая сам себя!

- Смотри! Смотри во что ты превратился Балус!! Не мог прожить один лишний день?! Не мог?! СМОТРИ ЧЕМ ТЫ СТАЛ!!! - Тот вновь издал безумный визг от которого задрожали окна. Но и сам Пертон не мог ничего больше сделать, он не мог убрать зеркало и отпустить призрака. А нескончаемый визг уже стал болезненным, исхитрившись, Пертон перехватил призрака той-же рукой на которой было зеркало и стал нервно шарить в сумке, чувствуя как с каждой секундой глохнет всё сильнее, ведь призрак не переставал визжать.

Наконец, в руку нырнул яйцевидный бок «вспышки», вынув её, он направил вспышку прямо в сморщенную рожу призрака и дёрнул кольцо.

- Отправляйся в небытие!!

Яркий золотистый свет залил подвал, Пертон зажмурился, ощущая как то, что он держит, истаивает в его руках, истаивает до пустоты. Наконец в руке не осталось ничего, а свет вспышки ослаб. Он открыл глаза и увидел что от демона остался лишь маленький амулетик.

Покрутив безделицу, Пертон не понял что это такое и хотел убрать в карман. Но тут открылась дверь, свет залил короткую лестницу, находящуюся чуть поодаль. В дверном проёме стоял дед с фонарём.

- Эй вы! Кто вы?! Кто разбил окно?! - Зло прошамкал дед.

- Демон разбил. А из комитета по борьбе...

- Чёрный паладин чтоль?! А демон?! А, ну да, люди так визжать не способны. Кто за окно заплатит? Платите за окно! - Но тут Пертон моментально вскипел, встал на ноги и пошёл вверх:

- Вы совсем обнаглели?! Я избавил вас от демона! Спас! Вы ещё смеете с меня деньги требовать?! Может мне его отпустить?! А? - Закричал Пертон, размахивая слабо светящимся амулетом, водяной свечой и фонарём.

- А кто за демона вам заплатит? - С надеждой уточнил старик.

- Городская стража!

- А… Стража… - Старик сник. - Стража не оплатит. - Горестно вздохнул он и отступил в сторонку, чтобы Пертон смог выйти.

***

- Как ты здесь оказалась? – С придыханием спросил охотник. Молодая и очень симпатичная девица продолжала молчать, глядя на него дрожащим взглядом. – Ты не пострадала? – Попытался уточнить охотник. – Как тебя зовут?

И на этой фразе, испуганная девушка медленно улыбнулась. Сверкнула молния и на секунду осветила сумрачное помещение чердака, доселе освещаемое лишь светом струящимся через щели в полу, от квартир последнего этажа. И охотник увидел что улыбка девушки уже настолько неестественна, что стала шире лица, вместо обычных зубов у неё имелось два ряда острых треугольников. Дурман рассеялся, охотник увидел что сжимает в руках не человека, а тёмную тень без чётких граней. Из чётко видимых черт, лишь оскаленный рот и два, светящихся тёмно-красным кружка на месте глаз.

Он закричал от ужаса! И демон, получивший таким образом подпитку от него и некоторого рода, положительную реакцию, завопил в ответ, свалил его на землю и начал душить. Ведь как и прочие демоны, единственное ради чего он существовал – продление своей жизни за счёт смерти и страдания людей.

Мираж не был мощным демоном, но он был очень материальным. Чтобы свалить охотника и начать душить, ему пришлось приложить достаточно много усилий. Но благо, охотник которого застали врасплох, растерялся и не мог оказать миражу правильное сопротивление.

***

На улице, Пертон на секунду остановился. Сложив в уме два плюс три, посмотрел на чердак, где оставил недоохотника. Его сердце кольнула тревога, в душе Пертона столкнулись двое. Чёрствый как подошва работник комитета и паладин, поклявшийся защищать людей от сил зла, верный господу и чести. Но у работника комитета был козырь в рукаве и серьёзный перевес на свою сторону. Простой и понятный: недоохотник – был мудилой, высокомерием своим он испортил впечатление о себе.

Но не будет ли чрезмерной карой за это, смерть от рук миража? Хотя, с другой стороны, мираж десятикратно менее опасный демон чем порченная душа. Выпускник школы охотников должен справится с ним без проблем.

- «Запертый чердак, приманка в виде перчатки, ловушка в обличии жертвы. Внешний вид мираж явно почерпнул из грёз этого сопляка... Как по учебнику, типичный мираж.» – Подумал Пертон. - «Наверное каждый охотник мечтает спасти себе прекрасную невесту, это у них... Профдеформация. С другой стороны, всегда знаешь что ловить тебя демоны будут именно на смазливую мордаху, это я... Даже не представляю как меня может заманить мираж? Кувшином вина?» – Рассуждал Пертон, ковыляя обратно.

***

Кислород кончался, сознание цеплялось за любую возможность спастись, но дотянуться до рюкзака на спине и добыть хоть что-то, недоохотник не мог. А заранее развесить необходимую оснастку по всей одежде, как полагается нормальному охотнику – ему не хватило мозгов. На работе, все охотники выглядят неприглядно, как бомжи, увешанные всякой ерундой типа амулетов и ловушек. И только когда начинающий охотник осознал, что лежит, придавленный демоном и едва может пошевелить рукой, он понял смысл такого действа.

И не найдя никакого иного способа борьбы с миражом, стал расстёгивать штаны.

Нельзя сказать что демон растерялся от такого движения, замысел он понял почти сразу, ведь он чувствовал намерение своей жертвы.

Охотник, собрав остатки сил, вырвал из штанов ремень с серебряной пряжкой, на которой были нанесены руны и символ церкви. И этой пряжкой он, что было сил, врезал демону по роже.

Демон слетел с него и это позволило сделать хриплый вдох. Охотник попытался принять вертикальное положение, но мощный удар демона, отбросил его назад. У демона были длинные руки, лишённые когтей, метра полтора в длину. Мираж понял что задушить вооружённого охотника не выйдет, и стал бить, не давая тому восстановиться.

Чердачное окно вновь распахнулось, пуще прежнего. И каждый удар демона, стал отбрасывать охотника всё ближе и ближе к окну. В том и был замысел миража. Лишённый когтей и возможности задушить жертву, мираж решил выкинуть его с высоты третьего этажа.

Охотник махал ремнём как хлыстом, пытаясь попасть по демону, но тот легко уходил от ударов.

После очередного удара, охотник увидел над собой небо, поливающее его дождём и понял что голова уже свисает над скатом крыши, бросив свой ремень, он уцепился за край. Демон навис над ним и стал бить по голове и рукам.

- Иба-Сиу! – Послышался снизу зычный ор, перекрывающий стучащий по крыше дождь. – Выпендрись перед ним своим арбалетом! Он наверняка оценит!

- Помогите! – Неожиданно высоким голосом пропищал охотник.

Демон наносил всё более яростные удары, предвкушая жертву и тут за спиной у охотника на высоту третьего этажа подлетела искорка, она зависла на крошечном парашютике. Демон поднял свою голову и тут же искорка негромко хлопнула и вспыхнула ярким шаром золотистого света. Демон высоко запищал и писк оборвался на этой ноте. Дорогущий фейерверк со священным светом, испарил его на месте.

Пертон тоскливо посмотрел на бумажный цилиндрик, оставшийся от одноразового устройства, ценой в четверть месячного бюджета его конторки, тяжело застонал, выкинул его в канаву и пошёл в конторку. Надеясь что уж с гравитацией, ловкий охотник как-нибудь совладает.

А охотник тем временем из последних сил влезал в чердачное окно. Зацепившись штанами за торчащий из рамы гвоздь, окончательно утратил всякое достоинство... И штаны.

***

Истекая водой, злой как демон и уставший, Пертон переступил порог своей конторки.

На ходу развешивая мокрое снаряжение везде где только можно, Пертон прошагал до каморки в которой оборудовал свою спальню. Там он вытряхнул на верстак всё содержимое сумки и принялся раскладывать его, чтобы просушить.

- Вы вернулись, Шеф? Охота успешна? Ох, мать моя, что у вас с шеей? - Пертон взял зеркало и посмотрел на свою шею. Там были следы от щупалец демона, в тех местах где он его душил.

- Да, небольшая стычка с «порченной душой». Учись Себастьян, а то так и будешь на пяточников охотится, хех. - Усмехнулся Пертон. - Возможно, если одна из тварей таки убьёт меня, тебе придётся защищать этот город. – Пертон принялся растапливать печь своей каморки.

- Порченная душа? У жадного лавочника порченая душа, совсем не удивлён.

- Что? Нет нет, род занятий человека никак не влияет на возможность становления таким демоном. Если бы простые, житейские пороки превращали людей в демонов, то города давно были бы съедены ими. В первую очередь демоны рождаются из-за культов. Они ставят опыты, вызывают выбросы тёмных энергий, (которых, кстати, около тридцати), они вызывают совершенно непредсказуемые эффекты. Во вторую очередь, очень серьёзные деяния, вроде массовых убийств, жертвоприношений, проклятий. Влияние хаоса обязательно! - Пертон убедился что огонь разгорелся, повесил одежду на стуле недалеко от печки и остался в одних трусах, поверх которых напялил пижаму.

- Почему нельзя просто запретить культы? - Спросил Себастьян, продолжая переминаться в дверях каморки. Ему было неловко, но любопытство пересиливало.

- О да! Мечты наиболее ортодоксальных жрецов и паладинов церкви священного писания. А почему нельзя просто запретить алкоголь? Он же тоже вреден и тоже убил тысячи человек. - Спросил Пертон ему в тон, откупоривая меж тем, кувшин вина. Он отпил и поставил его на огонь в печи.

- Ну… – Слегка растерялся Себастьян.

- Потому что алкоголь слишком легко получить, даже если отрубить все средства добычи ингредиентов, люди будут делать сивуху из опилок, будут травиться, умирать, но пить не перестанут. Так и с культами! Если все запретить, сжечь все книги, перевешать культистов на фонарях, убивать на месте за артефакты… Культисты всё равно будут. И это будут необразованные, ничего не понимающие культисты, которые будут получать дары и поклоняться хаосу вслепую, сея в сотни раз больше разрушений и оставляя кучи грязи вокруг себя, умирая и убивая невинных... – Он вздохнул и поболтал вино в кувшине. - Потому что получить дары не сложнее чем сделать бражку. Но принять дары хаоса, так, чтобы вокруг не умирала толпа народу, не умер сам и получил что-то путнее - настоящее искусство, как изготовить доброе пиво… Самогонщики всегда будут, но лучше пусть их учат мастера. - Пертон налил тёплого вина в кружку, поднял её. - Твоё здоровье, Себастьян.

- Спокойной ночи, шеф.