Бирпирское отделение чёрных паладинов: Балахоны

Предыдущие части собраны в серию постов: Орден чёрных паладинов. Читать желательно с самого начала.

Представьте себе место где звук, свет и пространство вдруг выходят за свои грани и начинают проникать друг в друга, представьте себе что в этом месте постоянно мелькают радужные молнии, небеса сотрясаются от нереальных звуков в которых слышны то плачь, то уханье, то крики. Так же в этом месте нет нормальной растительности, лишь искорёженные, разрозненные куски неизвестного в прошлом вида растений. Поверхность земли покрыта твёрдой, выветренной глиной, и покрыта миллионами царапин от тех самых молний которые летают во все стороны. По поверхности гуляют ветра дующие в разные стороны, облака то опускаются то поднимаются и меняют свой цвет, часто налетают дожди. И всё вокруг становится тем более серым, чем дальше ты от ближайшего города. На максимальном удалении предметы не только теряют свой цвет, но и очертания. Лишь копии священного писания в этом месте обретают нереальную резкость, лишь они, да радужные молнии, в этом месте не теряют свой цвет. Но дальше ещё страшнее, дальше всё начинает смешиваться ещё сильнее и там уже нельзя отличить пространство от звука.

Это и есть хаос. Без лишней нужды сюда предпочитают не соваться, но приходится, приходится чтобы путешествовать между городами, добывать полезные ископаемые и просто не сидеть в городах, боясь каждого шороха.

Здесь обитает великое множество тварей, а тысячи деревень уничтоженные в результате катаклизма сотни лет назад, до сих пор хранят воспоминания о том что тут когда-то жили люди и о том, какой ужасной смерть они погибли. Это сейчас, если выйти в хаос без копии священного писания, тебя просто распылит. Во времена начала катаклизма было иначе и признаки ужасной судьбы простых людей до сих пор встречают отважных исследователей, что забредают в городки и сёла, в поисках различных артефактов.

Через это жуткое место мчалась карета, запряжённая парой кранцев, что редкость. В хаосе кранцы быстро теряли рассудок и перевозить их можно было лишь в запертых клетках. Для путешествий через хаос, в обозы запрягали куда более тупых тягоптов. Используя кранцев лишь в городах. Но это были особые кранцы, смолисто-чёрной породы, их глаза светились красным в хаосе, а с каждым выдохом из их клювов вырывались облачка золотистого сияния.

В этом была их истинная тайна. Страшные, чёрные птицы, в городе выглядели чуждо, они выглядели как кусок хаоса который кто-то притащил в город. Но лишь оказавшись в хаосе ты понимал, что эти кранцы – истинный шедевр, сотворённый самим богом. Застрявшие между двух миров птицы, отвергаемые обоими. Но живые, настоящие и очень умные птицы.

Карета неслась с какой-то невероятной скоростью, подпрыгивая на каждой кочке, и дрожа подвеской на всех неровностях. Во время прыжка через очередной овраг, в салоне рухнул огромный чемодан хозяев. Но окна кареты были пусты, на шикарных диванах никого не было, и на месте кучера лишь болтались поводья, зацепленные за крюк. Но чёрная карета, украшенная развевающимися флагами Хайвая и комитета по борьбе с хаосом неслась вперёд. Пронзая хаос словно стрела. А кранцы, не зная усталости работали ногами...

***

Пертон приложился спиной к стене, держа в руке пистолет и выглянул из-за угла. Двор освещался слабым светом льющимся из окон домов. Было ещё не очень поздно, зимой рано темнеет. Но лежащий тут и там редкий снег, покрытый копотью, делал мрак более светлым.

- Сдавайся Макс! Тут тупик! Даже если ты сбежишь сейчас от меня, от стражи тебе не скрыться! – Закричал Пертон.

- Нет! – Лающий рёв прокатился по улице. – Я достаточно силён чтобы порвать всех охотников что будут идти за мной! – Заорал он, неразборчиво.

- Не правда, Макс! Сколь бы ты не был сильным, у нас найдётся оружие способное тебя уничтожить. Сколь верёвочке не виться, конец предрешён! От тебя отвернулись даже твои дружки-культисты! Какими бы вы не были извращенцами, людоедство это слишком даже для них. Сдавайся и возможно проведёшь остаток своих дней за книгами, заточённый где-нибудь в подземелье!

- Нет!

- Ты сам выбрал свою судьбу! – Крикнул ему Пертон. И выглянул из-за угла в поисках культиста.

Тот, в обличии огромной, мохнатой твари, убегал от него уже пол часа. Но конец близок, этот двор - тупик. Пертон осторожно высунулся дальше, ожидая атаки с любой стороны и крепко держа пистолет перед собой.

Шаг, шаг, шаг, он увидел его в десяти метрах от себя. Не зная куда скрыться, тот пытался лезть по вертикальной стене, опираясь на зарешёченные окна.

- Стоять Макс, последний раз говорю! – Сказал Пертон, беря его на прицел.

Культист обернулся, широко расставив руки с длинными когтями.

- Живым не дамся! – Заорал он и кинулся в атаку. Пертон спустил курок...

БАХ. Пуля попала в грудь культисту, но не остановила его, он взревел от боли и прыгнул к Пертону. Тот заблокировал первый удар когтей при помощи меча, а второй удар лапой снёс его, повалил на землю, но соскользнул по куртке. Культист запрыгнул на Пертона и снова попытался ударить, но сверкнула вспышка и тот зажмурившись завыл в небо от боли, опустил оскаленную пасть и замахнулся ещё раз.

Бах, бах! Голова культиста взорвалась ошмётками. Пертон оттолкнул от себя тело и стал брезгливо отряхиваться и оттираться от брызг.

В проходе во двор стояла благородного вида дама и держала в руках два пистолета. Вид дамы был довольно странным, платье на пару ладоней короче чем положено по этикету, лицо на пару позиций менее надменное чем положено, а на голове так и вовсе, мужская шляпа с длинным пером.

Дама без стеснений задрала юбку и положила оба пистолета в кобуры на бёдрах. Впрочем, под юбкой прятались шорты, мужского кроя.

- Именно поэтому, Пертон, я ношу не один и не два, а четыре пистолета. – Сказала дама на Хайвайском, не сдержав ухмылки. Пертон моментально узнал кто это, и сделал низкий поклон. - Не разбейте лоб о землю, Пертон. Это излишне, не по чину мне столько уважения.

- Ну как-же, госпожа Бабеина. Вы спасли меня. Вы достойны поклона хоть за это. – Пертона ещё тряс адреналин, поэтому он стал спешно перезаряжать пистолет.

- Ну да, но я была обязана прикрыть вас. Хотя и шла для этого целых десять минут за вами по пятам.

- Как вы нашли меня? Откуда вы здесь, в Бирпире? С чего такая честь? – Начал он расспрос.

- Мы прибыли с Раксом сегодня утром. По важному делу, к мэру и правителю этого города. Не просто как глава комитета, но как посол от имени Хайвая. Ему предстоит таскаться за главой Бирпира не один день, а я решила провертится. Благо ваши помощники подсказали где вас искать. Дальше пошла на звуки стрельбы и проблем...

Их приезд не был неожиданностью для Пертона. О их появлении его предупредили заранее. Он не знал точной даты, но готовился.

Во двор влетела пара стражников.

- Ну наконец! - Сказал Пертон нетерпеливо. - Тот мертвец, Макс Мега, разыскиваемый культист-каннибал. Зовите сюда своих коллег, будем разбираться, мне положена награда.

Один из стражников кинул и быстро пошёл прочь, второй подошёл к мертвецу и перевернул его.

- Скажите мне, Пертон, почему вы один? – Спросила Бабеина. – Вы же знали что этот ублюдок смертельно опасен. Почему вас никто не прикрывал?

- Некому...

- Что значит некому?! В конторке сидело два здоровенных лба! Тот что Бланкет, по вашем же письмам, отлично владеет Иба-Сиу, и мог набить болтами этого нахала, после вашего промаха. Второй, Себастьян, мог держать мушкет и сделать в нём сквозную дыру. Даже ваша учёная, мадмуазель, могла кинуть в урода бомбу.

- Они молоды и...

- Что значит молоды?! Не поняла! Если вы будете беречь их невинность и всячески опекать, убирая от действительно опасных заданий, они так никогда и не научаться прикрывать вас. Я требую, чтобы вы приобрели мушкет и обучили стрельбе как минимум Себастьяна. Учёной купите пару пистолетов и обучите их перезаряжать. Пертон! Мы на войне! Это серьёзно! – Пертон не знал куда прятать взгляд. Эта внешне безобидная дама, имела хватку капкана. Бабеина Фон Воннербок, давно была известна за пределами Хайвая как великолепный стрелок. И, хоть это явление и не получило пока официального названия на континенте, де-факто, она являлась первым в мире снайпером.

***

Когда Пертон и Бабеина вернулись в конторку, на улице уже брезжил рассвет.

- И так, вы получили наше письмо? Провели работу о которой мы вас просили?

- Так точно. - Пертон вытащил обрезок их последнего письма, в котором обвёл ключевые слова, отмеченные цифрами. И посмотрел на календарь, на календаре было одиннадцатое деканря.

Будем1 в2 конце3 десяти4 цель5 двух6 звёзд7

- Никаких следов культа двузвездия мы не обнаружили. Ни символики, ни упоминания, лишь куча мелких культов. Но это не значит что культа нет, они лишь замаскировались.

- У их маскировки есть ахиллесова пята, Пертон. Двузвездие разработало артефакт и не может отказаться от его применения. - Бабеина достала из кармана бумажку. - Вам знакомо… это?

Пертон посмотрел на листок и перевёл взгляд на Бабеину.

- Знакомо, я вижу по вашим глазам. - Сказала она.

- Я видел такую куклу, госпожа Фон Воннербок.

- Это не просто кукла, Пертон! Это милое фарфоровое личико – то на что культ двузвездия сделал свою основную ставку. Культисты решили, что с помощью этого они смогут управлять всем миром. Внутри этих кукол механизм. Извращённая фантазия, подкрепленная тайными знаниями полученными от изучения изнанки этого мира, нашла способ как создать настоящего автоматона! Но это не просто заводная игрушка которая способна лишь шагать и делать механические действия. Изуверский разум нашёл способ сделать самое омерзительное, что только возможно в этом мире, они сумели заточить ДУШУ человека в артефакт, который приводит в движение автоматона. Несчастная душа человека, без шанса на обретение покоя будет обязана ходить на хрупких фарфоровых ножках, в платьице, с подносом в руках и прислуживать ублюдкам из культа! Но более того, они представляют этих автоматонов как идеальных механических слуг, продают и дарят их сильным мира сего, дабы ублажать их, вступать с ними в близость, доверять им самые сокровенные тайны... Должна ли я упомянуть что все тайны льются прямо в уши культистам?

- Поэтому вы в Бирпире? Здесь куют шестерни этого отвратительного механизма?

- Да, мы ищем где их куют.

До Пертона немедленно дошло что делалось в том большом цеху. Это был именно цех.

- Тогда я даже знаю где их собирают.

- Это замечательная новость, господин Пертон. Сегодня у меня дела, завтра днём мы нагрянем с вами в этот цех и спалим его до тла! – Сказала она тихо. – Но сначала разведаем всё, пути снабжения, поставок.

***

Пертон проснулся всего спустя два часа, от звука открытия дверей в конторку. Он ощущал жар, события ночи тяжело навалилась на его голову, все два часа он видел кошмары, а после пробуждения, звуки были мерзкими и колючими. Поднявшись с кровати, он переоделся и поприветствовал Себастьяна.

- Вы убили маньяка? – Спросил он с радостью в голосе. – Когда я шёл, газетчики уже кричали об этом, рекламируя вечерний выпуск.

- Да Себастьян, госпожа Фон Воннербок помогла мне с этим. Вы с ней познакомились? – Себастьян помотал головой.

– Она почти сразу ушла за вами. - Пертон понимающе кивнул.

- Сегодня стража обещала какой-то сюрприз за убийство маньяка, он будет вечером. – Пертон потёр виски. - Мне нужно сходить на разведку тех тоннелей что мы нашли в прошлый раз. Скоро буду.

- Хорошо, Шеф!

***

Найти дорогу до изуверской мастерской оказалось не просто. Не смотря на то что он уже знал короткую дорогу. Прежде чем сюда нагрянет серьёзная дама, надо было убедиться что он не заплутает и то что мастерскую ещё не перенесли.

Но неожиданно он обнаружил в коридорах человека в балахоне. Понимая что абы куда эта таинственная фигура не пойдёт, выключил фонарь и крадучись пошёл следом. Человек шёл лёгкой походкой, явно зная куда идти и очень скоро свернул на лестницу. Возле тех самых окошек через которые Пертон видел зал до этого.

Заглянув в решётки, он увидел что в цеху кипит работа, культисты собирали автоматонов. Тот, за которым следовал Пертон, куда-то прошмыгнул и вскоре послышался громкий, неразличимый голос. Он с трудом пробивался через скрежет и лязганье работающего цеха, Пертон почти прислонился ухом к решётке, чтобы разобрать хоть что-то. Но вместо речи, услышал рядом с собой звук упавшего камешка.

Когда обернулся на звук, успел увидеть лишь летящий ему в голову сапог...

- О, Хаос всемогущий! Это, просто, подарок! Я поверить не могу! – Надрывался радостный голос. Железная хватка обвила его вокруг пояса и трясла как газету. Разлепив глаза, Пертон увидел что висит в воздухе, а его держит своей огромной теневой рукой здоровенный и толстый культист. – Сам глава Бирпирского комитета! Главный комитетчик, глава того самого комитата, что постоянно суёт железки в наши шестерни, устраивает подлянки и ломает планы... Пришёл в наш тайный цех! Сам! Один!! Ахаха... С чего такой щедрый дар?! Ты решил сдаться на милость?!

- Кто ты такой?! Сдавайся... – Сказал Пертон, внутренне понимая что это самая жалкая фраза, какую он говорил за всю жизнь. Культисты, собравшиеся на шоу, грянули хохотом.

- Это просто какой-то счастливый сон! Я даже представить не мог себе, что ты, такой самонадеянный болван, Пертон! Оооо... – Культист схватился нормальной, левой рукой за лоб и вытер его. – Нет, ну я даже во сне не мог представить что всё будет так просто!

- Ты не посмеешь меня убить.

- Убивать?! Ну что вы, господин Пертон, конечно же нет. Я не стану марать руки в крови! Парни, тащите чазм! – Пертон непонимающе смотрел как культисты-рабочие тащат какой-то огромный мешок. – Вот, это новый домик для тебя! – Сказал Культист и начал медленно опускать Пертона в мешок.

Щупальце разжалось, Пертон полетел в пустоту...

***

Днём следующего дня, шикарная карета комитета по борьбе с хаосом, остановилась возле Бирпирского отделения. Из кареты с важным видом вышла дама в дорогом платье. Подбирая подол, она прошла в отделение и увидела там двоих обеспокоенных сотрудников.

- Где ваш начальник? – Спросила она строго.

- Госпожа фон Воннербок! – Воскликнул Себастьян. – Он пропал! Его не было со вчерашнего утра! Он сказал что пошёл на разведку и...

- Он пошёл один? - Перебила его Бабеина.

- Ну... Да. – Бабеина зло зарычала и резко кинулась к выходу. Она залезла в карету, вытащила оттуда чемодан и вернулась в конторку. Ткнула пальцем в Карни и скомандовала.

- Ты! Помоги мне переодеться! – Они прошли в кабинет Карни.

Спустя двадцать минут дверь со скрипом открылась. И даже Бланкет, который только-что пришёл с очередного задания, едва удержался чтобы не присвистнуть.

Вместо надменной и благородной дамы в платье, на пороге стояла суровая охотница. В кожаных сапогах выше колена, в кожаных же штанах, в плотном и очень толстом корсете, напоминающем скорее кирасу, с наплечниками, двумя кинжалами на крагах, шпагой за поясом и с четырьмя пистолетами, развешанными в кобурах на крутых бёдрах. Довершала образ широкополая шляпа, с фирменным пером комитета.

- Ты! – Сказала она, ткнув пальцем в Себастьяна. - За мной! Где вы видели мастерскую? Куда отправился Пертон?

- Я не знаю о какой мастерской вы говорите. – Медленно начал Себастьян. – Но... Наверное, он говорит о тоннелях, что мы обследовали. На улице птичьей купели 14, вход.

- Покажешь дорогу! И будешь прикрывать меня! – Они вышли и сели в карету, Бабеина дала знак кучеру и тот повёз их в центр.

- Улица птичьей купели в другой стороне. – С трудом вернув себе дар речи, сказал Себастьян.

- Я знаю. – Сначала нам нужно заехать кое-куда.

Вскоре карета остановилась возле лучшего в городе оружейного салона. Огромный магазин, который торговал решительно всем, что изрыгало пули и пламя. Как только Бабеина вошла, к ним сразу пристало трое продавцов. Её узнали, даже попросили автограф.

Решительно отмахнувшись от сотен образцов пистолетов что ей моментально попытались всучить, Бабеина подошла к стойке с мушкетами и критически осмотрела все образцы. Затем ткнула пальцем в один из верхних. Тот, что блестел хромом.

Взяв его в руки, придирчиво осмотрела, провела пальцем по нарезам и очень внимательно осмотрела механизм, взведя его несколько раз и пощёлкав. После чего, подошла к Себастьяну, который стоял зажавшись в уголок и положила мушкет в его руки.

- Теперь это твоё! – Сказала она твёрдым, как кремень голосом. – Никому не давай его забрать, всем говори что это я его тебе дала. Если будут пытаться отобрать – СТРЕЛЯЙ.

От этих слов Себастьяну стало по-настоящему страшно.

- Я не умею.

- Всё бывает в первый раз, малыш, а первый раз – должен быть особым. – С кровожадной улыбкой сказала она. И щёлкнула пальцами. Кучер который всё это время мялся у входа с мешочком денег, пошёл к продавцу и те сразу окружили его.

- Но я правда не умею. – Снова начал оправдываться Себастьян, с ужасом глядя на мушкет. Будто это был монстр, который хотел его укусить.

- Я научу. – Тихо сказала Бабеина. Этот голос, неожиданно тихий и нежный, принадлежал не немолодой даме, которая убила сотни культистов, безжалостно расправляясь с каждым. Он принадлежал молодой девушке, которая тридцать лет назад впервые получила в руки наградной Бирпирский пистолет. Сделала первые выстрелы в тире и впервые ощутила вкус пороха на губах. Себастьян понял что Бабеина на самом деле едва достаёт ему до подбородка. – Это не сложно! Тебе понравится!

Подчиняясь этому голосу, услышав в нём нотки такой-же, молодой невинности, Себастьян нерешительно кивнул и Бабеина улыбнулась. Девочка вновь спряталась за сеткой морщин.

- ТАлон? Рассчитался?! Не будем медлить, паладин в беде и мы должны спасти его!

***

По дороге, Бабеина в подробностях рассказывала парню что такое мушкет и как им пользоваться, как стрелять. Показала как держать его в руках, прикладывать к плечу и даже как вести огонь на ходу из кареты. Естественно не стреляя, но показав общие принципы. А в конце, она полезла в ещё один чемодан и вынула оттуда старую, бархатную шляпу со слегка облезшим пером. Улыбнувшись, она водрузила её на голову Себастьяна и с довольным видом села на своё место. Карета почти прибыла.

- Вот эта дверь. – Сказал Себастьян. – Из неё мы в прошлый раз выходили. Но, она, похоже, заперта. – На двери и правда висел замок.

- Ага, заперта, как-же. Ничто в этом мире не заперто, если у тебя в достатке пороха! – Бабеина подошла к замку, осмотрела его, присмотрелась к материалу и кивнула. Отошла, прищурившись, посмотрела на замок, прикинула углы, поставила Себастьяна в шести шагах под углом и приказала: – Стреляй в замок!

- А... Можно?

- Нужно! Если я приказываю!

- А куда именно?

- О, созидатель всемогущий... Да стреляй ты уже! В сторону замка! Куда угодно. Сорвёшь крепление – хорошо, перебьёшь дужку – замечательно, в скважину попадёшь – отлично! Хотя бы сделай попытку, начни... Ну! Подними ствол для начала! – Себастьян взял мушкет на изготовку. Но тут...

- Нет! Не так! Неправильно держишь! Вырвется из рук. – Бабеина переложила его руки правильно. – Вот! А теперь давай... Целься... Стоп!

- Что? – Удивлённо спросил Себастьян.

- Ноги! Ноги правильно надо держать! Влево, вправо... Да расставь ты их уже! – Бабеина закрыла глаза и вздохнула, вдох, выдох. Когда открыла, всё было почти идеально. - Давай уже!

БАБАХ! С крыши сорвались вороны, люди на улице вскрикнули от неожиданности и стали переглядываться. Но их никто не видел, карета загородила узкий переулок, скрывая всё действо от посторонних глаз. Кучер стоял на стрёме и курил.

- Перезаряжайся, ещё попытка! – Сказала Бабеина. – Проверь пальцем замок, а после прочисти шомполом, да не заглядывай ты внутрь под таким углом! Порох в глаза насыпется, как целиться будешь?

Себастьян стал перезаряжать горячий ствол, под пристальным взглядом наставницы. Когда всё было готово, поднял мушкет и снова встал на изготовку.

- Про ноги не забывай! И шомпол никогда не бросай так, в пылу боя потеряешь, будешь пальцами чистить.

БАБАХ!

- Давай, третья попытка. Уже почти попал. – Бабеина с лёгким разочарованием смотрела на две дырки в двери, слева и выше замка.

- Скоро стража прибежит. – Тихо сказал Себастьян, перезаряжаясь.

- И что? Они мушкет по-твоему никогда не видели? Ещё дольше возиться будешь, так сюда и культисты подтянутся, на шоу посмотреть.

Бабах!

- Вот так, хорошо. – Сказала Бабеина, оттряхивая от себя остывающую металлическую стружку. Замок разорвало на части и теперь он лежал в двух метрах от двери. Она пинком открыла дверь. – Для первого раза неплохо.

- Талон, езжай к комитету, мы доберёмся сами.

***

Они быстро шли по галереям, Себастьян честно пытался вспомнить путь, но похоже что он был не сильно нужен. Бабеина периодически опускала на глаз какую-то линзу и безошибочно вела их по развилкам в кромешной темноте. Даже единственный, слабый фонарик Себастьяна она потребовала погасить. И иногда вела его за руку в полной тьме, изредка разбиваемый лучами света с потолка.

Наконец они дошли до небольшого тоннеля, который явно не был связан ни с ливнёвками, ни с канализацией. Бабеина резко остановила Себастьяна и сделала несколько шагов вперёд. Приложив палец к губам, она сделала ещё пару шагов. Достала из-за пояса шпагу, отошла назад и начала разбег. Себастьян не ожидал что не очень молодая дама, может так быстро и так бесшумно бегать. Она как тень пронеслась мимо Себастьяна, прыгнула, крутнувшись в воздухе. И в полной тишине тоннелей послышался звук разрезаемой плоти, после чего звук падения.

Бабеина с тихим цоканьем приземлилась и посмотрев на землю сказала: – Руки вверх.

Себастьян поспешил за ней и увидел что на земле лежит обезглавленный труп в балахоне. Он вздохнул, но Бабеина положила палец ему на губы.

- Никогда так не делай.

- Как? - Растерялся Себастьян.

- Не издевайся над мёртвыми, даже словесно.

- Вы просто так убили человека! – Выдохнул Себастьян.

- Не просто так, и не просто человека. Это культист! И возможно он убил твоего начальника! – Она перевернула шпагой голову и показала что на щеках у мертвеца ветвистые следы принятия даров хаоса. Будто татуировки плюща. – Лучше тебе не знать, чем являются эти тату на самом деле.

Себастьян помрачнел.

- Мы себя ещё не выдали. Но дальше, запомни, я иду вперёд, ты прикрываешь со спины. Если тебя обнаружат – кричи, в ближнем бою бей прикладом. Если ко мне подойдут близко, кричи и стреляй.

- А если я промахнусь? – Испуганно спросил Себастьян...

- Ты главное по мне промахнись! – Улыбнулась Бабеина, пожмякав его шевелюру сквозь шляпу. – А там, поверь, когда в тебя стреляют, даже мимо – уже очень неприятно. Вперёд!

Они сделали буквально несколько шагов и баронесса замерла, указала ладонью перед собой, в сторону зарешёченного окна.

- Сигнальная руна! – Отойдя назад, она подошла в трупу и сапогом повернула его ладонь. Во мраке Себастьян различил символ. – Если кто-то наступит на руну, часовой это ощутит. Она провела шпагой по руне и смело шагнула на неё, прильнула к окну, удерживая правой рукой какую-то линзу, пришитую к её шляпе. – Да здесь повсюду ловушки! И руны...

- Когда мы в прошлый раз уходили, шеф постоянно оглядывался, будто за нами погоня. Но я не видел этот зал и он ничего не говорил про ловушки.

- Он верно и не знал про них. Чутьё подсказывало что они сработали, он ощущал тревогу, но не знал что именно произошло. – Тем временем она осмотрела каждый метр мастерской через линзу, насколько позволял обзор из оконца. Где же сам старина Пертон? Его явно здесь нет.

- Как вы это ощущаете?

- Ох, ну если бы здесь был Пертон, то его свечение как от фонаря, я бы видела и за версту. – Усмехнулась Бабеина. – Даже мой муж так не светился... Если Пертон конечно жив. – Добавила она.

Она пошла вниз и стала двигаться странным зигзагом, петляя между ящиков и видимых лишь ей ловушек. Осматривая инструменты и детали автоматонов. На шестернях по-прежнему не было ни единого знака, кто их делает. Зато клейма были на ящиках «Валенси Ко» и «Меткомбинат Айген». Для шестерней и металлоконструкций, соответственно.

Бабеина нашла не до конца собранного автоматона и осмотрела его, сложив руки на груди. Затем стала смотреть дальше, автоматон – лишь груда шестерней сам по себе. Если он будет работать на спирте и угле в нём не будет ничего ужасного. Ужасным его делало «чёрное сердце», артефакт в котором заточена душа человека. И самого сердца Бабеина поблизости не видела.

По-хорошему требовалось расставить посты и разобрать все пути поставки в мастерскую. Спалить тут всё успеет, за день мастерскую не перенесут. Но от этого плана решено было отказаться, ресурсов и времени у них не было, а мастерскую желательно накрыть не просто уничтожив оборудование. Бабеина кровожадно улыбнулась... После чего начала погром, разлила краски повсюду, масло, залила всё вокруг растворителями, рассыпала порох из своего подусмка, перевернула пару бочек и довольно упёрла руки в бока.

Она поднялась наверх к Себастьяну и сказала.

- А теперь подождём хозяев. – Она достала из сумки какой-то артефакт, сдавила его до хруста и поставила в стенную нишу...

***

Скучно... Себастьян сидел на корточках и поглядывал то на Бабеину, то на труп культиста в нескольких шагах от него. Бабеина дремала, стянув шляпу на лицо и сложив руки на груди. Парню казалось что прошла целая неделя в этой тишине и темноте.

Но вдруг из зала раздались крики. – Бабеина приподняла шляпу, глаза блеснули. – Так, наживка заглочена, подождём рыбу покрупнее...

Спустя ещё час, переругивание и звуки разбора бардака сменились звуками оправдания, заискивания и лебезения перед кем-то.

- А вот теперь пора. Прикрывай малыш. Пойду потолкую. – Она оттолкнулась от стены, и стала спускаться по лестнице, взмахнув руками. – Здравствуйте дорогие культяпки. Ух, как я соскучилась по вашим фиолетовым балахончикам! – Неожиданно, раздались испуганные крики. – Я тоже рада вас видеть. Как вам небольшая уборочка которую я устроила? А вы, меня несомненно узнали, хотя мы и не знакомы лично.

Себастьян присел в темноте на одну ногу и прицелился. Такую позу он видел на картинках и на шоу, она оказалась на удивление удобной.

Бабеина достала из сумки сигару и подожгла её, Себастьян отлично видел что она не затягивается, Бабеина вообще не курила, возможно это был какой-то знак, но какой?

- И что же мешает нам схватить тебя, как схватили Пертона? – Спросил какой-то жирный культист, в центре.

- Ничего! Можете попробовать! – Сказала она, медленно перемещаясь из стороны в сторону. Главный культист, схвативший Пертона до этого, ощущал что что-то идёт не правильно, но пока не понимал что именно. Ему действительно ничего не мешало превратить руку в теневую и схватить нагло улыбающуюся женщину ходящую прямо перед ним, но что-то его, главу Бирпирского отделения культа, пугало в ней. Он сделал два шага, вперёд и рявкнул: – Схватить!

Бабеина метким броском метнула едва подожжённую сигарету и сразу за этим раздался хлопок... Огромное количество масла и краски вылитое на пол, занялось пламенем моментально, как напалм. Культисты кинулись к ней, Себастьян даже не успел понять как быстро всё произошло, в воздухе сверкнуло два пистолета, два выстрела слились в один и оба упали. Она сделала кувырок через пламя и сделала ещё один меткий выстрел.

Толстяк, понял что стоит посреди стремительно разгорающейся мастерской, взревел, кинулся к ней выставив руки, которые стали превращаться в огромные чёрные клешни, грянул ещё один выстрел, более громкий, более звонкий. Он схватился за бок и понял, что доспех которым он гордился, который носил уже много лет и который уже спасал его от ножей убийц, сейчас своим металлом впился глубоко в его плоть. Он чувствовал разливающееся онемение от этого места. Тяжело схватив воздух и держась за бок, он упал в масло, к которому уже приближался огонёк. Тем временем вся мастерская уже была объята пламенем, культисты сигали к выходу через огонь, спасаясь от жара. Бабеина улыбнулась и помахала главе культа пистолетом, это было последнее что он увидел перед собой.

Баронесса быстро побежала по лестнице и метким выстрелом убила ещё одного культиста, который решил спастись тем-же путём. Сунула последний пистолет в кобуру и налегке взлетела по лестнице.

- Молодец! Отличная добыча! – Сказала Бабеина, улыбаясь на бегу. - Но некогда стоять столбом и переживать первое убийство. – Она схватила Себастьяна за шкирку и поволокла по коридорам, которые стремительно заволакивал дым.

***

Улицы быстро заполнялись народом. Когда они вышли, посмотреть на пожар собралась уже огромная толпа зевак. Обернувшись, Бабеина довольно уставилась на то, как горит брошенный склад. Она вдохнула носом и улыбнулась.

– Запах жжёной ереси.

- Госпожа Фон Воннербок. – Тихо сказал Себастьян. – А что если там сгорит Пертон?

- Не. – Решительно сказала Бабеина. – Его нет здесь, нам ещё предстоит его найти.

- А они не будут мстить?

- Мне?! О, ещё как. Уже лет десять мстят, да мстилка короткая. – Гоготнула дама.

- А мне? Я же убил... Я убил... – Заикался Себастьян.

- Ты убил последнего негодяя, успокойся Себастьян.

- Это был... Генерал-магнат, господин Валенси. – Прошептал он.

- Этот жирнич? Ну, и что... Ой, что я вижу, та-а-ак. А ну-ка, пойдём, такое дело нужно как следует заесть. – Сказала Бабеина. Она отвернулась, сделав вид что не видит слёз на лице парня. И тут увидела что среди толпы людей прорывается испуганный человек и стягивает на пути свой балахон.

- Ага. Так, ужин подождёт, пошли. – Бабеина быстрым шагом двинулась следом. Мужчина продирался сквозь толпу, не оглядываясь, но явно ощущал угрозу. Когда они ушли с людного места, пустился наутёк.

Бабеина кинулась за ним и уже через несколько секунд догнала. Когда Себастьян нагнал её, они стояли в переулке и будто бы обнимались. С одной разницей, Бабеина прижала мужчину к стене.

Себастьян заметил что она держит пистолет у его бока.

- Клянусь! Не знаю! Они называли этот огромный мешок «Чазм» и всё, там внутри пустота! Всё что попадает в этот чазм, исчезает! Мешок уничтожили почти сразу. – Бабеина отступила на шаг назад, прицелилась из пистолета.

- Ты меня не видел! Понял?! Считаю до трёх и стреляю! Один!

Культист кинулся прочь. Бабеина досчитала до трёх и щёлкнула незаряженным пистолетом. Подняла ствол и вздохнула. - Вот теперь можно и поужинать.