Бирпирское отделение чёрных паладинов: дело о куриных бегах 1ч

В небольшой конторке комитета по борьбе с хаосом, в городе Бирпир, горел свет. Не смотря на поздний час, глава этого крошечного отделения не спал. Его мучила бессонница. Она, как и многие другие, душевные заболевания, являлись постоянными спутниками людей занимающимися работой такого рода. Трудно не поехать крышей, постоянно сталкиваясь с порождениями хаоса, а если и не поедешь, то тесный контакт с ними, обязательно оставляет свой отпечаток.

Пертон ходил по лезвию бритвы, справа от которого была бездонная яма алкоголизма, слева не менее бездонная яма безумия. И только крепкий дух бывшего паладина церкви священного писания, вкупе с самодисциплиной, шаг за шагом вёл Пертона по этой сложной тропе. Поэтому его бессонница – не самое худшее что могло произойти.

Он сидел и набивал «вспышку». Небольшое, яйцевидное устройство с колечками для более удобного удерживания и колесцом для поджига. По сути являлось быстро открываемой шкатулкой с устройством поджига, в котором была плотно набита мелко рваная нитроцелюлоза, бывшая ранее бумажными копиями священного писания. Набивка вспышки была не сложнее набивки трубки, с одной только разницей, дымолист не взрывался и не мог оторвать пальцы. Однако в отличии от дымолиста, весь процесс изготовления вспышки, начиная от покупки у остатков монахов листов священного писания, вымачивания этих листов в кислоте, разрывания бумаги и так далее, приходилось делать вручную и самому, не говоря уже о начинении опасной смесью старых, сильно закопченных и деформированных корпусов вспышек. В отличии от Ракса, на которого в Хайвае трудилась почти сотня человек, в Бирпире их было всего трое. И начинку вспышек Пертон мог доверить только себе.

И ведь были куда более совершенные модели вспышек, такие, начинять которые было проще простого. Второе поколение которое комплектовалось шомполом для набивки и позволяло делать это за минуты и третье, которое и вовсе, комплектовалось механическим, взрывоустойчивым начинителем, который мог набить за минуту десяток вспышек. Но у Пертона в наличии было только первое поколение.

И вот ведь какая ирония, Бирпир был промышленным центром серповидного континента. А все новинки появлялись именно в крошечном Хайвае и там-же производились.

И в теории не было никакой проблемы заказать на местных заводах промышленное изготовление вспышек. По щелчку пальца их конторку завалят этими вспышками, хватит на всех демонов мира.

А на практике у них не было денег.

Пертон закрыл крышечку вспышки и вздохнул: - «Надо попытаться уснуть, завтра важный день, которого я ждал целый год».

***

Большой кранец, с длинными и мускулистыми ногами мчался по улице. Верхом на нём восседала лихая и очень худощавая наездница, в тонкой и облегающей спортивной форме. Уперев ноги в основание предназначенное для коротких крылышек не летающей птицы, она почти висела на его шее, стараясь прижаться как можно плотнее чтобы снизить сопротивление и таким образом помочь своему ездовому питомцу.

А помогать было зачем, всего на расстоянии вытянутой шеи кранца, справа от неё, мчался другой, а позади мчалось ещё пять таких же наездниц.

Кранчие бега, были одним из немногих событий Бирпира, ради которых останавливались заводы. А понесённые от остановки убытки, с лихвой покрывались туристами, которые ради этого события пересекали хаос и стекались в Бирпир со всего света.

На повороте птица выпустила когти и плотно сомкнула ноги, с широким заносом, высекая тучи пыли из грунта, она вошла в поворот и вновь продолжила свой бег. Трибуны взревели от столь эффектного прохождения поворота.

Пертон взял дудку и что было сил задудел, поддерживая свою любимую наездницу. Она шла третьей, и всегда выступала на тех самых, знаменитых Хайвайских кранцах, смолисто-чёрной породы. Эти птицы не имели фантастической выносливости, скорости или силы, всё что они имели – вздорный характер и невероятную стойкость к воздействию хаоса.

Именно последний факт был важным преимуществом Хайвайской команды. Поскольку спортивные кранцы, доставленные из какой-нибудь Кантини, хоть и были от природы более быстрыми, за месяц в хаосе испытывали столь сильный стресс, что две недели только приходили в себя перед бегами. Хайвайские же кранцы, были свежи, будто вернулись с лёгкой прогулки.

Поэтому, Хайвайская наездница хоть и шла третьей, у неё были все шансы оказаться впереди, когда пережившие стресс птицы, чуть выдохнуться. Поэтому Пертон с восторгом следил, за маленькой чёрной кляксой. Спортивная форма её была такой же чёрной как и кранец под ней, а шлем украшало неизменное чёрно-белое перо. Один из неофициальных символов комитета по борьбе с хаосом.

Кто-то подёргал Пертона за рукав. Он не обратил внимания. За рукав подёргали настойчивее. Он перевёл взгляд и увидел молодого человека. Тот что-то ему сказал, но поднявшийся рёв трибун от прохождения сложного участка, заглушил его слова. Пертон продолжал непонимающе смотреть на него.

- Вы глава комитета по борьбе с хаосом? – Перекричал толпу парень.

- Да! – Крикнул Пертон, возвращая свой взгляд на узкие улочки где проходили бега, выискивая в бегущей толпе чёрную кляксу.

- Я помощник главного кранчего, господина Новелла! – Закричал парень. И этот факт моментально заставил Пертона вернуть своё внимание на нём. – Кранчей нужна ваша экспертная помощь! У нас в некотором роде, есть следы активности хаоса! – Продолжил парень.

- А это может подождать конца забега? – Уточнил Пертон.

- Наоборот! Сейчас кранчие пусты и вы никому не помешаете своим присутствием. Господин Новел настаивает! – Пертон колебался... Он целый год ждал момента побывать на трибуне. В то-же время, оказавшись в кранчей, Он может «совершенно случайно» оказаться рядом со своими кумирами.

И вот, он решился. Постоянно оглядываясь на ревущие трибуны и прислушиваясь к топоту ног кранцев, он проследовал за молодым парнем.

Господин Новел ждал его в палатке. Этот огромный, расплывшийся администратор главной кранчей города, где держали только самых дорогих кранцев города, например гоночных, восседал в большом кресле и курил дымолист. Пертон удивился что столь видный деятель от мира гонок, не сидит на самой роскошной гостевой трибуне, а отдыхает тут, где едва слышны крики зрителей.

- Вы... Пертон? – Спросил он, указав жирным как сарделька, пальцем, на Пертона.

- Совершенно верно. – Ответил он, не отрываясь глядя как жирдяй жуёт край сигары из дымолиста.

- Вы должны выполнить для меня небольшую работу. – Сказал кранчий и стряхнул пепел. Учитывая то с каким остервенением толстяк грыз сигару и какое неприятное впечатление оставлял, Пертон ждал что и пепел он стряхнёт себе в рот. – У нас там... – Он ткнул пальцем в кранчие. – Какая-то чёрная жижа расплывается по полу. Работники сказали что это воздействие хаоса и потребовали убрать. Сами трогать эту штуку они отказались на отрез. Равно как и охотники на монстров, которых я сразу вызвал. Поэтому я решил что нам нужны вы, Пертон.

С этого момента впечатление о толстяке у Пертона окончательно испортилось. Он больше не мог назвать его кранчим. Это был владелец кранчей, не более. Было видно что этот человек не уважает ни своих работников, ни его, ни кранцев за которыми он должен следить. Единственное что он уважает в этом мире, так это пожрать. Но Пертон был не такой, он трепетно любил этих птиц, и даже та единственная пара кранцев, которых он получил вместе с каретой и должностью руководителя отделения, содержалась во многом за его счёт, он тратил немало личных средств на лучшие корма и уход. Поэтому он хотел помочь кранчей, не ради денег и уж точно не во благо этого жирдяя, ради птиц.

- Вам это будет стоить денег. – Сказал Пертон. С радостью наблюдая как толстяк кусает край сигары.

- Ты хоть понимаешь, какие доходы я получаю с этой кранчей?! Сколько я потеряю если с ней что-то произойдёт?! Сперва дело! А потом будем разбираться, сколько я тебе должен! И уж поверь, я не заплачу ни медной каплей больше, чем стоят твои услуги. Слей в этом разберётся!

Оказавшись в кранчей, Пертон проследовал за одним из кранчих, и они оказались между пустых загонов для птиц. План оказался верным, кранцы действительно не могли им помешать. В то же время сам коплекс был огромен и то что он почти полностью пуст – удивляло. Насколько Пертон знал, всего в бегах используется не более тридцати птиц. По три птицы на наездника. Комплекс же был почти на пол сотни птиц и почти пуст.

- Вот. – Сказал Кранчий и показал на пол. Там колыхалась чёрная жижа, будто кто-то обронил на пол каплю гудрона. По разбегающимся от жижи трещинам с пепельными краями, Пертон опознал в ней концентрированное вещество, носитель хаотической энергии «Ке», одной из тридцати энергий. Он машинально поднял взгляд вверх, в потолке зияла дыра, проеденная тем-же «Ке». Покрутив головой, Пертон обнаружил что в загоне слева остался кранец, серый, с пятнами, но вместо гвалта или шипения на чужака, он сидел забившись в угол. Справа кранец тоже был на месте, увидев его, Пертон невольно расплылся в улыбке. На него взирало знакомое чёрное пятно, с тупым клювом и свирепым взглядом. Этот кранец не боялся хаоса и спокойно наблюдал за Пертоном.

Не удержавшись, Пертон поднял над головой левую руку, сложив пальцы так, будто это был клюв кранца. Птица немедленно подошла к нему и с интересом уставилась на руку. Правой рукой Пертон не удержался и погладил птицу по шее с короткими перьями. Она не отреагировала. Ловким движением Пертон набрал в правую руку отрубей из кормушки и сунул под клюв кранца. Кранец учуяв еду под носом, машинально стал клевать.

Кранчий с уважением посмотрел на Пертона.

- Тут нужны простые работы с очисткой и окуриванием. – Пояснил Пертон наконец, когда наигрался с птицей. - У меня с собой ничего нет, я заскочу в конторку за сумкой и вернусь. Если вы не возражаете. Процесс будет не быстрым.

- Разумеется нет. Но пожалуйста, больше не трогайте птиц, это элитные породы принадлежащие спортивным организациям. Если с ними что-то произойдёт нас казнят. – Взмолился кранчий.

***

Пертон сидел на крыше и вяло, просто для проформы, светил фонарём на жижу «Ке». Та, «недовольно» сворачивалась и испарялась. С крыши, хоть и плохо, но было видно идущие гонки. Он без отрыва смотрел, как его любимая чёрная клякса занимает второе место.

Спортсмены потянулись в кранчую. И «как удачно», что именно в этот момент остатки мерзкой, чёрной жижи испарились.

Пертон спустился по приставной лестнице вниз и деловито зашёл в кранчую, зажёг свой фонарь и принялся светить на каплю лежащую на земле. Помощники спортсменов стали заводить их птиц в стойбища. Многие кранцы в ужасе огибали медленно испаряющуюся каплю.

И тут он увидел её... Клякса не замечая его и куска хаоса под ногами, проследовала к стойбищу своих кранцев. Привычным жестом она приманила кранца, который успел легко перекусить пока она дошла досюда. И совершенно неожиданно она схватила кранца за голову и наклонила к своему лицу.

В 99 процентах случаев из 100, это окончилось бы выклеванными глазами или как минимум укушенным носом. Но Клякса явно знала своих птиц и это был именно тот самый случай, один из ста, ради которого придумали правило. Глупая птица не только не напала, но и прижалась к её лицу. Клякса стала увещевлять.

- Ты зачем ломаешь когти, дурашка? Нельзя тормозить с когтями! Я сколько раз говорила? Сколько учили?! – Она коснулась пальцем клюва.

- А ты? – Она подошла к другому. – Почему начал клевать соперника? Я сколько раз говорила, не отвлекаться.

Пертон хотел вставить свою реплику, но она застряла в его горле.

- Клякса? – Тихо спросил он. Женщина подняла на него взгляд и осмотрела Пертона с головы до ног.

- Ну да, а чем вы занимаетесь? – Она посмотрела на фонарь, который светил совсем в другую сторону.

- Я? Э... – Он посмотрел на пятно и сделал то, что надо было сделать сразу. Он дёрнул кольцо впрыска священного масла и многократно усилившийся свет, за секунды испарил остатки лужи «Ке».

- Я Пертон Барбл. Глава комитета по борьбе с хаосом, в городе Бирпир. Подчиняюсь лично Раксу Кринатову. – Сказал Пертон с достоинством, сняв свою шляпу.

- Меня зовут Калиба Эйпл, кто я и чем занимаюсь, вы и сами знаете. – В её глазах была улыбка. – Подчиняетесь графу Кринатову, будучи в Бирпире? Удобно.

- Ну не местным же царькам мне подчинятся.

- И всё-же, рада была знакомству, мне пора. – Сказала Калиба и ушла. Пертон с грустью посмотрел на пустое место, где была жижа и ушёл получать свою награду.

***

Этим вечером Пертон с досадой смотрел в зеркало на своё небритое лицо. Он впервые горько пожалел что он такой... Пузатый, осунувшийся и неприятный. Спортсменка рядом с ним была как прекрасный цветок. Но, если ему ничего не светит, ему же ничего не мешает любоваться ею?

За этими грустными мыслями он сел за стол и посмотрел на бумагу, которую ему дали перед уходом из кранчей. Он посмотрел на них и до него дошло, что гонки и Клякса вытеснили из его разума простой факт, что его работа в кранчей ещё не окончена. Он убрал пятно, да, но не разобрался чем именно оставлено это пятно. А перед ним в этот самый миг лежал контракт, на полномасштабное расследование инцидента! И он займётся им лично! Завтра надо будет объявить парням что пару дней им придётся поработать самим.

После этого он открыл свой любимый справочник и очень быстро понял – это не имеет смысла. Справочник концентрировался на всяческих сущностях, которые являются следствием. А он же столкнулся с причиной! И не было ни одного очевидного способа узнать, что является причиной появления этого пятна.

***

Гонки будут продолжаться ещё несколько дней. Пертон исследовал кранчую в поисках следов, кто и как мог закинуть сюда источник хаоса. Если это был какой-то артефакт, который разбился ударившись о крышу. То Пертон никогда не слышал о таких. И ползая по крыше в поисках следов, он услышал снизу восклик.

Кричал один из кранчих. Как не трудно догадаться, самого Пертона внутрь не спешили пускать. Но услышав крик, он проследовал на звук и неожиданно в углублении крыши он рассмотрел ещё одно отверстие сделанное хаосом. Прямо под отверстием, возле кранца стоял кранчий и пытался успокаивать птицу, которая ломилась прочь из загона.

- Что случилось?

- Ничего! Я просто открыл вольер и он кинулся прочь! – Попытался оправдаться кранчий. – Это вы, Пертон? Чёрный паладин?

- Да, я из комитета. – Вздохнул Пертон. – Уведите птицу! Поражение хаосом есть и в этом вольере.

- Я должен всё согласовать... – Попытался сказать кранчий. Но глупая птица сама уже всё решила, она вырвалась из его рук и кинулась прочь Однако далеко не убежала, забежав в пустующий вольер, она забилась в угол. Панический бег встревожил и без того обеспокоенных хаосом кранцев. Они подняли гвалт, как в курятнике. В помещение тут же примчалась огромная толпа кранчих, успокаивать птиц, среди кранчих появились и гонщики.

Пертон замер, он зажёг фонарь и стал нарочито медленно выжигать «ке», высматривая среди кранчих Кляксу. Кляксы не было, а её кранцы, флегматично грызли отруби в своих загонах... Им то что боятся? Они это пятно сожрать могут и станут только здоровее!

Этот маленький секрет Пертон знал, но не распространялся.

Но тем не менее, он не продвинулся дальше в своём расследовании. Если пятно появится и завтра, значит кто-то продолжает свои атаки на птичник. А значит, нужно попытаться поймать негодяя за руку!

Злость от того что кто-то может пытаться специально навредить этим прекрасным созданиям схватила Пертона и он сжал руку, палец которой был продет в кольцо впрыска масла. Из фонаря вырвался ослепительный свет и моментально выжег пятно. Пертон спустился вниз и повторил процедуру, Клякса не появилась, а значит смысла тянуть с выжиганием нет. После того как все следы испарились, птицы резко успокоились и поддались своим владельцам.

На выходе из птичника, дорогу Пертону перегородила одна из гонщиц. Совсем девочка на вид.

- Долго это будет продолжаться?! Мы не можем продолжать гонки на беспокойных птицах! – Пропищала она высоким голосом. Пертон хотел нахмуриться, это очень было похоже на требование, но гонщица добавила с мольбой в голосе. – Помогите нам как можно быстрее, пожалуйста! У нас просто нет выбора, мы не можем перевести кранцев в другой птичник!

- Хорошо, я что-нибудь придумаю, обещаю. – Потеплел Пертон. Гонщица встала на цыпочки и клюнула его в подобородок, после чего упорхнула. У Пертона ком подступил к горлу. Ещё пару месяцев назад, он гордился что мираж превратился в девчонку не под давлением его грёз, а уже сегодня его чёрствое сердце в который раз пробила миленькая на вид девушка... Ну, что поделать, он всё-же мужчина. А гонщицы почти всегда были милыми и хрупкими девушками, просто потому что они легче и птице проще нести на себе гонщицу. Разумеется, были гонки где участвовали молодые и лёгкие парни, а так-же взрослые мужчины, но успеха такие гонки имели намного меньше.

***

– Вы должны усилить охрану! - Сразу перешёл к делу Пертон. - Ваши люди, должны оцепить периметр кранчей и внимательно следить чтобы никто не приближался к ней. Сегодня нашли ещё одно пятно и вероятно кто-то кидается артефактами, творит чары или ритуалы чтобы проклять кранчую и птиц обитающих в ней.

Новелл продолжал жевать сигару и молча смотреть на Пертона своими поросячьими глазками.

- Вы что думаете? Моя кранчая не охраняется без вашей подсказки? Тут охраны столько, что муха не пролетит!

- И никто ничего не видел? А наверх они смотрят?

- Конечно же не видели! Любого наглеца подошедшего к кранчей, мои люди пристрелили бы на месте! Но пятна, находят лишь по факту. Смотреть наверх... Я скажу своим людям.

- А ещё. Я должен остаться на ночь в кранчей. – Добавил Пертон. - И своими глазами увидеть момент появления пятен. Но главное, никто не должен знать что я там.

Толстяк пожевал сигару, вдохнул, выдохнул дым носом.

- Это будет сложно... Охрана обходит помещения по ночам, там часто бывают кранчие, кроме того, если не предупредить охрану о вашем присутствии, могут быть... Инциденты. – Предупредите пару охранников которые будут обходить внутри и всё. Больше никто знать не должен, а я найду способ укрыться.

- Гм-м-м-м-м... – Пожевал сигару Новелл. – Приходите в девять вечера. – Наконец сказал он.

***

Пертон с удобством разместился в одном из углов кранчей, на горе из тюков сена. Фонарь в этом углу погасили и убрали. Сам Пертон, сделал всё чтобы ему не пришлось покидать место как минимум до утра. И при этом засыпался соломой и применил артефакт «покров». Маленький камешек, который локально поглощал свет вокруг применившего. Поэтому его угол выглядел чуть более тёмным.

Стемнело, фонари в кранчей погасили чтобы дать птицам отдохнуть. Слабый свет заливал помещение только через узкие окна под потолком. Кранцы дремали, сунув голову под крыло. Атмосфера была столь умиротворяющей что и сам Пертон едва не начал дремать. Но этого делать было ни в коем случае нельзя. Наоборот, нужно смотреть во все глаза. Проявления хаоса чаще почти не светятся или светятся слабо, а значит по-большей части нужно полагаться на чутьё.

Как и обещал Новел, в помещение иногда заходили охранники с винтовками и внимательно осматривали каждый загон. Пару раз приходили дежурные кранчие, тихо подсыпали вверенным им птицам отрубей и витаминных гранул, гладили и сидели рядом с птицами которые плохо спали. Кранцы неплохо различали людей, главным образом по запаху. Наличие рядом знакомого запаха, например кранчего которого они знают с цеплячества – успокаивало птиц.

Пертон посмотрел на часы. В три часа ночи всё максимально погрузилось в тишину, даже самые беспокойные птицы уснули, охрана уселась отдыхать в караулках, а последние кранчие тоже ушли. Значит если и будет атака, то она должна произойти именно в это время.

Спустя пол часа в кранчую вошла Клякса. Пертон, который в этот момент пил холодный кофе, едва не подавился. За всё время наблюдений гонщики не заходили в кранчую, доверив уход за птицами своим кранчим, отдыхали. Она подошла к загону своих птиц и легонько стукнула кольцом по перекладине. Все три кранца вороной породы поднялись на ноги и подошли к ней. Пертон уставился на странную картину, она распахнула объятья и птицы прильнули к ней.

Это уже второй нетипичный пример поведения вороных кранцев, который Пертон наблюдал. Он любил этих птиц, и хорошо знал их повадки. При всей своей обворожительности, Пертон не верил что Клякса очаровала птиц своей харизмой и красотой. Кранцы были тупы, даже фанаты этих птиц не могли это отрицать. Кранцы плохо контактировали с людьми и даже давно известный им человек не вызывал у них добрых чувств или эмпатии, просто успокаивал, как привычный предмет мебели. Отсутствие желания откусить человеку нос – легко объяснялось суровой дрессурой. Но обниматься?! Кранцы не обнимаются! Они не умеют и не понимают этого.

Пертон стиснул зубы и продолжал молчать, не выдавая своё положение. Он ждал и боялся увидеть то, что произойдёт дальше.

Но ничего не произошло, вдоволь наигравшись со своими ездовыми птицами Клякса ушла. Пертон продолжал сидеть в засаде со смесью разочарования и облегчения. Это не она, он боялся обнаружить что его кумир в этом замешана.

Прошло ещё пол часа и чутьё Пертона вывело его из дремоты. Будто гудение, энергия хаоса разлилась по загонам мирно спящих кранцев. В воздухе повисло тёмно-фиолетовое свечение, источник которого напоминал трещину висящую в воздухе.

Убедившись что в Кранчей нет никого, Пертон храбро спрыгнул с тюков сена, схватил свой фонарь и решительным шагом пошёл к источнику. Спящие кранцы недовольно завозились в своих стойбищах, ощущая тревогу. И лишь Хайвайские чёрные кранцы, недавно разбуженные хозяйкой спокойно стояли и спокойно смотрели на разливающийся фиолетовый свет.

На подходе, Пертон ощутил всю мощь этого хаотического источника. Собственная защита, которой он был обвешан моментально стала реагировать на порчу! Это выражалось в появлении вокруг него золотистой ауры, которая отсекала губительные силы.

Оказавшись в упор и заслонив собой свечение, Пертон осмотрел источник. Это был разлом! Пятно жидкого «Ке» сверху и снизу являлись следствием, наведённым загрязнением, источником которого была эта дрянь, излучавшая энергию «Ке» с силой тяжёлого хаоса! Но что это такое?

На потолке, в шифере, медленно расползалась дыра. На земле тоже расползалась дыра, но быстрее, разлом был ближе к земле. И тут неведомый гул, который сопровождал появление разлома стих и разлом пропал, оставив лишь лужи дряни на земле и потолке. Их Пертон, немедленно начал обрабатывать.

Он осмотрел округу, птицы регулярно подвергающиеся подобному облучению очень скоро начнут тяжело болеть. Кроме... Он повернул голову и посмотрел на троицу чёрных кранцев. Их глаза слабо поблёскивали в свете его фонаря. Птицы приспособленные к путешествию через хаос, единственная в своём роде порода имунная и к «Ке» и к чему бы то ни было ещё.

Как говорил его знакомый детектив, ищи кому выгодно! А сейчас, выгодно именно команде из Хайвая. И понимание этого горько расплывалось в душе Пертона. Он хоть и был фанатом, был по-фанатски влюблён в Кляксу и болел за родной Хайвай. Но он был паладином и всегда выступал за правду и честность. То, что любимая команда могла жульничать ранило гораздо сильнее.

***

- Вы решили нашу проблему? - Недовольно проревел толстяк.

- Нет, но я узнал откуда берётся эта гадость на потолке и полу. Что-то открывает разлом в центре кранчей.

- Избавь от подробностей. Мне нужен результат! Гонки будут длиться до конца недели! Если из-за этого гонщики уйдут из моей кранчей, я спрошу с тебя! - Он ткнул в Пертона сарделько-пальцем. - Пертон набрал воздуха в грудь чтобы послать жирдяя в хаос, но вспомнил как сжались кранцы от жуткого фиолетового свечения и проглотил угрозу.

- Я решу эту проблему. - Сказал он зло. Крутнувшись на месте ушёл.

***

Ему нужен культист! Как бы мерзко ему не было взаимодействовать с этим отребьем, но только культисты могли что-то смыслить в разломах.

К сожалению, в их городе были такие люди и Пертон догадывался как на них выйти.

Сначала Претон направился в конторку охотников на монстров. Она была довольно далеко от его конторки, но не слишком далеко от птичника.

Тяжёло постучавшись в дверь, Пертон обернулся и осмотрел улицу. Конторка стояла в тупичке, в конце проулка. С которого открывался вид на одну из главных артерий Бирпира. Улицы были на редкость малолюдны, Пертон буквально секунду думал почему, и потом вспомнил что сегодня продолжаются гонки и граждане которым не нужно работать просто отсыпаются.

Дверь в конторку со скрежетом отворилась.

- Доброе утро Пертон. Какими судьбами, почему так рано? - Сказал охотник на монстров и посмотрел ему через плечо. - Что там увидел?

- Пусто, праздники… Здравствуй Айлан. Дело есть, по работе.

- Ну, проходи, раз так. - Сказал он, делая приглашающий жест.

Формально, охотники на монстров и комитет по борьбе с хаосом были конкурирующими организациями. Но фактически, и те и другие придерживались строго кодекса чести и как никто другой, понимали что их враг — общий. Всяческой дряни в хаосе, многократно больше чем охотников и комитетчиков и нет никакого смысла делить добычу. Но самое главное и формальное — вся верхушка комитета по борьбе с хаосом и сами были почётными охотниками. И Пертон в том числе. Но тем не менее, охотники в чаще убивали тех кого можно зарубить, а комитетчики занимались проклятьями и теми которых нужно испарять.

- Айлан, кто в этом городе разбирается в разломах?

- В разломах? - Поднял бровь Айлан. - Понятия не имею. Но у меня есть пара идей. - Пошли.

Конторка охотников находилась в помещении на первом этаже жилого здания. Перекрытия усилили и изолировали от жилых помещений. Защитили арсенал арматурой, чтобы ушлые соседи не зашли по-соседски винтовок и пороху попросить. В одной и из комнат нашёлся шкаф.

- А чем ты занимаешься?

- Я расследую попытку убийства ездовых кранцев, в главной кранчей гонок…

- А, эти куриные бега, не слежу. Не люблю этих тупых птиц.

- Кранцы это превосходные создания! Красивые и благородные! - Сразу возмутился Пертон.

- Ну ладно, не разбираясь в вопросе я возможно был излишне категоричен в своих выражениях, приношу извинения. - Сказал Айлан. Пертон скептически хмыкнул, не первый раз за время их общения, Айлан сдаёт назад с пробуксовкой. По-Кантиньски утончённый, этот охотник не терпел прямой конфронтации и предпочитал диалектику глупому спору. Даже странно было услышать от него первую реплику.

- Разлом говоришь? Внутри периметра золотого щита разломы могут быть открыты только при помощи ритуалов. - Он вынул книгу из шкафа и стал быстро листать. Пертон заглянул ему через плечо и поморщился.

- Кантиньский? - Возмущённо спросил он.

- Вы не знаете? - Поднял бровь Айлан.

- Нет!

- Зря, Кантинь упорно мчится в мировые лидеры по науке, изучает хаос семимильными шагами. Скоро вся стоящая литература на тему хаоса будет на Кантиньском. - Сказал Айлан, продолжая искать в книге. - Какого рода разлом?

Пертон взял кусок мела и стал писать на доске. Он нарисовал как выглядела трещина, которую он видел.

- Вот такая, с мой рост, излучала «Ке».

- Ке, уверен? - Он открыл ритуалы. - При помощи «ке» заряжают всякие артефакты. Ага, вот… - Он прочёл несколько строк. - Говоришь, она была ростом с тебя? Больше полутора метров?

- А что такое?

- Известный ритуал открывающий разлом с «Ке», открывает разлом длинной, делёной на пи, радиусу ритуального круга на расстоянии равному периметру круга.

- Эм… Айлан. - Смущённо признался Пертон. - У меня шесть классов церковной школы, я не помню сколько у нас пи. Равно трём?

- В нашем случае, можно даже равном четырём. Всё равно получается много. От ритуального круга получается пятнадцать метров.

- Так это не много! Что может быть проще, перевернуть всё в радиусе пятнадцати метров.

- Нет, Пертон, ты не понял. На высоте пятнадцати метров. - Пояснил Айлан.

Пертон нахмурился и перевёл взгляд вниз. - Ритуальный круг под землёй? Гм… - И тут он перевёл взгляд на книжку. - Хорошая книжка, где ты достал её?

- Достал? Ха! Тираж пять тысяч экземпляров! - Похвастался Айлан перевернув книжку. - Можешь сходить в книжный магазин и купить себе такую-же… Ах да, ты не знаешь Кантиньского… - Айлан уже второй раз осёкся, встревоженно посмотрев на Пертона. Тот зло смотрел на книгу, не сводя с неё взгляда.

- Ты хочешь сказать… - Голос Пертона был хриплым, от осознания всего что происходит. - ...что несколько тысяч экземпляров этой книги ходит по рукам простых граждан? И один из них, наверняка используя экземпляр этой проклятой книжонки… убивает Кранцев? Любой может купить такую книгу и начать насылать проклятья на всех остальных?!

- Не любой конечно, те кто имеет некоторый опыт общения с хаосом. - Претон выхватил из рук охотника книгу, открыл на странице с ритуалом… Тут было всё, все расчёты, форма, описание технологии рисования, последовательность начертания линий и даже рисунки необходимых артефактов. Костяшки на руках Пертона побелели, бумага затрещала под крепкими руками. Но он сдержался. Нет смысла портить книгу которая несомненно служит свету, когда ещё четыре тысячи девятьсот девяносто девять её копий по всему континенту — убивают людей.

- Спасибо Айлан. - Сказал Пертон, протянув охотнику его книгу. - Ты очень сильно помог.

- Да защитит тебя бог-созидатель. - Айлан сделал короткий поклон.