9543

Берегите здоровье

Всем привет. Я онколог. Уже долго читаю пикабу, но вот пост решил написать впервые, может кому-нибудь пригодится.

Накануне работал себе в поликлинике, принимал людей. Очередная вошедшая женщина ничем особым не выделялась. Ухоженная 55-60-летняя женщина с дочкой. Люди частенько приходят со своими близкими, видимо так им легче. Жалобы - на образование в молочной железе. Спрашиваю, как давно заметила - отвечает 3 года назад, предчувствуя неладное, приглашаю в смотровую. В результате осмотра: практически вся молочная железа представляет собой опухоль, которая уже "проросла" в кожу, а это сразу минимум 3 стадия. На вопрос: "а почему тянули столько?", ответила, что боялась. Пока женщина одевалась, спросил у дочери: почему не обращалась раньше, дочка ответила, что никогда никому ничего не говорила, к врачу не ходила, хотя говорит, что регулярно ездила отдыхать на море. Дальше все просто: КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза - множественные метастазы в кости, лимфоузлы корней легких. Соответственно, это 4 стадия, об излечении никакой речи и быть не может. Дальше взял биопсию, так как без гистологического подтверждения диагноза противоопухолевое лечение начато быть не может и отправил домой.

Что я бы хотел сказать после этой истории: очень обидно, когда в принципе нестарый, здоровый человек приближает свою кончину. Онкологические заболевания появляются все чаще, уже мало есть людей, родственников которых не коснулось бы это заболевание. Заставьте своих матерей, жен, дочек сходить и проверить молочные железы. Это абсолютно не больно, и узнав, что все хорошо, вы спокойно вздохнете, а обнаружив что-то плохое, впоследствии порадуетесь, что было выявлено рано, когда вероятность вылечиться навсегда более 90 процентов. Объем обследования - маммография ежегодно (в различных ассоциациях и странах свои рекомендации, но все в целом склонны считать, что с 50 до 65 лет это однозначно профитно), УЗИ молочных желез ежегодно в любом возрасте. Итого на самый опасный период жизни каждые полгода молочные железы под контролем.

Спасибо тем, кто прочитал до конца, если хоть одному человеку это поможет - значит я писал не зря. Если понравится, то напишу еще истории из моей практики. Ну и по традиции - больно не бейте, первый опыт написания постов в жизни:)

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+20
Ох, заикнулся я за праздничным столом о теме "а в Европе лучше". Знаете, как стали реагировать подруги моей матери? Пугать геями, сексуальным воспитанием в школах и тем, как детей из семей забирают за повышенный тон разговора. А то что, эти женщины после пенсии на 7 тысяч существовать должны будут, внуки их будут работать за копейки на заводах и месяцами ждать возможность попасть к терапевту им как-то пофиг :/
раскрыть ветку 9
-3

В Грузии клёво! Почти легалайз и тепло!

-24
Лично я - за последний вариант. А вы?
Я ведь такой же простой человек, и даже более не связан с медициной. Поэтому - не знаю. Я просто перестал пользоваться бюджетной медициной
раскрыть ветку 18
+18

Вы просто отдаёте свои деньги тем людям, которые довели нашу медицину до такого состояния, деньги которые теряются не доходя до тех, кто мог бы что то исправить, плюс заодно и спонсируете платную медицину. Если, конечно, вы полностью не ушли в тень.

раскрыть ветку 15
+29
Да, вы всё верно говорите. Но. Возьмём, например, стоматологию. Когда у меня появляется кариес, я хочу полечить его сейчас, а не через 2+ недели. И я хочу полечить его качественными материалами, а не теми отвратительного качества, что закупили посредством тендера. Я хочу, чтобы врач уделил мне столько времени, сколько потребуется для качественного лечения, а не 30 минут с учётом всех бумажек, которые врачу выделило министерство. И вот здесь и встаёт вопрос - идти с вилами на улицу или заплатить 2-3 тысячи за зуб. До тех пор, пока подавляющее большинство считает, что звонок в страховую - действенный и правильный метод, всё, что мне остаётся - платить из кармана. Потому что я у себя любимого один
раскрыть ветку 13
0

Формально, виноваты вовсе не директора платных клиник и не врачи, которые туда ушли. Виноваты чиновники, а не спонсировать их могут лишь фрилансеры.

+1
Далеко не все могут позволить себе пользоваться платной медициной
+1
Не знаю почему вас минусуют, тоже перестала пользоваться бюджетной медициной, если есть потребность иду в частную клинику, лучше по рекомендации знакомых (хороший лор тут, хороший окулист там). Да, дорого, но эффективно.
ещё комментарии
+20

Может и так, а может и как в нашей поликлинике: долго пытались записаться к терапевту, так как все время занято. В итоге с трудом записались, приходим на прием на 30 минут раньше, ожидая увидеть народ по записи. Хрен там, в кабинете ни кого нет, ни врача ни медсестры. За 30 минут, что сидели ни одного пациента не подошло. В итоге наш врач открыла кабинет с опозданием на 15 минут и пока шел прием тоже ни кто не подошел. Я бы может еще понял, если бы врач был в кабинете, а народа нет (записались на прием и не пришли), но нет ни врача ни пациентов, а по графику приема все забито. 

раскрыть ветку 4
+2

Потому что есть такие товарищи, которые записываются, но не приходят

раскрыть ветку 1
+17

А откуда врач знает кто придет, а кто нет? Ни врача ни медсестры в кабинете не было.

-10

Возможно, это потому что кто-то записывался заранее, через инет например. А отменить не смог/не захотел. В день приема всех обзвонили, и выяснилось, что аж 5 человек, к примеру, не придут. Вот и получается, что создается искусственная очередь, которую никто не видит.

раскрыть ветку 1
+10
Обзвонили пациентов? В обычной поликлинике? Вы это серьезно?
ещё комментарии
+6

Хуже всего то, что запись на 2 месяца вперед, а платно к этим же врачам - пожалуйста, и в коридорах очереди не наблюдается

+5
Иногда, надо, что бы натягивали. Увы, не все работают, кто то полсиживает на рабочем месте. Моя мама каждый месяц с боем пробивает себе лекарства. И после скандала, они как то быстро находятся
+4
А почему? А потому что отдел статистики из года в год показывает, что в поликлинике все заебись. А то что на поликлинику нагрузка за 30 лет возросла раза в 4, это насрать
+9
По мне если текущее количество врачей не может удовлетворить потребности населения, значит больше врачей надо.
раскрыть ветку 9
+19
Как думаете, бюджетная сфера готова предложить конкурентную зарплату? И это не вопрос уровня конкретной больницы/поликлиники/любого другого бюджетного учреждения. Это вопрос уровня министерства. А на те деньги, что предлагают, мало кто в здравом уме пойдет. В поликлинике, где работал я, два года не могли закрыть все ставки. Просто никто не шёл
раскрыть ветку 3
+10
Я думаю, что это проблема министерства и глав врача в целом, а не моя личная. Я живу в стране с бесплатной общедоступной медициной, плачу за эту доступность налоги и хочу получать эту медицинскую помощь. По факту я хожу в частный центр и получаю услугу там. На что тратятся мои деньги? Почему из них нельзя обеспечить зп тех же врачей. Да и помощь я хочу получать современную, или хотя бы быть информированной, о том, что альтернативы существуют. А так получается, что куда-то эти деньги исчезают, не я помощь не получаю, не больница свои деньги. И да, можно сказать про ьех, кто не платит налоги, но тех кто платит, а не лечится гораздо больше. Я за последние 4 года к врачам не обращалась бесплатным, а налоги платила. Моя бабушка пенсионерка посещала кардиолога и терапевта, но все анализы сдавала платно. Дедушка к врачам не ходит, вот и получается, что я оплатила посещения бабушки и даже больше. А моя семья состоит не из одной работающей меня.
раскрыть ветку 2
0
Такая же история посл раз был у врача в школе на дисп. Плачу налоги притом очень не мало и не разу не посещал клиник обычных потому что когда у меня заболело я попытался пройти в клинику но хрен там было очередь длинною в жизнь.
0
Не тратятся деньги, их фомс после выполнения услуги. 11 тыс в год на человека выделяется, этого достаточно, чтобы все получили хорошее лечение?
УЗИ молочных желез ежегодно в любом возрасте.
0

Чтобы выучиться на врача, надо дохрена усилий потратить. Начиная от времени и заканчивая затраченной памятью. Едва ли не любой человек предпочтёт поликлинике со злой заведующей, толпами злых пациентов и крохотными зарплатами платную клинику, где пациентов мало, им легче уделить должное внимание и денег приходит заметно больше.

Чтобы врачи приходили, надо задать зарплату, адекватную нагрузкам. Иначе улетим в средневековье. Либо введём в школах новые предметы и разведём тонну малоквалифицированных врачей, умеющих ставить прививки от кори и делать перевязку.

раскрыть ветку 4
+1
Ну так в чем проблема, да врачей не хватает, да работа тяжелая и низкоплачиваемая, но спрос должен создавать предложение. Надо повышать зп, чтобы люди шли работать, ввести те же целевые от всех медучреждений, и студенту хорошо и им потом работник, хоть и временный. У нас вообще со всеми специалистами в государстве беда, и либо ты уникальный спец и у тебя приличная зп, либо ты имеешь среднюю по отрасли
раскрыть ветку 3
+8

Проблема, на мой взгляд, в том, что развал бюджетной медицины - целенаправленная политика государства. Изнутри это слишком хорошо видно. Поэтому никто не будет давать конкурентные зарплаты. Не надо это там никому

раскрыть ветку 1
+1

Не знаю, как с врачами, так же существует третий вариант, когда ты работать хочешь и вроде даже можешь что-то, но 99% вакансий - с требованиями а-ля "опыт 3-6 лет".

+7
А меня вот это вот всё ебёт?
Мне ннадо к врачу, я ж блять не с порезанный мизинчиком бегу, на минуточку. У меня у свекрови походу отит - врачи не принимают, нету записи, ога.
А потом я прихожу - а коридоры, блять, пустые! И на приёме нет никого.
Не лечите мне эту херь про несчастных врачей (есть и такие, но их крайне мало). А по факту - ныкают номерки, чтоб ты а ним платно пришёл. Уроды, а не врачи. Вот пусть их страховая ебёт - заслужили!
+5
А почему меня как пациента это должно ебать? Если мне надо пройти осмотр?
ещё комментарии
-15
Ага, и немецкий солдат не виноват, ему так приказали.
раскрыть ветку 4
+17
Более долбоебское сравнение придумать невозможно. Поздравляю, чемпион.
+2
Это просто взгляд человека, который раньше работал в бюджетной медицине, и видел это все изнутри. А как относиться - дело лично каждого. Но такое отношение людей очень сильно коробит
раскрыть ветку 1
+7
А меня коробит, когда я беременная слышу от гинеколога, что талонов на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ скрининг нет, потому что, якобы нет узистов, но вот если я заплачу 2700 узист чудесным образом материализуется.
Это моё право СВОЕВРЕМЕННО получать медицинскую помощь!
+1
Предлагаете всем уйти из медицины?
ещё комментарии
+3

Многие этого не знают. Я вот тоже не так давно узнала с пикабу.

+1

Можно опираться на территориальную программу государственных гарантий конкретного региона, если не ошибаюсь. Там сроки ожидания прописаны.

0

Вы такие наивные... Специалистов не хватает, хоть куда звони.

0

У нас в спб 2 недели вроде

+37

Я встал в очередь на запись для узи в конце 2016 года, до сих пор жду

раскрыть ветку 70
+73

"В очередь на запись". Пидорасы. Мы столько платим за ОМС, и стоим в "очереди на запись". Противно, пиздец.

раскрыть ветку 59
+26
Из личного опыта. Младшая сестрёнка на учёте у кардиолога. И как то раз была такая ситуация : бабушка, как самый свободный член семьи, просидела полдня в поликлинике, чтобы взять талон, чтобы потом придти взять талон чтобы попасть на приём. Талон на талон на приём...
раскрыть ветку 4
+11

А ещё меня бесит, когда надо сначала идти к терапевту, и только потом идти к своему специалисту. А то я не знаю, чем болею.

раскрыть ветку 2
+3

Я так пришла с отитом и оглохшим ухом к терапевту, потому что мне не дали талон к лору, он, сука, тоже сказал сам может отит вылечить. Прописал 3 раза в день ПАРАЦЕТАМОЛ! И все. Через 5 дней на прием. Я поехала, купила капли от отита- 3 дня покапала, поставила свечу- вымыла пробку. И даже не подумала идти к этому сумасшедшему повторно на прием.

Он сказал 3 р/д парацетамол снимет восполение в организме)

раскрыть ветку 1
+1

А про нашего кота писали, что у него отит, при передаче кота из котокафе мы были в курсе этого. Но после нескольких приёмов вета выяснилось, что там опухоль уже разрослась.) Опухоль успешно удалили. Тогда же я узнала, что брать биопсию во время удаления опухоли - нормально.

Так что отит может скрывать много "приятных" вещей.

0
Хорошо. Патовая, возмутительная ситуация. Вопрос- что вы сделали чтобы как-то изменить эту ситуацию? Написали жалобу в надзорную инстанцию, дали бой главрачу? Что?
+32
Через омс можно раньше обратиться. Там сроки есть. Не все знают. И поликлинику они сами находят
0

Ну было примерно так. Прихожу в клинику возле дома, беру талон для очереди в регистратуру (электронная очередь). Жду, очередь начинает разбиваться на стационарных и тех, кто пришел сам. В этой неразберихе некоторые пенсионеры и особо неадекватные персоны плюют на талон ЭО и жмутся в ряды стационарных - срач и толкучка минут на 30. Ок. Моя очередь идти брать талон к спецу - терапевту. Ура, вторая бумажка у меня. Спустя минут 20 захожу на прием и узнаю, что прибора узи и спецов юзающих такую технику сейчас нет, но в следующем месяце покупают оборудование, поэтому просто нужно подождать и записаться в журнал на запись (ближайший свободный прием был через 2+ месяца). Оставил терапевту номер телефона на случай, если не помру. Позвонил через 1,5 месяца узнать, как там дела, в ответ попросили не дергать, ибо работать некому и некогда отвлекаться на звонки, а когда все будет тип топ, то сразу жди звонка на мобилку. Ситуация ко дню моего намеченного визита не особо изменилась, но сказали, что помнят обо мне, и журнал еще не утерян. Жду)

0
Разрешите спросить , сколько вы платите? Я как ИП раньше платила в ПФ отдельно, за медицину отдельно. Сейчас все через ПФ. За год примерно 5000р. За прошлый год удалила зуб, сходила на приём к терапевту 3 раза и два раза к хирургу, один снимок в рентген кабинете. 10 дней внутривенно инъекции. Думаю, это дороже 5000р
раскрыть ветку 2
+7
Я тоже за ип и за прошлый год бесплатно я не сделала ничего, к офтальмологу на прием не записаться, к терапевту запись две недели. Единственное мне за всю жизнь бесплатно сделали 3 срочные операции и я лежала 7 дней в больнице, но врачам мы все равно платили и до и после. Так что будем считать условно-бесплатными эти операции. А так уже где-то третий год я пользуюсь платной медициной и муж тоже.
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
И второй вопрос. Смогли бы Вы получить за эти деньги получить мед.помощь?
раскрыть ветку 17
+13
Я мог бы, и получаю, сейчас налоги не плачу, но и не пользуюсь благами вроде бесплатной медицины
ещё комментарии
+3

А я вот и налоги плачу и при этом все чаще пользуюсь услугами частных клиник. В месяц выходит не фиговая сумма. Простой пример - сдать кровь на анализ в детской поликлинике, итог: хер запишешься, а когда придешь - толпа народа. Помимо этого пока кровь брать будут все нервы попортят и родителю и ребенку,  дети чуть ли не в истерике бьются. В тоже самое время, едем в частную клинику, платим всего 350 - 550 руб. и у дочки спокойно берут кровь на анализ, она даже не замечает.   

раскрыть ветку 11
+6

У меня двое детей, сменили четыре детские поликлиники из-за смены места жительства. В городах с анализами все нормально, да, очередь, но буквально 3-5 минут и следующий. Сейчас вообще электронное табло как в банках имеется в некоторых (СПб, может еще где) городах.
Но в глубинках - это жопа. Настолько похуистичное отношение! Там реально можно час-два просидеть в очереди на сдачу крови только потому, что к лаборантке знакомая пришла. ЗНАКОМАЯ, блин!!!

раскрыть ветку 2
+6

Не, ну ладно бы подруга. Но знакомая это вообще за рамками.

0

В Самаре тоже норм, правда, с электроникой слабовато.

+2
+3

Поддерживаю. Ещё и перепутают анализы. Заболела фиг пойми чем типа осложненной ОРВИ, пошла брать больничный, врач дал направление на анализы. Ну ок, думаю, не повредит лишний раз обследоваться, тем более  бесплатно. Итог: врач сказал, что у меня сахар 7, холестерин, кажется, 13. При том, что особо вредным я не увлекаюсь, ток в праздники. Я в истерике возвращаюсь домой с намерением перейти исключительно на гречку и воду. Хорошо бабушка заставила утром следующего дня сдать кровь в частной лаборатории. И что вы думаете, все в пределах не просто нормальных, а идеальных интервалов значений.

Плюс облегченный выдох. Минус моток нервов.

раскрыть ветку 6
+3
Знали бы вы как исследуют в частных лабораториях. Везде человеческий фактор. Берут кровь в частной лаборатории в Новосибирске, а везут на исследование в Москву. И не факт что в процессе перевозки будет соблюдён температурный режим.
раскрыть ветку 1
+1
0

Все анализы надо пересдавать повторно, если что-то обнаружено. Жаль, что бабушка вас этому не научила.

раскрыть ветку 2
-37
О, да, сколько же Вы конкретно платите за ОМС? 5.1% от официальной зп перечисляет работодатель в фонд. вопрос. Вы правда считаете, что работодатель бы Вам эти деньги отдавал, если бы это были необязательные отчисления?
раскрыть ветку 30
+30
Да, блядь. Потому что тогда ты бы их сам относил за страховку, и не мог бы себе позволить работать на того, кто мало платит. Не тупи.
ещё комментарии
+19
Хватит! Б.ть уже нести эти херню! Какая разница сколько и кто платит? Тоесть если я дам деньги жене, то она купить меньше овощей чем я? Задодбали вы уже. Работодатель платит или вы, не факт важно, главное что деньги туда идут и это не по факту заплатить за лечение, это страховые деньги, тоесть деньги которые у тебя сгорят в конце года если ты болеть не будешь. Как вы дети уже достали.
ещё комментарии
ещё комментарии
+7
Главное в этом все, нет никакой обратной связи, тоесть выепать их не как невозможно.
раскрыть ветку 7
+1
Кого ты ебать собрался? Тех, кто в интернетиках кукарекает "знали куда шли,не нравится увольняйтесь?" В первую очередь из-за этих идиотов сложилась ситуация, что в обычной поликлинике к узкому спецу очередь на 1-3 месяца. Мозгом то пользоваться учись.
раскрыть ветку 6
-1
Врачей, мальчик, врачей~коновалов.
раскрыть ветку 5
0
Да? Ну, попробуй обосновать, как врач виноват в существовании и длительности очереди на свой прием? Только ты этого не сможешь. Ибо, судя по твоим высерам, способен только на кукареканье.
раскрыть ветку 4
0
Причем тут очередь, дитя, мы говорим про диагнозы, конкретные болезни и врачей которые не могут нихрена диагностировать, а методом перебора ищут все подряд.
раскрыть ветку 3
+2
Им всегда пинать надо.
-1

Че? Это где так? Ты не пробовал напомнить о себе?

+5
Записали в очередь на запись.. пиздец какой-то..
0

Такая же история с окулистом, только мне так и не позвонили...с лета

0

Что мешало пожаловаться в страховую, письменно?

+26

Зачем полные да ещё раз в полгода? Но не идти если уже болит, или пропустить повтор, если назначено, это не нормально. Или например, не дают направление, сходить платно, если на душе не спокойно. Видимо, это высшая математика какая-то, так сложно.

Моя тетя умерла от рака, не давали направления на мамо, а у нее наследственность так себе. И все. Потом уже поздно.

Я например, требую направления, потому что я лучше врача знаю свой организм, и меня сложно убедить в том, что я ипохондрик. Болит, надо обследовать. Просто же.

раскрыть ветку 85
+10
Не дают направление, сходить платно. 8 врачей 20 тысяч и фактически либо отпуск, либо 4 месяца и все выходные. Я так делал, такое можно провернуть если работаешь не каждый день или на пенсии. Так что с нашей жизнью, только если на работе тебя отправили и дали выходной или сокращённый день, но такое только в Московии.
раскрыть ветку 17
+22

На ОМС деньги отдай, а всё равно платно ходи?
А нахер мне тогда такой ОМС?

раскрыть ветку 16
+2
Если ты в аварию попадешь то тебя прооперируют.
раскрыть ветку 15
+8

У меня, к сожалению, нет машины.
А если в аварию попадёт поезд, в котором я еду, то, надеюсь, меня хотя бы не зарежут за мои же деньги в этих ваших "бесплатных" больничках.

раскрыть ветку 14
+6
К сожалению, в аварию можно попасть, просто стоя на остановке в ожидании общественного транспорта. Речь о том, что если что-то не получается сделать по ОМС, но есть возможность сделать платно, наверное, стоит не только ругать систему ОМС, но в первую очередь позаботиться о своем здоровье, пусть и за деньги.
раскрыть ветку 12
+6

Так я и говорю - если ОМС бесполезен, то может отменим его? Сделаем как в развитых странах, страховку нормальную? ДМС же есть.

раскрыть ветку 11
0

Не зарежут, на органы разберут.

+21
Зачастую бывает поздно, если уже болит. Рак сам по себе не болит, потому и нужны полные осмотры, чтобы выявить, во-первых, слабые места и контролировать их, а во-вторых, поймать болезнь в ее безсимптомный период.
раскрыть ветку 64
+20
Почему бы не доводить до людей инфу, как это делать. Вот конкретно мне куда пойти, чтобы мне сказали: ты обследован, проблем нет!?
раскрыть ветку 62
+4
Проьодить всех ключевых врачей. Терапевта, гастротнтеролога, кардиолога, уролога/гинеколога, психотерапевта, невролога, окулиста, лора.
раскрыть ветку 61
+25

Разделяю мысль товарища выше. Вот я вроде не противница врачей и считаю, что если есть проблема - нужно не ждать, а сразу идти. Да и осмотры неплохо бы проводить. НО!

1) Что делать с "записью на очередь на запись к врачу?" И если в случае "у меня болит (острая боль, ой не могу) дайте мне талон на прям щас, ещё иногда прокатывает и реально попасть к врачу... просто к врачу, то на выписанные им направления УЗИ и прочих обследований не попасть в приличные сроки. И да, ОМС тут не поможет, страна другая (Беларусь). Насколько я знаю, у нас некому позвонить и потребовать, чтобы тебя записали в установленные 2-4 недели.

2) Я бы, допустим, хотела проходить периодически полное обследование, чтобы не допустить какую-нибудь неизлечимую страшную дичь. И что мне проходить? Стандартный набор терапевта, лора, гинеколога и окулиста с хирургом + общая моча и кровь. Так и не даст ровным счётом ничего такой набор, учитывая, что в половине мест это выглядит как "жалоб нет? годен. буквы видишь? годен. Коленка на молоточек дёргается? Годен". А от поликлиники большего и не получишь. Самому делать предположения "вот у меня родственники умирали от рака, вдруг и у меня может быть?" и самому решать, что нужно пойти к маммологу проверить молочные железы,  вдруг рак груди, на узи того, того и того, вдруг рак желудка, кровь на онкомаркеры (так вроде бы?), вдруг рак крови,  и ещё половины органов, а ещё и без рака хватает безболезненных заболеваний, которые проявляются только когда поздно.

Нет, я не пытаюсь жаловаться и говорить, что всё плохо и мне все должны. Я серьёзно. Читаешь посты вроде этого, там всегда мысль "проверяйтесь на то-то раз в год, это не сложно. Регулярно проходите осмотр, это не сложно". И звучит же вроде не сложно и правильно, а на деле не знаешь ЧТО проходить, ГДЕ проходить и КАК получить направление на это, желательно не на следующее десятилетие. Вот и получается, что приходишь к врачу, когда плохо - где ж вы раньше были, почему не проходите регулярные осмотры? Приходишь к врачу с просьбой о регулярном осмотре - смотрят как на идиоты, и вообще у нас тут очередь из больных, нечего нас отвлекать. (Да, есть платные обследования. Но их тоже не пойдёшь проходить все подряд, абы пройти, не зная, что тебе нужно). И где ж взять инструкцию, что человеку нужно делать и когда?

Вопрос: что проходить?

раскрыть ветку 20
+2

Что интересно. Проблемы с грудью 2 года назад. В этом году решила сама сделать УЗИ (конечно, платно, в поликлинике нет узи аппаратов, да и маммологов тоже). Запись к онкологу, нашли 2 бяки в каждой груди, не такие страшные, как в прошлый раз, но все же. Итог. Врач: и чего вы ко мне пришли? Вот будет совсем плохо, приходите. У вас не такая серьёзная проблема, что бы на вас тратить время. То есть, умирать буду, тогда и приходите, когда помочь нельзя, и мы вас снова отправим куда подальше.

раскрыть ветку 1
0

Печально это(

+2
Ну как минимум гинекогога раз в год, узи молочных желез раз в год. Если есть хронические болезни - так часто, как скажет специалист.
+3

Страшно и непонятно в такой ситуации? Ещё бы, каждый попадал в такие дебри, и я не исключение. Для начала базовый набор - клинические анализы крови и мочи, биохимический развернутый анализ, флюорография, ЭКГ, терапевт, окулист, невролог, гинекологический мазок и соответственно консультация гинеколога/уролога в зависимости от половой принадлежности. Все остальное - исходя от хронических заболеваний. И да, подавляющее большинство исследований за мой счёт, но здоровье моё и одно единственное

раскрыть ветку 1
+2
+3
Найдите себе хорошего терапевта в частной клинике, и раз в год приходите к нему на план диспансеризации.
раскрыть ветку 4
+5
Конечно, у нас же в каждом селе эти клиники и каждая доярка может себе это позволить.
раскрыть ветку 2
-1

А это идея, спасибо.

+3
Я платно страхуюсь и наблюдаюсь в платных клиниках. Да, недешево выходит, но у меня страховка покрывает миллион на лечение, операции без очередей, и я забыла, что такое "записываться за две недели". И вам советую.

а насчет врачей: посещайте всех, не городскую поликлинику, а платную, хорошую. Собирайте болячки родных, пройдите анализ на расшифровку генома,сдайте кровь на онкомаркеры.
раскрыть ветку 4
+3
Сдавала у нас приятельница на онкомаркеры, причём после лечения рака груди. Последний раз сдала в августе и ничего, а в ноябре уже не вставала, метастазы в позвоночнике. Ещё год боролась, нет её на этом свете...
раскрыть ветку 2
0

Онкомаркеры для скрининга не подходят, много ложных результатов дают. Их используют только для контроля лечения.

+2
Вот согласна с вами и сам же не разберешься, даже если анализы на все сдашь и все пройдешь. У меня мама пенсионного возраста, в том году была диспансеризация ее года, она прошла всех врачей, были и жалобы, сдала все анализы, а когда пришла к терапевту за заключением, обнаружилось, что все ее результаты потеряли. Да и кстати не так уж много полезного включено в диспансеризацию, чтобы найти и выявить проблемы
раскрыть ветку 2
0

А что за диспансеризация? Я так понимаю, у вас в РФ каждый имеет право бесплатно (якобы) проходить раз в год полное (якобы) обследование? Или что? Я могу ошибаться, но у нас слово "диспансеризация" я слышала исключительно в значении "госпитализации". То есть ты пришёл с проблемой к врачу и он кладёт тебя в больничку провериться. Вроде бы и обследование, но не очень-то плановое и ежегодное, а именно по необходимости.

раскрыть ветку 1
0
КТ всего организма делать надо в идеале.
0

Ну блин, этот вопрос только наука под названием "теория вероятностей" может решить. Можно сотней способов внезапно умереть, начиная от неуправляемого автомобиля и заканчивая внезапно застрявшим где-то тромбом. Всё предугадать нельзя, можно лишь уберечься от наиболее вероятных проблем.

+40

Приём которых будет одинаковым: "жалобы есть?" "нет, но..." "здоров, идите".

раскрыть ветку 14
+6

Жиза

-1
И что? Значит, надо успокоиться и не искать хорошего врача? Ваше здоровье - ваша забота.
раскрыть ветку 12
+15

Я мог бы целыми днями ходить по больницам и искать хороших врачей, но ктож меня кормить-то тогда будет?

ещё комментарии
+1

Хороший врач - это тот, кто что-то обязательно найдет? А если ты реально не болеешь?

раскрыть ветку 5
0

Ну так, в итоге, регулярно ходить будешь только к 1-2 специалистам.

раскрыть ветку 1
0
Золотые слова. Когда мне пациенты начинают жаловаться, что сложно записаться на то или иное исследование, я им так же говорю.
ещё комментарии
+9

Всех врачей вам приведут только в 18 лет, когда в армию пойдете, но они у вас ничего плохого не найдут.

+4

Количество исследований на профилактических осмотрах, которые раз в три года, только сокращают. А сейчас вообще речь ведут о том, что если пациент не следит за своим здоровьем (курит, неправильно питается) и не выполняет назначения врача, то он лишается бесплатного ОМС. Пока идет обсуждение, но могут рано или поздно принять данную идею.

ещё комментарии
+2

Честно говоря, судя по нашему завкафу химии, для смерти от рака хватит и полугода. То есть, можно сгореть нахрен как раз между осмотрами. А можно заболеть раком в 90 лет, никогда до этого не обследуясь. Тут ваще не угадаешь.

0
Как можно не дать направление на маммографию? Это обязаны делать все женщины. После 40 один раз в два года, после 55 каждый год, как флюрографию.
раскрыть ветку 1
+1

Очень просто. Типа УЗИ чистое.

+10

Что за поликлиники такие... Я похоже в другой РФ живу. Мне про диспансеризацию даже позвонили и пригласили. Клиника государственная. Ккб2. С работы на мед осмотра отправляют раз в год по обязаловке. Как тут не пройти мед осмотр я просто хз.

раскрыть ветку 40
+10
Может ты а Москве живёшь просто, и медосмотр потому что в Ашане работаешь?
раскрыть ветку 35
+9
Живу в Нижнекамске (около 1000км от мск), работаю на заводе (ТАИФ-НК, погуглите). Медосмотры каждый год обязательны. Оплачиваются работодателем. Может Вам 7надо работать там, где ТК РФ соблюдают?
раскрыть ветку 31
+8

Там эти медосмотры... Я ежегодно прохожу, так как небольшая вредность есть. Сдать кровь, мочу, да кардиограмму. Ну и пробежаться по заёбанным врачам. Толку с этого абсолютно ноль.

раскрыть ветку 15
+4

ну хз. Узи, кардиограмма, анализы крови и т.п. - вам что еще нужно в качестве ЕЖЕГОДНОГО обследования? Может вас должны обследовать полностью под всеми углами всеми возможными способами? Так если на что-то жалуетесь - обследуете это "что-то" подробнее и все.

раскрыть ветку 13
+8

Надо понимать, что эти медосмотры предназначены для установления пригодности работника для выполнения трудовых функций, а не для поддержки его здоровья. 

Проверили конкретные показатели, соответствуют - годен - работай, не соответствуют - отстранён.

Вас, что кого-то после этих медосмотров лечиться направляли?

раскрыть ветку 1
+3

Указывали на болячки, что находились, советовали отбратиться к специалистам. Поймите - это медосмотр направлен на выявление. Лечение - это уже другое

+5

Узи не делают.
Рак по крови, моче и кардиограмме не выявляется. Поскольку всё, кроме него, лечится - зачем мне эти медосмотры?

раскрыть ветку 9
+5
Рак по крови не выявляется? Это поэтому кровь на онкомаркеры сдают? Кстати это входит в профосмотр, не все конечно маркеры, а самые вероятные. При развитии опухоли на стадии без симптомов будет отклонение даже базовых клинического и биохимического анализов крови, не то что онкомаркеров. Недостаточно критичное чтобы начать быстро бегать, но достаточное как основание дополнительного обследования.
раскрыть ветку 3
+1

ну у меня делают и узи и все остальное.

И вообще, если Вас что-то не устраивает - не просто сидите и пишите об этом, а меняйте ситуацию. Вплоть до смены места (жизни, работы, учебы и т.п.). Поверьте, "за забором" не только много желающих на "ваше" рабочее место, но и много других работодателей, у которых это самое "место" будет лучше нынешнего.

раскрыть ветку 4
0

Скрининг

0

А где не ноль толка? Вы хотите узи всех органов что ли?

+12
Может ты не в курсе, то ты по ТК так как работаешь на опасном для жизни производстве, обязан проходит обследование, а офисный работник не обязан. Кстати, твое обследование делается в той же самой бесплатной клинике, и это блять стандартное бесплатное обследование который может пройти каждый.
раскрыть ветку 4
0

Мое обследование делается не в бесплатной клиники - нам пригоняют врачей.

Работаю водителем. Обследование нормальное (узи,кровь, и т.п.)

Так же есть добровольная страховка, которую работодадель делает и мы тратим ее. В этом году делал МРТ обследования зи ее счет, в след году что-то еще (этот год - 2018 - привычка))))

раскрыть ветку 3
-1
А ну вот видишь. У вас все четко. У 90% работающих не четко. Это все равно все кроет ваша страховая. Завод ничего не платит.
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
-5

Прям рассмешил.  Тульская область. Кругом заводы: металлургия и химия. Каждый год медосмотр обязательно. Но делается это не для того, чтобы как-то поддержать твое здоровье -нет..., а для того, что бы, когда тебе стукнет лет 50, признать тебя непригодным для работы и уволить нахер. Поэтому ни один дурак на этих медосмотрах ни на что не жалуется, все понимают их цель.

И везде точно так же! Понял, дурачек! Не строите иллюзий, взрослые люди. Не в той стране живём , чтоб кто-то о нашем здоровье думал

раскрыть ветку 9
0

Хз. Куча народу старше 50+ работает, ходит, обследуется и дальше на основании обследований лечится у профильных специалистов.

И вообще - что Вы ноете? Не нравится - меняйте ситуацию. Писал уже в этой ветке - никто никого не держит и не держится. Ни работник, ни работодатель. Незаменимых нет.

раскрыть ветку 8
+1

Вы извините, но своим глазам я больше верю. 50+ работают, возможно не так сформулировал, но увольняют много после медосмотров

раскрыть ветку 1
+2

не знаю насчет остальных цехов, но в моем - все после медосмотра работают. Хотя обследуются полностью, и как обычно, в курилке обсуждают что у кого нашли и как это лечить. Я тоже верю своим глазам. И говорю только то, что видел(пробовал, знаю и т.п.) сам

0

Я не ною, я прекрасно понимаю, где нахожусь, и не строю иллюзий. Мне, как вы выразились, " не нравится" , когда людям "в глаза ссут", вот я и "меняю ситуацию"

раскрыть ветку 5
+1

Аналогично. Я так же не строю иллюзий и прекрасно понимаю где я нахожусь.

Но меня очень уж бесят выражения "не в той стране(месте)". Для людей, что их используют в любой стране(месте) будет "не там".

Пример:

всегда на всех работах были и есть люди, которые постоянно жалуются на трудную работу, маленькую зарплату и т.п.

Только когда спрашиваешь "а что ты тут забыл?" они либо не знают что сказать, либо отвечают что вариантов нет - типа везде так, работы нет .......

Предлагаю ему тут же пару вариантов лучше его текущего места "ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЯМ" (всегда есть в запасе вакансии на работу которые по некоторым пунктам лучше нынешнего, но не подходят по другим, основным на данный момент. В основном по ЗП в час и в общей сумме лучше, но график не подходит мне или какие-то еще нюансы) - человек заминается и уводит разговор на нет. Ибо нет желания у него менять что-то. Он просто поворчать хочет.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3

Я живу 1500 км от Москвы, на мед осмотре обнаружили какое то уплотнение в груди, оказалась фиброаденома. Мне 18 лет было, я перепугалась жутко. Теперь говорю только спасибо геникологу из местной поликлиники.

ещё комментарии
0