Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Весной ваш покорный слуга решил немного отдохнуть от фантастики с фентезей и временно переключился на классику и нон-фикшн. Что ж, я изрядно отдохнул от топов АТ и восстановил пошатнувшееся ментальное здоровье, а потому, думаю, можно бы и вернуться к старым-добрым книжным обзорам.

Вот только начать их я хочу отнюдь не с отечественного сетератора. Сегодня будет книга, которую я обещал разобрать едва ли не полтора года назад. Речь идёт о цикле Джима Батчера «Досье Дрездена».

Автор начал писать цикл в самом конце девяностых и не закончил до сих пор (хотя, как я понял, там всё идет к финалу), а потому на сегодняшний день в «Досье Дрездена» входит семнадцать романов, последний из которых вышел в 2020-м году, а также некоторое количество рассказов, комиксов и прочей годноты. Вроде как, господин Батчер хочет завершить всё большой трилогией, так что, глядишь, в этом десятилетии история и подойдет к концу.

Я прочитал первые пять книг в прошлом октябре, отложил цикл, решив вернуться к нему позже и… Возвращаюсь до сих пор, да.

Слишком многое нужно прочитать и слишком мало на это времени у одного сонного хомяка. Увы и ах. Ладно, хватит уже лирических отступлений.

Давайте скажем пару слов о жанре сегодняшнего пациента и приступим.

Итак, у нас тут редкое сочетание: нуар + городское фэнтези и уже одно это заслуживает внимания. Вот только хватит ли подобного для того, чтобы назвать «Досье Дрездена» хорошей, ну или хотя бы интересной работой?

Попробуем разобраться.

Капелька сюжета

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Сюжет прост и традиционен, я бы даже сказал.

В Чикаго живёт и практикует славный парень Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден. Кем в нуаре может быть чувак по имени Гарри? Естественно, частным детективом.

Вот только наш доблестный протагонист ищет отнюдь не неверных супругов или пропавших кошек. Он – чародей, а потому и услуги предоставляет магические.

Гарри работает со всякой чертовщиной, более того – оказывает экстрасенсорные услуги Чикагской полиции.

Нетрудно догадаться, как к нему относятся те же копы (не все, конечно же), да и многие рядовые граждане, но без работы наш герой не сидит, потому как он – истинный профессионал, действительно умеющий колдовать.

И вот тут надо было бы написать что-нибудь в духе «и его беззаботная жизнь подошла к концу как раз в тот момент, когда началось очередное дело…», но увы каждый роман серии – это именно что очередное дело.

Каждая книга (по крайней мере из числа тех, до которых я добрался) – это законченное произведение, которое, в принципе, можно читать самостоятельно (но я настоятельно не рекомендую этого делать). Что тут можно сказать – потерянные знания предков. Условные Клеванские с Шаманами на подобный подвиг не способны, да.

И несмотря на всё вышесказанное, в цикле есть сквозной сюжет, который постепенно развивается, обрастая подробностями и медленно, но верно добавляя происходящему эпичности.

Мир

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Ну что ж. Про мир нельзя сказать прямо так уж и много. У нас тут стандартная Америка конца девяностых – начала нулевых, в которой и приключается главный герой.

У нас тут нет кланови родов, нет литРыПыГы и реалРыПыГы, нет попаданцев, нет культиваторов, любящих херовые палатки или обитающих на руинах погибшего мира Древних.

У нас просто старое-доброе городское фэнтези.

А потому в основе магической части мира лежит кельтская мифология, что, в общем-то, и неудивительно. Давайте будем честны – именно на ней базируется вообще вся мифология англосаксов. А потому у нас тут будут сидхе, ага. Аж два двора: Зимний и Летний. А вместе с ними появится и всё, что из подобного наличия присутствия вытекает.

Впрочем, стоит заметить, что не одними остроухими уродами полнится местный бестиарий. Тут нашлось место и оборотням, и вампирам, и злобным колдунам, и призракам, и чёрт ещё знает чему.

Буквально.

А ещё в мире «Досье Дрездена» существует развитое магическое сообщество, управляемое Советом, отношение которого к Гарри, как бы это сказать помягче... неоднозначное, да.

Есть колдуны-регенаты. Есть культисты, явно жаждущие призвать если и не ацццкого сотону, то уж Ктулху-то точно.

Проще сказать, какой заразы тут нет!

Но, что важно, среднестатистический обыватель ничего не знает про всю эту потустороннюю муть. Она – удел немногочисленных посвящённых и очень любит тишину.

Вообще, мне показалось, что в книге имеются отсылки на Мир Тьмы, или даже полемика с ним.

Возможно, это просто воображение вашего покорного слуги, но знаете, всё может быть. Этот настольный сеттинг был крайне популярен в девяностые, если память меня не подводит, так что не удивлюсь, если автор гонял в него, набираясь, так сказать, вдохновения.

И знаете, пожалуй, на этом я закончу с миром, потому как если стану углубляться в его особенности – нырну в спойлеры… Да и не то, чтобы их было так уж прям много – особенностей этих – в первых пяти книгах.

Магия и боги

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Боги, а точнее Бог тут есть однозначно.

Иначе откуда бы взялись Рыцари Креста, не так ли?

Проявляют ли трансцендентные сущности себя? А вот не скажу, мучайтесь неизвестностью.

С магией же всё куда проще. У нас тут есть всё, начиная от сложных ритуалов, проклятий и прочего вуду, и заканчивая банальными и новомодными фаерболами. Впрочем, последнее встречается не то, чтобы слишком часто, не волнуйтесь.

В любом случае, наш протагонист не может вытворять всяческую хренотень в духе персонажей Перумова. Нет, он вынужден делать самые разные эликсиры, обмазываться обвешиваться амулетами, заключать договоры с разными существами той или иной степени паскудства, ну и, конечно же, использовать магический посох.

А то какой он чародей без посоха?

Персонажи

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Ладно, идём дальше. Герои цикла.

Как легко догадаться, их не просто много, а прямо-таки охренеть как много! Обо всех говорить не будем, а по старой традиции упомянем лишь нескольких – самых колоритных, прикольных, ну и просто сохранившихся у меня в памяти спустя год.

Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден. Маг, пария, человек с чудовищным прошлым, скованный очень неприятными обязательствами. За всё, что он сделал, сделает, не сделал и не сделает ему придётся платить.

И плата будет тяжёлой.

Как протагонист Гарри вышел шикарно! Следить за его злоключениями – одно удовольствие.

Но любому нуарному детективу положена своя femme la fatale и для Гарри таковой становится Сьюзан Родригес – горячая красотка, работающая в местной жёлтой газетёнке, пробавляющейся статейками вроде «пришельцы зондировали йети» или «кальсонные гномики воруют ваши трусы».

По роду деятельности ей пришлось ступить на ту сторону и узнать, что милые и забавные выдуманные существа из сказок, во-первых, не выдуманы, во-вторых, не забавны, а в-третьих, далеко не милы.

Как персонаж она, ИМХО, далека от идеала, но свою роль выполняет на все сто.

А вот какой женский персонаж у автора получился, так это Кэррин Мёрфи – сорок пять килограмм боевой ярости, готовых в любой момент взорваться ураганом чапалахов. Кэррин – глава паранормального отдела полиции Чикаго. Да, такой есть. Да, на него смотрят косо. Да, на него сбрасывают всяческую хрень, отдающую чертовщиной.

Собственно, именно тогда к работе подключается и Гарри, являющийся внештатным консультантом полиции.

Что сказать про Кэррин? Сильный женский персонаж здорового человека. Как я уже говорил, автор начал писать цикл в конце девяностых, а тогда СЖП были именно что нормальными героинями, а не убогими соевыми Мэри-Сьюхами, от которых уже блевать тянет.

А потому Кэррин действительно сильна, действительно независима и действительно может надрать жопу не то, что мужику, а и чёрту, если тот высунется из-под земли! И я одобряю таких персонажей.

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Дальше следует рассказать про Майкла Карпентера. Кто он такой? Паладин. Причём, что характерно, не гейский, а нормальный. Тоже – здорового человека.

Майкл – это Рыцарь Креста. Воин света, наделённый мечом божественного происхождения. Его призвание – искоренять зло, а потому Майкл – это воплощение рыцарства и порядочности.

Именно поэтому он работает с Гарри, ведь тот не на стороне Князя Мира Сего и его приспешников.

Опять же, я честно скажу, что соскучился по таким простым, понятным и цельным героям.

А ещё Майкл, как и другие рыцари, подобные ему, обладает особым талантом – они всегда появляются там, где нужнее всего, потому как неисповедимы пути Его.

Другими словами, у нас тут есть вписанный в лор мира рояль из кустов. Учитесь, сетераторы, как надо работать!

Ладно, думаю, с персонажами можно закругляться. Напоследок упомяну ещё кота по имени Мистер. Это здоровенный, весящий добрый пятнадцать килограмм монстр, проживающий вместе с Гарри.

Что он такое – неизвестно, но камон, у мага же должен быть фамилиар, верно?

За и против

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Что же мне понравилось?

Хм-м-м, пожалуй, стоит начать с сюжета. У нас тут масса лихо закрученных детективных историй, в которых есть и загадка, и екшон, и скандалы/интриги/расследования, и многое, многое другое.

Автор подходил к вопросу со знанием дела и не халтурил.

В результате получились крепкие повести, легко читающиеся, с очень плотным повествованием, обилием событий. Именно такого ждёшь от остросюжетного городского фэнтези!

Следующее достоинство – это нуар составляющая цикла. Она отвечает у нас за мрачноту и неоднозначность, за то, чтобы победа доставалась герою через боль и превозмогание, чтобы она отдавалась вкусом пепла на губах.

И поверьте, всего этого вполне хватало в тех пяти томах, что я прочёл.

Главный герой цикла – это отнюдь не Марти-нагибатор. Он силён, но не всесилен, а враги попадаются умелые, жестокие и беспринципные. Способные на самую гнусную мерзость и не останавливающиеся ни перед чем для достижения цели.

В результате уже к концу пятого тома Гарри, говоря честно, оказался в глубокой такой заднице и ясно ощущается, что чем дальше – тем хуже будут идти дела.

И я вполне одобряю такой подход!

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Впрочем, книга, несмотря на нуар и фэнтезю, отнюдь не являет собой пример унылой графомани, где персонажи встают на трибуну и с постными рожами по пять минут вещают Очень Важные Вещи.

Нет, тут хватает юмора, диалоги неплохи, а авторский слог приятен настолько, что даже перевод не смог его испортить (хотя к переводу есть вопросы, да).

Тут хватает прикольных и запоминающихся персонажей. Достаточно вспомнить Сашу – русского паладина и троцкиста, черпающего силу из…веры в то, что Бога нет, а ведь он не один там такой!

Автор поработал с мифологией и Дивный народ у него именно что Дивный, но не Добрый, не Весёлый и не Хороший. Опять же, не скажу, что он зарылся прям в глубокие глубины, но читать про отношения Зимнего и Летнего двора фэйри было интересно.

И таких вот плюсов можно найти реально немало.

Что мне не понравилось?

Начнём не с книги, а с перевода. Возможно, я что-то и путаю – за год из памяти многое выветрилось – но, кажется, в нём имелись косяки, пускай и не смертельные.

Следующее, что мне не очень понравилось, это некоторая вторичность и поверхностность цикла. Да, это чистая вкусовщина, я понимаю, но вот как-то нет-нет, да и ловил себя на мысли о том, что автор ну как-то вот совсем уж по учебнику работает, что можно было бы проявить больше самостоятельности.

Повторю ещё раз – это вкусовщина, но ощущения от прочтения она мне подпортила.

Некоторые детективные моменты, ИМХО, были слабоваты, но это, опять же, вкусовщина.

А вот по серьезному предъявить книгам и нечего. Работал профи!

Заключение

Батчер Джим «Досье Дрездена» или удивительное рядом Обзор, Что почитать?, Фэнтези, Нуар, Детектив, Городское фэнтези, Длиннопост

Что ж, предлагаю закругляться.

Знаете, цикл «Досье Дрездена» - а точнее та его часть, что успел прочитать – мне понравился.

Тут у нас есть и масса интересных героев, и непрерывные приключения, и тяжёлые испытания, которые нашим бедолагам приходится проходить, и серая мораль, и настоящие трагедии, и жестокость, и вера, и честность, и самопожертвование и много всего интересного.

Да, я бы не назвал этот цикл чем-то особо глубоким, но и проходняком его считать нельзя. Тем более что от повести к повести как качество авторской работы, так и общая мрачнота лишь возрастают, а хомяку подобное по душе.

Не могу не похвалить и умелую работу на стыке жанров – сейчас подобное встречается реже, чем хотелось бы.

Так что в хомячьей классификации «Досье Дрездена» проходит по категории крепких середняков или даже книг выше среднего, которые могут понравиться как всем любителям жанра, так и просто мимокрокодилам.

К ознакомлению рекомендую.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.