BadaBook №1. Юрий Корчевский. Атаман.

Всем привет. Если честно, я несколько впечатлен вниманием, которое пикабу оказало скромной идее погрузиться в пучины отечественной литературы, дабы поднять со дна жемчужины хороших произведений. И раз так, поехали!
(Чтобы не утомлять, предпочел бы чередовать то, что читать стоит и то, что читать не стоит совершенно. Спасибо за понимание)

Чтобы не слишком мучать читателей, решено было начать с чего-нибудь простого и понятного. Герой нашего сегодняшнего рассказа – книжная серия «Атаман» Юрия Корчевского, да простит меня царь-батюшка.

BadaBook №1. Юрий Корчевский. Атаман. Текст, Обзор книг, Атаман, Корчевский, Ненависть, Спойлер, Длиннопост, Badabook

Для начала о жанре. Книга – историческое фэнтези с элементами мистики и слэшера (на этом моменте Эдгар Берроуз со своим дядюшкой Джоном передают привет с Марса) о «попаданце» в средневековую Россию под управлением сурового царя Ивана 4 Грозного. Хотя, признаться, серия не выдержана даже в этом определенном стиле по причинам, которые я объясню ниже, а некоторые перлы касательно использования средневекового оружия и взрывоопасности пороха выбивают истерический смех. Теперь обо всем по порядку.

Книга начинается с описания жития ничего не подозревающего главного героя, он же ГГ, он же Юра Котлов (любое совпадение имени главного героя с именем автора является случайностью. Прим. ред.). Главный герой – доктор, разведен, имеет подругу, однушку в Люблино, косуху и, как и любой уважающий себя врач, «ХарлейДэвидсон». Зачем я вам это рассказываю? Зачем этому краткому описанию всей жизни самого важного персонажа серии Юры было посвящено полстраницы? А вот без понятия – в дальнейшем это не повлияет на развитие сюжета никак от слова совсем, а Харлей нужен только затем, чтобы на крутом повороте на (цитата) «тонком слое рассыпанного песка, видимо на дачу кто-то вез для строительства» элегантно отправить Юру в кювет, как мы это любим.

BadaBook №1. Юрий Корчевский. Атаман. Текст, Обзор книг, Атаман, Корчевский, Ненависть, Спойлер, Длиннопост, Badabook

Видимо, мотоцикл был так быстр, что пробил пространственно-временной континуум, и зашвырнул ГГ прямиком в 1547 год. Доводилось читать про «наших людей там»? Ну так вот, можете считать, что эту сцену вы читали. Юра принимает реальность как есть, устраивает легкие разборки а-ля «Волкодав в харчевне» и благополучно направляется в Москву. А, я забыл сказать, что он мастер боевых искусств? Как-то из головы вылетело, но по ходу «развития» сюжета это совершенно случайное умение героя не раз ему пригодится.

Естественно, в первую ночь на обоз, к которому примкнул ГГ, нападают, и конечно, куском оглобли герой раскидывает нападавших, заслужив почет и уважение крестьян. Ну а что, практикующий врач не может слегка пошалить?

Ессесна, по прибытии в Москву герой тут же находит и жилье (ах, какая ирония) с вдовой в придачу и начинает делать то (я не о вдове сейчас, хотя это там тоже есть), что в его ситуации начал бы делать врач, оказавшийся в шестнадцатом веке. Цитирую:

«Мы отправились к кузнецу. Я, как мог, объяснил ему, что от него требуется – решил сделать большой самогонный аппарат.»

Естественно, с целью последующей реализации продукции. Ну и, как и любой другой врач, на вырученные деньги Юра обучает нескольких крепких ребят основам боевых искусств, и начинает колесить с караванами по стране.

Все.

BadaBook №1. Юрий Корчевский. Атаман. Текст, Обзор книг, Атаман, Корчевский, Ненависть, Спойлер, Длиннопост, Badabook

На этом сюжет заканчивается. Я серьезно, дальше идут только разные вариации одного и того квеста – нанимаешься охранником, на караван нападают, раскидываешь всех словно я первоклассников на своем выпускном, получаешь профит, почет, новый квест и так далее. Я, к слову, только в третьей книге узрел сцену, в которой ГГ охранял караван и на него НЕ нападали. Сюжетный ход оказался настолько неожиданным, что я перечитал главу еще раз, но нет, действительно, автор просто забыл накопипастить врагов в соседнюю чащу.

А, кстати, у главного героя обнаруживается одна особенность, ну так, чтобы сгладить неприятные последствия акклиматизации в Средних Веках – он может ходить сквозь стены. Вот так вот, просто потому что.

Отдельных слов заслуживают боевые сцены. Они скупы, аки израильские пенсионеры, в то же время прямее, чем стрелы Чингачгука. Цитата:

«Я упал на пыльную землю, наложил болт на готовый арбалет, прицелился и выстрелил. Конного как ураганом сорвало с лошади»

Это еще довольно живописное описание. К тому же, мне даже страшно представить, какой силой должно обладать оружие, которое человека ураганом сносит с лошади. Джон Картер нервно курит, глядя на это вот все. Впрочем, я догадываюсь, чем автор вдохновлялся при написании этой сцены:

BadaBook №1. Юрий Корчевский. Атаман. Текст, Обзор книг, Атаман, Корчевский, Ненависть, Спойлер, Длиннопост, Badabook

Далее. Юра почти наверняка мастер спорта по стрельбе из лука – каждая (!) стрела летит в цель за редким исключением, и всякий раз убивает врага наповал. Подозреваю, в черновиках она еще и разрывала противника на куски, но редакция не пропустила такой вариант в печать. Зато присутствовали сцены массовых убийств (до 200 человек) с помощью бочонка пороха и диверсии, изобретательности которых Дэвид Коперфильд позавидовал бы со страшной силой. Юра под покровом ночи прокрался в лагерь татар и рассовал полведра пороха в их пушки. Наутро татары начали стрелять. Дальнейшее лучше протицировать:

«От пушек мало что осталось. Многочисленная прислуга валялась вокруг в немыслимых позах. В рядах спешившихся татар многие были ранены, их спасло от смерти только расстояние да их Аллах.»

Аминь. Светлая память татарам, прислуге, моему рассудку и здравому смыслу. И все шесть (шесть, Карл!) книг переполнены этим под завязку. Я принципиально не стал обращать внимание на мелочи типа полного, мать его, в жопу несоответствия стилей, эпох, доспехов, языков (татары объясняются примерно как кавказские таксисты в Москве). Пленных татары продают марийцам *выражение недоумения крепким матом*, все друг друга режут, а Юра на коне мчится и собирает черепа во имя Кхорна.

BadaBook №1. Юрий Корчевский. Атаман. Текст, Обзор книг, Атаман, Корчевский, Ненависть, Спойлер, Длиннопост, Badabook

Так что вывод такой: в совокупности, нам и главный герой не нужен, поскольку в главной роли «Я», лишенное каких-либо отличительных черт. И неудачный брак, и диплом врача, да даже сраная косуха и диалект, явно отличающийся от местного (за что его в совокупности, собственно, на первых трех страницах должны бы на кол посадить от греха подальше), и прочие подробности вообще, то есть совсем не нужны. Ты же врач, блять, хватит калечить людей! Я знаю, автор так пишет, потому что не имеет никакого понятия о том, как врач работает, и умеет только что бинт наложить (что ГГ в книге и делает). Ну зачем тогда врач? Пусть это будет, ну не знаю, ядерный физик, самбист, дворник или слесарь-краснодеревщик, иными словами, люди, знания которых малоприменимы в средневековой Руси! Добавьте сюда драки и сражения везде, исключая, разве что уборную, да и то в ней я не уверен, ибо с момента моего прочтения вышло еще три книги. Главный герой – Марти Сью, обладает каким угодно умением и всех побидяет. Честно, вот только врач из него так себе.

Нет, не поймите меня неправильно, я люблю книги про попаданцев, многие, от треша «Красный Властелин» до «Кембрийский период» или чего-нибудь в таком духе. А то, что выдал этот автор, это, простите, графоманство, и называть это книгой, ставить на одну полку с серьезным фэнтези, совесть мне не позволяет.


И еще, да. Юрий Корчевский, если верить интернету – первую книгу написал в 2008. С тех пор вышло 64 то ли 67 книг. В любом случае число их значительно превысило число жертв Чикатило. Причина такой «производительности» автора, с которой сопоставимо лишь мировое производство метана крупным рогатым скотом, заключается, как я полагаю, в использовании литературных негров. Для интересующихся вкратце:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Литературный_негр

Насколько это честно по отношению к читателю, судить не мне.

Что же мы имеем? Абсолютно проходной слэшер про «нашего человека там». Куча одинаковых экшн-сцен, разнообразие появляется лишь спустя три книги с появлением нечисти, которую наш храбрый патологоанатом храбро сливает. Ну и все. Расслабить мозги, разжижить – сойдет. Но даже на более менее читабельное развлекательное чтиво этот опус не тянет. Простите, и спасибо за внимание и понимание.
@MorGott для Пикабу.


И напоследок цитата от непогрешимого героя:

«Я решил – выгребу все, а дом сожгу.» (с) Юра Котлов, главный герой.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автора с почином, к сожалению сам по себе принцип Мэри Сью подразумевает под собой наличие роялей в кустах, но кто-то этим грешит немного, а кто-то закладывает целые концертные залы, как описано в данном обзоре. При таком взгляде на "дешевое" попаданчество, я бы послушал твое мнение о цикле Игоря Дравина (главный герой Влад, первая книга "Чужак"), но, если ты не читал, то просить прочитать не могу, Гаагский трибунал признает это чрезмерно жестоким. А так идея интересная, пиши, единственная просьба, цитаток побольше, хорошо в повествование ложатся.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я выше писал, что люблю почитать порой некоторое дерьмо, но его столько вокруг, что до Игоря Дравина рискую физически не добраться)
Спасибо насчет цитат, учту)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь с радостью на вас, тоже порой люблю почитать всякое дерьмо, оттого всеяден и имею посредственный вкус в литературе.  Отдельное спасибо за упоминание лампового Кембрийского Периода =333

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Дравин со своим охотником отличился) Я когда читал, чуть комплекс неполноценности на фоне героя не получил. Ибо слишком крут и непобедим!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А, я тут свои пять копеек вставлю. Кратко.
Мери Сью - персонаж который прогибает под себя реальность, непобедим, неотразим, любит всех учить жизни куда что и как. Квинтэссенция истины в последней инстанции. Это плохо.
Оверпауэр персонажи - обычно довольно сильны чтобы с легкостью идти против течения, крутить многоходовочки, анально карать на расстоянии. Имеют какую то мотивашку, возможно техдраму, могут оказаться сами слепым орудием чужой многоходовочки - люблю почитать такое дерьмо, ибо порой тренд на слабохарактерных нытиков, повседневность и как в жизни реализьм, угнетает.

по причине тонн перечитанных произведений и склонности к эскапизму - имею очень плохой вкус в литературе, могу плевать на легкое отсутствие логики в поступках и происходящем ради яркости и уникальности самой ситуации.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку