Авито убивает малый бизнес

Имел небольшой магазин на Авито, продавал разное оборудование и технику. Надо сказать, что пытался пользоваться разными площадками, но с Авито шло 90% звонков, все же монополист, куча народа его посещает и все такое. Свой сайт делал, но клиентов он приносил в разы меньше.
Работал на репутацию, без обманов с 2014 года и наработал 200 отзывов и множество подписчиков. Рейтинг был 4.9. Но перед новым годом случилось страшное - зайдя утром привычно в приложение я увидел надпись, что бла бла бла вы нарушили пункт 12 правил и будете заблокированы без возможности восстановления. Почитал я этот пункт и понял, что в принципе любого можно по этому пункту. Начал вспоминать, за что могли меня так жестко покарать. И вспомнил, что накануне позвонил интересный человек и интересовался одним товаром (подводная камера) и попросил дополнительные фото на ватсапп. На фото в объявлении защитный козырек был черного цвета, а на фото оранжевая. Да мой косяк, производитель поменял дизайн товара, а я не поменял фото в старом объявлении. Видать чувак (скорее всего конкурент) написал жалобу и бан. Я прочитал что в интернет, что есть такие услуги - заблокировать конкурента, с нескольких аккаунтов пишут жалобы. А судя по пункту 12 заблокировать можно абсолютно любого, докопавшись до мелочи.

Дальше судорожно пытался позвонить в поддержку, чтобы скулить и просить дополнительную проверку, но меня посылали писать им на почту. Суппорт ответил мне шаблонно и лаконично - разблокировка невозможна. Просто кипело все, годы труда и стараний, а главное лишиться основного дохода. Вот сижу теперь и думаю, чем заниматься после нового года, хоть ИП закрывай, руки опускаются. Скоро платить аренду за помещение, а выручки нет никакой.

Конечно, я сам виноват, что работал в основном на Авито, но у меня просто не было времени изучать и работать другие площадки и я прокачивал аккаунт на этой площадке не распыляясь на другие.

И главное куча мошенников пасутся на площадке и работают спокойно, на миллиарды обманывают, а тут взяли за хвост "злостного" нарушителя. Понимаю, что я песчинка в их огромном механизме и уход клиента они просто не заметят, просто хочу предупредить других, чтобы не клали все яйца в одну корзину, потому что в один момент Авито Вас может разорить.

Про сайт объявлений

906 постов636 подписчиков

Добавить пост