ATA neo

Ну ка владельцы, поддержите/отговорите от приобретения в охотничьих целях, турка ATA neo.  Кто что скажет? Как опыт эксплуатации? Что сломали, чем понравился?

Оружие

101 пост678 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена такое дорогое чем мр не устраивает? Я вот сам бладея бекасом понял что, Если автомат пятизарядка то лучше мр, про него все понятно все известно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.... Как бы сказать.... Бревно бревном.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл в пятизарядке? Пятизарядка хороша на утку, ну для развлекательного бабахинга.
Для охоты вполне достаточно классической двустволки, особенно если условия охоты предполагает разную дичь. В одном стволе пуля, в другом "четыре ноля", боеприпас выбирается моментально. Можно перезарядить "по тихому", не пугая зверье в тихом зимнем лесу характерным звуком. Сам себе брал первым ружьем пятизарядный полуавтомат, к следующему сезону хочу взять простую вертикалку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для утки и нужна. Вертикалка у меня есть, использую редко. Лес почти целиком закрыт нарезью и "Севером" Север вообще самая любимая игрушка, на мой взгляд почти идеальное ружье.

Автор поста оценил этот комментарий
Не все турки хромированные,не все. Особенно карабины. А советские...да почти все с раковинами. Нужен уход,как ни крути.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорил про нарезные стволы? Тема про гладкие. Из советских российских не хромированы мелкашки и высокоточные, типа орсис. Все гладкие и большинство нарезных хромированы.

Автор поста оценил этот комментарий
Чёрный ствол-без хромированного покрытия наиболее уязвим для агрессивных порохов и ржавчины. Если что -то не дочистишь,появится ржавчина,потом раковина,и уже не выведешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все русские гладкие стволы и все известные мне турки хромированы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни кого не слушай,бери. Турки сейчас хорошо делают. Главное,не бери с чёрным стволом внутри. Бери с хромированным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо конечно. А что бывают с черными стволами? Ни разу не слышал. P.S. взял уже, еще не стрелял. Прохладно пока у нас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понять Вашу логику, причины Вашего стремления к убийству

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите. Во первых тяга к охоте лежит в нас с доисторических времен, когда она была необходима для пропитания. У вас дома есть кошка, она птиц, мышей выслеживает? С ниткой играется? Это мне кажется причина для большинства охотников. Во вторых, вы где живете? У нас есть места, где охота до сих пор необходима для выживания, и в этих местах и сейчас есть проффесиональные охотники- промысловики. А в целом, это достаточно азартное мероприятие на свежем воздухе. Ведь до добычу не встретишь просто так, иногда необходимо ходить днями, выслеживать готовится что бы найти и перехитрить. Зачастую бывает что потратишь время, деньги и никого не добудешь и даже не выстрелишь ни разу, но все равно доволен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Впечатления на 90 процентов позитивные! Жрёт все патроны от 24 грамм до магнума, супермагнумы не пробовал. 20 грамм пробовал ради интереса, не хватает немного инерции для перезаряда. На мой взгляд очень прикладистое, очень сбалансированное и баланс не нарушается при 1 или 5 патронах, ружьё не клюёт как, например, бекас авто при полном магазине. Отстрелял в общей сложности около 1000 выстрелов на стенде и около 100 на охоте, ничего не клинило, никаких недосылов. Патроны храню в карманах и иногда туда сыпется труха с деревьев, патроны бывают в иголках, листьях, пылинках. Сдул, зарядил, всё работает. Что не понравилось, так это покрытие. У меня обычное чернение и если оставить ружьё влажным, то ствол покрывается лёгкой ржавчиной. Пока что(4 года) она всегда стиралась маслом и не оставляла следов на покрытии. В комплекте только 3 сужения 0, 1/2, 1. Как по моим охотам, так было бы 1/4 поинтересней. Есть проставки на приклад, но мне и так норм. Отдача, по сравнению с ИЖ54, значительно ниже, благодаря инерции и силиконовому тыльнику. Давал стрельнуть на стренде супруге патронами 24гр, она говорит, что даже ей отдача норм, в юности стреляла с ИЖ54 и было больно. Ствол закидывает весьма не сильно даже магнумом, хотя я им не пользуюсь, но на пробу брал. В теории можно стрелять железной дробью, но у нас её пока нет, как и нужды. Пулей не отстреливал, не вижу для себя в этом пока интереса. В сильный мороз не использовал, только где то до -5 и никаких замечаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лютое спасибо за обзор. Ствол 760 или 710? Аквапринт не думали сделать, что бы не ржавело?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, видел пару треснувших затворов, причем в одном и том же месте. И именно на Ата. Про годы на стенде не верю. Там настрел как правило конский, хорошие иномарки не все выдерживают.
Короче, для редких охот как вариант почему нет. Для себя не стал брать. Есть для охоты мр155, для стенда берета
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная информация. А в каком месте трескается? Фото нет случайно? Что в ЗИП брать?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Для рогатых есть короткий суперские, для леса север. Основная задача водоплавающие, зайчик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Короткий суперсвин

Автор поста оценил этот комментарий

Я хренею.... Вот так потенциальные убийцы сидят и спокойно обсуждают выбор оружия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы тогда зачем сюда зашли. Признайтесь, есть мыслишки...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла брать турка. Плохая копия итальяшек. Если доход позволяет - брать италию, нет тогда отечественного производства. Турки сделаны из плохого металла, бывает ломается затвор. Хотя у многих работает годами. Редко охотится ещё пойдёт, эстетика присутствует. На стенде развалится быстро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в сети есть сведения об нео которые на стенде годами работают. Про затвор на данной модели - сами/знакомые сталкивались? Были бы деньги на итальянца - взял бы Бенелли. Про отечественные - у меня сейчас 3 отечественных единицы, были и еще, интересно что то кроме репки попробовать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит берите, если нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего возьму. Но все равно интересен опыт владельцев. Пока написали что любит качественные боеприпасы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вам был ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, уже увидел

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям на охоте кто-то очередями лупит? 🤣 А если отношение к оружию «бросать», то надо дешманскую советскую пукалку брать, за тыщу рублей, которую не жалко 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы никогда ружье не клали в лодку, не проваливались с ним в болото по шею, по чигирям не лазили?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для каких охот? И какие альтернативы рассматриваются?

Имхо турки легче и прикладистей отечественных, сам присматривался к турку, но в итоге взял франчи аффинити, но то было 4 года назад...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как впечатления? Тоже поглядываю, но одним глазком– не бюджет немного

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нормальное ружье. Аналог Бенелли Рафаэло, только собран в Турции, от рафаэлки усм подходит. Владею с 2012 года, доволен. Только для хорошего боя надо патроны подбирать. У меня стабильно хорошо на патронах СКМ. Дешовки типа Позиса каждый раз по разному. Но использую в основном по перу и зайцу. На рогатых только с двухдулкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Для рогатых есть короткий суперские, для леса север. Основная задача водоплавающие, зайчик.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше скажи, какой смысл в двудулке массой как п/а (а они преимущественно такие).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

? Какой двудулке? Ата нео инерционный полуавтомат на основе Бенелли монтеферо. Да и против двудулок ничего не имею. Есть вертикалка, но сейчас нет задач пож нее, поэтому решил поменять на полуавтомат

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяч 10 почти наверняка отходит, мб с мелкими поломками, так что можно брать, но смотря почем - у нас в магазине за 60+ висело, так там двадцатку докинуть и уже беретту/фабарм можно смотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Беретта, фабарм газоотводы в основном, не хочу. Да и 20 не лишние ))) У нас чуть меньше 60

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если прикладистое, то бери. Сколько ты там на охоте выстрелов сделаешь? Не сломается)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как стрелять, и куда бросать ))) А прикладистость в нем можно и поправить проставками

показать ответы