Архитектор.

Есть у моей подруги знакомый, закончил местный строительный университет. Проектировал дом, за это ему дали хорошую скидку на квартиру. Через короткое время проживания в этом доме, он понял, что лучше никому из соседей не рассказывать, что это именно он его проектировал...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
275
Автор поста оценил этот комментарий

соседи при покупке квартиры не смотрели на проектировку?

раскрыть ветку (127)
259
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, обычно вначале смотрят на цену.
Потом на план самой квартиры.
Потом ещё раз на цену.
Потом на план дома (тут уже не все)

Потом ещё раз на цену...

В итоге ради цены частенько "забивают" на всё остальное, особенно на то, что за пределами самой квартиры.

раскрыть ветку (75)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, обычно вначале смотрят на цену.
Потом на план самой квартиры.
Потом ещё раз на цену.
Потом на план дома (тут уже не все)

Потом ещё раз на цену...

"Да, я на коне"

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

ненавижу, бл, цыган

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
72
Автор поста оценил этот комментарий

А на планах все расписано? Просто я, как человек далекий от всяких чертежей, думаю, что в планах можно ноги сломать. Или они просто нарисованы?

раскрыть ветку (65)
145
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде все просто . Даже ярым гуманитариям должно быть все понятно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Студия и туалет это конечно заебись xD
раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне ниче так, только дверь туалета перенести ко входной двери, стенку из гипса продолжить немного в сторону верхнего окна, так чтобы небольшой закуток получился, в этот закуток кухню встроить, а там где дверь была столик декоративный и экран для проектора во всю стенку.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры студии покупают люди под индивидуальный ремонт. Тем более такого метража. Там перегородки, наверняка, будут, но после какого нибудь дизайн проекта

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда) я живу в студии 68 кв. м без перегородок (санузел, разумеется, отдельно)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и нахера?  если только не одна живешь. как минимум спальная комната должна быть отдельно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувство свободы .вот главный плюс студии

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ей нравится?

Автор поста оценил этот комментарий

Места визуально очень много.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь! Мне так нравится
33
Автор поста оценил этот комментарий

я долго искал студию на плане

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже жду ответа. а то них"я не понял.

раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Справа сверху на чертеже студия.

6
Автор поста оценил этот комментарий

5

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как поиски?

2
Автор поста оценил этот комментарий

нашел?

4
Автор поста оценил этот комментарий
и балкон адовый к тому же

Зато 50 квадратов ! :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи спасибо, что балкон есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как нельзя, что бы дверь сан узла выходила прямиком в кухню. Обязательно должно быть промежуточное помещение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СНиПы так говорят. Лично столкнулся с этим замечанием, когда сдавал в эксплуатацию дом после реконструкции.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, поэтому в студиях стараются делать двери в сторону входной двери или огородить, но не всегда
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ней не так? Обычная такая студия)

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю зачем, но вот вам координаты домика с чертежа.


https://maps.yandex.ua/36/stavropol/?text=%D1%81%D1%82%D0%B0...[point]=41.979837%2C45.038499&panorama[direction]=127.906250%2C10.071458&panorama[span]=130.000000%2C68.250000
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, вот так навскидку это напомнило какой-то корабль, вид сверху, с четырьмя вращающимися гребными лопастями по бокам.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю чертеж, левая нижняя квартира. Думаю норм планировка, мне нравится. Через пару секунд понимаю, что это копия планировки моей квартиры, только у меня балкона нет, мансарда
Автор поста оценил этот комментарий
причем тут паук на колесиках? мы ж про квартиры говорили
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в таком даже ты разберешься :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, извиняюсь, а что в этих квартирах плохого?
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что именно в этих квартирах плохое? Это как пример планировки квартир и дома в целом.

22
Автор поста оценил этот комментарий

 Плохо то, что тубзалеты в притирку к кухне. Ну вот едят на кухне люди, а за стенкой кто-то какает, да еще и пукает может громко. Покакал такой, выходит и встречается взглядом со "счастливыми" едоками. Ну вот почему б не поменять местами ванную и туалет? Мне встречались такие квартиры, что сразу за кухней идет ванная, и уже за ванной туалет, значит каких-то нерешаемых инженерных задач тут нет. 

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас туалет с кухней через стенку. Когда гость хочет пройти в кабинет для решения серьезных вопросов, то он говорит сигнальную фразу: ребята, сходите покурите на балкон| господа, пройдите в зал и полюбуйтесь картиной| (муж мне) Катя, покажи ребятам на компе тот смешной ролик| (я мужу) Стас, а ты не показывал ребятам свои новые работы?

Короче, пришлось придумывть туалетный этикет, чтобы избавить людей от конфуза)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, у нас старенький дом 86 года простая но удобная планировка как по мне, красным туалет, зеленым кухня

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в экономии. От стояка, который по центру менее затратно тянуть подводку к потребителям (мойка, раковина, санфаянс, etc)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что в экономии, и что, как уже писали, покупатель квартиры в первую очередь смотрит на цену, а потом на планировку, и что проектировщикам, инженерам и строителям мозг меньше ебать, но тем не менее. Вопрос был "что плохого", и мое мнение таково - туалет, соседствующий с кухней, это некомфортно для конечного, так сказать, потребителя квартиры

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в этом самом ЖК Дельфин в квартирах, где с/у раздельный, он вообще не соседствует с кухней, а значит и на стояках они не экономили)) . Правда, не могу сказать, насколько удобно/неудобно, что сам туалет получается практически напротив кухни, с таким лично мне сталкиваться не приходилось

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно удобно. Съел что-то совсем совсем не то, прямиком влетаешь, без манёвров почти даже.
3
Автор поста оценил этот комментарий

дополнительные затраты и здравомыслие не дает. вот идут канализационные и водопроводные трубы по всему дому (их видно на плане) от них в квартире проложены еще трубы на кухню и ванну. если поменять местами туалет с ванной нужны будут еще метры проложенных труб что добавит цену квартире. вобще можно построить как угодно но стандартная планировка проработана и в ней меньше косяков( это как винда с последним сервис паком и ее новый релиз )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а по мне намного хуже когда туалет рядом с комнатой. т.к у нас в квартире жуткий шум при смыве унитаза, и если кто-то из нас идет в туалет иногда даже просыпаемся(((
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

их делают вместе чтобы коммуникации в одном месте прокладывать. никуда от этого не уйдешь) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите в этой ветке мой же комментарий с планировками - уйти можно. И потом, мне лично встречались квартиры с планировкой и кухня-ванна-туалет, и кухня-коридорище (очень длинный, правда :) туалет-ванна

Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае - слишком тонкие стены. Проблема не в том, что слышимость и так далее, а в том, что на плане показан даже не первый этаж, а типовой. На нем не указаны вентканалы, которые и придают толщину стене в кухнях и с/у. А здание жилое -  там естественная вентиляция. Если бы я в реальности увидела такие планеровки - бежала бы дальше, чем видела. Я проектировщик ОВ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете выложить пример хорошей планировки для сравнения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, нет, не могу. Каждая планировка, которая у меня есть, - это часть готового проекта, за который плачены (или буду плачены) деньги. Меня коллеги не поймут.))) Поищите в гугле на эту тему. Но данные чертежи мы лишь в курсовиках и видели, там многого не указанно того, что занимает место, - это инженерные системы. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о гугле и говорил.

Вот человек выложил пример картинки с "плохой" планировкой.

От вас нужно всего лишь выложить пример картинки с "хорошей" планировкой.

Для такого специалиста, каким вы себя позиционируете, это труда не составит, а всем будет полезно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не с Кировского ССК спизжен план этажа? А то у них недавно точно такой же видел.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу тебе как доктор доктору - лекарства мы выписываем больным, а сами пьём чистый спирт за их здоровье!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, работавший в строительной компании могу рассказать некоторые "мелочи". 

- в листах планировок имеются все размеры, но отсутствует проекция "среднего человека". Это может запросто привести к тому, что Вы будете всерьез рассматривать вариант "для азиатов", то есть Вам кажется, что это просторное жилье на семью с тремя детьми. По факту окажется, что Вы с одной дочкой на кухне заполняете все пространство, а в коридоре не разойтись. Это частный случай, но такое на моей памяти было.

- Никто Вам ничего не распишет. Это не в интересах застройщика. В лучшем случае честно ответят на прямые вопросы.

- Покупая жилье без отделки оценивайте свои финансовые возможности. Договор порой обязывает Вас завершить основные работы до определенного срока

- Планы не просто нарисованы. Кладочные планы, и иная документация которые Вы получили на руки при заключении договора - официальный документ. Если толщина штукатурки, тип или сечение кабеля, количество контактных групп выключателя или диаметр и тип труб отличаются от предусмотренных проектом - смело требуйте компенсацию (хотя очень рекомендую - замену)

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот план дома я в глааз не видел. Будущую квартиру я буду покупать извучив план хаты, дома, розы ветров и расположения объектов в радиусе 10км и тд.

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

А купишь всё равно ту на которую денег хватит...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да так было с первой хатой, теперь когда не надо жить на съеме, можно уже повыбирать и подкопить поболее бабла на комфорт/бизнесс класс.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самый сок уже на этапе стротельства свои разбирают)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что тут самый сок то? хаты то однотипные во всем доме.

Ну только если конечно последний этаж могут быстро увести. 

10
Автор поста оценил этот комментарий
А через полгода после покупки напротив дома построят ферму и цех по производству прессованного навоза
19
Автор поста оценил этот комментарий

На "проектировку" вообще сложно посмотреть. Хотел посмотреть в гугле, что это такое.Гугл исправляет на "проектирование". Непонятно, что Вы имеете ввиду. Может быть "планировка"? Как инженер, могу сказать, что сейчас качество в строительстве не всегда ценится. Ценится дешевизна работ и прибыль. В том числе и в "проектировке"

1
Автор поста оценил этот комментарий

на что не смотрели?))

46
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо понимать, что все нюансы по проекту обычный человек не может учесть, плюс за все "косяки" у нас принято ругать самого главного, например, если местный мелкий чиновник взяточник и вор, то это лично сам президент виноват.

раскрыть ветку (26)
44
Автор поста оценил этот комментарий
если местный мелкий чиновник взяточник и вор, то это лично сам президент виноват

Вообще то кто назначил этого чиновника тот и виноват, и так дальше по иерархии пока не упремся в человека выбранного путем голосования.

раскрыть ветку (24)
164
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивая логическую цепочку "так мы же его и выбирали"

(минусы, привет XD )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг присутствовал на голосовании. Некоторые люди, якобы, проголосовали, не придя. Что-то тут не так...

ещё комментарий
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке авто, ты лезешь в трансмиссию?

Тем не менее интересно почему директор автоВАЗа не скрывает, что он директор автоВАЗа

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку