АПТЕЧНЫЕ БАЙКИ *Из соображений безопасности *

Тот жаркий рабочий день был омрачен. Мы ждали проверку, а именно, эксперта по пожарной безопасности. Меня, как самую юную, послали гонцом за "чем-нибудь к чаю". Сашка нервно суетилась в рецептурном, а
Михална любовно собирала аптечные дары - то, что не жалко. В такой бесполезной суматохе прошло утро, затем обед, наступила сиеста.
Охранник, приговорив суп и сосиски,задремал на стуле у выхода. Тихонько бормоча во сне, он смешил посетителей, и мы его не трогали. Бдительная кассир сама предотвращала попытки хищения гематогена нерадивыми пионерами.
Мы маялись, вздрагивая при каждом хлопке двери, ждали, чем закончится.
И Михална, видя наш детский страх, по-матерински подбадривала:
- Аньк, Сашк, закроют нас, куда пойдете?- И улыбалась.
Мы смеялись. И ждали. Дверь хлопнула, я сразу узнала её. Первое, что бросилось в глаза, огромная огненно-рыжая копна волос, похожая на ритуальный костер.
" Странно, -подумала я, - что она отвечает за противопожарную безопасность."
Михална подобострастно приветствовала гостью,
и та серьезно проследовала в подсобку, затем к чаю, а после они с Михалной закрылись в директорском кабинете.
Оттуда доносился шепот, шелест французских тестеров, и какой-то общий благодушный фон.
Сашка сказала- "Договорились".
И мы послали кассиру улыбку и одобрительный жест.
И вот в дверях засияла Михална, и рыжая женщина, по-шлахтеровски посмотрев на нас, с большим пакетом даров поплыла к выходу. Реверанс мой, Сашкин, и кассира на выходе, и вот уже миновала беда, но вдруг пробудился охранник, и резко, как аллигатор бросился
задерживать подозрительный силуэт.
-" Где чек, где чек?" - изобличающе кричал он, выхватывая пакет и задерживая несчастную, - ПРЕДЪЯВИТЕ ЧЕК!"
Я не помню подробности того скандала, память отступила, доверившись инстинкту. Мы закрыли аптеку и сжались от истеричных криков в директорском кабинете, приехал кто-то
из головного офиса, провизоров и кассира отправили домой.
Аптеку оштрафовали, но не закрыли, охранника перевели в другую, более спокойную обитель. А наша злопамятная огненная дама, наверное, до сих пор вздрагивает, проходя мимо бдительных охранников.
***
2012 год, рассказ опубликован в интернет-издании "Фармстудент".

АПТЕЧНЫЕ БАЙКИ  *Из соображений безопасности * Рассказ, Юмор, Профессиональный юмор, Фармацевт, Журнал, Студенты, Анекдот, Юморист

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.