Анализ из тарелки

Медсестра мне жалуется: "Яна Владимировна, ваша бабуля Иванова тут в тарелку после завтрака пописать собиралась, санитарка рассказала. Мол, ей в баночку тяжело попасть, а тарелка ей в самый раз". Ну да, думаю, я знаю, что тяжело. Она мне десять минут сегодня на утреннем обходе рассказывала, каких трудов ей стоило подмыться. Богородица ей в итоге помогла - с её слов. Икона с Богородицей у неё на тумбочке у кровати, рядом фотография президента, вручающего кому-то цветы. И то и другое в прозрачных файлах. "Богородица тебе, Яночка, всегда поможет! Но она страшна в гневе!"- это я слышала в конце практически каждого обхода.
Подхожу к пациентке, посылаю ее на рентген с санитаркой. Она одна не дойдет, у неё дрожательный гиперкинез с вестибуло-атактическим синдромом. А она наотрез- нет, я с этой злой женщиной не пойду. Я с вами пойду, а с ней нет.
- Вы знаете, если санитарка может вас отвести, я все же предпочла бы поработать. Почему это она злая?
- Я сегодня ей про тарелку-то сказала, что я в неё пописаю, так я же пошутила! А она шуток не понимает! А я без юмора не могу, мне без юмора никак.
Шутки шутками, но я теперь нашу столовскую еду из общих тарелок не ем.