Алгоритм 100% обжалования штрафа за парковку 2023 год

UPD:

Способ отмены штрафа актуален для всей России по сей день, так как законодательство осталось прежним.

Подробная инструкция по оформлению жалобы здесь.

Пост продолжает тему незаконности штрафов за парковку по всей стране.

Любителям видео-контента сюда

Любителям читать буквы:

*****************************
*Алгоритм обжалования*
*****************************

Шаг первый
Подать жалобу в суд согласно территориальной подсудности.

1.1. выясняем подсудность на сайте: указываем адрес нарушения из полученного постановления и узнаём нужный нам суд;
1.2. Заполняем жалобу в этот суд;
1.3. Распечатываем её в 2-х экземплярах;
1.4. Подписываем оба экземпляра и прикладываем копию постановления (приложите ксерокопию постановления, если письмо пришло по почте);
1.5. отвозим в суд весь комплект, где на нашем экземпляре жалобы проставят штемпель о приёме жалобы (в суд обязательно прихватите с собой паспорт).

Шаг второй
Отправить желающим вас оштрафовать жалобу в электронном виде через портал ГосУслуг или ваш региональный портал.

2.1 заполняем жалобу в ГКУ, приславшее постановление о штрафе;
2.2. делаем фото проштемпелленой в суде жалобы и прикрепляем это фото к жалобе, тем самым мы ставим в известность казённое учреждение, что мы запустили цепь обжалования, и у них нет основания обращаться к приставам для принудительного взыскания средств с нашего счёта;
2.3 отслеживаем решение ГКУ и суда.

Шаг третий
Этот шаг контрольный - он нужен, если ответственные лица на уровне ГКУ и районного суда не сообразят, о грозящих им проблемах и не отменят штраф самостоятельно. Включается 3 шаг с момента принятия решения районным судом отклонить нашу жалобу. теперь у нас есть новые 10 дней, в течение которых мы

3.1 Заполняем жалобу в городской суд;
3.2 Распечатываем её в 2-х экземплярах;
3.3 Подписываем оба экземпляра и прикладываем уже копию решения районного суда;
3.4 отвозим в суд весь комплект, где на нашем экземпляре жалобы проставят штемпель о приёме жалобы;
Не забудьте прихватить с собой паспорт!

****************************************
Шаблоны и документы:

ГКУ

Суд 1 инстанции

Дело 12-0379/2022

Суд 2 инстанции

Дело 7-1437/2023

Суд 1 инстанции

Дело 12-0610/2023

  • Определение запрещено к публикации

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
419
Автор поста оценил этот комментарий

Как не получить штраф за парковку:

Парковаться на бесплатных парковках или оплачивать платные. Profit.

раскрыть ветку (76)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, ты шо не быдлан что ли, какой оплачивать парковку? Епта

ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий

Оплатить парковку? Пффф.. Так каждый может.

А ты вот нахуеверть сперва на ровном месте, потом до конституционного суда дойди в борьбе за свои 5к! Вот это путь самурая.

раскрыть ветку (50)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и не нахуивертить на ровном месте? Люди ошибаются, это их свойство. Например, оплата с задержкой в 10 минут, а не в 5 никакой общественной опасности не несет, а штраф влечет. Законен ли такой штраф? Суды считают, что нет, возможно, они в этом шарят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там смешнее бывает
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
33
Автор поста оценил этот комментарий

Для не самураев поясню:

1. Система глючит - ты не успеваешь за пять минут оплатить - плати 5 тыщ!

2. Государство должно работать по правилам - мой путь - помочь ему!

3. Суды должны работать по правилам, некомпетентных гнать оттуда!


Как-то так...

раскрыть ветку (37)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, за 4 года пользования московскими парковками у меня ни разу не было хоть каких-то глюков. Делал всё через мобильное приложение, и никаких штрафов не прилетало.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было два штрафа.

Один раз оплатил парковку не через 5 минут, а через 11, мобильный инет занлбсил, и я не сразу увидел. Отдал за это 10К, т.к. пришлось идти в суд, а судье было пофиг на обстоятельства происшествия.

Второй раз тупо Оплатил парковку не за ту машину. В приложении моя машина и отца, на автомате оплатил парковку не той машины, на которой был. Поехал в МАДИ, но им тупо похер.

Всегда оплачиваю парковку, даже 380 р в час, хотя считаю цену несправедливой.

В обоих случаях парковка было 40 рублей в час, рядом с детской поликлиникой. Мог бы вставать на тротуаре, как другие,  но встаю на платной парковке чуть дальше. Считаешь, все справедливости получилось?  Минус 15К из бюджета заслужено списаны? Твоё мнение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я, думаю, да!

Автор поста оценил этот комментарий

В обоих случаях проблема была на вашей стороне. Я вот как то схватил штраф 5000р за обгон. Судье тоже было пофиг, что я случайно выехал на встречу, а не намерено.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза глюк был, -10к как с куста, и за парковку заплатил и штраф заплатил
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, в общем, номер заклеивать, а потом оплачивать

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё эти пидоры делают всё, чтобы ты не мог исправить ошибку. И даже если путь исправления как бы есть, то делают всё, чтобы реально его не было.


Раньше, если ты оплатил не ту машину, не ту парковку или не то время, то вариант у тебя был только сосать бибу (и штраф получишь, и уплаченное ошибочно тебе не вернут), теперь типа есть корректировка парковки, но я её условия каждый раз читаю как хороший анекдот. Поменять ты можешь один параметр (парковка, машина, время начала, время завершения), только в те же сутки, не чаще двух раз в месяц, ииииии… (тут вишня на тортике, показывающая нам, что они просто издеваются) …ТОЛЬКО ЕСЛИ ПАРКОВКА КОНЧИЛАСЬ ПО ТАЙМЕРУ.


Оплатил с запасом не за ту машину — не вздумай завершить парковку кнопкой, дождись окончания времени, и только тогда можешь поправить номер автомобиля. Завершил, и только потом заметил ошибку — сосать. Ошибся с машиной/зоной *И* просрочил время на парковке — сосать. Парковка через полночь — сосать безусловно, сука! Прямо вижу ссущихся от хохота чинуш, которые выдумывали такие условия.


А ещё однажды мою машину увёз эвакуатор прямо с оплаченной парковки, но это уже совсем другая история.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а мне МТС ни одной платной услуги не подключил...) Лично знаю пару пострадавших из-за глюков оформления резидентного разрешения)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в мск сейчас парковки стоят?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От 60 до 480 в час

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ОТ 40 рублей

7
Автор поста оценил этот комментарий

480 в час.. Большинство страны зарабатывает меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В пару местах. За поворотом уже будет 80. Не надо из крайности в крайности.

Автор поста оценил этот комментарий
От 40 до 350
6
Автор поста оценил этот комментарий

Система работает так: раз в 15 минут идёт фиксация припаркованных авто стационарной камерой или камерой с проезжающего авто. Первые 15 минут парковки бесплатны. Стоите дольше - зафиксируйте парковку и оплату. Раз в сутки в 00,00 система сверяет внесённые оплаты по номерам авто с припаркованными. Не находит - получаете штраф. То есть не обязательно лететь сломя голову оплачивать - достаточно просто не забыть этого сделать до конца дня.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве точно так не работает. Должно совпасть оплаченное время и время фиксации припаркованного авто, даже если заплатить позже/раньше штраф прилетит

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не можешь оплатить парковку потом, например вечером того же дня, чтобы не получить штрафа. Попробуй, удивишься. Например оплатить парковку позже и потом подвинуть время не выйдет

Автор поста оценил этот комментарий

15 минут было года три назад, по крайней мере в Москве. 5 минут, мне парктрон прислал два фото, разница 6 минут под знаком, получи штраф и....

Блядь, да не парктрон, а я виноват. Либо не нарушай, либо ебалом, плаксы, не щёлкай!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, как я уточнил, в Нижнем пока 15 и штраф, если до 12 ночи не отплатишь. Пока так
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вопрос времени, когда сделают как в Москве, потому что некоторые, втом числе такси, так занимали все места. 14 минут здесь, 14 там и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё возможно)
Автор поста оценил этот комментарий
Алгоритм обжалования един для всех - в случае чего вы знаете, что делать!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камера на столбе делает съёмку через пять минут - это есть в видео.


Потому штраф

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне оператор этой системы сказала про 15 минут, так как первые 15 минут бесплатны. По крайней мере так работает в Нижнем Новгороде. Может и чаще при разных системах фиксации. И я написал в каком случае приходит штраф.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Мск уже 5
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор никогда не ответит за излагаемую им информацию...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве реально 5000, предложенный путь - путь долбаёба. Хочешь сэкономить, ходи пешком, а ещё, в Москве не плохо развит общественный транспорт.

Во народ, нахуевертить и не сходить с этого пути, продолжить хуевертить и дальше. Вопрос: жизнь скучна!?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Путь законности вас не устраивает...

Тогда не жалуйтесь на незаконность!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалуетесь здесь вы и плачитесь вы. Если контролировать ситуацию не хватает ума, устраняйте последствия. У меня, слава Богу, хватает ума, чтобы предусмотреть наступление негативных последствий. Более того, нет у меня времени заниматься херней. Если вас наказали незаконно и у вас есть время, занимайтесь, кто против?

Только, хули жаловаться, заглючило, задрючило, я ошибся и прочий словесный понос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вашу квартиру незаконно перепишут на кого-то, вы тоже не жалуйтесь - незачем заниматься хернёй!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяев! У офисного здания в котором я работаю одностороннее движение. Вдоль правой стороны проезжей части парковка запрещена, согласно знаку стоящему на повороте на односторонний участок. НО БЛЯДЬ ЗНАК ЭТОТ ВСЕГО ОДИН НА 200 МЕТРОВ ДОРОГИ!!! И КОГДА ПОВОРАЧИВАЕШЬ ЕГО НЕ ВИДНО!!!!!!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в ГИБДД, это их забота. Параллельно в местную администрацию. Если не поможет, обращайтесь уровнем выше (и ГИБДД, и органов управления), параллельно в местную прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет, если нет связей - они болт кладут на таких "умных"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, там может быть сплошная жёлтая разметка - на неё могут сослаться.

Если её там нет, тогда делать фотографии места установки знака и отсутствия сплошной жёлтой разметки и в суд.

Неплохо бы ещё запастись нормативом (ГОСТ) на разметку - мало ли...

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите фокус - парковка оплачена, а штраф пришёл.

И да... в электронной форме в СПб жалобы на некорректно выставленный штраф не принимают.

То есть, я заплатил 300р за парковку, а чтобы обжаловать штраф пришлось ещё доплатить 140р за отправку заказного письма и то не факт, что на этом приключения закончатся.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то писали, что на сайте почты России есть сервис по отправке заказных писем. Отправляете туда скан письма, и дальше почта делает всё сама. И, говорили, что это раза в два дешевле, чем отправлять из отделения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный сервис, не знал.

Знать бы точно, умеют ли полноценно с ним работать ведомства (условный транспортный комитет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его уже обрезали - изначально в нём были встроены функции обжалования со стандартными формами для заполнения.

Теперь они "пропали"...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво!

Заказное письмо чем плохо - его могут потерять... Лучше в суд вести лично.

Если дело будет ещё только рассматриваться, то необходимо к заседанию из моей жалобы сделать ходатайство, с тем же наполнением: "привлекать по 2.6.1 нет оснований, по причине правовых коллизий... А если не увидите коллизий и не пойдёте в КС, то вас, господин судья, уволят!"

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе нет платных парковок, но вот в столице региона есть, но я там не был очень давно и мне как то пришел один штраф за неоплаченную парковку. На фото вообще не было видно номера авто, но 15 модель жигули была хорошо отличима от моего рапида. Я не придал значения, ну думаю ошибка оплачу и забуду, но пришел еще один штраф. И тогда я начала паниковать, потому что таких штрафов могло быть много. Нашел через знакомого юриста и мы оформили 2 обращения в суд. Штрафы отменили авто отличается на 1 букву. Как не получить штраф за парковку не находясь в этом городе?!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот очень легко получить штраф за парковку на бесплатной парковке. Из последнего: СПб, Пражская ул. Машина, стоящая на парковке поликлиники получает штраф за знак о запрете парковки на самой Пражской. Просто машина ехала и фоткала всё подряд. Такой штраф нам в контору пришел на одного из водил. Чем закончилось - не знаю. Ошибок в назначениях штрафов в СПб за парковки сейчас реально много.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
судя по панорамам - парковка там это кусочек в 10 м для инвалидов. Куда указывает знак с табличкой. Остальное - получается, что тротуар. Соответственно, действует знак 3.27.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду вступать в этот вечный холивар насчет тротуар-не тротуар. Один раз напишу и всё: по всем СНиПам, правилам, определениям тротуар предназначен для движения пешеходов и не предназначен для движения автомобилей, за редкими исключениями. Здесь уже есть обозначенная парковка для инвалидов - раз, подъезд к поликлинике - два, значит этот проезд уже предназначен для транспорта и не является тротуаром. Чем конкретно он является - вопрос другой, но это уже какая-то проезжая часть и у её обочины можно парковаться, знаков об этом там нет. Косвенно на это всё еще указывает разметка парковки яндексом. Там бывают ошибки, поэтому косвенно.


получается, что тротуар. Соответственно, действует знак 3.27

это вообще без комментариев. 3.27 стоит на Пражской и действует на Пражской. Ни на какой тротуар, даже если он был бы, он не действует. На тротуар действует 12.19 ч. 3

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть сомнения в законности парковки: как на неё попасть, через тротуар? Если там вся зона - это парковка, то где знак на въезде? Соответственно, если нет знака, что вся эта территория - парковка, то это по определению тротуар.
2. Подъезд к поликлинике находится с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороны. С оборудованными пандусами для каталок. Значит с фронтальной части ещё один подъезд не нужен и является тротуаром. То что там всё заставлено машинами - не показатель ни разу.
3. Яндекс в этой ситуации вообще не показатель и не ориентир.
4. если посмотреть перед соседними зданиями по Пражской - 11 и 7к1, перед ними также идет тротуар (правда тоже заставленный машинами), который переходит в тротцар перед поликлиникой

это вообще без комментариев. 3.27 стоит на Пражской и действует на Пражской. Ни на какой тротуар, даже если он был бы, он не действует. На тротуар действует 12.19 ч. 3

12.19 ч.3? это что и в каких ПДД? в КоАП РФ это остановка или стоянка перед пешеходным переходом. Причем тут это?
3.27: Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Т.е. 3.27 распространяется и на тротуар, который мы видим в этой ситуации

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно всю портянку можно не читать хотя бы потому, что есть сомнения в умении читать этого пользователя. Для тех, кто грамоту прогуливал в школе:

12.19 ч.3? это что и в каких ПДД? в КоАП РФ это остановка или стоянка перед пешеходным переходом. Причем тут это?
12.19 ч.3:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

Про то, что знак распространяется на тротуар, читать тоже не умеем - это не тротуар и частью дороги не является.
Подъезд к поликлинике находится и с этой стороны тоже, тоже с пандусами и, сука, со шлагбаумом, который неграмотный не видит в упор, с табличкой, что въезд только инвалидам.
Законность парковки конечно тоже под вопрос поставил неуч. Там знак стоит, табличек гроздь, разметка нанесена и все согласно требований оборудования территорий поликлиник, но в законности сомневаемся.

Долго ты старался, но абсолютно всё - пук в лужу и мимо. Иди в игнор, тебе бесполезно что-то дальше пояснять, ты статейку в 2 строчки 12.19 ч3 прочитать и осмыслить не способен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе прислать фото где я стоял в разрешенном месте а какой то хер с приложением ПМ сделал фото с координатами места,где парковка запрещена.И выставил меня 1,5 тысячи !

Так как МАДИ меня послала нахер, а в суд (Савеловский), я так и не обратился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не помогает. Я практически каждый день в одно и тоже время паркую машину на одной и той же парковке. При этом исправно это дело оплачиваю и это видно в приложении моспаркинг. И тут опа! Прилетает мне штраф 5000₽ за неуплату парковки! При чем без фотографии, но на госуслугах. Проверяю по датам. Нет я все оплатил. Проверяю дальше. Оказывается штраф выписан по адресу на той же улице, но на 10 домов дальше от места где я парковался, да еще и адрес такой ни в одном картографическом сервисе не значится, т.е. дома под таким номером на улице вообще нет! Написал жалобу в АМПП, приложил выписку с парковочного счета. В результате мне приходит ответ о том что я не прав, оплата прошла через 4 минуты после факта фиксации. Т.е. то что нет фотографии, нет такого дома, я даже не проезжал в том месте где дома со схожей нумерацией и оплата все таки есть их не смущает! Написал повторную жалобу. Да, а фотографий мне до сих пор так и не предоставили! Так что оплата платного паркинга не всегда поможет! И это не единичный случай в моей личной практике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторная жалоба в АМПП не работает - идите в суд, если не истёк срок.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант интересный, но:

1. Законы должны быть корректными

2. Желание оплатить парковку не гарантирует своевременную оплату и отсутствие "письма счастья" (не успел - в Питере даётся 15 минут, в Москве только 5 минут; вовремя не продлил - лови штраф; ошибся в чём-то - лови штраф и т.п.)

3. Государство ОБЯЗАНО действовать по закону: сейчас оно может ТОЛЬКО а) предлагать оплачивать парковку;

б) предлагать покупать парковочные разрешения


Карать не имеет права, пока не исправит всё!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Исправлять машину и продлевать уже можно. В москве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие новости.

Но дыра в законе есть => штрафовать не могут => нужно править законодательство!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку