Агрессия как ответ на беспомощность

Иногда защитной реакцией на ощущение беспомощности может быть проявление злости и агрессии. Так например родители агрессивно ведут себя по отношению к ребенку, жизнь которого только что подвергалась опасности.

На приеме мужчина 34 лет. Рубленные фразы, вальяжная поза, запрос на то, что не умеет сдерживать злость, и... Тревожное расстройство, основанное на мыслях о том, что: "про меня подумают плохо..., ...они знают, что я нервный и специально меня выводят..., ...вижу телефон в руках человека, боюсь что меня заснимет, а я буду выглядеть нелепо...

Техникой "падающей стрелы" вышли на убеждение: "я беспомощный".

Начали регрессию. Первая ситуация на цепочке воспоминаний - это производственная травма, когда он не смог адекватно среагировать, впал в непонятное состояние, начал кричать на всех...

Когда человек провалился в травматичное воспоминание, так называемое ядро травмы, я вначале подумал, что мужчина умолчал об имеющейся у него эпилепсии. Тело вытянулось в струну, дыхание стало поверхностным... На обращенную речь реакции не было. Классический пример тонической фазы судорожного приступа. Но потом пошли слезы.

...7 лет, лезу на дерево, чтоб издалека увидеть, как мама возвращается с работы. На него запрещали лазить, на ветвях много спутанной проволоки... срываюсь, повисаю в проволоке, она режет кожу, больно, трудно дышать.... Так мальчик провисел 2 часа до того, как его нашли, 2 часа не мог шевелиться, позвать на помощь. 2 часа полной беспомощности и боли... После освобождения на него наорали за то, что ослушался запрета. Тем самым продемонстрировав поведенческую реакцию на стресс... Это было амнезированное воспоминание. Человек его не помнил совсем. А сейчас вспомнил каждой клеткой тела, которое вспомнило боль и обездвиженность.

Во взрослом возрасте каждая стрессовая реакция вызывала всплеск неконтролируемой агрессии.

Сформировали новое убеждение. Мужчина получил несколько поведенческих заданий на изменение "поведенческого стереотипа".

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.