«Адская брежневка» мистический рассказ часть 1

— Мама, я больше не могу жить в этой квартире! — нервно закричал в телефон Артем, быстро оделся и выбежал в подъезд.

«Адская брежневка» мистический рассказ часть 1 Страшные истории, Сверхъестественное, Рассказ, Проза, Мистика, Авторский рассказ, Автор, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост, Ужасы, Текст, Книги

Брежневка - жилой дом, построенный в Советском Союзе в 1960-1980 годах под руководством Леонида Брежнева, в честь которого назван тип здания. Брежневке предшествовала Хрущевка, а за ней последовало то, что неофициально известно как новостройка.

Артем переехал от родителей в отдельную двухкомнатную квартиру. Нет, молодой человек не настолько много зарабатывал, чтобы делать такие дорогие покупки. Жилье ему досталось в наследство, умер брат его бабушки. Правда, вложиться ему все же пришлось, при жизни родственника он немало средств потратил на лечение и здоровое полноценное питание. Под конец жизни дед остался один, Артем приносил ему продукты из магазина и выкупал все лекарства в аптеке, которые назначал врач. Стирал белье, убирался в доме. Видя такую заботу, родственник не стал писать завещание, а сразу переписал на внучатого племянника квартиру. Артем еще при жизни дедушки сменил фанерную входную дверь на металлическую и поменял всю сантехнику и газовое оборудование в доме. Представляете, газовая колонка была, как и дом, с 1967 года. Как такое возможно, спросите вы? А вот так, не знаю, как, работники из службы приходили и не могли заставить поменять. Дед даже написал им расписку, дескать, в случае чего берет всю ответственность на себя. Когда Артем включал воду, колонка издавала звуки, будто тяжелый бомбардировщик идет на взлет.

Началось все с мелочей.

Один раз парень ушел в магазин на полчаса, придя домой и зайдя на кухню, замер на одном месте. Артем был уверен, сковорода стоит не на том месте. Во-первых, посуда стояла на правой ближней конфорке, молодой человек это помнил точно. Перед уходом он жарил пельмени, собственно, поэтому и пошел в магазин за сметаной. Во-вторых, теперь она была посередине газовой плиты между всеми четырьмя горелками. Такого быть просто не могло.


Затем стали происходить еще более странные вещи. Дверь в туалет закрывалась на старый советский шпингалет. Так вот, задвижка эта странным образом сама отодвигалась, и перекошенная дверь открывалась наружу под собственным весом. Артем решил, это сквозняк, лето, жара, форточка открыта, в туалете вентиляция, вроде всё объяснимо, но становилось жутко не по себе. Оставалось странным еще то, что при нем дверь никогда не открывалась сама, обнаруживал только по приходу с работы. Дальше, вдобавок, стала открываться и дверь в большую комнату, в которой жил и умер родственник. Ремонт делать в ней у Артема не было средств, и он просто поселился во второй маленькой. Поклеил дешевые обои, купил кровать с матрасом, родители подарили шторы и натянули потолок за свой счет. Что еще нужно одинокому парню? Всё просто, но чисто.

— «Подкоплю немного денег, тогда и займусь ремонтом», — твердо решил парень.


Прошел месяц, двери прекратили пугать нового жильца, и парень даже успокоился и шутливо рассказывал коллегам на работе, как некую веселую историю. Артем любил играть в компьютерные игры после трудового дня. Все его знакомые пили пиво по вечерам, а он сидел дома перед монитором и отдыхал от работы. Возможно, поэтому у него до сих пор не было девушки.
В один из таких вечеров парень, как обычно, сидел в темной комнате перед экраном в наушниках и вдруг почувствовал, слева кто-то смотрит на него. Холод пробежался по спине, Артем боялся повернуть голову и пытался разглядеть боковым зрением.

— «Показалось, ну конечно, это всё игры, масса впечатлений, вот и результат», — подумал молодой человек и резко повернул голову.
Никого нет, Артем сидел в комнате один.
— Надо же такому привидеться, — почему-то вслух сказал парень.

Только он произнес эти слова, как в щеку подул холодный воздух. Будто дует кто-то, сделав губы трубочкой. Артем резко обернулся, и струя воздуха попала в лицо. Новый хозяин квартиры резко встал, подошел к выключателю и включил свет в комнате. Люстра светила в ту ночь до утра. Парень боялся ее выключить и не спал.

На работе всю смену думал о произошедшем и боязливо представлял свое возвращение в дом. Вечером новая напасть: ни с того ни с сего упал горшок с декабристом на пол. Цветок стоял на холодильнике по самому центру и никак не мог упасть, даже если расшатать.

— Мама, я больше не могу жить в этой квартире! — нервно закричал в телефон Артем, быстро оделся и выбежал в подъезд.

Продолжение следует...

Если интересно, пишу книги в жанре фэнтези, мистика, постапокалипсис на своем канале Дзен https://dzen.ru/uncleyurystories