ААшечка. Глава 1, часть 1.

ААшечка. Вступление.


- Почему у меня полон рот глины?! - Кильяви поднял голову с земли и начал отплевываться.


- Хрен его знает. Ты что-нибудь помнишь?


- Нуууу. Мы устроили ад на земле, убили жителей, стражу и короля. Видимо, на радостях нажрались как твари.


- Может и нажрались. - Кельм задумчиво поковырял красную безжизненную землю палкой.


Они сидели в тени обрыва. Полуденное солнце освещало голые скалы и, будто выжженную и вытравленную, землю, на которой, лишь в некоторых местах, росли одинокие кактусы и колючки.


- А почему ты эта… Человек? - Кильяви только теперь начал рассматривать друга.


Кельм сидел на голой земле, согнув одно колено. Выглядел он, не больше не меньше, как обычный человек, и только не изменившиеся рога напоминали о былой сущности. Одет он был в драные лохмотья, будто не заморачиваясь, в потасканом мешке вырезали несколько дырок. И массивный ошейник, из мудреного переплетения дерева и металла.


- Дааа, товарищ. Видок у Вас, прямо скажем, не очень.


- Чего ты лыбишься, пёс? Ты себя то видел? - Кельм огрызнулся, не поворачивая головы.


К экс-демонам подошел человек, одетый в нормальную одежду: кожаную жилетку, свободные, некогда светлые, шаровары и нечто, похожее на мокасины. Безрогий. Презрительно окинул их взглядом.


- Мужик, а мужик? А как пройти в библиотеку? И что вчера было? - Кильяви, не вставая, обратился к подошедшему, щурясь на солнце.


- Молчать, раб! - мужик щелкнул кнутом в воздухе.


- Ты кого рабом назвал, смерд вонючий?! - Кильяви опешил, и медленно начал подниматься.


- Ты! - указал мужик рукой, с зажатым в ней кнутом. - Раб. Вставать, работать.


Кильяви, поднявшись уже полностью, сделал рывок в сторону мужика, разворачивая корпус для удара. Но человеческое тело не было привычно к демоническим движениям, и вместо молниеносного рывка, он упал почти плашмя на землю, попав лицом на камень. Мужик ухмыльнулся, наступил на голову экс-демона, больнее прижав его к камню, и указал на Кельма.


- Ты! Раб. Вставать, работать.


- Да, да. Вставать, работать. Чего работать-то?


- Иди за туда. - мужик указал на небольшую скалу. - Бить сорняк, бить глыба.


- Понял. Сейчас пойдем. Не будете ли так добры, убрать ногу с головы моего друга?


Мужик посмотрел на Кельма тупым взглядом, явно не разобрав ни слова, и прикидывал по интонации, была ли фраза оскорблением или нет. Решив не нагружать мозг больше обычного, он небрежно махнул рукой снизу вверх, и удалился восвояси, не удосужившись перенести вес тела с головы Кильяви.


- Ууубл… мать… бало всё. - он поднялся, потирая многострадальную челюсть.


- Пойдем, “Великий Вождь Орды”, вроде это было задание.


- Какого хрена?! Мы демоны или где?! Мы - битворожденные демоны, уничтожившие лично целый замок, с жителями, гарнизоном и королём! Одним ударом убивавшие по пять стражников в броне. И мы должны теперь под палящим солнцем, будто рабы, травку, блядь, щипать?!


- Мне кажется, мы и есть рабы. Ошейники, одежда и погонщики нам на это недвусмысленно намекают. Не знаю, почему и как. Пойдем, пока так, а дальше разберемся, что к чему. - Кельм первым пошел в указанную сторону.


Кильяви пошел вслед за другом, недовольно бубня себе под нос что-то нечленораздельное.


Солнце нещадно жгло красную глинистую землю. Друзья брели по низине каньона, озираясь на странные песчаные гейзеры, бьющие вдоль дороги.


- Эй, щу! - Кильяви окликнул впереди идущего Кельма. - Болты есть?


- Что? - Кельм остановился и обернулся.


- Болт есть?


- Чего?!


- Ну болт! Гайка, резьба, все дела.


- Нет. А тебе нахрена?


- Ну как. Песчаные гейзеры. Странно. Аномалия. Надо болт кинуть, проверить.


Кельм секунду переваривал взаимосвязь болта и гейзера. После чего развернулся и молча продолжил путь. Они обогнули скалу и их взору предстали несколько домов. Ну как домов. Неких строений, гений архитектурной мысли которых заключался в беспорядочном нагромождении глины, досок и камней, держащихся вместе на соплях и матерном крепком слове. Слева виднелся небольшой водоём. Друзья двинулись к нему, ускорив шаг.


Не смотря на факт наличия воды, рядом не было даже намека на растительность. Несколько таких же, как и они, рабов, с мелкими рожками, уныло долбили большие серые камни, явно выделяющиеся, на фоне остального пейзажа.


- Эгей, братва! Бери оглобли в руки и айда творить беспощадный бунт! - Кильяви подошел к одному из рабов.


Тот остановил кирку на взмахе, медленно опустил её на камень, и посмотрел на Кильяви. Безжизненный тусклый взгляд пустых глаз, даже не пытающийся сфокусироваться на собеседнике. Кожа висела на лице, будто старый, износившийся грим. Выражение лица существа, им обладавшим, говорило о полном отсутствии даже намеков на волю. Вид этого существа, а человекам его уже нельзя было назвать, явно говорил о принятии всего, что с ним происходит, и будет происходить впредь.


- Яяясно. - протянул Кильяви отпрянув. - Растительность тут всё же есть - эти овощи. Извини, мужик, ты эта, не обращай на нас внимания, продолжай.


Безжизненное тело, также медленно отвернулось, и продолжило монотонноые взмахи киркой.


- Ну скала бить, вроде бы, понятно. - Кельм перевел взгляд с камней на край пруда. - А вон те, видимо, сорняк бить.


Кильяви проследил за вниманием напарника. Вдоль бережка, густые, словно гипсовые игрушки, зеленые слизняки, метрового роста, перекатывались, вяло шурша мелким гравием. На поверхности слизняков торчали реденькие травки.


- Понятно теперь, почему тут даже рядом с прудом нет зелени. Гоу из них силос выбивать.


- Чем? - Кельм начал озираться по сторонам.


- Ногами, руками, тапками закидаем. Шо мы, девки что-ли?!


Друзья пожали плечами, похватали, что под руку попалось, и пустились в задорный боевой танец, с песнями и улюлюканьем. Травяные слизни лишь делали вид, что сопротивляются, вяло двигаясь навстречу ударам и негромко рыча. То тут, то там, в воздух поднимались зеленые всполохи непонятной субстанции. Довольно быстро не осталось ни одного врага, и жижа жадно впитывалась изможденной землёй.


- Вроде всё. Эй, вялый! - Кильяви обернулся на тусклого раба. - Дай сюда кирку, и иди отдохни пока. И ты тоже. - он указал на другого ближнего раба.


Они опустили на землю инструменты и побрели в тень, опустив плечи.


Камни тоже поддались весьма быстро, и, спустя минут десять, экс-демоны уже бодро шагали к корявым домикам. Они подошли к самому солидному из них, то есть к тому, который сохранил хоть какие-то геометрически правильные черты. У входа стоял какой-то начальник, хорошо одетый, в тюрбане, и смотрел поверх голов подошедших, не обратив на них ни малейшего внимания.


- Нащальнике, да, где награду брать? Мы выполнили задание.


Главный даже бровью не повёл, продолжая смотреть сквозь них. Стоявший немного позади, видимо, охранник, сделал шаг вперед.


- Мудрейший Налим-Ыс вас не видеть, пока вы не сделать поклон, мерзкий раб. - проговорил он спокойным, даже вежливым, голосом.


- Да залупу тебе на воротник, падла. - Кельм вспылил. - сколько можно это терпеть?!


Как ни странно, но на эту выходку никто не отреагировал. Старший даже не моргнул, а охранник тем же тоном повторил:


- Сделать поклон, получать награда.


- Что б вас, суки. Всех перережу, как только будет чем.


Оба друга по очереди нагнулись, явно делая вид, что они отряхивают пыль с босых ног. Но это прокатило. Старший, будто только что увидев подошедших горделиво сказал:


- Хорошая работа, рабы. Вы будете вознаграждены!


Кильяви почесал ладони, подумывая, не убить ли их сразу, первым оружием.


- Ваша награда весьма велика - сегодня вы не будете выпороты. А теперь ступайте по дороге дальше, в сторону восхода солнца. Свободны. - и местный начальник вновь уставился в пустоту.


Глаза экс-демона стали наливаться кровью, он медленно набирал полную грудь воздуха. Кильяви, вовремя заметил происходящее с другом, схватил его за шкирку, отчего мешковина опасно затрещала, и уверенным быстрым шагом потащил его прочь.


- Да я вас … вертеть … гореть будете … молить о … до седьмого колена … - обрывки, явно не лестных фраз, доносились от удаляющейся парочки.





- Ладно, успокоились, рассуждаем трезво. - Кельм уже был спокоен. - Мы рабы. И люди. Рогатые. Почему? Хрен его знает. Наша награда за задание - это отсутствие порки. - он пнул камень и поднял голову. - Тут вроде ошивается наша братия. Надо у них поспрашать. Надеюсь, тут не все такие овощи, как те.


Кельм поёжился. Он вспомнил пустой взгляд встреченных ими ранее бывших коллег.


Друзья шли дальше на восток по тропинке. Пейзаж оставался таким же безжизненным, но теперь, справа от дороги уже не было скал и утёсов, защищающих от солнца. Вдоль дороги, местами, стояли остатки деревянного забора из двух горизонтальных досок и одной диагональной. Эти куски забора намекали, что раньше тут было достаточно растительности для ферм и пастбищ.


Они дошли до развилки. Основная дорога уходила дальше на восток. Влево, за холм, уходила тропинка.


- Куда пойдем? - Кильяви посмотрел в сторону тропки.


- Хз. Нам вроде прямо надо.


- Ну давай я пойду сюда, а ты дальше. Быстрее освоимся - быстрее выберемся отсюда.


Кельм согласно кивнул и они разошлись. За холмом оказалась ферма. Точнее кусок пустыни, огороженный почти целым забором. В тени, под утёсом, был навес с тремя стойлами. Внутри стояли броненосцы разного окраса, больше метра высотой и под три метра в длину, учитывая хвост.


“Транспорт!” - Кильяви бодро двинулся к рядом стоящему мужику.


- Вай! Дарагой! Что за зверь такой?


- Это породистые пустынные броненосцы. Незаменимые спутники людей в этих краях. Хоть они и не могут похвастаться высокой скоростью, но броня и выносливость у них изумительные. - мужичок хоть и выглядел как и остальные представители местного восточного народа, но общался он крайне дружелюбно, и почти без акцента.


- Прекрасно! И как мне стать гордым обладателем такого скакуна?


Мужичок оценивающе оглядел Кильяви с ног до головы и поцокал языком:


- Тебе, пожалуй, рановато. Могу тебе предложить это.


Он сделал шаг в сторону и указал приглашающим жестом на три деревянные коробки, стоявшие позади него.


- Ёжики?! - маленькие зверята были похожи на помесь ежа и дикобраза, и могли уместиться в большой ладони. - Да даже если они вырастут, как я жопой на еже сидеть то буду?


Мужичок дружелюбно улыбнулся.


- Это боевые питомцы. Если ты возьмёшь одного из них, он станет твоим верным боевым товарищем. Будешь за ним ухаживать, кормить, воспитывать, облачишь его в хорошее снаряжение - и он вырастет смертоностым хищником!


Кильяви присел рядом с черным ёжиком и погладил его по ещё мягким иголкам.


- Ну что, смертоносный хищник, пойдешь со мной?


Черные глаза ёжика довольно заблестели в ответ на ласку.


- Ладно, как мне стать, не столь гордым, но всё же обладателем сего чуда? - он встал, и обратился к хозяину.


- Да всё просто, накорми, напои, поиграй с ним, он немного привыкнет к тебе, и в путь.


- Замечательно. А чем?


- Что чем?


- Чем его кормить и поить? И мыть тоже…


- Вон колодец. Вот тебе корнеплод, им накорми. - мужик протянул ему странного вида клубень.


Кильяви взял его, аккуратно посадил на руку ёжика, и подошел к колодцу. В нем оказалась вполне хорошая вода, и, первым делом, экс-демон напился сам. Ссадил ёжика рядом с колодцем и нагнул ему ведро воды. Зверёк встал передними лапками на край и начал пить, фыркая и чавкая. Закончив, он сел на задние лапы и уставился бойкими блестящими бусинками на хозяина. Кильяви протянул ему клубень, тот принюхался и недовольно фыркнул.


- Что? Мне сказали им тебя накормить.


Ёжик продолжал недовольно смотреть на Кильяви. Для полноты картины не хватало скрещенных на груди лапок.


Кильяви посмотрел на ежа, перевёл взгляд на клубень, повертел его в руках, лизнул.


- Дрянь какая. Не удивительно, что ты её не хочешь. Клубень… Клубень… Дык его сажать же надо! И что, мне тут ждать пока она не вырастет?!


Он посмотрел ещё раз на ёжика, тот ему не ответил. Тогда он встал и осмотрелся по сторонам. В дальнем углу фермы, почему-то за забором, росли несколько кустов. Кильяви подошёл к ним. Визуально, они были похожи на куст помидора, но без плодов.


- Так-с. Допустим, это то, что мне нужно. Он листья что-ли будет жрать? Ах да, корнеплод же ж.


Он взял сухую палку и начал подкапывать один куст. После первых двух попыток, его черенок стал короче в четыре раза. Выругавшись, он продолжил орудовать огрызком. Закончив, он взглянул на кучку корнеплодов.


- Картоха. А сверху выглядит как помидор. Значит на вкус должна быть как огурец. Логично? Логично.


Кильяви сгрёб в охапку выкопанные корнеплоды, задумался на секунду, и, на всякий случай, прихватил с собой куст. Он посмотрел на яму, кинул туда данный ему клубень и присыпал ногой.


- Для следующего поколения.


Подойдя к ёжику, он вывалил всё перед ним. Подумав немного, кинул плоды в ведро и помыл. Ёжик понюхал сам куст, и удивлённо посмотрел на Кильяви.


- Понял я, понял. Мало ли, вдруг ты листву ешь… - он положил на листья вымытые корнеплоды.


Ёжик одобрительно фыркнул, и приступил к трапезе. Кильяви посмотрел на ведро в руке, набрал в него воды, отпил и пошел поливать посаженный клубень. Вернувшись, он лицезрел, валяющегося на спине, довольного ежа. Он будто бы вырос за эти пять минут. Экс-демон подошел к смотрителю.


- Вроде всё сделал, как было велено.


- Прекрасно! Поздравляю тебя! Поверь, он тебя выручит, и не один раз.


- А можно мне ещё одного? Для друга.


Мужик нахмурился, но также приветливо ответил:


- Конечно. Каждый последующий обойдется тебе всего в десять серебряных.


Кильяви осмотрел себя. В его мешке даже карманов не было.


- Ясно, понятно. Ну бывай, я позже ещё зайду.


Он направился быстрым шагом к перекрёстку, на котором они расстались с другом, постоянно оборачиваясь назад, и убеждаясь, что ёжик бежит за ним, высунув язык. Уже на подходе, он заметил быстро приближающуюся фигуру, что-то истошно вопящую. Через пару секунд он разглядел Кельма, размахивающего палкой.


- Меч! Мееееч! Меч бля!!! Мне дали меч. - он протянул то, что казалось странной палкой другу.


Кильяви взял его в руки, повертел, вернул Кельму.


- Ты же в курсе, что это кусок говёного железа, нелепо скованного из отходов и привязанного к двум деревяшкам?


- Это. Мой. Меч.


Кельм резко, но плашмя, ударил напарника по плечу. Тот не удержался на ногах и свалился на глиняную глыбу. Ёж зарычал и пригнулся к земле, вздыбив иголки.


- Ты с дубу рухнул?! Ты чего творишь? - Кильяви держался за плечо, которое ощутимо жгло от боли.


Кельм взвалил меч себе на плечо и спокойным ровным голосом произнес:


- На практике, путём приведения неоспоримых фактов, показываю тебе, что это - меч. И он на порядок лучше, чем отсутствие меча. Это что за бобёр? - он протянул свободную руку, помогая другу встать, и посмотрел в сторону питомца.


- Не бобёр. Он - Йошь! Судя по описанию, весьма ценная боевая единица. Давай, дуй за ним. Там ничего сложного, только с корнеплодом проблема. Там за забором растёт, его надо выкопать, а свой посадить.


- Окай. А ты прямо иди, там приличная деревушка. На северном выходе маленькая ферма. Там задание на меч.


- А что делать надо?


- Не поверишь - козу доить.


- ?!


- В прямом. - Кельм усмехнулся. - Доить. Сиськи жамкать. Там же возьмешь следующее задание, и через полчаса тут же встретимся. И они снова разошлись.


При следующей встрече Кильяви радостно крутил обрубок, нареченный мечом, а за Кельмом бежал уже знакомый питомец, но серый.


- Козу доить… Умник. А про крокодилов сказать впадлу было?


Кельм довольно улыбнулся.


- Да ладно, они не такие уж и страшные. Как справился?


- Я? Никак. Я кругами бегал и камнями в них кидал. Их Йошь захавал.


- Да? Возможно, и правда очень полезный. Нам куда-то туда надо. - Кельм указал мечом в сторону большой пустоши.


- Может позже? Там тенью даже не пахнет, одно палящее солнце. И вообще, я жрать хочу. И спать. А вечером, когда солнце зайдет - пойдем.


- Нет. Надо быстрее из рабов выбраться. К тому же, чё ты жрать собрался? И где спать?


- Ну… Романтика большой дороги, не? Хотя ты прав. Пойдем.


Они направились через пустошь к скалам, в которых должна была быть небольшая сеть пещер.


- Мда… Для полного антуража пустыни и депрессии тут не хватает только… Ан нет, полный комплект. - друзья проводили взглядом пучок колючек, погоняемый ветром.


Когда бывшие демоны добрались до пещеры, Кильяви упал навзничь.


- Всё! Пирривь!!


- Так себе идея.


Кельм подошел ко входу. Оттуда веяло сыростью и прохладой. Из глубин пещеры доходил тусклый неестественный свет. Он будто стелился по стенам и потолку, как туман.


- Мне кажется, это будет на порядок интереснее, нежели “камень бить, сорняк бить” - Кельм удобнее перехватил меч.


Кильяви перестал стонать, резво подскочил и сосредоточился. Он нашел взглядом ёжика и медленно двинулся вперед. В пещере действительно было на порядок прохладнее, а сырость и затхлость спустя двадцать метров исчезла.


Вокруг было тихо, и лишь из глубины пещеры доносились неразличимые звуки и шорохи. На очередном пологом изгибе, у дальней стены друзья обнаружили маленький водоём, идеально ровная поверхность которого выглядела как чёрный мрамор. Кильяви нагнулся и начал жадно пить, зачерпывая ладонью воду.


- Эй, алё! Не пей, козлёночком станешь.- Кельм прошептал, не сводя взгляда с очередного поворота, свечение в котором становилось ярче.


- Нормально всё. Рога уже есть, чего теперь бояться то? Зато где ты тут ещё холодную воду найдешь?


Кильяви всмотрелся в рябь, пошедшую по водоёму. В тусклом освещении он разглядел своё отражение. Длинные, по плечи, спутанные волосы, клочковатая борода, два красных глаза с вертикальными зрачками…


- У меня такие глаза? - еле слышно прошептал он и моргнул.


Отражение не моргнуло.


- Это не мои, блядь, глаза!! - заорал он.



Продолжение следует...

Авторские истории

33.9K поста27.1K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.