А у вас есть такие знакомые или вы сами такие?

А у вас есть такие знакомые или вы сами такие? Юмор, Квартира, Недвижимость, Жилье, Картинка с текстом, Кот

Юмор для всех и каждого

32.9K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. У каждого своё понятие «денег нет» - у одного совсем, физически, а у другого 100500 тыщ в копилке, но вот до зп в кошельке мало осталось. У моей свекровки с золовкой тоже вечно денег нет, а потом бац - Рено каптюр почти новый, второй раз бац - айфон 11. А так да, денег нет. У нас вот деньги есть, но почему-то калину 2 уже 6 лет юзаем. Просто хочется без кредитов пожить. Да и цены на тачки сейчас космос.

раскрыть ветку (154)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный плюс житья без кредитов - душевное равновесие и более сильная позиция на работе)
А в целом, кредиты (долгосрочные, объемные, важные) это все же инструмент с которым надо работать. Просто даже одна из основных причин - проценты по кредиту не перегоняют инфляцию, уже служит основанием для его использования.

раскрыть ветку (36)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бутылка: её можно бошки врагов крушить, а можно не неё сесть...

раскрыть ветку (7)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Можно нам другого финансового консультанта?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аккуратнее, другой может сразу начать финансовую консультацию со слов "Есть два стула..."
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И оба твои.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы представитель Сбербанка?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, присаживайся, сейчас мы откроем портал в деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пробухать ещё

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая аналогия
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто даже одна из основных причин - проценты по кредиту не перегоняют инфляцию, уже служит основанием для его использования.

А разве бесконтрольная выдача кредит на что угодно не разгоняет цены на товары (ведь продавцу не важно откуда деньги, важно что их смогли заплатить) что приводит к обесцениванию денег и увеличению сумм кредитов?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке недвижки это очень наглядно. Ипотеки, льготы, куча программ поддержки, а квартир-то все равно на всех не хватает. Вот и растут цены уже с учетом всех инструментов. С другой стороны, если не будешь их использовать, ну сиди без квартиры, раз такой умный.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только цены поднимаются синхронно с появлением таких программ. В чьих же это интересах интересно?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А выгодно это в первую очередь застройщикам, ну и тем, кто их интересы двигает. Все выделенные деньги осядут именно у них бонусом, при тех же затратах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и попутного мультипликативного эффекта много, и в целом хорошо же когда жилья много строят

Автор поста оценил этот комментарий

Неужели кредиты продвигают в корыстных целях в ущерб интересам большинства?

Автор поста оценил этот комментарий
Я именно про это и написал. Цены растут, т.к. ограниченного ресурса меньше, чем желающих его купить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но сами цены становятся пузырём, люди хотят большие зарплаты, зарплаты влияют на цены всего, цены растут, деньги обесцениваются. Но кредит позволяют "в моменте" получить рост прибыли, а после нас - хоть потоп. Проблема в том, что кризисы случаются в последнее время чаще чем раз в поколение.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но от этого больше страдают те, кто не берут кредиты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ножом можно порезать хлеб и вены, всё зависит от твоего умения и желания пользоваться определённым инструментом :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только душевное равновесие. Ещё и гарантия, что если ты вдруг без источника дохода останешься - не надо каждый месяц ипотеку платить)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно. Если есть имущество, то возвращать кредиты проще. Сообщаешь в банк, продаешь квартиру, разницу забираешь себе. На ближайшее время снять квартиру хватит и ищешь работу. Это если совсем пиздец в жизни. Вот как юрист говорю, ни разу банки не шли в отказ на просьбу отсрочить платежи, день-два подписывается допсоглашение к договору с рассрочкой. В среднем 3 месяца дают, потом можно раскидать на ближайший год эти платежи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно. Если есть имущество, то возвращать кредиты проще. Сообщаешь в банк, продаешь квартиру, разницу забираешь себе. На ближайшее время снять квартиру хватит и ищешь работу. Это если совсем пиздец в жизни.

во-первых гемор. во-вторых один фиг теряешь неплохо на таких комбинациях.


Вот как юрист говорю, ни разу банки не шли в отказ на просьбу отсрочить платежи, день-два подписывается допсоглашение к договору с рассрочкой.

тоже гемор и нервы. о чём я и говорю - своё жильё не в ипотеку это таки гарантия что такой херни не произойдёт и не надо будет пытаться что=то выкружить, теряя деньги, время и нервы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то спорит что свое которое уже есть лучше чем то же, но в долгую ипотеку?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все,кого я видел, кто говорит, что хочет жить без кредитов, в основном бедняки ментальные, которые ограничивают себя и радость жизни ради каких-то выдуманных идеалов. Постоянно на всем экономят, постоянно откладывают на что-то. Но ведь надо понимать,что жизнь проходит, лучшие годы проходят, не понятно, что будет с тобой завтра. Потом в старости будете жалеть, что не попробовали то, это, а это время уже не вернешь. Я считаю, что кредит довольно неплохой инструмент для жизни. Да, в России это не всегда выгодно, но если разумно им пользоваться, то можно нормально жить. Я знаю много семей, которые не хотели брать ипотеку, а хотели накопить на квартиру. Эти люди не знакомы со словом инфляция, не понимают, что процент, который я переплачу, съедается инфляцией, особенно последние 5-10 лет. И вот эти семьи мало того, что потеряли кучу времени из жизни на накопление, экономя во всём, они теряют ценность этих денег.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут важен баланс между потреблением и реальной возможностью их обеспечивать...

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. У меня понятие "денег нет" за 10 лет поменялось так.

2014 через неделю зп, на карте 10 000. Нервничаю немного

2024 через неделю зп. На карте 150 000. Нервничаю немного.

Кредитов ипотек давно уже нет
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Классно, ты молодец!
У меня тоже так будет)) Верю в это))
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как у него в 2014?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже неплохо. У меня обычно на карте 300р на проезд
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Только в лучшую сторону
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обычно если и не было денег, то не было ни копейки где-то за неделю до получки. 10к перед получкой - это даже можно побаловать себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так потому и "немного" нервничаю
Автор поста оценил этот комментарий
Вот аналогично. У меня сейчас «нет денег» это сумма, которой мне 8 лет назад хватало на целый месяц.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да

У нас когда не было денег- продукты не на что было купить

У подружки тоже нет денег, так как по последние деньги поехали в Далянь (Китай) в отпуск с семьёй

8
Автор поста оценил этот комментарий
2000 год. У меня зп 4500 ( молодой токарь). На подработках пару тысяч мог найти. Но не всегда. Обратился к одному товарищу. Попросил тысячу до получки. Он начал корчить ебало и ныть:
"да понимаешь....никак...последние 15 тысяч на еду остались".
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так если он действительно тратит на еду 15к, то почему он должен ради тебя ужиматься, если не хочет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут просто пример относительности. У кого за 6500 на все , а у кого на еду только в 2 раза больше. И у обоих нет денег
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочется без кредитов пожить
Зачем?

раскрыть ветку (98)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не быть должным
раскрыть ветку (84)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, какая-то надуманная причина не покупать себе что-то для комфорта. Но дело индивидуальное, конечно.
раскрыть ветку (83)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в целом при обесценивании денег даже с процентами выгодней постепенно отдавать дешевеющие деньги,чем соазу всю сумму "дорогих", имхо.

раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в современных реалиях да, согласен
раскрыть ветку (37)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В современных реалиях здесь и сейчас никто не дает кредиты дешевле инфляции. Просто тем людям, кто взял кредиты раньше, тупо повезло, что после этого ставка поднялась.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так в современных реалиях надо смотреть на инфляцию и перспективы изменений ставок. За последние года я не помню, чтобы деньги дешевели или цены падали на столько, чтобы можно было сказать «эх, не надо было брать кредит тогда и покупать что-то».
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Валютные ипотечники в свое время знатно присели в ахуе.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну брать ипотеку не в той валюте, в которой получаешь зп это авантюра, а не фин грамотность. С тем же успехом сейчас можно попробовать кредиты в биткоинах набрать, если из кто-то выдает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так валютная ипотека сама по себе нехуёвый риск (это ж очевидно), тут чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, в валюте зп получать надо, а иначе это та ещё лотерейка, с учётом того, что курс очень часто растёт, и очень редко падает.

Я, когда с женой решили квартиру купить, стал постепенно приценивать новости, котировки и курсы. Чтобы уловить момент, когда курс станет как можно меньше (Беларусь, у нас до сих пор квартиры в долларах продают). Прям вот утро начиналась не с кофе, а что там на бирже поторговали, что там политики вещают, какие отчёты у минфинов или корпораций (понятно, забугорных в основном). В общем, очень сильно заморочился и поймал момент падения курса, было ясно, что курс улетит вверх (после отчёта нашего минфина). Подсуетились и взяли квартиру за 2.24 бел рубля за 1 бакс, через месяц он стал 2.40, сейчас 3.29.
Я вот к чему это написал - вот в рот я топтал то время, на нервяке постоянно. А когда берешь валютную ипотеку - весь срок ипотеки вот так надо делать, чтобы понимать перспективу. Ну или это только я так считаю, а там народ не заморачивался, взял и похер. Ну тогда сами себе буратины)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну риск да, но проблема была в том, что к тому моменту уже лет 15 курс доллара крутился вокруг курса в 30 рублей. люди расслабились и думали, что так будет всегда. кто же знал, что нашему гениальному геостратегу захочется заняться присоединением территорий и наебнуть этим ту самую стабильность, за которую его многие и выбирали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас можешь такое сказать при ключевой в 16%?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, вполне. Ну упадет ставка, можно сделать рефинансирование. Ставки по вкладам то тоже упадут.

Взял бы я сейчас кредит будь у меня необходимость покупки жилплощади? да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрю на тебя при ипотеке 2 ляма и 21%
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не дает, но субсидируют, всякие там под 5% на ипотеки.

Считал недавно, что чтобы обслуживать долг в 6млн под 5%, нужно купить офз или откыть вклад на 4млн сейчас)

Считай "бесплатные 2млн". Хотя бесплатность их условна, в том плане, что эти 2млн уже заложены в цену хаты...

Просто тем людям, кто взял кредиты раньше, тупо повезло,

я не считаю, что это тупо повезло. Это люди сориентировались в моменте, возможно когда только льготную стали давать и до того, как цены улетели вверх.

Пока кто-то сидел и сопли жевал, боялся взять лишних обязательств, пока считал, что 50к-60к платеж за 3шку в относительном центре это дорого и рынок перегрет, люди действовали. А теперь за 50к в месяц можно выхватить разве что леща и однушку на окраине)


И сколько сейчас таких людей, умных задним числом думает про себя "надо было брать тогда"... Тысячи их!

А вы говорите "повезло".

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не дает, но субсидируют, всякие там под 5% на ипотеки.

Считал недавно, что чтобы обслуживать долг в 6млн под 5%, нужно купить офз или откыть вклад на 4млн сейчас)

Считай "бесплатные 2млн". Хотя бесплатность их условна, в том плане, что эти 2млн уже заложены в цену хаты...

А ты начал шарить, я смотрю. Это как автокредиты под якобы низкий процент, но при этом тачку надо обвешать кучей оверпрайснутых допов и страховок. Или потребы тоже под низкий процент, но при страховке, увеличивающей тело на 25%. Все это развод дурачков, дешевых кредитов нет и не будет.


Это люди сориентировались в моменте, возможно когда только льготную стали давать и до того, как цены улетели вверх.

Пока кто-то сидел и сопли жевал, боялся взять лишних обязательств, пока считал, что 50к-60к платеж за 3шку в относительном центре это дорого и рынок перегрет, люди действовали. А теперь за 50к в месяц можно выхватить разве что леща и однушку на окраине)

А если бы он действительно оказался перегрет а потом все бы стало херово, то оказалось бы, что люди нихуя не сориентировались и сами виноваты? Вспомним истории валютных ипотечников? Это и называется "повезло".

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, 3 ипотеки тогда удалось заиметь, в среднем под 7%, по одной уже ерунду осталось выплатить, все выросли в цене минимум в 2 раза, сдаю посуточно, выручка гораздо больше платежей по ипотеке.

четвертую ипотеку взял в декабре, не пропадать же семейной под 5,8%

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красава. Даже порадуюсь за вас и даже от всего сердца :D


Расскажите, сжималось ли что-то до размеров черной дыры, когда вы решили повесить на себя такие обязательства?


По сути ваш риск обеспечил вам как минимум не нищенскую старость.

При таком росте цен, продажа одной хаты сейчас гасит и весь кредит за нее, и весь кредит за вторую хату. По сути у вас халявная хата.

А вы еще и сдаете посуточно...

Блин, похоже все же не от всего сердца все-таки рад за вас

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не особо сжималось, есть доход ~250тыс помимо хат. Кредитов других нет, тратим немного, большая часть на путешествия уходит, даже пока хаты строились, еще не работали - не в напряг было, а сейчас вообще еще и зарабатывают.

Последняя ипотека на квартиру в сочи взяли, как достроится - туда переезжаем, брат всем здесь заведовать будет, мне мой % присылать, устал уже работать, будем там пенсионерить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
53к в месяц это за все три или как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже да

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бесплатность их условна, в том плане, что эти 2млн уже заложены в цену хаты...

тут самый прикол заключается в том, что эта "бесплатность" льготных кредитов заложена в стоимость всех квартир. то есть если покупать за наличные, все равно придется платить ту же самую полную стоимость с учетом подорожания вызванного льготными ипотеками) только вот государство в таком случае ничего софинансировать не будет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть и другая сторона прикола, что в соседнем корпусе вторичка будет дешевле на те самые 2млн, что при определенных обстоятельствах выходит «то на то».

Да и выбора больше и заехать можно сразу.

Кароче, все очень индивидуально. Не стоит гнаться за льготной ипотекой не рассмотрев другие варианты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это правда. надо рассматривать все возможные варианты, считать и дальше уже думать что выгоднее)

Автор поста оценил этот комментарий

Не только ставка. Хаты и тачки в 2-3 раза подорожали, считай кредиты окупились даже со страховкой...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кредитка с беспроцентным полугодом-годом открывается за 15 минут, даже в банк идти не надо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну альфе я бы точно не доверилась, а так да, кредитка есть, сто дней без процентов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная кредитка... и спецы норм попадались в отделениях и с пониманием платежей в целом проблем нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с альфой что не так? Я у них уже 6 лет зарплатник, брал потребы, были кредитки (после использования закрываю), ничего плохого не заметил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все тоже самое могу про Сбербанк сказать, но его тут тоже вместе с альфой говном поливают регулярно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про нормальные кредиты, а не эту хуйню, которая расчитана на дурачков, проебавших грейс-период

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А этот чем не нормальный?
У меня есть какой-то план по модернизации ведрища, и я его придерживаюсь. В этот план входят амортизаторы на 200к, которые были запланированы на лето, но задние пошли по бороде в марте. Накопить на них так, чтобы жена не заметила, что они стоят 200к, я за полтора месяца (заказаны в день обозначения факта неисправности старых, доставка полтора месяца) не могу, а за 4 месяца могу. Кредитка в данной ситуации - охуенно удобная штука
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему жена не должна знать, что наебнулись амортизаторы за 200?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему жена не должна заметить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы в такое играть - надо хорошо уметь в калькулятор.
А люди, которые "хорошо умеют в калькулятор", как правило, и со своей многоразовой авоськой в магазин ходят, и аналоги лекарств (более дешевые) знают, и могут "с ноля сэкономить" больше, чем 90% обывателей.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дженерики.. более дешевые аналоги лекарств называются дженерики..) поправил душной рукой свою многоразовую авоську и пошел на фиг)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я эти дженерики расцениваю как макарошки красная цена. Вроде тоже, а хуйня какая-то

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомые такие - "зачем вы себе мебель в кредит взяли? Можно было бы накопить и взять всё за свои деньги."
Можно конечно, но готовить на стуле всё это время и спать на надувном матрасе хроня вещи в коробках, ну его на хрен.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, моему товарищу его родственники все уши прожужжала "зачем ипотеку взял, ты же не бедня какой-то, накопил бы потихоньку", а то что это IT ипотека под 5% всем пофиг

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там же 16% годовых уже в цене)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на данный момент 5% одно из лучших предложений + вместо того, что бы гасить ипотеку раньше деньги можно сейчас держать под 12-16%

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Он имеет ввиду, что тело кредита на новую хату больше как-раз на этот условный выигрыш в процентах.


Тоже приводил пример выше

Считал недавно, что чтобы обслуживать долг в 6млн под 5%, нужно купить офз или откыть вклад на 4млн сейчас)

Считай "бесплатные 2млн". Хотя бесплатность их условна, в том плане, что эти 2млн уже заложены в цену хаты...

И возможно те, у кого сейчас обычная ипотека под 16%, окажутся в выигрыше в долгую тк само тело кредита у них меньше и когда ставочка поползет вниз это будет заметно сильнее.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы тело кредита меньше то?
Квартира стоит 10 миллионов, от того по какой программе ипотеку ты возьмёшь тело кредита не измениться
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В новом корпусе в ЖК от застройщика будет стоить 10 млн как-раз под эту самую ипотеку льготу, а условно в соседнем корпусе, который уже построен этим же застройщиком 1-2 года назад, уже вторичка и ее продают за 8-9 (но под полноценные 16% )


Там есть еще нюансы, что новую хату вы еще будите ждать, а во "вторичку" сможете ч сразу заехать (и жить в палатке без ремонта)


Вот и считайте: 5% под более высокое тело кредита + еще где-то вам нужно перекантоватся, пока не достроят или сдадут.

А во вторичку при меньшем теле кредита вы вьедите сразу и не будите платить аренду. И у вас есть вполне не призрачный шанс, на дальнейшее снижение ставки и уменьшение процента по ипотеке.


Поэтому нужно каждую ситуацию обсчитывать с калькулятором и смотреть варианты. Вполне возможно, что 16% может быть выгоднее 5% (за счет тела, ожидания достроя и перспектив по снижению ставки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и не копим, нам этой калины вполне достаточно, да, ей 10 лет, но у неё автомат, подогрев стёкол и прочее. Никакого желания нет брать авто в кредит сейчас под лютый процент. У меня на карте кредитной процент ниже, чем сейчас в банках дают. Зачем нам это? Тачки стоят как сбитый Боинг и без кредита, да и что брать? Китайца? Ну хз. Зато мы живем хорошо, спокойно, нет нужды экономить , ограничивать себя в развлечениях и питаться куриными потрохами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куриные потроха счас недешего стоят. Печёночку люблю, сука, почти как филе стоит((
Автор поста оценил этот комментарий

*хроня - от слова хронический ? )

Извините )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я может словом схрон проверял
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, кстати да, аргумент !

(Но все-таки через "а")

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, вот те крест на пузе, сам не знаю почему "о" поставил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верю и понимаю ))

Сама вчера написала "сАстав". Озадачилась

5
Автор поста оценил этот комментарий

А где остановится, для комфорта или уже все? Наша жизнь вся состоит из психологии, индивидуальные настройки все решают. Например Долг, я вот в свое время встал и вышел с задолбавшей работы (комфорт? комфорт), а вот если бы были кредиты то мог дотерпеться до проблем со здоровьем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это называется фин грамотность.У меня когда был кредит всегда была фин подушка, на пару месяцев минимум. Потому спокойно занимался поиском новой работы и уволился, имея ипотеку. Ясное дело, жизнь закредитованным на столько, что ты заболеть боишься, это не правильно. Но и кредит не серебряная пуля, а обычный инструмент, которым можно с дуру и хуйни наворотить )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше психологичский фактор, чем финансовый.

Я вот за 26 лет ни разу кредит не брал, да и не на что было, если честно. Родители тоже никогда кредиты не брали, насколько я помню (хотя в долг у знакомых приходилось занимать).

Потому я даже не представляю, каково это жить с кредитом. Я даже занимать у людей не могу, типа "Блин, ну вот я буду должен, потом отдавать придется, а если будет нечем. А если еще понадобится, опять просить?" и вот такие заморочки.

Вот сейчас я мечтаю открыть категорию А и купить мот. Но сразу мысли возникают:

Этож копить хрен знает сколько. А хранить его где? Нужно парковку арендовать. А еще экип нужен.

И даже мысли не возникает взять в кредит.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

понял. Я все большие покупки брал с кредитом (авто, квартира). И все в итоге выходило дешевле, чем копить. Но если есть возможность покупать это все без необходимости копить и брать кредиты, это, несомненно, круто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня ни авто, ни квартиры нет XD

Из больших покупок, телефон за 35 купил и комплюхтер за 30.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну извините, это как не изменять, потому что не дает никто. Если удастся без кредитов заиметь и авто, и квартиру (если они вам нужны) или какие-то другие крупые траты организовать, то можно поздравлять.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, 26 лет, скоро уже можно и в кредиты лезть :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А живёте в съемном или с родителями? Я также не сторонник кредитов, но задолбался по аренде скакать и влез в ипотеку. Потихоньку срок сокращаю лишь бы поскорее вылезти из кабалы. Но так всё равно лучше, чем не иметь никакого жилья.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На съеме живу, но в Москве в ипотеку не полезу, пока что-то на рынке не изменится. Платежи 100+ в месяц, как-то не располагают к ипотеке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в МСК вообще какой-то запредельный уровень цен для нас, кто с регионов. Я в своём городе на 150к населения взял в ипотеку хрущ двушку за 3,1млн с платежом в 38к/месяц. Но это на двоих с супругой. До этого, когда один был, влез в ипотеку на однушку за 1,3млн с платежкой в 11к/мес. Практически по цене аренды было. Только это и было стимулом взять ипотеку тогда, что аренда практически сравнялась с ипотекой. А расширение уже совсем с другим умыслом брали (что лучше ипотеку за двушку платить, чем за микрооднушку. Переехали буквально с 28 кв.м. в 48 кв.м.).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи 5 Бро. Мне 35, и я никогда не брала кредитов.
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот щас берешь кредитку какого-нибудь втб, снимаешь 100к и кладешь на эти 200 дней на вклад 16%, просто бесплатные деньги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на вклад 16%

Это где такой вклад?

Куда не посмотри везде 6-7%. А 15% только по подписке, если есть наша говнокарта и траты по ней в месяц, не ниже годового бюджета Курской области.

Автор поста оценил этот комментарий

Пха ха ха, банки очень радуются столь потреблядскому мышлению... )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пожалуйста, копи и экономь, чувствуй себя счастливой непотреблядью, кто против то.
Автор поста оценил этот комментарий

А если нам так комфортно?) хороший автомобиль, с автоматом, подогревом всего, с шумоизоляцией, за ней ухаживают. Какой смысл кучу бабла в банки вкидывать? У меня на кредитке процент ниже, чем они предлагают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз - все причины покупать что-то в кредит, они - надуманные. А привычка жить на свои, и по одёжке протягивать ножки - это норма. Хорошо молодым и здоровым. Мысли о том, что можешь заболеть (не только физически, но и психически (депрессии, неврозы, или что похуже ), например с сердцем плохо станет....) . Нет таких мыслей. С работы могут попереть. ..


Ты взял кредит? Круто. А завтра близкому родственнику потребовалось жизнь спасти, а тебе кредит уже новый не дадут. Красота!!!!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну бля, с таким подходом ты ничего сверх того, что тебе нужно для поддержания жизни в организме, не покупай. А то мало ли на что понадобятся деньги, кто там заболеет, помрет или травмируется, а ты вчера лишнюю булочку себе купил усюка.


в целом я кредиты не навязываю, но и позиции "кредиты зло и не нужны" не разделяю. У любого шага в жизни есть риски, их просто надо стараться оценивать.

Автор поста оценил этот комментарий

Но из-за таких неотказушников, в том числе и тех, кто потом сидит закредитованный и отказывает себе вообще во всём подряд, спрос поднимает цену и делает более затруднительной покупку без привлечения сторонних средств.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А какие варианты. Вот мне нужна квартира и у меня есть два стула - копить и кредит. Пока копишь квартира дорожает, бабки дешевеют, за съем платить надо (где-то жить нужно) либо жить на малой площади с родней, что, бывает, дизморалит. И второй вариант - ипотека. Да, платить надо постоянно, пока не выплатишь, да, переплата, но. Квартиры дорожают - тебе похуй. Деньги дешевеют, тебе похуй, платеж то не растет. И морально как-то попроще осознавать, что никто тебе не скажет «через 2 недели съезжай». Да и обживаешь уже квартиру как хочешь, ремонт делать не жалко, ибо для себя.

А то что все из-за кредитор дорожает, это да, жопа, однако вторичка, на которую куда как меньше госпрограмм, не особо то и отстает 🤷‍♂️

Жить то оно сейчас охото, а не потом, когда накопишь. Мне чем дальше, тем меньшего охото, хотя позволить могу все больше.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нет никаких вариантов. Если ты среднестатистический челик без своего жилья , то кредит это единственный шанс чтобы обзавестись своими метрами. И чем раньше ты его возьмёшь - тем меньше будешь кусать свои локти в будущем. Я с 22 лет начал копить, и только пару месяцев назад, в 29, наконец то взял кредит на хату. А если бы взял 2 года назад, то хата была бы больше и в лучшем месте. Ждал, бля, до последнего. Но лучше так, потому что сейчас мне бы и на это не хватило. А слушать пиздаболов, которые говорят что ипотека зло - пусть идут на йух. Послушал уже. Хватило

Автор поста оценил этот комментарий

Но это говорит нам о порочности текущей системы, хвалить кредиты - это такое себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, с чего бы. А где прочная система на столько, что хвалить кредиты это ок?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебя разъебёт довольно частый в населении инсульт и ты не полностью восстановишься и потеряешь хорошую работу, Вот тогда узнаешь почему кредиты называют удавкой

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, страховку оформляй.

Удавка хуявка, с дуру можно и хуй сломать.
Автор поста оценил этот комментарий

С - страховка

1
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя брать кредиты, если доход позволяет жить без них?
И нахуя брать кредиты, если доход не позволяет их закрывать?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так может стоит брать кредиты, в ситуации где-то по-середине? Кредиты это ок инструмент, отказываться от них просто потому что фуфуфу, ну, такое
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя их брать просто так, или на всякую хуйню, без которой и так нормально живется? "Хочу" - для меня не аргумент. Сначала обдумаю, нахуя оно мне надо в переспективе.
Просто иногда, когда люди слышат фразу "у меня нет кредитов", делают круглый глаза и говорят что-то вроде "Как?! Это же такая нужная вещь! Срочно иди и бери кредит!"
Спрашиваю: "Зачем? Нахуя? Что покупать?"
Отвечают "Ну не знаю, неужели никаких желаний нет? Компьютер мощный, телефон нормальный, Черри Тигго, или у путешествие съезди".
Комп мне нах не нужен, изредка играю на PVEшном сервере древнего Дэйз-мода на Арме2. Рабочего ноута хватает для этого.
Телефон - Поко Ф4 гт. Чем не норм? Айфон весь перетянутый в России, половина функций не работает, а поставить РУТ и качать патченные приложения бесплатно не получится.
Кредит на путешествие - хуже кредита на свадьбу. Домой приезжаешь, а у тебя взамен 200к рублей - нахуй никому не нужные фоточки в инсте и всё.
Китайца брать? Нахай он мне нужен, даже в его сторону никогда не посмотрю. Хватает мне моего Туарега 16 года на 3.5 атмо бензине, который сейчас только дорожает.

Ну а потом начинается срач в защиту китаёз, про тему кредитов все забывают.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я между «копить годы на квартиру/авто/ремонт» или взять на это кредит выберу кредит, при условии действительной необходимости покупки и не кабальных условий кредита. Я не разделяю мнения, что если денег нет, то тебе это не надо, а кредит это только плохо и никак иначе. Мозги иметь надо в первую очередь )
Кредит ради кредита это бред, или покупать что-то только потому что ты можешь взять кредит, а не потому что это действительно нужно, тоже бред.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну так-то да. Но с другой стороны, какого хуя платить просто так конский процент за ту же еботеку? Этож можно на эти проценты машину новую взять. Да и на потребительские кредиты сейчас ставки ебанутые. Хай оно надо...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нк плати, проеби всю жизнь на съёмные - отдашь в итоге те же деньги, но потом тебя к пенсии попрут со съёмной, и?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вариант платить процент или терять от инфляции и подорожания пока копишь. Но тут как, если жить где-то надо, копить уже не так удобно, потери еще и на съеме, а там - калькулятор в руки и считаем, что выгоднее. Жить то надо где-то.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если жилье/авто тебе подарили или есть возможность покупать без кредитов - красавчик. А если нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Кредит - это отличный инструмент, когда ты используешь его как инструмент зарабатывания. А иначе ты просто разгоняешь объемы потребления и не факт, что можешь себе это позволить.

Автор поста оценил этот комментарий

может чтобы тратить деньги на сиюминутные хотелки?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может потому и нет, что копили на машину/айфон/первоначальный взнос?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что это все в кредит под неадекватный процент

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на счет копилки, вернее, в банке на вкладе. Снимать деньги со вклада может быть сильно не выгодно до момента окончания срока действия вклада.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас похоже. Два поколения в одной квартире, дачи нет, одна старая машина, зато не паримся в плане покупки деликатесов, трат денег на отпуск, в ж/д всегда СВ берем. В общем, любим комфорт и вкусно жрать. И подарки близким родственникам дарим всегда деньгами хорошие.
Близкий родственник, вечно "денех нет": дача, две машины, квартира своя, две квартиры под сдачу, старшего ребенка отселили еще в одну квартиру. А чуть что, то богатые - это мы, потому что едим красную икру когда хочется, а не по праздникам. Такие дела..
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы не богатые, вы тупые.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы бестолковые просто

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку