А что изменилось в трезвости?

Добрый день, дорогие Пикабутяне!

А что изменилось в трезвости? Трезвость, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Алкоголики, Алкоголизм, Дневник, Длиннопост

Сегодня мне задали вопрос, а что изменилось в трезвости. И действительно захотелось через на 3-ем году трезвости написать, а что же мне дала моя трезвость?

Перед тем как пуститься в рассуждения на выбранную тему, я бы хотел оговориться, что все что я буду говорить это мой личный опыт и не стоит ко всему сказанному относиться как к некоему абсолюту. Я не стал ходить по воде и не всегда я полностью счастлив безмятежен, но описанное далее действительно происходит со мной пусть и не в 100% случаев, но это все путь и претендовать на совершенство мне точно не удастся никогда))). Итак, приступим.

  1. Осознанность.

    Это та часть внимания, которая конструктивно обращена вовнутрь меня. Сегодня я понимаю, что все происходящее, зацепляющее меня, проходит через призму того, а что не так у меня внутри. За какую корягу зацепилось то или иное событие? И всегда есть какая-то коряга, мое себялюбие корысть, страх или еще чего, что были задеты. А когда враг опознан, уже гораздо легче избавиться от переживаний. И эта точка осознанности позволяет реально смотреть не только на события, людей и происшествия, но и на собственные желания и реакции, что лежит в основе? Я злюсь, потому что коллега Вася Козел или мне страшно, что на меня его косяки посыпятся, с потерями как следствие денег, свободного или еще чего та? Или я не встречаюсь с Петей, не потому что он зануда, а потому что я менее успешным внутри считаю себя и что мне нечего ему такого рассказать о себе?  Все это позволяет сильно упрощать себе жизнь и получать больше радости в жизни. Это стало рабочей часть ума, сегодня таким образом гораздо легче проживаются любые эмоции, хоть и не работает в 100% случаев увы))).

  2. Деньги))

    Денежки баблосики))) когда перестаешь 30-40-50К тратить на бухло ежемесячно, да еще и не получать ущерб от собственного пьянства в виде потерянных/разбитых вещей, больничных - денег становится больше)).

  3. Спокойствие.

    Стало гораздо больше внутреннего спокойствия в жизни. Раньше мне казалось, что когда не происходит ничего – ЭТО ПЛОХО, ЭТО НИКАК. В этом никак еще же и мысли в голову заходят табуном: диалоги с людьми (как надо было ему сказать, а он бы так и вот я победитель в споре) или просто страхи вылетают наружу тут же))) Мне необходимо было гнаться за кайфушкой, чтобы было очень хорошо или можно и пострадать, чтобы очень плохо, но срединных вот этих ощущений практически не было, потому что в них я на едине со своей головой, тревожными мыслями о будущем и страхами, а там не хорошо)))). Сегодня в середине хорошо, не надо бежать сломя голову куда лишь бы не оставаться наедине с собой. А если еще добавить, отсутствие постыдных поступков, пьяных сообщений и прочей дичи – также снимает с плеч пару тонн груза

  4. Новые люди.

    Как я и писал трезвость я обрел в АА. А это сообщество людей с теми же проблемами. Это то место, где люди часто по одной моей фразе или выражению лица понять, что у меня творится внутри, потому что они во многом чувствуют также. Через год трезвости у меня добавился чатик трезвых пикабушников АнтиАлкашка. Когда я туда пришел, он тока начинался и было там пару десятков человек, а через год там уже 600+человек сегодня там. И это без рекламы и закрытым для внешнего поиска сообществом. Люди приходят только с постов и комментариев Пикабу, а также личным приглашениям членов. Некоторых из этих людей я могу назвать своими друзьями и это здорово! А еще такого рода деятельность очень сильно наполняет. Потому что это делается ни за копейку, не для личной какой- то плюшки, а потому что я могу быть полезен другому человеку просто та. Это приносит новые смыслы в жизнь, есть что отдать, а прошлые грехи становятся полезным другим опытом.

  5. Новые отношения в семье.

    В своем употребе я практически развалил семью. Сегодня, я смотрю на свое прошлое и понимаю, что я не жил, а существовал от употреба к употребу. Все мои действия вели меня туда. Как не поругаться и после этого не напиться? Сделать что-то полезное и вознаградить себя? Очень сильно устать и не расслабиться? Все эмоции, все события вели меня к очередной порции алкоголя. Вся глубина кроличьей норы осознается тогда, когда получается взглянуть на нее со стороны. Естественно, в семье у меня были определенные трудности. Особенно когда меня приносили домой. Собственно, под страхом развала семьи я и принял решение отказаться от алкоголя. Неспеша, постепенно отношения нормализовались. Я действительно осознал и верю всем сердцем, что у меня лучшая жена и замечательная дочь. И когда любимый человек на 9м году брака говорит с завидным постоянством, что она счастлива – это, поверьте, дорогого стоит.

  6. Зависимость – интересный путь самопознания

    Научившись жить, а не выживать без алкоголя, через полтора года трезвости я отказался от никотина во всех видах применяя те же абсолютно принципы 12 шагов и это так же оказался интереснейший путь познания себя своих внутренних мотивов, страхов и прочих коряг. И это реально интересный путь. Сегодня мне не страшно отказываться от подобных вещей, а интересно, потому что впереди очередной путь. Сегодня я не пью больше 2х лет и не курю больше 7 месяцев, а впереди работа с расстройством пищевого поведения и сегодня это не пугает, а вызывает интерес))

Как говорят мои друзья в АА: «Сегодня я не променяю ни один самый тяжелый день в трезвости, на самую фееричную пьянку». И я искренне подписываюсь под этой фразой Да трезвость не сделает тебя миллиардером и не решит все проблемы моментально. НО! Трезвость возвращает здоровье, трезвость меняет взгляд на жизнь, а работа над трезвостью приструняет тараканов в голове. А с таким букетом плюшек и остальные трудности постепенно начнут решаться так или иначе 😉

Есть тысяча алкогольных алиби и поводов, бухать, но в реальности нет ни одного реальной причины оставаться в употреблении. Да и алкоголик то сам это понимает, поэтому, когда его ставят в логический тупик: действия-последствия-нахрена? Только и остается, или агрессировать, или изображать философскую ухмылку аля «вы просто ни панимаити», а в реальности он сам не понимает зачем опять пил. Ответ прост - это болезнь! И, чем раньше начать выздоравливать, тем меньше потерь принесет в жизнь алкоголь.

Хотите бросить пить?

  1. Приходите на группу АА мне это помогло: Ссылка

    2. Вот список наиболее известных чатов для трезвеющих, у каждого своя атмосфера, но там правда рады помочь вставшему на путь трезвости алкашу):

    - Трезвый дом

    - Трезвость без границ

    - Трезвый чат

    - АА-Онлайн

    Ни и горячо мною любимый чатик трезвых пикабушников - АнтиАлкашка )))

    Удачи!

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор по ходу алкаш конченый. Нормальный человек о таком и не задумывается. Захотел - могу себе позволить раз в месяц и выпить, не захотел могу не пить, но дни никогда не считал. Чего только эти хроны не придумают, только бы не казаться хронами. 😂

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык это и написано по большому счету для хронов))) Тут же дело какое, самые осуждающие алкоголиков, те, кто считает себя умеренно пьющим, потому что их личный опыт говорит о другом. Условно: "я же хочу пью/хочу - не пью - а он то чо?" А у гипотетического "него" уже утрачен контроль дозы и отсутствует волевой фактор для полного отказа. Вот и получается, эти претензии типа "не умеет пить" и прочее, а он просто болен алкоголизмом. И на самом деле. Порой чтобы дойти до хрона не нужны супер страшные дозы и десятилетия - все индивидуально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы экономику то гробите...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возле дома круглосутка сдохла через полгода моей трезвости))))))

71
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто бухает - бухайте братья!

Те кто не бухает, не бухайте братья !

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь, брат)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где же ты работал что мог 700 каждый день закладывать. То есть ты перманентно был бухой...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На удаленке в ИТ)) Без проблем)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще дичь вся жизнь! Я бухал, но не творил ничего из перечисленного ТС. Не кичился, не скандалил, просто вечерком через день практически накидывался. Потом получил болезнь при которой бухло и всякая вредная, но вкусная закусь категорически запрещены. И ничего страшного, просто перестал жить от пьянки до пьянки. В жизни обычного бытового алкоголика ничего ни страшного, ни радостного не произойдёт после завязки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь и пролегает важнейшая черта между бытовым пьяницей и хроническим алкоголиком. Бытовой пьяница может перестать пить и ему норм. А хронический алкоголик так поломан психически, что без бухла ему становится морально хуже и хуже. Я зашивался на год...хватило на 5 месяцев и это внутренняя адуха просто. Поэтому мне и приходится работать со своей головой на ежедневной основе.


Для меня ярким примером разницы между пьяницей и хроном есть пример моего отца и тестя. Оба бухали как черти. То есть недоползший в подъезде\ прихожей \ туалете папенька , и для меня , и для жены в ее детстве были нормой жизни. Разбитые тачки, какие то драки , какие то вечные пьянки - все так. Но вот в чем разница:


Тесть:

Инфаркт выход из реанимации - шунтирование - заключение врачей - буш бухать умрешь. И он не пьет уже больше 10 лет. Просто поднимает бокал 2 раза в год и все. Друзей жалится , что не осталось, но какие то тарелки вырезает, мебель собирает, собак каких то разводит - в общем жизнь на своей волне и увлечениях


Батя :

55 лет микроинсульт - выход из больницы заключение врачей - бушь пить -сдохнешь. Месяц продержался, потом сказал пошли вы все нахуй, может кто то и страдает от алкоголизма, а я им наслаждаюсь. через 2 месяца умер от остановки сердца - алкогольная кардиомиопатия.


Один перестает пить и в голове все налаживается. Не сразу но постепенно, он не пьет и проблемы уходят. А вот если человек хрон, то проблемы будут только городиться без алкоголя горой.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

2,25года и всего то 614к рублей. Тут или водка за 1750руб (0,5л) или какой-то тайный заговор ЗОЖников!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я очень примерно заложил около 700 рублей в день -не особо морочась))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто окуела. 50т.пропивать каждый месяц !

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно как то само))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Первое что приходит в голову по трезвому образу жизни - люди,с кем ты бухал, для них это почти единственное занятие и развлечение в жизни. И начинаешь их сторониться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бухал с 22 до часу ночи каждый день в одну каску, зачем мне люди)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое , кому-то чаты помогают, да и чатов АА много, можно выбрать близкий для себя формат. Я для себя понял, что чаты не мое, слишком большая концентрация алкоголиков с неустойчивой психикой, очень много там личных переживаний и прочего. Но полезной информации там предостаточно. Поэтому больше в чаты не лезу , а просто не пью, 5 месяцев трезвости дались легко, но понимаю, что если даже немного выпью то опять пьянки-гулянки начнутся. Первые месяцы дома отсиживался, отсек все старые знакомства, сейчас начинаю новые знакомства и увлечения заводить, трезвость наконец становится интересной.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чатов и правда много.
Хочу отметить, что прям ААшный чат я дал один - АА Онлайн как самый крупный, остальные трезвеннической направленности, но там не только члены АА.

Не мой опыт быть в чатах с первых дней отказа. Я пришёл в чатик и будучи трезвым уже около года. И я шел туда, чтобы быть полезным другим в первую очередь.

Алкоголику нужен рядом другой алкоголик. К сожалению алкоголизм заболевание психическое, хроническое прогредиентное. Иными словами голова больная на всю жизнь, и, более того, все что знаю я, знает моя болезнь. Поэтому так важно иметь рядом невовлеченного человека, но который чувствует также.

Алкаши оособенно первое время как будто без кожи, задевает практически любое не осторожно. Но таков путь. На долгую дистанцию в одну каску проехать очень сложно.

Удачи!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слабак!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, зато трезвый и довольный🤣🤣🤣
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
тоже с этим приложением надо лигу создавать 🤣
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну счётчиков полно, этот просто веселенький, правда ачивок всего до года и сперматозойды к 3м месяцам обновляются даже у девушек🤣 не курю гораздо более проработано.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз гуманитарий и мог бы написать то, что вы процитировали, текст как раз из вполне профессиональных источников, или вы медик /биолог? Почему в таком случае у одних то, что легло на нейрорецепторы, легко преодолевается без физических страданий, а у других вызывает натуральную ломку? Люди разные именно с точки зрения генетики и физиологии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продукты распада этанола перерабатываются по разному🤷

Кто же спорит то, что индивидуальность присутствует? Присутствуют как физиологические особенности переработки алкоголя, так и стадии алкоголизма)) по началу организм хуже перерабатывает, потомс ростом толерантности гораздо лучше, но на следующей стадии и снова хуже, потому что органы уже начинают работать хуже 🤷

Но! Никакой физиологический потребности в алкоголе не существует:

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433186/N...

Я в большей степени писал о том, что для того, чтобы быть склонным к зависимостями в целом, требуется определённый сложившийся психотип. А дальше, что больше понравилось, дало более естественно приятный эффект, то и будет основным предметом зависимости. При том это не обязательно даже химия: игры, секс, шоплифтинг...вариантов огромное количество. Я знал одного товарища, что устранив алкоголь из жизни, не сильно работая с головой, и, будучи 10 лет трезвым, мотался от краж в магазине до вуайеризма.

То есть фактически поменял хим зависимость на стимуляцию мозга естественными гормонами в других формах их активной выработки. По барабану чем упарываться - но надо упарываться😄

Так что корень все равно в ментальной составляющей. 🤷


Я не медик, я просто алкаш, но когда вертишься в теме годами, какие-то вещи оседают🤷😄
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё особенности организма, уверен. Потребность в алкоголе возникает потому что таковы физиологические особенности, генетика. Организму нужен мощный приток эндорфинов, сам он не справляется. Без алкоголя такие люди должны чем-то его замещать и не у всех получается. А деление на "бытовых" и "тру алкашей" неверное. Если человек пьёт, пусть и по вечерам, после работы, три дня подряд и так происходит регулярно, на протяжении многих лет - это и есть алкоголизм. Жизнь от пьянки до пьянки. Просто одному физиология не мешает, он руководствуется разумом и находит новые радости (без них никак). А кого-то ломает до смерти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Генетическая обусловленность - она есть, но не столь значима. В купе влияет как семья социум так и генетика. Вопрос больше в поломанный психике. Первично проявляется эмоциональная незрелость, склонность к эскапизму, не проживание эмоций. Алкоголь или наркотики - следствие. Это самый простой способ убежать от неприятных переживаний, а дальше что легло на нейрорецепторы, то и стало наркотиком выбора.

2. Деление алкашей. Часть наркологов и не делят, а часть делят. Мой эмпиричесий опыт и он неоднократен совсем - разница есть и она как раз в глубине вот этой первичной поломки из п. 1

Но здесь это мое не особо профессиональное мнение 🤷😄😄😄
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это то и есть главное отличие алкоголика настоящего и алкоголика в будущем :) Настоящему уже не нужен ни повод, не собутыльники...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К чему эти условности🤣
10
Автор поста оценил этот комментарий

а что сложного то?

Вечерком 0.25 коньячку + пара банок пива. Это уже 500 рублей минимум.

Еще закуси надо взять - колбаски, сырку копченого. И вот уже на 1000 руб легко налетает.

Ну а в выходные можно и нужно побольше.

И это еще самый бюджетный вариант. Если брать там вискарь какой или вино неплохое то и больше можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я очень примерно накидал, та и хрючево не учитывал))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не курю всю сознательную жизнь. Где мои 180рэх365=65700 в год

с экономленых. Хер с ним 30к х 30лет=900к?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего не убавлялось, дак как оно прирастет то?))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти женские сперматозоиды...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть у девушки кому обновить в ней сперматозоиды, че плохо что ле?)))

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, что за принцип 12 шагов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это программа выздоровления от алкоголизма сообщества Анонимные алкоголики. Она называется 12 шагов. У меня есть отдельный пост посвященный этому ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю пару людей по несколько лет не пьют. Но если начнут... Там только в реанимации откачивают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Я знаю тех, кто и до смерти упился, при том, что им врачи говорили - продолжишь помрешь - синий капитан понял принял и ушел на последнее дно(((

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не курю и не пью уже лет 20, где мой миллиард сэкономленных рублей ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К тебе вопрос, бро😉
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой срок!!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Вот только ментальная составляющая это следствие физиологии. Заданная генами регуляция биохимии, особенности секреции и т.д. А вот воспитание и прочие социальные факторы не являются научно измеримыми и нормализованными параметрами, в отличие от количества нейромедиаторов. Так что если рождён алкашом - воспитание не спасёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что они не являются точно измеримыми не исключает их влияния. Извините за немного грубый пример, но дети воспитанные животными очень плохо социализируются, хотя с генетикой и секрецией все в порядке. И да, по этой логике у алкоголиков нет шансов вести трезвый образ жизни. а он есть))) Не все строго детерминировано. По поводу наследственного алкоголизма проводились исследования, проведенные на 5000 близнецах. Однояйцевые близнецы имеют абсолютно одинаковый набор генов, поэтому и предрасположенность к алкоголизму и наркомании должна быть на одном уровне. Согласно результатам исследований, генетический набор несет ответственность только за 50% всех случаев алкоголизма. По другим 40-60. Так что влияние есть, но оно не 100% как пишите вы.

Автор поста оценил этот комментарий
Договорились, бро
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤝🤝🤝
Автор поста оценил этот комментарий
Нам, алкашам, понадобятся чистые органы )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не не понадобятся...Алкоголизм приводит к поли-органическим поражениям: сердце, поджелудка, нерваная система, желудок, печень, почки... а как фарнкенштейна человека не собрать))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, все может быть... Хорошо что у меня получается как то маленькими дозами и не регулярно и вообще забыть могу а могу и вспомнить) по настроению. А могу месяц когда на работе а бывало и три и не тянет) а могу и три дня подряд вечерами немного выпить и только всегда вечерами. Днём дела, движ, обзор) Но нет такого что как не так бежать топить проблемы в поиле от этого они не решаются скорее всего наоборот становится ещё хуже особенно когда эффект опьянения проходит у меня допустим когда хорошее настроение и я свободен от дел в качестве дополнения могу позволить себе немножко горячительного напитка и сааавсем "понеслась душа в рай" и хочется прям натворить чё нить такогоэдакого)
Топить стрессы, неприятности, проблемы в алкоголе вот это точно утопия и может возникнуть необратимые последствия. Я так не делаю.
и как то так получается что допустим в своем случае пока я не вижу ни малейшего вреда для себя в алкогольных дозах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и бог с ним) Почувствуете, знаете куда обратиться ;-))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак про алкашей то никто и не спорит. Алкаши это просто существа, зомби, заноза общества. А если ты вполне состоявшийся человек с моральными устоями, работой, семьёй, детьми и иногда наливаешь себе рюмочку коньячку за ужином или позволяешь себе выпить 0,5 с друзьями в выходной день зная меру тоооо алкоголь вполне даже не во вред а помогает расслабиться и вспомнить что ты человек а не винтик бюрократической машины в социальной гонке капитализма. Все должно быть в меру. Если меру не знать тогда это только во вред.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом гармония где то в серединке.

Но вы только что описали механизм который у большинства алкоголиков гипертрофирован - расслабиться. И вот здесь как раз и кроется проблема.

А почему нельзя расслабиться без алкоголя? Ведь физиологически, что происходит, мы подавляем Высшую нервную деятельность дозой этанола, потому что сами не можем отпустить проблемы.

Зачем так напрягаться? Ведь мы же говорим не про физическую усталость, а накопленный багаж стрессов. Дак не лучше ли найти механизмы избавления от стрессов в моменте без накопления?

И не стоит забывать что спирт это наркотик, в режиме ежедневного употребления, толерантность к наркотику так или иначе растёт, так работает биохимия. И у большинства скорее рано, чем поздно рюмочка перерастает в рючмочку побольше а то и граммчиков 100 ну и далее🤷

ВОЗ давненько уже заявил, что безопасных доз этанола не существует.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже бросил пить, примерно лет 5 назад, точно не помню когда и сколько уже прошло времени, а зачем считать то? Не могу понять прикола в подсчёте дней, я же не выкладываю что уже не дрочу целых 20 секунд, а все, счётчик обнулился, уже 2 секунды без дрочки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще такие посты пишутся для других алкоголиков, которые не могут решиться. Счётчик он же там где то в телефоне крутится и крутится, есть пить не просит.

А вот если история такого долбаеба как я смотивирует кого то начать трезветь - я буду тока рад.)

Эти цифры не столько для меня, хоть я и СЧИТАЮ дату начала трезвости вторым днем рождения. Я помню себя новичком пришедших на группу. Меня поражали люди с годом и более трезвости, потому что я сам на зашивке смог продержаться 5 месяцев.

В общем это мотивашка наружу и, с учётом того, что несколько сотен людей с проблемами алкоголизма дошли до трезвочатов и хотя бы познакомились с инструментами трезвости, программами выздоровления и людьми, кто уже какое то значительное время трезв - это работает, как задумано😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да примерно всё. "Ой, как здорово, я не пью, мы теперь встречаемся непьющими, приходите-присоединяйтесь". "Ой, как здорово не пить, раньше было весело, а теперь я не пью и это здорово потому что я не пью, у меня теперь здоровья ого-го".

Ну разве что финансовый момент выглядит как измеримый плюс, ну и да, лучше не пить, чем бухать на 30-50к в месяц. Ну если конечно это не пара-тройка дорогих пузырей виски/коньяка.

А по сути - крайности зло. Хреново как бухать по чёрному, так и избегать наглухо. Ведь алкоголь(хороший), это вкусно:) зачем себя в радости ограничивать?) ну и в малых дозах 50-100г вечером, "не только мало"(с), но и расслабляет, отличный антидепрессант)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я алкоголик. Алкоголик обладает 2-мя симптомами:


1. Отсутствие возможности полного отказа от алко на силе воли. Человек держится на зубах какое то время, копит внутреннее напряжение, а затем все равно выпивает И чаще всего , чем дольше терпит, тем грандиознее пьянка.


2. Частичная или полная потеря контроля дозы употребления. Иными словами первая зашла - дальше алкоголик не управляет или не всегда управляет количеством выпитого.


Поэтому мне 50-100 гр. вечером....я так не могу та и смысл то какой?))) Меня эти граммы не торкают ни разу))), и, кстати, алкоголь - очень плохой антидепрессант. Алкоголь именно что депрессант, то есть угнетатель работы ЦНС.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пьянству - бой!Так выпьем за победу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иван чай с лемонграссом и мятой))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все поняли что Вы не пьёте. Приложение то как называется?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять подсядете... :) На чай:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и ладно, после бухла, не худший расклад😅
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие познания про секс с гориллой? 😀

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный😊
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно уметь пить. Пример: по пятницам, под хорошую закуску, вискарь или самогон 0,7 на троих, не пиво или вино или другое дерьмо. 0,7 в среднем 1,5к б.м. Полтора кило мяса 750, овощи (округлим) 250. Итого 2,5к , 4 раза в месяц, делим на троих. Отличный отдых за 3,3к в месяц. Без похмелья и всего остального.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вэлкам, просто это не хронический алкоголизм с ущербом. Если бы я так мог, я бы продолжал пить))) Просто Алкоголику этому не научиться))) Если у меня потерян контроль дозы употребления, он потерян - все - баста. И в этом разница хрони от просто употребляющего.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиво да, пиво раздувает знатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я его и пил....на крепаче я 0,7 - литр проскакивал этак за пол часа и шел за догоном, а где литр, там и два, а где два - гарантированные приключения с проблемами....минимум обоссанное лежбище. Поэтому пил 6-8 литров пивчанского каждый день - хош не хош срубит, но без приключений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что раз в год ну 2 раза нельзя за столом с родственниками пару рюмок опрокинуть?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та пейте на здоровье, я так не мог, а пил до отруба🤷
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты дурачок по жизни то и трезвый накосячить легко, причем тут осознанность, сидеть возвышать себя мол смотрите я особенный не пью

Пью да,раз в месяц в среднем как гедонист хорошее вкусное в красивом месте, не дома что важно.

Вообще не помню за 36 лет что бы натворил дел по пьянке.

Если с психикой проблемы конечно по пьянке бесоебить будешь таким нужно бросать много таких видел, а если все норм почему бы и нет умеренно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я мог умеренно - я бы продолжал пить. И не вижу никакой проблемы - пейте на здоровье😄 Увы, у меня так не получилось, как писал Довлатов: "у меня с мотором вае в порядке, с тормозами проблема" - пришлось отказываться полностью. Никто не призывает к повальному отказу, цель то другая. Огромное число алкоголиков просто не знают, что есть свет в конце тоннеля. Они отказываются от бухла и получают серую блеклую жизнь наполненную стресса и и вспышка и агрессии - ангедония делает свое дело. Попробовав не трезвость, а сухость (воздержание), алкаш испытывает не просто отвращение, а реальный внутренний страх перед трезвостью. ТАМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО, ЗАЧЕМ ОНО? Вот типичная уверенность алкоголика. Я сам таким был. И моя задача как раз и сказать, что в реальной трезвости оно по другому, можно радоваться жизни, можно выйти из этого круга.

Как то так🤷
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже определеннве успехи :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! 90 дней это прям веха, по идее если заложены правильные привычки, то они как раз устаканиваются😉
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я до майских последний раз пил на новый год, а до нового года - на предыдущий новый год. И так всю жизнь. Я же не знал, что где то проводят срревнования и надо идти на рекорд!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не знал))) Оно само))) Я ж не спортсмен а алкоголик, тут здоровье нужно)))

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже могу выложить скрин типа я не пью уже миллион лет, но на самом деле выпивать пивасик раз в неделю как обычно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь, а я не тока скрины выкладываю, но еще и не пью больше 2х лет )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как заебали такие Персонажи!!!

Это развлекательный ресурс!!!

Сдохни уже и не пиши сюда!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе добра, брат. Исключи посты сообщества борьба с вредным привычка и и будет тебе счастье. Пост максимально тэгирован, чтобы это можно было сделать😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курить вредно, пить противно, помирпть здоровым обидно! Мне 50, курю с 13-и, выпиваю регулярно с 20-и. Раньше по юности некоторые проблемы с алкашкой были. 2 литра водки в день, вечно сильно поддатый. После 35 лет само все в норму пришло. Выпиваю почти ежедневно по 0.3-0.5 водки, курю по 1,5-2 пачки в день. Здоровье как у быка! От алкашки зависимости нет. В пандемию 3 месяца на работу не выходил, дом, магазин, не пил вообще ни грамма и даже не вспоминал. Так что все индивидуально

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак а кто спорит то? Пост посвящен алкоголизму. То бишь у человека есть проблемы с употреблением алкоголя. Я если начинал пить, то пил пока не вырубит. Делал это каждый день за редчайшим исключением. Я Зашивался и расшился через 5 месяцев , а врачи обещают зашитому, что если он под зашивкой начнет пить - помрет - меня даже это не остановило. Вот для таких хронических алкашей я и пишу эти посты.


А то что люди могут пить в меру долго, ну да, все об этом знают))) Более того. алкоголики еще долго надеются "научиться" пить как те, кто пьет в меру. Они ведь могут, надо просто секрет понять))) Только его нет, если огурец соленый - свежим ему уже не стать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В АН и по алкоголикам пишут, и еще по какой-то схеме, типа чертА, тоже АА. Хз. Для меня всё просто. Программа работает, если я по ней честно работаю . А если тут буду, тут не буду....люди по 10 ребух имеют с таким отношением. Хз. Хочешь торчать- иди и торчи. Не еби мозги. Не хочешь- отключи свою больную голову и сук делай. Группы, спонс...наставник..шаги, служение. Алкоголь- наркотик. План. Наркотик. Контроль невозможен. Блин. Любая из этих программ, написана ,мать его ,кровью сотен зависимых. И это чистое безумие - вера в свою особенность,исключительность и прочую хрень, на которой все срываются

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно - это именно регулярная, ежедневная работа над собой . Подписываюсь под каждым словом))

Автор поста оценил этот комментарий
260мл за 900руб? Это что такое пили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это расчет чистого спирта то есть если мерять вином 13 градусным - это 2 литра, пивас больше 5 )))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на рекламу, а не на привлекательность . Хз. Мне АА вообще не зашли. Слишком нудные, слишком "алилуйные", слишком эгоцентричны , и что меня оттолкнуло больше всего 12 шагов за год! Пффф. Серьезно? В одном из 12 шаговых сообществ люди по 4-8 лет круг шагов пишут. Но это мой опыт такой. В любом случае это круто. ТС молодец. Только вперед. В остальном - подписываюсь под каждым словом. 12шагов работают, если ты по ним работаешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Мы с тобой ровесники по трезвости😄. Поздравляю с 2-мя годами😉

Если мы говорим про 12 шаговые программы, то они все исторически вышли из АА, поэтому есть некий эволюционный путь для разных зависимостей, судить за другие не берусь, просто не мой опыт🤷

Касаемо шагов за год...не понял этт много или мало? На мой вкус, именно для алкоголика это даже много....я бы так пить пошёл) Мы все-таки изучаем практику и меняем образ жизни, шаги не проходятся как школьный предмет (сдал-забыл - излечился), а практикуются на протяжении всей жизни. В целом, темп прохождения задаётся шагающим и это штука достаточно индивидуальная. Из моей практики усредненно шаги изучаются примерно за 20 встреч. А вот частота может быть разной.

По поводу алилуйности и нудности....да, есть такие, а есть и другие, по факту это ж срез общества. То что я для себя например понял, что АА онлайн и АА живьём это ооочень разные АА. И я за живое. Там как раз этого не так много на мой взгляд. Люди то друг на против друга сидят, выжимать из себя экзальтацию не так просто😄😄😄 поэтому оно очень по разному, но благо сейчас групп довольно много, можно найти подходящее.

А ты в каком сообществе выхжоравливаешь? Интересно было бы почитать😉
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Все пиздеж.

Бухаешь - денег нет

Не бухаешь - денег нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколь долго на бухали?)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тс молодец! 💪
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ты молодчага! 4 месяца - отличный задел😉 расскажи что делаешь сейчас для своей трезвости?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне ответили, что нужно для начала годик не бухать, а потом думать про отношения. Я, в принципе, так и думал. И фундамент психологический уже какой-то будет, и с финансами получше, и внешность со здоровьем подтянуться. Наверное да, так и надо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это базовый совет, да. Первый год заниматься трезвостью. Не добавлять себе эмоциональных качелей, да и влюблённость близкое к помешательству состояние, не способствует работе по смене убеждений😉
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скотч терьер?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8литров пива по акции в пятерочке🙈🙈🙈🤣
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул я вашу группу, хычины обсуждают. Видимо надолго там не задержусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обсуждают все подряд, почему нет? , задай вопросы и тебе с радостью ответят😉
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает, лет 8 пью, ни разу к 9 утра никуда за пивом не ходил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не ходи...ничего хорошего там в 9 утра)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствие автору, сколько слов он посвятил самому себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, если это полезно другим , почему бы и нет))) Цель ровно такая. И результат приятный за сегодня дошло больше сотни людей до трезвых чатов и хотя бы узнали о литературе и инструментах трезвости. Уже не зря))

Автор поста оценил этот комментарий

Столько всего интересного написали...Даже захотелось быть немного зависимым... :) Пока не выбрал отчего:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но но. ..пошутили и хватит) зависимость не то состояние из которого легко выходить, на чуть-чуть зависимым как и полубеременным тож быть не получится и счастья там нет. Поэтому, пожелаю вам оставаться в состоянии независимости😉
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух нас не убивает, в отличие от алкоголя,сигарет, наркоты и прочих ненужных организму веществ.А как бороться с воздухом пробовали? Руками от него отбивались? :) Или задерживали дыхание на пару минут? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицал дыхание, но через 50 сек. Накрывало так, что не позднее чем через 2 минуты дышал так, с таким упоением как никогда прежде.))))))

С нненужным веществами понятно как раз спору нет.

А есть нужные, но в определённом количестве. Вот там сложнее: сахар, например.

А еесть где не вещества:созависимость, игромания, шоплифтинг, сексоголизм

Мир ззависимостей многогранен...слава богу я тупо алкоголик🤣🤣🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда возникает какая то зависимость, это уже расклад нехороший :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я от воздуха зависимый, пробовал бороться, ниче не выходит🤷
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не душню знакомых, они изредка всё же выпивают.

Но сам не хочу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак а смысл, каждый сам допивает свою цистерну. Без этого даже не помочь🤷
Автор поста оценил этот комментарий

Бля 50 к на бухло ,это чё с утра до вечера не просыхать ,нахуй так жить , а сесть пол борщичок накатить пару тройку рбмашек ,или пивасика вечером попить за телевизором это не грех

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это кажется, я функционировал постоянно, работу не пропускал, по дому че то делал и вечером пивас мне тож казалось не грех. Тока его больше становилось, и ещё стали добавляться приключения по выходным периодически, не все помнишь. И незаметно так, без пивас вечер уже не представляется, а ещё днем оказывается не оч хорошо в реале. И на этих злых качелях как на топливо прешь и че то делаешь))) Так что в моем случае оказалось, что ну его нафиг😄
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бросил пить, таких приложений да и сообществ ещё не было)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Должен был быть другой ответ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в полной завязке, с обеда не пью,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А до обеда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, есть ли что-то такое же но со сладким)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Анонимные переедающие?
Автор поста оценил этот комментарий
А они чем думают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты без мозгов выяснишь - сообщи
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О народе думать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заберите мой мозг. Пойду в депутаты)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Органы продавать ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
49,5 пикабушный не трогать !!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дамы, все слышали?))))))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль, что похер. Всю жизнь прибухивал в меру, недавно медосмотр прошёл. Самого можно на органы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, теперь у нас будет клуб кого можно...на органы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тем не менее, есть аскеты) абсолютная трезвость для меня это аскетизм) вот лично я не готов ни питаться максимально простой пищей, отказывая себе во вкусовых удовольствиях, вот такой я не аскет-наркоман))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и пожалуйста))) Каждому свое))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каждом втором посте жалуются, как все плохо живут!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жалуюсь))

Автор поста оценил этот комментарий

У всех заканчивалось. Ну поверим в чудеса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жизнь вообще конечна. Я знаю живых людей что не пьют 20+ да и 30+ лет, А знаю тех кто ушел из жизни трезвым. Так что вы правы, у всех заканчивается, не у всех прижизненно.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто не курит и не пьёт, тот на органы пойдёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Че плохо что ле? Хорошо!)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, значит просто без алкашки 43кг ушло - это мощно) мотивирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но надо понимать, что я пиваса жрал по 6-8 литров ежедневно. Это тоже накладывает;-)

Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливай скорее и возвращайся к нормальной жизни!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я вполне в нормальной жизни: У меня семья, работа, увлечения, праздники, трудности, цели))) Обычная жизнь))) А что Вы под этим подразумеваете?)))

Автор поста оценил этот комментарий

Это ремиссия. Она не длится вечность, скоро может закончится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может и не закончится) Только в данном случае есть инструменты ее поддержки, поэтому это не спонтанное движение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно как на внешке отразилось. Это же тоже к здоровью относится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело такое) Я полтора года не пил и со 130 вес ушел до 87 за это время))) Потом бросил курить и нажрал до 120 за 7 месяцев))) Поэтому и пишу, что следующий мой заход на работу с собой в плане отказа от зависимостей - РПП))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По логике только полный отказ освобождает от проблемы)

А высчитывать граммы это наркомания)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да но с едой это невозможно, а ещё мы от воздуха зависимы очень серьёзно 🤣🤣🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста) если Вам ещё и в еде не надо быть наркоманом, завидую, но я вот от силы эфира и манны небесной подпитываться не могу, приходится есть обычную еду) и порой, ограничивать себя в ней)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это следующий шаг, к которому я двигаюсь - не жрац, не торчать на жратве, а обрести навык осознанного питания
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Будь здоров"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно 🤝😀
Автор поста оценил этот комментарий

Безалкоголизм, похоже, тоже зависимость. Часть жизни, на которую уходят время и усилия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это приятное и наполненное смыслом времяпрепровождение😉

Что то становится по чуть чуть лучше, кому то помог, хорошо же.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в калькуляторе 20 тысяч в месяц заложено. Откуда "...30-40-50К..."??? Мож там и хер длиннее стал?)))

Вообще молодец, но suum quique.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых заложено от балды 700₽ в день. И я писал в принципе. О том что потребление бухла может сдирать много денег. 700₽ было у меня по минимуму, когда я взял пшеничное по акции в пятерочке. Но это же не реальные затраты на алкоголь. Когда я бухал ежемесячный счёт в винлабе и кб был 30+

А тто что я сейчас вижу в магазинах на ценниках, на сколько подорожало сегодня то, что я пил тогда думаю затраты были бы спокойно 40+

И это без подсчёта ещё походов в заведения, который тоже ни раз в месяц бывали. Так что тут какого то злого умысла нету и разоблачение тоже так себе😄😉
Автор поста оценил этот комментарий

В чате трындеж между теми кто его открывали. К чему реклама непонятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто открывали чат не особо то и трындят в основном трындит народ с последнего автобуса. Формат такой - мы не модерируем жёстко темы и говорим обо всём, но если ты задашь вопросы по теме - тебе с радостью ответят😉 Если хочется строго по теме, то тебе в Трезвый дом или Трезвость без границ. Там все строже ссылки я также приложил в посте. Просто каждому нравится своя атмосфера🤷😄
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю именно с Вашим случаем. То что Вы отказались от алкоголизма в пользу трезвости - это большое достижение в Вашей жизни. Но Вы рассматриваете алкоголь в разрезе "без стоп крана", а это не правильно. Я в предыдущем посте писал, при варианте бухать по жёсткому или вообще не бухать, второй вариант лучше на порядки)) я в целом не понимаю, как можно работать, если на постоянке по вечерам накидывать как не в себя)

А смысл - в небольшом расслабоне и главное вкусе. Кстати, если жрать, то вкус то уже не чувствуется после условной третьей. А если растягивать на весь ужин, то вполне) ну я не про водку, а вкусные дистилляты. А водку не пью. Порой даже хочется пить так, чтобы вот как только горло прошло, так сразу на выход)) но увы, поэтому нормовка количеством, после 200-300 у меня уже с утречка есть следы, когда в компании то норм иногда, а регулярно так конечно не айс)


А в целом, с годами как-то проще. Раньше любая пьянка на работе имела шанс пройти по пути 2, и да, чем дольше п1, тем сильнее. А потом, привет растение на завтра)

Сейчас грешен, в хорошей компании могу добраться до успеха на завтра, но с другой стороны, я вот не умею быть в пьяных компаниях весёлым трезвым) можно, но не то, отдаёт резиновым пивом)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, читаю эти граммы тут перебор, там не добор, так хорошо, а так уже на лице. Сегодня для меня это звучит как будто наркоман пытается определить точно дозу, чтобы не передознуться.

И ппрям вот мысль пришла как же замечательно, что мне это уже не надо😊😊😊

Спасибо вам!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
40-50 на бухло?) Ну ты алкаш внатуре) Понятно почему ты в ахуе от изменений) ты же не просыхал)
а я вот выпиваю и бросать не собираюсь. Подбухивать все же это кайф просто если нет тормозов то понятно что любой кайф превращается в боль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подниму стакан морса, за то, чтобы ваш кайф не превращался в боль😄😉
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну.. в целом лет 5...да, бывает немного пива, пол литра... могу выпить

раз в два-три месяца где-то...

просто так, как к еде брал, там без опьянения...

но не скажу, что прям я и раньше так бухал, но мог выпивать раз в неделю... просто в какой-то момент особо не стал выпивать.. и лет как пять.. где-то..

так к чему... в общем ничего особенного я не чувствую, что можно сказать, что в это крутяк... потому что не пью)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак и не пил по сути🤷🤣😉
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

Главное удержать теперь все наработки!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак это не наработки этт образ жизни
Автор поста оценил этот комментарий

Не пью уже больше трёх лет ничего алкогольного , что-то щелкнуло в голове когда на ДР подарили бутылку водки ... Я к ней так и не притронулся и ни капли не жалею . Пропускаю все гулянки друзей и родственников т.к оказалось, что без бухла нам даже поговорить не о чем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подниму за вас бокал апельсинового фреша👍
Автор поста оценил этот комментарий

Спс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нзч)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за все лето , на пиво (всякие крафты) потратил около 10к и считаю это ппц много за все лето, это значит, что я только летом пиво пью , итого 10к в год

А тут месяц...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не кактус, а алкаш, я пил😅😅😅
Автор поста оценил этот комментарий

Трезв с 01.01.2012 года

Самое основное от трезвости - оказывается, что друзей на самом деле можно посчитать по пальцам руки, все остальные - банальные собутыльники, ищущие повод собраться.

На данный момент спокойно позволяю себе изредка потянуть лонг после ужина, так даже проще, когда все на контроле, но организм расслаблен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не так много истинных собутыльников отвалилось, но я пил в основном один вечерами. А вот с друзьями забавно оказалось) оказывается, это они со мной бухали и страдали на следующее утро, а сегодня, без моей алкомотивации часть может ваще без бухла проводить вечер, другим достаточно за вечер условного бокала вина 🤷🤣🤣🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да шут его знает. НА-шный алкоголикам - птичий язык )))) Но я ходил и к тем и к другим... Разные мы )))... Я читсто по себе сужу - чем меньше сленга на языке - тем меньше его и в голове и мыслях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но чистый - это как раз НА - шно рехабовский сленг, так и в жизни то алкаши не говорят)) не бухаю Трезвый и т д)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Появилось хобби.теперь деньги улетают на него)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать, Удачи;-)

Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, спасибо. У меня только отказ прошел легко. Я просто перестал пить и всё. Надоело, да и не хочу, что бы мой сын видел меня пьяным. Хотя до этого возливал ого-го. Пузырь в день - даже не почувствую. Вот так жизнь обернулась. Просто надоело. А 2 месяца назад надоело курить. Теперь ещё и не курю😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ и прекрасно))) Не ужели стало хуже?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... Автор ещё не очень корректно написал. Считая. На бухло уходят все деньги.. Все. Хоть 300 р. Хоть 300к рублей. Все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да)) я расплачивался по счетам, отчислял жене на жизнь, окладывал кусочек на вклад, а все что оставалось - пропивалось по большому счету. Сколько оставалось, столько и пропивалось)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

17 дней и пять лет чистый. Уходи от сленга АА))) уже пора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодца!!! На НА-шный переходить???)))) А смысл???)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ровесники - поздравлямба!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дела!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимая кружку каркаде за этого человека) браво!
Автор поста оценил этот комментарий

11 лет стажа трезвеника-язвеника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаю чашку молочного Улуна за это!)

Автор поста оценил этот комментарий

В целом, если работает то и славно.

Но если еще терзает и хочется покурить значит неправильно и есть шанс что догонит. В прочем шанс есть всегда так что пофиг)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не терзает) 4 дня физиологической тяги с месяц отказа от ритуалов ( очень много автоматически, не задумываясь делал, что связано с покурить) чистые руки весь период (ни вейпов ни сигарет в наличии) и норм. Для меня было важнее предварительно разобрать, а зачем я курю. Вот там оказалось довольно многа таких плюшек. Дома что то не так - пошёл по курить (оп в домике) на работе подбесили, надо успокоиться (оп с сигаркой в домике) и так далее. Своя порция эскапизм. Его конечно меньше чем в алкахе, но он есть. Когда выделил и понял, что я опять от чего то убегаю - а голове тумблер переключился и уже сама техника отказа далась легко🤷
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже отказался от бухла, уже 4 год не пью. Пропал смысл, как то проснулся после "пятницы" и понял что больше в этом смысла нет никакого)))Ну и отказался. Похудел, самочувствие и правда улучшилось. Насчёт денег не считал(у меня пьянки были в основном в пятницу и редко на субботу перекидывались).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же прекрасно, подниму за вас чашку чая со смородиной)))

Автор поста оценил этот комментарий

не пью и нихера мне это ничего не добавило)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А давно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О я бросил по своей методе, не тяжко вообще, процесс занял гдет 2 месяца, но результатом доволен, никаких снов про сигареты или курения чего либо.

Теперь понимаю что когда бросал первый раз, именно отказом, то бросал неправильно, потому и вернулся когда наболело.

А с алкоголем пока не испытываю проблем, но пить тоже стал реже как бросил курить, раньше мог 150-200мл вискаря вечером в пятничку и 1-1.5л пива в субботу за день.

Сейчас оставил только пятничку с вискарем и то не каждую, через одну гдет.

А пиво только иногда под шашлык, раз или два в месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросал именно отказом, но сначала понял, как шаги применить и тож в прошло довольно легко это дело)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нужна. Я знаю. Я уже ходил в АА, не зашло. Терпел на зубах - надолго не хватило. Алена Карра читал - не сработало (хотя с куревом сработало, вот уже 16 лет не курю). Кодировался гипнозом - хватило на 8 месяцев, ровно до банки безалкогольного пива. Месяц назад опять пошел к психиатру-наркологу, хотел зашиться... А тот сделал мне несколько тестов-угадаек на компьютере и говорит: да тебе не зашиваться надо, а лечить тревожно-депрессивное расстройство. Выписал мне кучу антидепрессантов и велел через 2-3 недели показаться. Я честно попринимал пилюли две недели и понял, что побочки, вызываемые пилюлями, еще хуже, чем само вероятное расстройство.


Вот теперь сижу и думаю: куда идти дальше? Куда я еще не ходил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шичко, смарт рекавери😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

От алкахи не может не быть проблем. Они просто у всех в разное время стреляют. Но эту пулю, получают все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пока не получат, это не про них, а кто-то и не доживает прям до пули или осознания🤷
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчага тс, надеюсь удержит себя в этом.

А вообще нужно держать себя в балансе, захотел выпил чутка и все, без перебора.

С сигами вот так не вышло, потому бросил, но сигару выкурить иногда могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Если бы я мог держать баланс - я бы и дальше пил, но я алкоголик оно мне недоступно


По поводу сиг, я год даж не рыпался в эту сторону - ну его к черту дополнительные нервяки. Пол года потом прикидывал как это сделать. Когда пазл в голове сложился отказ был достаточно простым. Так что все возможно, но спешить не надо)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению с алкоголем у меня так не получается. Выпиваю регулярно, сказал бы даже часто. Вчера за ужином 0.25 коньяка и 0.5 пива.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь я с вами солидарен, через полтора года трезвости отказался и от сигарет.


Если алкоголь стал проблемой, почитайте мои посты - может получится ухватиться ;-)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не алкоголик (в прямом понимании этого слова) и никогда им не была. Но, как и все могла выпить пару пива в выходные или что покрепче по праздникам. Но в один момент жизни пришлось пить антидепрессанты 3 месяца, соответственно алкоголь нельзя было вообще. С тех пор прошло почти 4 года, не пью от слова совсем. А все потому что за эти три месяца осознала очень важные моменты:

1. Ты не зависим от алкоголя. Не нужно думать, за рулём тебе ехать или нет, кто сегодня будет пить, ты или муж. А как ты завтра после бухла на работу встанешь? А будет тебе плохо или нет? Мне всегда хорошо, я всегда сама вожу свою жопу, могу и до утра со всеми сидеть за столом, максимум не высплюсь.

2. Деньги. Ахереть сколько денег экономится. Само бухло, плюс жрачка к нему.

3. Здоровье. Я не гроблю себя ща свои же деньги.

4. Многие люди готовы общаться только на фоне алкоголя))) очень забавно. Многие вообще отсеились после фраз "а че ты не пьёшь? А зачем тогда нам встречаться? ". Многие порядка полугода не могли принять и понять, как это ты не пьёшь? Ты че, больная? Тебя заставили? Бедная, как же ты страдаешь! Некоторые и сейчас пытаются внушить, что я дура и не полноценная, а они, пьющие почти что каждый день, живут полной жизнью.

Да, было по началу сложно сидеть трезвой в пьяной компании, не умеешь веселится как-будто, разговор поддержать, руки не куда деть, все кажутся тупыми)) но со временем это ушло, могу и потанцевать и поржать и попеть и все, что угодно, только трезвая и в полной сознанке. Не зарекаюсь, что прям никогда и ни за что пить не буду, спокойно отношусь к тому, что муж может выпить три рюмки водки в выходные или больше в праздники или встречу с друзьями, но на данный момент времени абсолютно счастлива, что не пью ни грамма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По 4 пункту дадада))) Просто постепенно ментальные блоки снимаются и ты уже можешь веселиться танцевать и прочее без разгона бухлом. Выпивающие товарищи тебя как бы догоняют снимая блоки, растормаживая психику синькой, а у тебя этих блоков уже нет)) И ты можешь на этом уровне веселья тусить долго, а вот те кто дальше усугубляют дозировки увы катятся по эмоциональной параболе вниз, поэтому прям в пьющих компаниях долго мне не сильно интересно. А в слегка выпивающих - вполне)))

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то раз ушел в глухую завязку. Не пил месяцев 8 ЕМНИП. А потом поехал в Питер по делам, а за одно друга своего там навестил. Тот грит: мож бухнем? А я грю, мол не пью. А он грит: тогда нулевка. А я подумал: а почему бы и нет? В эту же ночь мы уже шлялись по улице "Рублиштейна", накидываясь ромом и коньяком. Прошло уже шесть лет, а я все еще не в силах повторить хотя бы 8 месяцев трезвости. Максимум 2 недели.


Короче: хотите трезветь - не пейте нулевку. Хотите прекратить курить - не курите даже кальян, ибо это тоже курево, как ни крути. Не обманывайте себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголизм заболевание хроническое и развивающееся. Ваша история тому наглядный пример. Сегодня чтобы уйти в полный отказ Вам уже нужна поддержка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически не пьющие люди, в моей жизни встречались только те, у которых были проблемы с алкоголем, или психические, или по здоровью организма, большинство знакомых , как и я пьют. В основном по праздникам либо по каким-то поводам, бывает что и просто что бы расслабиться. Я когда собираюсь выпить, последнее время заметил что затраты на алкоголь составляют только процентов 20 остальное закуска ))) нужно бросать пить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак проблемы с алкоголем и есть проблемы со здоровьем алкоголизм это заболевание включенное в МКБ))) Так что да. У алкоголика проблемы со здоровьем и ему по показанию врачей необходимо не пить всю жизнь))) А если этого нет, да пейте на здоровье)

Автор поста оценил этот комментарий

Чай не водка, много не выпьешь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И слава богу)
Автор поста оценил этот комментарий

За раз не влезет, на половине уже спать пойду.

Мне и не мешает, но понимаю вроде это достаточно не норма, регулярно, раз в пару недель по шесть литров накатить. Пока и не пить проблем не составляет когда хочу но на завтра есть дела. Но где-то же должна быть та грань, когда это начнет приносить проблемы, и это начнет мешать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как тебе сказать - уровень боли, ущерба. Когда ТАК БОЛЬШЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Вот тогда оно будет достаточно мешать. Прочитайте Стеценко "Как не пить" Мож че отзовется. Она коротенькая, но для погружения в проблематику - хороша. Автор Нарколог и алкаш с 20+ летним опытом трезвости.

Автор поста оценил этот комментарий

Расшивается. С женой хз, там отношения специфические.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это и есть, алкаши это метафорически описывают как пржина внутри или открывающаяся дыра в груди. Невыносимость эмоций и жизни такова, что НАДО ВЫПИТЬ. Синька она воспринимается как лекарство снимающее это внутри больной головы - вот и расшивается.

Автор поста оценил этот комментарий

В общем с моими 12-14 литрами светлого нефильтрованного в месяц до алкоголизма еще далеко?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы его за раз пьете можно и подумать что недалеко))))).


А так это вопрос к вам. Стало ли употребление для вас проблемой )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы не сказал что товарищь страдает. Он человек преисполнившийся, там если в загул уходит только жена с дочкой страдают. Да и то, просто нету мужа и отца дома пару дней, ну и начальник ругается. А когда зашивается - то вполне успешно сублимирует желание выпивки в спорте. Завидую его матебализму и спососбности накачать с десяток килограмм мышечной массы за пару месяцев)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и потом же расшивается? Что его после спорта ведет снова на стакан? Ведь все так хорошо "сублимирует"? Жена счастлива? Это и есть безумие алкоголизма. Снаружи то кажется что все хорошо , только не пей, но синька снова берет свое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было в мои студенческие годы действо, когда в силу обстоятельств началась бессоница на протяжении полугода. Просто спал за несколько дней по паре часов. Открыл для себя способ десятичасового сна путем выпивания 0.7 водки за пол часа... спустя два месяца такого ритма похудел на 20кг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мудрено.
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не считаю слабовольными. Оно как бы вот бывает, раз в две недели тоже вечер пятницы и прям свербит хочется взять пива и засесиь за комп, и зависнуть там до утра(только так игровая импотенция проходит) но потом на пару дней минимум мымли об алкоголе сугубо негативные. Так как еще можно после того как напился, проснутся и быть живым, а не валяться валенком. За гранью моего понимания, в общем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно - алкоголь в какой то момент времени начинает восприниматься как топливо: Сна начинает хватать этак часов 5, ЦНС разбалансирована - бежишь на такой задорной злобухе работать и обрано потом домой в употреб и так по кругу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тяжело мне это понять. Сам считаю что есть проблемы с алкоголем, вернее с пивом. Частенько раз два в месяц могу выпить летров шесть пива. При этом на следующие пары дней после при мысле об алкоголе отвращение. И в таком темпе живу уже лет десять. Говорят, что после этого следует стадия крепкого алкоголя, но его я не могу ни в каком виде пить - сразу же наружу лезет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это вне вашего эмпирического опыта. У меня же не так, значит эти придуриваются или идиоты слабовольные какие-то)))А они не придуриваются - они заболели алкоголизмом(((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не подряд же:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? 🤔
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже самое. Даже когда пару раз в жизни выпивал до потери памяти - на автопилоте приходил к койке и спать заваливался. На жопу приключения не искал. А товарищь алконафт в кодировке - как проебывал телефоны и получал пизды раз в пару месяцев, за два года завязки продолжает получать пизды и проебывать вещи и без синьки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кодировка слабо решает проблемы. Да, сильно внушаемого человека, она может заставить не пить, возможно даже на относительно долгий срок. Но! Внутренние то проблемы не решаются. Алкоголь не теряет ценности, внутренние коряги как разматывали изнутри, так и разматывают. Страхи выкручивают агрессию на максимум и т. д. и т.п. Поэтому это не путь трезвости, а путь сухости ( воздержанности) сиречь боли и страдания, сочувствую вашему товарищу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каллории из водки не усваиваются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть а от пива меня нормально раздуло)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно быть трезвым и довольным весь месяц, но пару раз в месяц быть пьяненьким и довольным. Так тяжело себя ужерживать, выпив один раз и не скатиться в запой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хронический алкоголик. то увы нет. Два наиважнейших симптома:


1. Отсутствие возможности полного отказа от алко на силе воли. Человек держится на зубах какое то время, копит внутреннее напряжение, а затем все равно выпивает И чаще всего , чем дольше терпит, тем грандиознее пьянка.


2. Частичная или полная потеря контроля дозы употребления. Иными словами первая зашла - дальше алкоголик не управляет или не всегда управляет количеством выпитого.


Я, например не скатывался в запой. Я просто пил каждый день. То есть я вставал утром, работал, делал какие то дела и пил вечером. И так каждый день до отруба. И по новой. Запой это уже следующая стадия - человек пьет днями думая тока о выпивке, он уже не может остановиться, там не хочется пить, там каждая клеточка организма говорит, что НАДО ВЫПИТЬ. Меня чудом как то увело от этого. И дай вам бог тоже не познать этого безумия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бухал как конь, потом просто в один день решил что пить больше не буду, 5 лет вообще не пью и не тянет, только отвращение к алкоголю) И да, жить стало проще и легче)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и прекрасно же. И жить тем более стало и проще и легче👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда перестаешь 30-40-50К тратить на бухло ежемесячно

Чет так дофига...

Посчитал, что в год трачу 14400р на алкоголь, за три года 43к экономии. Вроде не много, продолжаем пить пиво )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ваше😉
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц меня путь впереди ждёт) я ваще запойный в 29 лет:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попробуйте, магазин то всегда за углом😉
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чё то по описанию на секту похоже))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно такую же графику, но в роли зависимости онанизм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это стало открытием, но есть no fap счетчики🤣🤣🤣🙈

Выбирай на свой вкус
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не алкоголик и никогда не была, но нулевку очень люблю, особенно пшеничное нефильтрованное. Это же не пиво, а просто вкусный лимонад к рыбке)) Обычное пиво и не помню, когда пила последний раз - за ним идти лень, я всего в двух местах его пить могу, в местных пивоварнях-пабах. А все, что в пешей доступности мне не вкусно, то ли дело пшеничная нулевка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и наслаждайтесь ради бога 😉
Автор поста оценил этот комментарий
Я услышал ваше мнение )))скажем так ,появилась одна особенность организма,что даже после банки пива на следующий день ощущения как будто мне лоботомию сделали . Так что компания у меня не сильно пьющая. Ну т.е те кто пьёт за 4-6 вечера выпивают 1-2 банки сидра . Я выпиваю 1-2 банки нулевки со вкусом чего нибудь . Вроде держусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с обменом веществ - вам повезло, мне чтобы чувствовать лоьотомию надо литра 2,5-3 крепача было усосать.
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случаи удачи и успехов в этом нелёгком деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибки)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пью, я ем. От лишней еды тоже куча проблем и справиться с этим ничуть не легче. Так что отчасти я понимаю вашу радость) Я тоже учусь есть умеренно и с пользой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть анонимные переедающие ;-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимал тех, кто мне твердил: "не пьешь значит не товарищ!". Когда работал вахтовым методом и говорил мужикам что я не пью. Те ухмылялись и сразу перестали общаться. Зато те кто пил с ними всегда были их "друзьями".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется собутыльники и пущай себе "дружат"))))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж пьет в меру, но почти каждый день. Пиво. Всю жизнь, ему 55 уже. Бесит, но не настолько, чтобы разводиться из-за этого. Так и живем. Хз, что лучше. Был бы прям алкоголик, можно было бы ставить вопрос ребром, кодировать и тп. А тут я знаю, что он может пить, может не пить, не нажирается никогда, просто вот такой у него образ жизни и менять он его не хочет. За 22 года уже и привыкла, но все равно бесит порой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кодировка это все таки самовнушение не более того. Это все мечты о волшебной таблетке ррраз и не пьёт. Настоящим алкоголикам - не помогает. А что именно Вас бесит?
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас за приложение? Где трезвость считается

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я тратил 50к в месяц на бухло, я бы голодал.. ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень гибко это происходило, бухал на ту сумму, какая есть, особенно когда в одиночестве это делал)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот тоже есть эта проблема. Но выражается она не в выпивке, а скорее в закуске.

Люблю вечерком посидеть под коньячок покушать чего нибудь вкусненького.

По итогу голова пока не болит и сам алкоголь особо не напрягает.

Хочется скорее не водки и коньяка, а сопутствующей вкусной закуси.

Но вот лишний вес от таких закусонов растет постоянно.

Пробовал и без алкоголя, и даже почти год. Но под коньячок сцуко вкуснее.

Вредно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кушай да пей))) Если проблем не вызывает. Не будь у меня проблем от алкахи, я бы пил да кушал)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если так, то зря. Никогда не понимал такого терпения дискомфорта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь, мне жена тока в трезвости призналась что ненавидела звук "пшшш" от открывающейся пивной банки. Прям трясло внутри.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня работа не требует общаться с идиотами, поэтому днём я так же спокоен :) а с друзьями на удивление хорошо получилось, они после пары посиделок приняли, что я не пью ни крепкое ни коктейли из него, а только пиво.
Правда со временем сам стал уезжать с таких посиделок через 2-3 часа. Пьяные они такие скучные и унылые стали.
130 веса :) про храп и вонь замечаний вроде не делают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Терпют😒
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому я и не пью крепких напитков :)) да и книга с рюмкой не сочетаются. А тут вечером сидишь себе спокойно, читаешь продолжения книг и благодушно радуешься вечеру и жизни. А водка... накидал в себя стопок и или спать или за приключениями. Такое себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот большую часть времени так и было, но есть праздники, встречи с друзьями и прочее, потихоньку ори стали превращаться в трэш. А на неделе да - тихий алкаш сам с собой. Ток жирный как свиноматка, храпишь, воняешь и все равно взвинченный днем - ЦНС то все равно раскаичвает алкашка.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наш человек!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в какой та момент пофиг в целом становится, когда один особенно пьёшь. Че выёживаться. Нужен эффект, а не вкус. Ну а пиво или вино почему? Потому что я условные 0,7— литр крепача проскакивал за пол часа и бежал за догоном. А после 2х - гарантированный приключения прям к гадалке не ходи. А с 6-8 литров пива ну тип хош не хош, а вырубит🤷😄😄😄
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Типа перестал бухать и на эти деньги взял ипотеку/машину в кредит/каждый квартал в отпуск ездишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека была и есть поменьше становится)). Машину еще взяли) отпуска 3 в году все таки))) У меня не было финансовых проблем раньше, и сейчас их нет. я бухал на свои. сейчас не бухаю также на свои)) Но дело то не только и не столько в деньгах. Главное на сколько приятнее стало существовать. Вот ведь в чем главное отличие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если я алкашку заменил на нулевку?я латентный алкоголик ? Или как . С 28 ноября не пью )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замена в целом не работает. В долгую это плохой паттерн поведения. Ну не может нулевка заменить алкоголь - в конечном счете важен именно химический эффект этанола. Устойчивая трезвость там, где ценность алкоголя утрачивается полностью - он просто не нужен, а тут мы именно что заменяем. То есть мы не освободились, не сбросили тягостный груз, а страдаем по потерянной котомочке))))


Если же говорить в целом об употреблении нулевки - может быть очень по разному. Вопрос внутреннего посыла. Я бы с осторожностью говорил о нулевке. У меня есть знакомый, который допивается до гипертонического криза, потом не пьет, но с пацанами типа тусит с нулевкой. То есть он не меняет образ жизни, не меняет убеждений, а типа тусит рядом и не пьет. В общем сначала он мог больше года продержаться, потом пол года...последние разы его хватает от силы на 3 месяца.


Всегда вопрос в посыле - я пьяный вайб ловлю или что то иное? Я тоже изредка пью нулевку...например у меня есть компания старых друзей, которых реально чайник чая среди бокалов - тормозит в диалоге))) Ну я себе взял бокал и весь вечер он со мной...ну и чай тогда уже не смущает))) А рыба, если мы говорим о гастрономическом аспекте у меня кстати с томатным соком хорошо идет 😉


Если подытожить, то важен всегда посыл. Для кого то нулевка просто часть пищи без особого значения, а кто то на ней может быть и на подскоке к срыву...особенно пивные алкаши. Так что на первый год трезвости точно, я бы рекомендовал воздерживаться по возможности от нулевки в частности , и в целом от пьяных праздников и тусичей. В трезвости надо "устояться" а это требует времени

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже таких знаю, таким наверное хуже всего, так как остановится не могут и как правило, белуга посещает чаще всего именно этих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну увы сначала частичная потеря контроля за употреблением, потом следует полная. Иными словами, рюмка зашла, а дальше употребление, как секс с гориллой - уже не ты решаешь, когда это закончится))))(((((

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

С бухлом у меня всегда было просто, мог пить, а мог не пить. Однажды в одночасье устроил трезвяк на 9 месяцев, копил на новые лыжи.

Всегда считал бухло своим стратегическим резервом. Прижмет - завяжу. А так пил почти каждый день.

Однажды как бы повеяло. Мирно допил домашние запасы, литров 10 водки и коньяка. И все.

Идет 80-й день этого трезвяка. Как чувствовал, силы понадобились. С бухлом мог и тогось. Скинул кг так 10, водка очень калорийная. Скорее всего нвнешний трезвяк надолго, опять бухать я просто не сдюжу.

Лет мне много, пил я почти с детства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожелаю Вам удачи! Будет тяжело - приходите;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где почитать про 12 шагов?

Поздравляю с победами)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! У меня есть пост, у Стеценко в книге "как не пить" есть глава. Сама книга Анонимные алкоголики)) - ищущий, да обрящет )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё по одной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подниму стакан с чаем ;-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда пить бросили, у вас что то с повествованием стало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мдемс))) кривовато на ходу с телефона ответил))) Имел ввиду: закончил с употребом - мучения прошли))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думает, как не нажраться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может уже знает как?)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бред какой-то. То есть ты ничего не делал, ну ладно неделю - две, но не несколько лет же.

Да и в принципе не очень доверяю людям, которые пили, а потом резко бросили. Совсем. "Навсегда".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ничего не делал? Я в прошлых постах описывал свой путь. Но в целом то любой нарколог скажет, что научиться обратно пить в меру не получится для алкоголика есть единственный выход - полный отказ от бухла

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я из АН. АА прям мне зашло. Но я алкаш настолько же, насколько и нарк. Для меня лично, как для профессионала в траханье мозгов себе и другим, год это быстро. Чтоб поменять образ мышления, начать не только говорить, но и думать, и самое главное поступать по новому. Нужно достать из себя всё. Я раздел обиды около 3х месяцев выгребал. И это прям налегке. Не говоря про вину, стыд, страхи, и прочее, что сопутствовало и жило( и живет ) в моей голове. Я понимаю что вещества и сопутствующее, это следствие. А так да. Все из АА))) бесспорно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в АН да. там бывает в год по шагу))) Мое внутреннее ощущение - надо дать подходы - отвернуть от бухла и дать удочку, а потом двигаться так сказать в сторону духовного прогресса))) Просто у меня в практике были случаи когда полизависимые шли по АН а там первый шаг 3 -4 месяца они по алкашке уже в ПАС завалились - все плохо, а выхода не видно давал 10-11 в срочном порядке. Так что по разному оно бывает)))

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

50к в месяц на бухло???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда я пил вино у меня в среднем уходило 30+ на винчик + хрючево . С пивом подешевле. Сейчас с ростом цен это были бы те же 50 ток на винчик.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это и есть реклама.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что рекламируем то? бесплатные чаты? бесплатные группы? собственные бесплатные времязатраты? Я специально предоставлял ссылки на широкоизвестные ресурсы без какой либо рекламы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже )))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нахера ж себя так мучить-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я алкоголик, мучение моё все, а полом употреб. Сменил парадигму взгляда и не мучаюсь 😉😄
показать ответы