А что изменилось в трезвости?

Добрый день, дорогие Пикабутяне!

А что изменилось в трезвости? Трезвость, Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Алкоголики, Алкоголизм, Дневник, Длиннопост

Сегодня мне задали вопрос, а что изменилось в трезвости. И действительно захотелось через на 3-ем году трезвости написать, а что же мне дала моя трезвость?

Перед тем как пуститься в рассуждения на выбранную тему, я бы хотел оговориться, что все что я буду говорить это мой личный опыт и не стоит ко всему сказанному относиться как к некоему абсолюту. Я не стал ходить по воде и не всегда я полностью счастлив безмятежен, но описанное далее действительно происходит со мной пусть и не в 100% случаев, но это все путь и претендовать на совершенство мне точно не удастся никогда))). Итак, приступим.

  1. Осознанность.

    Это та часть внимания, которая конструктивно обращена вовнутрь меня. Сегодня я понимаю, что все происходящее, зацепляющее меня, проходит через призму того, а что не так у меня внутри. За какую корягу зацепилось то или иное событие? И всегда есть какая-то коряга, мое себялюбие корысть, страх или еще чего, что были задеты. А когда враг опознан, уже гораздо легче избавиться от переживаний. И эта точка осознанности позволяет реально смотреть не только на события, людей и происшествия, но и на собственные желания и реакции, что лежит в основе? Я злюсь, потому что коллега Вася Козел или мне страшно, что на меня его косяки посыпятся, с потерями как следствие денег, свободного или еще чего та? Или я не встречаюсь с Петей, не потому что он зануда, а потому что я менее успешным внутри считаю себя и что мне нечего ему такого рассказать о себе?  Все это позволяет сильно упрощать себе жизнь и получать больше радости в жизни. Это стало рабочей часть ума, сегодня таким образом гораздо легче проживаются любые эмоции, хоть и не работает в 100% случаев увы))).

  2. Деньги))

    Денежки баблосики))) когда перестаешь 30-40-50К тратить на бухло ежемесячно, да еще и не получать ущерб от собственного пьянства в виде потерянных/разбитых вещей, больничных - денег становится больше)).

  3. Спокойствие.

    Стало гораздо больше внутреннего спокойствия в жизни. Раньше мне казалось, что когда не происходит ничего – ЭТО ПЛОХО, ЭТО НИКАК. В этом никак еще же и мысли в голову заходят табуном: диалоги с людьми (как надо было ему сказать, а он бы так и вот я победитель в споре) или просто страхи вылетают наружу тут же))) Мне необходимо было гнаться за кайфушкой, чтобы было очень хорошо или можно и пострадать, чтобы очень плохо, но срединных вот этих ощущений практически не было, потому что в них я на едине со своей головой, тревожными мыслями о будущем и страхами, а там не хорошо)))). Сегодня в середине хорошо, не надо бежать сломя голову куда лишь бы не оставаться наедине с собой. А если еще добавить, отсутствие постыдных поступков, пьяных сообщений и прочей дичи – также снимает с плеч пару тонн груза

  4. Новые люди.

    Как я и писал трезвость я обрел в АА. А это сообщество людей с теми же проблемами. Это то место, где люди часто по одной моей фразе или выражению лица понять, что у меня творится внутри, потому что они во многом чувствуют также. Через год трезвости у меня добавился чатик трезвых пикабушников АнтиАлкашка. Когда я туда пришел, он тока начинался и было там пару десятков человек, а через год там уже 600+человек сегодня там. И это без рекламы и закрытым для внешнего поиска сообществом. Люди приходят только с постов и комментариев Пикабу, а также личным приглашениям членов. Некоторых из этих людей я могу назвать своими друзьями и это здорово! А еще такого рода деятельность очень сильно наполняет. Потому что это делается ни за копейку, не для личной какой- то плюшки, а потому что я могу быть полезен другому человеку просто та. Это приносит новые смыслы в жизнь, есть что отдать, а прошлые грехи становятся полезным другим опытом.

  5. Новые отношения в семье.

    В своем употребе я практически развалил семью. Сегодня, я смотрю на свое прошлое и понимаю, что я не жил, а существовал от употреба к употребу. Все мои действия вели меня туда. Как не поругаться и после этого не напиться? Сделать что-то полезное и вознаградить себя? Очень сильно устать и не расслабиться? Все эмоции, все события вели меня к очередной порции алкоголя. Вся глубина кроличьей норы осознается тогда, когда получается взглянуть на нее со стороны. Естественно, в семье у меня были определенные трудности. Особенно когда меня приносили домой. Собственно, под страхом развала семьи я и принял решение отказаться от алкоголя. Неспеша, постепенно отношения нормализовались. Я действительно осознал и верю всем сердцем, что у меня лучшая жена и замечательная дочь. И когда любимый человек на 9м году брака говорит с завидным постоянством, что она счастлива – это, поверьте, дорогого стоит.

  6. Зависимость – интересный путь самопознания

    Научившись жить, а не выживать без алкоголя, через полтора года трезвости я отказался от никотина во всех видах применяя те же абсолютно принципы 12 шагов и это так же оказался интереснейший путь познания себя своих внутренних мотивов, страхов и прочих коряг. И это реально интересный путь. Сегодня мне не страшно отказываться от подобных вещей, а интересно, потому что впереди очередной путь. Сегодня я не пью больше 2х лет и не курю больше 7 месяцев, а впереди работа с расстройством пищевого поведения и сегодня это не пугает, а вызывает интерес))

Как говорят мои друзья в АА: «Сегодня я не променяю ни один самый тяжелый день в трезвости, на самую фееричную пьянку». И я искренне подписываюсь под этой фразой Да трезвость не сделает тебя миллиардером и не решит все проблемы моментально. НО! Трезвость возвращает здоровье, трезвость меняет взгляд на жизнь, а работа над трезвостью приструняет тараканов в голове. А с таким букетом плюшек и остальные трудности постепенно начнут решаться так или иначе 😉

Есть тысяча алкогольных алиби и поводов, бухать, но в реальности нет ни одного реальной причины оставаться в употреблении. Да и алкоголик то сам это понимает, поэтому, когда его ставят в логический тупик: действия-последствия-нахрена? Только и остается, или агрессировать, или изображать философскую ухмылку аля «вы просто ни панимаити», а в реальности он сам не понимает зачем опять пил. Ответ прост - это болезнь! И, чем раньше начать выздоравливать, тем меньше потерь принесет в жизнь алкоголь.

Хотите бросить пить?

  1. Приходите на группу АА мне это помогло: Ссылка

    2. Вот список наиболее известных чатов для трезвеющих, у каждого своя атмосфера, но там правда рады помочь вставшему на путь трезвости алкашу):

    - Трезвый дом

    - Трезвость без границ

    - Трезвый чат

    - АА-Онлайн

    Ни и горячо мною любимый чатик трезвых пикабушников - АнтиАлкашка )))

    Удачи!

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты дурачок по жизни то и трезвый накосячить легко, причем тут осознанность, сидеть возвышать себя мол смотрите я особенный не пью

Пью да,раз в месяц в среднем как гедонист хорошее вкусное в красивом месте, не дома что важно.

Вообще не помню за 36 лет что бы натворил дел по пьянке.

Если с психикой проблемы конечно по пьянке бесоебить будешь таким нужно бросать много таких видел, а если все норм почему бы и нет умеренно?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я мог умеренно - я бы продолжал пить. И не вижу никакой проблемы - пейте на здоровье😄 Увы, у меня так не получилось, как писал Довлатов: "у меня с мотором вае в порядке, с тормозами проблема" - пришлось отказываться полностью. Никто не призывает к повальному отказу, цель то другая. Огромное число алкоголиков просто не знают, что есть свет в конце тоннеля. Они отказываются от бухла и получают серую блеклую жизнь наполненную стресса и и вспышка и агрессии - ангедония делает свое дело. Попробовав не трезвость, а сухость (воздержание), алкаш испытывает не просто отвращение, а реальный внутренний страх перед трезвостью. ТАМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО, ЗАЧЕМ ОНО? Вот типичная уверенность алкоголика. Я сам таким был. И моя задача как раз и сказать, что в реальной трезвости оно по другому, можно радоваться жизни, можно выйти из этого круга.

Как то так🤷
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже самое. Даже когда пару раз в жизни выпивал до потери памяти - на автопилоте приходил к койке и спать заваливался. На жопу приключения не искал. А товарищь алконафт в кодировке - как проебывал телефоны и получал пизды раз в пару месяцев, за два года завязки продолжает получать пизды и проебывать вещи и без синьки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кодировка слабо решает проблемы. Да, сильно внушаемого человека, она может заставить не пить, возможно даже на относительно долгий срок. Но! Внутренние то проблемы не решаются. Алкоголь не теряет ценности, внутренние коряги как разматывали изнутри, так и разматывают. Страхи выкручивают агрессию на максимум и т. д. и т.п. Поэтому это не путь трезвости, а путь сухости ( воздержанности) сиречь боли и страдания, сочувствую вашему товарищу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы не сказал что товарищь страдает. Он человек преисполнившийся, там если в загул уходит только жена с дочкой страдают. Да и то, просто нету мужа и отца дома пару дней, ну и начальник ругается. А когда зашивается - то вполне успешно сублимирует желание выпивки в спорте. Завидую его матебализму и спососбности накачать с десяток килограмм мышечной массы за пару месяцев)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и потом же расшивается? Что его после спорта ведет снова на стакан? Ведь все так хорошо "сублимирует"? Жена счастлива? Это и есть безумие алкоголизма. Снаружи то кажется что все хорошо , только не пей, но синька снова берет свое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расшивается. С женой хз, там отношения специфические.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это и есть, алкаши это метафорически описывают как пржина внутри или открывающаяся дыра в груди. Невыносимость эмоций и жизни такова, что НАДО ВЫПИТЬ. Синька она воспринимается как лекарство снимающее это внутри больной головы - вот и расшивается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку