А че так резко то?

Пацаны, парни, мужчины, дядьки.

Подскажите пожалуйста молодому, 26 лет в сентябре исполнилось, с 19 до 24 жил как лютейший опездол, толком нигде не работал, постоянно занимал у друзей, не всегда вовремя возвращал. Люто тусил. В целом, все нравилось.

Потом бац, работа, девушка, смена работы на более высокооплачиваемую, бац, 2 полоски. Предложение. В декабре сын. Всего ничего осталось.

Собственно, вопрос. Как справиться со всеми душевными терзаниями, типа хорошим буду отцом или нет, как справиться с финансовой грамотностью. Доход чуть выше среднего по СПб(иногда бывают подработки, типа собрать комп кому-то, или какие-то другие серенькие движухи), но раньше проебывал любые деньги, чувствовал всегда себя +/- одинаково, независимо 10к я потрачу в этом месяце, или 100. Всегда были дни на погулять, всегда оставались дни когда нет на пачку сиг.

Сейчас дни на погулять сменились на покупку мебели/техники или еще чего, + всякие там ресторанчики или доставки, что б зайчиху порадовать. Дни, когда нет на пачку сиг - все еще остались. Это и напрягает. Меня не пугает абсолютный 0 на карточках от слова совсем, привык пиздец.

Но не хочу, что б это случалось в семейном кругу. Да, у меня туча друзей которые и в 3 часа ночи по первому зову переведут мне 5-10-20-50 т.р., знают, что возможно я проебусь со сроками, но точно верну, и сверху за пользование закину. Раньше очень этим гордился. Раз есть у меня такие люди в окружении, значит и я что-то из себя представляю, и о чем-то положительном это все таки говорит.

А сейчас уж не уверен. Хорошо это, или плохо.

P.S. Сам рос без отца. У меня 2 старших брата, которых я очень люблю, и в кой-то мере отца они меня все таки заменяли. Но не во всем.

Потому прям реального примера настоящего мужа и отца у меня нет, и, наверное, не было никогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, вопрос. Как справиться со всеми душевными терзаниями, типа хорошим буду отцом или нет, как справиться с финансовой грамотностью.

Никак. Принять что иногда будешь проябываться. Стараться меньше проябываться. От себя стараться меньше, а не на публику рассказывать.

Куда смотреть, если есть и работа, и хобби, и в игрульки поиграть охота, но денег хочется еще больше?

Через месяц на 2-3 года тебе станет не до игр. и не до хобби. точнее, будет одно - 24*7. Грамотность .. придет. Начни с экселя - куда деньги уходят. Будет уходить больше. Намного больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто начни эту стратегическую игру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше оч любил C&C, Red Alert в частности)
Но там другое, конечно))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь. Если сейчас об этом думаешь то на 90% будешь. Думай, ищи как обеспечить свою семью, девушка после родов не скоро выйдет на работу и кормить нужно трех человек, хоть один маленький но денег на него тратить много придется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в теории на бумаге должно хватать. Там еще декретных мелочь накинут, все нужное уже купили.
Но хватать — это не предел мечтаний. Хочется не просто базовые потребности закрыть, а что б на отложить оставалось. В/у нет в 26, а очень хочется.
Потом сыну захочется взять новый вертолет на пульте взять, а не с авито.
Куда смотреть, если есть и работа, и хобби, и в игрульки поиграть охота, но денег хочется еще больше?
+Ма взрослая и не оч со здоровьем в пригороде и псом, что я завел. Им тоже я и моя помощь требуются.
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то само-собой перестанешь быть пиздаболом и распиздяем, а потом будешь об этом ностальгировать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже начинаю :((
Автор поста оценил этот комментарий
80тыс подъёмных, зарплата сперва 14,5, позже подняли, тогда были средний класс. Тем не менее голодранец голодранцем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Такое вот очень сильно мотивирует. Спасибо тебе. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пять лет военного училища и распределение на юг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А из материального?

Квартира, машина, стартовый капитал, наследство мб какое?

Или вообще нифига, как у меня?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
36
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что до брака имелось?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
9 лет в браке, квартира, машина, двое детей, а я порой в шоке, что у меня жена есть, не то что остальное. Так что нормально это, терзания в кулак и вперёд к великим свершениям. У тебя ещё дом и дерево впереди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А годиков скока?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне можно не показывать. и вот так считать неудобно, проще первый столбец забить категориями, разделить и закрепить первый столбец и первую строку, потом 31 столбец по дням. так удобнее считать сумму за день и сумму по категориям. Сходимость по приходу-расходу около 5..10%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пример?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может он про долг родине имеет ввиду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой шла бы она нахуй

3
Автор поста оценил этот комментарий

Долги! Научись блять долги возвращать!

А то душевные переживания есть, а как долги (!) возвращать, так это сразу НЕ всегда получается!

И да, долги бывают не только материальные, но ты хотя бы с них начни.


Вот как научишься долги возвращать, научишься слово своё и держать и действиями подкреплять, так и сомнения уйдут, потому как будешь отвечать (!) за свои поступки, а не ныться в интернетах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где сказано, что я их не возвращаю?

Возвращаю всегда. Не всегда вовремя. Все это предварительно(!) обговаривается с кредитором, и накидывается % за перенос срока возврата. Только так.

показать ответы