8 марта 1945 г. Петрова Григория Федотовича

Мой дед. Петров Григорий Федотович 1922 г.р. (февраль)
Дожил до 2000 года.

Он был призван в мае 41-го. Воевал в Карелии. После освобождения Ленинграда их полк был переброшен в Польшу. Хочу рассказать об одной из операций, в которых он принимал участие.

Утром 8 марта 1945 года 414 стрелковый полк, в составе которого мой дед был старшиной медицинской службы, продолжал преследование противника. К тому моменту шли уже третьи сутки напряженной боевой операции.

8 марта 1945 г. Петрова Григория Федотовича Великая Отечественная война, Герои, Дед, Ветераны, Санитар, Вторая мировая война, Длиннопост

К вечеру удалось овладеть Бедлином. А к часу ночи уже 9 марта - был взят Гросс-Махмин.

8 марта 1945 г. Петрова Григория Федотовича Великая Отечественная война, Герои, Дед, Ветераны, Санитар, Вторая мировая война, Длиннопост

Таким образом 18 стрелковая Мгинская краснознаменная ордена Суворова II-й степени дивизия обеспечила 27-й стрелковой дивизии возможность взять стратегически важный город Штольп. Товарищем Сталиным была объявлена благодарность всему личному составу 18 стрелковой дивизии как одной из наиболее отличившихся частей и соединений.

8 марта 1945 г. Петрова Григория Федотовича Великая Отечественная война, Герои, Дед, Ветераны, Санитар, Вторая мировая война, Длиннопост

Мой дед, высокий и сильный 23-летний красавец-мужчина, будучи под сильным пулеметно-минометным огнем противника, находясь в боевых порядках пехоты эвакуировал с поля боя 14 солдат и офицеров с их оружием. В том числе 3 тяжело раненых.

8 марта 1945 г. Петрова Григория Федотовича Великая Отечественная война, Герои, Дед, Ветераны, Санитар, Вторая мировая война, Длиннопост

За это подполковник Зубов, командир 18 стрелковой дивизии, рекомендовал представить моего деда к правительственной награде - ордену "Красная Звезда".

8 марта 1945 г. Петрова Григория Федотовича Великая Отечественная война, Герои, Дед, Ветераны, Санитар, Вторая мировая война, Длиннопост

У деда еще две медали "За отвагу". В наградных документах говорится, что он не только выносил раненых, но и активно участвовал в атаках и обороне с оружием в руках.

Наши дни. Занимаясь страйкболом в 25-летнем возрасте, моя команда отрабатывала ПМП и эвакуацию раненых из под огня. Как водится - ползком, таща оружие - свое и товарища. Господи, всего метров 10 надо было преодолеть. Я матерился так, как никогда в жизни не матерился. Так было тяжело... В умах обывателя санитар Великой Отечественной войны - это девушка с медицинской сумкой. Куда логичнее на должности санитара выглядит двухметровый белокурый, деревенский парень со Смоленщины.

Где-то там, в Померании, и мой дед был ранен. Осколки попали в ногу. В полевых условиях они были извлечены. Но, как оказалось, не все. К концу 80-х годов началась гангрена. Мой отец - зять моему деду - долго уговаривал Григория Федотовича на операцию. Но тот ни в какую. Уж лучше помереть... Решающим аргументом стала беременность моей мамы мной. К тому моменту нога была поражена почти на половину, и ампутировать пришлось выше колена. Дед до конца жизни передвигался на костылях, но был благодарен моему папе за настойчивость. А нас, своих внуков, каждый раз баловал конфетами из своей заначки. Казалось, они у него не кончались никогда.

В 2000 году почки, застуженные в болотах и снегах Карелии перестали работать, и однажды декабрьской ночью дед скончался. Во сне.

Он никогда не рассказывал о войне. Даже когда мы спрашивали его о ней. Ни слова, ни полслова. А если мы спрашивали, где он служил, то ответом было неизменно: "На крутильно-вертильно-пердильной фабрике". Он смеялся вместе с нами над этой шуткой. А моя младшая сестра всерьез думала, что такая фабрика существует и на ней делают конфеты. Так она объяснила себе дедовы "запасы".

Никто - ни мой папа, ни дочери моего деда, ни даже его жена - ничего не знали о военном прошлом Григория Федотовича. Папа лишь говорил, что дед не смотрел фильмы про войну. А если ему на глаза попадались какие-то кадры из них - матерился и говорил, что всё бред - от внешнего вида солдат до их внутреннего состояния. Единственный фильм про войну, который дед мог смотреть - "Они сражались за Родину". И каждый раз плакал.

Несколько лет назад я отыскал данные о нем на сайте Память Народа. Спасибо большое за эти крупицы данных, благодаря которым потомки тех, кто никогда ничего не рассказывал про войну, могут хотя бы поверхностно узнать об их подвиге.

8 марта 1945 г. Петрова Григория Федотовича Великая Отечественная война, Герои, Дед, Ветераны, Санитар, Вторая мировая война, Длиннопост

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.