85. Лаборатория

85. Лаборатория Мистика, Проза, Абсурд, Рассказ, Авторский рассказ, Фантастика, Постапокалипсис, Странности, Фэнтези, Выживание, Длиннопост

На самом краю города стояло длинное суровое здание, окутанное проводами.


– Исследовательский центр, – громко и горделиво объяснил Солнце. – Здесь всё изучают: людей, общество, наш мир. На основе этих открытий я принимаю практические решения. В других городах также.


Внутри здания все было в коридорах и кабинетах. Некоторые люди ходили в белых халатах, и все выглядели занятыми и погруженными в свои мысли. Мы поднялись на второй этаж.


– Отведу вас в теневую лабораторию. Никому не говорите, но это мое любимое место здесь, – сказал он и открыл перед нами дверь.


Мы вошли в светлое помещение, уставленное столами и заваленное бумагами. На стенах висели фотографии Тьмы, какие-то чертежи и формулы, и множество нелепых рисунков, явно созданных одними учеными, чтобы рассмешить других.


– Зря ты сегодня пришел, – сказал появившийся из-за стопок бумаги бородатый мужчина в огромных очках.


Вдруг кто-то ударил Солнце по затылку.


– Я велела привести мне пятерых людей для опыта. Мы же договорились! – за скрючившимся от боли Солнцем стояла миниатюрная девушка.

– Возникла проблема. Я не смог их отпустить, иначе полгорода осталось бы без света, – потирая затылок ответил Солнце.

– Ты испортил мне все планы, – она ещё пару раз ударила его какими-то бумагами по ребрам. – А это кто такие? Я запретила водить сюда экскурсии.

– Новенькие. Тебе может быть интересно. Птенец на той стороне был наблюдателем.


Девушка посмотрела на меня и подняла одну бровь.


– Правда? Вот сволочь, – она отошла к столам и бросила бумаги на стол какого-то запуганного тощего парня. – Проанализируй до вечера.

– Это Кроха, – прошептал Солнце. – Самый умный и безнравственный человек в моем окружении. Это ее лаборатория. Бородач в очках – Ян, ее муж и заместитель, а тот несчастный парень – племянник. Никак не запомню его имени. Здесь ещё много людей работает, но они стараются проводить время в другом месте, когда Кроха не в настроении.


Ян подошел к нам и мы пожали руки. Он медленно пил из большой кружки, и мне почему-то показалось, что там намешано что-то успокоительное. Ян был очень флегматичным.


– Наблюдателей у нас ещё не было. Я задам несколько вопросов?

– Не сегодня. Пока что просто хочу им все рассказать.

– Ну ладно. Мы здесь изучаем Тьму.


Он отвел нас в центр лаборатории, где стоял большой стол с макетом города. Бумажные домики были кривыми, что-то много раз подклеивали. Но я чувствовал, с какой любовью его создавали. В некоторых окнах даже нарисовали занавески. Я смог найти только храм и свой новый дом. Яблоня перед ним была на удивление хорошо сделана.


– Объясняю кратко, – без введения начал Ян. – На той стороне ваш мир устроен так: Тьма беспорядочно разбросана повсюду, как мусор. Из-за этого какие-то территории могут оказаться отрезанными от остального мира. У вас мало воды и почти все силы уходят на сдерживание Тьмы. Вы всегда знаете, каких территорий можете лишиться. У нас же все наоборот. Мы окружены Тьмой. То, что она поглощает там, обычно оказывается здесь на самом краю. Она как бы отступает, приращивая к нам новые территории. Наши неудобства другие – у нас мало земли и мы никогда не знаем, что и где к нам присоединиться. Из-за этого нам сложно планировать производство и развивать инфраструктуру. Например эта гора, – он указал на бумажную глыбу посередине бумажного поля. – Как то раз она появилась здесь. Тогда это был самый край наших земель. Но это только часть горы. Самое ее основание. А после этого тьма отступила снова. Кто-то из вас на той стороне плохо выполнял свою работу. Это поле, как ты можешь понять, есть и у нас, и на вашей стороне.


Я подумал немного и понял, что это именно то поле, по которому мы ехали с Йованом и Лампой, когда посещали конференцию в соседнем городе.


– Так вот в тот раз Тьма сожрала часть этой земли у вас и отдала нам. И это поле продолжило расти дальше, окружив со всех сторон гору. Мы думали, что на этом все кончится, но нет. Оказалось, что Тьма имеет и другие свойства. Представь себе, что где-то на той стороне есть огромная гора. По ней везде разбросаны участки Тьмы. Один из них показался на нашем поле. Но однажды какой-то наблюдатель моргнул, и наш участок разросся. И что случилось, как думаешь?


– Новый кусок горы оказался на краю вашей территории?

– Хотелось бы, чтобы это было именно так, но нет. Разрослась наша полевая гора. Тогда мы и поняли, что помимо неудобств по краям, нас ожидают неудобства внутри. Расстояния всегда будут меняться. Проведем провода - и когда-нибудь они порвутся, проложим трубы - и однажды их разорвет. Все наши связи в любой момент могут быть нарушены. А вот здесь, посмотри, – Ян указал на маленький камешек прямо возле здания лаборатории. – Скорее всего это тоже часть той горы. И что же будет дальше? Они срастутся, или наоборот, каждая станет самостоятельной горой? А вот здесь черная отметка. Это то, что нам совершенно не нужно. Кусок какой-то пропасти. Она в лесу и мы о ней узнали, только когда местный фермер пожаловался на пропажу коров. Они просто сваливались в нее время от времени. Пропасть посреди леса! А на другой стороне Тьмы, как нам известно, находится крупный город. Раньше между нами было большое поле, теперь будут горы и пропасти. И этот процесс будет долгим. Ваши наблюдатели делают его таким. Вдобавок к этому нам сложно производить достаточное количество еды из-за небольших территорий. Питаемся мы не очень хорошо, как ты уже мог заметить. Люди болеют, а с такими сложностями мы не можем обеспечить им качественную помощь.


Мне понадобилось много времени, чтобы уложить это в своей голове. Ян и Солнце тихо что-то обсуждали. Благо молча разглядывал макет.


– А что с той странной дверью? У нас тоже такая была.

– Дело не в двери, а в окне. Точнее в самом стекле.

– Там его разбили.

– Жаль. Хотя это неважно, – Ян сделал еще один глоток.

– Так как оно работает?

– Это похоже на мутацию. Не только стекла. Тьма ведёт себя странно. Она зависит от нашего наблюдения. Люди как будто выступают сдерживающим фактором для ее распространения. Возникает вопрос: что будет, если не сдерживать ее? Она распространится повсюду, то есть исчезнет. Понимаешь?


Я медленно и болезненно соображал, но никак не успевал за Яном.


– В сущности это не так важно. Наш мир снова станет единым. На той стороне происходило много странного, чего нет у нас, словно там заключены какие-то ошибки, от которых нужно избавиться. Если ты заметил, к нам с той стороны не попадают ваши чудовища и катаклизмы. А то стекло… Оно показывает нам другую сторону. Оно испорчено, но все равно остается здесь. Если Тьма исчезнет, оно останется единственным сломанным объектом в новом мире? Значит ли это, что оно способно запустить этот процесс заново? Или может однажды это уже происходило?


Ян говорил все тише и я понял, что он уходит в свои собственные размышления.


– А почему вы не рассматриваете вариант того, что она… обладает сознанием, например? – спросил я.

– Нет у нее никакого сознания, – к нам вернулась Кроха. – Тьма – это просто явление со своими свойствами. И их трудно изучать, ведь они зависят от нас самих.

– Но почему она не может быть живой?

– Потому что всё живое существует по одинаковым законам. Сразу видно, с какой ты стороны. Я не могу работать, когда в лаборатории находятся идиоты!

– Я не идиот. Может это просто ты недалекая?


Кроха улыбнулась моей наглости.


– Попробуй докажи это. Уведи их, – приказала она Солнцу.

– Могу я одолжить Яна ненадолго? Он еще не договорил.

– Только если приведешь мне завтра десятерых. И посильнее.

– Обещаю.


Мы вышли из лаборатории, и я только мельком успел заметить, как Кроха заботливо разгладила воротник на рубашке мужа.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.