30 раз в день

Король франков Карл Великий, давший имя династии французских монархов, правил 46 лет и практически всё это время сражался с саксами, лангобардами и испанскими маврами. Самая знаменитая битва франков с маврами произошла в 778 году в Ронсевальском ущелье и нашла отражение в «Песне о Роланде». В поэме упомянут и меч правителя — Жуайёз («Радостный»), меняющий свой цвет по 30 раз за день.
30 раз в день История (наука), Меч Карла Великого, Жуайёз, Франция, Средневековье, Длиннопост
30 раз в день История (наука), Меч Карла Великого, Жуайёз, Франция, Средневековье, Длиннопост

Один из величайших памятников средневековой литературы — французская поэма «Песнь о Роланде», записанная в середине 12-го века. Она повествует о завоевательном походе короля франков Карла Великого в Испанию, который состоялся в 778 году. Именно из этого произведения мы знаем о мече, который носил Карл. Вот как описывает «Песнь» это оружие:


Меч Жуайёз свисает вдоль бедра,

— Он за день цвет меняет тридцать раз.

Кто не слыхал про остриё копья,

Пронзившее распятого Христа?


Теперь тем остриём владеет Карл.

Его он вправил в рукоять меча.

В честь столь большой святыни свой булат

Он Жуайёзом — «Радостным» — назвал.


Тот меч французам памятен всегда:

Недаром клич их бранный — «Монжуа!»

Недаром их никто не побеждал.

30 раз в день История (наука), Меч Карла Великого, Жуайёз, Франция, Средневековье, Длиннопост

Основанная Карлом империя в 9-м веке разделилась на три королевства, из которых позднее выросли главные государства современной Европы — Франция, Германия и Италия. Поэтому фигура Карла окружена почётом и уважением. Но и без легендарного ореола он предстает действительно незаурядным правителем, сумевшим не только завоевать, но и объединить разрозненные земли.


Карл умудрялся воевать одновременно на нескольких направлениях, причём делал это на удивление успешно. Начав в 772 году войну с дикими саксами, которые тогда ещё оставались язычниками и совершенно не желали покоряться франкам, уже в 774 году он покорил королевство лангобардов, расположенное в Италии. А затем, в 778 году, обратил свой взор на Испанию, которая в то время находилась под властью арабов (мавров, как их именовали в Европе).


Именно последние события и легли в основу «Песни о Роланде». Правда, стоит сказать, что в поэме всё представлено далеко не так, как было на самом деле. В романтическом изложении Карл победоносно воюет в Испании семь лет, после чего возвращается в свою столицу Ахен. Последний отряд его войска, которым командует граф Роланд, попадает в засаду, устроенную маврами по наущению предателя.


Франкские рыцари храбро сражаются, но силы слишком неравны. К тому же из-за своей гордости Роланд не хочет звать на помощь Карла, ушедшего далеко вперёд и не знающего о том, что его арьергард гибнет. В итоге помощь приходит слишком поздно, Роланд и все его спутники героически гибнут, но Карл торжествует. В реальности же поход в Испанию был очень кратким — около года. Причём отправился туда Карл по призыву мусульманского правителя Сарагосы, который просил франков помочь в борьбе с эмиром Кордовы. Извлечь выгоду из мусульманских распрей Карлу не удалось, сарагосцы его предали, так что пришлось спешно возвращаться.


На обратном пути арьергард (а по другой версии — все войско) был атакован племенами басков. Кстати, христиан, а никаких не мавров. Сражение произошло в ущелье Ронсеваль и не было таким уж крупным. Однако, по иронии судьбы, именно этот эпизод, фактически единственная военная неудача Карла Великого, стал основой для эпического произведения, вошедшего в золотой фонд средневековой литературы. В Средние века люди искренне верили, что своими победами Карл в немалой степени обязан чудесному мечу по имени Жуайёз.

30 раз в день История (наука), Меч Карла Великого, Жуайёз, Франция, Средневековье, Длиннопост

И всё-таки — правда ли это тот самый Жуайёз? Когда за его изучение взялись историки, они обнаружили удивительную вещь. Оказывается, в витрине Лувра выставлен меч, собранный из различных элементов, относящихся к совершенно разным временам. Так, навершие рукояти было изготовлено в 10-11 веках, украшения в виде драконов на перекрестье — не раньше 12-го века, а сам эфес — и вовсе 13-й или 14-й век.


Отдельная дискуссия разгорелась вокруг главной части — клинка. Сначала его датировали 13-м веком. Однако затем была выдвинута версия, что клинок — не что иное, как копия, изготовленная в начале 19-го века, когда меч готовили для коронации Наполеона Бонапарта в 1804 году. Однако весьма авторитетный специалист среди историков оружия, барон Уильям Мартин Конвэй настойчиво защищал точку зрения, что клинок музейного Жуайёза самый настоящий и относится к 8-9 векам, то есть как раз ко времени Карла Великого.

30 раз в день История (наука), Меч Карла Великого, Жуайёз, Франция, Средневековье, Длиннопост

Впрочем, вся эта путаница не мешает французам считать экспонат настоящим мечом Карла Великого.


Более 500 лет, с 1271 по 1825 год, Жуайёз играл церемониальную роль во время коронации французских монархов. В 1793 году, когда полыхала Великая французская революция, меч был перенесён из сокровищницы Аббатства Сен-Дени в Лувр, где и хранится по сей день.

https://warspot.ru/11319-tsifry-warspot-30-raz-v-den

http://www.20art.ru/articles/p2_articleid/356

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения