Серия Байки геофизика

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2

Первая часть: 1988 год. Верхом на вездеходах

Архангельск и голубая жидкость

«Ненцы» на следующий день в экспедиции не появились, поэтому мы, потолкавшись в конторе, отправились на прогулку в Архангельск – всё же уехать за «тыщу вёрст» от дома и не посмотреть на местные достопримечательности было бы довольно глупо.

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Андрей с Валерой у памятника защитникам Советского Севера

Архангельск в то время – настоящий город контрастов. С одной стороны это ультрасовременное здание речного вокзала, очень красивая набережная и высотки на улице Энгельса, а с другой – деревянные бараки и очень сильно меня удивившие дощатые тротуары. Такие я разве что в деревенской части своего посёлка видел, а тут – прямо в центре столицы не самой маленькой области!

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Речной вокзал. Именно здесь мой "Зенит-Е" благополучно зажевал фотоплёнку (серьёзная болезнь всех зенитов) поэтому от Архангельска сохранилась всего пара кадров.

Но больше всего удивил нас магазин «Океан». Во-первых, он был двухэтажным. Только представьте – целых два этажа забитых рыбой и морепродуктами! А во-вторых, это, конечно, ассортимент. Для жителя Перми середины 80-х годов, привыкшего из всей рыбной продукции видеть разве что консервированную морскую капусту на полках, это было что-то вроде попадания в рыбный рай. Чего там только не было! На первом этаже какое-то невообразимое количество замороженной рыбы, да ещё таких наименований, которые мы и в жизни не слыхали, а на втором: консервы, пресервы, копчёности и солёности. И опять же я впервые увидел в продаже консервы из щуки, окуня, камбалы и ещё десятка каких-то практически неизвестных мне рыб. Жаль, что всё это покупать не было смысла, поскольку впереди нас ждали два месяца в поле – не поедешь же в поле с этими консервами. Поэтому мы купили килограмм свежезамороженных креветок и отправились дальше. Выйдя из магазина, неожиданно наткнулись на парня, пьющего какой-то голубой напиток прямо из горлышка бутылки. Всё бы ничего, но единственная жидкость голубого цвета, которую мы знали в то время – стеклоочиститель с очень странным названием «Бло». Не, его, конечно, тоже пили разные маргинальные личности, но вот чтобы прямо так, посреди улицы…

– Ну ни фига себе, Архангельск! – восхитился Андрей Горбунов. – Бло прямо посреди улицы пьёт!

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Тот самый "Бло". В своё время мне даже объясняли, что его нужно выбирать очень аккуратно, ибо голубой Бло на вкус приятен, а зелёный - горчит и дерёт в горле. Сомелье, блин!

Пройдя ещё немножко, мы увидели маму, поившую ребёнка таким же голубым напитком. Потом стайку школьников с ним же в руках. Тут уже у нас закрались сомнения, а точно ли это Бло? Как-то не вязался стеклоочиститель ни с ребёнком, ни со школьниками. Да и первый парень на бича не был похож. Чтобы разрешить свои сомнения, мы зашли в ближайший гастроном. Голубой напиток совершенно неожиданно оказался лимонадом под названием «Карлсон». Не знаю, кому в голову пришла такая оригинальная идея – красить лимонад в голубой цвет, но на вкус он был вполне неплохой, пожалуй что получше обычного советского «Буратино». Вернувшись в Новодвинск, мы наткнулись на ещё один лимонад голубого цвета – «Мальвину», только был он потемнее да поярче.

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Рыская в глубинах интернета, я наткнулся на этикетку от этого напитка. А вот этикетку от "Мальвины" я не нашёл. Интересно, кто-нибудь пробовал эти необычные лимонады?

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Застолье с лимонадом, консервами и креветками.

Так что этим вечером мы барствовали: ели креветки и запивали их голубым лимонадом, а Валера на радость всем побрил голову наголо. Не знаю уж зачем, но выглядеть после этого он стал весьма брутально.

Тучкино. Начало пути в 200 километров.

А на следующий день в конторе экспедиции наконец-то появились долгожданные «ненцы» - начальник отряда Ненецкой партии Яков Карлович и два геофизика Марс и Игорь. Увидев нас, начальник вначале даже оторопел: он-то ожидал увидеть студентов-третьекурсников, а на встречу к нему пришли стриженные под ноль парни, больше напоминавшие только что вышедших на свободу уголовников. В то время так коротко стричься было просто не принято; разве что человек собрался идти в армию.

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Брутальный Валера и бородатый я.

Разобравшись с причёсками, начальник ввёл нас в курс дела: в этом сезоне нам предстояло заниматься электроразведкой методом МТЗ, но не из Нарьян-Мара, как планировалось, а на Зимнем берегу – так в Архангельской области называется берег Белого моря к северу от Архангельска. Как раз в это время там были найдены первые архангельские алмазы, поэтому срочно потребовалось изучить глубинное строение земли в этом районе, а МТЗ в этом деле – один из лучших электроразведочных методов.

Итак, что же такое МТЗ, оно же магнитотеллурическое зондирование. Видели когда-нибудь северное сияние? Оно появляется в результате столкновения солнечных частиц - корпускул с магнитным полем Земли. Это на небе, а в самой земле из-за этих самых частиц появляется естественное электромагнитное поле. Возбуждается, как любят говорить геофизики. Его ещё называют теллурическим, т.е. земляным. А поскольку корпускулы Солнце излучает постоянно, то и ток этот в земле существует тоже постоянно, даже несмотря на то, что он переменный. Геофизики научились пользоваться этим самым полем в своих тёмных целях: гораздо проще использовать халявное электромагнитное поле, чем таскать с собой и на себе громоздкие батареи и аккумуляторы для его создания. Сам метод основан на том, что чем ниже частота поля, тем глубже можно заглянуть вглубь земли – на 20-30 километров, а то и больше, главное, чтобы аппаратура сумела поймать и записать токи такой низкой частоты. В общем, не забивайте себе голову, я-то на МТЗ собаку съел, диплом по нему защитил, а вам это, может, и вообще ни к чему.

В общем, предстояло нам заниматься этим самым МТЗ, о котором мы в то время знали чуть больше, чем вообще ничего – собственно единственное, что мы точно знали, так это то, что такой метод действительно существует. Работа нам предстояла весьма «весёлая» - за сезон нужно было отработать профиль длиной в 200 с лишним километров, проехав с работой на вездеходах практически весь Зимний берег. Через каждые пять километров на профиле нужно было проводить зондирование, после чего – очередной переезд и очередное зондирование. По этой самой причине Яков Карлович категорически отказался брать Лену – постоянные переезды на вездеходах по девственным лесам и болотам сложны даже для мужиков, что уж тут говорить про девушку. Шурику, естественно, тоже пришлось отказаться – не мог же он оставить жену одну, ну а мы пошли собираться в дорогу: получать на складе рабочую одежду, накомарники, спальники и марлевые полога. Скоро сказка сказывается, да не быстро сборы делаются: пока обежишь все инстанции, да всё получишь – семь потов сойдёт. Но наконец машина была загружена и мы отправились на полевую базу партии в посёлок Тучкино.

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Ночное Тучкино. Закат медленно переходящий в рассвет.

В то время Тучкино выглядело как цыганско-геологический табор: вместо домов –вагончики на колёсах и лыжах, вместо автобусов – вахтовки и вездеходы.

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Вот примерно так и выглядело Тучкино: сплошные сараи, балки и вездеходы на "улицах".

Нам выделили какой-то крутой импортный бало́к (то ли венгерский, то ли румынский) с кухней, холодильником и отдельным отсеком для отдыха, очень сильно напоминающим четырёхместный купейный вагон. Правда, долго пожить в нём нам не удалось, поскольку на следующий день мы, загрузив вездеходы, выдвинулись к реке Золотице на первую точку профиля. Сидя верхом на вездеходах!

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Первое фото воле вездехода. К концу сезона мы к нему привыкли, но в самом начале обязательно хотелось сфотографироваться возле этого мини-танка. Блин, что-то я тут на Стэтхема похож :-)

Вездеходы! В Тучкино я впервые увидел знаменитый ГТС, он же ГАЗ-71 – основную рабочую лошадку геологов всего Советского Союза. Если до этого в поле мне доводилось ездить и возить грузы на лошадях, то нынче нас везли на себе маленькие, но очень сильные гусеничные машины. С комфортом, правда, было не очень: кузова ГТС-ок были доверху набиты полевым барахлом, поэтому ехать нам приходилось сидя на моторном отсеке. Не очень удобно, особенно когда приходится уворачиваться от ветвей или падающих деревьев, зато очень тепло и сухо даже в дождь, поскольку моторный отсек сильно греется от работающего двигателя.

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Мы с Андреем в самом начале пути.

На три бригады нам выделили всего лишь два вездехода, поэтому кому-нибудь из них приходилось возвращаться к одной из бригад и делать две ходки вместо одной. Не очень-то удобно, если честно, особенно если учесть, что на переезд иной раз тратился целый день. Но всё это было впереди, а на первой точке все три бригады встали вместе чтобы сделать сверку всех электроразведочных станций и провести первые контрольные измерения.

1988 год. Верхом на вездеходах. Часть 2 Геофизика, Геофизики, Геология, Геологи, Архангельск, Архангельская область, Новодвинск, Летняя практика, Студенты, Лимонад, 80-е, Воспоминания, Продолжение следует, Длиннопост

Зимняя Золотица - отсюда мы двинулись на юго-восток к старинной деревне Патракеевке.

P.S. Легко описывать интересные случаи, гораздо сложнее описывать обыденность. Но из неё состоит 90% всей нашей жизни: хоть в городе, хоть в геологической партии. Надеюсь, у меня получается? В любом случае, пишите комментарии, спрашивайте, ругайте, советуйте - ваши комментарии помогают мне писать свои лучше. В следующей серии расскажу про лагерный быт, ракеты, неопытных водителей и "шибко мудрых" студентов.