12 негритят

Пока до изнеможения отбитый фарш стоит в холодосе и ждёт своего часа, а духовка медленно доходит до кондиции, начну новый рассказ.

ЭЭЭЭЭЙ, слушай мой рассказ!!!! (c) Алиса, Шабаш.

Итак, как все мои подписчики знают, я недавно приобрёл дубовую торцевую доску и ножи для рубки мяса.

Новая доска и ножи для рубки мяса


Как и обещал, пилю пост))
Сегодня опробовал. Скажу сразу. Классное удовольствие. 740 грамм говядины превратилось в мелкий фарш минуты за 4.

Итак, по порядку обо всем)

Котлеты рубленные запеченные в духовом шкафу А -ля Люля - Кебаб..


Так-как нет времени сейчас вырваться на дачу, готовлюсь к поездке на Юг России, то готовить будем дома в духовке.

Мне потребовалось:
1. Говядина 740 грамм;
2. Курдючное сало 150 грамм;
3. Лук белый 110 грамм;
4. Лук белозерский розовый 125 грамм;
5. Зира, перец черный, кориандр по 1/2 чайной ложки;
6. Сумах 1/5 чайной ложки;
7. Соль адыгейская столовая ложка вровень;
8. Куча мускульной энергии.)))

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Говядину моем, сушим, режем на пластины, толщиной примерно полтора сантиметра, потом на полоски.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление
12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Рубим сначала покрупнее,

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

А потом и совсем мелко. Времени ушло 4 минуты.Работаю обеими руками в среднем темпе, левая рука правда отстает, но рубит сильнее))

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Перекладываем фарш в чашу для замески.
Принимаемся за курдюк. режем так же пластинками, а потом полосками.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

И шинкуем на кебаб))

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Перекладываем к говядине в чашу. Моем весь инвентарь.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Шинкуем белый и розовый лук, как можно меньше, тут уже инструмент другой немного - топорик. Сначала белый лук.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Потом Розовый. Если нет розового, и нет хорошего красного, берите только белый.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Трем в ступке специи, как можно мельче. Нет ступки, берите молотые специи, хотя молотой зиры в продаже никогда не видал. Как и цельного сумаха))

Лук, и специи закладываем в чашу.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

После чего, как можно тщательнее моем наши ручки и 15 минут месим фарш. Я и сквозь кулак пропускал и просто мешал и шлепал по нему)) Через 15 минут даем отдохнуть минут 10. Фарш уже такой.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

И через десять минут начинаем его пиздохать руками и ногами отбивать, Поднимая уже практически сформировавшийся в одно целое кусок см на 50 над столом и с силой бросая его в чашу. и так минут 20. Главное со всей дури, не бойтесь, он по кухне не разлетится)) максимум см 5 от чаши на столе. Перед тем, как закончить сие действо, вносим соль. Если внести раньше, соль вытянет сок из мяса, нам это ни к чему. Еще раз тщательно перемешиваем, три-четыре раза отбиваем.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Закрываем пленкой и на минут 40 в холодос. Попутно греем духовку. Да - да, именно с этого момента я начат пилить пост.

ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ:
1.Если Вы на даче, или мангал под рукой, после всего этого действа вынимайте фарш, смачивайте руки холодной водой, и обжимайте колбаски на шампурах или шпажках. Потом как обычный шашлык готовите на мангале.

2. Если Вы дома, но нет духовки, сделайте колбаски, так же мокрыми руками, потом обмакивайте их в яичном белке, в панировочные сухари и на сковородку) Жарите и все отлично!

У меня третий случай - я и не на даче и есть духовка.
ВНИМАНИЕ, ЭТО ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!
Беру стеклянную форму

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

В нее фольгу и делаю шарики из фарша. У меня вышло 12 штук.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

И в 180- градусную духовку/, как минимум на полчаса.
Будет много сока в форме. Не паровые конечно, но весьма диетические котлеты.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление


Потом перекладываю котлеты в другую форму и снова в духовку, чтобы зарумянить

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

То есть, что я делаю? Тот сок и тот жир, что непременно упал бы в мангал, или вытопился на сковороде, я удаляю в промежутке запекания)

Через 10 минут вынимаю.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление

Подаем с овощами и зеленью. Можно с соусом наршараб или ткемали. У меня наршараб.

12 негритят Рецепт, Кулинария, Духовка, Говядина, Курдюк, Длиннопост, Мужская кулинария, Еда, Приготовление


Всем спасибо за внимание и приятного аппетита мне))

UPD. Соли можно десертную, на мой вкус чуть многовато с такими пропорциями.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г