10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого

Разницу между неблагодарными детьми и жертвами токсичного воспитания помогают видеть специалисты. Например, клинический психолог Сет Майерс (Seth Meyers) и профессор Престон Ни (Preston Ni) в своих статьях рассказывают о родительском поведении, которое портит жизнь детям. Впрочем, воспитание — тяжелый труд, а потому упрекать родителей в «неидеальности» кощунственно. С таким же успехом можно заявить, что супергерои «как-то неконцептуально спасают мир». Грань между родительскими ошибками и откровенным вредительством бывает тонкой. В этой статье речь пойдет о людях, которые морально калечат своих детей. Как их распознать и защититься — читайте далее.

Токсичный родитель ставит перед ребенком противоречивые задачи. Они бросают логике более серьезный вызов, чем просьба закрыть рот и есть суп. AdMe.ru предлагает разобраться, какие требования невозможно выполнить без вреда для психики.

1. Бойся меня — люби меня
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

Токсичные родители часто придают эмоциональным атакам неожиданную форму — заботы, строгости, борьбы с капризами. В таких семьях дети по звуку брошенных ключей и микровибрациям шагов понимают, в каком настроении вернулся родитель. Их жизнь проходит между сеансами мозговыедания.

Токсичные родители обижаются, если их попытки причинить добро воспринимают настороженно. Тогда они вспоминают любимый монолог: «Все дети как дети, а от тебя ни доброты, ни ласки не дождешься».

2. Понимай проблемы взрослых — оставайся бесправным малышом
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

В токсичных семьях родители делят с ребенком ответственность за свои решения. Например, малыш верит, что из-за его плохого поведения отец вынужден успокоить нервы крепкой «микстурой».

Позже ребенка превращают в невольного соучастника взрослых драм. Подросток выслушивает жалобы родителей, переваривая лишние подробности. Ему нужно адаптироваться к «сложной ситуации в семье», войти в положение, помочь, утешить. Увы, к набору обязанностей не прилагается право на свое мнение.

3. Будь лучше всех — не забывай, что ты ноль без палочки
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост
Родители-нарциссы ожидают от ребенка только самых высоких результатов. Впрочем, победы воспринимаются как должное. Мол, добился успеха — и ладно, не добился — принимай порцию унижений. Обесценивающие комментарии с детства портят жизнь. Человек взрослеет с ощущением того, что так и не стал для родителей хорошим.
4. Распахни передо мной душу — не удивляйся ножу в спине
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

Токсичные родители буквально выдавливают откровения любым способом. Чаще всего вызывают у сына / дочери чувство вины. Позже добытая информация используется против собеседника. Есть несколько сценариев:

Подробности личной жизни сына / дочери станут известны другим людям: родственникам, соседям, а иногда и продавцам на местном рынке. Соус под названием «А что такого?» скроет остроту претензий.

Родитель получает повод для упрека или язвительных комментариев: «Если ты такой хороший, почему тогда... (сюда вставьте выуженные факты)?»

5. Ты плохой — не смей улучшаться
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

Чем ниже самооценка ребенка, тем проще заставить его плясать под свою дудку. Токсичные родители с энтузиазмом обсудят промахи и недостатки сына / дочери. Чаще всего акцент смещается на внешность, т. к. это легкодоступная болевая точка. Если явных «дефектов» нет, в ход пойдут надуманные.

Попытки ребенка избавиться от комплексов будут саботированы. Потому что хорошие результаты повышают самооценку. Токсичным родителям нужен не «апгрейденный» ребенок, демонстрирующий силу воли, а груша для битья.

6. Развивайся — перечеркни свои планы на будущее
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

От ребенка требуется отчет об успехах. В то же время способы достижения целей игнорируются. Например, нужно двигаться по карьерной лестнице, оставаясь маминым подсобным рабочим. Или обрастать полезными связями, не покидая кухню.

Родитель-нарцисс радуется благополучию чада по двум причинам:

Успехами потомков можно дразнить окружающих — пусть завидуют.

Преуспевающие дети обеспечат доступ к лучшей жизни.

Есть и другие мотивы. Ребенка настраивают на идеализированные сценарии, чтобы периодически напоминать о дистанции между ним и заветной целью. Приставка «недо-» останется в личном деле ребенка навсегда.

Токсичных родителей жизнь часто ставит перед выбором. Что лучше — потерять контроль над ребенком, получив больше благ для семьи, или наоборот? Скорее всего, они от контроля не откажутся.

7. Следуй моим указаниям — в плохих результатах вини себя
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

С ребенком родитель-нарцисс ведет себя по-хозяйски. Активно занимается планированием жизни чада, на возражения реагирует негативно. Последствия удушающего контроля во внимание не принимаются. Если что-то идет не так, виноват «исполнитель».

«Неважно, чье решение правильное, твое или мое. Главное, чтобы не твое», — вот главный девиз токсичного родителя.

8. Уйди прочь — не бросай меня
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

В нормальных семьях желание взрослого ребенка отделиться воспринимают адекватно. Для токсичных родителей сепарация детей — как запуск марсоходов: событие вроде реальное, но происходит редко, где-то далеко и не здесь.

Ребенка под любым предлогом не выпускают из поля досягаемости, но регулярно попрекают квадратными метрами. Полноценное участие в семейном совете тоже под запретом.

Чего на самом деле хочет токсичный родитель? Чтобы взрослый ребенок оставался под боком, но вел себя тихо и покорно.

9. Принимай помощь — прекрати меня «доить»
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

Родители предлагают некую услугу, без которой можно обойтись. Отказ провоцирует обиду. У ребенка мелькает мысль: «Родители, наверное, хотят чувствовать себя нужными». Помощь принята, благодарность адресована, ответная услуга оказана (о детях-нахлебниках речь не идет). Хеппи-энд? Он не наступит, потому что токсичные родители извратят сюжет этой истории. Согласно их версии, пожизненное рабство — адекватная плата за банку варенья.

Дети дважды превращаются в моральных заложников:

- При попытке отказаться от помощи родителей. Вроде нехорошо воротить нос, когда близкие люди стараются угодить.

- Получив статус «вечный должник». Родители так тяжело трудились на даче — разве сложно им помочь? Даже если «помочь» означает «срочно приезжай в 9:00 в субботу — забери ведро гниющих яблок».

10. Доверяй мне — всегда будь начеку
10 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого ADME, Психология, Плохие родители, Длиннопост

Приватность? Личное пространство? Пфф... По мнению токсичных родителей, вы неправильно произносите слова «ревизия» и «контроль».

Ограничить доступ на личную территорию морально тяжело: родители обвиняют в недоверии. Отдельное жилье не спасет: запасные ключи, выданные «на всякий случай», не лежат без дела. После каждой ревизии нужно оправдаться. Что, например, делает грязная кружка на столе? Зачем потратили деньги на ту ерундовину?..

Как вести себя с токсичными родителями?


Из токсичных отношений сложно вырваться. Даже повзрослевшим детям, живущим отдельно. Впрочем, специалисты дают ряд универсальных советов, позволяющих защитить свои границы и не довести отношения до сжигания мостов. Для начала, например, стоит принять важные факты:

- Прошлое не исправить.

- Токсичные отношения похожи на хроническое заболевание: «исцелить» их вряд ли удастся, поэтому главная цель — избежать обострений.

Рекомендации психологов основаны на понимании того, что у человека есть права и желания, за которые не должно быть стыдно:

- Жить отдельно и по своим правилам.

- Не участвовать в решении мелких будничных проблем родственников.

- Ограничивать доступ на свою территорию.

- Накапливать опыт, игнорируя родительское «я лучше знаю, как поступить».

- Распоряжаться своими ресурсами: временем, силами, зарплатой.

- Не жертвовать личными интересами ради сиюминутного родительского «надо».


Важно помнить: эти права актуальны для обеих сторон. Нельзя отгораживаться от родителей, одновременно воспринимая их помощь как должное.

Мы будем рады, если перечисленные ситуации вы охарактеризуете емким словом «дичь». Значит, ваших родителей можно поблагодарить за адекватность и доброту. Если же истории затронули душевные струны — поделитесь опытом. Удалось ли вам противостоять давлению токсичных родителей?


Иллюстратор Marat Nugumanov специально для AdMe.ru

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
492
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо)

- почему у Васи/Мани пять, а у тебя 4?

- так у почти всего класса вообще 2 или 3!

- а мне не интересно, что у других!


Когда, поступив в аспирантуру, собралась снимать квартиру с одногруппницей (обе не пьём, не курим и вообще всю жизнь пай-девочки), был дикий скандал: "Я знаю, чем вы там будете заниматься!!!"


На 4 курсе была на дне рождении друга в ресторане (напоминаю - не пью вообще). Всю компанию мама знала. Телефон был при мне, на все звонки, смски отвечала. После мероприятия нас развозил один из ребят по домам. Опять же, я обо всем маман докладывала, где мы едем, кого уже отвезли и когда дойдет очередь до меня. Пришла домой поздно, не спорю, но опять же это были зимние праздники, никому не надо на работу и т.д. С утра зашла ко мне и, выдержав паузу, драматично произнесла: "Я воспитала гулящую дочь."


Сейчас я замужем, живем отдельно. Но ключи у маман есть. Уехали в отпуск, попросили цветы иногда поливать. Приехали - всё переставлено, переложено. "Так лучше же!"

раскрыть ветку (215)
239
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как удалось выйти замуж в таких условиях?
раскрыть ветку (31)
262
Автор поста оценил этот комментарий

в таких случаях часто девочки как раз торопятся убежать от таких маман в свою собственную семью

раскрыть ветку (20)
161
Автор поста оценил этот комментарий

часто за первого встречного и потом страдают от ужасной семейной жизни.

раскрыть ветку (6)
139
Автор поста оценил этот комментарий

И устраивают своему ребёнку похожий сценарий жизни. Замкнутый круг.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь не согласна.У нас с дочерью абсолютно другие отношения,нежели у меня с моец матерью.Для моей дочери нормально просто подойти меня поцеловать,обнять (ей 7 лет)и я отвечаю ей тем же,я в свои 7 лет не могла так сделать,да и сейчас не могу.Потому что "что , е...нулась что ли?что за телячьи нежности?"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Результат воспитания будет виден к 20+ годам, а сейчас это только процесс.

10
Автор поста оценил этот комментарий
страдают от ужасной семейной жизни

это уж какой встречный попадется)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы,правда не за первого встречного,а того,кто приласкает,кто даст больше тепла.И,как правило,этот выбор очень не нравится родителям.От меня,например,мама сразу отказалась🤷
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да,я так от токсичной бабушки "убежала"-вышла замуж. Наивная 18-летняя дурочка.....Сейчас во втором браке и на все просьбы переехать к ней,95-летней отвечаю:Ни за что!
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама убежала от родителей, как только ей исполнилось 18, замуж за папу. В родительском доме у нее не было права на свое мнение. И она до сих пор делает все только так, как скажет мой отец. Хорошо, что он адекватный и чрезвычайно разумный.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

он стоит за твоей спиной?

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он позже с ее аккаунта зайдет и проверит все комментарии.

Автор поста оценил этот комментарий

)) Нет, я не живу с ними уже много лет

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но все явки и пароли ему известны?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моргни если ты в заложниках.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы получилось убежать от самой себя. Так как такое воспитание очень сильный отпечаток накладывает.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот от себя убегать не нужно, себя нужно любить и заботится о себя ибо в такой ситуации никому кроме себя ты не нужен.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на словах это все правильно звучит. Но на деле не всегда без помощи специалистов удается прийти к этому

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для того что бы обратися к специалистам тоже нужно себя любить. Человек который себе не любит, может продолжать работать и или делать то что нужно другим, продолжать тратить ресурсы(время, силы, деньги) не на помощь себе, а на другие вещи
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

рано или поздно просыпаешься со смутным ощущением что что-то в твоей жизни идет не так. И это ощущение со временем трансформируется в мысль что надо менять свою жизнь. А так как ты сам не знаешь как ее поменять - обращаешься за помощью к специалисту. Пишу по личному опыту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку свойственно стремится к лучшему, мысли что в жизни что то не так и нужно это менять, естественны. Именно эти мысли поддталкивают нас к прогрессии, без них мы просто NPC в чужом мире.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нее не получилось

32
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут проблем не было. Тут было наоборот, приходила ко мне в комнату, пока я занималась, и спрашивала: "Ты вообще замуж собираешься?" Будто мне 45, и если вот щаспрям не выскочу, то всё, поезд уехал)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какое-то расписание?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как же. Дочка маминой подруги замуж вон выходит, а ты в свои 23 сидишь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут наверно в другом вопрос был, и я присоединюсь- удалось ли построить здоровые отношения после такого?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне) Я старалась не прогибаться на каждое мамино причитание. Было много скандалов, но в итоге было отвоевано право на самостоятельность. Ну, и, соответственно, психика моя от родительского давления вроде не пострадала, чтоб это влияло на отношения с мужем. По крайней мере он не жалуется)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово!

Автор поста оценил этот комментарий

Даже в таких условиях у родителей никуда не девается цель выдать дочь замуж. (Чтобкакулюдей же!)

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное без спроса родителей (и может даже не приглашая их).

Автор поста оценил этот комментарий

Сбежала от матери в 17 к мч, спустя 4 года вышла замуж. Теперь думаю как вытащить младшего брата, ему приходится сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. В таких условиях замуж сбегают, а не выходят

90
Автор поста оценил этот комментарий

- почему у Васи/Мани пять, а у тебя 4?

- так у почти всего класса вообще 2 или 3!

- а мне не интересно, что у других!

если все пойдут с гаража прыгать ты тоже пойдешь?!

раскрыть ветку (32)
109
Автор поста оценил этот комментарий

-(я) Блин, как я пойду на день рождения?? (переходный возраст, прыщ на лице).

-(м., с ласковой улыбкой). Ой, да кому ты там нужен!

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в мой 18-й день рождения маман закатила скандал, довела меня до истерики, шипев мне в лицо «фу, ну ты и уродина» Класс, да? Если бы мой парень не устроил мне мини-днюху у себя дома, позвав мою подругу с братом, то так бы я и прорыдала весь свой д.р.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы с мамой искали платье мне на выпускной, и долго не могли найти нужное (у меня очень большая грудь, трудно подобрать фасон), мама не выдержала и сказала: "Ну я не виновата, что ты такая толстая и вообще тебе ни одно платье не идёт". На тот момент я была тростиночкой с весом 50 кг. С тех пор платья не могу носить толком, даже выбирать в магазине словно что-то мешает. Слава богу, что мой муж любит меня любой, в отличии от мамы. Впрочем, это ей принадлежат фразы "встречаться с парнем ниже 170 см роста - это ужасно", "твоя подруга страшная, у неё большой нос", и прочее. Что за акцентуация на внешности...
8
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы это любимая фраза, как и "а мне неважно, что там у всех" (история с двойками-пятерками).

Так случилось, что наша бабушка ослепла и стала лежачим инвалидом. Когда мама её переворачивает, чтобы переодеть, бабушка постоянно спрашивает "Я не упаду? Не упаду?", а у мамы на это излюбленный ответ: "Да кому ты нужна, падать тут", она вообще к любой ситуации эту фразу может приплести.
Я несколько раз пыталась доходчиво маме объяснить, что бабушку, в её ситуации, это очень обижает. Вроде стало пореже, но мама, видимо, реально не понимает, что людей задевает.. Не скажу, что она плохая, но самооценка и уверенность у меня, после её воспитания, не ахти

4
Автор поста оценил этот комментарий

А как на счет того,что ростом не вышла и губы у тебя тонкие?

67
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже из детского ("бзик" на погоде):

-одень курту!

-там тепло!

-какой тепло, все в куртах ходят!

-(я) да вон в футблоке идет!

-(м) ну и что на дураков смотреть?

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
- (я) потому и не надеваю.
12
Автор поста оценил этот комментарий

"мне холодно на тебя смотреть"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Грамотных покойников кладут в гроб, а неграмотных ложат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, я как будто оказался в родном доме 20 лет назад)

57
Автор поста оценил этот комментарий

-Пьешь всякую химию! (газировка). Вон кружка аж покрасилась от нее, не отмоешь!

-От чая тоже фиг отмоешь!

-(м) Ну и что?

раскрыть ветку (1)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, вот это прям дааа. На логичное замечание, что пиво и пастеризованное молоко как бы тоже не на деревьях растет, начинается мгновенный анальный бомбит и замечания по типу: "Че самый умный чтоль?!" Я просто начал говорить "да, поумнее многих", выводя пуканную тягу на вторую передачу XD

52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за причина из-за которой они прыгают. Может этот гараж загорелся или через минуту развалится... А может пришёл сторож с собакой и всем тем кто не успел съебаться, даст соли в жопу!!!

раскрыть ветку (4)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый умный что ли? Нечего умничать и спорить!

Виноват - так признай вину.

( попытался представить обычные ответные реплики родителей )

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне подобное выговаривали, порой довольно громко, (к счастью не родители, а родственники), стоял и слушал их с презрительным покерфейсом, что бесило их еще больше, т.к. я ростом выше их на 1-2 головы. Смешно когда тебе "орут в пупок" =)

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас охерительно на мою мать похож)

25
Автор поста оценил этот комментарий

ооооооооооо!!!!!
Мне есть что Вам сказать.
около 3х месяцев назад расстался с девушкой. Сам был инициатором. Время потекло. Вроде бы оба начали восстанавливаться. Родители мои сразу никак себя не проявляли. И вот пара выходных тому разговор дома:
- Сережина жена, его несколько раз из дому выставляла... он её и с каким-то хахалем ловил... и все равно простил и помирился и сейчас живут вместе. А ты вообще без причины решил разойтись... Так что ты подумай! И все восстанови!!!!

Шикарный пример, мам. Я обязательно учту.

24
Автор поста оценил этот комментарий
- почему у Васи/Мани пять, а у тебя 4?
- так у почти всего класса вообще 2 или 3!
- а мне не интересно, что у других!
если все пойдут с гаража прыгать ты тоже пойдешь?!
Да я прыгну даже если никто пойдет!
23
Автор поста оценил этот комментарий

Из детского:

-одень шапку!

-там тепло!

-ну и что, что тепло, еще весна.


Позже:

-одень шапку!

-но там же лето!

-ну и что, что лето, холод!

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что шапка ей дороже сына! Вот и не хочет, чтобы она голенькая была круглый год...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я была неправильным ребенком что ли. Всегда понимала что смысла спорить нет, надевала все что требовали, заходила за угол и это снимала. Мама искренне считала что я идеальный ребенок.
Из серии:- во сколько хорошая девочка должна ложиться спать? - в 7 часов вечера, что бы в 9 успеть домой, как велели родители.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради, весной очень обманчивое тепло. На солнце уже печёт, а в теньке может снег лежать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В классе все 4 5 получают а ты почему троешник?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне особенно забавно было слушать выговоры за плохие оценки от папы, у которого дневники до 8 или 9 класса все в замечаниях и двойках, а у одного вообще страницы до февраля отсутствуют "потому что там вообще ужас был". Типа "как это у тебя не получается/ты не понимаешь, в кого ты такая?" :/

2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда мне такое говорили я говорил да и похуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но уверен что не в матерной форме, ибо от токсиков за мат, даже если они сами подматюкиваются немного (типа "херня" говорят часто), можно получить п*зды

121
Автор поста оценил этот комментарий

До 20 лет примерно жила с родителями. После 21:00 были звонки каждые 10 минут, если я не дома. А иногда хотелось в баре с друзьями посидеть, ну нормальное желание в 19-20 лет. Сбор был как раз около 9 вечера. Приходилось сваливать из дома заранее, типа "погулять". Потом объяснять, что вернусь поздно. А с этими звонками: "вернись быстро, ты что там делаешь! Уже десять вечера!" тусила, как на иголках. Выключала телефон, но жопой чуяла, что всё отвратно. Так и не могла никогда расслабиться, развлечься, повеселиться, потому что помнила, что ждёт дома, скандалище, чувство вины и "да как ты можешь шляться до полуночи, я в твои годы в библиотеку лишь ходила!".
Как только накопила пару копеек, сбежала жить на съемную с парнем на последних курсах, на тот момент еще не муж он был. Ну, думаю, понятно, какая я была шалавищща в глазах маман. "Женитесь ради бога, пусть хоть соседи думают, что ты у меня порядочная! В глаза людям стыдно смотреть!"
Ну, может, для моралфагов моё поведение действительно распущенное, как считает моя мама. Но я не вижу ничего аморального.

раскрыть ветку (67)
56
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед так же реагировал, когда я в 11 классе пошла гулять с одноклассником часов в 6 вечера. Реально просто гулять, жили рядом (все другие ребята из класса далеко), а погода была уж очень хорошая. "Я в твоем возрасте в радиокружок ходил", - сказал мне дед)

раскрыть ветку (50)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Знаем мы что это за "радиокружок" был, на соседском сеновале =) Пуритане гребаные.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, дед и правда строгих правил. Первой и единственной была бабушка, и то после свадьбы на пятом курсе. А встречаться на первом начали.

раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Если это только с его слов, то не спешите верить. Я насмотрелась на стариков, складно сочиняющих о том, что их бьют/мучают/удобств никаких. А на деле - брехня.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это и его старший брат подтверждает. Дедушка у меня хороший, просто капец беспокойный и заботливый.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вообще мама избила после того, как я в первый раз пришла в 5 утра. Было 18 лет, просто катались с друзьями на машине . Лето же. Эх..
раскрыть ветку (45)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рукоприкладство - больная тема, все детство руки распускала моя мама в разной степени, но вспомнился похожий случай, сейчас даже смешно. Приехала с байк-слёта (ну мне уже было прилично, не помню сколько, но вроде больше 18), меня подвёз один тип до дома почти, смотрю, выбегает навстречу, сопит, вздымается, иди домой. И смешно, и неловко, и стыдно за неё и себя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, понимаю. Наверное дома вам досталось по полной.
А потом такие мамы просят доверительных отношений..
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо). Тогда уже нет. Я уже работала, и вообще, произошла революция). Она поняла, что больше не может быть царем и богом в нашей отдельно взятой стране, но такие закидоны ещё были периодически. Моя мама не просит доверительных отношений, у нас их не было отродясь, я все свои проблемы сама решала. Но зато теперь она решила вываливать на меня свои проблемы (я навещаю родителей раз в неделю), и выглядело это так: я сижу в кресле и слушаю по кругу, как у неё все плохо. Не конструктивный разговор, а именно слив. Потом мне надоело, думаю, какого черта, я не помойка.  Теперь мода упрекать меня, что я не звоню. Я вообще не люблю звонить, к тому же, если цель общение, не развалишься сама позвонить, а если цель дешевые манипуляции и обидки, то я так не играю). Короче, теперь требуется идеальное отношение, чуть что не нравится во взгляде и типа того, так ай-ай-ай, нехорошо. Как сама дичь творила и в грош мои чувства не ставила, так это норм, видимо. У меня в последнее время внутренний рингтон на маму или девиз что ли «что посеешь, то и пожнёшь». При этом, дополнительное отягощение для меня - мне тяжело злиться, я, скажем так, сердобольная и мягкая, а это отношение к ней (справедливое) конфликтует с такими чертами. То есть я ее внутренне посылаю, а мне стыдно). И жалко, она на части разваливается по здоровью, но я держусь, борюсь за свою позицию, потому что никто в этом не заступится за меня, кроме, собственно, меня. Брат - жертва стокгольмского синдрома, папа тоже. Муж только, но ему сложно погружаться в этот мрак. Я снова на простое сочувствие накатала простыню, извините!) Оно само лезет)).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь!

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

ко мне вечером, вчера, друг приехал. Вышли на улицу покурить/поболтать/приключения с девченками обсудить. Мама позвонила: где ты? с кем ты? почему не дома? чего вы там лазите? нечего! завтра на работу.

Не обижайся, мам, но я опять не хочу ехать к тебе на выходные...

28 годиков. Живу один.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя строчка звучит как выгодное предложение XD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

.... нормально же общались, ну че ты начинаешь?!?)

Автор поста оценил этот комментарий

в нашем, мать его, Российском Федеративном государстве?

24
Автор поста оценил этот комментарий

Люди судят в первую очередь по себе, это значмт что есть высокая вероятность что тавая маман была той еще гуящей девкой

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да тоже слышал такое: если маман думает что дочь шалавится по вечерам, значит она на ее месте тоже бы шалавилась в молодости. Папан так же о сыне думает, допоздна - значит бабу где то ебет, возможно бухает где и напоив ебет кого. Ибо он сам так же бы поступил

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто батя может быть тот ещё тролль, сидит вечерком, сына дома нет, вот он и думает - "Сынок подикась бухает там да с телочками кувыркается, засранец , а я сижу штаны протираю...позвонить надо наорать на него"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Или его напоили и ебут...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хочется обнять тебя, автор) Я уже несколько лет живу с парнем, слова про порядочность тоже периодически проскакивают. Типа свадьбу надо обязательно, а нам она не нужна, хочется отдохнуть съездить
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай обнимемся)
А еще есть такой прикол, когда говорят то "давай внуков мне рожай скорее", то "не заводите ребенка во грехе, как кошки". Error  возникает, если предложишь родить ребенка вотпрямщас не женясь.

ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
скандалище, чувство вины

Хоть и из совсем другой оперы, но немного знакомо.

Я жил с бабушкой и дедом, потом бабушка померла, а дед стал спиваться.

И по вечерам обычно был уже в гавно. И уходя к другу в гости или гулять, я старался до поздна не засиживаться, потому что боялся того что меня ждёт дома.

И не скандалов.

Боялся найти труп деда или пепелище пожара, или не попасть домой, потому что своего комплекта ключей у меня не было, мне было где-то 16-18.

Пару раз пришлось ночевать под дверью квартиры, потому что не могу достучаться до деда, чтобы он проснулся и открыл дверь.

Теперь понимаю, как это было тупо - не сделать свой комплект ключей.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В библиотеку, после девяти вечера. Ну-ну.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что после девяти все библиотеки закрыты, а открыты только бухачечные. Значит понятно, где я так поздно.
Хотя и так очевидно было по моему начитанному виду по возвращении.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин а у меня батя так ко мне относился, а я не девочка, я мальчик мать его!=)

122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда она знала "чем вы будете там заниматься", не из личного ли опыта?))
раскрыть ветку (17)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо)) Причём обидно всю жизнь, ни разу меня ни в чем было нельзя упрекнуть, золотая медаль в школе, красный диплом МГУ, аспирантура, а все равно, когда поздно приходила домой с работы (!!!): "Свинья, только о себе думаешь!"

раскрыть ветку (15)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Родители очень часто воспринимают все как должное. Как только у меня появилась возможность я сразу стал помогать родителям. В сумме за 5 лет я потратил около 5 миллионов рублей, купил две машины, сделал ремонт в квартире, обновил всю технику и т.д. и т.п., при этом в обратную сторону ничего, как пример с внуком они за это время гуляли раза 3. В итоге я от соседей, друзей узнаю, что мать всем рассказывает какое я дерьмо, ничем им не помогаю и не уделяю внимания старикам. Мчу на сверхзвуковой к ним и прямо спрашиваю правда это или нет на что мать отвечает, конечно правда ОТ ТЕБЯ ВЕДЬ СНЕГА ЗИМОЙ НЕ ДОПРОСИШЬСЯ. Чего блядь? В итоге сейчас почти не общаемся, недели две назад звонили мол телевизор сломался (который кстати я подарил) с намеком новый купить, но я ведь жмот, поэтому просто посочувствовал...

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Эт у меня свекровь такая) На заре отношений ездили несколько раз к ней на дачу, помогали, копали, пилили, жгли мусор и т.д. А потом один раз съездили на дачу к моим родителям. К слову сказать, ничего там не делали. Жарили шашлыки и загорали. Тут же скандал от нее, мол, "там" всё починили и построили, а маме сын совсем не помогает. И вообще, жену не бери с собой, а то ее кормить и развлекать надо)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Простите,но они просто твари. Если б мой сын мне машину купил или ремонт сделал....даже не знаю,как бы я его благодарила!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите,но они просто твари.

Зажрались, не?

26
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а что если ответить: "в данном случае, маман, только о себе думаете вы."? Что произойдёт?
раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Скандал, конечно) Но я так и отвечала, не молчала никогда. Через череду скандалов удалось добиться права на приход домой, когда хочу.

Дед тоже такой же (ее папа). На дачу приехала (мне было 23), пошла к подруге детства, вслед сказали, мол, в два часа обед, не опаздывай. Ок. Топаю я домой, на обед. И тут вижу: выходит дед на перекресток и начинает меня громко звать на весь поселок) Ну, как детей зовут обычно. Детей... и меня)

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, нифига вы мне напомнили случай из юности! Мне лет 16, у друга ДР, чисто символический алкоголь. Потом танцы в темной комнате под кассету медляков, которую копировали друг у друга на такой случай. Часов в 10-11 пошли по домам. Компанией идем провожать девчонок, которые живут дальше всех. Город небольшой, все в пешей доступности. Мобильных тогда еще не было. И вот, идем мы провожаем значит, и я слышу, что кто-то в соседнем дворе кричит мое имя. В общем я понимаю, что мои родители вышли искать меня как в дремучем лесу. Или, как вы написали, как детей. Сделал вид, что ко мне это никакого отношения не имеет и пошел гулять дальше

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз было еще хуже. На 5 курсе допоздна задержалась в лаборатории (где диплом делала). Телефон разрядился, а зарядку забыла дома, в этом да, был мой косяк. Вышла около начала первого ночи, успела на последний автобус до дома. А дом прямо у остановки. И вот выхожу, топаю домой, как слышу на весь район дед из окна на меня ругается, мол, как так можно, с ума сошла так поздно идти и т.д. А потом выяснилось, что маман пошла дальше, и как ваши родители бегала и звала меня по району. Почему она это делала - непонятно, институт-то находится в абсолютно другом месте, с чего она взяла, что я где-то поблизости загуляла - загадка)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Из моего опыта, получила кулаком в скулу. До сих пор человек удивляется, почему на ее слова "я тебя люблю", я сдержанно молчу
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня была такая пощёчина, что уголок нижнего зуба откололся)) До сих пор он такой, напоминание про «материнскую любоуу»)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня носовая перегородка кривовата - папка злился

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скорее всего мама где то моего возраста, а значит её молодость проходила в дурные 90-е. А там был такой "личный опыт"... Кое что и вспоминать не хочется.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Моя свекровь. Просто копия.
тоже куча историй.
Уезжали в отпуск в прошлом году, сверковь переворошила шкафы. Вещи какие-то перегладила, вплоть до носков.
У меня, в силу обстоятельств, под опекой моя сестра, живут у нас. Вот свекровь и начала, мол у Насти вашей бардак в шкафу. Прям при сверкови скандалить не стала. Потом мужа попросила корректно объяснить, что ей в наших шкафах делать нечего. Он психанул, сказал, что у нее своя квартира и пусть командует там, а в своей мы сами разберемся. Полтора месяца не разговаривала.
У него из детства тоже куча историй, где мама его напрочь нарушала личное пространство, могла вломиться в комнату спокойно.
Мужу было запрещено уходить со двора, а если уходил, то мама шла его искать везде. Там вплоть до, на тот момент милиции, дело доходило спокойно.
Мы начали встречаться, мне было16, ему 19.
Я сказать, что охренела от его мамы, ничего не сказать. Она звонила мне, моим родственникам. Говорила, что я отобрала у них сына.
Потом, как оказалось, что муж из 35 тыщ зп, на 2009 год, отдавал ей 25. Говорил, что ему на проезд и на покушать хватало остального и ладно. Просто отобрала кормушку у них, а не сына.
Вот мы уже 10 лет почти вместе, а она притхла только, когда родилась дочка. И то мужу долго время звонила по 3 раза в день. Я тоже мужу со своей стороны капала, что у нее было достаточно времени , чтобы найти подруг и что мозги нвдо делать им, а не ему. Она звонила и рассказывала, какие у нее терки на работе, а если он такие темы пресекал, она обижалась.
Потом сама уже начала мужа подкалывать, мол рассказал ли он маме чего сегодня кушал))
Иногда сдавали дочку моим, чтобы побыть вдвоем. Учитывая, что звонит она каждый день, то она знала, что мы одни. Так ей не мешало это начать звонить в 9 утра в субботу. Трубки есесна не брали. 4-5 неотвеченных обеспечено.

Уезжал муж на рыбалку в Астрахань с друзьями, она звонила мне говорила как такое можно было допустить, ведт выходные надо проводить дома спокойно. Потом уехали на белое море, было тоже самое.
Я просто позвонила мужу, сказала, что добавляю его полоумную маман в чс.
Ну это одни и тысяч историй, которые накопилось за эти годы.
К слову, муж адекватный человек, совсем на маму не похож. Отношения отвратительные у них. Она всегда звонит сама. Как-то на неделю пропала, а потом звонит говорит, мол я тебе недклю не звоню, а ты даже не заметил, а он говорит ей,- а я ведь и правда не заметил. И там опять психов на неделю.
Вот так и живем))
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Свекрови - это всегда отдельная тема) Когда я была на шестом месяце беременности, приехали к ней в гости. Это был март, но на улице вполне себе зима. Оделись легко, потому что на машине, да и чтоб дома не жариться. Но она решила, что срочно надо пойти гулять. Сама оделась в шубу до пят, шапку меховую и унты. На все наши жалобы, мол, холодно, жопа замерзла уже, строго отвечала, что, пока весь маршрут не пройдем, домой не идем.


На день рождения мужа подарила ему букет хризантем и коробку конфет)

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А просто не пойти гулять нельзя было? Хочет если - пусть одна идет. Вот просто представить себе не могу, чтобы моя мама или теща смогли заставить меня или мою жену что-либо сделать против нашей воли. Это невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скандал был бы... Хорошо, что сейчас не общаемся уже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сверковь мечтала о дочке в свое время, так что во время мое беременности ее внучкой я была, как хрустальный инкубатор))
Тут вопрос, как мужья себя ведут. Мой всячески ограждает меня от этой безумной женщины. За что ему большое спасибо)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тоже с ней разругался уже. Надоела. Когда внук родился, она даже не поздравила, не позвонила. А когда спросили у нее, приехать ли нам в гости показать дите, она ответила: "У меня плотный график, я клубнику пересаживаю."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наша такая же. Я как бы вообще хотела сказать ей про ребенка ближе к институту.
Муж сказал, когда я была на 4 месяце. Ну мне 21 год, мужу 23. Она не поздравила, ничего. Просто сказала, что это наше решение и мы должны сами разбираться.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, читаю коммент и вижу мать девушки. Несите, блять, огнетушитель
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая съехалась с парнем, живут у неё, завели ребёнка, но замуж она категорически не хочет (травмирующий опыт).

Так маман парня заявила, что она шалава, а ребёнок нагулян, раз замуж не идёт. Чтобы глаза её не видели "ублюдка".

Всю её беременность тётка дёргала сына со своим ебаным ремонтом. Тот с работы к мамаше, даже ночевать не всегда мог приехать. Та одна дома, с таким пузом, что самостоятельно даже обуться сложно, благо летом донашивала, купила кеды на липучке, чтобы обуваться не наклоняясь.

После рождения ребёнка маман поняла, что нахуй им не сдалась и ребёнка не увидит - переобулась и стала требовать видеться с внуком. Девушка сказала, что на порог её не пустит, но сестра парня приезжает и ребёнка она "в гости" отпускает.

Плюс маман подъехала на тему, что мол ютитесь в двушке в Питере, тем более ещё брат девушки там же, разменивайтесь и мы с вами махнёмся - вашу жилплощадь в питере, на просторную в ебенях.

Про травмирующий опыт - любила парня, вышла замуж и довольно быстро чувак начал дико бухать. Говорит, что до свадьбы не было такого даже близко. Она его выискивала по кабакам ночью, заебалась на себе его тащить и развелась.

Через непродолжительное время чувак умирает от сердечного приступа. Его мать винит её - "сердце парню разбила". Может ли быть виноват недосмотр за здоровьем сына в детстве? Или синька? Нет, конечно.

На похороны её не пустили, скрыли дату и место похорон. Потом сестра того парня назвала ей кладбище, но могилу она не нашла.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно, когда в перспективе здоровые мужики под такими родителями прогибаются.
Мой муж внимательный. Я когда беременна была, он мне даже ногти на ногах красил))
. У нас кто друзья знают маму его и мужа, вообще удивляются, что они такие разные. Ну это все к счастью.
Автор поста оценил этот комментарий

о, это про мою маму практически всё

50
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут узнала потрясающую вещь.


Те мои достижения, на которые отец реагировал насмешками, равнодушием, или таким спокойно-уверенным "Ну так другие-то тоже...", он другим людям преподносит как мои достижения и считает их поводом для гордости.


Ну то есть: я выиграла соревнования (первый раз, и вообще, это не ты была лучше, это другие сошли с дистанции случайно, а ты была медленной и поэтому не пропустила), я поехала по обмену в другую страну как лучшая студентка курса (да кому это вообще нужно?!?), я похудела и похорошела (это мы не обсуждали, но когда увиделись с ним после большого перерыва, он буркнул, что и цвет мне не идет, и выгляжу я замученной), я закончила вуз с красным дипломом (ну сколько вас таких, в Макдональсах) и так далее, другим людям он преподносит как: "А дочь-то моя - красавица вся в мать, вон какая на фото, умница, диплом красный, заграницей училась в престижном ВУЗе, скалолазанием занимается, даже колено травмировала, а все равно хочет вернуться, упорная. Горжусь ей!". С восторгом и искренне.


А что ему мешало хоть раз мне сказать, что он мной гордится - непонятно. Потому что большую часть жизни я жила с ощущением, что недостаточно для него хороша и ничего не достигла, а что достигла - так это ерунда или случайность, и вообще, можно лучше.

раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это тупое советское «перехвалить», сколько детей от него пострадало- не перечесть. Сейчас все психологи говорят- невозможно «перехвалить», за заслуги и правильно- хвалить жизненно необходимо, это формирует адекватную самооценку.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С самооценкой - прямо 10 из 10. Учитывая, что по молодости мне работодатели пару раз рассказывали, что она у меня неадекватная и я могу претендовать на другие должности и условия с моими навыками и прочим >_< 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а у меня настолько с этим проблемы были, что когда на учебе мне преподавательница сказала "ты молодец, ты умная, вижу что быстро схватываешь" у меня сразу появилось желание учиться, которого никогда не было особо и я наконец смогла отвечать на парах, а не тянуть время чтоб отстали, даже если знаю ответ

22
Автор поста оценил этот комментарий

Видел такую точку зрения (тупую, на мой взгляд) - "хвалить ребёнка вообще за что-либо - значит, уничтожать его мотивацию к развитию. Ты его похвалишь за достижение первого места - а ему этого хватит и он не пойдёт бить рекорды. Ты скажешь, что он красивый - а он удовлетворится и не станет ещё красивее. Скажешь, что он молодец - и он тут же остановится на достигнутом".


Актуально для тех, кто растит не детей, а "проекты" и требует, чтобы его дети всегда были самыми-самыми во всём.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только, что они не учитывают, что ощущение "Третий сорт - не брак" мотивацию отбивает как минимум не меньше

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно(( Мое любимое: за четверки ругать, а за пятерки "ты же учишься для себя".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я была троечницей от пофигизма и желания книжки читать под партой, меня за это не ругали, позиция была "Ну твое же будущее". А вот отсутствие реакции огорчало до слез

9
Автор поста оценил этот комментарий

Позволь привести свою точку зрения, исходя из личного опыта.
Отец также не гордится, но похвастаться чем-то хочется, при этом сохраняя личное убеждение, что это не стоит ничего, однако является общественно одобряемым и может вызвать зависть и унижение других.

"А дочь-то моя - красавица вся в мать

Я считаю, это явные маркеры принадлежности, перенос заслуг своей дочери себе.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы, возможно, правы. Но от этого даже как-то обиднее: тебя не просто не ценят - тебя используют в своих целях и забывают, когда это перестает быть ненужным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же они все похожи! Мой всю жизнь последними словами меня крыл, бухал как черт и буянил. Свалила от них всех подальше только оперилась, так он всем ходит и рассказывает, что дочь за бугор «отправил». А когда ему отвечают: «это ты когда ее отправлял-то, когда пьяный с обоссаными штанами у подъезда валялся?» он звонит мне и жалуется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это про мою жену и ее родителей. Как же они любят хвастаться ее успехами перед другими.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама довольно демонстративная личность, мне очень важно, чтобы меня хвалили и приободряли на любом этапе, но вот этого контраста "В лицо пофигизм - за спиной хвальба" не могу понять. Особенно грустно становится, когда ты понимаешь, как именно это отображается на твоей жизни сейчас, когда ты уже взрослый, и как легко тобой манипулировать, нажимая на эти точки

Автор поста оценил этот комментарий
Офигеваю, но прям такое же) Начала сейчас неплохо зарабатывать, но до последнего не хотела рассказывать и матери запрещала, чтобы хвалиться было не чем. В результате пришлось, ну да и пох
64
Автор поста оценил этот комментарий
Почти под копирку, только про бабушку.... До сих пор мама удивляется почему я ее не любила никогда. Слава богу мама адекватная была (я бы такую дочь закопала учитывая затянувшийся переходный возраст, ночные гульки и тд. С этой точки зрения мама-святая)
Бабушка и под дверью подслушивала, потом бежала стучать маме, и друзья у меня были исключительно наркоманы (похерили где то в квартире набор шприцов, которые кипятить нужно, потом еще ботинки затерялись-в них ушли, ага...) Во все дела должна была влезть. Заставила рассказать кто во дворе сливку на носу сделал, наобещав что не будет разбираться. И вуаля-пошла подняла кипиш к той девчонке, как результат, мне бойкот на неделю от всего двора. Ни поиграть, ни поговорить.

Диван не складывала (ну одобно гурьбой на большой поверхности сидеть чем в рядок)-разложила для разврата. Мальчики придут, подумают нехорошо.
Маме постоянно капала-у тебя лишний вес. Вечером-я тут пирогов/плацинд напекла. Надо есть, очень вкусно. Но то и вправду было неплохо, но бля!! А лишний вес же.

И казалось бы, фигня, мелочи, рукоприкладства не было. Но когда это все постоянно тебя окружает, близости не прибавляется.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу мама адекватная была (я бы такую дочь закопала учитывая затянувшийся переходный возраст, ночные гульки и тд.

Вспомнила сейчас и у меня дико бомбануло. Мама, начав вспоминать времена моего переходного возраста, принялась повторять: "Ох, как это было ужасно, сущий ад, это подростковое поведение, крики, нервы, твои уходы из дома" ну и т.д. и т.п.

На мой ответ, что это нормально, просто такой период, его надо перетерпеть и у большинства подростков было такое, она с большим апломбом ответила: "НЕТ! Ни у кого не было таких детей! Ни у кого! У всех были нормальные!"

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, к этому посту и к комментам должен прилагаться огнетушитель... со мной такого не было, но как представлю аж зубы сводит

5
Автор поста оценил этот комментарий

Та же тема с бабулей. Тоже обижается, почему я не близка с ней. А потому что, например, из последнего: Муж у тебя плохой, глуповатый, мало зарабатывает. После развода - Одна так и останешься, зря от хорошего мужика ушла, денежный был. Встречаюсь сейчас с молодым человеком - Это у вас не надолго, предложение он не серьезно сделал, да и вообще, муж красивее был. В дом пускаю ее только на праздники, иначе сразу по шкафам шнырять начинает.

От нее мама в свое время натерпелась. Когда я стала жить отдельно, она на меня переключилась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, фрате молдовеане!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норещел, фрате ;) не сразу дошло на чем же спалилась)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама постоянно рвётся у меня дома прибраться, потому что всё лежит "неправильно и не там". Хорошо, что у неё нет ключей и в целом, она понимает, насколько я буду зла, если она совершит подобное без моего согласия.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я страшно ругаюсь, матерюсь даже, ибо бесит неимоверно. Но это не надолго действует, если шанс будет, то обязательно чего-то где-то переложит)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, переложить что-то "где лучше" мамы просто фанатки. Когда мама остается на кухне одна хоть минут на 5, я потом по пол часа ищу что где лежит. И это не лечится
43
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя, извините за мой французский, такой милой мамулечке предоставлять доступ в своё жилище? Неужели нет друзей, которым можно доверить "поливать цветы"?

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё-таки не всё так плохо) Я ж рассказываю только то, что подходит под тему поста. На самом деле, у мамы есть куча положительных черт. Например, она образцовая теща) Мне она еще может претензии какие-то выкатить, но муж мой неприкосновенен и всегда прав)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне она еще может претензии какие-то выкатить, но муж мой неприкосновенен и всегда прав)"


Ничего хорошего в этом тоже нет. Если муж ВНЕЗАПНО проявит себя с не лучшей стороны, вы же окажетесь виноватой и не важно носки он не кинул в стирку, изменил или руку посмел поднять. В любом случае вы будете считаться во всем виновной. Вы ж "гулящая всегда была а он проучил тебя бестолковую, на место поставил, мужыг!"

Хотя искренне надеюсь что до такого треша не дойдёт и ваш мужчина адекватен. Но предупрежден-значит вооружен))

3
Автор поста оценил этот комментарий

не дашь ключи, начнется - "Матери родной не доверяешь? Что ж вы думаете я вас ограблю?", а потом обмороки и хватание за сердце

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Произнести в ответ:


1) пффф, дешевая манипуляция

2) пффф, дешевая манипуляция

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не должно ли быть уже похуй на подобное её поведение после всего?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я замужем, живем отдельно. Но ключи у маман есть. Уехали в отпуск, попросили цветы иногда поливать. Приехали - всё переставлено, переложено. "Так лучше же!"
Удивляюсь вашей способности удивляться.. сколько времени прошло а вы до сих пор допускаете контроль вашей жизни с ее стороны.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо)

- почему у Васи/Мани пять, а у тебя 4?

- так у почти всего класса вообще 2 или 3!

- а мне не интересно, что у других!

У меня со старшим братом такая хрень. Он женился, работает сварщиком, завел двоих детей, но не пытается нормально зарабатывать, хотя сварщики рубят бабло. Мать сейчас живет со мной, но все деньги отдает ему, в квартиру вообще ничего не покупает, посуду, технику, мебель, все покупаю я.

Я же закончил универ, устроился инженером, потом поступил в магистратуру, сейчас работаю и пишу магистрскую. Полностью самодостаточен, уже много лет ни у кого копейки не брал, есть много разных хобби, но чаще после работы в свободное время люблю погамать.

А в итоге мне уже всю плешь проели, что я лоботряс и способен только играть, что я ни на что не способный кусок гавна и мне пора оторвать жопу от стула. Недавно мать чуть не довела меня до того, что я чуть было не начал раздел имущества.


А еще мне уже 31, а я до сих пор не женился, потому что когда мне было 18 у меня была любовь всей моей жизни, но мать постоянно нас преследовала, устраивала скандалы и это разломило наши отношения, больше я не смог ни с кем встречаться, до сих пор в голове та девушка, а у нее уже семья и дети. А теперь упрекает меня, что я не пытаюсь семью и детей завести.


P.S. Отец сдох от алкоголизма когда мне было 4, спасибо ему за это.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

съехать не вариант? ипотека или съем

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень Вам сочувствую ((. Вообще, надо разъезжаться, конечно. И в старости пускай брат ухаживает за мамой, раз получает от нее столько плюшек.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он ее выставит в дом престарелых или на улицу.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот иногда думаю, что плохо быть совестливым и порядочным человеком (( все ездят(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а стоит хоть раз сказать "нет" и ты сразу становишься куском говна планетарного масштаба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это само собой. Манипулирует же.

Автор поста оценил этот комментарий

"Отец сдох от алкоголизма когда мне было 4, спасибо ему за это." - Он мертв, ты даже не помнишь его. Да и это твой батя, какой бы он не был, благодаря ему ты сейчас строчишь на пикабу.


И что на данный момент ты имеешь? Ты обвинил отца, мать, брата. Все во всем виноваты, но не ты. А ты уверен, что та девушка "любой всей моей жизни в 18 лет" действительно тебя любила? Я думаю тебе стоит разобраться в себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуя се ты некроеб.

Автор поста оценил этот комментарий

На 4м курсе такой контроль, как за маленьким ребенком, ужасная ошибка твоих родителей. Так никогда не делаете, потому что ребенок потом останется на всю жизнь ребенком. И из моих личных наблюдений, если девочку держать постоянно дома, ни куда не отпускать, когда он вырастит она может пуститься во все тяжкие.

Автор поста оценил этот комментарий

В моих историях токсичность выражена у бойца Синдел из Mortal Kombat. Она прессовала Китану, требуя от неё повиновения и угождения своим интересам. Мужа (Джеррод) убила, бежала из родного края с любовником (Шао Кан), который и стал отчимом для дочери. Оба мечтали сделать из Китаны марионетку. А она, такая дрянь милосердная и сострадательная, справедливая и чувствительная, такая правильная сучка, сделала всё наоборот - остановила войны между странами (разными мирами). Ой-ой-ой, какая Китана плохая, не перебила всех, а примиряла их. Токсичную маман она простила - Китана же плохая, бесхребетная дрянь и вообще уё и УГ, на ней ездят, никчёмная и непритёпанная по жизни :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы даже ключи не давал от своей квартиры после такого

1
Автор поста оценил этот комментарий

С утра зашла ко мне и, выдержав паузу, драматично произнесла: "Я воспитала гулящую дочь."

Вы же ей все объяснили? Она почувствовала себя виноватой? Что ответила?

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не почувствовала) Сказала, что не ожидала от меня "такого". Какого такого в 22 года она не ожидала, я так и не поняла. Можно подумать, меня принесли под утро три довольных негра)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Принесли три довольных негра 🤣🤣

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть фейспалмом не убился блен. Спасибо за ответ кстати
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бы хотели провести ночь с тремя неграми?)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только ситуация, когда "почти у всех 2" и в этом никто не виноват - обычный пиздеж как правило))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как я уже говорила, я была очень ответственным ребёнком. И честным. Поэтому если у всего класса 2, то так и было)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку