10 мифов о зубах

Топ-10 заблуждений о лечении и уходе за зубами:


1. "Мне сверлить не надо, у меня пломба выпала, залепите дырку" - по праву первое место. Если пломба выпала, этому есть причина. Чаще всего - развившийся под пломбой вторичный кариес, и в этом случае обработать зуб все равно нужно.


2. Причина скрипа зубами во сне - глисты. Нет! Скрип зубами называется бруксизм, и вызывает его комплекс причин: сильное нервное напряжение, патология прикуса и гипертонус жевательных мышц. Глисты - это САМАЯ маловероятная причина :)


3. Чистить зубы нужно перед завтраком - очень популярное заблуждение. Хотя даже по логике следует, что зубы нужно очистить после еды, а не до.


4. Молочные зубы лечить не надо. Надо! И еще как. Кариес и его осложнения в молочных зубах приводят к целому ряду печальных последствий.


5. "9 из 10 стоматологов рекомендуют пасту Сolgate". Это вряд ли. Не слышала ни от одного из коллег, и сама не советую. Colgate, blend-a-med, aquafresh - высокоабразивные пасты, для постоянного применения не подходят.


6. "Брекеты ставят только детям". Нет, ортодонтическое лечение не поздно начать в любом возрасте, если есть показания.


7. Использование зубочисток после еды! Этого делать нельзя. Если пища застряла между зубами, используйте флосс. Если в зубе есть дырочка, в которую забивается пища - срочно к стоматологу!


8. Зуб болит - это кариес. Не всегда, характер и интенсивность боли могут быть различны, диагноз поставит стоматолог.


9. "Я слышал(а), что импланты не приживаются". Тоже заблуждение. Титан - биосовместимый материал. Организм его не отторгает. Исключительно редкие случаи, когда имплант не приживается изучаются в индивидуальном порядке, устраняется причина, и выполняется повторная имплантация.


10. Съемные протезы надо на ночь класть в стакан. Не надо :) Для хранения есть специальные футляры.


Это лишь малая доля заблуждений о зубах, которые можно услышать то тут, то там. Отдельного упоминания заслуживают вредные советы в социальных сетях, вроде "маски для зубов из перекиси и лимонного сока" :) Пожалуй, напишу о них в следующий раз!

10 мифов о зубах Мифы, Зубы, Стоматолог, Интересное, Заблуждение, Лечение, Здоровье
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
462
Автор поста оценил этот комментарий

Фуххх, ни слова про то что зубная фея это тоже миф.

раскрыть ветку (131)
357
Автор поста оценил этот комментарий
а это не миф!!
раскрыть ветку (120)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь Блендамед не для зубов. Он ж только яйца укрепляет. Я еще с рекламы помню это...
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Укрепляет, но хороший удар с ноги, все равно не держит. (с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот удар футбольного мяча держит

218
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

но это зубной фей

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Хахахх
7
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы стоматолог?

раскрыть ветку (49)
84
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно стоматолог?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это где же у вас зубы-то...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

к ознакомлению

https://ru.wikipedia.org/wiki/Vagina_dentata

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть какая! :))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот наглядное пособие

https://www.kinopoisk.ru/film/256315/

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да. А почему вы в этом усомнились?
раскрыть ветку (43)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Какую зубную пасту посоветует 1 из 1 стоматолога на пикабу?

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматологов на пикабу сотни:) Человек 10 вы можете встретить прямо в этом посте!
раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же какую?
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да!

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

что да?

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, вы правы.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже неоднократно писала здесь, какие пасты рекомендую лично я. Простите, не успеваю следить за всеми ветками. Пасты существуют для разных целей. Для ежедевного ухода можно подобрать хорошую у сплат, рокс, president, lacalut, biorepair, blanx, curaprox.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, что Сплат вошла в ваш список, сам всегда ей пользуюсь. Считаю её самой лучшей
Автор поста оценил этот комментарий

вообще смысл моего сообщения был немного в другом, но всеравно спасибо за совет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Новый жемчуг-фтор? Мне её в давние времена стоматолог рекомендовал.
Автор поста оценил этот комментарий

а silcamed? от них какие-то проблемы?

Автор поста оценил этот комментарий
А если десна кровоточат ПРИ КАЖДОЙ чистке, какой пастой пользоваться? Пы.сы. Стоматолог причин не нашел)) а кровоточат каждый день уже три года
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мистер пропер!
Автор поста оценил этот комментарий
пикабушники в Мурманске могут рассчитывать на качественную консультацию и осмотр?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мурманску сердечный привет, но из родного города я переехала, когда поступала в университет. По-прежнему его нежно люблю и периодически приезжаю:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
очень жаль.. от местных стоматологов у меня двойственные ощущения))
Автор поста оценил этот комментарий

ПСПбГМУ им. акад. Павлова?

Автор поста оценил этот комментарий
Не в СПб случайно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да, я уже где-то писала)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сейчас практикующий стамотолог?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какую пасту порекомендуете?сейчас пользую вайтгло,до нее был рокс.рокс не понравился от слова совсем

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рокс забрендированное говно. И тоже не самая лучшая паста, но основная её проблема именно в том, что она своих денег не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во, насчёт рокс что скажешь?
Автор поста оценил этот комментарий

нук. У меня между двух зубов дыра размером в миллиметров 5. Мне вырвут зуб или поставят какую-то дикую пломбу?

Автор поста оценил этот комментарий

Я не сомневаюсь, просто хотел проконсультироваться - если есть возможность)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Консультацию можно провести только на осмотре, единственное, что я вам могу подсказать-это к какому специалисту нужно обратиться. Пикабу все же информационно-развлекательный портал!
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так какую пасту порекомендуете?
раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий
томатную.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, ситуация: запустил сильно зубы, передние верхние покрошились (один под десной чернеет, второй обломился, двоечки с пульпитами, почти все жевательные - ниже дёсен и давно сгнили.

Вопрос - что делать?

Конечно глуп вопрос, как и задаватель, но всё ж страшно идти - получается почти все зубы вырывать? Да и на протезирование особо нету.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший стоматолог никогда не станет вырывать зубы без причины, всегда стараются именно сохранить свои. Так что не бойтесь, вырвут только в крайнем случае, но это хорошие врачи...
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала - идти к стоматологу
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот подскажите пожалуйста.. мне просто не ясен сам процесс..
у меня полезли восьмерки. зубы и так кривые, хочу 8мерки вырвать. часть из них под кожей. мне просто идти к хирургу? а он назначит снимок и все такое?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сходите на консультацию к хирургу и сделаете снимок.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вырывала все 4 восьмерки, три из них за две недели, так, к слову..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я б такая, что все за раз, но боюсь, тогда надо будет отпуск брать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂
12
Автор поста оценил этот комментарий

(извиняюсь что под топовым)

3. Чистить зубы нужно перед завтраком-очень популярное заблуждение.

А то что вся та хрень, которая образовалась на зубах и в полости рта за ночь, попадет с пищей в желудок  пофиг? Мне как-то неприятно осознавать что я съедаю всё это.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, а в течение ночи слюна со "всей той херотой"у тебя не попадает в желудок?
И на ночь ты как бы зубы чистил.
5
Автор поста оценил этот комментарий
вся та хрень, которая образовалась на зубах и в полости рта за ночь, попадет с пищей в желудок пофиг? Мне как-то неприятно осознавать что я съедаю всё это.

Жизнь - боль!

Нос

"...играет роль фильтра, задерживающего пыль и микробы с помощью слизистой оболочки и волосков...".

А куда, по Вашему, "пыль и микробы", отловленные носом, деваются в те редкие моменты, пока мы дышим?

А они стекают вместе с выделениями слизистой носа, больше известными как "сопли", в пищеварительный тракт. От полулитра в день... МВАХАХАХА!

___________

"Ой, что это я?! Я же добрый..."©

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже не приходила мысль в голову что там за ночь что-то такое ужасное образуется :о
зато вот я после того как почищу зубы вообще ничего не могу съесть, то есть ну вот реально мне там так мятно и приятно, что не могу ничего в рот положить пока вкус пасты не пройдет, очень кстати хорошая превенция ночных перекусонов :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем ты с утра чистишь, если там за ночь ничего не образуется?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я чищу после завтрака

и я не отрицаю что там что-то образуется, просто никогда не думала об этом в таком ключе

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто в течение дня у тебя ничего не образуется
Автор поста оценил этот комментарий
Рот прополоскай
Автор поста оценил этот комментарий
А как тем, кто вообще не завтракает?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тем чистить после пробуждения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, я так понимаю в СПб работаете, не подскажите какая адекватная цена для чистки зубов от налёта и тд? А то как я понимаю на отбеливание нужно нааамного больше денег.
Автор поста оценил этот комментарий
А я согласна, чищу и до и после завтрака
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как перестать боятся стоматологов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/dfglFWjyTLo?t=1440

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из Москвы? Можно на прием? Почта spanchi@yandex.ru,

Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажи где могут помочь заменить передние два верхних резца. Муж. 30лет. Ну что б нормально и как лучше импланты или еще что? Деньги не важно, до ляма потяну.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если до ляма баксов то можно алмазные поставить-будет легко стаканы откусывать
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто-же вам так ответит что лучше сделать на основе такого небольшого объема инфы )))


Возможные варианты: керамические виниры/безметалловые коронки/имлантаты в зависимости от текущей ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вылечить бруксизм? Хотя, я бы не сказал, что это он и есть. Это что-то психическое, может. Просто "точу" зубы. Ночью не точу. Замучился. Они, как-будто, чувствительность потеряли и просят их потереть. Лол. Самому странно. Надо идти к глубокоуважаемому стоматологу? Или что поинтереснее? Дурная привычка уничтожит мне всю эмаль. Уже не знаю, что делать. Простите, если что! Крик души...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это какое-то психическое расстройство (ни разу не врач, начитался про ОКР на пикабу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что это оно. Ах, вот незадача. Благодарю за (скорее всего) верное предположение.

Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю даже каким образом у меня открылся этот пост, но всё же есть вопрос - делали фотопломбу, от зуба осталась только маленькая стеночка - остальное теперь пломба, и спереди на эмали маленький слой пломбы для цвета, от него отвалилась половинка - это большая проблема?

Автор поста оценил этот комментарий

Морозная свежесть.

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть кариес без боли? Причем сильный.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может! А может, у вас уже пульпит. Или периодонтит. Если зуб сильно разрушен, быстрее ко врачу!
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно было: около полугода болит ухо, причём довольно сильно. Сходил к ЛОРу, говорит с ухом всё нормально, выписала обезболивающие капли. А потом сходил на плановый осмотр к стоматологу. В итоге внешне хорошо выглядящий зуб, внутри оказался с кариесом, причём сам зуб нифига не болел, вся боль от него уходила в ухо! После лечения зуба ушная боль тут же прошла)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня зуб раскололся пополам, вдоль,тменя не беспокоит, можно ли так ходить, не заделывая его?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно обратиться к стоматологу.
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем разрушится оставшаяся часть зуба и на удаление пойдете.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Все время пугают удалением.
Но если один/два зуба, то что тут такого?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При потере даже одного зуба падает жевательная эффективность; наступает дисгармония зубного ряда, потому что в норме нагрузка распределяется на весь зубной ряд, и если один из его элементов исчезает, то жевание не будет полноценным. Костная ткань атрофируется (уменьшается) без нагрузки, зубы, следующие за дефектом наклоняются кпереди, а антагонист (зуб, который находится на другой челюсти) может выдвинуться в образовавшееся пространство. Можете посмотреть картинки по запросу феномен Попова-Годона. И все это относится и к молочному прикусу
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой "максимум" по времени можно ходить без зуба, чтобы челюсть не поехала. P.s. Пока есть причины, по которым не могу в данный момент установить зуб
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сроки разнятся, индивидуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все индивидуально. Примерно до 6 месяцев будет нарастать костная ткань, а вот после лучше сильно не затягивать. Но за ещё пол года вряд ли что то кардинально изменится. Это если кости достаточно для имплантации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не миф)))). Сегодня моей дочке удалили молочный зубик. Фея отработает,а после полетит подарком, чтоб утром был под подушкой))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробней про импланты? То вот один из зубов пришлось удалить, да.. да не до следил, стоматолог советует имплант, но с так преподнес это, будто шансов больше, что он не приживется, а удовольствие не из дешевых.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите квалифицированного имлантолога и остановите выбор на качественных имплантатах и вас ждет успех в 99% случаев.


Про бренды имплантатов сознательно не пишу - это скорее те, с которыми у конкретного имплантолога наилучшие результаты.


P.S. Сама регулярно работаю с 4 разными системами имплантатов.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нечего добавить.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но можно спросить? У меня аллергия на никель, есть же наверное такие сплавы, которые совсем его не содержат. А то как то умереть не хочется, а мой стоматолог не уверено как то отвечает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть.


Если речь идет об имплантатах, то важно важен состав и жесткий контроль качества производителя (в том числе на наличие примесей). Я в подобных случаях рекомендую определенную марку имплантата.


Другой момент, на который вам стоит обращать внимание - сплавы, из которых делают культевые вкладки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду думать)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

1
Автор поста оценил этот комментарий
все имплантанты титановые а титан везде титан поэтому российские ничем не хуже западных. И потом откуда вы знаете что вас не обманут и не поставят дешевый
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Импортные скорее всего сделаны из российского титана, как самолет U-2.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Титан одинаковый а обработка разная
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечу со стороны пользователя. До импланта пробовали и штифт, и вживление какое-то, и десну прошивали -- все плохо, отторжение. Поставили имплант - как родной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что имплант прекрасное современное средство и при прямых руках доктора - лучшая замена потерянному или зубу, который не вылечить. Очень рада, что у вас всё "срослось"!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите, могу расписать как я ставил себе имплант, во сколько это обошлось и порекомендовать имплантола в Москве, у которого я все делал
zaratushta@gmail.com
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жги
Автор поста оценил этот комментарий

просто скажи во сколько обошлось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
60-70к за зуб
ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зубная фея – это @severyanka51

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
тссс!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж ваш секрет раскрыт, посоветуйте, что делать с ребёнком. Мы сейчас в Америке, ещё год как минимум к нашим врачам не попадём. Лечение здесь довольно своеобразное. Ребёнку 8 лет. Зубы выпадали и росли вроде как положено. Сделали снимки зубов, сказали что лечить надо первые премоляры, но лечить они их не будут и советуют их вырвать. Я посмотрела на снимки, да вроде постоянный зуб уже близко, но корень молочного ещё есть. Да и зубы эти вроде как лет в 10-11 меняться должны.
Знакомые НЕ стоматологи посоветовали, пока не начнёт болеть, не трогать эти зубы. А для меня зубы это больная тема, если есть проблемы - надо решать. Что можете посоветовать Вы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Молочных ПРЕМОЛЯРОВ нет, есть первые моляры, "четверки", меняются они около 8-9 лет. И за год до смены удалить зубы можно, если показания не к лечению, а к удалению. НЕ ЛЕЧИТЬ ИНФЕКЦИЮ- а что с ней делать? Пусть ребёнок ходит с "гнездом" инфекции во рту? Не жалко малыша и его организм? А как обострится? Надо оно вам? Ни один доктор (нормальный) не скажет вам даже по кариесу сколько можно ходить - о молочных зубах лично я говорю - лучше вылечить в этом месяце, дальше НИКАКИХ гарантий, что диагноз не изменится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я всеми руками "за" лечить, только не хотят здесь этого делать. Предлагают удалять. Я вас поняла. Спасибо за ответ. Значит не будем медлить и удалим их.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имплантаты приживаются,но резорбция кости все равно идёт,поскольку он хоть и биосовместим,но сам,в отличии от кости,расти не может,а на имплант все время идёт нагрузка.Но на данный момент это самый идеальный способ заместить удаленный зуб.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что напомнили, мне как раз сегодня зубной феей быть)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело сделано))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку