Современные школьники и их отношение к учебе.

Продолжаю писать заметки-впечатления о современной школе и современных школьниках. Сегодня я поведу речь на достаточно злободневную тему воспитания и поведения.

В своей практике я очень часто сталкиваюсь с детьми, которым плевать на мой предмет. Такое отношения зачастую делится на две категории:

• плевать, потому что "мне этот предмет не пригодится". Обычно, это ученики 9-11 классов.

• плевать, потому что "мне плевать на все". Обычно это ученики 7-11 классов.

Первых я могу понять: они определились с выбором профессии и, если мой предмет им действительно не нужен, я не могу их винить. Но написать хотелось бы все-таки о второй категории. Итак, чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров.

Step 1.

Часто подобное поведение закладывается еще с начальной школы. Проявляется наиболее сильно классе в седьмом.

- Н., ты в курсе, что у тебя семь двоек за четверть и больше ничего?

- За что?!

- <Перечисляю причины>.

- Вы не имеете права!

- Почему?

- Не знаю.

На днях решил переводиться в другую подгруппу. Думает, там будет легче.

Step 2.

Наверное, некорректно будет как-то клеймить учеников, поэтому вкратце опишу их. Восьмой класс. Две девочки. Неуды почти по всем предметам. Развратно-вальяжно-доступные всем парням. Одним словом, шл…школьницы.

- Я: С., одиннадцатый номер, читай.

- С.: <Молчит и улыбается>.

- <Одноклассник>: Давай, читай уже, С.!

- С.: Пошел на хуй, пидорас!!

- Я: С., ты в курсе, что я здесь, в кабинете?

- С.: И что вы мне сделаете?

А ведь она права. Я ничего не могу сделать. Общался с классным руководителем. Руководитель сказала мне, что родителям на нее плевать, контакт со школой поддерживать не хотят, да и вообще, девочка не аттестована за седьмой класс еще.

Тот же класс.

- А что у меня выходит?

- Два.

- Почему?

- Потому что восемь двоек и одна тройка.

- А как мне исправить?

- Одна неделя осталась. Никак. Раньше надо было думать.

- Ну, ладно.

И уходит, как ни в чем не бывало. Совершенно не беспокоит.

Step 3.

Девятый класс. Самое время сконцентрироваться на тех, кто собирается в одиннадцатый класс. Но есть одна подгруппа, из которой никто не собирается в одиннадцатый класс. 16 человек. Все в ПТУ.

В этом классе четыре второгодника. Один из них иногда просыпается, начинает работать и, в целом, имеет слабую пятерку. В целом, он самый сильный ученик по моему предмету в этом классе. Многие из этого класса даже читать не умеют, а он спокойно может говорить. Но речь не о нем, а о самых плохих экземплярах.

- Д., очередная двойка.

- За что?!

- Где домашняя?

- Я сделал!

- Дай посмотреть.

- У меня нет.

- Тогда два.

- За что?!

И по кругу. А самое интересное, что он искренне не понимает, за что ему два.

- М., убери телефон. Достань учебник.

- А нахуя мне это?

- Как насчет того, чтобы вести себя культурно при учителе?

- Мне похуй.

Телефон их классного руководителя у меня уже в избранных. Она постоянно звонит родителям, и на следующий день все ученики шелковые. Но только на день.


Я жалею, что отменили розги. Я жалею, что запрещено выгонять из класса. Я описал несколько случаев, но это капля в море. Каждый день – новый концерт с участием одних и тех же лиц. И сделать ничего нельзя, потому что образование обязательное. Хотя, как по мне, на хуй их всех повыгонять. Они все равно пополнят ряды отжимающих мобилы в подворотне, с образованием или без. Так зачем тратить время?

З.Ы.: Обсуждал этот вопрос в курилке с преподавателем русского. Состоялся такой диалог.

Я: Где-то девять-десять двоек выходит по всем классам.

П: Не ставь. Пусть на каникулах исправляют.

Я: Зачем?

П: Тебя за это по голове не погладят.

Я: А на кой хрен мне им давать возможность, если они всю четверть ничего не делали? А потом за три дня все исправить? Так они и в следующей четверти так же поступят.

П: Твоя правда. Но я бы не стала ставить.

Я: А я поставлю.

П: Не боишься?

Я: Нет. Они заслужили.

Я выставлю эти двойки, но получу пизды за то, что я неэффективный учитель. Однако, я не ставлю двойки, если ученик пришел с выполненным домашним заданием. Пусть списанным, но сделанным. Задам вопросы, заставлю читать – хоть на тройку, но вытяну. Все двойки – это те, кто ни разу не выполнили домашнюю за два месяца.

И нет, я не боюсь. Прогибаться под эту гнилую систему, где нужно ставить баранам тройки, чтобы рейтинг школы не упал, я не буду. Ставить тройку за то, что ученик просто пришел на урок… да шел бы этот ученик на хуй. Отчитаюсь и перед родителями, и перед руководством по итогам четверти. Буду честным.

405
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю они там совсем охуели.У нас об некоторых в школе указки ломали за похуизм(которые мы потом на трудах выстругивали и их снова ломали, лол), но даже самые отбитые не позволяли себе матерится при учителях, даже детдомовские(да простят меня люди оттуда, но в нашем были конченые уебаны)

раскрыть ветку (1)
250
Автор поста оценил этот комментарий
Охуели - это очень-очень мягко сказано. На мате большинство из них просто разговаривает. Такого даже на стройке не услышишь.
показать ответы
105
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю хоть закончил школу 4 года назад, однакко терпеть не мог этот обезьянник как раз из за таких одноклассников мудаков. Хотя сам с 9 по 11 еле как физику и литературу на тройки вытянул . С физикой я впринципе не в ладах а по литре тупо не учил стихи из природной лени, но был чуть ли не самым тихим-спокойным в классе и паралели.
раскрыть ветку (1)
179
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня одна девочка. По моему предмету - чистая два. Тихая и спокойная. На неделе полоснула однокласснику ножом по венам.
показать ответы
155
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, кому нужны эти сраные рейтинги и всё такое. Двойки не ставить, тройки - откровенным двоечникам, тянуть всех и вся... Кому от этого легче? Кому-то надо доказывать, что у нас все дети молодцы и двоечников нет вообще? Только вот кому? Дети тупеют и не хотят учиться, их нельзя наказать даже оценкой, а учителю надо думать о каком-то рейтинге?Это жепа. Огромная и жирная.

раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь. Моя задача - дать знания, а не рейтинг школе поднять.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда так жаль, когда человек идет работать учителем, а ему дети вот так вот в лицо плюют. Прямо печалюсь.

Держитесь там, автор. Наверное, вы знаете много хороших детей) Можете про их интересные заслуги тоже написать сюда)

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Хороших много. Есть целая подгруппа в 11 человек, с которыми я занимаюсь бесплатно во внеурочное время, потому что им интересно со мной, а мне приятно, что они так интересуются предметом. Я у них уже двоих уговорил сдавать экзамен и идти на лингвистику)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А выгонять запретили? Зря, конечно.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
В маленьких школах, где все друг друга знают, выгонять можно. Но официально - нельзя, потому что преподаватель ответственен за класс во время урока. И если мудак, которого выгнали, сломает себе руку, то ответственность несет учитель и школа.
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя повесить на доску объявление "Ведется запись", включить диктофон и за каждое оскорбление в Ваш адрес писать заявление в полицию за оскорбление чести и достоинства хулиганство(общественное место же)? Пускай хотя бы родители платят штрафы, раз не могут воспитать детей достойно

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Задача школы - научить не только наукам, но и поведению. Всех собак будут спускать на школу, когда какой-нибудь ученик на темной улице пырнет кого-нибудь ножом. Мол, не научили. А камеры и так стоят. За каждый мат - звонок родителям. Но, увы, результатов - ноль.
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем связан ваш предмет?
Прошу вас, не прогибайтесь, делайте всё, что бы такие "дети" не смогли получить образование на халяву.
Нет, я не спорю, в моей практике(ученика) и такое было, когда просто приносишь реферат и тебе ставят 5, что б в итоге было 3 в четверти(по истории). Но я точно знал, что я должен как то двигаться что бы пройти четверть, и уж точно никогда не посылал нахуй учителей.
Можно по подробнее, с какого ъуя нельзя выгонять быдло выродков?
Почему не действует система "сейчас к директору пойдёшь" ?
Почему не ставить таких детей на учёт и не выгнять к ъуям из школы?

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже в комментариях уже объяснял. Преподаю английский. Выгонять нельзя, потому что школа несет ответственность за ребенка. К директору отвести можно, но это не возымеет действия на тех, о ком я пишу. На учет ставить - не такие веские причины, а из школы сейчас, к моему удивлению, даже со справкой не выпускают. Всех до аттестата тащут.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда искренне не понимаю первую категорию,у самого оценки средние по этому предмету были, но сейчас чётко понимаю что инглиш крайне полезен почти в любой области(как и в повседневной жизни).

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Они думают, что если пойдут на физмат, то английский им не пригодится. В мои речи о том, что два первых курса все равно будет язык - они не верят. Мол, зачем физику английский.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Где такие школы?Я учился в Волгограде(не самый культурный город), но там на класс отбитый был только 1, и его коллектив гнобил за это. Почему пишут ,что дети-мрази, но на деле вина родителей. Разговоры с ребёнком не принесут толку, воздействовать нужно на опекунов.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Столица и степи Калужской области. Везде есть такие дети.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если он в сортир пошел и по пути руку сломал, такая же хрень с ответственностью?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В туалет разрешается выпускать только детей до шестого класса. Не спрашивайте про логику, я ее не вижу.
3
Автор поста оценил этот комментарий

@AnalogGod, а какой предмет-то?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Английский
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понял, то автор преподает английский в какой-то глухомани. Тут комбо из бесполезного предмета и удаления от цивилизации.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А глухомань эта Москвой зовется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вы учитель, если не можете объяснить, зачем нужен английский в современном мире. Статьи, учебники, курсы, общение с зарубежными коллегами, инструкции, программирование, командировки - ну никак без английского не обходятся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ребенку в 12-13 лет это все крайне близко.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, всем сердцем тебя поддерживаю. Мать моя учитель русского, и не понаслышке знаю какого это быть учителем. К тому же коллеги те еще змеи. Воспитание начинается с дома, а где его взять, если дома такие же невежды. Желаю терпения и успехов в нелегкой борьбе с системой!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да борьба с системой эта закончится увольнением, я уверен. Сейчас в Нерезиновой все школы просто повернуты на рейтинге школ, и если какой-то преподаватель его портит, то проще его заменить на более сговорчивого.
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дожили, учитель жалуется что дети плохо воспитаны.
Думается мне вы как минимум причастны к этому результату
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый год работаю в этой школе. Классы все - в наследство от других учителей. Так что вы обвиняете, не зная сути. Это нелепо.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям, в школе сейчас не учат, а оказывают образовательные услуги.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я все же стараюсь учить. Молодой еще. Идеалист.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один моя ситуация , только я репетитор нач.кл.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С началкой вообще тяжело. Им еще пока вообще ничего не надо. У меня получалось заинтересовывать 2-3 класс только при помощи игр.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а кто школоту-то эту воспитывает? Вопрос риторический.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Родители. (Отвечу на риторический вопрос)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому в школу и не иду работать. Один хер не сдержусь, и выпишу леща кому-нибудь.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне работал - прописывал. За дело. Родители одобряли. В Москве же - засудят.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить на стол видеокамеру и включить на время урока. Пригрозить ,что все будет вкладываться на ютуб, если плохо себя будут вести. Если кто - то хамит, будут доказательства перед директором или родителями.  

можете минусить коммент -если идея хреновая.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да камера не нужна - все и так знают, кто как себя ведет. Суть в том, что ни классный руководитель, ни директор, ни родитель не могут повлиять. Этим детям просто до пизды. А если ставить камеру и грозиться выложить на ютуб - так они вообще с ума сойдут и начнут хуйню творить.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну настоящие физика, математика и информатика ему ненамного ближе. Мне почему то кажется, что всё таки можно донести простую мысль о том, что успех в данных профессиях невозможен без английского, потому что наибольший поток современной и актуальной информации проходит на нем. Скажу по секрету, даже на территории РФ значительная часть важных конференций по физике на английском проходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был я на разных конференциях, в основном, международных, поэтому, само собой, они на английском - это далеко не секрет. А вот тот факт, что сегодня, например, ведя дискашн клаб с девятиклассниками, я не возымел успеха, когда пытался им объяснить, что сейчас как раз тот возраст, когда нужно самоопределяться, выбирать профессию и уклон на десятый класс. А вы говорите, объяснить, что английский важен...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно плохо разбираюсь в текущей системе образования.

Но почему, если сейчас все "прогрессивно", и пороть никого нельзя, то как с нерадивыми учителями, так и с кончеными учениками не борются тоже "прогрессивно"? Например, записывая каждый урок на камеру, а затем, если нужно, отправляя записи куда следует?

У нас, лет 10 назад, одного ученика поставили на комиссию ПНД за то, что он матом ругнулся (довольно забористо, смею отметить) при завуче (не видя его при этом, иначе не посмел бы). Он потом даже при друзьях не ругался. А тут такое ...

Неужели сейчас ну совсем никакой управы нет? Печально как-то.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас все учителя боятся родителей, потому что все родители поголовно знают "куда надо обратиться". Накричал на ученика - заява в одно место. Дал леща - в другое. Я не боюсь, потому что у меня все документировано-аргументировано.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жаль, что мало учителей, способных вызвать у детей интерес к своему предмету, мотивировать, повернуть глупых детей в нужное русло. Всё больше вот таких, как этот - детям пох, значит и ему пох. Борется за какие-то свои личные принципы, забивая на всех большой болт. Сам является примером отрицательного поведения для детей, и даже не понимает, почему.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз перешли на личности, то, может, вы объясните "этому", что же именно является примером отрицательного поведения?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как представляю, клоун и позорище. Вам баранам уже и ФГОСы прописали и оборудование дали и ресурсы общего доступа! Прививаете отвращение у детей с малолетства, а должны развить ИНТЕРЕС к наукам.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи... ФГОСы - дно. Если идти по ФГОСам, то ни один предмет не будет изучен. А вам с дивана виднее, это безусловно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил пед. вуз в этом году (английский был 3 семестра). После пед. практики, которую кстати сделали не 2 - 4 недели, а 6, чёт не тянет преподавать от слова совсем. Хотя мой профиль это СПО, люди профессию идут получать и им профильные предметы должны пригодиться. По факту почти такая же фигня) Держись. А отношение считаю правильным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня практика была шесть месяцев. Что это за пед.вуз, где практика всего 6 недель? О_о

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко не по теме, но раз уж ТС — учитель, спрошу тут.


Почему наша теоретически пятибальная система оценок по факту четырёхбальная? Где единицы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе даже больше скажу: теперь фактически даже двоек нет. В текущем оценивании двойки еще можно ставить, но итоговой двойки быть не может, иначе школа расписывается в собственной некомпетености. Ведь, как мы знаем, нет плохих учеников, есть только некомпетентные преподаватели.

Короче, все, как всегда: главное, чтоб циферки в отчетах красивые были, а на остальное максимально похуй.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Единицы же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что кол - это же фиктивная оценка, разве нет?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом, коллега! Такая же ситуация во многих классах, начиная с самых младших. Поступаю точно также. Ставлю двойки и колы. И пусть меня потом "взгреют" -не заслуживают они троек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Колы?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система сломает тебя. Ты просто не выдержишь нервной нагрузки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уволюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты, видимо, просто на стройке не работал)
а если серьёзно, то и у меня в школе(закончил 3 года назад), если ты позволял себе слишком много при учителе, то ты получал физ. насилие себе по телу(указка, линейка, ручки летали, одна училка, по христианской этике, имела 2х метровую палку в кабинете и показывала на неё периодически взглядом), одного даже начали верёвкой к стулу привязывать, он на этом моменте разревелся(хотя этой был 2й или 3й класс)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, если бы так было можно...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень поддерживаю тебя автор! Но только если ты по настоящему болеешь за этих ребят, т.е. Клеймить просто - этому похуй тому похуй. Но ведь они ж не просто такими стали, может родители постарались, или что-то другое. Но ведь ты можешь вдохновить, заинтересовать предметом!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь, вдохновляю тех, кому до этого было насрать. Много таких, кто читать не умел к восьмому классу, а со мной начали во всем разбираться. Но уебаны всегда останутся уебанами. Даже, когда я даю им элементарные задания, чтоб хоть тройку поставить, они их тупо не решают.

Автор поста оценил этот комментарий
@AnalogGod доброго времени суток, есть пара вопросов:
1. Какого учителю мужчине в женском коллективе
2.каков процент отсеивания в вашей професси, т.е. сколько из идущих работать в школы остаются там
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В женском коллективе работать нормально, особенно учитывая то, что в коллективе преподавателей английского я единственный мужик. Хоть какое-то разнообразие и иные взгляды. А что касается процента, то ничего точно сказать не могу, но все мои преподаватели по практике языка в универе какое-то время работали в школах, а потом сбежали оттуда, и сейчас вспоминают тот опыт с ужасом.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, учителю по приколу с ним сидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне времени не жалко. Только толку все равно ноль.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какая гнилая система?? Задрали уже училки-недоучки! Сделай, блядь, ученику на уроке интересно (ресурсы для этого в школе есть) и не будет похуистов! Если объяснять понятно, то и от учеников отдача будет. У хорошего педагога плохих учеников не бывает! Школьная программа элементарна, и если ее педагоги не могут донести до детей, делая ставку на тупое зазубривание, то проблема в кадрах а не в детях.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню на вашем языке.


Ресурсы-хуюрсы! У меня в кабинете, кроме ебучей доски для мела нет нихуя! Школьная программа элементарна, когда ты нихуя не шаришь в возрастной психологии, и когда ты уже закончил школу. Твой комментарий - хуета от первого до последнего слова, потому что ты не представляешь, о чем говоришь.


Надеюсь, вам было понятно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя выгонять из класса?

Раньше и выгоняли, и к директору на ковер..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель несет ответственность за ученика во время урока. А раз учитель несет, то и школа тоже.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или это история о том, что учитель не умеет работать с детьми? Заинтересовать их предметом там допустим, взаимодействовать с их родными и так далее?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это комментарий человека, который вообще не в теме.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы сделали чтобы было надо? Просто воспроизводите правила, которые выучили? Предлагаете читать тексты в учебнике? Там остались те самые, про London, который все еще the capital? Решать упражнения по подставлению артиклей и соединению слов в столбиках?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Традиционный метод в комбинации с разговорным. Тексты из учебника, дискуссии, ролевые игры, подробный грамматический дриллинг. Для каждого этапа обучения хорош определенный метод.
Автор поста оценил этот комментарий
Я мало что понимаю в школьной системе, честно скажу, но Вы не думали попробовать устроиться с другую школу? Сама отучилась в лингвистической гимназии. Конечно, дети разные бывают, но ситуаций, описанных Вами, не было. Школа специализируется на иностранных языках, поэтому большинство учеников ведёт себя прилично. Как минимум, материться при учителях кишка тонка. Удачи Вам с нерадивыми учениками=)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая школа на моей практике. В крутых школах, где нет подобных случаев, нет и вакансий. Обзвонил в августе более пятидесяти школ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в мои времена учебы в школе (то есть, не так давно - в 90х) было так: учитель дал пизды (не физически, конечно, наорал, выгнал, забрал что-то что мешает учебе) в классе, родители узнали, добавили тебе пизды за то что такой долбоеб. А сейчас яжмати в полицию бегут что на их сыночечка голос учитель позволил поднять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что мне приходится делать выговор на повышенных тонах дважды за урок одному и тому же человеку. Им откровенно похуй. В этом и заключается печаль.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я за то чтобы детей сортировать по классам по успеваемости, а то в школах такая логика, что отличники должны подтягивать неучей. В школе сама была отличницей и понимаю ситуацию дашь списать- самой обидно, не дашь домашку- обосрут за спиной или того хуже! А когда в 7м классе перешла в спец. физ-мат, поняла, что лучшего места и быть не может, дети воспитанные (было правда пару деганов, но их быстро отсеяли).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя так. В посте я написал о классе уебанов. Так вот у них пятерку имеют те, кто в другом классе едва бы учились на тройку. И весь класс видит то, что у этих слабых детей пять, и думает, что это высокий уровень.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А всё почему такая ситуация? А потому что их родители не пиздят, хотя бы ремнем. А учитель не имеет права вообще никак воздействовать на малолетних отбросов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, против физических наказаний. Меня мать всегда воспитывала словом и вполне успешно. Но есть такие, кто, кроме силы, ничего не понимают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж не выгонять, то может оставлять после уроков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не останутся.
Автор поста оценил этот комментарий

Я ей на следующий урок, который вела моя подруга, опять все разъясняла на примере домашки. Ей и парню, сидящему рядом. Так и там не помогло. Девочка опять вертелась, доставала соседа напротив, при попытке привлечь внимание отворачивалась. А когда я стала объяснять только соседу по парте, начала возникать моей подруге "помогите мне, эта мне ничего не объясняет  и вообще я ее слушать не хочу", все это в обидно оскорбительном тоне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все именно так и у меня. Это не "я не слушаю", а "учитель плохо объясняет" все равно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не жаль таких " учителей".  Это не учителя, это преподаватели. Разница для меня существенная. За мои 11 лет в школе по полному курсу ( с наличием 4 го класса) я сменил 4 школы. И учителей я могу пересчитать по пальцам. Именно это люди показали мне свой предмет иначе. Профильными для меня были математика и физика, и знал я это уже с 5 го класса, но это не помешало мне влюбиться в историю и литературу - за что спасибо именно Учителям.

Конечно, я не спорю с тем, что сейчас школьники другие. В Москве они были другими уже тогда, когда учился я. Другими по сравнению с регионами. Но даже в Москве, были Учителя, уроки которых проходили иначе. Их не то чтобы боялись, их уважали. Они давили и ставили на место не сколько властью того, что мог или не мог сделать учитель, сколько авторитетом и интеллектом.

За 4 школы в двух разных странах, в трех разных городах я встретил всего 4 Учителя. Все остальные обычные "преподаватели", которые "дают" материал, но не способны в нем заинтересовать и научить.  

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я преподаватель. Да, я не учу жизни, а учу английскому. Но учу ему так, что даже дно самое сейчас у меня учится хотя бы на четверки. Речь в посте о тех, кто тупо не учится вообще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Школа у вас чересчур дикая. У меня одноклассники могли позволить себе хамство, но чтобы матом крыть...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Школа замечательная. Просто произошло объединение двух школ в гимназию, а та школа, которую присоединили, была сборищем самых тупоголовых детей района. Вот отсюда и корень проблемы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ПДН не пробовал привлекать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще не успел. Но по одной девочке, которая описывалась в посте, было дело. Закончилось ничем.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато за это могут выхвать неиллюзиорных пиздюлей родители. А от родителей уже дети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном конкретном случае, родителям плевать на свое чадо. Тут уж ни школа, ни пдн ничего не поделает.
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, для меня новость, что нельзя выгнать из класса. Какого хрена один заводила и дебил не дает учиться остальным. Охренели сейчас конечно детишки. Мы вели себя порой отвратно, но на матах с учителем...Хотя был у нас дебилоид, который учителя английского при всем классе унизил и его дальнейшее поведение в жизни меня не удивило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот так. Сейчас, ученик - это все, а учитель - никто.
Автор поста оценил этот комментарий
А что если такие "кадры" отправлять в кадетское училище после определенного количества проступков? Денег государству придется отдать много, зато дебилов станет меньще.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие кадры есть и в кадетских классах)
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в подобной школе учителем музыки. Выдержала две недели, потом сбежала. Удачи тебе, автор ;)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Держусь уже четверть) До этого - еще год в другой школе. Учусь на ошибках, шью ежовые рукавицы)

Автор поста оценил этот комментарий

Кажется это был 5 класс и 2001 год, когда нас распределили на группы по изучению иностранных языков. Мне досталась немецкая группа (ну ты же все равно на курсы ходил и т.д.). Унылейшие учебники одобренные министерством и настоящий Фюрер в юбке. Учительница доводила нас до нервных срывов, обзывала тупыми детьми, девочки даже плакали. Пожаловались, но ее просто попросили быть сдержаннее (так как дети реально тупые, а язык сложный), никаких увольнений. Ну и как итог. После окончания физмата как раз самая обидчивая одноклассница (ну очень уж близко к сердцу все вопспринимала) уехала работать в Германию, остальные (исключая наверное только меня) все еще помнят наизусть все достопримечательности славных городов ФРГ.

Может действительно и нынешнее поколение Z сильно отличается от нашего Y, и воспитываются на других (хотя какое к черту воспитание в 90-е в районе для рабочих местных заводов?) ценностях.

Зря запретили выгонять двоечников или направлять их в спецшколы. В ВУЗе, кстати, с этим проще было. Раздолбаев всегда выгоняли с пар, иногда они вообще не появлялись по нескольку месяцев и не мешали процессу обучения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скучные учебники и сейчас. Я их заменяю.


По теме - согласен, ложка дегтя в бочке меда. Один разъебай мешает всем. Нет его - урок проходит крайне продуктивно. И так почти в каждом классе.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Минус только из-за этой фразы:"И сделать ничего нельзя, потому что образование обязательное"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Можно поподробнее?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, подобные классы и подобных учеников заинтересовать невозможно. Ходят в школу ради Го
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ради того, чтобы на них орали меньше дома и в школе. Я однажды заглянул в рюкзак одного из крайних тупиц. У него там была пачка сигарет и больше ничего.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе отморозки обычно после общения с инспектором становились шелковыми. Ибо в спецшколу на нары никому не хотелось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, за матершинство и курение на нары не отправят.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы по домашкам. Не делает домашку - значит даже не старается получить знания. Моих знаний хватает только на то, чтоб придумать общую тактику противодействия, а вот со стратегией у меня туговато)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумал об этом. Но сейчас из десяти только один не списывает из сети. И списывают даже тогда, когда знают, что я палю в интернете площадки, с которых они списали. Получают двойки, но все равно списывают.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО если у нас бесплатное общее образование, то нужно штрафовать тех, кто им не пользуется. Если ученик злостный нарушитель - на родителей нужно накладывать штраф. Естественно все нарушения должны фиксироваться на камеру со звуком и быть в деле ученика как основное доказательство вины. Единственное так это реально неспособных учеников не привлекать. К примеру у меня очень хреновая память на даты и имена. Поэтому у меня история практически вообще не шла. Мне приходилось заучивать все перед экзаменами и контрольными. Вот не хотелось бы таких как я, для которых сам предмет мучение, штрафовали за отсутствие способностей...
П.С. школу я окончил давно и историю сдал на 4)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как отличить реально неспособного от лентяя?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ситуация везде одинаковая. В этом возрасте (7-9 класс) у многих детей зарождается мысль, что они особенные, им никто и ничто не указ, и делать они ничего не обязаны, все перед ними должно подаваться уже готовеньким и за это еще оценки выставляться


Похожая ситуация была на практике в 7 классе в Германии. Очень сложный класс, урок математики:

Я объясняю материал, отвечаю на вопросы. После объяснения задаю типичный вопрос "все все поняли? Что то непонятно?". Справа девочка тянет руку "мне", девочка весь урок сидела и разговаривала, отвлекала подружек, задирала мальчишек, высказывалась в мой адрес. Пыталась привлечь ее внимание, спрашивала, все время на себя отвлекала, не помогло. В итоге я ее прямо спросила "а ты вообще слушала?" в ответ типичное нет. Я как практикант уже особо разбираться не стала, сказала, что ее проблемы, пусть спрашивает у одноклассников и разбирается сама. Сил не было в конце урока вообще что либо пытаться донести в эту толпу дьяволят и данной школьнице отдельно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне подобным экземплярам приходиться по три раза объяснять что да как. Бесит, но это все же в моих интересах.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

честно, у меня бомбит о такой подачи. По статистике в эрефии учится 14 млн школьников. И подобный обобщающий заголовок однозначно говорит, что каждый их них - конченый уебан.

Не надо так. Если уж полный класс таких, тогда так и пиши "отношение школьников в школе, где я работаю, к учёбе". Не надо говорить за всех

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хей, хей. Я в самом начале поста указал, о чем конкретно речь. И я сменил уже три учебных заведения, чтобы с уверенностью сказать, что такие кадры есть везде.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вспоминаю свою школу и понимаю, что у сильных и опытных учителей в кабинете всегда было тихо. ВСЕГДА!
Возможно, вам стоит повысить квалификацию и подумать, как мотивировать учеников, чтобы им было интересно на ваших уроках.

Да, можно записывать их на камеру, можно устраивать головомойки, можно волочь их за шкирку. Эдакий командный способ управления.
А когда главный отвернется, ученики будут искать как откосить и слинять.

А есть такой способ управления, где цели понятны и близки каждому члену группы и глава лишь помогает, мотивирует и координирует. Но тут надо найти цель для каждого или групп, наладить общий язык и установить доверительные отношения.

Нопроще посокрушаться, что нет розг и орать на детей дальше :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, как я устал от диванных критиков. Вы не знаете, о чем говорите. Я не советую химику, как лучше синтезировать новый элемент, потому что я не химик, Не советуйте мне, как лучше учить, если вы не педагог. Школа со стороны учителя и школа со стороны ученика - это абсолютно разные вещи.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я понимаю, что вы не ставили себе целью рассказать о себе, но история вышла однобокая. Какие дети плохие. К сожалению, такие рассуждения я чаще всего слышала от плохих учителей. У которых не интересно, которые не вдохновляют. Я, надо признаться, тоже была не мечтой учителя. Мне тоже было похуй. Моих родителей просили забрать мои документы из всех 5 школ, в которых мне довелось учиться. Вместо этого родители оплатили мне курсы при МГУ. В 9 классе. Оказалось, что учеба может быть интересной. И в МГУ я поступила. С троешным аттестатом (слава ЕГЭ и олимпиадам! Только это позволило мне пройти с моими школьными оценками). А потом окончила. Уже с хорошим аттестатом. И в самом МГУ тоже оказалось, что учеба там это вам не тут. А школу до сих пор вспоминаю с ненавистью. Ни на что не претендую, просто привет вам с другой стороны баррикад.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разница между университетом и школой  - просто пропасть. Я не могу позволить себе то, что мог позволить, работая в универе. Там я за две недели увеличил посещаемость предмета с трех до двенадцати человек. Им было интересно, у меня был карт-бланш. Здесь есть рамки, здесь есть кабинеты с голыми стенами. Я просто не могу реализовать себя тут, потому что "финансирование не позволяет" и потому, что детям это не надо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выебон засчитан.
Толку, будет хуй да маленько.

Имею высшее педагогическое, сейчас учусь верстать сайты.

Мне хватило отмотать 11класов школы, чтоб понять что школа=хуйня, отмотав еще 5 лет в универе я окончательно убедился что современная образовательная система говно и другой у нас нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевый опыт. Моя женщина говорит свободно на двух языках после школы. Я научился свободному владению английского после пяти лет универа, хотя до него я вообще ничего не знал. Так что, хуйня - это ваша школа и универ. Не надо все под одну гребенку.

Автор поста оценил этот комментарий
Начала работать в школе и поняла,что не хочу прка своих детей, потому что не хочу чтобы они росли вместе с такими детьми, которым ничего не нужно.
Страшно смотреть на поколение, которому ничего не интересно и ничего не нужно.
И очень жаль, что учитель сейчас не имеет никакой власти
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть интересы: "дотан", "мамку ибал", "вейпинг-вейпинг". Только вот интересы какие-то дегенеративные.
показать ответы
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Слушайте, а может быть я дома сделаю что-нибудь и вам принесу? Вы мне скажите, что нужно, я всё-всё сделаю и сегодня-завтра сдам, обещаю! Только не ставьте двойку пожалуйста!"

Примерно так я бегал за учителями года 4-6 назад (5-7 класс где-то), только у меня были не двойки, а четверки. И то не везде.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В точку.
показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий

Если учитель на это согласится, тогда он солгал, что никак не исправить. Надо уж наверняка говорить...

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не исправить в учебном порядке. Но ты можешь начать ебашить во внеучебном, чтобы я увидел, что ты эту тройку заслужил. Только на это никто не готов.
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

- Одна неделя осталась. Никак. Раньше надо было думать.

- Ну, ладно.

И уходит, как ни в чем не бывало. Совершенно не беспокоит.

Мне вот интересно, а какая реакция ожидалась, если "никак не изменить"?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, есть много учеников, которые предлагают варианты, как исправить или тупо упрашивают что-нибудь сделать.
показать ответы