Шоколадная аномалия
Шоколад нормальный - Бабаевский "Элитный", сто раз его плавил, и вчера он тоже прекрасно плавился. А после молока и остывания - всё, никак. Наверняка я не учёл каких-то особых уличных свойств кристаллической решетки шоколада (я, кстати, будучи физиком, тоже плевался раньше, когда слышал про кристаллическую решетку шоколада, но погуглите, оказывается что-то типа псевдоструктуры в шоколаде есть).
Но может я плохо погрел? Блин, 75градусов и сухое дно! Он, похоже, просто сохнет.
Не удержался, попробовал - на вкус - ну обычный шоколад, правда суховатый немного)))
А может в микроволновку его? Терять уже нечего! Фото до микроволновки:
Фото после 30 секунд:
Причем он шипит, вода явно выкипает, но не плавится. Если есть кондитеры или скорее даже технологи, расскажите плиз, как так шоколад изменился от плевка молока.
Торты для фанатки Warhammer 40000
Я кондитер и разумеется люблю дарить родным торты на день рождения. Вот уже второй год подряд я делаю торты на тему Warhammer 40000 для своей старшей сестры, сама не в теме, но очень люблю ее реакцию!
2021 год (здесь я только начинала работать кондитером):
Начинка сникерс, сахарная печать
2022 год, начинка пьяная вишня, покрытие велюр, декор из мастики:
Посоветуйте, что можно изобразить в следующем году? :)
Не просмотров ради
Делали пряничные домики, сам процесс записать не удалось, но вот результат. Пост не для рейтинга, просто нужно мнение со стороны
Буду готовить сама!!!
Я не любитель сладкого, но когда очень хочется, то покупаю себе что-нибудь вкусное. Тут вспомнила, про заварные колечки с кремом, побежала в магазин. По дороге вспоминала их вкус и сколько МНОГО было крема внутри.Я не разбираюсь в производителях, но эта фирма на слуху. Выбор пал на Фили-бейкер.
Тьфу
В разрезе одно колечко:(
А чего так мало то? И давно это так?
Почему производитель не пишет массу крема?
Удовольствия не получила, испорчен вечер сладкого.
Меренговый рулет
Привет всем любителям простых рецептов. Меренговый рулет - что-то между безе и суфле, это очень нежный ягодно-кремовый десерт. Делюсь рецептом, который еще ни разу меня не подводил:
Рецепт меренги:
- 200 г белков (я использую охлажденные)
- 250 г сахарной пудры
- 20 г кукурузного крахмала
- 1 ч ложка лимонного сока
- щепотка соли
Взбиваем белки с солью на низкой скорости миксера в легкую пену около 5 минут. Затем частями добавляем сахарную пудру, взбивая на средней скорости. После добавляем крахмал и взбиваем на максимальной скорости около 10 минут. В конце добавляем лимонный сок, еще немного взбиваем и проверяем массу на готовность: если она настолько плотная, что не двигается при переворачивании чаши, значит все готово. Масса должна быть очень стабильной и глянцевой.
Выкладываем смесь на противень, застеленный силиконизированным пергаментом. Распределяем ровным слоем, можно посыпать сверху миндальными лепестками. Отправляем выпекаться при 160 градусах на 30-35 минут. Цвет готового рулета должен быть светло-бежевый, как на фото. Сверху появится хрустящая корочка, также он должен запечься снизу.
Готовый рулет переворачиваем и кладем на стол, застеленый другим листом пергамента или полотенцем (чтоб было легче сворачивать). На этом этапе рулет все еще может прилипать к пергаменту, но не сильно. Очень аккуратно снимаем пергамент и оставляем до полного остывания.
На остывший рулет ровным слоем распределяем крем и начинку, затем плотно сворачиваем, помогая себе подстеленым полотенцем/пергаментом. Украшаем по желанию.
Рецепт крема:
- 90 г сливочного масла
- 250 г творожного сыра
- 60 г сахарной пудры (по вкусу)
Мягкое сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой около пары минут до однородности. Затем добавляем холодный творожный сыр и взбиваем также до объединения и исчезновения комочков.
Рецепт ягодной начинки:
- 300 г любых замороженных ягод (я люблю с вишней, с кислинкой)
- 3 столовые ложки сахара
- 3 столовые ложки кукурузного крахмала
- 100 мл холодной воды
Замороженые ягоды вместе с сахаром высыпаем в сотейник и ставим на огонь. Разводим крахмал в холодной воде до растворения, затем выливаем в сотейник. Варим массу до загустения, в конце можно пробить блендером. Перед добавлением в рулет начинку нужно остудить.
Не советую использовать в начинку свежие ягоды, ведь это сокращает срок хранения рулета до суток. Только если не собираетесь сразу съесть.
Свежими ягодами можно украсить рулет сверху, тогда хранится 3-4 дня.
Со временем также теряется хруст корочки, поэтому в идеале есть сразу и целиком.




























